Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 935
Suscriptores
Sin datos24 horas
-37 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
2 935
+4
Разбираю коробки, отсматриваю, что можно выбросить, что оставить. Пока мастерская ещё не удобна, но постепенно отсортирую всё и приспособлю.
Но работать надо начинать сразу. Не рисовал около двух недель.
У художника, если он не рисует, начинается ломка, уныние, депрессии, раздражение, чревоугодие- и всё это на гормональном уровне.
Так что начинаю возвращение к режиму.
2 935
Выпуск "правил жизни" с моим участием. Огромная благодарность всему коллективу и спасибо за приглашение. Сняться было интересно, посмотреть, как работают профессионалы.
На себя смотреть не люблю. Начал смотреть в надежде, что мне только показалось, что говорил плохо, а оно на самом деле так🤷🏻♂️.
2 935
Сурик свинцовый.
Художник, по большому счету, если работает для себя и свое- всё время нуждающийся. Если он коммерчески успешный, то скорее всего , он коммерциализировал прием, который нравится зрителю, и штампует этот прием. Если он успешный, когда делает то, что ему нравится- это большая удача.
А в целом, художник навроде птиц небесных, которых питает Господь. Как рыбак: клюнет, не клюнет.
Поэтому у художников частые разговоры, кто что купил подешевле да получше.
Я вот взял сурик по дешёвке. В худ магазинах у него наценка, а в стоительных или химических намного дешевле.
Вот и радость художественная.
2 935
Святой апостол Стахий.
Человек- интересный организм. Сегодня ему нравится одно, потом совершенно другое. Сегодня думает, что наконец, нашёл себя, а через неделю совсем не понимает, что он имел в виду. И вот такой набор предпочтений и сомнений(человек) соприкасается с другим набором предпочтений и сомнений(человеком).
И это самое интересное- синусоида переживаний человека.
Вот собственно, мне кажется, что человек, когда покупает картинку - он покупает вот эти переживания и предпочтения художника, просидевшего за работой.
Как говорил Лубенников: "художник интересен не своей свободой, а своими привязанностями".
2 935
+1
Лики моей иконописи.
Сначала я формирую живописную массу. Как она усядется, уляжется, устаканится, начинаю прорезать её рисунком. Поначалу это глубокий "прорез" в глубину черной краской.
Но во время работы я линии делаю слабее в тоне, чтобы они были на поверхности предметов, а не насквозь.
Почти скульптурная работа наращивания массы. Когда, чем больше краски и работы, тем интереснее смотреть.
2 935
+4
Я теперь в промзоне рядом с коптящими трубами. Я такой пейзаж очень люблю. Сразу вспоминается живопись.
Может и у меня руки дойдут написать трубы с дымом.
2 935
Икона с избранными святыми. 25*28
Одежды Глеба активно разработал, поэтому, например, Серафима оставил почти локальными.
В этом логика любого искусства. Где-то активно, где-то пауза., где-то много, где-то поменьше., где-то ритм, где-то пятно.
2 935
Теперь мастерская будет выглядеть так. Раньше окно было, но за ним была лоджия, поэтому света было мало. Сейчас, надеюсь, будет больше. И может появится живопись интерьера с пейзажем за окном.
2 935
Святой Георгий.
У воинов всегда есть какие-то элементы доспехов ,а они , переводя на поластический язык, имеют геометрию, строгость, орнаментальность, которая может хорошо работать в противовес накрашенным свободно пятнам.
Я, конечно, не копирую орнаменты из древних икон, а только намечаю. Делаю их настолько , насколько мне нужна геометрия.
2 935
Я немного выпал из сетей, потому что мастерская ( бывшая) выглядит так.
Через 6 лет счастливой жизни в Звенигороде, решили вернуться в Москву. Будем обживаться на новом месте. Будет новая мастерская, где надеюсь , я развернусь и в иконе, и в живописи, и в гравюре, и в графике и ещё в одном деле, но пока его не начал, говорить не буду.
Всем привет!
2 935
Святая Александра.15*20
Когда пишу фон, обычно выбираю из двух цветов: синий или красный. Со временем цвет, как и всё другое, должен надоедать, но мне пока ни тот ни другой не надоели.
В целом, икону пишутся четырьмя -шестью красками. "Лексикон", надо сказать, не богатый. Но этими красками можно всё сказать. В этом прелесть темперы.
2 935
+1
Жирафа.
Вот что значит образ. Дети мыслят выразительно, а не литературно. Какие ноги? Длинные. Какое туловище? Вытянутое. Какая голова? Маленькая.
А как мыслит литературный художник? А он просто повторяет реальность. Из из всех предметов ,срисованных с реальности, перечисляет то, что он хочет, чтобы было изображено.
И главный критерий "литературного" искусства: если можно словами пересказать, что изображено, при этом ничего не потеряв, то это литература.
Про жирафу, даже если я скажу что длинные ноги, мелкие пятнышки и маленькая голова- у вас представление не сложится. А если скажу, что молодой человек вполоборота,гладко выбритый и в кожаной куртке, то, собственно, картинка ничего нового вам не сообщит.
Думаю, А. Шилов не обидится на меня. Он, наверное, и претендует на максимальную литературность.
2 935
⬇️⬇️
2. Ваши работы известны своим уникальным сочетанием традиционных и нетрадиционных элементов. Как вам удалось разработать этот неповторимый стиль?
Все размышления художников о своём стиле или поиске своего стиля , как правило, бессмысленны. В начале профессиональной деятельности, это ещё волнует, а , когда погружаешься в рабочий процесс (у меня это произошло где-то на третьем курсе), то вопросы отпадают. Стиль- это не цель, а бонус за работу. Цель- сделать хорошую крепкую картинку. А если говорить про традиционные и нетрадиционные элементы, то мне кажется, я живу внутри традиции иконописания, но знаком с разными направлениями и художниками мирового искусства. Отсюда и на моих иконах появляются разные пластические ходы, разные находки, пришедшие из традиционной иконы и, условно, "светской" живописи.
3. Какие особенности традиционной русской иконописи вас больше всего увлекают и как вы включаете их в свое творчество?
Могу сказать, что точно использую иконописный язык- средневековое понимание формы и набор приёмов, с помощью которых изображается форма и объём в иконе. А ещё мне очень близка свобода иконы. Именно в иконе существует полная свобода изображения, в отличие от скажем, академической живописи.
4. Можете ли вы привести пример одной из ваших работ, которая особенно иллюстрирует вашу современную интерпретацию традиционной темы? Какая идея стояла за этим?
К сожалению, нет. Мне кажется, я , как художник, живущий сегодня, уже современен. Я в любом случае буду транслировать свои сегодняшние чувства и сегодняшнее понимание пространства и формы. А идеи - это, все-таки, термин писателей или инженеров. Художник разговаривает на пластическом языке- его сложно перевести в слова если бы жто модно было сделать, то художник бы не рисовал.
5. Как традиционные искусствоведы и любители классической иконописи реагируют на ваши подходы?
Я не знаю большого количества искусствоведов. Надеюсь, что искусствовед- профессия, взгляд которой, устремлён в сегодняшнее и в будущее, а не в прошлое. И, значит, готов воспринимать новое и "пробовать " его на вкус. А к любым мнениям я готов, и даже скажу, что их не хватает.
6. Есть ли какие-то особые техники или материалы, которые вы предпочитаете?
Я люблю темперу и масло. Иконы же пишу только традиционными материалами: казеиновой или яичной темперой.
7. Как ваши работы отражают текущие социальные и культурные темы в России?
Думаю, что никак. Я не внутри конце контемпорари арта, или концептуального. Мне интереснее, когда я работаю, как краски становятся цветами и начинают вместе звучать.
8. С какими трудностями вы сталкиваетесь, пытаясь найти баланс между уважением к традициям и стремлением к новшеству?
Для меня нет такой трудности. Уважение к традиции и стремление к новшеству существуют во мне неразрывное ещё до осознавания этих процессов. Я люблю традицию, а интересно мне делать новое.
Мне кажется, что традиция, если не создаёт что-то новое, то она перестаёт быть живой, а значит перестаёт быть традицией. Новое и традиция- неразрывные вещи.
9. Где вы научились писать иконы?
Я нигде не учился, и до сих пор учусь. Я начал пробовать писать иконы во время работы на разных объектах и на разных работах. Познакомился с художниками, близкими мне по духу и по вкусовым предпочтениям. Это общение мне очень многое даёт, как художнику. А полноценное художественное образование у меня не иконописное.
10. Что вас вдохновляет?
Меня вдохновляет живопись, природа и литература.
Я надеюсь, что традиционная живопись, написанная на какой-то поверхности красками, будет востребована. И люди будут смотреть, обсуждать, делиться радостью и покупать ее и вешать дома. Я очень хотел бы, чтобы живописью любовались , и она была бы одной из тех красивых вещей , что окружают человека .
И если мои иконы или картинки кому-то будут по душе, я буду очень рад. Если нет- то вокруг достаточно очень больших художников.
2 935
Меня попросили ответить на несколько вопросов от одного издания. Решил опубликовать и тут.
1. Расскажите нам, как начался ваш творческий путь. Что вдохновило вас специализироваться на иконописи?
Мой творческий путь начался раньше, чем я пришёл к иконе. Рисовал я с детства, и по большому счету, это единственное, что у меня получалось. Поэтому я прошёл через кружки по изо, художественную школу, а потом , когда пришло время поступать в институт, я выбирал между архитектором и книжным графиком . А в итоге , оказался на факультете живописи. Мои Учителя были художниками- монументалистами, они рассказывали и делились своим опытом настенной живописи и мозаики. Поэтому было логичным, что на последних курсах мы оказались с мозаикой и клеем на лесах около стен. Это были стены храма. И вот отсюда уже проба себя в иконе была небольшим шагом, поскольку я находился внутри пластики церковной живописи.
⬇️⬇️⬇️
2 935
+1
Святой Иоанн Кронштадский.
Интересно писать, потому что сохранились фотографии, т возникает пластическая задача: написать похожим, но не срисовывать с фото. Важно уловить что-то, что будет давать понять зрителю сразу, кто нарисован.
Ну а колорит, собственно, мой обычный. 15*20
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
