Дмитрий Петров НОО | Химия ЕГЭ
Ir al canal en Telegram
здесь мысли обо всем и о ЕГЭ по химии НОО химия ЕГЭ — @noochem НОО химия ОГЭ — @ogenoochem
Mostrar más2 587
Suscriptores
-424 horas
-447 días
-11730 días
Archivo de publicaciones
на фото вы можете наблюдать все стадии принятия того, что мне в расписании поставили почти каждый день ко второй паре
❓ так почему в школе не подготовят к ЕГЭ (на 80+)
#проегэДМ
«ЕГЭ под силу сдать всем, кто учился в школе» — с этой фразы традиционно начинается экзамен
но в данном контексте
СДАТЬ = ПЕРЕЙТИ ПОРОГ
— это по силам любому ученику, не забивающему на свою подготовку, действительно
но вот сдать на 80+ уже не так просто)) давайте разбираться, что не так со школой 🧐
1️⃣ ОДНОГО УЧЕБНИКА МАЛО
какой бы крутой учебник не выбрал ваш школьный педагог — в нем точно не будет охвачен весь необходимый материал, увы
у меня на полке стоит с десяток учебников, ещё столько же есть в пдф и НИ В ОДНОМ нет полной инфы, как ни крути… даже те учебники, которые я искренне могу порекомендовать требуют оговорок и дополнений
🎓 поэтому для своих учеников я собрал максимально полный (теория из 3-7 источников), удобный структурированный учебник (3 года моих трудов 🥹)
2️⃣ НЕДОСТАТОЧНО УГЛУБЛЁННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХИМИИ
особенно если у вас не профильный класс — вы будете топтаться на базовых темах, но даже в профильных классах надпись на учебнике «для углубленного» вообще ничего не гарантирует 😁
3️⃣ НЕКОГО СПРОСИТЬ
учителя не будут с вами на связи 24/7 (и не должны).
если в процессе обучения появится какой-то вопрос, вы сможете задать его, только когда придёте на урок 😕
4️⃣ СИСТЕМА УСТАРЕЛА
я промолчу про нудные монотонные объяснения, но отмечу, что лайфхаки, новые пути решения заданий, постоянное отслеживание актуальности требований ФИПИ — немаловажный аспект, которого от учителей «старой школы» часто не дождешься
5️⃣ НЕДОСТАТОЧНО ПРАКТИКИ
даже 3-4 урока химии в неделю — это чуть больше 2 часов на химию в целом, что прям ооочень мало ☹️
🎓 мы на курсе только практике уделяем 3-5 часов еженедельно, а теория — это отдельные уроки в записи
ПОДЫТОГ:
мне кажется, что несовершенность школьной подготовки к ЕГЭ нужно освещать, чтобы ученики не питали ложных надежд и не сожалели об упущенных возможностях и времени (а это обидно)
💯 ну а я вас жду на своем годовом курсе (сегодня последний день скидки, дальше цена повысится) 💕
поделюсь своим опытом подготовки к ЕГЭ в школе
я учился в обычной школе, профильных классов у нас не было
учитель химии сразу сказала: «если нужны высокие баллы, занимайтесь дополнительно, на уроках я вас не подготовлю» — чтобы никто не питал лишних иллюзий
и за что ещё я буду вечно благодарен — на уроках химии меня не заставляли сидеть и заниматься школьной программой, а разрешали делать ДЗ с курсов, нарешивать ЕГЭ
по опыту своих учеников скажу, что так везет не всем 😕
в большинстве случаев происходит так:
учитель твердо верит, что подготовит сейчас всех на 80+, убеждает в этом самих учеников (часто ещё отговаривает от репетиторов и курсов), а потом…
вываливает кучу абсолютно неактуальных заданий, тестов, дает пробники Широкопояса, убивает добрую половину уроков на 34 задачу и буллит за ошибки 🙂
а ещё потом оказывается, что «красный фосфор молекулярного строения» и «оксид хрома с щелочами не реагирует» 🤡
(это всё по рассказам учеников 😭😭😭)
честно, от такого непрофессионализма меня бомбит…
потому что этот поток неправильной информации и ненужных заданий часто бьет по баллам, путает ребят.
так что я очень уважаю учителей, которые четко осознают, что не смогут подготовить к ЕГЭ, и не мешают ребятам заниматься
пс.
я верю, что есть школьные учителя, которые реально хорошо знают химию, следят за изменениями ЕГЭ, требованиями ФИПИ и действительно ПОМОГАЮТ своим ученикам на уроках, но это огромная редкость, такие учителя — просто золото, если у вас был такой в школе — вам несказанно повезло)
ну что ж, последний день лета 🍃
завтра на пары уже…
а кому-то в школу на линейку 👀
к слову о школе, вопрос:
вас в школе готовили/готовят к егэ/огэ? может быть, учителя обещали готовить в 11 классе?
как вам эта подготовка? насколько можно на неё рассчитывать?))
КАК УСПЕТЬ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ?
#проегэДМ
1️⃣ во-первых, самое главное — не уменьшать количество времени на подготовку своим промедлением.
классика всех времен:
- я привыкну к школе и с октября начну
- сейчас я разделаюсь с итоговым сочинением и буду готовиться усерднее
- вот на новогодних каникулах точно всё нагоню
- март, самое время, ещё ЦЕЛЫХ 3 МЕСЯЦА
- ой, уже май…
не совершайте ошибок своих предшественников — начинайте готовиться с сентября!!!
1. гораздо приятнее и эффективнее готовиться последовательно и размеренно, а не бежать по всем темам за 3 месяца с постоянным стрессом и тревогой.
2. кроме того, для усвоения информации банально нужно время: теория должна твердо закрепиться в долгосрочной памяти, к практике нужно приноровиться.
учиться в апреле-мае 24/7 гораздо менее эффективно, чем проходить всё с сентября, уделяя химии 12-15 часов в неделю.
2️⃣ во-вторых, важно соблюдать постоянный темп, а для этого нужен четкий план: в какой месяц какие темы вы будете изучать.
и здесь спешу вас обрадовать — я обновил свой легендарный планнер подготовки к ЕГЭ! 🔥
Так что составлять этот план самостоятельно вам не придется.
в нём прописаны все темы и подтемы, всё это чётко распределено по месяцам, есть удобные ячейки для галочек и мои рекомендации))
👉 чтобы получить его бесплатно пиши мне в службу помощи @dm_help кодовое слово: «ПЛАННЕР»
и мы пришлём его в ближайшее время ❤️🔥
начинаем день с полезностей
#теория
вспомним тривиальные названия соединений кальция, которые регулярно встречаются в КИМах реального ЕГЭ
сохраняем 🧠
я:
болею, после 2,5 часового вебинара еле говорю
также я в поликлинике полчаса назад:
дайте мне, пожалуйста, справку, что я здоров
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
