Кораблев | Пять углов
Ir al canal en Telegram
Вадим Кораблев, автор и редактор Спортса". Для связи: @vadimkorablev
Mostrar más1 240
Suscriptores
-124 horas
-37 días
-230 días
Archivo de publicaciones
Друзья, голосуйте за номинантов премии WINLINE Герои РПЛ. Я там тоже есть (спасибо!) – в отличной компании Саши Дорского, Вани Карпова, Андрея Панкова, Макса Никитина и Кости Генича.
Выбирайте здесь 👈
Этот чемпионат мира придумали только ради текста Юры Истомина про австралийских гадов:
https://www.sports.ru/football/blogs/3414112.html
Не знаю, что пугает больше. Фотографии? Или любовь, с которой Юра написал про муравья-бульдога и птицу с кинжалами вместо когтей?
Ставьте 😱, если боитесь всех этих чудовищ
Ставьте 😍, если не боитесь всех этих чудовищ
Друзья, ощущение, что мы здесь не поспеваем за темпами Возиньи. Давайте поднажмем, зовите в канал друзей 💪
Придумали текст, чтобы я похвастался Асей на Спортсе’’
https://www.sports.ru/football/blogs/3412658.html
Пожалуйста, перестаньте звать меня куда-то в четыре утра в воскресенье. Поймите же, Гаити играет с Шотландией.
Чем еще важен успех Матвея Сафонова
– Ты переезжаешь в «ПСЖ» как второй номер. Все это понимают.
– Я этого не понимаю.
– Не понимаешь?
– Вам кто это сказал?
– Ну, как? Это все говорят.
– А им кто сказал?
– Окей, тебе что сказал Кампуш? Что ты первый номер?
– Он и не говорил, что второй. Я прекрасно знаю, что основной вратарь на данный момент – не значит основной вратарь навсегда. Поэтому еду доказывать. Хочу играть. Даже если бы сказали, что еду вторым номером, мне без разницы, что говорят по этому поводу. Потому что только я решаю… Не только я, но от меня очень многое зависит. Кем я буду. Я себя не позиционирую вторым. Не готов сидеть на лавке. Если начну сезон на скамейке, то…
– То первому номеру будет непросто?
– Да. Напрягать собираюсь постоянно.
Июнь 2024-го. Спрашивает – Нобель Арустамян, дерзит – Матвей Сафонов. Трансферу в «ПСЖ» – десять дней. Можно ерничать над тональностью вопросов, но давайте честно: тогда мы не верили, что Сафонов вытеснит Доннарумму. А точно верили, что затем подвинет Шевалье, которого в Париж отпустила мамина подруга? Таким безупречным он казался.
Май 2026-го. У Сафонова два кубка Лиги чемпионов. Он основной вратарь самой свирепой команды земного шара.
Это вообще год Сафонова. После четырех отраженных пенальти в Межконтинентальном кубке я рассуждал, почему нас так тронул этот спортивный подвиг. Дело в эмоциях, которые заглушила изоляция, но пробудил Матвей тем вечером. Нашего игрока обсуждает весь мир. Качают лучшие футболисты планеты. Как бы блик маяка: мы здесь, у нас есть таланты, и нам приятно разделить восторг с остальным миром.
Только миссия Сафонова куда шире. Последние два года он не только удовлетворяет болельщицкий патриотизм внутри, но и работает на футбольный имидж страны вовне.
https://www.sports.ru/football/blogs/3409125.html
Поздравляю Стаса Гридасова: тираж книги про Василия Уткина вырос до 40 тысяч экземпляров. Большой успех для издательского мира, который сейчас в тяжелом состоянии.
А завтра Гридасов представит книгу в Петербурге. Кстати, вместе с Федором Погореловым, другим важным героем наших интервью.
Приходите в «Подписные издания» (и я там буду) к 19:00. Только зарегистрируйтесь.
Интервью Гридасова про книгу и Уткина: https://www.sports.ru/football/blogs/3400531.html
Триумф и трагедия Сергея Семака
Дело не только в футболе, который ставит Семак. На восприятие влияет сам факт: главный тренер «Зенита». Властные и богатые всегда раздражают среду обитания, но сейчас у клуба пик отторжения вовлеченной аудитории. Не поможет даже самая кристальная репутация: публика перестает отделять человека от токсичной системы. Не сразу, но такой момент обязательно настанет.
https://www.sports.ru/football/blogs/3406012.html
Давно настал. В том самом мае 2018-го Семак стал частью удивительного мира. Мира, где улыбчивого Алексея Миллера показывают после каждого домашнего гола. Мира, где комментатор с клубного радио резюмирует в федеральном эфире: «Победа нашей команды». Мира, где со столетием – красивой и правда значимой датой – обращаются так неряшливо, что превращают ее в мем. Мира, где за Жерсона, который пересекает границу с лицом подростка, объевшегося мармелада в кислой обсыпке (посмотрите этот чудесный ролик), платят 25 миллионов евро. Или верят в склочного форварда, из скандалов которого легко составить книгу (что и сделала Люба Курчавова).
Семак не создавал этот мир. По крайней мере, это его полушарие. Не тренер назначает комментаторов на «Матч ТВ». Не тренер пишет речи про столетие в высокие кабинеты. Семак, может, и согласовал Жерсона с Дюраном, но вряд ли виновен, что департамент, который их изучал, забил на особенности характера.
Только спустя восемь лет Семак и «Зенит» – единое целое. Со всей спецификой вокруг клуба.
Это не текст в защиту, но снимок момента. Один из самых уважаемых спортивных героев страны выигрывает седьмой чемпионат за восемь сезонов – а получает больше претензий, чем поздравлений.
Зрители требуют от Семака лихого джентльменства: куда-то уйти, когда руководство не гонит, а продлевает контракт на пять лет и приколачивает полку для нового кубка.
В этом его триумф и трагедия.
И как быть?
Дилемма, с которой сталкиваются только редкие фигуры.
Завтра выходит не только «Книга Уткина», но и интервью с ее автором – Стасом Гридасовым.
У этого разговора было две задачи. Первая: обсудить чувства Стаса и книгу, за которую он долго не хотел браться, но все изменил один важный момент.
Вторая: еще чуть лучше узнать Василия Уткина. С самых разных сторон. Как он понимал славу и наследие, почему окружал себя молодежью и не любил говорить про одиночество. Откуда такая любовь к котам, книгам, кулинарии и вручению подарков.
Утром на Спортсе’’ 📖
Фанаты и бутылки в игроков
В комментах на Спортсе’’ пенсионерское брюзжание из-за бутылок на поле в конце матча. Я был на стадионе, и вот почему пошлое «а еще ведь культурная столица» так утомляет.
• Главная проблема – не в бутылках. А в крайне низком качестве футбола. Лучшие составы России еле двигаются, с трудом изобретают моменты и очень много валяются.
• Смотреть такое зрелище в тишине было бы совсем невыносимо. Поэтому большую часть матча центральные сектора (особенно дети) глазели на Вираж и ультрас «Спартака», которые делали громко и красиво.
• Центральные сектора – отдельная история. Мы с Любой Курчавовой были в разных местах, но синхронизировались: много равнодушия. Играют злейшие соперники, а вовлечение минимальное.
• Забавно, что десятки человек вокруг меня (и на других секторах тоже) уходили за 5-10 минут до конца, потому что не знали про серию пенальти. Деталь от Любы в репортаже: на места их возвращали стюарды, напоминавшие про регламент. Кто-то пошутил, что это поколение болельщиков, воспитанных фан айди и бесплатными билетами. Слишком радикально. Наверное.
• «Из-за бутылок фан айди будет в Кубке». Это как обвинять жертву насильника, что она надела короткую юбку. Фан айди ввели без причины – и без причины распространят на Кубок, это лишь вопрос времени. Формальный повод всегда найдут, хотя уже и объяснять-то ничего не надо. Мы в точке, где применяют без оглядки.
• Команда в дерби праздновала победу перед чужой и самой ярой трибуной – в игроков (которые еще недавно подрались прямо на поле) полетели бутылки. Хороший градус, хоть какая-то жизнь на наших стадионах с атмосферой утренника.
Спортс’’ открыл Музей русского футбола – и это чистый восторг от многомерного потребления. Разглядывайте предметы, слушайте голоса и звуки эпох, читайте тексты. Да и просто вспоминайте.
Ваш билет. Прямо по коридору – и направо.
101 экспонат. Трепетная, сверхдетальная работа большой команды. Рад, что тоже поучаствовал.
И почитайте вступительное слово Ромы Абрамова, вдохновителя и мотора проекта.
Вы пишите злые комменты?
Карина была готова к дружелюбию пользователей Спортса’’, фрагмент из интервью:
– Ты столкнулась с новой аудиторией – например, нашей. Как она тебе?
– Я прожила комментарии The Flow (главное медиа в России про рэп – Спортс’’), ха-ха. Знаешь такой портал?
– Конечно.
– Я на The Flow с начала их существования. Там до 2022-го работали комментарии, а они публиковали меня еще в первых статьях. Поэтому весь издевский тон оф войс я уже прожила.
Спортивная аудитория… Кстати, много и хороших комментариев. Много людей, которые анализируют. Да, много и сексизма, но так во всем интернете. Не могу сказать, что в спорте прямо совсем кошмар.
Ядро моей аудитории складывалось годами, они уже знают, кто я и какие у меня взгляды. А здесь совершенно новые люди, у которых предубеждения – о том, какой должна быть жена футболиста, кто вообще такие женщины. И когда женщина высказывается о футболе, это сразу воспринимается в штыки. Потому что «в футбол женщины лезть не должны».
– А тебе интересно с этой аудиторией поработать? Что-то о себе рассказать, в чем-то переубедить.
– Конечно. Поэтому и даю интервью. Мне интересно рассуждать на темы, в которых я чувствую экспертность. Конечно, я не пойду с тобой разговаривать, кто станет чемпионом в этом году. У меня нет достаточной квалификации. А про психологию в спорте могу поговорить – хочется, чтобы люди задумались. Может быть, они увидят альтернативную точку зрения. Может быть, изменят позицию.
Да, звучу достаточно амбициозно, но я за то, чтобы привлекать все аудитории, которые на меня обращают внимание.
– Тебя еще задевает хейт?
– Мне кажется, нужно иметь расстройство, граничащее с социопатией, чтобы тебя не обижали слова других людей. Просто стараюсь себя защищать – где-то не читаю комментарии. Например, на Спортсе’’ стараюсь не читать. Или в каких-то пабликах.
Должна быть гигиена, иначе плохо себя чувствуешь.
– Когда вы поженились с Федором, в блоге, где публикуют фотографии жен футболистов, писали, что столько татуировок – это просто кошмар. Можно ли найти общий язык с авторами таких комментов?
– Надо находить общий язык со всеми людьми. Пытаться достучаться. Они тоже заслуживают счастливой жизни и гармонии с собой.
Но такое меня не задевает. Про брови, нос, шрам на шее. В плане внешности у меня устойчивая самооценка. Больше расстраивают ситуации, когда я выразила мнение, а люди пишут: «Ой, да она тупая».
А татуировки… Ну, камон. В 2026 году обсуждать, у кого какие татуировки – полная глупость. Тем более у футболистов все забито: рукава, ноги, руки, шея.
***
Вы пишите гневные комменты?
🤬 Да, регулярно
🤔 Да, но в крайних случаях
😇 Никогда
Автор: Макс Солдатенков, наш фоторедактор и оформитель 9 из 10 моих интервью ❤️
Депрессия – от безделья
Так говорит Артем Дзюба. Карина Истомина считает это вредным:
– Ты писала, что из-за повышенной маскулинности контакт со своим эмоциональным состоянием воспринимается как слабость. И назвала это зашоренностью. Пару лет назад гремела цитата Артема Дзюбы: «Терпеть не могу слово «депрессия». Все от безделья. Наши родители работали, у них было двое-трое детей. Времени на депрессии не было».
Ты про эту зашоренность?
– Да. У меня есть серьезные вопросы к высказываниям Артема Дзюбы. Это одна из ключевых фигур в российском футболе. Такие люди должны быть примером для молодых футболистов, потому что те ищут, на кого стоит равняться. Вижу это по мужу: к нему тянутся молодые футболисты, ищут совета как у старшего товарища. Авторитетность очень распространена в футбольном мире. Когда у тебя есть такой медиакапитал, ты должен им распоряжаться по-другому.
А когда фигурируют мнения, что депрессии не существует или что она для ленивых… Это жуткая стигматизация. И никак не помогает развитию общества. И никак не помогает конкретному человеку, которому нравится Артем Дзюба. Это не эффект Вертера: когда что-то сказали, и человек так и сделал. Но создает определенное инфополе и по цепочке волновым эффектом действует на других людей.
***
😐 Поддерживаю Дзюбу: депрессия – от безделья
🤝 Поддерживаю Истомину: депрессия – это серьезно
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
