Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 933
Suscriptores
-124 horas
-57 días
-430 días
Archivo de publicaciones
2 933
+6
Утренний субботний животный пинтерест.
Есть натурализм, который исповедует Шилов, а есть всё остальное. Для Шилова важно попробовать скопировать реальность, при этом никак не пропустив через свой внутренний пластический преобразователь. Его трогает увиденное только с точки зрения поставленной задачи: "волосы ,прямо, как в жизни. Шёлк, прямо, как в жизни. Кожа прямо как в жизни".
А художник -это тот, кто удивляется. Увидел кита с его фонтаном из головы, подумал, как это изобразить и нарисовал. Увидел, что вся собака в пятнышко и нарисовал. Увидел павлина, подумал, как это показать и нарисовал. И тогда возникает новый удивительный мир.
А волосы мы и так видели...
2 933
Не оставляю попыток нащупать свой тембр и в графике. Стараюсь рисовать. Получаю удовольствие.
Начинаю подумывать перевести натюрморты в гравюру и в живопись. Но и карандашом интересно.
Строить большие отношения, выбирать компоновку, давить на карандаш и отпускать.
2 933
Чудо в Хонех.
25*35
Получилась скорее холодная палитра, но от этого теплее смотрятся лики.
Хорошо, когда доска не маленькая. Можно сильно не мельчить, а спокойно решать живописные задачи
2 933
Святая Лариса Готфская.
Жила в Крыму, поэтому решил изобразить на фоне моря. По преданию во время гонений была сожжена в храме во время литургии вместе с другими христианами.
Отсюда появился горящий храм позади.
2 933
Нечто азбучное.
Последнее время читаю о художниках, и свобода художников двадцатого века, начиная с авангарда и заканчивая нашим временем, не может не задеть и не подтолкнуть. Конкретно, конечно, ни к чему не подталкивает, а сам воздух всевозможности очень заразителен. Им хочется дышать.
Вот евангельский стих родился в картинку.
2 933
Хотя бы один рисунок в день.
Интересно, что когда на какое-тл время оставляешь жанр или технику, то потом возвращаешься к самому началу. Надо сделать работ десять, чтобы нащупать заново пластику. Как всё работает внутри. А потом уже начинается кайф, когда приходит вдохновение и само подсказывает, куда что подрисовать.
Фрагмент мастерской
2 933
Чудесный улов.
Попросили повторить, и, наверное, приличный художник бы отказался, но для себя повтор я воспринимаю как вызов. Хочется найти новый ход, новый цвет, новое восприятие.
Здесь , например , я написал озеро повторяющее форму сети, а апостол Андрей вышел почти реалистически нарисованным без всяких средневековых штучек.
Я ещё , поскольку дело происходило с утра, то хотелось красный восход написать. В иконе так цвет, конечно, не считывается, но
всё же. И тучки ещё для красоты пририсовал.
15*20
2 933
Нет-нет, а взялся за карандаш. Сначала подумал, что надо хотя бы один рисунок в день, но традиция не прижилась. Но по крайней мере рисовать начал.
И сразу попал в любимое чувство, когда ничего не получается. Чувство троечника, которому сдавать работу через пять минут, а из пяти задач только одну решил, и ответ с соседом не совпал.
Будем дальше двигаться
2 933
Чудо святого архангела Михаила, которое увидел святой Архипп.
В пластическом смысле две части, разделённые потоком синей воды.
15*20
2 933
Главное счастье художника, помимо удачной работы и получения денег- покупка материалов.
Новая краска, новая кисть или новая бумага- взрыв дофамина. А для особо извращённых ещё запах казеина, льняного масла или пинена.
2 933
+1
Святитель Николай.
9*15.
Я, когда чем-то увлекаюсь, потом на этом топливе ещё немного качусь. Достал поталь, наклеил на одну икону, и раз уж "золото" под рукой, решил ещё несколько слелать.
Так получилось небольшой набор 'на золоте ".
Икону можно купить. 6 т.
Для связи @Igkaplun
2 933
Друзья, меня попросили поделиться информацией о мероприятии. Для тех, кто из культурной столицы.
Будет показ фильма о. Сергия Баранова. Он сделал не один фильм, и если по трейлеру, чувствуете, что интонация и тональность ваша, то пожалуйста, добро пожаловать!
2 933
+8
Вчера дошёл до музея наивного искусства. Он у нас тут во дворах.
Музей очень приличный, несколько залов. Была одна выставка персональная, посвящённая пословицам, а вторая ,вот, не помню. Что-то героическое: "памяти героев" что-ли. Точно не скажу.
Но наивное искусство всегда трогательное. Там нет заигрывания с публикой: "глядите, мол, как могу берёзу синей краской написать". Если берёза белая, значит, белая. Если пальцев пять, то все они будут нарисованы. Короче говоря: что вижу, то и пою. Очень честное искусство, если оно без фиги в кармане.
Вот публикую несколько картинок
2 933
Святой Пантелеймон.
Небольшая икона, но святой с коробочкой, а коробочка в обратной перспективе.
2 933
+1
О генералах.
Хотелось такой упругости парадного портрета. У меня есть любимые и значимые для меня художники, которым хочется хоть как-то отдать дань уважения и почитания.
Поэтому подумал, что , если брать французский фронт, то на нём точно неплохо потрудился старик Анри.
Доска, левкас, темпера. ~22*30
Можно купить. 20т.
Для связи @Igkaplun
2 933
+4
Друзья, я наконец, получил кофты. Кто не знает, мне захотелось сделать мерч, который говорил бы о Христе, но без "слава Богу за всё" или "мы русские, с нами Бог". Это всё хорошо, но оно уже есть.
И я взял историю святого Игнатия Богоносца, который по преданию был на руках Иисуса, кто тогда тот говорил, чтобы мы были, как дети. Уже став епископом , Игнатий часто говорил, что носит Христа в своём сердце, отсюда и "Богоносец".
Игнатий был растерзан львами во время мучений, и когда его сердце разрубили пополам, то по преданию, увидели золотом написанное имя Иисуса.
Эта история меня и вдохновила.
Я , как бежевая мама, решил сделать два цвета : бежевый и хаки. На каждый цвет три размера: L,M,S.
Если хотите, то можно купить. Цена за кофту 4500. Доставка по России и Белоруссии включена.
По вопросам пишите только в личку @Igkaplun . Очень боюсь, что сейчас активизируются мошенники и будут пробовать свои грязные делишки. Будьте внимательны!
2 933
Друзья, я наконец, получил кофты. Кто не знает, мне захотелось сделать меры, который говорил бы о Христе, но без "слава Богу за всё" или "мы русские, с нами Бог". Это всё хорошо, но оно уже есть.
И я взял историю святого Игнатия Богоносца, который по преданию был на руках Иисуса, кто тогда тот говорил, чтобы мы были, как дети. Уже став епископом , Игнатий часто говорил, что носит Христа в своём сердце, отсюда и "Богоносец".
Игнатий был растерзан львами во время мучений, и когда его сердце разрубили пополам, то по преданию, увидели золотом написанное имя Иисуса.
Эта история меня и вдохновила.
Я , как бежевая мама, решил сделать два цвета : бежевый и хаки. На каждый цвет три размера: L,M,S.
Если хотите, то можно купить. Цена за кофту 4500. Доставка по России и Белоруссии включена.
По вопросам пишите только в личку @Igkaplun . Очень боюсь, что сейчас активизируются мошенники и будут пробовать свои грязные штучки. Будьте внимательны!
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
