es
Feedback
КОМПРОМАТОР

КОМПРОМАТОР

Ir al canal en Telegram

"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

Mostrar más
962
Suscriptores
-124 horas
-27 días
-1030 días
Archivo de publicaciones
🚨 В Сочи вскрыли схему незаконного захвата федеральных земель на 600 млрд рублей В центре уголовного дела — криминальный авторитет Робсон и его партнёр Виген Саркисян. По данным следствия, они причастны к масштабному выводу из госсобственности более 700 гектаров земель агрокомплекса «Кудепста». Схема выглядела так: предприятие намеренно довели до банкротства, земли перевели в категорию под застройку и передали аффилированным девелоперам. На бывших федеральных участках выросли жилые комплексы, принёсшие участникам схемы миллиардную прибыль. Общий ущерб государству оценивается в 600 млрд рублей. Возбуждено уголовное дело, большинство фигурантов уже задержаны, часть даёт признательные показания. Ключевые подозреваемые скрываются за границей. Суд постановил вернуть земли государству. Следствие продолжает искать возможных соучастников, в том числе среди чиновников. Мария Шарапова

Суд взыскал пени за нарушение срока исполнения муниципального контракта по обустройству контейнерных площадок в Сарапульском районе Прокурор Сарапульского района, действуя в интересах муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики», обратился в суд с иском к гражданке г. Сарапула (ответчику) о взыскании в пользу бюджета муниципального образования пени за просрочку исполнения обязательств по муниципальному контракту в размере 204 973 руб. 97 коп. Требования мотивированы следующим. Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о закупках и выявлены нарушения антикоррупционного законодательства в указанной сфере. Установлено, что в 2020 году по результатам электронного аукциона между ИП и Администрацией МО «Сигаевское» Сарапульского района заключен муниципальный контракт на проведение работ по обустройству 24 контейнерных площадок на территории МО «Сигаевское» Сарапульского района. В установленный срок работы не выполнены. Вместе с тем на основании фиктивных документов, подготовленных представителем подрядчика, заказчиком по данному муниципальному контракту были приняты фактически невыполненные работы по обустройству 19 контейнерных площадок и подписаны соответствующие акты о приемке. Впоследствии на основании указанных фиктивных документов 21 декабря 2020 года произведена оплата по контракту в полном объеме в размере 1 256 000 рублей. Указанный факт был вскрыт сотрудниками правоохранительных органов в 2022 году, по фактам совершения коррупционных преступлений в отношении представителя заказчика было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), в отношении представите-ля подрядчика ИП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В ходе предварительного расследования и судебного следствия установлено, что в предусмотренный контрактом срок подрядчиком не выполнены работы по обустройству 19 контейнерных площадок общей стоимостью 979 526 рублей, чем причинен ущерб муниципальному образованию. Представитель ответчика обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, не оспаривал, просил применить последствия пропуска срока исковой давности к заявленным требованиям о взыскании неустойки, снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, период просрочки, оценивая степень соразмерности суммы пени последствиям нарушенных ответчиком обязательств, а также принимая во внимание, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер и не должна служить средством обогащения, принимая во внимание требования разумности и справедливости, необходимости установления баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, принимая во внимание отсутствие документального подтверждения наступления отрицательных последствий, связанных с нарушением ответчиком обязательств перед истцом в виде реальных убытков, применив срок исковой давности, суд принял решение об удовлетворении исковых требований частично, взыскав с ответчика пени в размере 20 000 рублей. Мария Шарапова

ИНВАЛИДОВ КИНУЛИ, ДЕНЬГИ УВЕЛИ: В ФЕДЕРАЦИИ АРМРЕСТЛИНГА ЗРЕЕТ УГОЛОВКА? Пока наши паралимпийцы брали золото и делали страну великой спортивной державой, в федерации армрестлинга творился настоящий беспредел. И самое страшное — под удар попали те, кто и так каждый день борется за жизнь. Спортсмены-инвалиды. ИХ ПРОСТО ВЫЧЕРКНУЛИ. ЦИФРЫ: 3 000 рублей — взнос за электронный паспорт. С каждого. Сотни спортсменов. Миллионы в год. Куда уходят постоянный сборы и штрафы ФАР? 20 000 рублей — цена за то, чтобы твой турнир, внесли в календарь. Тренер Виктор Громов платил лично. Без договора. Без чека. ЦИТАТЫ, КОТОРЫЕ РЕЖУТ ГЛАЗА: «Договора не было. Просто сказали: 20 000 — и турнир будет в календаре». «Кому перечислялись деньги на личные карты?». ЭТО НЕ ПОБОРЫ. ЭТО ГРАБЕЖ СРЕДИ БЕЛА ДНЯ. Эксперты говорят прямо: если суммы подтвердятся — это статья 159 УК РФ, часть 4. Мошенничество в особо крупном размере. До 10 лет тюрьмы. НО ДАЖЕ ЕСЛИ ИХ ПОСАДЯТ — КТО ВЕРНЁТ ИНВАЛИДАМ ЧЕМПИОНАТ МИРА? Кто вернёт им этот год? Кто вернёт веру в то, что спорт — это честно? Мария Шарапова

Возбуждено дело на вице-губернатора Кубани Андрея Коробко, у него произведен обыск, во время которого обнаружены миллионов евро и долларов. По данным В КОМПРОМАТ ГРПУПП, Коробко еще недавно считался одним из главных претендентов на место губернатора региона, в случае отставки Вениамина Кондратьева. По словам источников, Коробко является любимцем полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова. Также он тесно связан с вице-премьером Дмитрием Патрушевым. Коробко курировал все самые прибыльные направления Кубани: сельское хозяйство, порты и экспорт, передел колхозов, отжатых в своё время «Покровцами», удобрения, субсидии, глубокую переработку сельхозпродукции и т.д. Когда больше года назад Кондратьев засобирался в Москву – рассматривался вопрос, что он возглавит Росимущество- то и он, сам, и Устинов, и Патрушев видели преемником именно Коробку. Однако, ситуация резко поменялась и сейчас все ближайшее окружение Кондратьева, вне зависимости от уровня кураторов, оказалось либо в СИЗО, либо под следствием, но под другими мерами пресечения. При обыске у Андрея Коробки изъяли €7 млн, $4 млн и 31 млн рублей. Живет чиновник в усадьбе площадью 130 га за миллиард рублей у реки Кочеты. Следствие подозревает, что он совместно с депутатами краснодарского заксобрания Фурсой и Сидюковым — бенефициарами девелоперских организаций, крупных агрохолдингов- занимался хищением бюджетных средств. Деньги среди прочего «отмывались» через ФК “Кубань”. Ленинский районный суд города Краснодара принял к производству исковое заявление об обращении в доход государства имущества, принадлежащего семье заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробки и связанным с ним лицам. Речь идет об активах на 10 млрд рублей.

ФСБ вскрыла коррупционный скандал в ХМАО: экс-замгубернатора ХМАО Золотухин требовал деньги с подрядчиков нижневартовской УК «Диалог». Рассекреченные результаты прослушки его телефонных переговоров огласили на заседании по делу его экс-руководителя, бывшего первого замгубернатора Шипилова в суде. Материалы переданы в Следственный комитет. Золотухин курировал региональную безопасность и лишился должности после отставки губернатора Югры Комаровой: он не вошел в состав правительства нового губернатора Кухарука. «В ходе проведенных мероприятий получены данные о том, что Золотухин, не располагая реальными управленческими и должностными функциями, а также служебными полномочиями в ООО „УК „Диалог““ путем обманных действий из корыстной заинтересованности в целях приобретения права на денежные средства ООО „РСУ-23“, а также ООО „СПОПЖФ“, ИП Лукманов, ИП Кравец и других лиц под предлогом предоставления объемов работ по обслуживанию многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением ООО „УК „Диалог““, действуя от имени ООО „УК „Диалог““, через посредника Мирзояна ежемесячно требует с руководства подрядных организаций указанных и других лиц передать ему денежные средства в особо крупном размере», — заявила гособвинитель на заседании суда. Мария Шарапова

Как работают ОПГ-диаспоры в России на примере азербайджанской 1. Семья Гасымовых переезжает в РФ и при помощи ОПГ-диаспоры обзаводятся паспортами РФ и оседают в Подмосковье. 2. Гасымова Ател Вугара Оглы устраивают работать в ИФНС г. Серпухов. Понятно, что с подключением связей. 3. В это же время Гасымов Вугар Нуррадин Оглы и дядя Гасымов Ильгар (отец и дядя Вугара) открыли юридическую фирму и занимаются решаловом в налоговых вопросах. 4. Заработанные коррупционным путём деньги частично оседают в азербайджанских воровских общаках, частично отправляются за рубеж. 5. В итоге Вугар садится, получает 12 лет тюрьмы и решает поехать в зону СВО. 6. В зоне СВО Вугар собирает разведданные для Азербайджана и НАТО, готовится переход Гасымова на другую сторону при посредничестве «братьев» из ОПГ-диаспоры. 7. Сейчас Гасымова вычислили и задержали сотрудники ДВКР и военной полиции при попытке сбежать к хохлам. Не даром говорят, что все азербайджанские диаспоры контролируют их спецслужбы. Мария Шарапова

Курорт под застройку «для своих»: Невзоров, Арутюнян и сделки администрации Сочи на миллиарды рублей Много лет наводится порядок в сфере контроля за строительством частных домов. И все равно, администрацией города за копейки отдаются ценные земельные участки одним и тем же застройщикам под строительство жилых комплексов, причем без социальных обязательств. Так, известные в регионе Ваган Арутюнян и Павел Невзоров на потоке получают от действующего Главы Сочи любые разрешения на строительство жилых комплексов. Также им выделяют для этого десятки гектаров городских земель. В 2020 году администрация города продала этим застройщикам три земельных участка 23:49:0202014:15, 23:49:0202014:5, 23:49:0202014:9 общей площадью более 20 гектаров по ул. Краснодонская (район ЗСМ) за 63 млн. рублей. Ущерб местному бюджету составил более 2 млрд. рублей. Эту сделку они «прогнали» через суд, придав для виду легитимности. Но обжаловать решение арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2021 г. по делу № А32-37822/2020 администрация отказывается, понимая что этот «договорняк» вышестоящие суды отменят. Невзоров объявил, что собирается строить для всего района школу и иные социальные объекты. Тут же администрация выдала разрешение на строительство, причем, освободив застройщиков от комплексного развития территории и соотвественно от строительства школы. А готовый проект застройки они продали ООО «ЮгСтройИмпериал» за 16 млрд. рублей. Очень странно и это чистый бизнес! В 2021 году администрация им продала земельный участок 23:49:0420006:1344 площадью более двух гектаров, расположенный в самом центре курорта Красная Поляна всего за 22,9 млн. руб., ( 111 290 руб./сотку). При реальной рыночной стоимости не менее 5 млн. руб./сотку. Городской бюджет не досчитался не менее 1 млрд. рублей. Администрация также незамедлительно исполнила решение арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2021 г. по делу № А32-46226/2020. А вот обжаловать в вышестоящие судебные инстанции категорически отказывается. Наверное опять совпадение, но очень странное. Здесь нужна незамедлительная реакция силовых органов. Причем по всей цепочке, от самих бизнесменов до их «крыши» в муниципальных и иных органах. Мария Шарапова

Maybach, госзаказы и закрытые данные: теневая сторона империи Калининых? Калинин Алексей Александрович — 45-летний житель Москвы, владелец Mercedes-Maybach S580 2021 года с номерами А128МО97. Формально — успешный управленец: совладелец ООО «Спика Консалтинг», председатель совета директоров ООО «ПК Аквариус», бывший президент и совладелец ООО «О-СИ-ЭС-Центр» (OCS Distribution). Но за витриной дорогих автомобилей и громких должностей — все больше вопросов, чем ответов. Группа компаний «Аквариус» — один из крупнейших игроков на рынке ИТ-оборудования в России. Основана в 1989 году как «Микрокомпьютерсистемы», позже переименована в «Аквариус Системз Интеграл». Сегодня — ключевой поставщик техники для государства. Среди заказчиков ООО «ПК Аквариус» — Департамент информационных технологий города Москвы (37 контрактов на 6,8 млрд ₽), МВД России (20 контрактов на 2,9 млрд ₽) и Минобороны России (17 контрактов на 2,8 млрд ₽). Однако финансовая прозрачность компании вызывает сомнения. С 2019 года ООО «ПК Аквариус» перестало публиковать отчетность. С 2023 года ФНС ограничила доступ к сведениям об учредителях. Последние открытые цифры — за 2018 год: выручка 8,5 млрд ₽, прибыль всего 165,2 млн ₽. На фоне миллиардных госконтрактов такая маржинальность выглядит, мягко говоря, скромно — и порождает вопросы о возможных схемах перераспределения средств. Связи ведут выше. Алексей Калинин — сын Александра Калинина, основателя Национальной компьютерной корпорации (НКК), позже переименованной в ООО «Смарт Холдинг», а затем в ООО «Ай Кью Холдинг». Также в орбите семьи — ООО «Компания Сфера Света» и технопарк «Электрогефест» в Шуе Ивановской области. В 2022 году Александр Калинин с семьей вошел в рейтинг крупнейших ИТ-миллиардеров России по версии TAdviser с оценкой активов в 12,3 млрд ₽. Но структура этих активов и их происхождение остаются закрытыми для широкой публики. Комбинация факторов выглядит настораживающе: закрытая отчетность, ограниченный доступ к данным ФНС, крупные государственные контракты и разветвленная сеть компаний — от ООО «Спика Консалтинг» до ООО «Ай Кью Холдинг». На этом фоне роскошный Maybach становится не просто символом успеха, а визуальным маркером вопросов, которые пока остаются без ответа. Мария Шарапова

⚡️«Сибуправтодор» требует с банкротного «Сибмоста» 2,5 млрд рублей Федеральное дорожное управление «Сибуправтодор» подало иск
⚡️«Сибуправтодор» требует с банкротного «Сибмоста» 2,5 млрд рублей Федеральное дорожное управление «Сибуправтодор» подало иск к компании «Сибмост» на сумму 2,52 млрд рублей. Заявление уже принято судом, заседание назначено на 4 мая. Иск связан с попыткой взыскать убытки, возникшие при реализации крупных дорожных проектов, включая строительство Восточного обхода Новосибирска. «Сибмост» ранее признан банкротом — ещё в 2020 году требования кредиторов достигали почти 8 млрд рублей. Компания была одним из ключевых подрядчиков в Сибири и участвовала в строительстве крупных мостов и трасс. Теперь спор на миллиарды может повлиять на дальнейшую судьбу одного из крупнейших инфраструктурных проектов региона.

Кошке - психолога за пять тысяч, себе - доширак. Москвичи расставили приоритеты Москвичи тратят на кошек и собак в среднем 10 тысяч рублей в месяц. Это 120 тысяч в год - цена неплохого отпуска или годового запаса продуктов для человека. Но владельцы животных денег не жалеют: 86% заявляют, что лучше урежут расходы на себе, чем на питомце. Корма - только супер-премиум, ветеринар - только на дом, а если кошка тревожная - срочно к зоопсихологу, сеанс у которого стоит как у нормального психоаналитика. Зоопсихологи в Москве сейчас в шоколаде. Запись к ним забита на недели вперёд, цены кусаются: консультация - от 3 до 7 тысяч рублей. Потому что "у собаки панические атаки после фейерверков" и "кошка метит углы после переезда". Да, это теперь реальные диагнозы. И владельцы готовы платить. Выездная ветеринария - ещё одна статья расхода. Врач приезжает домой, делает осмотр, прививки, берёт анализы. Стоит это в районе 3-5 тысяч рублей. Примерно как вызвать врача из частной клиники к человеку. При этом сами москвичи, которые тратят тысячи на зоопсихологов и выездных ветеринаров, часто живут от зарплаты до зарплаты. Откладывают на свои визиты к врачу, экономят на кафе и одежде. Потому что животное - член семьи. Рынок зооуслуг в России уже почти $200 миллионов, и к 2030-му он вырастет вдвое. Животные будут жить всё лучше. А их хозяева - как придется.

Repost from ДОСЬЕ RU
Краснодарская судья "отмазала" криминального авторитета Робсона и его 10 миллиардов Судья Четвертого кассационного суда в Краснодаре Ольга Борисова, по версии правоохранителей, помогла вернуть ранее арестованное имущество местным "авторитетам". Стоимость активов - около 10 миллиардов рублей. Речь идет о гостиничном комплексе Crowne Plaza в центре города. Имущество попал под арест в рамках иска государства к приближенным Рубена Татуляна ⤵️ по кличке Робсон - сочинского криминального авторитета, который в разное время успел побыть советником главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. Теперь, благодаря судейской "помощи", активы разморозили. Летом 2024 года Горячеключевской суд арестовал имущество криминальных боссов. Тогда "авторитеты" пошли в обход - стали искать неформальные связи в судейской системе. Помогли им Борисова и советник председателя суда Мамай, которые взялись "решить вопрос". В августе 2025 года кассация под их влиянием отменила арест на отель за 10 миллиардов, хотя государство требовало 6 миллиардов за незаконную застройку земель совхоза "Чкаловский" . Робсон - фигура известная. В криминальном мире его называют "теневым королём" Сочи. С 1998 года он создал ОПГ, которая занималась рэкетом, рейдерскими захватами и заказными убийствами. В послужном списке банды - покушение на журналиста и убийство гендиректора сети отелей "Кипарис". А ещё Татулян был близок к вору в законе Деду Хасану.

Коробка и Кондратьев: миллиарды в тени и ноль уголовных дел В Краснодарском крае разворачивается новый коррупционный скандал, который напрямую бьёт по окружению губернатора Вениамина Кондратьева. На этот раз в центре внимания оказался вице-губернатор Андрей Коробка — человек, курирующий агропромышленный комплекс региона и считающийся одним из самых близких соратников главы Кубани. Генеральная прокуратура уже подала иск об обращении в доход государства имущества чиновника на миллиарды рублей. Речь идёт о недвижимости, земельных участках и долях в бизнесе, оформленных на родственников и доверенных лиц. По версии надзорного ведомства, все эти активы появились не случайно: с момента назначения в 2015 году Коробка системно использовал служебное положение для личного обогащения. Ключевой механизм — земельные ресурсы. Через административные решения чиновник передавал в долгосрочную аренду без торгов около 5,8 тысячи гектаров плодородных земель. Ещё порядка 10 тысяч гектаров фактически выводились из сельхозоборота. Получателями этих активов становились структуры, связанные с бывшими депутатами Заксобрания Сергеем Фурсой и Алексеем Сидюковым, которые за последние годы резко нарастили свои аграрные и девелоперские активы. Фурса, в частности, фигурирует как бенефициар агрохолдингов, связанных с мясоперерабатывающим комплексом «Васюринский». Ранее в его адрес уже звучали обвинения со стороны фермеров, заявлявших о захвате земель через суды и административные ресурсы. Теперь становится понятно, что подобные операции могли происходить при прямом содействии региональных властей. Сидюков, в свою очередь, активно развивает девелоперские проекты и агробизнес. По данным прокуратуры, именно через Коробку он получал доступ к ключевым земельным активам без конкурсов, а также поддержку при переводе участков под застройку. Такая схема позволила бизнесу быстро расти, не сталкиваясь с реальной конкуренцией. На этом фоне возникает главный вопрос: почему до сих пор нет уголовных дел? При наличии активов на миллиарды рублей, оформленных через номиналов, речь уже не идёт о простых административных нарушениях. Однако ни сам Коробка, ни его предполагаемые партнёры пока не стали фигурантами уголовных расследований. При этом в окружении губернатора Кондратьева скандалы происходят регулярно. В декабре 2025 года был арестован бывший вице-губернатор, а на тот момент депутат Госдумы Анатолий Вороновский. Его обвиняют в получении взятки в размере 25 миллионов рублей за покровительство при распределении дорожных контрактов. Кроме того, по иску Генпрокуратуры суд изъял имущество на сумму 23,3 миллиарда рублей у группы лиц, включая Вороновского, депутата Госдумы Андрея Дорошенко и депутата Заксобрания Александра Карпенко. Ранее под следствием оказывались и другие чиновники из региональной команды — бывшие вице-губернаторы и министры. Складывается устойчивая картина: коррупционные эпизоды множатся, фигуранты меняются, но система продолжает работать. Земли распределяются в узком кругу, активы выводятся через номиналов, а ответственность наступает выборочно и далеко не всегда. Краснодарский край при этом остаётся стратегически важным регионом, где вопросы продовольствия и инфраструктуры имеют особое значение. Однако вместо прозрачного управления и развития наблюдается череда скандалов, связанных с перераспределением ресурсов в пользу ограниченного круга лиц. И пока силовые структуры ограничиваются исками об изъятии имущества, главный вопрос остаётся открытым: последуют ли реальные уголовные дела, или история снова закончится частичной зачисткой без изменения самой системы.

ОПГ из 17 человек в Челябинске обогатилась на 30 млн рублей, производя фальшивые карты для мошенников. В Челябинске начинается судебный процесс против организованной преступной группы из 17 человек, возглавляемой Андреем Березовским. Эта группа создала фабрику по производству фальшивых паспортов и банковских карт для телефонных мошенников и преступников, связанных с наркобизнесом. За несколько лет своей "деятельности" они скупали в даркнете чужие паспортные данные, оформляли банковские карты и продавали их по 10-30 тысяч рублей за штуку. В результате, они провели операции по картам дропов на сумму минимум 730 млн рублей, заработав на этом 30 млн рублей. В схему вовлекались студенты, мамы в декрете и даже школьники, которые за копейки продавали свои паспортные данные, не подозревая об их использовании в мошеннических схемах. Эта история — очередное напоминание о том, как легко люди могут стать соучастниками преступлений, не осознавая последствий. Теперь, когда силовики взялись за дело, можно только надеяться, что преступники понесут заслуженное наказание.

❗️Великобритания отказала США в использовании своих баз для ударов по иранским мостам и электростанциям. ❗️Британское правите
❗️Великобритания отказала США в использовании своих баз для ударов по иранским мостам и электростанциям. ❗️Британское правительство заявило, что нападение на гражданские объекты может быть расценено как военное преступление.

Метротрамвай уходит под землю вместе с деньгами: банкротство подрядчика вскрывает провал проекта в Челябинске Челябинский метротрамвай снова оказывается в центре скандала: компания, работавшая на ключевом участке строительства, оказалась на грани банкротства. Инспекция подала иск в Арбитражный суд Свердловской области о признании несостоятельным ООО «Спецподземстрой». Сумма требований — 108,5 млн рублей, счета фирмы уже заблокированы. И это лишь очередной эпизод в длинной цепочке проблем вокруг проекта. В 2020–2021 годах администрация Челябинска заключила с «Спецподземстроем» сразу пять госконтрактов на работы на участке от станции «Тракторозаводская» до «Проспекта Победы». Общая стоимость договоров превысила 327 млн рублей. Компания занималась проходкой и обслуживанием подземной инфраструктуры, несмотря на то, что фактически не обладала необходимой лицензией для выполнения опасных работ. Учредителями фирмы являются Борис Матвеев, его супруга Марина Матвеева и Ирина Кокорина. Ключевую роль в компании играет именно Матвеев. Именно при его управлении «Спецподземстрой» получил доступ к бюджетным средствам, хотя требования к подрядчику были явно проигнорированы. Контроль со стороны чиновников носил формальный характер, а сами контракты подписывались без должной проверки. Проблемы стали очевидны позже. В 2024 году суд признал Матвеева виновным в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере. Несмотря на это, наказание оказалось символическим — штраф 650 тысяч рублей. При этом доход компании по части контрактов признали незаконным. Ростехнадзор выдал предписание об устранении нарушений и разработке необходимой документации. В марте 2025 года «Спецподземстрой» попытался оспорить это решение, но суд отказал. В итоге все пять контрактов были расторгнуты. По сути, проект оказался заложником управленческих ошибок: работы выполнялись с нарушениями, документация отсутствовала, а ответственность так и не наступила. Сегодня строительство метротрамвая продолжается уже под контролем АО «Челябинский метротрамвай» и регионального Миндортранса. Основные работы переданы китайским подрядчикам из холдинга CRCC. В 2026 году на проект дополнительно выделили 12,1 млрд рублей, а запуск первой линии «Север—Юг» теперь планируется на 2027 год. Однако банкротство «Спецподземстроя» создает новые риски. Компания работала именно на том участке, где сейчас ведутся активные работы. Это означает неизбежные судебные споры: по активам, выполненным работам, проектной документации и возможным неустойкам. Всё это может затянуть строительство, потребовать дополнительных экспертиз и привести к новым расходам бюджета. Фактически ситуация выглядит как классическая схема: сначала контракты получают сомнительные подрядчики, затем выявляются нарушения, после чего проект передают новым исполнителям — уже с увеличенным финансированием. При этом ни один из чиновников, принимавших решения на ранних этапах, ответственности не понёс. В итоге метротрамвай в Челябинске рискует превратиться в очередной долгострой с бесконечным финансированием и растущими затратами. Деньги продолжают выделяться, подрядчики меняются, а сроки сдвигаются. И пока бюджет снова и снова закрывает чужие ошибки, главный вопрос остаётся без ответа: кто в итоге ответит за провал проекта и потраченные миллиарды.

Ростовский дорожный пир: как контракты «Т-Транс» кормят семью министра Куца Ростовская сцена снова удивляет: едва занавес приподнялся — и перед зрителем уже не драма, а пышный банкет с привкусом асфальта. Главные действующие лица — министр транспорта Сергей Куц, его почти восьмидесятилетняя родственница Лариса Куц и зять-подрядчик Павел Рогачкин. Оркестр — региональный минтранс, дирижерская палочка — команда губернатора Юрия Слюсаря. Кульминация событий наступила в один день: четыре дорожных контракта на общую сумму 4,7 млрд рублей ушли в руки одной компании — «Т-Транс». Всё происходило без интриг, но с размахом, достойным провинциального Версаля. Публика даже не успела переварить первые новости, как новые сведения уже подносились свежими порциями. «Т-Транс» не имеет богатой истории: основанная в 2020 году компания почти сразу получила контракт почти на 700 млн рублей, а за шесть лет накапала заказов на 81 млрд рублей, в основном от того же минтранса, который щедро продолжает подкармливать «любимца». Особый интерес вызывают родственные связи. Владельцем фирмы является зять Ларисы Куц, а фамилия хозяйки бизнеса совпадает с фамилией министра. Сам Сергей Куц, словно актер жанра «я тут ни при чем», предпочитает молчание, которое звучит громче любой официальной речи. Скандалы и судебные истории лишь добавляют остроты. В 2022 году пахло картельным сговором: шесть компаний, десятки тендеров, более 20 млрд рублей. Казалось бы, финал — аплодисменты прокурору. Но спектакль просто сменил декорации и продолжился, как будто ничего не произошло. Публика вновь наблюдала новые акты, не успев забыть прошлые. На второстепенной сцене появляются знакомые лица: бывшие чиновники вроде Владислава Максименко, которые то входят в бизнес, то выходят, словно актеры через боковую кулису. Новые игроки — министр транспорта Алена Беликова с опытом работы в империи Ивана Саввиди, человека с греческим паспортом и донскими корнями, который умеет сервировать капитал по международному меню. В этом спектакле бизнес и власть переплетаются в один густой соус: подрядчики получают контракты, чиновники — влияние, олигархи — свои дивиденды. «Т-Транс» даже подала иски к минтрансу на сумму в миллиард рублей — сначала бюджет кормит подрядчика, потом подрядчик требует добавки. И, судя по всему, получает. Картина маслом: министры, родственники, бывшие и действующие чиновники, олигархи с иностранными паспортами — все за одним столом делят дорожный пирог. А налогоплательщик остаётся наблюдателем, которому потом объяснят, что дороги плохие, потому что «денег не хватает». Но деньги есть — они просто текут не туда, где их ждут граждане, а туда, где расставлены приборы и распределены роли. Ростовский гастротеатр продолжается: очередной кусок асфальта превращается в частное лакомство, аплодисменты звучат глухо, а касса трещит от сборов. Занавес давно сдан в аренду вместе с дорогами.

Repost from ДОСЬЕ RU
ФНС залезает в карман каждому В конце марта Правительство внесло в Госдуму законопроект, который дает ФНС право получать от Центробанка данные о счетах физических лиц - без проверки, без решения суда, просто по подозрению в «систематическом доходе». Перевели вам на карту больше 2,4 миллиона рублей за год - добро пожаловать под колпак. Формально все подается как борьба с незаконным предпринимательством: репетиторы, няни, мастера маникюра, арендодатели, продавцы в соцсетях - все, кто принимает оплату на личную карту и не платит налоги. Звучит разумно. Но дьявол, как всегда, в деталях. Критерии, по которым алгоритмы будут отбирать подозрительные счета, определяются соглашением между ЦБ и ФНС - закрытым, непубличным, без участия тех, кого это соглашение касается. Что именно станет красным флагом - десять переводов в день, тридцать, сто? Регулярность поступлений, круг отправителей, отсутствие бытовых трат? Никто не знает, и знать не предлагают. При этом юристы уже сейчас говорят: риск ошибочного попадания под алгоритмы - огромный. Волонтеры, собирающие деньги на лечение детей или содержание приютов, получают сотни мелких переводов со всей страны - и их транзакционный профиль идеально совпадает с профилем нелегального онлайн-казино. Казначей родительского комитета, собирающий на выпускной. Старший по дому, скидывающийся на ремонт шлагбаума. Друг, который забронировал тур на компанию и получил возвраты от десяти человек. Все они для автоматики ЦБ выглядят одинаково - как скрытая коммерция. И что предлагают делать? Хранить чеки. Просить отправителей писать «возврат долга» в назначении платежа. Быть готовым «документально снять подозрения». То есть теперь каждый гражданин - по умолчанию подозреваемый, которому нужно доказывать свою невиновность перед налоговой за каждый входящий перевод. А вот что произойдет, если доказать не удастся: НДФЛ по прогрессивной шкале до 22%, сверху НДС по новой ставке 22%, и еще штрафы от 20% до 40%. Иными словами, человек, который не зарегистрировался как ИП и принимал оплату на карту, рискует отдать государству больше половины заработанного - задним числом, с пенями и штрафами. При этом те, кто действительно уклоняется от налогов в промышленных масштабах, адаптируются моментально - раздробят переводы между картами родственников, уйдут в наличные, в криптовалюту, в электронные кошельки. Это признают сами юристы и даже не пытаются спорить. Закон закроет самый очевидный канал, но не устранит мотивацию работать в тени. Зато создаст гигантскую бюрократическую машину, которая будет перемалывать миллионы транзакций, вызывать на комиссии волонтеров и репетиторов, тратить ресурсы на проверку бабушек, переводящих внуку деньги на день рождения - и все это на фоне кадрового дефицита в самой ФНС, о котором тоже говорят открыто. По сути, государство честно сказало: мы будем смотреть за каждым рублем на вашей карте, критерии определим сами, ошибки неизбежны, но это ваша проблема - собирайте чеки и доказывайте, что вы не верблюд. А если не докажете - заплатите по полной. Добро пожаловать в новую налоговую реальность, где презумпция невиновности заканчивается там, где начинается банковская выписка.

Repost from АГЕНТУРА
За период с 2013 по 2024 год российская бюджетная медицина потеряла 670 тысяч сотрудников, сократив штат с 2,71 до 2,04 миллиона человек. Исследование на стыке данных Минздрава и Росстата фиксирует пугающую закономерность: жестче всего резали младший медперсонал - санитаров и сестер по уходу - на 63% за 11 лет. Формальным предлогом стала переаттестация по новым профстандартам, но реальная механика выглядела иначе: региональные чиновники переводили санитаров в уборщицы или увольняли их, чтобы экономить фонд оплаты труда и отчитываться о росте «средней зарплаты по больнице» в рамках майских указов 2012 года. За этой оптимизацией последовала статистическая аномалия: смертность трудоспособного населения снижалась слабее, а в некоторых регионах даже росла там, где кадровые потери оказались максимальными. Обратная корреляция между сокращением персонала и динамикой смертности достигает минус 40%, а для женской смертности - минус 45%. Это означает, что экономия на фонде оплаты труда напрямую конвертировалась в человеческие жизни. К 2019 году нагрузка на одного оставшегося медработника выросла на 21% при падении заболеваемости всего на 10%, а сам Минздрав признал дефицит в 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего звена. Когда грянула пандемия, накопленный эффект ударил в полную силу: смертность трудоспособных россиян подскочила с 465 до 553 на 100 тысяч человек. Эксперты подсчитали: если бы штат остался на уровне 2013 года, в 2021 году удалось бы удержать показатель на отметке 481, а в 2024-м - около 485 вместо реальных 517. Для государства это прямая потеря экономически активного населения. Ситуацию усугубляет новая норма об обязательной отработке для студентов-медиков после выпуска. Попытка закрыть текущие дыры фактически снижает престиж профессии: талантливые абитуриенты, у которых есть выбор, все чаще предпочтут специальности без принудительного распределения и территориальной привязки. В итоге это гарантирует не восполнение, а дальнейшее сокращение количества медиков, особенно в дефицитных специальностях. Урезание 670 тысяч бюджетных ставок за 11 лет привело к тому, что страна потеряла порядка 190 тысяч жизней трудоспособных граждан сверх той смертности, которая могла бы быть при сохранении кадрового потенциала. Такова цена системной управленческой логики, где экономия на санитарках и перекладывание расходов на обучение на голодные больницы стали нормой. Введение обязательной отработки для выпускников лишь добивает остатки привлекательности профессии: рынок труда для молодого специалиста превращается в принудительную повинность, что неизбежно сократит поток желающих поступать на медицинские факультеты. Пока регионы рапортуют о росте средней зарплаты, пациенты остаются без ухода, а новые врачи загоняются в распределение под угрозой штрафов - сверхсмертность консервируется на годы вперед. Возвращение к адекватной штатной численности и отказ от карательных механизмов удержания кадров - не вопрос бюджета, а вопрос выживания трудоспособного поколения.

Если помните, ПОЛИТКУХНЯ писала про ужасы жилищного строительства в Петербурге. Так, LEGENDA Intelligent Development Василия Селиванова строит ЖК с названием «Легенда Васильевского» на одноименном острове. Тогда мы с шевелением волос на всех местах оценили «прелести» локации, на которой будущие жилые дома от застройщика фактически вплотную примыкали к действующей ТЭЦ. Кстати, самую маленькую студию в них — 27 квадратов, на стадии котлована предлагали за почти 10 млн рублей. Дома из современных материалов нынче строятся очень быстро. И вот, год спустя, там где был пустырь, уже стоят десятиэтажные коробки. Другие продолжают строиться. И знаете что — посмотрев на свежие фото от читателя, редакция канала Лиса Basilio поняла, что ошибалась. Нет, жилые дома от фирмы Селиванова строятся не рядом с электростанцией. Судя по новым фото, они строятся прямо в ней. Нет, ну а что, действительно удобно: в наш век отключений и замедлений всего и вся — и свет, и горячая вода, считайте, гарантированы. А если ипотека в этом ЖК посильна для энергетика с ТЭЦ — велком, работа в полушаговой доступности от спальни. Да и имиджевая составляющая на уровне. Вот смотришь на фото, и уже совершенно не трогают публикации петербургских СМИ двадцатилетней давности, в которых эта территория признается одной из самых экологически грязных в городе. Типа там ПДК по цинку превышено раз в 15, по ядовитому свинцу в 6 и так далее. Какое это имеет значение, если ты живешь внутри действующей ТЭЦ? Ну да ладно, строить совсем недешевое жилье на территории заводов и промзон в Петербурге — хорошая традиция, которой увлечены очень многие крупные застройщики. Об их архитектурных шедеврах мы еще расскажем.

Продолжающий судебный спор между «ФИТ» (PayQR) и Сбером (SberPay QR) проливает свет на схемы госбанка по ежегодному получению сверхдоходов. Прежде чем запустить собственные продукты по QR-платежам, Сбер в течение нескольких лет вел переговоры с «ФИТ» якобы о покупке компании, и, когда все полезное из «ФИТ» было выкачано, Сбер начал создание аналогов, которые и запустил через пару лет. После чего Сбер опутал свои продукты десятками названий, максимально смешивающихся с PayQR, вплоть до прямого использования бренда «PayQR». И, так как платить что-либо «ФИТ» не входило в планы Сбера, он стал совершать действия, максимально откладывающие обращение «ФИТ» в суд (в частности, точечно удовлетворять некоторые претензии). Все это время Сбер популяризует SberPay QR, что приводит к стремительному ухудшению финансовых показателей подлинного PayQR - начиная ровно с того момента, как ему пришлось конкурировать со Сбером. Пользователи путаются в двух «пэйкьюарах» и выбирают сбербанковский, потому что «он же государственный», функционал все равно ничем не отличается. При этом «PayQR» более 10 лет является товарным знаком «ФИТ», а товарных знаков «SberPay QR» и «Плати QR» не существует. Сможет ли Сбер приручить теперь и Председателя Верховного Суда РФ?