es
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Ir al canal en Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Mostrar más
6 425
Suscriptores
-124 horas
-97 días
+8130 días
Archivo de publicaciones
Repost from это Жабин
Когда работаешь в ежедневной газете
Когда работаешь в ежедневной газете

Наконец-то нашлись те, кто готовы сказать правду!

Привет, ребятки. У нас тут Huawei открывает огромный R&D для разработки фотолитографий, "Яндекс" идет в облачный гейминг, а Сэм Альтман ищет инвесторов в ОАЭ — Иностранные граждане, в том числе трудовые мигранты, пребывающие в России, смогут покупать сим-карты, только при наличии регистрации на портале «Госуслуг» с использованием биометрии и при личном посещении салонов связи, пишут "Ведомости". Газета ознакомилась с документом, а его подлинность подтвердили в ведомствах. Операторы скупо комментируют инициативу, а эксперты ее поддерживают. —"Яндекс" запускает сервис облачного гейминга, для этого компания запустит отдельный тариф "Плюс Гейминг", пишет газета "Ъ". Сервис позволяет запускать 150 игр из каталогов Steam и Lesta Games. Таким образом "Яндекс" начинает конкурировать за внимание геймеров с VK, у которых также есть сервисы облачного гейминга. В случае "Яндекса" интересно, как компания обеспечит синергию с другими своими бизнесами. — Источники Nikkei Asia сообщают, что Huawei строит в Шанхае новый R&D центр для разработки оборудования для выпуска чипов. Компания уже наняла множество инженеров, которые работали с ведущими мировыми производителями оборудования для производства микросхем, такими как Applied Materials, Lam Research, KLA и ASML. Им предлагаются кратное большие зарплаты, чем обычным инженерам Huawei. По словам одного из источников издания, работать сотрудникам предстоит БУКВАЛЬНО по 12 часов в сутки. Стоимость реализации проекта оценивается в $1,6 млрд. От себя добавлю, что чуть менее года назад мои источники говорили, что по их данным китайская корпорация разыскивает в РФ штучных и высоко квалифицированных специалистов в области оптики и лазеров для некого крупного проекта. Мне тогда ничего подтвердить не удалось, к сожалению. — По данным Bloomberg, глава и основатель Open AI Сэм Альтман на этой неделе встретится с потенциальными инвесторами из ОАЭ. Альтман пытается создать крупнейшую глобальную коалицию, которая обеспечит стабильные поставки чипов, вычислительной техники, энергии и проч. для развития технологий ИИ. Хорошего дня и крутых историй вам.

Хорошенько провопившись после свежих планов по созданию отечественной консоли, наш второй админ решил вспомнить историю совет
Хорошенько провопившись после свежих планов по созданию отечественной консоли, наш второй админ решил вспомнить историю советского игрового железа. Игровые автоматы типа «Торпедной атаки» успели пощупать даже миллениалы (и мы тоже поговорим про эту технику позже), а вот о консолях инфы совсем немного. Сегодня — о самых первых советских приставках. В 1978 году во Львове выпустили «Палестру-02» со что-то напоминающим набором игр: «теннисом», «мини-футболом», «волейболом», «сквошем» и «тренировкой». Игры выглядели почти одинаково, но «теннис» и «тренировка» рассчитывались на одного игрока, а в «мини-футбол», «сквош» и «волейбол» могли одновременно резаться два человека. Тут, думаю, всё понятно: это очередной клон Pong, который (в версии от Atari) ушёл на покой годом ранее. Ничего позорного в этом нет: почти все приставки, что выпускались в то время, были его копиями. Японцы с 1977 года продавали Nintendo Color TV Game, а в США из-за Magnavox Odissey едва не случилась судебная тяжба с Atari. В том же году вышла и другая ничего не напомнающая приставка: «Турнир» от НИИДАР. На потребительскую технику эта организация рассчитана не была, а потому к разработке подошла серьёзно (а не как обычно в Союзе). В приставку поместили импортный контроллер AY-3-8500, для корпуса использовали зарубежное сырье, заморочились с разъемами и дизайном. «Турнир» пользовался бóльшим спросом, но проигрывал конкурентам (например, «Электронике Экси Видео 01» на микросхеме К145ИК17) из-за перебоев с поставками импортных комплектующих. Сегодня смотрим на геймплей и внешний вид «Турнира» на видео, а «Палесту» вы недавно видели в посте с главным консольным инсайдом этого года.

Доброе утро, ребятки, у нас сегодня много новостей про новые санкции и искусственный интеллект —В России растет спрос на серверы для обучения нейросетей, сообщают "Ведомости", ссылаясь на данные iKs-Consulting. Так, доля аренды серверов с GPU для обучения моделей искусственного интеллекта (ИИ) на российском рынке облачных услуг в 2023 г. составила 5,4%, тогда как в 2022 году показатель составлял 4%. Год к году показатель будет расти: по прогнозам iKS-Consulting, к 2030 г. доля выручки от услуги по аренде серверов с GPU увеличится почти вдвое до 8,6%, или до 50,3 млрд руб., при общем объеме рынка в 585,1 млрд руб. — Госдума приняла законопроект, согласно которому органы власти будут выкупать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ, они же спутниковые снимки), а не получать их бесплатно, пишет "Ъ". Поставщиком данных выступит "Роскосмос", который будет покупать их у частных компаний в том числе через механизм форвардных контрактов. Рынком ДЗЗ еще в прошлом году интересовались крупные игроки ИТ рынка, в том числе "Группа Т1". Форвардные контракты, в свою очередь, необходимы , чтобы быстро загрузить компании гарантированным спросом. — Минпромторг готовит меры поддержки для промпредприятий, которые внедрят российское ПО и оборудование на своей инфраструктуре, пишут "Известия" со ссылкой на министерство, речь в первую очередь идет о субъектах КИИ. Схема будет предполагать до 50% компенсации затрат на покупку и внедрение российского софта и железа. Механизм до боли напоминает широко известные в узких кругах "сквозные проекты", да, эксперты? — В сенате США подготовлена очередная мера, направленная на контроль поставок технологий в Россию, Иран и Северную Корею, пишет Bloomberg. План, предложенный сенаторами Миттом Ромни и Мэгги Хассан, предусматривает создание центра для координации усилий по прекращению поставок американских полупроводников, искусственного интеллекта и квантовых технологий в санкционные страны. Проект потребует $25 млн финансирования. Как это будет работать - бог его знает. Пока похоже на очередной think tank, куда пристроят чью-то племянницу или жену. — Гонка за ИИ набирает обороты. Вчера Intel представил чип для обучения ИИ Gaudi 3, в компании рассчитывают "бросить вызов NVidia", пишет Bloomberg. По оценке Intel, Gaudi 3 будет быстрее и энергоэффективнее, чем H100 от NVidia. А еще дешевле, ага. Прямо мечта. Хорошего дня вам. Читайте качественный контент

Топологу на заметку 📝 (Это из интервью замглавы Минпромторга Василия Шпака).
Топологу на заметку 📝 (Это из интервью замглавы Минпромторга Василия Шпака).

Ребятки, я видел огромное интервью Василия Шпака, но его чтение оставил на вечер, не переживайте. Прочту и вернусь, так сказать.

Утро, эксперты! Про электронику плотно пошло, давайте к новостям. — Минпромторг прорабатывает вопрос повышения ввозных таможенных пошлин на электронику (сейчас они обычно нулевые) пишут «Ведомости», ссылаясь на письмо министерства. Производители ожидаемо «за», ритейлеры — против. Эксперты говорят, что это меры протекционизма. Но! Попытки ввести заградительные пошлины предпринимались еще в прошлом году: их просили, например, производители смарт-карт. Параллельно с этим они же просили снизить до нуля пошлины на ЭКБ (сейчас доходить до 30%). По сути, мы имеем ситуацию, когда ввозить готовую технику выгоднее, чем ЭКБ к ней. Тогда идея ничем не кончилась, потому что такую меру с ЕАЭК согласовать совершенно невозможно. — Наш любимый Reuters пишет, что Минторг США Joодобрил выделение $6,6 млрд безвозвратных субсидий в адрес TSMC, еще $5 млрд компания получит в виде льготных кредитов. Деньги пойдут на строительство трех заводов в Аризоне по техпроцессу 2-нм. Компания занимается их строительством уже несколько лет, бюджет проекта вырос с $40 до $65 млрд. — Еще $6 млрд от администрации Байдена получит Samsung на строительство полупроводникового завода в городе Тейлор, штат Техас, пишет SCMP со ссылкой на источники. — По данным IDC, глобальный рынок ПК после двух лет снижения вернулся к росту: по итогам первого квартала 2024 года поставки выросли на 1,5% год к году до 59,8 млн поставок. Драйверов роста два: правление ПК со встроенным ИИ, а также необходимость менять компы, купленные в пандемию. P.S. А уже мои источники говорят о том, что сегодня пройдет очередное собрание АНО «Вычислительная техника». На повестке в том числе исключение одного из участников ассоциации 😏

Вечер, эксперты. Мы тут всей редакцией «Грустного Киберпанка» наблюдаем прямо-таки удивительные метаморфозы в восприятии геймдева гражданами всех категорий и возрастов. Изменения, которые мы фиксируем, пусть и не тектонические, но заслуживающие нашего с вами внимания. Но давайте-ка мотнемся с вами для начала в прошлое лет на 5-7. Помните, как еще году в 2016 сенатор Мизулина предлагала оградить детей от онлайн-игр с насилием? Или как общественные деятели и представители церкви еще несколько лет назад называли игры «своеобразным наркотиком»? А уж сколько раз игры хотели запрещать после стрельбы в школах, помните? Видеоигры много лет, ребятки, оставались политически безопасным мальчиком для битья. Потому что сдачи игры не дадут. Но в последние два года мир как будто перевернулся. Депутаты наперегонки пишут в своих телеграмм каналах о сеттинге ретрофутуристического шутера Atomic Heart, спорят о том, какой должна быть российская приставка, и наконец-то гордятся российским геймдевом. Почему? Ответ находим в Forbes:
«Видеоигры  и киберспорт стали новой даже не коммуникационной, а культурной платформой, в играх рождаются новые герои и ролевые модели, появляются социальные идеи и смыслы», — уверен эксперт по видеоигровой индустрии, бывший участник рабочей группы «Развитие компьютерного спорта в Российской Федерации» Госдумы Ярослав Мешалкин.
Надо сказать, что Ярослав как раз-таки и приложил свою руку к замеченным нами изменениям в восприятии игрушек обществом. Еще больше о видеоиграх и пиаре технологий он пишет в своем телеграмм канале. Энджой, ребятки.

Fplus вложится в разработку игр под "Аврору" Удивительное и невероятное: коммерческий директор Fplus Сергей Трюхан заявил о том, что компания Fplus готова профинансировать не менее десяти команд, портирущюих видеоигры на операционную систему "Аврора". Что?! Да!

Утро, эксперты. За окном понедельник, а у нас есть новости про ограничения параллельного импорта, инвестиции в ИИ и ввоз базовых станций в страну. — АНО "Вычислительная техника" (объединяет крупных производителей электроники РФ" предложили запретить параллельный импорт смартфонов, ноутбуков и планшетов любых брендов, пишут "Ведомости", ссылаясь на письмо, которое ассоциация направила в Минцифры. В этом письмо также вошли и другие меры, предполагающие стимулирование производства и сбыта отечественной электроники в России. В АНО "ВТ" ситуацию традиционно не комментируют. Попытки лоббистов ограничить параллельный импорт техники тянутся еще с прошлого года, но результатов до сих пор нет. — Между тем, газета "Ъ", ссылаясь на полученные журналистами данные ФТС, сообщает нам, что даже в условиях санкций российские операторы связи наращивают закупки оборудования для модернизации сетей. Так, по итогам 2023 года на 15% год к году выросло число ввезённых в РФ зарубежных базовых станций и их компонентов в сравнении год к году, в деньгах импорт вырос в полтора раза. Источники "Ъ" говорят о росте сети поставщиков и закупках железа в розничном режиме. — На фоне глобальной эйфории от успехов проектов в области генеративного ИИ, а также существенных инвестиций американских компаний в производство полупроводников, западные инвесторы ищут в за рубежом, в том числе в Азии и странах третьего мира разработчиков и производителей компонентов и оборудования для ИИ, чтобы купить в них доли, пишет наша любимая SCMP. Среди таких инвесткомпаний Morgan Stanley, Goldman Sachs и JPMorgan. В целом же, аналитики отмечают сверхбыстрый рост технологического сектора на развивающихся рынках: прибыл разработчиков и производителей электроники за год может вырасти в среднем на 61%. — В экономику данных вкладываются не только в России. В воскресенье правительство Канады объявило о планах направить $1,8 млрд в на запуск фонда поддержки ИИ исследований и института безопасности ИИ, финансирование сейчас закладывают в бюджет, пишет Bloomberg. Средства будут выделены для ускорения внедрения искусственного интеллекта в таких секторах, как сельское хозяйство и здравоохранение, а также развитие ИИ-Инфраструктуры.

Привет, эксперты, у нас тут памятные даты подъехали. Ровно 32 года назад появилась Windows 3.1, ее тогдашним названием было игровое Janus. Хоть это и не первая версия оболочки (или ОС?) под брендом Windows, набор изменений в ней был солидный. Microsoft оборвали поддержку Intel 8086 и сняли лимит в 16 мегабайт ОЗУ. Впервые появилась поддержка 32-разрядного доступа к жёсткому диску. Стали доступны шрифты TrueType. Их появление наконец сделало Windows системой, из коробки пригодной для вёрстки и какого-никакого дезигна. Вспоминаем, как работала оболочка и выглядело типичное железо из её эпохи, по видео. А вы застали эту Винду?

Вечер, эксперты! За прошедшие два дня про «Смуту» не высказался, кажется, только Антон Логвинов. Даже авторы БП обнаружили в себе экспертизу в области геймдева. Второму админу не оставили выбора: игру пришлось купить и наиграть несколько часов. В некоторых рецензиях (привет журналистам эмигрантских медиа, которые тянут сов на грантовые глобусы) нам встречались аргументы уровня «если сравнивать с RDR2 и третьим „Ведьмаком“, мир, конечно, мертвоват». Но но у нас тут аудиторию принято уважать, так что будем объективны: • Это первый крупный проект студии. • Игра сделана за несколько лет. • У неё скромный по меркам индустрии бюджет, а грант от ИРИ «постоплатный». • Разработчики честно предупреждали, что это не ААА-проект. Но судя по отзывам, никто их не слушал и слушать не хотел. Дветыщипятнадцать рублей платились с тяжёлыми мыслями. После технодемки с Климом Жуковым, анимированным в стиле Хрюна Моржова, на то были причины. Впечатления всё ещё смешанные. Минусы: — На открытых пространствах игра пролагивает даже на эталонном железе, которое выдает под облачный гейминг VK Play. Думаем, это починят. — Дела в смутное время шли настолько плохо, что в купцы брали только братьев-близнецов - у моделек одинаковые лица. С этим придется смириться. — Лицевая анимация лучше, чем у Клим Саныча в демке, но хуже, чем в Half-Life 2. Вряд ли это будут исправлять — слишком затратно. — В игре о русской истории каким-то чудом остались опечатки уровня «Нехватает очков развития!», и вот это как-то позорненько. Плюсы: — Графона действительно с избытком. — Любопытное, хотя и не «живое» окружение. Если воспринимать «Смуту» как интерактивную экскурсию, поставить хорошую оценку можно за одни средневековые города. — Местами водянистые диалоги спасаются юмором и фольклором — в основном, правда, современным. Отсылок к мемам и поп-культуре тут навалом. — Если настроиться на правильный лад, баги и кривоватости довольно быстро перестают бросаться в глаза. А ещё они выглядят не так страшно, как, например, у Cyberpunk 2077 на старте. — «Медведь-медведь, научи меня пердеть». Итого, получилась просто неплохая игра, которую делали очень быстро. Не шедевр, но и не провал уровня «Подземелий Кремля». Команде шлём лучи поддержки и желаем не принимать хейт и троллинг близко к сердцу. P.S.: на сайте Сайберия Нова всё ещё написано, что «студия занимается разработкой приключенческого боевика „Смута“». Желаем побыстрее с этим закончить и приступить к новым проектам. Уверены, ваши следующие игры будут лучше, а принимать их будут теплее.

С весны 2022 года ждал возможность выразить свое удивительно важное и крайне ценное (хы-хы-хы) мнение об игре "Смута". И вот, таки получилось! Нормальная игра вышла: баги пофиксят, лицевую анимацию до ума доведут, я уверен, ребятки

Ох какое. В Минцифры в ответ на заметку «Ъ» об отъезде IT специалистов за рубеж выпустили подробное заявление.

Утро, эксперты. Сегодня у нас новости про восстановление лидерства американских чипов, вторую волну отъезда айтишников во Францию и китайские дипфейки в американских соцсетях. — Отток российских IT-специалистов за рубеж усилился: только за первый квартал рост числа запросов по получению вида на жительства, по оценке аналитиков, составил 233% год к году, пишет "Ъ" со ссылкой на данные консалтингового агентства Garant In. Эксперты предполагают, что желание программистов уехать за рубеж связано с их тягой к работе в глобальных проектах. Самое интересное, что в 2024 году самым популярным направлением для отъезда программеров, по данным "Ъ", стала Франция. Же не код пас си жур? — "Ведомости" со ссылкой на источники сообщают, что китайский производитель электроники TCL откроет в России сеть монобрендовых магазинов. Эксперты говорят, что китайские бренды заполняют ниши, освободившиеся после ухода американских и европейских компаний, а также потеснили колеблющихся корейских ритейлеров. — Китайские дипфейки заполонили американские соцсети для разжигания розни перед выборами президента и проанализировать реакцию американцев на спорные темы, неожиданно сообщает Bloomberg, ссылаясь (лол) на отчет Microsoft. Вот например, по данным издания, китайские аккаунты в соцсетях распространяют конспирологический контент, например, обвиняют правительство США в лесных пожарах летом 2023 года на гавайском острове Мауи. Более того, аналитики Microsoft предполагают, что все эти дипфейк атаки курирует правительство КНР. Заметьте: TikTok ни в одном месте в заметке не упомянут. — Годовой убыток Intel от производства чипов в 7 млрд - это цена возвращения американского превосходства на рынке микроэлектроники, пишет SCMP, ссылаясь на заявление гендиректора компании Пэта Гелсингера. Смотрите-ка, какая красивая цитата:
"Мне нужны люди, которые привержены стратегическому пути восстановления самой знаковой технологической компании в истории Америки, создающей долгосрочные производственные мощности для цифрового будущего, которое имеет решающее значение для всех аспектов человеческой жизни, национальной безопасности и экономики. Вот кого я хочу видеть своим инвестором".
На выходных расскажу о том, что это может значить на самом деле. Хорошей пятницы, ребятки, не болейте

Вечер, эксперты, как и обещал возвращаюсь с историей про русские чипы Ознакомился с отчетом Kept, посвященным текущему состоя
+9
Вечер, эксперты, как и обещал возвращаюсь с историей про русские чипы Ознакомился с отчетом Kept, посвященным текущему состоянию российского рынка микроэлектроники и его будущему. Год к году, судя по документам, рынок в РФ будет расти двузначными темпами (20-30% GAGR). По итогу мы скакнем с 280 до 780 млрд руб. за семь лет. В целом, я согласен и с "Ведомостями", которые пару дней назад рассказали об этом отчете и дополнили его своей экспертизой, и с Kept. Но, на мой взгляд, в этой истории недостаточно упомянут ключевой фактор, который обеспечит рост сегмента на годы вперед. Это СВО. Если вы опросите российских производителей компонентов, то узнаете, что в 2022-2023 годах их портфель заказов распух от гособоронзаказа. Чипы были и остаются нужны военке, как воздух по понятным причинам. И даже после окончания СВО этот тренд не только не исчезнет, но даже усилится. Для производства передовых высокотехнологичных российских беспилотников (которые, будьте уверены, появятся) будут нужны десятки тысяч квадратных дециметров русских печатных плат и миллионы единиц ЭКБ. И ведь не только беспилотников. Более того, нужды СВО сейчас, говорят мне знакомые, стимулируют огромные инвестиции в R&D. Если не верите - вот "Ъ" почитайте. А продукты, которые появятся по итогам этих НИКОР и ОКР, тоже потребуют чипов. И желательно -русских. История циклична. Если вы помните, то в 70-ых годах американский рынок полупроводников, да и в целом радиоэлектроники, получил гарантированный заказ от военных, которым потребовались умные бомбы для войны во Вьетнаме. По итогу, заказы на разработки для военки стали трамплином для нынешних американских техногигантов. Вот у нас будет что-то похожее.

Кем вы работаете?
Anonymous voting

Вечер, эксперты! Пока чуть ли не вся Россия играет в «Смуту» (топ Twitch, 50 тысяч зрителей), продолжаем с вами знакомиться. В прошлый раз мы спрашивали, в какой отрасли вы работаете. Сегодня — чуть конкретнее о том, чем вы занимаетесь. Так что сегодня с вас — ответ, а с нас — очередная глубокая аналитика о рынке производства полупроводников в России (да, у нас тут большая презентация с цифрами есть, скоро выкатим).