es
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Ir al canal en Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Mostrar más
6 418
Suscriptores
-124 horas
-97 días
+8130 días
Archivo de publicaciones
И постановление суда вам, если лень лезть в kad.arbitr

В рамках дела о банкротстве студии «Гейм Инсайт» суд постановил арестовать счета лиц, которые, как считает конкурсный управляющий должника, контролировали счета должника. Среди них Игорь Мацанюк — некогда первый вице-президент Mail.ru, а также основатели холдинга Григорий Фингер и Михаил Винчель. Цена вопроса — 75,9 млн руб. Это долги по зарплате перед 271 сотрудником.

Антон Черепенников умер

Юра Литвиненко написал большой-большой текст о балканищации российского интернета. Проще говоря о том, как он становится изол
+1
Юра Литвиненко написал большой-большой текст о балканищации российского интернета. Проще говоря о том, как он становится изолированным не усилиями Роскомнадзора, а из-за действий самих компаний. И инфографика красивая, да

Доброе утро🥱 Альфа-банк покупает долю в «Кассир.ру» (с марта ждали и вот свершилось) ☘️ Речь идет о покупке «блокирующего пакета»(25%). Сумма сделки, по неофициальным данным, может превысить 1 млрд руб. ☘️ Альфа-банк — не первая финансовая организация, которая интересуется сегментом билетных операторов. В 2018 году головная компания Тинькофф-банка TCS Group приобрела 40% в том же «Кассир.ру». ☘️ Общий оборот продаж билетов в театры, цирки, на концерты и спортивные мероприятия в 2022 году составил 70–120 млрд руб. По его прогнозу, в 2023 году рынок достигнет 100–150 млрд руб. ☘️ Альфа-банк — не новичок в сегменте развлечений (в портфеле компании - бэкграунд в виде Alfa Future People), но профильного сервиса в его экосистеме нет. ☘️ Интеграция «Кассир.ру»позволит банку привлечь новую аудиторию.

Доброй ночи, эксперты. Сегодня вечером подъехали санкции Канады, США и ЕС. С товарищами почитали все эти листы и списки, обзвонили юристов, все как всегда. Из наших клиентов там НПО «КИС» Росатома и с десяток поставщиков компонентов и оборудования для производства микроэлектроники. Санкционировали по полной программе https://www.kommersant.ru/doc/6112183

Все бухтят из-за плакатов, которые везде развесил Urent. Ну развесили и развесили, петушков пририсовали. Остроумно - нет? Зав
Все бухтят из-за плакатов, которые везде развесил Urent. Ну развесили и развесили, петушков пририсовали. Остроумно - нет? Завирусились - да А чего вы еще хотите?

Проблемы российских производителей микроэлектроники в одном предложении. "НИИЭТ" пробовало войти в нишу автомобильной микроэлектроники. Сертификация там сложнее, чем у военных. Предприятие ее благополучно прошло... и уже три года не может начать соответствующие разработки и производство. На вопрос: "Что вам нужно?" - представители автопрома отвечают: "А что вы можете?" Дальше переговоров дело не идет. Взял отсюда. Текст не жирен на цифры и внятные данные, но ситуацию описывает местами интересно.

Спутники летят впереди паровоза. Предлагать запретить операторам закупать услуги спутникового доступа у иностранных предприятий сейчас и в ближайшие годы – это выстрел в ногу. Опять прослеживается основная проблема всего нашего стратегического планирования – акцент делается только на конечную цель, а не на средства ее достижения. Логика – простая. У нас до конца 2030 года российская спутниковая группировка выработает ресурс. Нужны деньги на развитие. При этом, платим мы в недружественные страны. Что надо сделать? Запретить использовать зарубежные мощности и повысить тарифы для наших. Но есть нюанс. Во-первых, Россию нереально убрать из международной спутниковой системы. Например, ФГУП «Морсвязьспутник» - это часть Inmarsat. Оператор-партнер с 1980х годов и главный оператор по Арктике. А что с ГП КС? Давайте посмотрим на действующие российские спутниковые группировки ФГУП «Космическая связь», а именно на аппараты серий «Экспресс». Большинство спутников имеют начинку от Thales Alenia Space (Франция). Поэтому саму болванку мы запустить можем, а вот создать для нее начинку – нет. Это что касаемо геостационарной орбиты. На низкой орбите, у нас эксперименты. Две недели назад успешный запуск сделали коллеги из «Бюро 1440», но это – пилотный проект. Компания отмечает, что: «Космические аппараты предназначены для проведения орбитальных экспериментов, обкатки технологий и получения летной квалификации разработанных компонентов для КА. Следующий запуск планируется через несколько месяцев». Одни – неотъемлемая часть международной системы. Вторые – начинку закупали во Франции. Третьи – в стадии становления и экспериментов. Кажется, самое время запретить закупать услуги связи за рубежом и оставить абонентов без стабильной связи.

ВШЭ опубликовала исследование об итогах рынка телекома в 2022 году. Основные мысли: — По итогам 2022 г. доходы от телекоммуни
+3
ВШЭ опубликовала исследование об итогах рынка телекома в 2022 году. Основные мысли: — По итогам 2022 г. доходы от телекоммуникационных услуг составили 1.8 трлн руб. Годовой прирост доходов (3.1%) — В 2022 году рост доходов отрасли был обеспечен прежде всего за счет повышения тарифов на телекоммуникационные услуги для населения (+6.8%) — Самая существенная статья доходов отрасли – услуги мобильной телефонной связи. В 2022 году они принесли 462.6 млрд руб., что на 1.8% выше уровня предыдущего года — Самую низкую динамику традиционно показала фиксированная телефонная связь: доходы в ней упали на 4.6% — С рынка телеком-услуг уходят в основном небольшие интернет-провайдеры, работающие на локальных рынках и предоставляющие услуги фиксированного доступа к сети

До слез....
До слез....

Генпрокуратура все же настаивает на заключении обвиняемого в получении 3,5 млн руб взятки замглавы Минцифры Максима Паршина под стражу. Сейчас чиновник находится под домашним арестом в коттедже в поселке «Княжье озеро»

Сорян за спам мемами сегодня, но это замечательно !
+2
Сорян за спам мемами сегодня, но это замечательно !

Так, эксперты-топологи, а такой мемчик выкупите?
Так, эксперты-топологи, а такой мемчик выкупите?

Так, эксперты-топологи, а такой мемчик выкупите?
Так, эксперты-топологи, а такой мемчик выкупите?

Repost from Мемсолог
photo content

Repost from TMT Channel
Канал TMT Channel: 2000 подписчиков за 2 первых месяца Два месяца пролетели незаметно, но в то же время мы смогли собрать уже
Канал TMT Channel: 2000 подписчиков за 2 первых месяца Два месяца пролетели незаметно, но в то же время мы смогли собрать уже 2 тысячи подписчиков. Темп рабочий!) Особенно учитывая, что наш сайт www.tdaily.ru уже 4 год подряд занимает первое место по цитируемости (согласно данным Медиалогии), развитие канала для нас сейчас — новый и интересный процесс. Поэтому хотим сказать большое спасибо всем нашим коллегам и друзьям, которые помогали нам в эти первые дни: внимательно нас читали и давали советы: @vodott @abloud62 @ kathM_channel @ n_e_w_media @ zvon_v_digital @ radio_tishina @ cameratopor @ chernousovnotes @ TerraInMedia @ telesputnik @korolevsnotes

Сегодня утром с интересом прочел заметку РБК о том, что «Технологии доверия» (экс-PwC) оценили «ИКС-Холдинг» в 300 млрд руб. В новости также упоминается, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» А- (RU). Судя по тексту, холдинг не скрывает, что планирует сначала размещение облигосов на 1 млрд руб. (при дебюте будет годовой бонд с купоном на 11-12%, компания будет ориентироваться на институционалов, а дальше – на физиков), а потом и IPO. Если верить пресс-релизу «Эксперт РА», холдинг паровозит продажа оборудования для СОРМ и вычтеха, на которые приходится 60% выручки. Структуры холдинга хотят диверсифицировать выручку за счет выхода в сегмент клиентских устройств (планшеты, компьютеры, моноблоки), а также разгона космического проекта «Бюро 1440». Желание холдинга привлечь дешевые деньги с рынка понятно. Компании, входящие в состав ИКС, стали быстро расти и им нужно сохранить темпы такого роста, заменив 50% заемных средств на собственные. Я видел несколько слайдов из презентации холдинга для инвесторов, и в ней перечислены точки роста и планы компании. Они выглядят смелыми: например, компания намерена занять 21% российского рынка клиентских устройств, который в 2021 году составил 412 млрд руб., а также вывести в 2024 году на российский рынок свои RISC-V процессоры общего назначения. Последние планы вызывают скепсис у моих знакомых из дизайн-центров: «в 2021 году они обещали рынку вывести свои серверные процессоры уже к 2023 году. И где же они?»

ЧВК "Паяльник"
ЧВК "Паяльник"