Дмитрий Артис (стихи)
Ir al canal en Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
Mostrar más5 649
Suscriptores
-4324 horas
-1917 días
-65830 días
Archivo de publicaciones
С днем защитника Отечества, парни. С вашим днем. Помните, что вы герои и вам будет легче.
***
Святославу, сыну моему
Представь себе, что папа любит маму
а мама любит папу до сих пор,
и если мама снова моет раму,
то папа чинит старенький забор.
Идиллия. Собаки лают редко.
Ты – только изучаешь алфавит.
Плющом увита скромная беседка,
где самовар, как вкопанный, стоит.
Растут в саду и яблони, и груши,
и вдоль забора зреют лопухи,
и ты садишься вечером послушать
родителей, читающих стихи.
В лучах заката стынут чашки с чаем,
на папе шарф, на маме нежный плед,
и весь твой мир нисколько не случаен,
и ничего не обещает бед.
2011 г.
Repost from Elina Стихи | Проза
Друзья! Петербург!
23 февраля в 13:00 в КВЦ "ЭкспоФорум" пройдет презентация альманаха "Родня"!
Альманах издан в книжной серии КПД (Колобродов, Прилепин, Демидов), издательством "Лира" при поддержке Группы компаний "ЭкспоФорум".
Он предназначен для бойцов, тираж первых двух выпусков уже отправлен на фронт.
В какой-то степени это логичное продолжение нашумевших антологий, а в какой-то степени - это наши с вами письма на фронт.
На презентации выступят составители, авторы и приглашенные гости!
В день защитника Отечества:
Анна Долгарева, Григорий Кубатьян, Дмитрий Артис, Елена Заславская, Игорь Караулов, Алексей Колобродов, Олег Демидов, Дмитрий Молдавский, Элина Цыркуль.
Регистрация на мероприятие.
Билет патриота - это ваше удостоверение гордости за свою страну!
Приходи, Родня!
Repost from СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА
В рамках проекта «СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА» будем знакомить вас с новым русским поэтическим словом.
Словом, которое порождено невиданной, практически животной агрессией Запада против нашей страны. Их темным желанием уничтожить нашу государственность, наш язык, нашу культуру, изъять из Вселенной возможность познавать Бога на русском.
Дмитрий Филиппов. Родился в Питере, окончил филологический факультет ЛГУ им. А. С. Пушкина, воевал в Чечне.
Сейчас Дима воюет на Украине. Ушел на СВО добровольцем. Вообще, Дима прозаик, но вдруг, там на фронте. все больше и больше стал писать стихи. По военной специальности Филиппов – сапер.
СНЕГ
Сегодня снег, а значит, выходной,
И спят в коробке дроны-камикадзе.
И значит враг останется живой,
Успеет написать письмо домой
С коротким и безрадостным рассказом
О том, что с неба валит мокрый снег
И засыпает тропы и траншеи.
И пишет, пишет бедный человек,
О том, что жуткий двадцать первый век
Обвился синим скотчем вокруг шеи.
А завтра с первым солнечным лучом
Проснутся птицы после снежной ночи.
И полетят на запад. А потом
Найдут блиндаж, где человек с письмом
К себе их манит ярко-синим скотчем.
И человек, скорей всего, умрёт.
Умрёт письмо в изношенной разгрузке.
Всё будет так, а не наоборот.
И всё же... Пусть подольше снег идёт.
Пушистый, мягкий, милосердный, русский.
Здесь — примерный гастрольный план на 2024 год. 30 крупнейших городов России. Не пропустите свой.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
📌Читайте и смотрите новости о проекте «СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА»:
Telegram| ВКонтакте| Дзен
На сегодняшнем звёздном мероприятии в новейшем Музее военно-морской славы г. Кронштадт писатель земли русской Герман Садулаев сказал, что я молодо выгляжу по сравнению с ним. Мы, кстати, ровесники. Одногоды.
Ответил, что война неплохо омолаживает.
Действительно, чувствую себя лет на десять-пятнадцать моложе. Иногда только впадаю в излишнюю задумчивость. Впрочем, излишней задумчивостью я и в пятилетнем возрасте грешил.
Пара фоток с сегодняшнего мероприятия в Кронштадте. Жива Россия и здорова.
Наконец-то прибыли книги😊 Наша Буся не очень хотела сниматься, но пришлось😁
Завтра праздник пройдёт не зря. Почитаю с удовольствием ❤️
Кронштадт. Музей военно-морской славы. Новый. Масштабы впечатляют. Выставочные экспозиции готовятся.
В сортире... Россия заждалась ключевой фразы. Мочить в сортире... Пока тыл не вычистим, успехи на фронте будут не так заметны. Необходимо тотальное уничтожение подонков в тылу. Отлавливать и головой в унитаз. Чтобы захлёбывались в собственных испражнениях. Не ждать, когда свалят. Не просить уехать. Не гнать. Мочить здесь.
Наконец-то дошли до книг сначала ноги, потом коты...
Дмитрий, большая радость - книги у нас!
Двум дорогим людям вчера вечером передала. Уже начали прикасаться к Вашим страницам.
Одного сразу зацепили слова про любовь и войну. Другому стихи понравились (какие успел глянуть). (Это они ещё, можно сказать, не начинали... и о Вас пока совсем не знают).
И коты отметились.
Кошаня - погрузилась в созерцание,
Бусинка - сразу к делу (не теряя времени).
А Казанские коты, галактический Кот Баюн, шагаловский кот-охотник* , Котофей Иваныч - всеми силами стараются оправдать автограф ))
Дмитрий! От всех нас Вам сердечная благодарность!!
Спасибо Вам! За всё!
————
* (шагаловский? или это он просто откуда-то из-за ленточки? и в охоте за птичками и сам полетел?)
Repost from «КПД» (Колобродов, Прилепин, Демидов)
Прозаик, киносценарист Мршавко Штапич написал рецензию на новую книгу Анны Долгаревой «За рекой Смородиной»:
«Погибшие растворяются в природе, в среде, в мире. И покуда пропагандисты с обеих сторон могут кричать про «удобрения», которыми становятся солдаты, Аничка видит, как они превращаются в сад, в степь, становятся частью пейзажа как естественного божественного откровения. Сад и яблоня, кстати, постоянные символы у Долгаревой, постоянные настолько, что это, наверное, требует отдельного изучения, но я склонен трактовать яблоню и сад именно как божественное откровение и как раз в силу незыблемости этого символа, потому как неизменность — черта божественная.
Нужно сказать, что такой же символической мощью у Долгаревой обладает река — и имен ей много: Ингулец, Донец, Смородина, Стикс. Функции реки многообразны, главенствует мотив перехода, и это никогда не форсирование, не атака, но перемена фазы, этап, иногда река и сама — смерть, разделяющая две жизни. Тут самое важное в таком коротком формате указать, что «за рекой Смородиной» находится лирическая героиня. Аничка тут не соврет: стольких мертвых она проводила до этой реки, что уже и сама частью на том берегу. Это не пафос, это скорбь дает такую возможность».
Книгу можно купить на сайте издательства «Питер», в «Лабиринте», на «Озоне» и т.д.
Repost from Всеволод Волоколамский | Писатель эпохи отстоя
Новиковский мотив. Стихи над эпиграфом
Ване (искренне, как самому себе...)
Был слаб мой молебен —
просил, да Бог не дал ума.
А солнце на небе —
почти что на рынке хурма:
по форме, по цвету —
по воле невидимых сил.
Сожми сигарету
зубами, губу прикусив,
и, дым выдыхая,
случайно подумай о том,
какая плохая
случилась зима за окном.
Зима ли? Неужто?
А выглядит — дивертисмент.
смотри, простудушный,
сгорает вдали континент —
в масштабах вселенной
что дачный искрится камин;
неприкосновенно
уходит в отставку Кабмин;
и кто-то кому-то
ракетой грозит, паразит;
а после — наутро —
сказали, и вирус грозит.
Как проигрыш в споре
снег выпал в конце февраля,
и я в разговоре
обсценное высказал "бля".
Снег сыпал, снег падал,
как будто бы что причитал,
но всё, что мне надо,
во взгляде твоём я читал.
Растаят сугробы,
отмёрзнет гольяновский пруд,
познаем мы оба,
что дружба — значительный труд,
ведь вряд ли найдётся
хоть что-то сложнее на пядь:
лишь друг обернётся
всё с первого взгляда понять —
про солнце на рынке,
зависшую в небе хурму,
про мысль о блондинке,
ушедшей Бог знает к кому,
о чайке, невесть как
над горо-летающей-дом,
о доброй невесте,
женою вошедшей в твой дом;
я пустопорожно
смотрел в заоконную даль,
а ты, всё что можно,
во взгляде моём угадал —
про этот фальшивый,
навязанный мне оптимизм,
про этих паршивых
и сизых пернатых без виз.
Великою силой
сквозняк дым табачный качал,
и я, братец милый,
про это легко б умолчал,
но выучил русский
за то, что он самый простой,
как стан её — узкий,
как зуб золотой — золотой.
(2020)
Repost from Издательство Яуза
«Дневник добровольца» Дмитрия Артиса — история человека, ушедшего добровольцем на СВО, настоящего чернорабочего воинского дела, который увидел и записал пережитое. Помимо всего прочего, эта книга еще и самоучитель того, как выжить во время ожесточенных боевых действий.
«Дюжина выверенных портретов, если вам интересно узнать, кто воюет на этой войне. Две дюжины точно подслушанных диалогов, если вам интересно узнать, о чем думают и говорят на этой войне. Россыпь мелких наблюдений. А все вместе — история», — так сказал о «Дневнике добровольца» Захар Прилепин. Уже доступна в предзаказе в Читай-городе https://www.chitai-gorod.ru/product/dnevnik-dobrovolca-3031689?productShelf=&shelfIndex=0&productIndex=0 и на Лабиринте https://www.chitai-gorod.ru/product/dnevnik-dobrovolca-3031689?productShelf=&shelfIndex=0&productIndex=0 . Книгу ждем на следующей неделе. Как привезем из типографии появится и на других площадках. На ВБ и на ОЗОН.
Repost from N/a
***
«Стоит над горою…»
К. Ваншенкин
Cлышишь, Алеша,
как снег воронешат,
как облака плывут?
Плачут и виснут
над зеркалом Вислы.
Каменный твой уют
небо не тронет,
Неман утонет,
Вислу из берегов
ты пронесешь в левой ладони
на головы врагов.
Что же шагай, как прежде, на Запад,
он со спины покат.
Скачущих губ рисунок не задан,
рыжий его закат.
Нарва и Шипка, и не ошибкой
Прага и Будапешт,
где золотая (знойная) юркая рыбка -
средоточье надежд,
корень вещей,
и зуд помещений -
внукам твоим - огни.
в зобу у рыбки - игла Кащея
ты ее надломи.
Чтобы, все мнимое сделав явным,
стала весна права,
чтобы растаял снег окаянный,
заговорила трава.
Глину меси, вращай сапогами,
ратный свершая труд:
павшие в землю - станут богами,
мерзлый наст прорастут.
Тебе сегодня стреляют в спину
Ларс, Юрмала, Крит,
и не смолкает в степях Украины
тройка (три раза) крик.
Repost from Канал Игоря Караулова
÷÷÷
Пролюбил зарядное устройство
в забайкальском городе Чите,
и с тех пор сильнее беспокойство:
вдруг чего забуду в суете?
Полдесятка шапок трикотажных
я оставил в аэропортах.
Мелочей неважных или важных
возрастает убыль на счетах.
А на фронте счёт иным потерям,
и не человек ведёт его.
От того, в какие цифры верим,
не зависит ровно ничего.
Не к кому подкатывать с вопросом,
весь вопрос теперь, как выстрел, сжат.
Сколько их погибло под Авдосом,
не ответит гвардии сержант.
Оборвал рассказ на половине,
не позвал ни друга, ни врача.
Сколько же мы братьев пролюбили,
а любовь всё так же горяча.
Все свои, все наши, все родные,
от какой бы пули ни легли.
Все меняют формулу России
и вошли в состав её земли.
Repost from ПОЭЗИЯ | Стихи нового дня
#Новиков
Денис Новиков. Чукоккала
Голое тело, бесполое, полое, грязное
В мусорный ящик не влезло — и брошено около.
Это соседи, отъезд своей дочери празднуя,
Выперли с площади куклу по кличке Чукоккала.
Имя собачье её раздражало хозяина.
Ладно бы Катенька, Машенька, Лизонька, Наденька…
Нет ведь, Чукоккалой, словно какого татарина,
Дочка звала её с самого детского садика.
Выросла дочка. У мужа теперь в Лианозове.
Взять позабыла подругу счастливого времени
В дом, где супруг её прежде играл паровозами
И представлялся вождём могиканского племени.
Голая кукла Чукоккала мёрзнет на лестнице.
Завтра исчезнет под влажной рукою уборщицы.
Если старуха с шестого — так та перекрестится.
А молодая с девятого — и не поморщится.
Repost from Стихи. Наталья Денисенко
____
За этот десяток, по истечении двух
Последних, самых калёных лет боевых,
Из нас, поперечных, так и не вышибли дух,
А мы, отряхнувшись, дали врагу под дых.
И вот он, заматеревший в огне солдат, —
Что волны Азовского моря его желваки —
Блуждают, вольно о том, о сём говорят,
Что грянет — не понимают лишь дураки.
А павшие братья, с верой наперевес,
Вернулись бойцами в самый адский окоп,
И каждый из них для главной битвы воскрес,
И держит в руках священного гнева сноп.
#стихи
Repost from Роман Сорокин | литература
В новом выпуске "Молодой поэзии" мы с Катей Годвер говорим о стихописании вообще и о гражданской лирике в частности.
И ещё: в середине и конце программы Катя читает замечательные стихи.
Repost from СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА
🕊СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА – это музыкально-поэтический спектакль, основанный на литературных произведениях современных русских поэтов о событиях донбасской войны и специальной военной операции.
Спектакль поставлен Вадимом Аввой по антологии издательства КПД (Колобродов, Прилепин, Демидов) «Воскресшие на третьей мировой…».
📖В проекте звучат произведения более 25 современных поэтов: А. Долгаревой, М.Ватутиной, В. Артёмова, А. Шмелёва, С. Калашникова, Е. Заславской, Д. Артиса, С. Кековой, Т. Коптеловой, Дм. Молдавского, А. Шагина, Ю. Кублановского, М. Кудимовой, В. Маленко, Л. Зуевой, А. Проханова, А. Ревякиной, В. Степанцова, Ю. Волка, А. Пелевина, В. Пекова, Дм. Трибушного и др.
🎶Важной составляющей спектакля является аккомпанемент в исполнении Moscow Cover Orchestra Антона Сёмке. Музыка Великой Отечественной войны в новом звучании и контексте, легендарные мелодии русского рока и современные электронные композиции, переплетенные в оригинальной партитуре для классического кроссовер-бэнда.
📼Дополняет проект мощный видеоряд – проекция уникальной документальной хроники войны в Донбассе усиливает глубину восприятия и обеспечивает зрителю полное погружение в спектакль.
Премьера первой версии спектакля состоялась в 2022 году в культурном пространстве «Бункер на Лубянке». В декабре 2022 года спектакль увидели жители Херсонской области, местные школьники и военнослужащие.
11 апреля 2023 года прошла премьера второй версии спектакля в «Градский холл» в Москве. 2 июня прошлого года проект «Стихи войны» стал участником книжного фестиваля «Красная площадь».
На 2024 год запланированы выступления в различных городах России, в госпиталях и воинских частях. График выступлений будет опубликован в ближайшее время в официальных соцсетях проекта.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
