ar
Feedback
Кораблев | Пять углов

Кораблев | Пять углов

الذهاب إلى القناة على Telegram

Вадим Кораблев, автор и редактор Спортса". Для связи: @vadimkorablev

إظهار المزيد
1 240
المشتركون
-124 ساعات
-37 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
Друзья, голосуйте за номинантов премии WINLINE Герои РПЛ. Я там тоже есть (спасибо!) – в отличной компании Саши Дорского, Вани Карпова, Андрея Панкова, Макса Никитина и Кости Генича. Выбирайте здесь 👈

Этот чемпионат мира придумали только ради текста Юры Истомина про австралийских гадов: https://www.sports.ru/football/blogs/3414112.html Не знаю, что пугает больше. Фотографии? Или любовь, с которой Юра написал про муравья-бульдога и птицу с кинжалами вместо когтей? Ставьте 😱, если боитесь всех этих чудовищ Ставьте 😍, если не боитесь всех этих чудовищ

Друзья, ощущение, что мы здесь не поспеваем за темпами Возиньи. Давайте поднажмем, зовите в канал друзей 💪

Доброе утро всем, кроме тех, кто не подписан на инсту Возиньи

Кабо-Верде – это что-то типа Англии Саутгейта

Придумали текст, чтобы я похвастался Асей на Спортсе’’ https://www.sports.ru/football/blogs/3412658.html
Придумали текст, чтобы я похвастался Асей на Спортсе’’ https://www.sports.ru/football/blogs/3412658.html

Ну пока

Ну привет

Пожалуйста, перестаньте звать меня куда-то в четыре утра в воскресенье. Поймите же, Гаити играет с Шотландией.

Чем еще важен успех Матвея Сафонова – Ты переезжаешь в «ПСЖ» как второй номер. Все это понимают. – Я этого не понимаю. – Не понимаешь? – Вам кто это сказал? – Ну, как? Это все говорят. – А им кто сказал? – Окей, тебе что сказал Кампуш? Что ты первый номер? – Он и не говорил, что второй. Я прекрасно знаю, что основной вратарь на данный момент – не значит основной вратарь навсегда. Поэтому еду доказывать. Хочу играть. Даже если бы сказали, что еду вторым номером, мне без разницы, что говорят по этому поводу. Потому что только я решаю… Не только я, но от меня очень многое зависит. Кем я буду. Я себя не позиционирую вторым. Не готов сидеть на лавке. Если начну сезон на скамейке, то… – То первому номеру будет непросто? – Да. Напрягать собираюсь постоянно. Июнь 2024-го. Спрашивает – Нобель Арустамян, дерзит – Матвей Сафонов. Трансферу в «ПСЖ» – десять дней. Можно ерничать над тональностью вопросов, но давайте честно: тогда мы не верили, что Сафонов вытеснит Доннарумму. А точно верили, что затем подвинет Шевалье, которого в Париж отпустила мамина подруга? Таким безупречным он казался. Май 2026-го. У Сафонова два кубка Лиги чемпионов. Он основной вратарь самой свирепой команды земного шара. Это вообще год Сафонова. После четырех отраженных пенальти в Межконтинентальном кубке я рассуждал, почему нас так тронул этот спортивный подвиг. Дело в эмоциях, которые заглушила изоляция, но пробудил Матвей тем вечером. Нашего игрока обсуждает весь мир. Качают лучшие футболисты планеты. Как бы блик маяка: мы здесь, у нас есть таланты, и нам приятно разделить восторг с остальным миром. Только миссия Сафонова куда шире. Последние два года он не только удовлетворяет болельщицкий патриотизм внутри, но и работает на футбольный имидж страны вовне. https://www.sports.ru/football/blogs/3409125.html

Поздравляю Стаса Гридасова: тираж книги про Василия Уткина вырос до 40 тысяч экземпляров. Большой успех для издательского мира, который сейчас в тяжелом состоянии. А завтра Гридасов представит книгу в Петербурге. Кстати, вместе с Федором Погореловым, другим важным героем наших интервью. Приходите в «Подписные издания» (и я там буду) к 19:00. Только зарегистрируйтесь. Интервью Гридасова про книгу и Уткина: https://www.sports.ru/football/blogs/3400531.html

Триумф и трагедия Сергея Семака Дело не только в футболе, который ставит Семак. На восприятие влияет сам факт: главный тренер «Зенита». Властные и богатые всегда раздражают среду обитания, но сейчас у клуба пик отторжения вовлеченной аудитории. Не поможет даже самая кристальная репутация: публика перестает отделять человека от токсичной системы. Не сразу, но такой момент обязательно настанет. https://www.sports.ru/football/blogs/3406012.html Давно настал. В том самом мае 2018-го Семак стал частью удивительного мира. Мира, где улыбчивого Алексея Миллера показывают после каждого домашнего гола. Мира, где комментатор с клубного радио резюмирует в федеральном эфире: «Победа нашей команды». Мира, где со столетием – красивой и правда значимой датой – обращаются так неряшливо, что превращают ее в мем. Мира, где за Жерсона, который пересекает границу с лицом подростка, объевшегося мармелада в кислой обсыпке (посмотрите этот чудесный ролик), платят 25 миллионов евро. Или верят в склочного форварда, из скандалов которого легко составить книгу (что и сделала Люба Курчавова).  Семак не создавал этот мир. По крайней мере, это его полушарие. Не тренер назначает комментаторов на «Матч ТВ». Не тренер пишет речи про столетие в высокие кабинеты. Семак, может, и согласовал Жерсона с Дюраном, но вряд ли виновен, что департамент, который их изучал, забил на особенности характера.   Только спустя восемь лет Семак и «Зенит» – единое целое. Со всей спецификой вокруг клуба.  Это не текст в защиту, но снимок момента. Один из самых уважаемых спортивных героев страны выигрывает седьмой чемпионат за восемь сезонов – а получает больше претензий, чем поздравлений. Зрители требуют от Семака лихого джентльменства: куда-то уйти, когда руководство не гонит, а продлевает контракт на пять лет и приколачивает полку для нового кубка. В этом его триумф и трагедия. И как быть? Дилемма, с которой сталкиваются только редкие фигуры.

Завтра выходит не только «Книга Уткина», но и интервью с ее автором – Стасом Гридасовым. У этого разговора было две задачи. Первая: обсудить чувства Стаса и книгу, за которую он долго не хотел браться, но все изменил один важный момент. Вторая: еще чуть лучше узнать Василия Уткина. С самых разных сторон. Как он понимал славу и наследие, почему окружал себя молодежью и не любил говорить про одиночество. Откуда такая любовь к котам, книгам, кулинарии и вручению подарков. Утром на Спортсе’’ 📖

Фанаты и бутылки в игроков В комментах на Спортсе’’ пенсионерское брюзжание из-за бутылок на поле в конце матча. Я был на стадионе, и вот почему пошлое «а еще ведь культурная столица» так утомляет. • Главная проблема – не в бутылках. А в крайне низком качестве футбола. Лучшие составы России еле двигаются, с трудом изобретают моменты и очень много валяются. • Смотреть такое зрелище в тишине было бы совсем невыносимо. Поэтому большую часть матча центральные сектора (особенно дети) глазели на Вираж и ультрас «Спартака», которые делали громко и красиво. • Центральные сектора – отдельная история. Мы с Любой Курчавовой были в разных местах, но синхронизировались: много равнодушия. Играют злейшие соперники, а вовлечение минимальное. • Забавно, что десятки человек вокруг меня (и на других секторах тоже) уходили за 5-10 минут до конца, потому что не знали про серию пенальти. Деталь от Любы в репортаже: на места их возвращали стюарды, напоминавшие про регламент. Кто-то пошутил, что это поколение болельщиков, воспитанных фан айди и бесплатными билетами. Слишком радикально. Наверное. • «Из-за бутылок фан айди будет в Кубке». Это как обвинять жертву насильника, что она надела короткую юбку. Фан айди ввели без причины – и без причины распространят на Кубок, это лишь вопрос времени. Формальный повод всегда найдут, хотя уже и объяснять-то ничего не надо. Мы в точке, где применяют без оглядки. • Команда в дерби праздновала победу перед чужой и самой ярой трибуной – в игроков (которые еще недавно подрались прямо на поле) полетели бутылки. Хороший градус, хоть какая-то жизнь на наших стадионах с атмосферой утренника.

Я не могу отправить этот пост. Вы не можете поставить сюда 🥰

Спортс’’ открыл Музей русского футбола – и это чистый восторг от многомерного потребления. Разглядывайте предметы, слушайте голоса и звуки эпох, читайте тексты. Да и просто вспоминайте. Ваш билет. Прямо по коридору – и направо. 101 экспонат. Трепетная, сверхдетальная работа большой команды. Рад, что тоже поучаствовал. И почитайте вступительное слово Ромы Абрамова, вдохновителя и мотора проекта.

Вы пишите злые комменты? Карина была готова к дружелюбию пользователей Спортса’’, фрагмент из интервью: – Ты столкнулась с новой аудиторией – например, нашей. Как она тебе? – Я прожила комментарии The Flow (главное медиа в России про рэп – Спортс’’), ха-ха. Знаешь такой портал? – Конечно. – Я на The Flow с начала их существования. Там до 2022-го работали комментарии, а они публиковали меня еще в первых статьях. Поэтому весь издевский тон оф войс я уже прожила. Спортивная аудитория… Кстати, много и хороших комментариев. Много людей, которые анализируют. Да, много и сексизма, но так во всем интернете. Не могу сказать, что в спорте прямо совсем кошмар. Ядро моей аудитории складывалось годами, они уже знают, кто я и какие у меня взгляды. А здесь совершенно новые люди, у которых предубеждения – о том, какой должна быть жена футболиста, кто вообще такие женщины. И когда женщина высказывается о футболе, это сразу воспринимается в штыки. Потому что «в футбол женщины лезть не должны». – А тебе интересно с этой аудиторией поработать? Что-то о себе рассказать, в чем-то переубедить. – Конечно. Поэтому и даю интервью. Мне интересно рассуждать на темы, в которых я чувствую экспертность. Конечно, я не пойду с тобой разговаривать, кто станет чемпионом в этом году. У меня нет достаточной квалификации. А про психологию в спорте могу поговорить – хочется, чтобы люди задумались. Может быть, они увидят альтернативную точку зрения. Может быть, изменят позицию. Да, звучу достаточно амбициозно, но я за то, чтобы привлекать все аудитории, которые на меня обращают внимание. – Тебя еще задевает хейт? – Мне кажется, нужно иметь расстройство, граничащее с социопатией, чтобы тебя не обижали слова других людей. Просто стараюсь себя защищать – где-то не читаю комментарии. Например, на Спортсе’’ стараюсь не читать. Или в каких-то пабликах. Должна быть гигиена, иначе плохо себя чувствуешь. – Когда вы поженились с Федором, в блоге, где публикуют фотографии жен футболистов, писали, что столько татуировок – это просто кошмар. Можно ли найти общий язык с авторами таких комментов? – Надо находить общий язык со всеми людьми. Пытаться достучаться. Они тоже заслуживают счастливой жизни и гармонии с собой. Но такое меня не задевает. Про брови, нос, шрам на шее. В плане внешности у меня устойчивая самооценка. Больше расстраивают ситуации, когда я выразила мнение, а люди пишут: «Ой, да она тупая». А татуировки… Ну, камон. В 2026 году обсуждать, у кого какие татуировки – полная глупость. Тем более у футболистов все забито: рукава, ноги, руки, шея. *** Вы пишите гневные комменты? 🤬 Да, регулярно 🤔 Да, но в крайних случаях 😇 Никогда

Автор: Макс Солдатенков, наш фоторедактор и оформитель 9 из 10 моих интервью ❤️
Автор: Макс Солдатенков, наш фоторедактор и оформитель 9 из 10 моих интервью ❤️

Блин, реально
Блин, реально

Депрессия – от безделья Так говорит Артем Дзюба. Карина Истомина считает это вредным: – Ты писала, что из-за повышенной маскулинности контакт со своим эмоциональным состоянием воспринимается как слабость. И назвала это зашоренностью. Пару лет назад гремела цитата Артема Дзюбы: «Терпеть не могу слово «депрессия». Все от безделья. Наши родители работали, у них было двое-трое детей. Времени на депрессии не было». Ты про эту зашоренность? – Да. У меня есть серьезные вопросы к высказываниям Артема Дзюбы. Это одна из ключевых фигур в российском футболе. Такие люди должны быть примером для молодых футболистов, потому что те ищут, на кого стоит равняться. Вижу это по мужу: к нему тянутся молодые футболисты, ищут совета как у старшего товарища. Авторитетность очень распространена в футбольном мире. Когда у тебя есть такой медиакапитал, ты должен им распоряжаться по-другому. А когда фигурируют мнения, что депрессии не существует или что она для ленивых… Это жуткая стигматизация. И никак не помогает развитию общества. И никак не помогает конкретному человеку, которому нравится Артем Дзюба. Это не эффект Вертера: когда что-то сказали, и человек так и сделал. Но создает определенное инфополе и по цепочке волновым эффектом действует на других людей. *** 😐 Поддерживаю Дзюбу: депрессия – от безделья 🤝 Поддерживаю Истомину: депрессия – это серьезно