es
Feedback
Дикие пути

Дикие пути

Ir al canal en Telegram

Жизнь в ритме природы. Рассказываю о природе и путешествиях с бережностью к планете и к человеку. Связь через личные сообщения: t.me/Natamoriwood

Mostrar más
296
Suscriptores
Sin datos24 horas
Sin datos7 días
-130 días
Archivo de publicaciones
📜📖📒 Через полтора года 📚📙📖мне будет 📒🔗📐сорок лет ✂️📝🖍️ То есть, буквально я к этому времени увижу сорок лет, сорок зим, сорок вёсен и сорок осеней. Думаю ли я об этом? Да, периодически. Парюсь? Не, вот точно нет. Потому что у меня есть два списка: ✨ —Что меня всё ещё очень радует из того, что я уже знаю. ✨ — Что я хочу попробовать из того, что никогда не пробовала. Поделюсь некоторыми пунктами. ✨ - Я обожаю закаты и рассветы. Они до сих пор заставляют моё сердце биться чаще. - Я люблю собак и кошек и очень горюю, что они живут меньше, чем мы. Но они всегда будут в моём доме. - Бесконечно и трепетно люблю осень. - Каждый раз с замиранием сердца жду поездки на Север, там часть меня живёт всегда. - Обожаю сирень, пионы и букеты полевых цветов. - Очень люблю плавать на лодке, сейчас открыла для себя сап. - Неимоверно наслаждаюсь горами, всегда. Вот прям ВСЕГДА. Даже когда устала до чёртиков. - Люблю играть с мужем в бадминтон. - Очень люблю наши завтраки дома, когда он готовит кофе, а я добавляю смородиновое варенье на горячие сырники. Ещё много у меня, всё не буду писать)) ✨ - Хочу полетать на вертолёте. - Обязательно хочу поплавать с китами, в идеале - дотронуться до него. - Увидеть зелёное яркое Северное сияние. - Съездить в Китай на практику цигун в высокогорный монастырь. - Сделать лимонную тарталетку с идеальной меренгой. - Вырастить фруктово-цветочный сад. - Пристроить к дому стеклянную оранжерею. - Побывать в Тибете. - Научиться без страха летать на параплане. - Написать книгу. В этом списке тоже оооочень много пунктов, выбрала которые первыми пришли на ум)) В таких списках самое важное писать не только большие мечты, которые могут и не сбыться. Но и что-то повседневное, уютное и интересное, что никогда не пробовали, но сделать довольно просто. Делитесь своей мотивацией жить и от чего вы кайфуете сейчас? #июньский_дневник #мечты

#мечты #июньский_дневник
+8
#мечты #июньский_дневник

#горы #июньский_дневник
+2
#горы #июньский_дневник

〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Цигун учит балансу. Вообще многие традиции учат, но я изучаю эту, так что буду немного делиться моей практикой. Недавно в работе беседовали с клиенткой о том, что она слишком эмоционально неустойчива и даже сама замечает, что зависима от сильных эмоций. Ну и конечно после всплеска (а он может быть и в плюс и в минус - и ей даже не важно) идёт около недели отходняка. Я поделилась идеей из цигун о том, что слишком сильные эмоции вредят здоровью. Всё хорошо в балансе. И она говорит: "ну это же скучно". Сессию мы завершили, а мысль о скуке у меня осталась. Пожалуй, я очень-очень редко испытываю это чувство. Я могу быть усталой, заболевшей или в депрессивном эпизоде, но даже в нём мне не скучно. Тяжело и вязко, да. Но на фоне я всегда что-то хочу. И тогда я подумала, что моя практика созерцания природы и походов в горы дала мне гораздо больше, чем просто красивые места и физические нагрузки. Горы (леса, море, сад - любая природа, даже комнатный цветок или гербарий) дали мне способность наблюдать тотально. Чувствовать тот самый момент без лишних мыслей. Замечать малейшее изменение среды и интересоваться каждым мигом. Даже когда максимально плохо, всегда работает повозиться в саду, с цветами или сходить на гору. Вот всегда. Хех, главное заставить себя, когда лежишь, но это другая история, про мотивацию) После операции и развода - самых сильных потрясений в моей сознательной жизни, именно горы меня поставили на ноги. И вернули мне душу и равновесие. Спустя несколько лет я набрела на цигун и его концепции очень подружились во мне и с природой и с работой психологом. И в каждом направлении мне интересно. Они бесконечны в возможностях познания. Остаётся только поддерживать здоровье физическое и психическое, чтобы иметь возможность взахлёб жить эту жизнь. А как у вас дела со скукой обстоят, поделитесь? #июньский_дневник #три_слова_про_цигун #дикие_пути_цигун #горы

#дикие_пути_колесо_года #колесо_года #солнцестояние #июньский_дневник
+5
#дикие_пути_колесо_года #колесо_года #солнцестояние #июньский_дневник

🌼Самый длинный день в году сегодня. Лита - солнцестояние. В этот год я выбираю себя, хоть многие решения даются сложно, но всё равно, в результатах их - огромный ресурс. Вот и сегодня, вместо работы, когда я собирала женские походы в этот праздник, я подарила этот день себе. Сначала я хорошенько выспалась)) потом мы с мужем закупились на рынке фруктами и овощами. Затем было очень глубокое занятие с Мастером цигун Ван Лином. Я уже второй год занимаюсь, сейчас на третьей ступени, в следующем году планирую идти на инструкторские курсы. Потом присутствовала онлайн на обряде от тувинского шамана и Саши и Иры Дунгур. Очень наполнилась, в очередной раз утвердилась в своих выборах и своём пути. Сделала себе амулет Литы. Собрала травы для целительного чая и амулетов. Чабрец в этом году невероятный, у меня теперь все руки и волосы в чабрецовом аромате 🥰 Потом мы выехали на Лабу и очень хорошо посидели, наблюдая мощный поток, попивая чаёк китайский и фруктики ели. Собрали дикой земляники. Так хорошо и так правильно это было. С бережка выгнали нас наползающие на горы дождевые синие клубы туч. Но дома успели ещё час целый поиграть в бадминтон. Обожаю его)) Сегодня вечером буду делать ещё два амулета на заказ, а потом кушать мороженку с чаем матча и смотреть добрый сериал. Всем светлых дорог, благословения духов и прекрасного праздника. 🌿С Литой вас, друзья.🌿 #дома_хорошо #июньский_дневник #лита #солнцестояние #колесо_года #дикие_пути_колесо_года

🌿🤩 Дома очень хорошо) Да, миллион дел, огромное количество слизней, которые расплодились после месяца ливней. Сожрали мои цветы все 😭 И кошечка болеет(( Но мы рады оказаться дома, погрузиться в рутину работы и ухода за частным домом и садом. А ещё - мои любимые горы, цветущие неудержимо в неожиданном изобилии влаги. Я продолжаю учебу и волонтёрство, и понемногу набираю людей на психологические консультации. Возобновили с Юрой тренировки на парапланах, много катаемся на великах и играем в бадминтон. Впереди - новая цель и давняя мечта. Поехать в одну страну, угадаете, какую?)) #июньский_дневник #дикие_пути_горы #дома_хорошо

#дома_хорошо #дикие_пути_горы #июньский_дневник
+8
#дома_хорошо #дикие_пути_горы #июньский_дневник

photo content
+6

#коломна #дикие_пути_путешествие #майский_дневник
+9
#коломна #дикие_пути_путешествие #майский_дневник

🍀22-23 мая. Перелёт, Москва, Коломна. 26 часов заняла дорога домой, точнее, только в Москву. Тягучие перелёты, муторная сонная пересадка в Шанхае. Хорошо хоть удалось поспать в аэропорту на мягких диванчиках. Но всё равно было страшно тягомотно, мы как желе перемещались. До Москвы долетели без приключений, хотя где-то над Рязанью самолёт покружил несколько раз. Сели и вышли в штатном режиме, не смотря на то, что за несколько дней до нашего приезда в Шереметьево попал БПЛА. До Зелёного добрались уже в каком-то полубреду, как шли в метро и до дома я почти не помню. Ну и наконец помылись и завались спать. А утречком раненько вскочили и и погнали на вокзал))) Догуливать отпускные деньки. Целый день мы провели в Коломне. И даже небольшой дождик не испортил планов. Людей было совсем мало, мы с огромным удовольствием бродили по улочкам, выпили кофе в очаровательной кофейне. Пробовали калачи и пастилу, смотрели как двигается понтонный мост Бобреневский через реку Москву. Покушали во вьетнамской кафешке))) теперь везде нам видится Вьетнам, и при этом не верится, что мы там были. Вечером пили чай с Анечкой в Мой чай. Ну а завтра - в Ростов, а оттуда уже домой наконец-то! #майский_дневник #дикие_пути_май2026 #коломна #москва #дикие_пути_путешествие

photo content
+9

#дикие_пути_вьетнам2026 #майский_дневник #ханой
+6
#дикие_пути_вьетнам2026 #майский_дневник #ханой

🍀21 мая. Домой. Утром снова сгоняли в Old quarter, докупили ещё снаряги в походы 😉 Но сначала забрели в очаровательную кофейню на крыше и с огромным удовольствием выпили по чашке холодного кофе, наблюдая за прохожими далеко внизу. Потом зашли на рынок, купили немного фруктов с собой в дорогу. И обнаружили лотосовый пруд прямо в городе - прощальный подарок от Ханоя, я так хотела погулять среди лотосов. Потом гуляли и дышали влажным и жарким воздухом Вьетнама. Вечером самолёт домой, и нам хотелось взять с собой как можно больше впечатлений и постараться сохранить на всю жизнь. Это была великолепная поездка. Я очень рада, что смогла побороть свою тревожность и мы ничего не отменили. Спасибо Юре, что выдержал мои нервы. Огромное спасибо Ди за то, что приняла нас, возила, водила и знакомила с людьми и со страной. Если бы не Ди, этой поездки не было бы. Надеюсь, мы ещё вернёмся во Вьетнам. Много осталось неизведанных мест. И в море не купались)) #дикие_пути_май2026 #ханой #майский_дневник #дикие_пути_вьетнам2026

#дикие_пути_май2026 #ханой #майский_дневник #дикие_пути_вьетнам2026
+8
#дикие_пути_май2026 #ханой #майский_дневник #дикие_пути_вьетнам2026

🍀20 мая. Тайбинь - Ханой. Сегодня полдня ещё побродили по Тайбиню, покушали супер-острой тайской еды и сделали смешные фоточки с Ди. Очень надеюсь, что мы ещё не раз встретимся, будем обсуждать миллион тем, смеяться и наслаждаться нашей жизнью. Дорога в Ханой пролетела быстро и без остановок. Мы заселились в тот же отель, что и в первый день, покушать сходили в найденный на карте рестик с именем Uri. По-корейски значит "наш". А потом поехали в Old quarter - мекку туристов в Ханое. Купить сувениров, поглазеть на прекрасные улочки с миллионом всего и погулять, пока не совсем жарко. Тут продают некоторые бренды туристической одежды, которые шьют во Вьетнаме. Подтыривают с фабрик и продают сильно дешевле, чем эти вещи доходят до нас)) Так что мы обзавелись некоторым количеством тур одежды North Face и Arcteryx. И ещё всякими милыми сувенирами. #дикие_пути_вьетнам2026 #майский_дневник #ханой #дикие_пути_май2026

#дикие_пути_вьетнам2026 #майский_дневник #тамчук #тайбинь #дикие_пути_май2026
+9
#дикие_пути_вьетнам2026 #майский_дневник #тамчук #тайбинь #дикие_пути_май2026

🍀19 мая. Тамчук, Тайбинь и сборы в сторону дома. Утром мы позавтракали вкуснейшим салатом, крошечными багетами с маслом и оооочень крепким кофе. Потом снова пошли навестить золотого Будду, слушали мантры в его храме, а потом - вышли на ступени и слушали прекраснейший тёплый дождь, звучащий по листьям, нагретым камням террасы и бронзовым скульптурам во дворе. Болтали о жизни, о мире и нашем в нём месте. Дальше нас ждала дорога в Тайбинь, но сначала мы заехали в небольшой, но очень уютный храм у дороги с белыми Буддами. В отеле в Тайбине мы перебрали вещи и подарочки, а потом отправились на местный рынок и накупили себе фруктов, знакомых и нет и объелись их)) Даже не отравились ничем, тьфу-тьфу-тьфу. А ещё, попили холодный кофе и накатались на байке перед тем, как его сдать. Сегодня последняя ночь в Тайбине и мы решили навестить ту уютную кафешку в китайском стиле после захода солнца. Она находится на углу квартала, а на перекрестке есть островок с деревом, украшенным гирляндами. Мы пили матча латте, смотрели как гекконы охотятся на мошкару у ламп, а по узким улочкам мимо нас мчат вьетнамцы на байках. Завтра уже уедем в Ханой, а через день у нас самолёт домой. Отпуск пролетел быстро, как и положено каждому замечательному отпуску. Ещё день мы посвятим Ханою, а потом попрощается с Вьетнамом. Навсегда или до встречи - никто из нас не может сказать. Надеюсь, мы ещё вернёмся. Мне не хватило дней в Тамчуке)) Спасибо сестричке Диане, что открыла нам немного сокровищ Вьетнама, это было захватывающе и очень тепло в прямом и переносном смыслах)) #дикие_пути_май2026 #тамчук #майский_дневник #дикие_пути_вьетнам2026

photo content
+4

#дикие_пути_май2026 #тамчук #майский_дневник #дикие_пути_вьетнам2026
+9
#дикие_пути_май2026 #тамчук #майский_дневник #дикие_пути_вьетнам2026