Дикие пути
前往频道在 Telegram
Жизнь в ритме природы. Рассказываю о природе и путешествиях с бережностью к планете и к человеку. Связь через личные сообщения: t.me/Natamoriwood
显示更多296
订阅者
无数据24 小时
无数据7 天
-130 天
帖子存档
296
📜📖📒 Через полтора года
📚📙📖мне будет
📒🔗📐сорок лет
✂️📝🖍️
То есть, буквально я к этому времени увижу сорок лет, сорок зим, сорок вёсен и сорок осеней.
Думаю ли я об этом? Да, периодически.
Парюсь? Не, вот точно нет.
Потому что у меня есть два списка:
✨ —Что меня всё ещё очень радует из того, что я уже знаю.
✨ — Что я хочу попробовать из того, что никогда не пробовала.
Поделюсь некоторыми пунктами.
✨ - Я обожаю закаты и рассветы. Они до сих пор заставляют моё сердце биться чаще.
- Я люблю собак и кошек и очень горюю, что они живут меньше, чем мы. Но они всегда будут в моём доме.
- Бесконечно и трепетно люблю осень.
- Каждый раз с замиранием сердца жду поездки на Север, там часть меня живёт всегда.
- Обожаю сирень, пионы и букеты полевых цветов.
- Очень люблю плавать на лодке, сейчас открыла для себя сап.
- Неимоверно наслаждаюсь горами, всегда. Вот прям ВСЕГДА. Даже когда устала до чёртиков.
- Люблю играть с мужем в бадминтон.
- Очень люблю наши завтраки дома, когда он готовит кофе, а я добавляю смородиновое варенье на горячие сырники.
Ещё много у меня, всё не буду писать))
✨ - Хочу полетать на вертолёте.
- Обязательно хочу поплавать с китами, в идеале - дотронуться до него.
- Увидеть зелёное яркое Северное сияние.
- Съездить в Китай на практику цигун в высокогорный монастырь.
- Сделать лимонную тарталетку с идеальной меренгой.
- Вырастить фруктово-цветочный сад.
- Пристроить к дому стеклянную оранжерею.
- Побывать в Тибете.
- Научиться без страха летать на параплане.
- Написать книгу.
В этом списке тоже оооочень много пунктов, выбрала которые первыми пришли на ум))
В таких списках самое важное писать не только большие мечты, которые могут и не сбыться. Но и что-то повседневное, уютное и интересное, что никогда не пробовали, но сделать довольно просто.
Делитесь своей мотивацией жить и от чего вы кайфуете сейчас?
#июньский_дневник
#мечты
296
〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Цигун учит балансу.
Вообще многие традиции учат, но я изучаю эту, так что буду немного делиться моей практикой.
Недавно в работе беседовали с клиенткой о том, что она слишком эмоционально неустойчива и даже сама замечает, что зависима от сильных эмоций.
Ну и конечно после всплеска (а он может быть и в плюс и в минус - и ей даже не важно) идёт около недели отходняка.
Я поделилась идеей из цигун о том, что слишком сильные эмоции вредят здоровью. Всё хорошо в балансе.
И она говорит: "ну это же скучно".
Сессию мы завершили, а мысль о скуке у меня осталась. Пожалуй, я очень-очень редко испытываю это чувство. Я могу быть усталой, заболевшей или в депрессивном эпизоде, но даже в нём мне не скучно. Тяжело и вязко, да. Но на фоне я всегда что-то хочу.
И тогда я подумала, что моя практика созерцания природы и походов в горы дала мне гораздо больше, чем просто красивые места и физические нагрузки.
Горы (леса, море, сад - любая природа, даже комнатный цветок или гербарий) дали мне способность наблюдать тотально. Чувствовать тот самый момент без лишних мыслей. Замечать малейшее изменение среды и интересоваться каждым мигом.
Даже когда максимально плохо, всегда работает повозиться в саду, с цветами или сходить на гору. Вот всегда. Хех, главное заставить себя, когда лежишь, но это другая история, про мотивацию)
После операции и развода - самых сильных потрясений в моей сознательной жизни, именно горы меня поставили на ноги. И вернули мне душу и равновесие.
Спустя несколько лет я набрела на цигун и его концепции очень подружились во мне и с природой и с работой психологом.
И в каждом направлении мне интересно. Они бесконечны в возможностях познания.
Остаётся только поддерживать здоровье физическое и психическое, чтобы иметь возможность взахлёб жить эту жизнь.
А как у вас дела со скукой обстоят, поделитесь?
#июньский_дневник #три_слова_про_цигун #дикие_пути_цигун #горы
296
🌼Самый длинный день в году сегодня. Лита - солнцестояние.
В этот год я выбираю себя, хоть многие решения даются сложно, но всё равно, в результатах их - огромный ресурс.
Вот и сегодня, вместо работы, когда я собирала женские походы в этот праздник, я подарила этот день себе.
Сначала я хорошенько выспалась)) потом мы с мужем закупились на рынке фруктами и овощами.
Затем было очень глубокое занятие с Мастером цигун Ван Лином. Я уже второй год занимаюсь, сейчас на третьей ступени, в следующем году планирую идти на инструкторские курсы.
Потом присутствовала онлайн на обряде от тувинского шамана и Саши и Иры Дунгур. Очень наполнилась, в очередной раз утвердилась в своих выборах и своём пути.
Сделала себе амулет Литы.
Собрала травы для целительного чая и амулетов. Чабрец в этом году невероятный, у меня теперь все руки и волосы в чабрецовом аромате 🥰
Потом мы выехали на Лабу и очень хорошо посидели, наблюдая мощный поток, попивая чаёк китайский и фруктики ели. Собрали дикой земляники. Так хорошо и так правильно это было. С бережка выгнали нас наползающие на горы дождевые синие клубы туч.
Но дома успели ещё час целый поиграть в бадминтон. Обожаю его))
Сегодня вечером буду делать ещё два амулета на заказ, а потом кушать мороженку с чаем матча и смотреть добрый сериал.
Всем светлых дорог, благословения духов и прекрасного праздника.
🌿С Литой вас, друзья.🌿
#дома_хорошо #июньский_дневник #лита #солнцестояние #колесо_года #дикие_пути_колесо_года
296
🌿🤩 Дома очень хорошо)
Да, миллион дел, огромное количество слизней, которые расплодились после месяца ливней. Сожрали мои цветы все 😭
И кошечка болеет((
Но мы рады оказаться дома, погрузиться в рутину работы и ухода за частным домом и садом.
А ещё - мои любимые горы, цветущие неудержимо в неожиданном изобилии влаги.
Я продолжаю учебу и волонтёрство, и понемногу набираю людей на психологические консультации.
Возобновили с Юрой тренировки на парапланах, много катаемся на великах и играем в бадминтон.
Впереди - новая цель и давняя мечта. Поехать в одну страну, угадаете, какую?))
#июньский_дневник #дикие_пути_горы #дома_хорошо
296
🍀22-23 мая. Перелёт, Москва, Коломна.
26 часов заняла дорога домой, точнее, только в Москву.
Тягучие перелёты, муторная сонная пересадка в Шанхае. Хорошо хоть удалось поспать в аэропорту на мягких диванчиках. Но всё равно было страшно тягомотно, мы как желе перемещались.
До Москвы долетели без приключений, хотя где-то над Рязанью самолёт покружил несколько раз.
Сели и вышли в штатном режиме, не смотря на то, что за несколько дней до нашего приезда в Шереметьево попал БПЛА.
До Зелёного добрались уже в каком-то полубреду, как шли в метро и до дома я почти не помню. Ну и наконец помылись и завались спать.
А утречком раненько вскочили и и погнали на вокзал))) Догуливать отпускные деньки.
Целый день мы провели в Коломне. И даже небольшой дождик не испортил планов. Людей было совсем мало, мы с огромным удовольствием бродили по улочкам, выпили кофе в очаровательной кофейне. Пробовали калачи и пастилу, смотрели как двигается понтонный мост Бобреневский через реку Москву.
Покушали во вьетнамской кафешке))) теперь везде нам видится Вьетнам, и при этом не верится, что мы там были.
Вечером пили чай с Анечкой в Мой чай.
Ну а завтра - в Ростов, а оттуда уже домой наконец-то!
#майский_дневник #дикие_пути_май2026 #коломна #москва #дикие_пути_путешествие
296
🍀21 мая. Домой.
Утром снова сгоняли в Old quarter, докупили ещё снаряги в походы 😉
Но сначала забрели в очаровательную кофейню на крыше и с огромным удовольствием выпили по чашке холодного кофе, наблюдая за прохожими далеко внизу.
Потом зашли на рынок, купили немного фруктов с собой в дорогу. И обнаружили лотосовый пруд прямо в городе - прощальный подарок от Ханоя, я так хотела погулять среди лотосов.
Потом гуляли и дышали влажным и жарким воздухом Вьетнама. Вечером самолёт домой, и нам хотелось взять с собой как можно больше впечатлений и постараться сохранить на всю жизнь.
Это была великолепная поездка. Я очень рада, что смогла побороть свою тревожность и мы ничего не отменили. Спасибо Юре, что выдержал мои нервы. Огромное спасибо Ди за то, что приняла нас, возила, водила и знакомила с людьми и со страной. Если бы не Ди, этой поездки не было бы.
Надеюсь, мы ещё вернёмся во Вьетнам.
Много осталось неизведанных мест. И в море не купались))
#дикие_пути_май2026 #ханой #майский_дневник #дикие_пути_вьетнам2026
296
🍀20 мая. Тайбинь - Ханой.
Сегодня полдня ещё побродили по Тайбиню, покушали супер-острой тайской еды и сделали смешные фоточки с Ди.
Очень надеюсь, что мы ещё не раз встретимся, будем обсуждать миллион тем, смеяться и наслаждаться нашей жизнью.
Дорога в Ханой пролетела быстро и без остановок. Мы заселились в тот же отель, что и в первый день, покушать сходили в найденный на карте рестик с именем Uri. По-корейски значит "наш".
А потом поехали в Old quarter - мекку туристов в Ханое. Купить сувениров, поглазеть на прекрасные улочки с миллионом всего и погулять, пока не совсем жарко.
Тут продают некоторые бренды туристической одежды, которые шьют во Вьетнаме. Подтыривают с фабрик и продают сильно дешевле, чем эти вещи доходят до нас)) Так что мы обзавелись некоторым количеством тур одежды North Face и Arcteryx. И ещё всякими милыми сувенирами.
#дикие_пути_вьетнам2026 #майский_дневник #ханой #дикие_пути_май2026
296
🍀19 мая. Тамчук, Тайбинь и сборы в сторону дома.
Утром мы позавтракали вкуснейшим салатом, крошечными багетами с маслом и оооочень крепким кофе.
Потом снова пошли навестить золотого Будду, слушали мантры в его храме, а потом - вышли на ступени и слушали прекраснейший тёплый дождь, звучащий по листьям, нагретым камням террасы и бронзовым скульптурам во дворе. Болтали о жизни, о мире и нашем в нём месте.
Дальше нас ждала дорога в Тайбинь, но сначала мы заехали в небольшой, но очень уютный храм у дороги с белыми Буддами.
В отеле в Тайбине мы перебрали вещи и подарочки, а потом отправились на местный рынок и накупили себе фруктов, знакомых и нет и объелись их)) Даже не отравились ничем, тьфу-тьфу-тьфу.
А ещё, попили холодный кофе и накатались на байке перед тем, как его сдать.
Сегодня последняя ночь в Тайбине и мы решили навестить ту уютную кафешку в китайском стиле после захода солнца. Она находится на углу квартала, а на перекрестке есть островок с деревом, украшенным гирляндами. Мы пили матча латте, смотрели как гекконы охотятся на мошкару у ламп, а по узким улочкам мимо нас мчат вьетнамцы на байках.
Завтра уже уедем в Ханой, а через день у нас самолёт домой.
Отпуск пролетел быстро, как и положено каждому замечательному отпуску.
Ещё день мы посвятим Ханою, а потом попрощается с Вьетнамом. Навсегда или до встречи - никто из нас не может сказать.
Надеюсь, мы ещё вернёмся. Мне не хватило дней в Тамчуке))
Спасибо сестричке Диане, что открыла нам немного сокровищ Вьетнама, это было захватывающе и очень тепло в прямом и переносном смыслах))
#дикие_пути_май2026 #тамчук #майский_дневник #дикие_пути_вьетнам2026
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
