Ольга Шелест
Ir al canal en Telegram
Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.
Mostrar más860
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-530 días
Archivo de publicaciones
860
#правонажизнь
Без боли, страха, голода и одиночества.
Мы долго шли к этому. Больше трех лет...
Мы долго думали, как это сделать...
Мы много и больно вели разговоры...
Мы жаловались в прокуратуру и вышестоящие инстанции..
И мы поняли - нужно учить. Рассказывать, показывать, обсуждать, проговаривать...
И вот сегодня мы провели наши первые занятия с теми, от кого зависит жизнь и ее качество - с сотрудниками Самарского ДДИ. Того самого, где больше всего тяжелобольных детей. не только сирот, но и родительских - родители не захотели сами ухаживать за своими детьми и сдали их туда.
А там.. на одну санитарку - 6-10 детей, и каждого умой, накорми, подмой, напои, смени постель, дай лекарства, а еще помой полы, посуду ит.д.
Нет, такая круговерть санитарки не оправдывает пролежни и грязные носы детей. И то, что зубы не чищены. Но как выяснилось, они и не особо знают и не особо умеют даже все это делать правильно. И зачастую, не делали, потому что даже не задумывались, что зубы надо чистить каждый день два раза, даже если ребенок не кушает самостоятельно. Что нужно рассчитывать каждое утро и расправлять складочки на постельном белье.
Они не задумывались, что температура может подняться от спастики и боли, а сама спастика может нарастать тоже из-за боли, а боль может возникнуть из-за погоды. А сегодня погода - подстать боли! и об этом мы тоже поговорили: у всех нас с утра болела голова и мы все выпили таблетку. Так чем дети отличаются от нас? Почему у них не может болеть?
Мы много говорили, обсуждали, и кажется - лед тронулся. Во всяком случае в глазах наших первых "учеников" мы увидели и слезы, в том числе. И вот эту мысль: а если бы это была моя дочка или мой внук - как я бы поступила?
Наши помощники - две куклы, имена которым помогли выбрать вы. Арина - кукла с гастростомой, и каждый попробовал заменить воду в баллоне, и вообще увидел - как это там внутри сам баллончик крепится. "Ну хоть теперь мы представляем, как это все работает", - сказали воспитатели и санитарки. Они не боялись, они наоборот хотели научиться, чтобы в случае чего - не ждать медсестру, а самим уметь обрабатывать, кормить, поить, менять воду и даже менять.
Вторая помощника - кукла Оля. "Кукла для битья" - как шутят сотрудники БФ ЕВИТА. Для тех, кто хотел бы побить меня за мою жесткость и принципиальность - беззащитная, не держащая голову, с тонюсенькими ручками и ножками, в общем - настоящий паллиативный ребенок. Она помогала Олесе рассказывать, как позиционировать такого ребенка...
Сегодня мы говорили об уходе, развитии, позиционировании, медицинском и играх с паллиативными детьми....
Благодарю Олеся Кисарова, Нина Грязева, Тимур Аверин - за организацию и общение.
Благодарю Регина Воробьева - за доверие и тот волшебный пинок лично мне " Иди и научи их уже! Тогда и требовать будем! Тогда уже не скажут - мы не знали" Тогда и штрафовать будем, и увольнять по статье".
Завтра - практика. Отработка полученных знаний, проверка самих себя.
860
М-мобилизация
Много вопросов в личку сыпется по вопросам мобилизации. Не на каждый вопрос могу ответить, потому что тоже - не знаю. Потому что каждая ситуация - индивидуальная.
Собрала для вас полезные ресурсы, где можно получить ответы на вопросы и консультации.
Полная информация о мобилизации и что это такое: https://nuzhnapomosh.ru/blog/post/mobilizaciya-v-ross..
Горячая линия Агоры по мобилизации
https://t.me/army_help
Канал юриста Павла Чикова
https://t.me/pchikov
Проект Реальная Армия
9110306@GMAIL.COM
https://realarmy.org
Комитет солдатских матерей
https://ksmrus.ru
https://t.me/ksmruss
+7-925-532-81-21
Горячая линия Минобороны
8(495) 498-43-54
8(495) 498-34-46
8(800) 100-77-07
‼️СТУДЕНТАМ‼️
Депутат Госдумы Артем Метелев готов разбираться с повестками студентам.
Писать ему можно в комментариях под этим постом (https://t.me/artemmetelev/2950) или в чат-бот @ask_metelev_bot.
Так же на базе отделений #ОНФ во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение Указа Президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных.
Обращения принимаются в региональном отделении по адресу г. Самара, Волжский проспект, 19, тел. 8 (846) 242-01-42.
Бесплатная психологическая поддержка ( иногда самое важное - поговорить и проговорить):
Ты в порядке - служба поддержки уставших мам: http://тывпорядке.рф/
Душа мамы - центр поддержки материнства: https://momssoul.ru/
Психологический центр Открытого пространства: https://ospace.org/psyhelp
Не ныть вашу мать.
Не ssatь
Не паниковать
Не истерить
860
Что нужно для перезагрузки?
Мне- встреча с моей любимой сестренкой Vera Khokhlova и… неа!
Не шопинг, а всего лишь- прогулка по магазинам)))
А если еще и какой- то интересный отдел находится, где ты зависаешь на часа два- три, примеряя душевные вещи, то вообще забываешь обо всем, полностью погружаясь вот в это вот всё)))
Потом перекус с подачей «вау», прогулка по вечерней Самаре…
И все! Ты как заново родился и реально перезагрузился.
А вам что помогает отвлечься от трудных мыслей??
Да, если вдруг кто- то напишет, что он готовит вкусное блюдо- пишите сразу рецепт🙏🙏🙏
860
ЛЕЖАКИ- тоже есть в лексиконе. Моего сарказма не поняли с первого раза. Пришлось повторить.
860
Почему- то тогда, 62 года назад, никто из родных ее не забрал в семью, и вот она тоже все годы идет по этапу. Этот- ее последняя пристань.
-Да хорошо мне тут. А с чем сравнивать то? Я другого и не знаю,- говорит женщина.
А сама вяжет носочки. Кому? Племянникам своим. Нет, они не ходят. Через двоюродного брата передает. Пряжу сама покупает. Вязание спасает ее от дум, одиночества ( недавно умерла ее соседка по палате) и безделья…
- А свяжите нашим героям на Донбассе носки? Холода скоро, чтоб не мерзли наши бойцы? ,- спршиваю я Зою Владимировну.
- Конечно, дочка,ток пенсия не скоро, а тут у меня пряжи не хватит, - отвечает она и виновато улыбается.
А я сижу рядом с ней и чувствую ее тепло кожей, доброту, нежность. И думаю «Боже, какой чудесной бабушкой она могла бы быть»
Если у вас есть пряжа- принесите ее в наш фонд! В следующий четверг я поеду к Зое Владимировне и отвезу ей клубочки счастья.
Если вы живете в Тольятти, можно принести в фонд «Другое детство»- они передадут мне.
И пожалуйста, не кормите драконов- не предавайте своих родных. Это так страшно- при живых родственниках, оказаться никому не нужным.
860
Она очень начитанная, хотя совсем не видит. Интеллигентная и с правильной речью. Раньше она жила в ПНИ на Солнечной поляне, там были друзья, они ее научили читать, когда она еще хоть что- то видела. Последнюю книгу она прочитала 4 года назад с лупой. С тех пор ее мир- темнота. Темнота снаружи, но не внутри.
У Гретты ужасно плохие зубы. Точнее, их почти нет. А те, что есть- черные и гнилиые.
Впрочем, зубов нет почти ни у кого тут. Да и не только тут. Отсутствие зубов- проблема все ПНИ в стране.
Это Сергей. Ему 45. Сюда его привезла дочь 4 года назад. Тогда он ходил с палочкой. Потом его поместили в психдиспансер, потому что он хотел покончить с жизнью. И оттуда он вернулся лежа. Вот уже 3 года у него диагноз кахексия. Это значит, он умирает от голода. А еще у него пролежни, которые обрабатывают марганцовкой, потому что современные средства- дорогие.
- Он хорошо ест. Мы кормим его 8 раз в день,- говорят нам сотрудники пансионата. -Просто у него сахарный диабет.
-Если бы это был ваш отец или сын, вы бы считали, что это - нормально? Так бы и оставили его? И пролежни залепляли бинтами с пластырем?,- спрашивает Оксана Щербицкая , замминистра Минсоцдемографии Самарской области, с которой мы сегодня экстренно по поручению Регина Воробьева выехали в Тольятти на проверку.
В ответ - млчание и глаза в пол. Все становится просто, когда ты переводишь на себя. На своего близкого.
Мы срочно сорвались проверить сведения, опубликованные в посте бывшего подопечного Тольяттинского пансионата, где он говорил: люди умирают с голода, их бьют, не пускают родственников.
По факту- нет, не умирают. Кормят 5 раз в день, но все тот же «Континенталь», все теми же рагу «картошка-капуста-морковь-лук», луковым салатом или из морской капусты, невкусными котлетами, судя по наличию их в помоях, и однообразно / невкусно.
Но голодных мы не встретили. Во всяком случае из тех 15 человек, с кем мы поговорили, никто не сказал, что ему голодно, но все сказали- не вкусно. Поэтому, кто- то готовит сам ( в комнатах есть плиты или есть что- то типа общей кухни), кто- то покупает готовую еду, кому- то носят родственники.
Никто не рассказал нам о жестокости сотрудников, да и синяков мы не увидели, зашуганности тоже.
Более того, я как человек курящий, отметила свободу курения: доступ на улицу открыт, пачки сигарет у людей в кармане, места для курения отведены.
Про родственников- пускают в комнаты к тем, кто лежит и кого невозможно на улицу вывезти. С остальными встречаются на улице и тут, пожалуй, я согласна: комнаты небольшие, в каждой по 3 человека, плюс- эпидситуация неспокойная. На улице- вполне комфортно.
Да и ворота не закрыты- каждый может спокойно зайти. Или выйти и погулять за воротами.
Так что факты из статьи- преувеличены.
А вот то, что часть сотрудников не знает, как обрабатывать пролежни, никогда не слышала о лечебном питании, считает совершенно нормальным просто подойти и при посторонних снимать памперс- это есть.
Пустые стены и полное игнорирование человека, зависящего от тебя- тоже есть.
Шикарный кабинет директора и убогие комнаты жильцов- тоже есть.
Звенящая тишина в милосердии, подселение в комнаты без разбора новых постояльцев- тоже.
Вот один дедушка говорил нам: 15 лет живу тут, вот 8 лет назад Александра подселили. И дружно спокойно жили с ним. А тут месяц назад вот этого поселили- но он же псих: орет все время, бегает, вон даже трусы не одевает, срамота! Ну почему с нами не посоветовались? Ну и поселили бы его к таким же сумасшедшим,- говорил дедушка.
Он кстати на улице оказался, благодаря сыну: тот продал квартиру и пропил деньги, а отец оказался тут.
Тут многие, кто живут по 5-15-20-30 лет!!! И это страшно! У всех есть родные. Но они не захотели безногого отца, прикованную к инвалидной коляске мать, парализованного мужа, умственно- отсталого сына ( да- да, в 18 лет парня сдали сюда, чудесного парня, мило поговорили с ним).
Теперь они живут здесь. И это стало их единственным домом. Но каждый, с кем мы говорили, мечтает вернуться домой…
На фото в коляске- Зоя Владимировна. Она сирота. Ей 62 года.
860
Мечтаю о вечности, где я буду здорова, где нет зла и боли
Это мечта Гретты. Ей - 56. У нее ДЦП. Она всю жизнь идет по этапу. Дом ребенка-ДДИ-ПНИ-Пансионат общего типа.
-Я и не знаю другой жизни. И не смогу сама. Да и боюсь,- говорит Гретта.
860
Доброта на ладошки…
Каждому #Юрикскнопочкой - счастливый и игривый) Погреться и порадоваться)
Юрик ждет нашего игрового терапевта Нину. Так же как и все подопечные фонда, к которым она ходит.
Как будто солнышко заглядывает в твой дом, даже в самый пасмурный день: с тихим, но звонким, как колокольчик, голосом, с улыбкой, с любовью… Как ей это удается?
Так чувствовать наших детей? Так верить в них? И заряжать и заражать этой верой мам?
Открывать для мам их детей заново, открывать им глаза на очевидное и простое, но в суете и тревоге- не замечаемое?
Поиграть в мячик, порисовать, послушать песенки, потанцевать, полепить из пластилина, «поговорить» на любом языке, оставить частичку своего тепла и света, и … вернуться через неделю снова.
Если вдруг вам тревожно, перенесите все свои страхи на бумагу и под каждым страхом напишите не менее 20 пунктов, что вы можете сделать. Ведь страх- это нечто неосязаемое и не ясное, от того и жуткое. Когда мы разложим его на составляющие, он приобретет совершенно конкретные осязаемые слова и формы, и станет точне спокойнее и увереннее.
Мы с Юриком обнимаем каждого и каждому дарим доброту на ладошки.
860
Repost from Историк в телефоне
22 июня 1941 год. СССР.
Мобилизовано только в июне 14 млн. Люди сами шли в пункты и записывались добровольцами.
❓А если бы советские солдаты в 1941-45 г. бежали, сверкая пятками, что было бы?
🔺Я знаю. Тогда вы бы сейчас:
⁃ говорили на немецком языке
⁃ обслуживали немецких господ, подтирая им задницы
⁃ знали бы счёт до 100
⁃ умели отличать дорожные знаки
⁃ зато весёленькая музыка была бы в неограниченном количестве
⁃ вас бы стерилизовали как скот, который не должен плодиться
⁃ без медицины, без малейшей гигиены, без права воспитывать своих детей, без педиатров, без школ, без культуры, без книг
Нравится? Как это нет?
‼️Видели бы вас некоторых ваши деды и прадеды сейчас. Не стыдно???
Важно✅
‼️ мобилизации студентов и других неучей не будет. Успокойтесь
‼️срочников не отправят. Успокойтесь
‼️призовут 300 тысяч резервистов, это 1% от 25 миллионов резервной армии страны. Успокойтесь
‼️вы не поверите, но есть люди, которые сами добровольно поедут.
Есть такая профессия - Родину защищать
‼️Только мы можем сохранить свою страну, свой дом, свой язык, только мы можем защитить своих на Донбассе. Кто ещё???
Жить надо по совести. Потому что придёт время посмотреть друг другу в глаза, когда все закончится. И с гордостью будут иметь право смотреть только победители. Так будьте достойны своих дедов и прадедов.
Ваша Надин @history_doronina
860
А потом я всех простила....
Прощение... Кто-то делает именно такой выбор на своем особом пути. Прощение врачей, которые из твоего здорвого ребенка сделали инвалида.
Прощение близких, которые отвернулись от тебя, когда у тебя родился особый ребенок.
Прощение мужа, который ушел от тебя, не выдержав боли - статуса "отец ребенка-инвалида".
Прощение - один из путей, который можно выбрать, чтобы продолжать жить в мире и гармонии с собой, ребенком, миром....
Я хочу показать вам наш новый фильм. 5-ти минутный фильм о принятии, прощении, любви, жизни.
Его героиня - Юлия Шишкина, мама чудесной Маришки. Она должна была бы сейчас бегать и учиться в 7 классе. Но фатальная ошибка приковала ее к постели и к маме.
Этот фильм сделан в рамках проекта #маршрутжизни. Он - первый из 10 историй. Мне хочется надеется - мотивирующих историй. Историй про жизнь, а не про обиду, злость и слезы. Создан с любовью с БФ ЕВИТА, Фонд президентских грантов, Тимур Аверин. Фотографии потрясающей Инга Пеннер
Что скажете?
#евита #фондпрезидентскихгрантов #особоесчастье
https://www.youtube.com/watch?v=X6eZUZ9fc5I
860
Есть у нас в области такая программа, когда можно оформить приемную семью инвалиду или старенькому человеку.
Они должны остаться жить в своей квартире, где каждый уголок- им знаком, их безопасный мир. Но им очень нужен человек, который станет для них другом и проводником в нашем непростом мире.
Самара!
860
И вот звонит она мне в ночи и говорит: нужна ваша помощь...
И рассказывает мне историю, от которой волосы встают дыбом...
Внезапно выявились два ребенка. Нет, по фактическому возрасту им уже по 22 года, но по физическим особенностям, по развитию - они дети. Брат и сестра. Когда-то у них была семья: бабушка и дедушка, мама и папа. Но бабушка с дедушкой давно умерли, папа умер 7 лет назад, а мама - летом этого года. Да, не самая благополучная была мама, но она была. А потом месяц они жили одни в запертой квартире. Не спрашивайте -как жили. Не знаю. Я узнала о них две недели назад.
У обоих ребят генетическое заболевание, плюс заболевание мозжечка, поэтому нарушена координация движений.
Ребята с трудом передвигаются по дому: сестренка чуть лучше, мальчик - только с поддержкой.
Они - сироты. И вообще - их не существует. Потому что у них нет ни одного документа. Даже паспорта....
Собственно, именно потому что одна добрая женщина привела их в паспортный стол, они немножко проявились из той тьмы, в которой жили.
Неравнодушный руководитель паспортно-визовой службы ( спасибо Жданова Елена Николаевна вам"), встревоженная и состоянием ребят ( они очень худенькие), и их судьбой ( живут одни в квартире, нет холодной воды, что они едят, всегда закрыты) - позвонила мне. Попросила помочь, чтобы ребята не погибли..
И вот здесь я ощутила силу нашего общего дела, дружбу с органами власти и чиновниками. Потому что за два дня я обзвонила всех, начиная от рядовых сотрудников КЦСОН и заканчивая министрами. Я рассказала о ребятах, мы составили план действий и все вместе пришли в ним домой.
Нас встретили два напуганных птенчика. Да-да, именно так они выглядели: худенькие брат и сестра, выглядящие как подростки. Девочка все время сидела на стуле в кухне, а брат еле-еле с нашей поддержкой присоединился к нам и тоже как будто прилип к стулу.
Терапевт из поликлиники осмотрела их, взяла мазки, заполнила мед документы. Сотрудники КЦСОН - проговорили с ребятами, как они видят сво жизнь, обсудили, как им будет помогать соцработник.
Ольга Соломанидина подняла на уши все управляющие компании и договорилась, чтобы к ребятам пришли отремонтировать кран и холодная вода чтобы все-таки в их доме появилась.
Мы от БФ ЕВИТА привезли молочные кашки "Фруто-няня" и лечебное питание, чтобы всегда была еда и та, которая не портится.
А я... я смотрела на них. Пыталась почувствовать. Подошла к брату, спросила - могу ли я потрогать его ноги ( ступни были темно-синего цвета, как будто опухшие, с какими-то шишками). Он что-то пытался сказать, но я не могла разобрать. ТОгда я предложила: если ты разрешаешь мне потрогать твои ноги, возьми меня за руку, - и протянула ему руку. Он взял мою руку в свою.
Я потрогала ноги: вверху они были горячие, а сми пальцы ледяные. Посоветовалась с врачом и мы решили надеть ему теплые носки.
Я рассказала сестре, что ы привези, как это кушать и спросила: а чем ты занимаешься весь день? Как вы с братом проводите время?
И тут она впервые улыбнулась.
- Я сижу тут на кухне, сорю телевизор, подогреваю еду, ы кушаем, потом мою посуду и снова смотрю телевизор. А брат ( она назвала его имя) - смотри телевизор в комнате мамы...А вообще, он очень любит играть в компьютерные игры. Раньше у нас был ноутбук, но теперь нет... Поэтому мы смотрим телевизор...
А нам в фонд как раз только что прислали ноутбук))) И я договорилась с ребятами, что мы привезем им ноутбук и они смогут и в игры играть, и общаться с миром.
Все вместе мы составили план действий: паспорт-полис-СНИЛС - обследование в больнице-оформление инвалидности - оформление пенсии- оформление социального работника- помощь в реабилитации- помощь в оформлении документов на квартиру.
А потом мы привезли им яблок. С дачи. и виноград. Спасибо Олеся Кисарова. И они сказали: мы никогда не видели столько яблок. И никогда не ели ничего вкуснее.
Для чего я все это рассказываю? Потому что вся наша помощь не решит главной проблемы: одиночества. помните, как говорят "У семи нянек дитя без глазу". Вот эти 7 нянек - все мы. А ребятам нужна приемная семья.
860
При кормлении из бутылочки работают совсем другие мышцы (круговая мышца рта и немного щечные), язык бестолково и неэффективно гуляет во рту. Из бутылочки происходит быстрый прием пищи,который не обеспечивает удовлетворения центра насыщения в головном мозге и приводит к формированию вредных привычек (сосание пальцев и языка), которые в свою очередь нарушают равномерный рост челюстей и вызывают развитие зубочелюстных аномалий. Это же справедливо и при использовании пустышки.
Таким образом, в долгосрочной перспективе длительное сосание пустышки и соски влияет на морфологию лица, речь, прикус, осанку, дыхание.
Мне кажется, что легче потратить пару дней на отучение от сосок и пустышек, чем потом годами бороться с негативными последствиями от их использования, которые неизбежны.
P.S. Добавлю, что старшего сына от соски и бутылочки в 3 года отучила моя мама. Она на глазах у Тимура разрезала соску ножницами и сказала «Больше нет», и выбросила в мусор бутылочку. Два дня и две ночи Тимур орал и требовал «месь» ( смесь), но бабушка была непреклонна. На третьи сутки Тимур сдался, заснул и больше ни о чем таком не вспоминал.
#Юрикскнопочкой же сам в полтора года плюнул соску и сжал зубы. Точка. Больше я ему соску даже не предлагала. Засыпает он у меня на руках до сих пор, но как- то я уже рассказывала, что это не его прихоть, а мой психо- эмоциональный комфорт.
Расскажите, как у вас дела с сосками и бутылочками обстоят?
860
Про нервную систему мамы и орущий рот
Пост Олеся Кисарова - эрготерапевта БФ ЕВИТА сосках и бутылочках
Очень часто в работе я встречаю детей старше 3х лет, которые продолжают кушать из бутылочки и сосать пустышку.
Встречала детей и 6 и 8 и даже 12 лет.
Как правило у мамы 2 объяснения:
1. С рождения привык, а теперь без пустышки такие истерики, что слышит весь район. Чтобы я не делала, остановить её может только пустышка или бутылочка с молочком, засунутая в орущий рот.
2. А как кормить, если он не понимает как жевать и глотать, постоянно давится, всё выпадает изо рта и процесс кормления растягивается на часы?
Давайте разберёмся, пустышка и соска -это польза и необходимость или вред?
Конечно, это польза!
Но, только для ушей и нервной системы мамы, которой проще и удобнее заткнуть орущий рот и не тратить время на ритуалы перед сном, на обучение ребёнка жевать и правильно кушать, пить из бокальчика, успокаивать и быть рядом, когда ребенку требуется внимание и ласка.
И я не осуждаю, потому что на плечах мам лежит не только уход за больным ребёнком, но и все хозяйские дела по дому, другие дети, муж, даже домашние животные и часто работа.
И мама старается экономить свои силы и время.
Но, так ли тяжело отучить ребёнка от соски и пустышки и научить кушать используя столовые приборы и посуду согласно возрасту?
Человеческий организм не зря прошёл такой огромный путь эволюции и ребёнок с рождения проходит огромный путь онтогенеза.
Каждая умелка, каждая функция и орган нашего организма даны нам природой не просто так. Человеческий организм как сложный механизм устроен очень продуманно и каждая деталь в нём взаимосвязана. И если что-то в этом механизме ломается, выходит из строя или не используется, то организм перестраивает всю свою конструкцию.
Человек- млекопитающий! Т.е. вскармливается молоком! Но, человек - это не про питание просто молоком, а про те процессы, которые происходят при питании молоком. Откуда молоко? Из груди мамы! А значит - это процесс сосания, определенный процесс глотания, формирования челюстно-лицевых структур и всего скелета и мышечного корсета в том числе.
Да-да!!!!
И сосание груди, пустышки и бутылки- это совсем разные механизмы!!!
А так же, природа умно придумала, когда малыш только родился и ещё беззащитный,то нахождение у груди мамы - это кроме питания и успокоения, безопасность, формирование доверия к окружающему миру. Но, к году, когда малыш уже встаёт на свои ножки и начинает активное изучение мира и себя, в его рационе уже есть много других продуктов, кроме молока и у груди(рядом с мамой) он проводит меньше времени, а к 3м годам формируется "Я" и маленький человечек становится самостоятельной единицей, переходит полностью на питание из обычных столовых приборов и посуды.
И это всё не зря!!! Потому что это следующий этап онтогенеза человека!
Оставляя пустышку, соску в жизни ребёнка старше 3х лет, мы тормозим во всех планах его развитие, как в физическом, так и психо-эмоциональном.
Потому что во время сосания работают одни группы мышц, а во время жевания, формирования языком пищевого комка совсем другие, я уже даже не говорю про то, что процесс пищеварения начинается во рту как и работа ферментов.
Мышцы языка связаны с мышечной системой нижней челюсти, мышцы лица и затылка продолжают висцеральную цепь.
Нижняя челюсть связана с задней частью черепа, шейными позвонками и ключицами посредством сложной системы мышц и подъязычной кости, которая буквально «висит» «сама по себе», поскольку является единственной костью в теле, не соединенной с другими костями скелета. Смещение челюсти неизбежно приводит к смещению подъязычной кости, а вслед за ней и всех участников нижележащей мышечной цепи. Все взаимосвязано.
Когда ребёнок длительно сосёт пустышку и соску, происходит деформация челюстно-лицевых структур.
Сосание пустышки не даёт необходимой функциональной нагрузки на костно-мышечный аппарат,как при жевании, что отражается на росте нижней челюсти, снижении тонуса жевательных мышц, мышц приротовой области и языка.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
