ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 931
المشتركون
-324 ساعات
-47 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
Красота живописная. Думаю, что автор- Ира Васильева. Скачал из пинтереста. Вот если спросить у человека, что здесь на картинк
Красота живописная. Думаю, что автор- Ира Васильева. Скачал из пинтереста. Вот если спросить у человека, что здесь на картинке, то он скажет, что жёлтой краской намазано, умброй, немного белой. И не ошибётся. А в то же время здесь удивительное попадание и в цвет, и в вечер, и в пространство. Вот это и есть живопись. Когда нет обмана. Художник говорит :" Это я нарисовал краской, но мне хотелось показать красоту вокруг". И на этом стыке материала и изображённой реальности происходит чудо.

Святой мученик Пантелеймон. 15*20. Я люблю иконографию Пантелеймона, потому что она с натюрмортом. Натюрморт всегда становитс
Святой мученик Пантелеймон. 15*20. Я люблю иконографию Пантелеймона, потому что она с натюрмортом. Натюрморт всегда становится деталью которая целое делает цельнее, и в добавок, можно порассматривать, что в коробочке.

Старина Матисс.
Старина Матисс.

На станке. Бывает такая удачная связка по цвету, что её хочется показать. Но у такого показа есть враг- фотоаппарат. Он всё в
На станке. Бывает такая удачная связка по цвету, что её хочется показать. Но у такого показа есть враг- фотоаппарат. Он всё врёт. Художники двадцатого века, живущие на Монмартре, решили эту проблему- просто приходили друг к другу в гости и показывали свою работу. А сейчас, по рассказам, так живут в Тбилиси художники. Все другу друга знают, и все друг к другу ходят.

Как говорится, если по брату-иконописцу не пройдешься, то день прошёл зря. Есть такой жанр- детский рисунок. Так вот он намно
Как говорится, если по брату-иконописцу не пройдешься, то день прошёл зря. Есть такой жанр- детский рисунок. Так вот он намного интереснее, чем подавляющее большинство современных икон. Детское интересно рассматривать- о чем думал ребёнок, почему так или иначе рисовал. А современный иконописец вначале подумал, а потом месяцами исполняет задуманное. Как говорят святые отцы: " Да не будет такого".

Ну и раз пошёл такой разговор, покажу икону Христа и цену на икону. Купить можно. 9 тысяч. 13*16
Ну и раз пошёл такой разговор, покажу икону Христа и цену на икону. Купить можно. 9 тысяч. 13*16

Мой первый учитель, помню, решил делать сайт со своими работами, статьями, фотографиями. А надо сказать, он был современным и
Мой первый учитель, помню, решил делать сайт со своими работами, статьями, фотографиями. А надо сказать, он был современным и активным пользователем компьютера: верстал и рисовал на нём в отличие от коллег-графиков, которые вообще не врубались в эту шайтан машину. Мой учитель очень много рисовал, писал , и сайт был естесственным продолжением этой истории. Так вот, он мне говорил:" Надо как-то придумать так, чтобы не было ощущения, что художник мёртвый. Сайт должен быть живым ". Я запомнил это желание и к сайту подойти творчески. В целом всё, что делает художник должно быть интересным. С композицией и развязкой. Это я всё к тому, что я пока думаю, как дневник вести. Это может быть интересным не только друзьям, и возможно, коллегам, а всем. А показывать картинки и под ними цену писать все умеют- ума много не надо.

Святитель Николай. 20*30 Случилась третья или четвёртая перепись. Ничего не могу с собой поделать. Смотрю, сначала думаю, что
+1
Святитель Николай. 20*30 Случилась третья или четвёртая перепись. Ничего не могу с собой поделать. Смотрю, сначала думаю, что это всего лишь этап, надо взять другую доску, а эту оставить на память. А потом всё правлю. Можно купить. 15 тысяч.

Антон Палыч.
Антон Палыч.

А ещё я очень люблю гравюры Маши Ивановой. Очень просто и ясно. Детское рисование, к которому идут многие художники, при этом
+3
А ещё я очень люблю гравюры Маши Ивановой. Очень просто и ясно. Детское рисование, к которому идут многие художники, при этом с очевидной профессиональной базой. А у меня, кстати, в коллекции есть несколько её вещей.

Я тут недавно опять за гравюру взялся. С новым интересом , но уже поспокойнее. Мне в целом азарт иногда мешает в работе. Так
+1
Я тут недавно опять за гравюру взялся. С новым интересом , но уже поспокойнее. Мне в целом азарт иногда мешает в работе. Так вот, линогравюра, как материал художественного сообщения, например, Фаворского, мне не подходит. Он сложнейший художник с вдумчивым пространством. А как прикол, мне гравюра интересна. Так вот пинтерест показал, как на одежде может выглядеть эта техника. Интересно, что одежда сразу понижает уровень серьёзности и делает её...доступнее чтоли.

Семейная икона. 20*30
+1
Семейная икона. 20*30

Икона Христа. 10*15 Можно купить, 6 тысяч
Икона Христа. 10*15 Можно купить, 6 тысяч

Из новостей: помыл две секции у палитры. Вчера с дочкой разговариваем - Пап, ты хочешь, чтобы я хорошо себя вела? - Да, хочу
+1
Из новостей: помыл две секции у палитры. Вчера с дочкой разговариваем - Пап, ты хочешь, чтобы я хорошо себя вела? - Да, хочу - А тогда включи мультик - Марфа, давай не торговаться - А ты хочешь, чтобы я не торговалась? Тогда включи мультик.

Что-то из начинающегося.
Что-то из начинающегося.

Пётр и Феврония. 15*25.
Пётр и Феврония. 15*25.

Как у меня происходит работа. Забрал из лавки икону, которую отнёс туда года три назад. Забрал, думаю, выставлю на продажу, м
Как у меня происходит работа. Забрал из лавки икону, которую отнёс туда года три назад. Забрал, думаю, выставлю на продажу, может кто купит. Выставил, и на следующий день начал переписывать. Потому что главный враг художника, как говорил Матисс, это его плохие работы. Думаю, если после смерти , мне покажут все, мной написанные иконы и картинки, то я сгорю со стыда. И никакого ада не нужно будет

Икона Богородицы. 13*16 Можно купить. 9 тысяч
Икона Богородицы. 13*16 Можно купить. 9 тысяч

Ну вот так уже интереснее. Правда, комментарии давние, может так уже не делают🤷🏻‍♂️ Авторам строго лайк!
Ну вот так уже интереснее. Правда, комментарии давние, может так уже не делают🤷🏻‍♂️ Авторам строго лайк!

Сегодня меня впервые узнали) В лифте. Поздравили, мол ролик стал популярным. Как говорится, за что боролся. Я когда начал снимать ролики, думал только об одном: говорить в начале "я художник-иконописец". Чтобы потом, когда вдруг кто-то захотел бы икону, то вспомнил бы, что есть чудак в инстаграмме, который вроде пишет. Это единственное, что осталось неизменным