Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 931
Suscriptores
-324 horas
-47 días
-330 días
Archivo de publicaciones
2 931
Красота живописная. Думаю, что автор- Ира Васильева. Скачал из пинтереста.
Вот если спросить у человека, что здесь на картинке, то он скажет, что жёлтой краской намазано, умброй, немного белой. И не ошибётся. А в то же время здесь удивительное попадание и в цвет, и в вечер, и в пространство.
Вот это и есть живопись. Когда нет обмана. Художник говорит :" Это я нарисовал краской, но мне хотелось показать красоту вокруг". И на этом стыке материала и изображённой реальности происходит чудо.
2 931
Святой мученик Пантелеймон. 15*20.
Я люблю иконографию Пантелеймона, потому что она с натюрмортом. Натюрморт всегда становится деталью которая целое делает цельнее, и в добавок, можно порассматривать, что в коробочке.
2 931
На станке.
Бывает такая удачная связка по цвету, что её хочется показать. Но у такого показа есть враг- фотоаппарат. Он всё врёт.
Художники двадцатого века, живущие на Монмартре, решили эту проблему- просто приходили друг к другу в гости и показывали свою работу.
А сейчас, по рассказам, так живут в Тбилиси художники. Все другу друга знают, и все друг к другу ходят.
2 931
Как говорится, если по брату-иконописцу не пройдешься, то день прошёл зря.
Есть такой жанр- детский рисунок. Так вот он намного интереснее, чем подавляющее большинство современных икон.
Детское интересно рассматривать- о чем думал ребёнок, почему так или иначе рисовал.
А современный иконописец вначале подумал, а потом месяцами исполняет задуманное. Как говорят святые отцы: " Да не будет такого".
2 931
Ну и раз пошёл такой разговор, покажу икону Христа и цену на икону.
Купить можно. 9 тысяч. 13*16
2 931
Мой первый учитель, помню, решил делать сайт со своими работами, статьями, фотографиями. А надо сказать, он был современным и активным пользователем компьютера: верстал и рисовал на нём в отличие от коллег-графиков, которые вообще не врубались в эту шайтан машину.
Мой учитель очень много рисовал, писал , и сайт был естесственным продолжением этой истории. Так вот, он мне говорил:" Надо как-то придумать так, чтобы не было ощущения, что художник мёртвый. Сайт должен быть живым ". Я запомнил это желание и к сайту подойти творчески. В целом всё, что делает художник должно быть интересным. С композицией и развязкой.
Это я всё к тому, что я пока думаю, как дневник вести. Это может быть интересным не только друзьям, и возможно, коллегам, а всем.
А показывать картинки и под ними цену писать все умеют- ума много не надо.
2 931
+1
Святитель Николай. 20*30
Случилась третья или четвёртая перепись. Ничего не могу с собой поделать. Смотрю, сначала думаю, что это всего лишь этап, надо взять другую доску, а эту оставить на память. А потом всё правлю.
Можно купить. 15 тысяч.
2 931
+3
А ещё я очень люблю гравюры Маши Ивановой.
Очень просто и ясно. Детское рисование, к которому идут многие художники, при этом с очевидной профессиональной базой.
А у меня, кстати, в коллекции есть несколько её вещей.
2 931
+1
Я тут недавно опять за гравюру взялся. С новым интересом , но уже поспокойнее. Мне в целом азарт иногда мешает в работе.
Так вот, линогравюра, как материал художественного сообщения, например, Фаворского, мне не подходит. Он сложнейший художник с вдумчивым пространством. А как прикол, мне гравюра интересна.
Так вот пинтерест показал, как на одежде может выглядеть эта техника. Интересно, что одежда сразу понижает уровень серьёзности и делает её...доступнее чтоли.
2 931
+1
Из новостей: помыл две секции у палитры.
Вчера с дочкой разговариваем
- Пап, ты хочешь, чтобы я хорошо себя вела?
- Да, хочу
- А тогда включи мультик
- Марфа, давай не торговаться
- А ты хочешь, чтобы я не торговалась? Тогда включи мультик.
2 931
Как у меня происходит работа.
Забрал из лавки икону, которую отнёс туда года три назад. Забрал, думаю, выставлю на продажу, может кто купит.
Выставил, и на следующий день начал переписывать. Потому что главный враг художника, как говорил Матисс, это его плохие работы.
Думаю, если после смерти , мне покажут все, мной написанные иконы и картинки, то я сгорю со стыда. И никакого ада не нужно будет
2 931
Ну вот так уже интереснее. Правда, комментарии давние, может так уже не делают🤷🏻♂️
Авторам строго лайк!
2 931
Сегодня меня впервые узнали)
В лифте. Поздравили, мол ролик стал популярным. Как говорится, за что боролся.
Я когда начал снимать ролики, думал только об одном: говорить в начале "я художник-иконописец". Чтобы потом, когда вдруг кто-то захотел бы икону, то вспомнил бы, что есть чудак в инстаграмме, который вроде пишет.
Это единственное, что осталось неизменным
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
