es
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Ir al canal en Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Mostrar más
2 933
Suscriptores
-124 horas
-57 días
-430 días
Archivo de publicaciones
Утренний субботний животный пинтерест. Есть натурализм, который исповедует Шилов, а есть всё остальное. Для Шилова важно попр
+6
Утренний субботний животный пинтерест. Есть натурализм, который исповедует Шилов, а есть всё остальное. Для Шилова важно попробовать скопировать реальность, при этом никак не пропустив через свой внутренний пластический преобразователь. Его трогает увиденное только с точки зрения поставленной задачи: "волосы ,прямо, как в жизни. Шёлк, прямо, как в жизни. Кожа прямо как в жизни". А художник -это тот, кто удивляется. Увидел кита с его фонтаном из головы, подумал, как это изобразить и нарисовал. Увидел, что вся собака в пятнышко и нарисовал. Увидел павлина, подумал, как это показать и нарисовал. И тогда возникает новый удивительный мир. А волосы мы и так видели...

Не оставляю попыток нащупать свой тембр и в графике. Стараюсь рисовать. Получаю удовольствие. Начинаю подумывать перевести на
Не оставляю попыток нащупать свой тембр и в графике. Стараюсь рисовать. Получаю удовольствие. Начинаю подумывать перевести натюрморты в гравюру и в живопись. Но и карандашом интересно. Строить большие отношения, выбирать компоновку, давить на карандаш и отпускать.

Чудо в Хонех. 25*35 Получилась скорее холодная палитра, но от этого теплее смотрятся лики. Хорошо, когда доска не маленькая.
Чудо в Хонех. 25*35 Получилась скорее холодная палитра, но от этого теплее смотрятся лики. Хорошо, когда доска не маленькая. Можно сильно не мельчить, а спокойно решать живописные задачи

Святая Лариса Готфская. Жила в Крыму, поэтому решил изобразить на фоне моря. По преданию во время гонений была сожжена в храм
Святая Лариса Готфская. Жила в Крыму, поэтому решил изобразить на фоне моря. По преданию во время гонений была сожжена в храме во время литургии вместе с другими христианами. Отсюда появился горящий храм позади.

Нечто азбучное. Последнее время читаю о художниках, и свобода художников двадцатого века, начиная с авангарда и заканчивая на
Нечто азбучное. Последнее время читаю о художниках, и свобода художников двадцатого века, начиная с авангарда и заканчивая нашим временем, не может не задеть и не подтолкнуть. Конкретно, конечно, ни к чему не подталкивает, а сам воздух всевозможности очень заразителен. Им хочется дышать. Вот евангельский стих родился в картинку.

Хотя бы один рисунок в день. Интересно, что когда на какое-тл время оставляешь жанр или технику, то потом возвращаешься к сам
Хотя бы один рисунок в день. Интересно, что когда на какое-тл время оставляешь жанр или технику, то потом возвращаешься к самому началу. Надо сделать работ десять, чтобы нащупать заново пластику. Как всё работает внутри. А потом уже начинается кайф, когда приходит вдохновение и само подсказывает, куда что подрисовать. Фрагмент мастерской

Чудесный улов. Попросили повторить, и, наверное, приличный художник бы отказался, но для себя повтор я воспринимаю как вызов.
Чудесный улов. Попросили повторить, и, наверное, приличный художник бы отказался, но для себя повтор я воспринимаю как вызов. Хочется найти новый ход, новый цвет, новое восприятие. Здесь , например , я написал озеро повторяющее форму сети, а апостол Андрей вышел почти реалистически нарисованным без всяких средневековых штучек. Я ещё , поскольку дело происходило с утра, то хотелось красный восход написать. В иконе так цвет, конечно, не считывается, но всё же. И тучки ещё для красоты пририсовал. 15*20

Нет-нет, а взялся за карандаш. Сначала подумал, что надо хотя бы один рисунок в день, но традиция не прижилась. Но по крайней
Нет-нет, а взялся за карандаш. Сначала подумал, что надо хотя бы один рисунок в день, но традиция не прижилась. Но по крайней мере рисовать начал. И сразу попал в любимое чувство, когда ничего не получается. Чувство троечника, которому сдавать работу через пять минут, а из пяти задач только одну решил, и ответ с соседом не совпал. Будем дальше двигаться

Чудо святого архангела Михаила, которое увидел святой Архипп. В пластическом смысле две части, разделённые потоком синей воды
Чудо святого архангела Михаила, которое увидел святой Архипп. В пластическом смысле две части, разделённые потоком синей воды. 15*20

Главное счастье художника, помимо удачной работы и получения денег- покупка материалов. Новая краска, новая кисть или новая б
Главное счастье художника, помимо удачной работы и получения денег- покупка материалов. Новая краска, новая кисть или новая бумага- взрыв дофамина. А для особо извращённых ещё запах казеина, льняного масла или пинена.

Святитель Николай. 9*15. Я, когда чем-то увлекаюсь, потом на этом топливе ещё немного качусь. Достал поталь, наклеил на одну
+1
Святитель Николай. 9*15. Я, когда чем-то увлекаюсь, потом на этом топливе ещё немного качусь. Достал поталь, наклеил на одну икону, и раз уж "золото" под рукой, решил ещё несколько слелать. Так получилось небольшой набор 'на золоте ". Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun

+1
Друзья, меня попросили поделиться информацией о мероприятии. Для тех, кто из культурной столицы. Будет показ фильма о. Сергия Баранова. Он сделал не один фильм, и если по трейлеру, чувствуете, что интонация и тональность ваша, то пожалуйста, добро пожаловать!

Вчера дошёл до музея наивного искусства. Он у нас тут во дворах. Музей очень приличный, несколько залов. Была одна выставка п
+8
Вчера дошёл до музея наивного искусства. Он у нас тут во дворах. Музей очень приличный, несколько залов. Была одна выставка персональная, посвящённая пословицам, а вторая ,вот, не помню. Что-то героическое: "памяти героев" что-ли. Точно не скажу. Но наивное искусство всегда трогательное. Там нет заигрывания с публикой: "глядите, мол, как могу берёзу синей краской написать". Если берёза белая, значит, белая. Если пальцев пять, то все они будут нарисованы. Короче говоря: что вижу, то и пою. Очень честное искусство, если оно без фиги в кармане. Вот публикую несколько картинок

Ещё один генерал мировой живописи. На этот раз кавказской.
Ещё один генерал мировой живописи. На этот раз кавказской.

Святой Пантелеймон. Небольшая икона, но святой с коробочкой, а коробочка в обратной перспективе.
Святой Пантелеймон. Небольшая икона, но святой с коробочкой, а коробочка в обратной перспективе.

О генералах. Хотелось такой упругости парадного портрета. У меня есть любимые и значимые для меня художники, которым хочется
+1
О генералах. Хотелось такой упругости парадного портрета. У меня есть любимые и значимые для меня художники, которым хочется хоть как-то отдать дань уважения и почитания. Поэтому подумал, что , если брать французский фронт, то на нём точно неплохо потрудился старик Анри. Доска, левкас, темпера. ~22*30 Можно купить. 20т. Для связи @Igkaplun

Друзья, я наконец, получил кофты. Кто не знает, мне захотелось сделать мерч, который говорил бы о Христе, но без "слава Богу
+4
Друзья, я наконец, получил кофты. Кто не знает, мне захотелось сделать мерч, который говорил бы о Христе, но без "слава Богу за всё" или "мы русские, с нами Бог". Это всё хорошо, но оно уже есть. И я взял историю святого Игнатия Богоносца, который по преданию был на руках Иисуса, кто тогда тот говорил, чтобы мы были, как дети. Уже став епископом , Игнатий часто говорил, что носит Христа в своём сердце, отсюда и "Богоносец". Игнатий был растерзан львами во время мучений, и когда его сердце разрубили пополам, то по преданию,  увидели золотом написанное имя Иисуса. Эта история меня и вдохновила. Я , как бежевая мама, решил сделать два цвета : бежевый и хаки. На каждый цвет три размера: L,M,S. Если хотите, то можно купить. Цена за кофту 4500. Доставка по России и Белоруссии включена. По вопросам пишите только в личку @Igkaplun . Очень боюсь, что сейчас активизируются мошенники и будут пробовать свои грязные делишки. Будьте внимательны!

IMG_20250523_090919_826.HEIC1.39 MB

Друзья, я наконец, получил кофты. Кто не знает, мне захотелось сделать меры, который говорил бы о Христе, но без "слава Богу за всё" или "мы русские, с нами Бог". Это всё хорошо, но оно уже есть. И я взял историю святого Игнатия Богоносца, который по преданию был на руках Иисуса, кто тогда тот говорил, чтобы мы были, как дети. Уже став епископом , Игнатий часто говорил, что носит Христа в своём сердце, отсюда и "Богоносец". Игнатий был растерзан львами во время мучений, и когда его сердце разрубили пополам, то по преданию, увидели золотом написанное имя Иисуса. Эта история меня и вдохновила. Я , как бежевая мама, решил сделать два цвета : бежевый и хаки. На каждый цвет три размера: L,M,S. Если хотите, то можно купить. Цена за кофту 4500. Доставка по России и Белоруссии включена. По вопросам пишите только в личку @Igkaplun . Очень боюсь, что сейчас активизируются мошенники и будут пробовать свои грязные штучки. Будьте внимательны!