es
Feedback
Жорики, блины и роботы

Жорики, блины и роботы

Ir al canal en Telegram

Подписывайтесь на один из двух лучших в истории ютуб-каналов о спортивном ЧГК: https://www.youtube.com/@postmortemchannel.

Mostrar más
2 056
Suscriptores
+224 horas
-27 días
-1230 días
Archivo de publicaciones
Уже недурно, но дадим дней пять ещё на дозревание. Есть ещё одна яблоня у нас, но на ней совсем мальки. Но ничего, поедим и т
Уже недурно, но дадим дней пять ещё на дозревание. Есть ещё одна яблоня у нас, но на ней совсем мальки. Но ничего, поедим и такие. Как говорят у нас на орегонщине: на северанс и пособие по безработице надейся, но и сам не плошай.

Пошел в парк где у нас растет яблоня, там у меня припасена длинная палка специальная. Я этой палкой сбил яблочко, сейчас помо
Пошел в парк где у нас растет яблоня, там у меня припасена длинная палка специальная. Я этой палкой сбил яблочко, сейчас помою его, об майку протру и проверю готовность.

А как вы относитесь к кнопкам? Ну условно вот играете вы турнир, а там 7-10 вопросов из 36 берут 80% команд включая тех, кто совсем совсем первые шаги делает в игре. Ощущаете ли вы это как сокращение дистанции или же, наоборот, берете и сердечко греет факт, что в полку плюсиков прибыло?

Заметил, что я стал игроком тепличных условий. Если всё идет хорошо, то я топовый боец. Как только начинаются первые сложности, моя концентрация падает на уровень мусорки и я превращаюсь в картошечку. В свояке достаточно просто любой фигни: рваный ритм, плохие смысловые паузы во время чтения, плохая связь — я такое могу терпеть минут 7, дальше мозг отключается. В ЧГК могу терпеть подольше, но если условия неудобные, то перформанс проседает значительно. Я думал сначала, что мне с этим надо бороться и преодолевать себя, а потом решил закончить пост вот так: Если вы читаете что-то голосом в 2025 году, то просто купите себе нормальные наушники с шумоподавлением или разберитесь, как настроить что-нибудь, чтобы было терпимо. Мы же с вами не на истребителях в воздушном бое в небе северного Вьетнама, можно уже позволить себе лакшери девайсы.

Оказывается, что сейчас интернешнл идёт. Призовые там, конечно, оставляют вопросики.

Королевский Жорик. Жорик-базилевс. Откормлен так, что готов к трем зимам подряд.
Королевский Жорик. Жорик-базилевс. Откормлен так, что готов к трем зимам подряд.

Вы видите какую-то новую для себя реалию: как понять нужно ли ее запоминать для СИ. Короткий гайд. 1. Если про реалию нет статьи в русской вики, то запоминать не надо. 2. Если реалия состоит из двух слов и они начинаются на парные согласные, подряд идущие буквы или одинаковые буквы, то запоминать обязательно. 3. Если в реалии все гласные одинаковы, то надо не только запомнить, но и выписать ее в список, который вы повторяете перед сном. 4. Если реалия встретилась вам в свояке, то запоминать обязательно, а лучше и выписать. Единожды попав в свояк, реалии остаются там навечно и крутятся до потери пульса. 5. Оцените сочность названия. Если название сочное («поле золотой парчи», «кино белых телефонов», «кавалерия из-за холмов») — то лучше запомнить. 6. Если в названии есть цвет, то точно нужно запомнить. В целом это всё шутка, канешн. Но помните — сказка ложь, да в ней намек.

Тут в комментариях мне посоветовали набросы, некоторые идеи совсем годные, но нуждаются в развитии. Пост будет очень снобский, как вы любите. Сначала исторический анекдот:
Polyclitus made two statues at the same time, one which would be pleasing to the crowd and the other according to the principles of his art. In accordance with the opinion of each person who came into his workshop, he altered something and changed its form, submitting to the advice of each. Then he put both statues on display. The one was marveled at by everyone, and the other was laughed at. Thereupon Polyclitus said, "But the one which you find fault with, you made yourselves; while the one which you marvel at, I made."
Так вот, институт платных тестеров это в целом неплохая идея. Тут надо сделать вот какую оговорку: есть тестеры опытные и сильные, которых ты сам выискиваешь и лично приглашаешь. Они нормально все подскажут и файликом пакет посмотрят. Им низчайший поклон во весь мой сколиоз, на них держится 90% всего ЧГК. Без них хер его знает как что-то делать вообще, без иронии и сарказама. Весь дальнейший текст с ними не связан. А бывают тестеры не такие опытные, которые играют вопросы в полубоевом режиме, а потом начинают что-то «экспертно» советовать. Про них ещё Поликлет всё разложил по фактам. Мой футбольный тренер всегда говорил: «Эй, мешки, вас что, мля, по объявлению в газете набрали!?». Так вот, тут речь идей про людей, которых literally набрали по объявлению. Их можно слушать из вежливости, но вот прислушиваться точно не стоит. Вот таких тестеров было бы круто в профессиональную гильдию объединить и даже платить им что-то. Плата должна идти за то, что они вопрос обсуждают, крутят и пытаются взять, но потом _ничегошеньки_не_советуют_. Должен признать, что даже я понимаю, что это скромное предложение (pun intended) выглядит немного цинично. Поэтому вы сразу помидорами не кидайтесь, чиланите чуток и подумайте в спокойной обстановке. Тут надо в конце немного понизить градус и сказать, что немало людей по объявлению весьма толковые и полезные. Но даже 20-30% девиантов могут так супер-уверенно захватить весь эфир и задоминировать в фидбеке, что вы просто охренеете. Я слышал сразу о нескольких редакторах, которые боятся делать объявления в таких группах из-за того, что могут набежать отдельные индивиды и превратить процесс тестирования в экскурсию по Сальпетриеру на максималках. Вот и думайте теперь.

photo content

В набросах вы ещё пока совсем слабы, поэтому всё приходится делать самому. Короче у меня сложилось ощущение, что лайки в базе
В набросах вы ещё пока совсем слабы, поэтому всё приходится делать самому. Короче у меня сложилось ощущение, что лайки в базе раздаются примерно так: где-то 60% чуваков лайкают то, что понимают, а то, что не понимают игнорируют или дизлайкают. Остальные 40% голосов исходят уже от чуваков, которые что-то понимают (но это в итоговом результате скорее шум). Ничего плохого в этом нет, просто надо иметь в виду, что вот такой вот bias у нас наблюдается. Считать и проверять что-то я, конечно же, не буду. Моё дело до вентилятора донести.

В своё время я прочитал два сборника советских политических анекдотов. Один анекдот там на две головы выше всех остальных, вот он (чтобы понять его мощь нужно хорошо владеть материалом, но разжевывать я вам ничего не буду):
Безанекдотье. Встречаются двое. — Знаешь, что такое КПСС? — Ну, скажи! — Не знаешь? (Шепотом) Коммунистическая партия Советского Союза! Оба смеются.
Это я к чему? А к тому, что закончились у меня топовые темы для наброса. Предлагайте свои варианты в комментариях.

Я и мой пост про бутылки...
Я и мой пост про бутылки...

Если над прошлым подумали, то вот ещё один. А если вдруг Иван пропустит какой-то турнир, то как там корабел катнет его? Насколько повысятся шансы на непобеду?

Вот вам тейк на подумать. Чем сильнее команда — тем сложнее понять, кто там приносит какую пользу. В слабых командах это сразу очевидно, а в сильных любые пять игроков создают такое плотное покрытие, что шестому надо пипец как стараться чтобы внести импакт, а уж тем более, чтобы этот импакт оказался положительным.

Ну что я могу сказать, я дорешал их все. 317 задачек: — 114 Easy — 140 Medium — 63 Hard В MySQL решены все, в pandas решено абсолютное большинство. К сожалению, у меня нет простой опции посмотреть остались ли какие-то нерешенные в pandas, потому что задачка отмечается, как решенная, если она решена хотя бы на одном языке. Думаю, что для подавляющего большинства собеседований такой набор — явный оверкил и можно обойтись 50 или 100 задачками сложности medium. Может быть как-нибудь соберусь с мыслями и сделаю 10-минутное видео на эту тему. Всего на это развлечение у меня ушло около 250 часов, если делать только в MySQL то было бы около 150 часов. Дальше у нас по планам доделать книжку с крабом. Там мне осталось буквально 3-4 дня. Ну и если будет настроение, то порешаем всякое разное из задачника для интервью на позицию Кванта. Ну или просто покажу как можно с чат-джипити общаться на темы задачек по матстатистике и простой комбинаторике.

Тут тоже поделюсь, достаточно серьезный акт задротства был совершен ( а мог бы снять для вас пару сотен видосиков).

1859 — год основания Орегона. Под это дело даже обновил флаг!
1859 — год основания Орегона. Под это дело даже обновил флаг!

Орегон — один из самых прогрессивных штатов США. При покупке любой бутылки с тебя удерживают депозит, который можно вернуть с
Орегон — один из самых прогрессивных штатов США. При покупке любой бутылки с тебя удерживают депозит, который можно вернуть сдав ее в магазине. Вот подумываю наконец-то начать копить их и потом воспользоваться схемой.

«Золотая классика обсуждения». Эпизод четвертый. ———————————————————————————— Вопрос построен вот по такой схеме: «В этом вопросе ИКС заменяет другие два слова. Бла-бла-бла, бла-бла ИКС. Много текста. Другой ИКС подарили ЕЙ. Назовите ЕЁ». Обсуждение команды: 1. Первые 20 секунд набрасываются словосочетания из двух слов: жена Лота, спящая красавица, королева Австрии. 2. Потом самый зоркий игрок в команде замечает, что ОНА может быть и не из двух слов. 3. Все удивляются тому, как вшестером не удалось быстро распарсить вопрос. 4. У команды открывается второе дыхание и начинается энергичный подпих реалий женского рода, которые состоят из любого количества слов. 5. В итоге появляется правдоподобная версия, которая как-то ложится в текст вопроса. Остается 10 секунд. Все облегченно вздыхают. 6. Другой игрок замечает, что с новой версией не получается понять, что же это за ИКС из двух слов. 7. Все соглашаются, начинается агония. 8. Занавес. ———————————————————————————— Лайк, если было. Понятное дело, что такая штука уж точно была у всех.