Грустный Киберпанк
前往频道在 Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
显示更多6 417
订阅者
+124 小时
-47 天
+8030 天
帖子存档
6 417
В рамках дела о банкротстве студии «Гейм Инсайт» суд постановил арестовать счета лиц, которые, как считает конкурсный управляющий должника, контролировали счета должника.
Среди них Игорь Мацанюк — некогда первый вице-президент Mail.ru, а также основатели холдинга Григорий Фингер и Михаил Винчель.
Цена вопроса — 75,9 млн руб. Это долги по зарплате перед 271 сотрудником.
6 417
Юра Литвиненко написал большой-большой текст о балканищации российского интернета.
Проще говоря о том, как он становится изолированным не усилиями Роскомнадзора, а из-за действий самих компаний.
И инфографика красивая, да
6 417
Repost from Медиафобия
Доброе утро🥱
Альфа-банк покупает долю в «Кассир.ру» (с марта ждали и вот свершилось)
☘️ Речь идет о покупке «блокирующего пакета»(25%). Сумма сделки, по неофициальным данным, может превысить 1 млрд руб.
☘️ Альфа-банк — не первая финансовая организация, которая интересуется сегментом билетных операторов. В 2018 году головная компания Тинькофф-банка TCS Group приобрела 40% в том же «Кассир.ру».
☘️ Общий оборот продаж билетов в театры, цирки, на концерты и спортивные мероприятия в 2022 году составил 70–120 млрд руб. По его прогнозу, в 2023 году рынок достигнет 100–150 млрд руб.
☘️ Альфа-банк — не новичок в сегменте развлечений (в портфеле компании - бэкграунд в виде Alfa Future People), но профильного сервиса в его экосистеме нет.
☘️ Интеграция «Кассир.ру»позволит банку привлечь новую аудиторию.
6 417
Доброй ночи, эксперты. Сегодня вечером подъехали санкции Канады, США и ЕС. С товарищами почитали все эти листы и списки, обзвонили юристов, все как всегда.
Из наших клиентов там НПО «КИС» Росатома и с десяток поставщиков компонентов и оборудования для производства микроэлектроники.
Санкционировали по полной программе
https://www.kommersant.ru/doc/6112183
6 417
Все бухтят из-за плакатов, которые везде развесил Urent. Ну развесили и развесили, петушков пририсовали.
Остроумно - нет?
Завирусились - да
А чего вы еще хотите?
6 417
Проблемы российских производителей микроэлектроники в одном предложении.
"НИИЭТ" пробовало войти в нишу автомобильной микроэлектроники. Сертификация там сложнее, чем у военных. Предприятие ее благополучно прошло... и уже три года не может начать соответствующие разработки и производство. На вопрос: "Что вам нужно?" - представители автопрома отвечают: "А что вы можете?" Дальше переговоров дело не идет.
Взял отсюда. Текст не жирен на цифры и внятные данные, но ситуацию описывает местами интересно.
6 417
Repost from Телекоммуналка
Спутники летят впереди паровоза.
Предлагать запретить операторам закупать услуги спутникового доступа у иностранных предприятий сейчас и в ближайшие годы – это выстрел в ногу. Опять прослеживается основная проблема всего нашего стратегического планирования – акцент делается только на конечную цель, а не на средства ее достижения.
Логика – простая. У нас до конца 2030 года российская спутниковая группировка выработает ресурс. Нужны деньги на развитие. При этом, платим мы в недружественные страны. Что надо сделать? Запретить использовать зарубежные мощности и повысить тарифы для наших.
Но есть нюанс. Во-первых, Россию нереально убрать из международной спутниковой системы. Например, ФГУП «Морсвязьспутник» - это часть Inmarsat. Оператор-партнер с 1980х годов и главный оператор по Арктике. А что с ГП КС?
Давайте посмотрим на действующие российские спутниковые группировки ФГУП «Космическая связь», а именно на аппараты серий «Экспресс». Большинство спутников имеют начинку от Thales Alenia Space (Франция). Поэтому саму болванку мы запустить можем, а вот создать для нее начинку – нет. Это что касаемо геостационарной орбиты.
На низкой орбите, у нас эксперименты. Две недели назад успешный запуск сделали коллеги из «Бюро 1440», но это – пилотный проект. Компания отмечает, что: «Космические аппараты предназначены для проведения орбитальных экспериментов, обкатки технологий и получения летной квалификации разработанных компонентов для КА. Следующий запуск планируется через несколько месяцев».
Одни – неотъемлемая часть международной системы. Вторые – начинку закупали во Франции. Третьи – в стадии становления и экспериментов. Кажется, самое время запретить закупать услуги связи за рубежом и оставить абонентов без стабильной связи.
6 417
ВШЭ опубликовала исследование об итогах рынка телекома в 2022 году. Основные мысли:
— По итогам 2022 г. доходы от телекоммуникационных услуг составили 1.8 трлн руб. Годовой
прирост доходов (3.1%)
— В 2022 году рост доходов отрасли был обеспечен прежде всего за счет повышения тарифов
на телекоммуникационные услуги для населения (+6.8%)
— Самая существенная статья доходов отрасли – услуги мобильной телефонной связи. В 2022 году они
принесли 462.6 млрд руб., что на 1.8% выше уровня предыдущего года
— Самую низкую динамику традиционно показала фиксированная телефонная связь: доходы в ней
упали на 4.6%
— С рынка телеком-услуг уходят в основном
небольшие интернет-провайдеры, работающие на локальных рынках и предоставляющие услуги
фиксированного доступа к сети
6 417
Генпрокуратура все же настаивает на заключении обвиняемого в получении 3,5 млн руб взятки замглавы Минцифры Максима Паршина под стражу.
Сейчас чиновник находится под домашним арестом в коттедже в поселке «Княжье озеро»
6 417
Repost from TMT Channel
Канал TMT Channel: 2000 подписчиков за 2 первых месяца
Два месяца пролетели незаметно, но в то же время мы смогли собрать уже 2 тысячи подписчиков. Темп рабочий!)
Особенно учитывая, что наш сайт www.tdaily.ru уже 4 год подряд занимает первое место по цитируемости (согласно данным Медиалогии), развитие канала для нас сейчас — новый и интересный процесс. Поэтому хотим сказать большое спасибо всем нашим коллегам и друзьям, которые помогали нам в эти первые дни: внимательно нас читали и давали советы:
@vodott
@abloud62
@ kathM_channel
@ n_e_w_media
@ zvon_v_digital
@ radio_tishina
@ cameratopor
@ chernousovnotes
@ TerraInMedia
@ telesputnik
@korolevsnotes
6 417
Сегодня утром с интересом прочел заметку РБК о том, что «Технологии доверия» (экс-PwC) оценили «ИКС-Холдинг» в 300 млрд руб. В новости также упоминается, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» А- (RU).
Судя по тексту, холдинг не скрывает, что планирует сначала размещение облигосов на 1 млрд руб. (при дебюте будет годовой бонд с купоном на 11-12%, компания будет ориентироваться на институционалов, а дальше – на физиков), а потом и IPO.
Если верить пресс-релизу «Эксперт РА», холдинг паровозит продажа оборудования для СОРМ и вычтеха, на которые приходится 60% выручки.
Структуры холдинга хотят диверсифицировать выручку за счет выхода в сегмент клиентских устройств (планшеты, компьютеры, моноблоки), а также разгона космического проекта «Бюро 1440».
Желание холдинга привлечь дешевые деньги с рынка понятно. Компании, входящие в состав ИКС, стали быстро расти и им нужно сохранить темпы такого роста, заменив 50% заемных средств на собственные.
Я видел несколько слайдов из презентации холдинга для инвесторов, и в ней перечислены точки роста и планы компании. Они выглядят смелыми: например, компания намерена занять 21% российского рынка клиентских устройств, который в 2021 году составил 412 млрд руб., а также вывести в 2024 году на российский рынок свои RISC-V процессоры общего назначения.
Последние планы вызывают скепсис у моих знакомых из дизайн-центров: «в 2021 году они обещали рынку вывести свои серверные процессоры уже к 2023 году. И где же они?»
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
