Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 933
Suscriptores
-124 horas
-57 días
-430 días
Archivo de publicaciones
2 933
Новую икону начал.
Есть художники , которые работают хорошими кистями. В небольшой нашей компании, знаю, что все пишут ужасными кистями: вениками, растрепанными, полудохлыми, дешевой синтетикой.
Что-то точное и сложное ими не накрасишь, но на этот случай есть одна- две хорошие "белки", которые тщательно берегутся для тонкой работы.
Ну, придёт и наше время. Время хороших кистей 😎
2 933
Икона с несколькими сюжетами.
Апостолы со Христом, Никола и херувим. Максимально просто, но иногда простота хуже воровства.
И если композиционно персонажей уже не сдвинешь, то хочется наполнить самих персонажей сложной разделкой и сложной живописью.
2 933
+1
Мне многие написали, что пророк похож на меня, и что я написал автопортрет. Поэтому я, как художник не идущий на поводу у зрителя, переписал лик.
Опять убедился, что моё любимое занятие в рисовании- это вскрывать лаком и переписывать.
2 933
Семейная икона. 20*25.
Мне нравится в такой иконографии, что каждый участник( синие квадратики в том числе) занимают своё место. Получается стройная геометрическая схема с разной разработкой внутри каждого элемента.
Иногда хочется буйности и каши, а иногда и относительно строгой геометрии.
2 933
Рубрика "редкость".
Написал святого Мстислава. Ошибся с именем и теперь у меня есть такая икона. Если вам надо, то можно купить.
4 т. р.
2 933
10*15 Умягчение злых сердец.
Одна из любимых иконографий Богородицы.
Первую икону, которую я купил после воцерковления, была именно она.
А вот довелось и написать.
2 933
На станке.
Когда жизнь идёт привычным темпом и понятными приемами , то постепенно пропадает напряжение. И это большая беда, когда пропадает драматургия ( так киношники говорят). Художник расслабляется , и всё становится понятно ему и его зрителям.
Поэтому иногда оно само, а иногда искусственно приходится придумывать себе художественные задачи, которые провоцируют интерес и непонимание.
И с этим уже интереснее и веселее. Важно помнить художнику, что он рисует для себя, а не для дяди. И не для денег.
Хотя деньги это, как торт "Прага"- очень вкусно
2 933
+4
Есть живопись спокойная и аккуратная, а есть более буйная.
Мне ближе, когда пишут поактивнее: в ней больше свободы самого материала. Это как в парусном спорте: надо дать возможность ветру дуть, а парусу надуваться.
Когда же краска в кандалах и на привязи, то есть ощущение искусственности. Но это, конечно, субъективно и исключительно мои предпочтения.
А в иконе, кстати, совсем не принято дать волю краски. Вроде как недуховно: всё должно быть чинно и благочестиво
2 933
+1
На самом деле это скульптура. Я её вырезал, а потом раскрасил.
А потом еще перекрасил.
В целом скульптура -это интересно, особенно, если уметь.
10*15.
2 933
+1
Святой пророк и предтеча Иоанн.
Бывает у меня просят кого-нибудь написать, Христа или святого- и добавляют: ну чтобы подобрее взгляд был. Я в рисовании человек маленький: рисую так, как получается. Честно признаюсь.
А если говорить про лик и взгляд, то я люблю строгий взгляд. Как-то в этом проявляется активная воля смотрящего. Я не считаю, что Господь строгий судия , или что святые очень требовательные, но мне кажется игнорировать то, что Господь всё же судья, а святые призывали к покаянию , тоже нельзя.
Так что Иоанн у меня вышел строгим.
А икону можно купить
2 933
Святой Алексий. 10*15
Выхватил момент, когда было солнце и сфотографировал.
Для художника приблизитьсяна фотографии к тому, что он нарисовал
почти невозможно, поэтому стремиться нет смысла. Зато есть смысл сделать более менее хорошее фото.
Иногда солнце в этом помощник. А кто-то ,наоборот, предпочитает полумрак.
2 933
В мастерской.
Обычно я левкашу несколько досок. Тридцать или сорок- не мой вариант. Но бывает заказ приходит на необычный формат, которого у меня нет и приходится левкасить ещё. А чтобы два раза не вставать, левкашу ещё несколько досок- штук пять-шесть. И в итоге собирается куча досок за все эти подходы грунтовки.
В итоге, наверное, проще левкасить сразу по полсотни.
2 933
10*10.
Писал с одной известной иконы. У художников не принято друг с друга списывать, хотя очень приличные заложники так делали. А вот в среде иконописцев - это неугасающий тренд.
В целом это полезно. И в общем, это приятно.
2 933
Святой архангел Михаил.10*15
Я почему-то люблю писать архангелов, хотя они в основном изображаются, как войны- в доспехах, а доспехи я не люблю писать.
Но когда надо написать архангелов, я это делаю с удовольствием. То ли больше свободы, потому что иконография архангела чуть шире, чем святых.
2 933
+1
Сошествие во ад. 30*40
Выходит, написал 3 иконы с пасхальным сюжетом. 2 уже почти отправились победителям розыгрыша, а одна побольше поедет в храм на аналой.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
