Антон читает и пишет
Ir al canal en Telegram
2 039
Suscriptores
Sin datos24 horas
+87 días
+4530 días
Archivo de publicaciones
2 040
+8
На днях зашёл в наш бывший краснодарский «Дом книги» и увидели там выставку художника-сюрреалиста Геннадия Приведенцева. Оказалось очень занимательно и чем-то напоминает холсты Сальвадора Дали.
Выставка называется «Живопись сюрреализма». Я словно попал в портал где сны, фантазии и подсознание оживают на холстах. Выставка не только про красоту, но и про осознанность, глубокое понимание и диалог поколений.
📖 Занимательно смотрится книжная тематика на холстах краснодарского художника.
Заодно заметил полки буккроссинга и взял себе книгу — окончание тетралогии Гарина-Михайловского (первую книгу «Детство Тëмы» я читал и писал отзыв).
🔥Хорошего вам денька и приятных фантазий!
Кому интересное, вот информация о выставке:
📅 По 20 июля, 10:00–20:00
📍 Арт-резиденция «Дом книги», Красная, 43/1
🎟 Вход свободный
#прогулка #Краснодар
#antonio_art
2 040
Когда самые сложные дела оказываются самыми банальными
Захотелось чего-то простенького, чтобы был книжный магазинчик и немного детективчика. На днях прошёлся по Фикспрайсу и на глаза попалась книжка:
📚«Книжный клуб “Детективы по вторникам“», Пьерджоджо Пулижи //МИФ
И что вы думаете? Начал читать (частично слушать в аудио) ...и не оторваться!
«Я не совсем врач. Хотя нет: на самом деле я лечу книгами»История про завязнувшего в долгах хозяина маленькой книжной лавки с итальянского острова Сардиния по имени Марцио Монтекристо, в прошлом учителя математики в школе. Отличающийся вспыльчивостью и не терпящий человеческой глупости, Марцио постоянно скандалит с покупателями, которые сами не знают, чего хотят. Его выручает помощница — девушка с эритрейскими корнями Патрисия, всегда найдёт подход к клиенту и сгладит острые углы в общении со странными покупателями.
«Лишь одну категорию покупателей Марцио презирал больше, чем любителей делать копии: людей, требующих скидки»В этом небольшом городке совершается чудовищное убийство. После детского праздника в дом проникает преступник в чёрной маске. Он заставляет отца семейства выбрать, кого убить, а кого оставить в живых — жену или малолетнего сына. Устанавливает старинные песочные часы, а когда время истекает, убивает того, кого выбрал мужчина. За расследование берутся местные следаки: красавица Анджела, в которую с подросткового возраста влюблён Марцио, и её напарник Карузо.
«Самые сложные дела всегда оказываются самыми банальными. Они кажутся сложными лишь потому, что детектив наполнил преступление видимой сложностью, плодом своих предрассудков, и потому обречен искать ответ не там, где нужно»Сюжет развивается в нескольких плоскостях. Одна линия связана с работой книжного магазина и теми казусами, которые здесь случаются. Неумелый бизнесмен Марцио уже несколько раз мог обанкротиться и потерять свою лавочку. Его спасает то бабулька Нунция, которая разбирается в детективах и открывает книжный клуб «Детективы по вторникам» в комнате, оформленной под викторианский стиль квартиры Шерлока Холмса (люди просто десятками идут на встречи и скупают те книги, которые обсуждаются в клубе). В другой раз от краха спасают... чёрные котики, которые становятся полновластными хозяевами, однажды заглянув в магазин. Одного называют Пуаро, а кошечку назвали Мисс Марпл. Вторая линия связана с убийствами и их расследованием. За первым случаем следует второй. И в какой-то момент мы наблюдаем за событиями глазами самого преступника. Третья линия связана с работой клуба «Следователей по вторникам». Когда Патриция оказалась в доме для престарелых из-за деменции, клуб сократился до четырёх постоянных членов, которых собирает хозяин магазина. Они читают детективы, нуарные психологические триллеры и разные истории про маньяков. Доходит до того, что полицейские обращаются к фанатам расследований за помощью...
«Пенсионер-меланхолик, чересчур бойкий монах, старушка восьмидесяти лет, одержимая серийными убийцами, девица в чёрном, которая мечтает кого-нибудь грохнуть, и владелец книжного на грани банкротства. Ты действительно хочешь доверить расследование этой шайке?»Меня увлекла эта история, написанная с тонкой иронией и порой хорошим юмором. Не скажу, что детективная составляющая сюжета хорошо прописана, но было интересно. С какого-то момента я начал догадываться, кто убийца, хотя это не отбило желания читать. ✅Отличное чтение, чтобы отдохнуть или взять книгу в поездку/на отдых. Если бы автор написал продолжение с этими же героями, я бы точно не отказался почитать. 📚Да, здесь вы встретите много классических и современных авторов детективов, всякой остросюжетной литературы. Ведь магазинчик специализируется в этом жанре. Так что можно даже отдельный список упомянутых произведений составить при желании. #книжныйотзыв #детектив #ДетективыпоВторникам #ПьерджорджоПулижи
2 040
📚«Диковинные истории», сборник, Ольга Токарчук
Пер. с пол. И. Адельгейм
Пани Тока́рчук давно заинтересовала меня своими необычными историями и умением сплетать разнообразные сюжеты, времена и эпохи, актуальные темы и проблемы. Вот и в прочитанном сборнике она соединяет вполне реалистичные сюжеты с несколько фантасмагоричными или откровенно невероятными. При этом истории здесь удивляют как порой обыденностью происходящего, так и своей то мистической, то почти фантастической составляющей.
В рассказе «Зелёные дети», например, доктор-шотландец при дворе польского короля вынужден сопровождать своего нанимателя в его поездках по землям, раздираемым военным вторжением шведов с одной стороны и разорениями со стороны москалей — с другой. Добравшись до Львова и остановившись в небольшом поселении на Волыни, придворные встречают двух странных детей — немых мальчика и девочку с зеленоватым оттенком кожи. Привыкший к методам лечения своего времени — начала 17 века, лекарь сталкивается с необычными явлениями, а потом узнаёт о своеобразной коммуне ушедших от войн и разорений людей, живущих в своём скрытом от чужих глаз подлунном мире.
«Война — явление страшное, адское, даже если бои как таковые не касаются человеческих поселений, она все же распространяется повсеместно, проникает под самую бедную стреху — голодом, болезнью, всеобщим страхом. Сердца грубеют, становятся равнодушными. Меняется сам способ мышления — каждый думает только о себе и о том, как выжить. Многие при этом ожесточаются и делаются невосприимчивы к чужому страданию»В совсем коротких рассказах, которые начинаются так обыденно, присутствует некая ироничная фатальность. Например, в одной истории пятидесятилетний сын хоронит мать, которая всё пыталась его вытолкнуть из зоны комфорта в окружающий мир, а оставшиеся от матери многочисленные консервированные заготовки сумели сыграть с героем злую шутку («Банки с домашними заготовками»). В другом рассказе видный учёный после научной конференции решил выйти из отеля в незнакомый город и выпить кофе, а оказался практически в кафкианском капкане, из которого уже не выбраться прежним («Правдивая история»). Польская писательница затрагивает непростые темы современного человека, который в погоне за новыми технологиями теряет некую важную экзистенциальную взаимосвязь с природой — связь, без которой невозможно ощущать и осознавать себя цельным и живым. В рассказе «Transfugium» младшая сестра отправляется вместе с другими родственниками на прощание со старшей сестрой в некий далёкий и спрятанный в лесах центр, чтобы увидеть, каким образом та решила уйти из прежней жизни и в каком виде покинуть мир людей.
«Дикий мир. Без людей. Мы не можем его увидеть, потому что мы — люди. Мы сами от него отделились и теперь, чтобы туда вернуться, должны измениться»Меня очень тронул рассказ про учёную, изобретшую такой психологический тест, который позволяет спрогнозировать будущее ребёнка, раскрыть заложенный в нём потенциал и способности. Приехав в некий научный центр в Швейцарии, где надо провести тесты с избранными детьми, она знакомится с монашками из древнего монастыря неподалёку, которые веками хранят мумию некого святого из древнеримских катакомб. Как история с католическими святыми оказалась связана с исследованиями детей, вы узнаете в рассказе «Гора Всех Святых». Получился действительно сборник "диковинных" историй, к которым читатель будет задавать вопросы: почему так? зачем? что вообще происходит? Этом мне и нравится пани Тока́рчук — неоднозначностью, фантазийностью, где реальность и вымысел всегда отделены тонкой едва заметной гранью. В последней истории «Календарь человеческих празднеств» мы попадаем в мир, который победил пластик с помощью выведенных микробов. Но мир не стал лучше, мужчины выше женщин, а общество живёт по новому календарю, связанному с культом поклонения трёхсотлетнему Монодикосу, тело которого поддерживают словно в мавзолее. Отличная иллюстрация любого тоталитарного режима, который все технологии и инновации направляет для сохранения власти. #книжныйотзыв #ОльгаТокарчук #ДиковинныеИстории #рассказы
2 040
📚🙃😀😚😌😙⏩😉😉🤣😆🤣
Хочу рассказать (и показать вам) про #книжныеновинки и #книжныепокупки за последние недели.
«Книжный клуб “Детективы по вторникам“», Пьерджоджо Пулижи //МИФ
Захотелось чего-то лёгкого. А тут зашёл в Фикспрайс, увидел и взял.
«Человек читающий: Значение книги для нашего существования», Рюд Хисген, Адриан ван дер Вейл //Лимбах
Исследование природы чтения и книжной культуры в условиях современных вызовов времени и засилья соцсетей.
«Четверокнижие», Янь Лянькэ //Поляндрия
Так как я решил прочитать всё у этого китайского автора, то собираю книги в русском переводе. Вот ещё одна новинка.
«Михаил Кузмин», Николай Богомолов, Джон Малмстад //Молодая гвардия
В серии ЖЗЛ эта книга вышла давно, но после чтения замечательных «Бражников и блудниц» (отзыв был) решил, что мне надо почитать биографию эту яркого представителя Серебряного века.
«Круг, петля, спираль», Анна Баснер //Альпина.Проза
Познакомился с молодой писательницей после чтения дебютного романа «Парадокс Тесея» (отзыв был). Это была отличная встреча он-лайн и обсуждение темы творчества и писательства. Мне захотелось прочитать и недавно вышедший сборник из трёх повестей.
«Дурман Востока: По следам Оруэлла, Конрада, Киплинга и других великих писателей, зачарованных Азией», Давид Хименес //Альпина нон-фикшн
Такое название не могло не привлечь моего внимания. Уж если не получается физически попутешествовать по странам Азии, попробую это сделать через биографии известных писателей, любителей попутешествовать...
«Город литературных героев: прогулка с писателем и художником», Валерий Шубинский //Дом детской книги
Художник Татьяна Ландграф. Прекрасно иллюстрированная прогулка по Ленинграду/Петербургу вместе с героями детских произведений.
«Золотых ступеней ряд. Книга от детстве и книги детства», Евгения Осааровна Путилова //Дом детской книги
Чудесное полиграфическое издание с интереснейшим исследованием детской литературы (в частности детской поэзии). Автор посвятила жизнь этой теме, благодаря ей свет увило множество уникальных сборников стихов и рассказов, написанных для детей.
«Распознавания» (1955)— шедевр Уильяма Гэддиса, который входит в современный канон американской литературы ХХ века и уже более полувека переосмысляется как произведение в уникальной позиции между модернизмом и постмодернизмом. Пришёл в наш книжный «Чарли», который обрёл свой новый дом. И не мог уйти без книги. Понял, что это издание уже стало редкостью сразу после выхода из печати (несмотря на высокую цену).
☺️У вас такое бывает, что покупаете книгу, потому что знаете — скоро её просто не будет в продаже. И внутренний голос подсказывает, что книга обязательно должна у вас быть❓
Что заинтересовало из моих новиной❓
Хороших вам выходных. И приятного нам чтения 📚
#книги #чтение
#книжныеновинки
#книжныепокупки
2 040
📚«Если человек нормален, он естественным образом склоняется к расхожим мелодраматическим сюжетам, иными словами, к пошлости»
Это я гуляю по городу и читаю интерсный роман Марии Гáлиной «Медведки»...
Цитата выше меня заставила задуматься. В романе очень интересно представлена тема писательства и написания текстов. Человек хочет попасть в свою любимую с детства книжек, и герой пишет/переписывает под него известный сюжет...
Согласен, что зачастую грань между мелодраматичностью и пошлостью очень тонкая. Возможно, поэтому я не очень люблю популярные романчики. Типа уже нашумевшей Кати Качур. Вот уж пример пошлости в литературе. Ха-ха...
Хорошего вам дня
#чточитаешь #прогулка
#МарияГалина #цитата
#Медведки
2 040
📚🔠🔠🔠 😊💐😊 🔠🔠🔠🔠🔠
Из почти семи десятков книг, которые прочитал в первую половину этого года, решил выделить те, которые мне запомнились.
Получился своеобразный 🔠🔠🔠🟰2️⃣0️⃣
⭐Без деления и градаций, просто список:
1️⃣«Степной волк», Герман Гессе
2️⃣«День», Майкл Каннингем
3️⃣«Сотников», Василь Быков
4️⃣«Казус Кукоцкого», Людмила Улицкая
5️⃣«Когда солнце погасло», Янь Лянькэ
6️⃣«День опричника», Владимир Сорокин
7️⃣«Тирза», Арнон Грюнберг
8️⃣«Секс был. Интимная жизнь Советского Союза», Рустам Александер
9️⃣«Событие», Анни Эрно
1️⃣0️⃣«Бражники и блудницы», Максим Жегалин
1️⃣1️⃣«Собака за моим столом», Клоди Хунцингер
1️⃣2️⃣«Бывший сын», Саша Филипенко
1️⃣3️⃣«Под рекой», Ася Демишкевич
1️⃣4️⃣«Проклятый Петербург», сборник
1️⃣5️⃣«Мальчики, вы звери», Оксана Тимофеева
1️⃣6️⃣«Весна воды», Ольга Птицева
1️⃣7️⃣«Курс. Разговоры со студентами», Дмитрий Крымов
1️⃣8️⃣«Вглядываясь в солнце», Ирвин Ялом
1️⃣9️⃣«Исход», Оксана Кириллова
2️⃣0️⃣«Китайская литература. Наикратчайшее введение», Сабина Найт
📚 Какие книги из списка читали🤩 Какие понравились🤩
Что запомнилось из прочитанного за полгода🤩
📚Приятных нам летних чтений🦋
#книжныйсписок #лучшее
#чтение #книги
2 040
+8
Доброго утра вам и хорошего настроения...
Замечательные летние картины Евгения Вагина. Смотрю и наслаждаюсь.
Вспомнил стихотворение Пастернака:
***
Как бронзовой золой жаровень,
Жуками сыплет сонный сад.
Со мной, с моей свечою вровень
Миры расцветшие висят.
И, как в неслыханную веру,
Я в эту ночь перехожу,
Где тополь обветшало-серый
Завесил лунную межу.
Где пруд — как явленная тайна,
Где шепчет яблони прибой,
Где сад висит постройкой свайной
И держит небо пред собой.
[1912]
#стихи #Пастернак #antonio_art
2 040
Когда с самого начала не ждёшь хорошего финала
Познакомился с прозой Романа Сенчина, прочитал его самый известный роман — 📚«Елтышевы». Отзыв на такую книгу можно было бы пафосно назвать "Падение дома Елтышевых", но я не люблю пафоса, тем более он не уместен в данном случае. А роман захватил меня с первых строк, я погрузился в эту историю и с большим интересом прочитал. Пусть с самого начала ты чувствуешь и понимаешь — с Елтышевыми будет всё плохо.
Капитан милиции Николай Михайлович Елтышев работает в вытрезвителе в одном сибирском городке. На дворе начало нулевых. Левых денег он заработать не может, живёт на зарплату. Жена Валентина Викторовна всю жизнь проработала библиотекаршей. Старший сын Артём в свои 25 лет ничего не добился и со всех работ его выгоняют, валяется постоянно на диване. Младший Денис однажды вломил кому-то в драке в лоб так, что тот стал инвалидом. И Дениса посадили. Вот такая вот "картина маслом".
«... жизнь требовала отдавать себе сил все больше и больше, спешить, торопиться, решать бесконечные проблемы, переносить беды одну за другой»Однажды Елтышев старший перегнул с наказанием в вытрезвителе — в подсобное помещение затолкал разбушевавшуюся молодёжь, некоторые чуть концы не отдали. Его турнули с работы и выселили из служебной и давно обжитой квартиры. И вот мент предпенсионного возраста со своей женой и сыном оказываются на улице. Благо, есть 80-летняя родственница, бабка Татьяна, мирно и тихо живущая в деревне с небольшим домишком и огородом. Туда они и переезжают — за сто километров от города. А там ни работы, ни комфорта. Надо обживаться, надо как-то вертеться. Глазами каждого из Елтышевых мы наблюдаем процесс медленного скатывания в социальную яму...
«Каким-то зверем, огромным, сильным, себя чувствовал, но попавшим в капкан, из которого не выбраться. И рвись, не рвись, что хочешь делай — не поможет»Я не согласен с теми, кто называет роман "чернухой" и ставит его в один ряд с подобной литературой или кинематографом. Да, возможно, все сюжетные ходы уж слишком предрешены: потеря квартиры, безуспешное со строительством нового дома, неудачная женитьба сына на местной и со всеми в округе спавшей молодухой, накатывающий волнами алкоголизм... Но роман Сенчина уж очень реалистичный, это не специальное сгущение мрачных красок, здесь всё происходит словно само собой, без всякого магического или внешнего вмешательства. Можно не верить, что у такого крепкого мужика и таких обычных (и приличных с виду) людей так может в итоге обернуться. И эта "обычность" всего происходящего на страницах романа больше всего обескураживает и даже местами шокирует.
«Неужели нет ничего хорошего?» — пыталась мысленно возмутиться Валентина Викторовна, перебирала в памяти произошедшее за последние годы и ничего хорошего не находила. Лишь далеко-далеко позади посвечивали, но не события, а ощущения от чего-то, что вспомнить никак не удавалось»Я читал и вспоминал фильмы Кирилла Серебренникова («Юрьев день»), Андрея Звягинцева («Левиафан»), Юрия Быкова («Жить»)... Как и почему люди превращаются в то, во что превращаются? Для меня это главный вопрос, который ставит роман Сенчина. Он не про "загнивающую, вымирающую, спивающуюся русскую деревню". Совсем нет. Он о людях, которые пытаются выжить в тех обстоятельствах, в которых оказались. И написано так хорошо — без выжимания слезы, без излишних описаний. Очень хорошо написано. Особенно ярко выделяется и контрастирует происходящее с героями на фоне описаний природы, смены времён года... Мне раньше говорили про этот роман как "депрессивный". Я прочитал и мне кажется, что это не так. «Елтышевы» — пример хорошей реалистичной прозы жизни. #книжныйотзыв #Елтышевы #РоманСенчин
2 040
⭐🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠⭐
Прекрасные книжечки пришли ко мне. Спешу с вами поделиться.
📖«Золотых ступенек ряд. Книга о детстве и книги детства», Евгения Путилова — прекрасно иллюстрированное приключение по миру русской/советской детской книги.
📖«Город литературных героев», Валерий Шубинский, художник Татьяна Ландграф — об авторах и персонажах детской литературы, которые родом из Ленинграда/Петербурга.
Замечательные издания от «Дома детской книги», Санкт-Петербург. Спасибо за такие невероятные издания 💜
#распаковка #видео #книголисталка
#детство
2 040
+1
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🌸🔠🔠🔠🔠
Июнь был волнительным. Прочитал только 9️⃣ книг.
❓Как прошёл ваш июнь? Какие книги в лучших?
🔠Перечислю книги в виде названий рецензий.
Ниже — ссылка на каждый мой отзыв.
1️⃣ бурлеск абсурда, цветы любви и буги-вуги с Сартром
«Пена дней», Борис Виан
2️⃣ когда даже в кратком очерке находишь бездну информации
«Пушкин. Очерк творчества. С избранными стихотворениями», Юрий Лотман
3️⃣ когда частенько бывает трудно со стариканами
«Город солнца», Туве Янссон
4️⃣ когда смешалось всё — люди, звери... времена
«Нашествие», Юлия Яковлева
5️⃣ когда Серебряный век проносится летучим очерком страниц
«Бражники и блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебряного века», Максим Жегалин
6️⃣ про детство, воспитание и мечты образца второй пол. XIX века
«Детство Тёмы», Н. Г. Гарин-Михайловский
7️⃣ когда ты пишешь книгу своей жизни, но жизнь оказывается важнее (и сложнее)
«В тайниках памяти», Мохамед Мбугар Сарр
8️⃣ когда книга становится блюдом высокой кухни
«Манарага», Владимир Сорокин
9️⃣ странная японская книжка про школьников и молодую неопытную училку
«Взгляд кролика», Кэндзиро Хайтани
✅Лучшими назову:
📚 «Бражники и блудницы»
📚 «Детство Тёмы»
📚 «Манарага»
#итоги #чтение
#книжный_трекер
#книжныйсписок
2 040
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🌸🔠🔠🔠🔠
Июнь был волнительным. Прочитал только 9️⃣ книг.
❓Как прошёл ваш июнь? Какие книги в лучших?
🔠Перечислю книги в виде названий рецензий.
Ниже — ссылка на каждый мой отзыв.
бурлеск абсурда, цветы любви и буги-вуги с Сартром
«Пена дней», Борис Виан
когда даже в кратком очерке находишь бездну информации
«Пушкин. Очерк творчества. С избранными стихотворениями», Юрий Лотман
когда частенько бывает трудно со стариканами
«Город солнца», Туве Янссон
когда смешалось всё — люди, звери... времена
«Нашествие», Юлия Яковлева
когда Серебряный век проносится летучим очерком страниц
«Бражники и блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебряного века», Максим Жегалин
про детство, воспитание и мечты образца второй пол. XIX века
«Детство Тёмы», Н. Г. Гарин-Михайловский
когда ты пишешь книгу своей жизни, но жизнь оказывается важнее (и сложнее)
«В тайниках памяти», Мохамед Мбугар Сарр
когда книга становится блюдом высокой кухни
«Манарага», Владимир Сорокин
странная японская книжка про школьников и молодую неопытную училку
«Взгляд кролика», Кэндзиро Хайтани
✅Лучшими назову:
📚«Бражники и блудницы»
📚«Детство Тёмы»
#итоги #чтение
#книжный_трекер
#книжныйсписок
2 040
+5
Вы, наверное, помните, что я делал специальный пост со списком книг на кладбищенскую тематику осенью прошлого года.
Сегодня на почту пришло автоматическое письмо от платформы «Живой Журнал», где я активно писал с 2007 года по (плюс-минус) 2019 год.
Оказывается в этот самый день, 30 июня, я гулял по Ваганьковскому кладбищу. Привожу некоторые фото.
Оказалось, что книг на кладбищенскую тему просто невероятное количество.
Из прочитанных в последний год выделю:
«Зоны отдыха. Петербургские кладбища и жизнь вокруг них», Антон Секисов
«Мальинверно», Доменико Дара
«Кремулятор», Саша Филипенко
«Кладбищенские истории», Борис Акунин, Григорий Чхартишвили
Приятного нам вечера
#прогулка #память
2 040
Странная японская книжка про школьников и молодую неопытную училку
Я долго думал, что написать про эту книгу:
🪰 «Взгляд кролика», Кэндзиро Хайтани //Самокат
И решил просто высказать свои ощущения от чтения.
Меня очень удивляли взрослые в этой книге. Они меня удивляли гораздо больше, чем дети, о которых по сути и написала известная в Японии педагог и борец за права ребёнка Кэндзиро Хайтани. События развиваются в промышленном районе Осаки, где мусоросжигательный завод не даёт покоя местным жителям. Они просят завод перенести, ведь жарким летом приходится закрывать окна, чтобы дым и запахи не попадали в помещение, а зимой — чтобы пепел не оседал на мебели и еде. И ещё мухи! Мухи тут разводятся в невероятном количестве. Они-то и становятся частью сюжета.
«Неприятности, как дикие осы, всегда налетают непонятно откуда и всегда роем»Только окончившая обучение двадцатидвухлетняя учительница Фуми Котани приходит работать в школу в этот самый район, ей дают первоклашек. И она понимает, что среди учеников есть тяжело поддающиеся обучению. Это дети рабочих с завода. Они большей частью предоставлены сами себе, живут и играют вблизи рассадника микробов, а некоторые ещё и редко моются. Шестилетний Тэцудзо и вовсе не реагирует на слова, не пишет, не читает, не говорит. После того, как он избивает мальчика из-за пропавшей банки с мухами, учительница ищет подход к такому непростому мальчику.
«В конце концов они просто отправились вдвоём на свалку, и мальчик показал ей пальцем, что может сгодиться для опыта: рыбные объедки, дохлые животные, куриная кожа, фрукты, овощные очистки, бобовая паста мисо, конфеты, смола, цветы и так далее»Котани берётся за мальчика, у которого явно есть проблемы в развитии и которому нужен специалист. Она всё свободное время посвящает опытам над мухами, которыми увлечён Тэцудзо. Постепенно сколачивается такая группка детей с первого по шестой класс, живущих около завода. С ними дружит учитель Адачи — своеобразный такой тип, немного косящий под хиппи, в свободное от работы время любит прибухнуть. Дети его обожают. И вот эти двое (плюс ещё пара учителей) пытаются как-то помогать детям в их сложных обстоятельствах.
«Вчера в это время она плакала, а сегодня — смеётся. Сначала бывает пасмурно, потом солнечно. "Вот и распогодилось", — думала учительница»В этой истории много странного и для меня необычного. В класс берут на время (пока не определили в спецшколу) девочку с особенностями развития Минако, которая писает в трусики и постоянно смеётся (или рвёт все тетрадки подряд). Школа против, но самоотверженная Котани берёт её в свой класс. И потом это всё сказывается на самих детях, они меняются, берут дежурство над Минако и сочувствуют ей. Меняется и отношение родителей к ситуации. В итоге оказывается, что сложности учат детей важным навыкам и душевным проявлениям.
«Все люди живут, питаясь жизнями других людей. Жизнями тех, кто погиб на войне. Жизнями тех, кого убили за то, что они выступали против войны. Есть люди, которые поедают чужие жизни, не задумываясь»Меня удивило, что первоклашки в конце первого года пишут "сочинение" (как их к этому подвела Котани? почитайте, очень занимательно!). Удивили родители, которые жалуются на девочку, которая вынуждена была зарабатывать уроками рисованием с детьми помладше, так как в доме не осталось денег. Удивило противостояние учителей с муниципалитетом, который всё же решился на перенос завода и его работников, правда в очень неудобное для школьников место... Инфантильная Котани с вечными позывами на плач по ходу чтения чуть раздражала... И всё же, это очень добрая и важная книга, несмотря на много странностей. Она учит сочувствию и соучастию в жизни ближнего, который нуждается в понимании, в поддержке, в особом подходе. Ещё здесь вы много чего узнаете о мухах и о мушином профессоре шести лет, который сумел избавить колбасный цех от нашествия домашних мух. #книжныйотзыв #ВзглядКролика #КэндзироХайтани
2 040
+4
Так приятно получать открыточки и дарить себе книжки...
Получил очередную почтовую порцию радости. Мой давний друг по переписке Женя из Мадрида путешествовал весной. Вот очередной привет пришёл ч побережья — из легендарного Дюнкерка (как же мне нравится одноимённый фильм!).
Видите на первой фотокарточке проспект по экспозиции в Дюнкерке. Потом следует открытка с видом местного городского пляжа. А завершает всё открытка с анонсом предстоящей морской регаты, какие чудесные корабли отправятся в путь 11 июля.
📚В честь защиты магистерской диссертации подарил себе замечательную книгу «Человек читающий : Значение книги для нашего существования» нидерландских авторов Хисгена Рюда и Адриана ван дер Вейла // Изд. Лимбаха. На оборотной стороне обложки важная мысль, с которой я абсолютно на все 💯 согласен:
«Чтение — несомненно, нечто большее, чем практическая способность расшифровать текст. Чтение определяет принцип, лежащий в основе мышления индивида и его общения с другими, и, соответственно, тот принцип, на основе которого упорядочено наше общество. Чтение делает нас той личностью, которой мы являемся. Человек — это то, что он читает, и то, как он читает»
Мне бы эта книга как раз подошла для работы над магистерской. Но ничего. Почитаю уже сейчас. Думаю, это исследование достойно внимания.
Приятного вам вечера
#открытки #чтение #книги
#книжныепокупки
2 040
Снова дождь...
Месяц был какой-то немного напряжённый и очень дождливый. Дочитаю сегодня одну книгу... И постараюсь рассказать.
Хорошего вам воскресенья.
2 040
Сегодня посмотрел замечательный фильм режиссёра Стивена Чбоски «Бабули» (как-то про него потом расскажу). И вспомнил, что в 2019 году читал его роман. Приведу отзыв #изархива
«Как сказала Сэм, в чувствах ничего плохого нет. В этом вопросе нужно всего лишь быть самим собой»⠀ 📚Книга Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней» стала для меня глотком свежего воздуха, примером искренности и непосредственности, книгой о подростках, которые уже становятся взрослыми, страдают из-за неразделённой первой любви, учатся выражать свои чувства и мысли. Хотя книга о подростках, она и о взрослых, о травмах детства и о преодолении психологических барьеров в семье, в школе, в обществе. ⠀ Перед нами письма пятнадцатилетнего Чарли, который только пошёл в старшие классы школы, и анонимно пишет о том, что с ним происходит, неведомому адресату. Он зажат и психологически скрытен, он учится общаться со старшеклассниками и находит прекрасных друзей — девушку Сэм и её брата Патрика. Чарли влюбляется в Сэм, но понимает, что они очень разные, он входит в тусовку старшеклассников, где есть место наркотикам, сексу, алкоголю... ⠀
«— Ты дебил, ясно? С рождения. Все говорят, что ты дебил. — Я над собой работаю»⠀ Читал и думал, как скучно прошли мои подростковые годы ))). Но это совсем не главное. У каждого из героев книги своя личная драма. Члены семьи Чарли и его друзья здесь предстают очень живыми и реальными людьми, за взаимоотношениями которых ты наблюдаешь с неподдельным интересом и с искренними эмоциями. За тот год, что описан в письмах Чарли, ты словно проживаешь маленькую жизнь и задумываешься о том главном, что с детства нас касается и волнует: любовь между родителями, отношения со сверстниками, любовь и секс, дружба, поиск себя в обществе, реализация своих талантов... Чарли имеет сложности в психологическом развитии, он с трудом выражает свои эмоции, а когда они захлёстывают его, то может или впасть в оцепенение и отключиться, или выплеснуть агрессию вовне. Благодаря друзьям и близким, благодаря чуткости учителя английской литературы он становится самим собой, он обретает почву под ногами, чувствует с друзьями свою "бесконечность", а читая книги, вырастает интеллектуально, у него развивается дар выражать себя в письме. Пока читал этот роман взросления, вспоминал две книги: «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза и, конечно, «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера. От первой здесь непосредственность, детскость, перерастающая во взрослость, пограничные состояния и осознанность момента. От второй — предельная искренность и ворох проблем, падающих на подростка, сталкивающегося со взрослыми и их непростыми отношениями, состояние эйфории/счастья и боязнь одиночества. По-моему, эту книгу нужно рекомендовать читать подросткам (хотя есть возрастной ценз "18+" на книге). Ни упомянутые в книге наркота, секс, однополые отношения, ни психологические травмы героев не должны оттолкнуть от этой замечательной книги. Ведь она не про американских школьников, а о нас, людях, какие мы есть, о важности говорить друг с другом — честно и бережно к собеседнику. Написан роман очень просто и душевно. Упомянутые здесь книги достойны внимания и прочтения (Чарли их все прочитал и написал о каждой сочинение вне школьной программы!). Плейлист и упомянутые песни, группы, музыканты — тоже достойны внимания. Не так давно мне приснился сон, в котором упоминается эта книга. Я её купил на днях, и вот с большим интересом прочитал и прожил. Это не шедевр литературы, но очень важная и хорошая, по-моему, книга. #книжныйотзыв #СтивенЧбоски #ХорошоБытьТихоней
2 040
+8
😛😀😀😀😀😀🤨
😀😀😇😀😀😀😀😀🤩
Сегодня, в День молодёжи, как-то сама собой у меня сложилась небольшая книжная подборка. Тема обширная, но надеюсь, вам будет интересно посмотреть и что-то для себя эдакое найти.
Постарался собрать книги разных жанров, стилей и направлений.
⤵️По традиции: название книги ➡️ ссылка на мой отзыв.
Когда молодёжь заражена революционными идеями
«Бесы», Фёдор Михайлович Достоевский
Когда молодёжь бьётся против системы
«Бойцовский клуб», Чак Паланик
Когда молодёжь ищет ответы на вечные экзистенциальные вопросы
«Перекрёстки», Джонатан Франзен
Когда молодёжь ходит по кругам общежитского чистилища-ада
«Общага-на-Крови», Алексей Иванов
Когда молодёжь дружит, любит и пытается преодолеть детские травмы
«Маленькая жизнь», Ханья Янагихара
Когда молодёжь ищет один из четырёх путей
«4 3 2 1», Пол Остер
Когда молодёжь пытается избавиться от "грустеца"
«Отель "Нью-Гэмпшир"», Джон Ирвинг
Когда молодёжь играет в хоккей
«Медвежий угол», трилогия, Фредрик Бакман
Когда молодёжь борется с древним злом
«Оно», Стивен Кинг
😟Какую книгу вы бы вспомнили в этот день😀
Что читали из списка и что понравилось😀
Напоминаю, что есть молодёжь 😕 в комментарии
📚Приятных нам чтений🫶
#книжныйсписок #чтение #книги
2 040
+6
Ох, непростое это дело — кандидатскую диссертацию защищать.
Вчера побывал на заседании диссертационной комиссии нашего КубГУ. А всё из-за моего хорошего знакомого Валеры, который представил свою работу на соискание учёной степени кандидата исторических наук (на фото можно прочитать тему диссертации).
Интересно изнутри всё это наблюдать. Огромная была сделана работа. Все эти рецензенты, оппоненты, много вопросов и замечаний. Но всё это очистить позади. Поздравил и сам оказался рад, что это трёхчасовое действо закончилось.
Пока сам не решил, идти или нет в аспирантуру. Подумаю.
А ещё Валера собрал документы из архивов, которые отражают советско-кубинское сотрудничество в сфере профессионально-технического образования в Республике Крым.
В общем, мне было полезно за всем этим понаблюдать и послушать умных людей.
Приятных нам всем выходных.
2 040
Пригласили на одно мероприятие. Решил поделиться информацией с вами:
📚«Книги. Смыслы. Бизнес»
Новое масштабное культурное и деловое событие Краснодара
06.07.25 | г. Краснодар | Пространство «Точка кипения» , ул. Новокузнечная, 84
Что, если одна книга может изменить твою траекторию? А теперь представь — 16 сильных лидеров сообществ выходят на сцену и говорят не только о себе, а о тех книгах, которые перевернули их мышление, бизнес и жизнь. Ты не найдëшь здесь случайных людей. Это ядро предпринимательской экосистемы города, с которым ты будешь за одним столом — такие знакомства нельзя упускать, если ты хочешь расти и развиваться!
Что тебя ждёт:
✅ Живой нетворкинг — формат «лифтовых» презентаций, где о себе рассказываешь ты
✅ Чат мероприятия уже работает — связи начинаются задолго до дня “Х“
✅ Подарки и розыгрыши от лидеров — только для участников в зале
✅ 150+ предпринимателей и экспертов — энергия, которой хватит на прорыв
✅ Фотографии и медиа — чтобы помнить, кто ты и с кем стоишь плечом к плечу
✅ Автор книги Стас Есенин — о бизнесе и трансформации через книгу
✅ Идея, которая объединяет смыслы, людей и действия
📍 Когда: 06 июля 2025 (воскресенье)
🕚 Начало: 11:00
📌 Где: Краснодар, ул. Новокузнечная, «Точка кипения»
🎟 Стоимость сейчас 1 200₽ (Чем ближе дата - тем выше цена)
😗Промокод AntonioReader на -20% - успей использовать.
🔗 Регистрация: Климов Игорь - основатель книжного бизнес-клуба @Klimov_83
#новости #Краснодар #книги
2 040
+8
⏪😉😌🤓😚🤣⏩ открыл свои двери, словно Феникс возродившись из пепла.
Я писал в прошлом году о пожаре, который случился с нашим книжным «Чарли». Тогда все волновались,что же будет с любимым независимым книжным магазином. И вот он вновь открыл свои двери — уже на новом месте.
Только сегодня смог дойти и рассмотреть интерьеры и расположение магазина. Мне понравилось. Здесь есть место и для лекции, и для кафетерия. Можно взять книгу и полистать. Только что выпил прекрасный кофейный баббл. И не мог уйти без покупки.
📚Шикарное издание романа, который входит в американский литературный канон: «Распознания» Уильяма Гэддиса (решил сделать себе на предстоящий день рождения такой вот подарок, хотя до этого ещё месяц).
Замечательная прогулка в книжный. Хорошего вам дня. В комментариях ещё пара фото.
#книжныймагазин #Чарли
#прогулка #книжныепокупки
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
