Анна КАЙФОЛОГИЯ
Ir al canal en Telegram
Территория живого кайфа для женщин с внутренней зрелостью, со вкусом и живым телом . Распаковка смыслов в любом опыте. Свобода быть собой в 30-40-50+. Психолог, телесник, полевой практик.
Mostrar más263
Suscriptores
Sin datos24 horas
+17 días
+330 días
Archivo de publicaciones
Если жестко спать с подушкой
*в ответ на комментарий в чате)
Подушки рекомендуется подкладывать в местах суставов, тогда они организуют поддержку и тело быстрее расслабляется.
Тело у нас ассиметричное, что уж говорить. Соответственно, может быть удобно спать на одной стороне и неудобно на другой.
Меня все детство, например, учили спать на правом боку - типа, слева сердце и все такое. Сейчас рекомендуют спать на правом - типа, ЖКТ лучше восстанавливается ночью. Переучилась) но подушки использую только, когда сплю на левом боку. Справа - нет.
Пора вообще начинать спать на спине - чтоб ничего не мялось и отеков меньше)
Для тех, кому жестко, можно попробовать мягкий мяч.
Вот >>> этот рекомендую.
Его присылают в сложенном виде, имейте ввиду, как тряпочку.
Он мягкий, стоит дешево,
надувается ртом,
в сложенном состоянии умещаешься в косметичку,
цвет на выбор по настроению)
С ним можно даже заснуть и он не навредит (если полусдутый).
Для начала - постепенно, ненадолго «прикладываться» к мячу в самых своих жестких местах. И дышать. И направлять внимание в место напряжения.
ПОДУШЕК МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Спокойная ночь = доброе утро
Меня всегда прикалывало в фильмах, например, когда на кровати лежит ворох подушек, и каждый раз ложась спать, герои их убирают. Чтобы утром опять сложить обратно.
Типа красиво. И муторно.
Теперь у меня тоже такой ворох есть.
Но я в нем сплю ибо ночью начинается сложная инженерная настройка комфортного сна.
Во-первых,
это очень удобно - своего рода целая система поддержки жизнедеятельности из подушек:
• одну под голову (вру - у меня их там две) - чтоб повыше и чтоб для шеи удобство было
• одну между ног - чтоб тбс отдыхали и колени не терлись
• другую под спину - влегкую облокотишься и спина отдыхает
• ещё одну обнять - верхнее плечо в релаксе, да и декольте меньше мнется)
• ещё одна иногда под колени просится…
Во-вторых,
это с размахом, красиво и прям по-царски. Не зря ж Принцессу на горошине в детстве читали! Такое женское баловство, которое, правда, может вызвать вопросы у посторонних 🧐
Но вы ж понимаете,
что чем старше, тем меньше хочется производить впечатление на людей и тем больше хочется произвести его на собственный позвоночник!
Ну и, в-третьих,
это просто своего рода медитация, почти дзен - если каждое утро раскладывать их в узор, понятный только тебе. Оммм
Причем, подушки то самые обычные, но разнокалиберные по форме и составу.
Есть прямоугольные стандартные, для обнимашек - квадратная и большая, под голову прикупила самую обычную - икеевскую ортопедическую. Кстати, очень удобная оказалась после всех навороченных и дорогих.
И наволочки у них тож разные: по фактуре, ткани, узору…
Ну, то есть на любой вкус и выбор.
про мячики молчу - они тут же
❓
И как так получилось,
что с годами уходят лишние вещи,
т.е. ты спокойно отказываешься от части из них, и даже переходишь в режим минимальной необходимости,
а от каких то вот не можешь отказаться НИКАК и тогда количество подушек растет быстрее мудрости???
Да уж, тяга к телесному комфорту стала просто жизненной необходимостью.
А мечта о красивой жизни - реальностью.
Потому что,
красивая жизнь - это когда ночью ничего не затекло и для каждого плеча, колена или капризной поясницы есть своя подушка🤗
Так, ведь?
А у вас их сколько?
Кто любит НЕГАТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ?
Я люблю)
Поясню.
Перед важными ситуациями, встречами или поездками, я обычно прокручиваю несколько вариантов развития событий.
И добавляю парочку - негативных.
Для полноты картины.
*хе-хе, всегда интуитивно так делала - сначала от тревожности, теперь от возможностей)
Это не от фатальности, а от принятия реальности, как таковой.
Во всём её многообразии!
Зачем это всё? - спросите вы.
Для устойчивости и разнообразия восприятия нервной системы.
Так как, вы мысленно и телесно в чем то будете готовы к сюрпризу событий и поэтому меньше шансов, что вас разнесёт в хлопья, если даже случится что подобное.
Понимаете, куда ещё веду? -
к минимизации стресса.
Мозгу все равно: было событие на самом деле или это лишь постановочный кадр, поэтому все воспринимается как некий опыт.
Ну и, полю/пространству нравится новизна, поэтому если вы уже «прокрутили» кадр, то он устаревает и шансы на реальное воплощение ничтожно малы.
но не равны нулю
Да и когда вырастаешь из позитивно-магического мышления, есть возможность все больше выдерживать сложные эмоции.
Заодно, появляется выбор: есть как позитивное, так и негативное, и я выбираю, куда направить мое внимание сейчас. А не прячусь от боли.
Так что, сама себе драматург:
сама придумала,
сама разыграла,
сама прожила,
сама сделала выводы и
ЗАВЕРШИЛА процесс сама
(это важно, чтоб не увлекаться)
Всё, отработано, больше не действует.
Вот так можно укреплять свое нежное и восприимчивое.
Что скажете?
Ожила старая травма ноги и я решила сама с ней разобраться. Все ж не зря столько лет потратила на изучение тела.
И заодно пошла в бассейн.
И это было лучшим решением!
Если в детстве заставляли, по молодости избегала, то сейчас оказалось самое то! Ну, я не особо люблю плавать в водоемах, мочить лицо в воде, мне то холодно, то мокро, то ещё что…
А тут, пошла, плаваю и чувствую себя как рыба в воде)
Плаваю как учили в детстве, в секции бассейной: с дощечкой, в основном кролем, из-за ноги. На спине и животе, всего минут 30, но активно.
Пока, никаких брасов и лягушачьих движений ногами.
Все знают, что плавание полезно, но вот что стало актуально, для нас женщин:
• происходит хорошее вытяжение по всему телу, особенно если голова в воде и руки на дощечке
• расслабление мышц, особенно когда звездочкой дрейфуешь - сон стал лучше
• лимфодренаж улучшился - отечности меньше, а в туалет чаще
• живот подтягивается, а грудная клетка приподнимается - это к улучшению осанки
• дыхание улучшается, как животом, так и носом, особенно если практиковать задержку воздуха под водой
• суставы мягко прорабатываются и меньше скрипят
• мышцы ног вспомнили про тонус - визуально заметно
Так что, рекомендую!
Да и лето сейчас - плавайте больше😍
Попробуйте растягиваться звездочкой, очень приятно)
Понедельник день тяжелый? -
Ага, потому что в воскр лучше отдыхать!
Сходила в мини поход и очень, очень устала. Но это я выяснила только уже по приходу)
Я люблю ходить и гуляю ежедневно, но пройти за раз 120 этажей - это из разряда легкого безумства, особенно после бессонной ночи.
Вот, почему все самое интересное случается именно в таком состоянии?..🤪
И кстати, вы знали, что рекомендуют после таких ночей выпить 10 г креатина?
Типа, мозгу в помощь.
Надо поизучать на перспективу…
Так вот, ПРО СИЛУ ТЕЛА
Когда дух зовёт, а тело сомневается в своей выносливости, то всегда есть приятный вариант - сачкануть или избежать. А есть и другой способ - укреплять тело.
Кто-то так и поступает, но есть и другие товарищи >>>
Иногда люди с высокой чувствительностью вынуждены развить очень сильную внутреннюю структуру просто для того, чтобы жить в довольно грубом мире.
Т.е., снаружи человек выглядит сильным, а внутри продолжает помнить, насколько он чувствителен.
И тогда вся энергия начинает уходить на предотвращение перегрузки.
Возможно, поэтому нет навыка себя нагружать разумно, тренировать регулярно и усиливать физически.
Вот такие мысли пришли, пока полдня пролежала пластом😉
Как вам такая гипотеза?
Вчера не стало Ямуны💔
Когда я впервые попала на её класс в 2012 году, её методика была чем-то совершенно новым.
Уникальная работа с телом, стопами, лицом с помощью простых мячиков и ёжиков.
Сегодня подобный инвентарь используют многие, а тогда все это казалось необычным, и даже революционным.
Я уже много лет не связана с этим сообществом, но её мячики-ёжики по-прежнему рядом со мной. Это один из самых универсальных инструментов, который не потерял своей ценности со временем.
Обучаясь у Ямуны, я часто удивлялась тому, как она ведёт занятия. Она говорила мало, медленно, делала длинные паузы и словно не договаривала что-то до конца. Тогда мне это казалось странным.
Только спустя годы я поняла смысл этих пауз. Она давала каждому человеку пространство для собственного опыта. Не спешила объяснять всё до мелочей, не торопила, не спасала, не вмешивалась лишний раз.
Она оставляла место для осознания, для личной встречи с собой и своим телом.
Сейчас, находясь в другом возрасте и имея за плечами гораздо больше жизненного опыта, я всё чаще открываю новые смыслы её работы. То, что когда-то воспринималось как техника или набор упражнений, постепенно раскрывается как мудрый взгляд на человека, движение, время и процесс изменений.
Мне всегда запоминался её внимательный взгляд. Казалось, она видела глубже внешнего и умела замечать самую суть.
Она не торопила жизнь.
Она умела ждать.
Я благодарна судьбе за встречу с таким учителем.
За семь лет увлекательного путешествия в мир тела, анатомии, движения и физической красоты.
За знания, которые продолжают раскрываться спустя годы. И за тот опыт, ценность которого становится всё понятнее с возрастом.
Светлая память🙏
**вот и ещё одна история завершилась
С началом лета!
Ждете вы его или нет, все равно есть память тела, которая чувствует, что каникулы и отдых, и какое то беззаботное состояние тепла и солнца. Даже если за окном идет дождь.
🌺🌺🌺
Если вы ещё не знали,
то я вышла из лиги правильных психологов и просветленных телесных практиков🤗
И в сетях убрала приставку _psy, чтобы не доказывать, не соответствовать, да и не ограничивать себя.
И да, что то я подустала быть понимающей, принимающей и удобной. Н-да, кругозор порой мешает) А иногда так хочется послать куда-нибудь подальше. Вот взглядом у меня это отлично получается, а ртом пока тренируюсь!
И ещё, мой провокатор скучает.
И начинается развеселый гормональный переход🤪
И говорят, что после 50 женщины становятся незаметными…
И вот тут я не согласна:
а почему бы и засветить?!
И что нам терять в этом прекрасном возрасте то?
Дома построены, деревья выращены, дети почти съехали.
Мне вообще наше поколение очень нравится - нам все понятно, знаем что хотим и что можем иль не можем, быстро и логично все решаем, объяснять долго не надо (это я почти провоцирую, но пока сдерживаюсь).
Поэтому,
за себя не ручаюсь,
всех предупредила,
обнимать сегодня никого не хочу
С пятницей!😎
Привезла с родины сувенир - вирус 🦠
И поняла, что забыла как с ним справляться) все ж, 3 года с ним не виделись. И знаете, он как то по другому прилип, мерзавец, ибо другие настройки у меня: старые как то демонтировались или видоизменились.
Короче,
пострадала, поизнемогала как могла, а потом пошла ходить. Медленно, в полсилы, обливаясь потом, останавливаясь на каждом повороте. Но шла. И смотрела на красивое - небо, цветочки, море, кустики и веточки, котики и мотики…
Вирусу это не понравилось - с ним никто не нянчится боле и таскают его по горам, еще и в жаре.
Так что, похоже свинтил🤞
Иль зачах.
Но мне стало лучше.
В честь этого вырядилась вчера в красное-прекрасное, да ещё юбочное.
Что там говорят?.. в Рыбы огнивый Овен зашел или Рыбы сами куда то в огненное влились?..
Не важно, вообщем, кто и куда, а себя цветом решила поддержать.
Тссс… я ещё ярко-желтую заставку на телефон поставила - организм, ведь, не обманешь.
Он таки требует витаминов сочности и разных форм радости!
Дамы, уже почти лето.
Не отказывайте себе в ярком!
не ждите вируса
🌺🌺🌺
Пысы. В чакрах не разбираюсь, но понравилась Цветная Практика.
Помним цвет чакр?
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - это напоминалка)
В теле посмотрите, что там у вас с раскраской по секторам организма получается?..
Весьма занятно может выйти😉
+1
Когда болеешь, то есть время отлежаться, заодно «полечиться» фильмами. Но не все фильмы подходят для таких моментов, так ведь?
Хочется чего то душевного, красивого, чтоб поднять настроение и отвлечься.
Посмотрела Дьявол носит Праду 2. О, как же там все блестит и сверкает! Даже слишком) Но, если честно, смотрится как неживое и глянцевое. Да и актеры, которые за 20 лет даже не изменились, смотрятся странно.
Их явно заморозили)
А вот второй фильм, шведский, Меня зовут Агнета - полная противоположность. Живой фильм с неидеальными героями.
Героиня 49 лет, в теле, без причесок и макияжа, любитель французской кухни и Франции, остается без работы. И вдруг делает странный выбор - муж в скандинавском шоке - едет в Прованс работать гувернанткой.
Ну, а дальше и весело, и грустно, местами экстравагантно и откровенно, душевно и больно одновременно. Но жизненно.
Я прям влюбилась в героев и проживала все вместе с ними. Такие фильмы смотреть интереснее. И да, там можно увидеть себя, может не целиком, но частично.
Очень рекомендую🌺
Еще не смотрели?
+4
Попался пост, типа, какое хобби вам помогает или душевно обогащает или что то в таком духе?..
а я в это время в самолете лечу.
И тут меня осенило: это ж уже как хобби - ЛЕТАТЬ!
Кто-то ездит на природу, в лес, на море иль речку, а я вот в небо поднимаюсь и мне х-о-р-о-ш-о!
А там могу долго:
🌱смотреть в иллюминатор,
🌱заглядывать за горизонт,
🌱фотографировать разнообразные формы облаков,
🌱рассматривать фигуры на земле, ландшафт
🌱встречать рассвет,
🌱провожать закат…
да куча дел находится)
А еще, думать, дремать, отдыхать, генерить мысли, записывать пришедшие вдруг смыслы, слушать себя, музыку и т.д.
Кстати, я не смотрю в самолетах фильмы, не читаю книги, и почти не играю в игры. Все, что нужно: наушники, вода, маска на глаза и легкий шарф-палантин.
Полет - это время для себя.
Оказывается, я очень комфортно чувствую себя в небе. Даже в трех подряд перелетах)
Так было не всегда, но я с этим разобралась. И сейчас получаю кайф от этого.
Хобби - это то время, которое ты наделяешь смыслом и поддерживаешь действиями. Иногда, привычными и обыденными, но не менее важными для тебя.
А я то думала, что у меня нет хобби. А оно есть, оказывается.
А вы чем свою душу радуете?☺️
При решении проблем необходимо соблюдать одно золотое правило. Прежде чем браться за решение проблемы, необходимо снизить её важность. Тогда равновесные силы не будут мешать, а проблема решится легко и просто.
Пробовали так?
Работает)
Сегодня день, в котором переплетаются судьбы, боль и сила. У каждого - свои истории, свои лица, свои потери и свои слова благодарности.
Сейчас, когда мир снова разделён, особенно важно помнить не только о победах, но и о цене - о людях, о хрупкости жизни, о том, как легко теряется и как трудно сохраняется человеческое.
Пусть в этом дне будет место тишине, уважению и внутренней честности.
Пусть память не разделяет, а удерживает нас в простом и важном: способности чувствовать, сопереживать и оставаться людьми - друг для друга.
Светлого и тихого вам мира внутри в каждом уголке Земли где вы есть❤️
Попалось про ЭМПАТОВ
Эмпат - это не мягкий человек, которого считают слабым. Да, его принимают за удобного, думают, что он все стерпит, потому что чувствует и все понимает. И прощает. Но это не про слабость, а про глубину. А она легко не ломается.
Эмпат долго терпит. Дает шансы, объясняет и оправдывает. А ещё, видит в людях лучшее.
Но это НЕ БЕСКОНЕЧНО.
Ибо в какой то момент он чувствует предел. И вот если этот предел пройден, то эмпат уходит. Спокойно и без попыток доказать. Знакомо?
И когда он уходит, то уже не возвращается. Не потому что не хочет или не любит, а потому что больше не может.
И его решение окончательное.
И самое интересное, что такое решение кажется резким, а на самом деле, эмпат уже внутри все пережил. Прожил долгий внутренний процесс, который снаружи и незаметен.
Попытка сломать эмпата оборачивается против агрессора, потому что уходя, эмпат забирает всю энергию. Заодно и поддержку, и свое участие.
Эмпат не мстит, он оставляет пустоту, забирая свое присутствие, на котором все и держалось. А ещё, на внимании, на терпении, на его способности чувствовать за двоих.
Эмпат может быть мягким, но внутри у него стержень. И если его предают, то он не ломается, а просто выходит из игры. Чтобы сохранить себя - в этом то его и сила.
Эмпат рядом, пока есть уважение. Пока есть честность и контакт. Как только это исчезает, он уходит. И слова тут уже не помогут, потому что эмпат помнит не слова, а состояния.
И ошибка думать, что эмпат будет всегда рядом без этого.
ПРО БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЮ
Раньше я её периодически делала, потом бросила. Но! Регулярно делаю на руки, потому что кожа рук при перепадах температур всегда сохнет. Холод-батарея, жара-кондиционер - все влияет. Крема не особо помогают, даже хорошие.
Био-я улучшает КАЧЕСТВО КОЖИ.
Чаще предлагают гиалуронку для увлажнения. Её тоже надо, но лучше в комплексе с другими препаратами.
А их, как оказалось, много.
Лучшими считаются итальянские, французские. Сейчас еще корейские появились.
ЗАЧЕМ?
Тип старения бывает разный.
И с возрастом кожа меняется ПО КАЧЕСТВУ. У меня всегда была, например, толстая и склонная к жирности. И я не особо переживала. А сейчас, на гормональных качелях, она стала значительно тоньше и нормальной. И вроде, хорошо, но такая уже хуже «держит» лицо.
Плюс помним, что кости черепа ссыхаются с возрастом, да и мышцы лица впридачу, если они ещё и зажатые в напряжении.
И да, я теперь совсем иначе смотрю на мячики для лица.
Кто ещё их помнит?
Поэтому, решилась и прошла курс био-ии для восстановления плотности и качества кожи. Раз в 2-3 недели вводили разные препараты в лицо, шею и часть декольте. Курс занял 3,5 месяца.
Кожа шеи, как знаете, самая уязвимая. Платизма - мышца сохнет, места прикрепления «деревенеют», питание нарушается. Плюс наклон головы к телефону или неважная осанка - и шея сдает первой. Про гормоны даже не говорю.
Поэтому, банально рекомендую зарядку для осанки, контрастный душ, массажи на выбор и био-ю в комплексе. Поддерживающее питание внутрь и spf 30-50 наружу. Уже на постоянной основе.
Скажу сразу, я не адепт ботокса и филлеров. Потому что, тело ассиметрично (моё точно), ткани постоянно гуляют, натяжение меняется и кто знает, куда это вещество потом уползет 🪱
По молодости сдуру делала чего-то - вмятина на лбу осталась.
Ну, ж-опыт, на память))
Помогать себе стоит.
Любыми доступными способами. Не молодиться, а чтоб сохранить. Поэтому, уточняем и спрашиваем у косметолога все подробности, не стесняемся. Заодно, лишним не будет, «проконсультироваться» с чатом ИИ, куда вбить все свои исходные данные и желаемые результаты. Хотя бы, будете в курсе что предлагается и какие могут быть последствия.
На видео: 2 процедуры с разницей в месяц с небольшим. Но уже видно, что кожа меняется, как и реакция. Сначала пупырки проходят дней 5, но с каждым разом все быстрее.
Препараты действуют не сразу, а со временем.
Делается под местной анестезией - наносят слоем крем, но время «заморозки» подбирается индивидуально.
Насчет аппаратной косметологии тоже есть нюансы. Напишу позже, исходя из субъективного личного опыта)
Если есть вопросы, спрашивайте.
+2
НЕ РЕКЛАМА,
по просьбам делюсь
🌱🌱🌱🌱🌱
Знаете, я только недавно стала пользоваться декоративной косметикой по полной. Хе-хе…
В молодости пользовалась, конечно, но уже лет 5-7 забила на это, использовала по минимуму и не особо парилась.
Однако…
начав осваивать и признавать свою женскую природу и привлекательность по полной, вдруг проявился интерес по новой.
НО
уже не для украшения, а больше для ухода и подчеркивания своих особенностей, и настроения
поэтому корейцы мне в этом больше нравятся - у них как то естественнее все смотрится, да и составы радуют.
Плюс технологичность.
И да, скажу как Ленивая Женщина: мне очень и очень удобно, когда присылают бокс или косметичку, где собраны сразу все средства.
И НЕ НАДО ХОДИТЬ В МАГАЗИН И ДУМАТЬ ЧТО КУПИТЬ
Коллаген я тоже брала в Корее, у наших айтишников, потому что удобно - он в стиках
Все это есть на их сайте 82Box
*забейте в поисковик, там все есть
А вот биоревитализацию делала на европейских препаратах. Если интересно - маякуйте!
Расскажу)
С добрым утром!🌱
Хотите увидеть свое имя в ландшафте от сайта NASA?
Вот, пишете свое имя на англ и любуетесь!👇
https://science.nasa.gov/specials/your-name-in-landsat/
*это мое на фото)
**одно и то же имя может выложить по разному
Покажите что у вас🤗
Знаете, что заметила?..
Настрой в 40 лет отличается от вайба в 50. Не открытие Америки, конечно, но все же. И я уже который день об этом размышляю.
Если в 40 хочется осознанности, внимательности к деталям и эстетике, спокойствия и какого то развития, то в 50 уже хочется просто здорового, классного драйва! Да и пофигизма ко всему в разы больше стало.
Это я получила мешок декоративной косметики и там тональник надо смешивать, чтоб получить желаемый тон.
В 40 лет я бы очень обрадовалась этому и химичила бы.
А в 50 уже думаю, надолго ли меня хватит заниматься подобной фигней.
Вот коллаген надо пить)
Реально, раньше столько времени и внимания уделялось красоте и эстетике, а сейчас - красота априори во всем, даже стараться не надо. Мне красиво все и многое, потому что я Женщина.
Разве может быть иначе?🌺
Из открытий прошлой недели:
🌱 ходьба помогает - даже если плохо себя чувствуешь или не в настроении. Нервничаешь, скучно или надо что обдумать. Ходить можно долго, комбинируя при этом скорость, пульс, дистанцию, ландшафт, ну, и нарядец.
Под задачу)
🌱 все таки, самый кайфовый массаж - это массаж головы. Когда сама себе регулярно выносишь мозг, то такой массаж возвращает его не только на место, но и расслабляет все что ниже. Массаж лица сюда же.
Странно, чио в салонах на стрижке этим не пользуются.
Я бы доплачивала)
🌱 записать своим голосом медитацию или манифест от первого лица про свое желаемое состояние, с включением всех органов чувств и ощущений в теле, плюс желаемых людей рядом, атмосферы и внутреннего наполнения. Слушать перед сном или утром сразу после пробуждения.
Работает)
🌱 если питаться по режиму 3 раза в день без перекусов: сначала овощи, потом белки и лишь потом углеводы, то гормональная система, да и все тело быстрее приходит в норму. Главное - занять себя чем то, чтобы даже некогда было вспомнить про еду в перерывах)
🌱 опробовала душ с полотенцем. Всегда принимаю душ вечером в темноте, а тут предлагается ещё сесть на стульчик, накрыться большим полотенцем и включить горячую воду. Полотенце намокает, придавливает и тело расслабляется быстрее, и приятнее. Так и есть.
Но полотенце стоит брать пообъемнее)
🌱🌱🌱
Если бы вы знали точно, что тело ваш союзник и может даже спасти вас в недалеком будущем, то с чего бы вы начали свое знакомство с ним?
Чтобы вы хотели сначала узнать про него?
Почувствовать себя в нем?
Как то подышать вместе?
Познакомиться тактильно?..
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
