es
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Ir al canal en Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Mostrar más
2 935
Suscriptores
Sin datos24 horas
-37 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Разбираю коробки, отсматриваю, что можно выбросить, что оставить. Пока мастерская ещё не удобна, но постепенно отсортирую всё
+4
Разбираю коробки, отсматриваю, что можно выбросить, что оставить. Пока мастерская ещё не удобна, но постепенно отсортирую всё и приспособлю. Но работать надо начинать сразу. Не рисовал около двух недель. У художника, если он не рисует, начинается ломка, уныние, депрессии, раздражение, чревоугодие- и всё это на гормональном уровне. Так что начинаю возвращение к режиму.

Выпуск "правил жизни" с моим участием. Огромная благодарность всему коллективу и спасибо за приглашение. Сняться было интересно, посмотреть, как работают профессионалы. На себя смотреть не люблю. Начал смотреть в надежде, что мне только показалось, что говорил плохо, а оно на самом деле так🤷🏻‍♂️.

Сурик свинцовый. Художник, по большому счету, если работает для себя и свое- всё время нуждающийся. Если он коммерчески успеш
Сурик свинцовый. Художник, по большому счету, если работает для себя и свое- всё время нуждающийся. Если он коммерчески успешный, то скорее всего , он коммерциализировал прием, который нравится зрителю, и штампует этот прием. Если он успешный, когда делает то, что ему нравится- это большая удача. А в целом, художник навроде птиц небесных, которых питает Господь. Как рыбак: клюнет, не клюнет. Поэтому у художников частые разговоры, кто что купил подешевле да получше. Я вот взял сурик по дешёвке. В худ магазинах у него наценка, а в стоительных или химических намного дешевле. Вот и радость художественная.

Святой апостол Стахий. Человек- интересный организм. Сегодня ему нравится одно, потом совершенно другое. Сегодня думает, что
Святой апостол Стахий. Человек- интересный организм. Сегодня ему нравится одно, потом совершенно другое. Сегодня думает, что наконец, нашёл себя, а через неделю совсем не понимает, что он имел в виду. И вот такой набор предпочтений и сомнений(человек) соприкасается с другим набором предпочтений и сомнений(человеком). И это самое интересное- синусоида переживаний человека. Вот собственно, мне кажется, что человек, когда покупает картинку - он покупает вот эти переживания и предпочтения художника, просидевшего за работой. Как говорил Лубенников: "художник интересен не своей свободой, а своими привязанностями".

Лики моей иконописи. Сначала я формирую живописную массу. Как она усядется, уляжется, устаканится, начинаю прорезать её рисун
+1
Лики моей иконописи. Сначала я формирую живописную массу. Как она усядется, уляжется, устаканится, начинаю прорезать её рисунком. Поначалу это глубокий "прорез" в глубину черной краской. Но во время работы я линии делаю слабее в тоне, чтобы они были на поверхности предметов, а не насквозь. Почти скульптурная работа наращивания массы. Когда, чем больше краски и работы, тем интереснее смотреть.

Доски. Серия "картинки дпи"
+3
Доски. Серия "картинки дпи"

Я теперь в промзоне рядом с коптящими трубами. Я такой пейзаж очень люблю. Сразу вспоминается живопись. Может и у меня руки д
+4
Я теперь в промзоне рядом с коптящими трубами. Я такой пейзаж очень люблю. Сразу вспоминается живопись. Может и у меня руки дойдут написать трубы с дымом.

Пути благочестия неисповедимы ☝
Пути благочестия неисповедимы ☝

Икона с избранными святыми. 25*28 Одежды Глеба активно разработал, поэтому, например, Серафима оставил почти локальными. В эт
Икона с избранными святыми. 25*28 Одежды Глеба активно разработал, поэтому, например, Серафима оставил почти локальными. В этом логика любого искусства. Где-то активно, где-то пауза., где-то много, где-то поменьше., где-то ритм, где-то пятно.

Теперь мастерская будет выглядеть так. Раньше окно было, но за ним была лоджия, поэтому света было мало. Сейчас, надеюсь, буд
Теперь мастерская будет выглядеть так. Раньше окно было, но за ним была лоджия, поэтому света было мало. Сейчас, надеюсь, будет больше. И может появится живопись интерьера с пейзажем за окном.

Святой Георгий. У воинов всегда есть какие-то элементы доспехов ,а они , переводя на поластический язык, имеют геометрию, стр
Святой Георгий. У воинов всегда есть какие-то элементы доспехов ,а они , переводя на поластический язык, имеют геометрию, строгость, орнаментальность, которая может хорошо работать в противовес накрашенным свободно пятнам. Я, конечно, не копирую орнаменты из древних икон, а только намечаю. Делаю их настолько , насколько мне нужна геометрия.

Я немного выпал из сетей, потому что мастерская ( бывшая) выглядит так. Через 6 лет счастливой жизни в Звенигороде, решили ве
Я немного выпал из сетей, потому что мастерская ( бывшая) выглядит так. Через 6 лет счастливой жизни в Звенигороде, решили вернуться в Москву. Будем обживаться на новом месте. Будет новая мастерская, где надеюсь , я развернусь и в иконе, и в живописи, и в гравюре, и в графике и ещё в одном деле, но пока его не начал, говорить не буду. Всем привет!

Святая Александра.15*20 Когда пишу фон, обычно выбираю из двух цветов: синий или красный. Со временем цвет, как и всё другое,
Святая Александра.15*20 Когда пишу фон, обычно выбираю из двух цветов: синий или красный. Со временем цвет, как и всё другое, должен надоедать, но мне пока ни тот ни другой не надоели. В целом, икону пишутся четырьмя -шестью красками. "Лексикон", надо сказать, не богатый. Но этими красками можно всё сказать. В этом прелесть темперы.

Жирафа. Вот что значит образ. Дети мыслят выразительно, а не литературно. Какие ноги? Длинные. Какое туловище? Вытянутое. Как
+1
Жирафа. Вот что значит образ. Дети мыслят выразительно, а не литературно. Какие ноги? Длинные. Какое туловище? Вытянутое. Какая голова? Маленькая. А как мыслит литературный художник? А он просто повторяет реальность. Из из всех предметов ,срисованных с реальности, перечисляет то, что он хочет, чтобы было изображено. И главный критерий "литературного" искусства: если можно словами пересказать, что изображено, при этом ничего не потеряв, то это литература. Про жирафу, даже если я скажу что длинные ноги, мелкие пятнышки и маленькая голова- у вас представление не сложится. А если скажу, что молодой человек вполоборота,гладко выбритый и в кожаной куртке, то, собственно, картинка ничего нового вам не сообщит. Думаю, А. Шилов не обидится на меня. Он, наверное, и претендует на максимальную литературность.

⬇️⬇️ 2. Ваши работы известны своим уникальным сочетанием традиционных и нетрадиционных элементов. Как вам удалось разработать этот неповторимый стиль? Все размышления художников о своём стиле или поиске своего стиля , как правило, бессмысленны. В начале профессиональной деятельности, это ещё волнует, а , когда погружаешься в рабочий процесс (у меня это произошло где-то на третьем курсе), то вопросы отпадают. Стиль- это не цель, а бонус за работу. Цель- сделать хорошую крепкую картинку. А если говорить про традиционные и нетрадиционные элементы, то мне кажется, я живу внутри традиции иконописания, но знаком с разными направлениями и художниками мирового искусства. Отсюда и на моих иконах появляются разные пластические ходы, разные находки, пришедшие из традиционной иконы и, условно, "светской" живописи.   3. Какие особенности традиционной русской иконописи вас больше всего увлекают и как вы включаете их в свое творчество? Могу сказать, что точно использую иконописный язык- средневековое понимание формы и набор приёмов, с помощью которых изображается форма и объём в иконе. А ещё мне очень близка свобода иконы. Именно в иконе существует полная свобода изображения, в отличие от скажем, академической живописи.   4. Можете ли вы привести пример одной из ваших работ, которая особенно иллюстрирует вашу современную интерпретацию традиционной темы? Какая идея стояла за этим? К сожалению, нет. Мне кажется, я , как художник, живущий сегодня, уже современен. Я в любом случае буду транслировать свои сегодняшние чувства и сегодняшнее понимание пространства и формы. А идеи - это, все-таки, термин писателей или инженеров. Художник разговаривает на пластическом языке- его сложно перевести в слова если бы жто модно было сделать, то художник бы не рисовал.   5. Как традиционные искусствоведы и любители классической иконописи реагируют на ваши подходы? Я не знаю большого количества искусствоведов. Надеюсь, что искусствовед- профессия, взгляд которой, устремлён в сегодняшнее и в будущее, а не в прошлое. И, значит, готов воспринимать новое и "пробовать " его на вкус. А к любым мнениям я готов, и даже скажу, что их не хватает.   6. Есть ли какие-то особые техники или материалы, которые вы предпочитаете? Я люблю темперу и масло. Иконы же пишу только традиционными материалами: казеиновой или яичной темперой.   7. Как ваши работы отражают текущие социальные и культурные темы в России?  Думаю, что никак. Я не внутри конце контемпорари арта, или концептуального. Мне интереснее, когда я работаю, как краски становятся цветами и начинают вместе звучать. 8. С какими трудностями вы сталкиваетесь, пытаясь найти баланс между уважением к традициям и стремлением к новшеству? Для меня нет такой трудности. Уважение к традиции и стремление к новшеству существуют во мне неразрывное ещё до осознавания этих процессов. Я люблю традицию, а интересно мне делать новое. Мне кажется, что традиция, если не создаёт что-то новое, то она перестаёт быть живой, а значит перестаёт быть традицией. Новое и традиция- неразрывные вещи.   9. Где вы научились писать иконы? Я нигде не учился, и до сих пор учусь. Я начал пробовать писать иконы во время работы на разных объектах и на разных работах. Познакомился с художниками, близкими мне по духу и по вкусовым предпочтениям. Это общение мне очень многое даёт, как художнику. А полноценное художественное образование у меня не иконописное. 10. Что вас вдохновляет? Меня вдохновляет живопись, природа и литература. Я надеюсь, что традиционная живопись, написанная на какой-то поверхности красками, будет востребована. И люди будут смотреть, обсуждать, делиться радостью и покупать ее и вешать дома. Я очень хотел бы, чтобы живописью любовались , и она была бы одной из тех красивых вещей , что окружают человека . И если мои иконы или картинки кому-то будут по душе, я буду очень рад. Если нет- то вокруг достаточно очень больших художников.

Меня попросили ответить на несколько вопросов от одного издания. Решил опубликовать и тут. 1. Расскажите нам, как начался ваш
Меня попросили ответить на несколько вопросов от одного издания. Решил опубликовать и тут. 1. Расскажите нам, как начался ваш творческий путь. Что вдохновило вас специализироваться на иконописи? Мой творческий путь начался раньше, чем я пришёл к иконе. Рисовал я с детства, и по большому счету, это единственное, что у меня получалось. Поэтому я прошёл через кружки по изо, художественную школу, а потом , когда пришло время поступать в институт, я выбирал между архитектором и книжным графиком . А в итоге , оказался на факультете живописи. Мои Учителя были художниками- монументалистами, они рассказывали и делились своим опытом настенной живописи и мозаики. Поэтому было логичным, что на последних курсах мы оказались с мозаикой и клеем на лесах около стен. Это были стены храма. И вот отсюда уже проба себя в иконе была небольшим шагом, поскольку я находился внутри пластики церковной живописи. ⬇️⬇️⬇️

Святой Иоанн Кронштадский. Интересно писать, потому что сохранились фотографии, т возникает пластическая задача: написать пох
+1
Святой Иоанн Кронштадский. Интересно писать, потому что сохранились фотографии, т возникает пластическая задача: написать похожим, но не срисовывать с фото. Важно уловить что-то, что будет давать понять зрителю сразу, кто нарисован. Ну а колорит, собственно, мой обычный. 15*20

Я считаю в нашем сегодняшнем мире очень важен отклик!
Я считаю в нашем сегодняшнем мире очень важен отклик!

Благословение детей. 20*28
Благословение детей. 20*28

Ещё одна доска про смерть. Свободна. 15 т. Для связи @Igkaplun
Ещё одна доска про смерть. Свободна. 15 т. Для связи @Igkaplun