Экологичное мышление
Ir al canal en Telegram
Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/
Mostrar más591
Suscriptores
+124 horas
-17 días
-330 días
Archivo de publicaciones
НОВОГОДНИЙ СВОП!
Долгожданный! Предпраздничный новогодний своп-обмен! Уже в следующие выходные!
Что можно будет принести:
🎄 новогодние украшения, елочные игрушки
🎄 детские карнавальные костюмы и маски
🎄 праздничная бижутерия и аксессуары для мам (маски, колье, сумочки, боа….)
Напоминаем о том, что на наших свопах действуют правила:
1) На своп можно приносить вещи строго по объявленной тематике и в хорошем состоянии.
2) Отдать вещи можно только на стол приёма, где организаторы их отсматривают на соответствие тематике и отсутствие повреждений /сколов и т. п.
3) Организаторы самостоятельно разносят принесенные вещи по столам для обмена.
4) Каждый участник получает на входе 5 жетонов, которые можно обменять на 5 вещей.
📆 Когда?
Суббота, 9 декабря, 15:00 - 17:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк.
Мероприятие проходит при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области
#экология
#своп #втораяжизньвещей #осознанноепотребление
МИКРОПЛАСТИК НА ВЕРШИНАХ ГОР - КАК ОН ТУДА ПОПАЛ?
Японские исследователи взяли пробы в облаках на разных высотах на вершинах двух гор:
⛰️ Ояма - на высоте 1300 метров;
🏔️ Фудзияма - на высоте 3776 метров (почти 4 километра).
Воду из облаков с этих вершин тщательно исследовали. В пробах оказалось 9 разных типов полимеров и один вид каучука
На один литр воды из облаков приходилось 6-14 частиц пластика!
Эта информация вызывает очень много вопросов.
❓Как частицы пластика оказались в облаках? Микропластик попадает в атмосферу со свалок, из океана, из дорожной пыли, в которой находятся частицы шин, истирающихся об асфальт.
❓Что происходит потом? С дождевой водой этот пластик оказывается в воде, земле, на растениях и, значит, в нашей еде.
❓Где ещё есть пластик? Мельчайшие частицы пластика обнаружены в плаценте, грудном молоке женщин, и даже в сердечной мышце человека. Ученые изучают эту проблему, а количество пластика, который производится и выбрасывается, непрерывно растет.
❓И, наконец, что мы можем сделать? Каждый из нас может сокращать это количество. Самый простой метод - начать использовать экомешочки вместо фасовочных пакетов.
Комплект экомешочков из 5-6 штук заменит за несколько лет тысячи пластиковых пакетов. Если это сделает несколько тысяч человек, то миллионы пакетов не окажутся на свалках, в атмосфере, а потом и в нашей воде.
Наше качество жизни зависит от нас и решений, которые мы принимаем каждый день.
#экология
#пластик
Сдай 25 бутылок от воды и…
этого количества хватит для производства флисовой кофты!
На бутылках от лимонада и воды обычно есть треугольничек со стрелками и цифрой 1 в нём.
Такой пластик можно переработать. В Нижнем Новгороде есть завод «Фантастик-пластик», на котором бутылки рубятся на кусочки и получается флекса - пластиковые хлопья.
Потом они продаются на другие заводы. Чаще всего из этой флексы делают:
- синтепон для пуховиков;
- спортивную одежду;
- флисовые кофты и пледы;
- стреп-ленту (пластиковая полоска, которой скрепляются грузы для перевозки).
Второй раз эти предметы переработать не получится.
Поэтому лучший выход - брать воду с собой в термокружке. Одноразовые же бутылки стоит покупать лишь в случае необходимости и сдавать в переработку.
Поделитесь, много ли у вас бутылок набирается в месяц и, как вы думаете, получится ли у вас сократить потребление пластиковых бутылок?
#раздельныйсбор #экология #пластик
БЕЗ БАХИЛ МОЖНО? НУЖНО!
С началом зимнего периода во многих клиниках, медицинских центрах, салонах красоты на входе появляются они - сетки с бахилами 🤦♀️
Уже были озвучены результаты исследований о сомнительной пользе их использования, напомним:
⛔ Бахилы не защищают от бактерий и вирусов. Более того, когда вы снимаете и надеваете бахилы, вы касаетесь своей обуви, что скорее будет способствовать распространению инфекций (если вы потом почешете этой рукой глаз, возьметесь за ручку двери и тд)
⛔ Бахилы не защищают от грязи. Протекшие из бахил снег/грязь всё равно пачкают пол.
⛔ Использование одноразовых бахил неэкологично.
Мы знаем, что многие клиники начинают задумываться об этом и меняют свои требования. Маленькие салоны красоты предлагают посетительницам многоразовые тапочки - уютно и экологично.
Если же в вашей поликлинике/медицинском центре наличие бахил всё еще обязательно, рекомендуем приобрести многоразовые бахилы. Это отличная альтернатива их одноразовым собратьям, ведь пользуемся мы ими короткое время (иногда всего несколько минут!), а останутся на планете они на долгие годы.
#экостолица_полезное
ГОЛОЛЁД И КОФЕ
Впереди зима и гололед. Часть города превращается в чудовищную жижу из снега и песко-соляной смеси, многие дороги и тротуары остаются с ледяным покровом.
Несколько лет назад мы рассказывали об опыте одной кофейни 😉
В кофейне оставалось много кофейного жмыха, а рядом был парк, в котором было много ледяных тротуаров.
Собственники кофейни использовали жмых для посыпки дорожек в парке. На кофейном жмыхе не скользит обувь, не образуется сырое месиво, создается абразивная поверхность, по которой удобно и безопасно ходить людям.
В 2022 году эту идею реализовали в двух крупных парках Татарстана. Дворники в Варшаве тоже воспользовались этим приёмом.
Вряд ли такая идея может стать массовой, но если рядом с вашим домом постоянно буксуют машины или на тропинке подскальзываются и падают люди, а у вас остается жмых, то можно посыпать заледеневший участок и улучшить жизнь горожан 💚
Как вам такая идея? Готовы попробовать?
#экология #экостолица_полезное #осознанноепотребление
Что я могу?
Читаете посты об экологических проектах и задаетесь этим вопросом?
Не все могут стать волонтером, ехать сажать деревья, принимать вторсырье или заниматься экопросветительской деятельностью. Но каждый может помочь нам по-другому, в том числе финансово.
✅ Оформить ежемесячное пожертвование и отправлять нам комфортную для вас сумму - небольшую, но важную для нужд проекта. Несущественная стоимость чашки кофе в месяц или помощь любимому проекту - выбор для многих уже очевиден 😉
✅ Волонтерский фандрайзинг - пусть вас не пугает страшное название! Вы рассказываете в своих соцсетях о нашем проекте и открываете денежный сбор в нашу пользу. Сбор можно приурочить к какому-нибудь событию (ваш день рождения, свадьба, просто навести шум и устроить аукцион).
✅ Оформить «Кэшбек во благо» в приложении «Тинькофф Банк» - денежный кэшбек с ваших покупок будет автоматически переводиться на нужды нашего проекта. Это очень удобно и мы будем вам очень благодарны!
Мы подготовим отдельные посты с инструкциями по каждому виду поддержки и будем рады вашей обратной связи! 💚
#экостолица
ДЕТСКИЙ СВОП удался!
В прошлое воскресенье у нас прошёл первый детский своп. Десятки игрушек и игр, книг и развивашек нашли своих маленьких хозяев.
Это был первый своп по новым правилам. Ребята очень ответственно подошли к их соблюдению. Каждый из них принимал важное решение, какая игрушка ему нравится больше всего, советовались с родителями, и получили массу удовольствия от осознанного выбора! Было интересно наблюдать за взвешенным подходом.
Часто современный ребенок оказывается перед безграничными возможностями. Ограничение с жетонами было для них новым и в чем-то игровым подходом: как получить максимальную ценность из огромного выбора.
Нас очень порадовал осознанный подход детей 👍
А чтобы не пропускать анонсы наших событий, вступайте в нашу группу и будьте в курсе!
#экология #своп #экологиядетям #осознанноепотребление
Что вы начинаете думать об экологии, если из-за экоактивистов вы опаздываете на работу каждую неделю?
Или если экоактивисты портят произведения искусства?
Естественно, вы их начинаете недолюбливать. Именно это происходит в тех странах, в которых экоактивисты приклеивают себя к шоссе и встаёт все движение на несколько часов.
За несколько лет таких акций отношение к экоактивизму у жителей многих стран из положительного стало отрицательным.
А ведь экологическая активность совсем о другом.
Это работа десятков тысяч ученых по описанию закономерностей, защите зверей, птиц и насекомых - ведь без них и мы погибнем, как часть экосистемы.
Это работа сотен тысяч добровольцев по популяризации знаний о связи природы и нашего здоровья, озеленению, очистки территорий и морей, влиянию на производителей для сокращения упаковки, использования более экологичных альтернатив. Те, благодаря кому миллионы тонн мусора не появляются вовсе.
И четко просчитанный пиар ход по выпусканию подростков с разрушительным поведением якобы "за экологию" привел к тому, что общество стало забывать, что экоактивисты - это не горстка запрограммированных на неадекват подростков, а сотни тысяч людей, которые служат миру для сохранения мира чистым, радостным и здоровым.
Ну а наши постоянные читатели легко догадаются о фамилии того, по чьим технологиям проводится очернение образа экоактивистов.
Конечно же, это наш старый знакомый Бернейс.
Привлечь посетителей экологической акцией - мы знаем как!
Много лет мы проводим экологические мероприятия для крупных торговых центров, девелоперов, прочих бизнесов.
Мы умеем создавать большие и полезные мероприятия для нижегородцев, которые они вспоминают с благодарностью и радостью.
Экологичность мы делаем не обязанностью, а радостной возможностью, событием с общением, подарками и большим трафиком.
За несколько часов количество посетителей может доходить до тысячи, а охваты в социальных сетях достигают десятков тысяч для крупных акций.
Мы проводим тематические свопы (обмен хорошими, но ненужными вещами), экофестивали для детей и взрослых, акции по сбору текстиля на переработку и в благотворительность, акции по сбору нерабочей техники в переработку и т.д. Для каждой сферы мы разрабатываем свои актуальные варианты.
Хотите уточнить подробности и заказать такую акцию для своего бизнеса - напишите в личные сообщения Эльвире Сайфулиной, мы найдем общие точки для создания интересного и эффективного экологического события!
#esg #устойчивоеразвитие #нольотходов #экопраздник #своп #разумноепотребление #экология
ПОЧЕМУ Я НЕ СДАЮ ПАКЕТЫ В ПЕРЕРАБОТКУ?
Просто потому что у меня их нет!
Обычно я беру с собой экомешочки. Но даже если их нет с собой, то фрукты и овощи отлично добираются из магазина до дома в сумке - оказывается, им достаточно плотной кожуры. Без пакетов.
Как быть экологичной и минимизировать раздельный сбор - было всегда моим главным вопросом. Ответ - просто не брать лишний пластик всегда, когда можно обойтись без него. Для этого нужно остановиться ненадолго, задуматься и... сказать коронную фразу "Мне пакет не нужен"
Ленивая (зачёркнуто)/ Рациональная руководитель экостолицы, Эльвира Сайфулина
#экология #осознанноепотребление #экостолица_полезное
Встречаемся с волонтерами, смотрим кино, обмениваемся игрушками и не только!
Да, это выходные с Экостолицей! 🙌
Напоминаем о мероприятиях:
___________
✅ Суббота, 18 ноября
Ателье «Джолли», Казанская набережная, д.5
12:00 - 15:00 Рукодельный своп от наших друзей Ателье «Джолли» (организаторы не мы)
15:00 - Встреча волонтеров Экостолицы - вступай в нашу команду 🌍
___________
✅ Воскресенье, 19 ноября
Экоториум, парк Швейцария, ост. ул. Батумская
15:00 - 17:00 Первый Детский своп
16:00 - Встреча Экоклуба на тему «Непростая бумага»
17:00 - Экокино с обсуждением, смотрим фильм «Прекрасная зелёная»
____________
Тем, кто посетит Экоклуб и Экокино, достанутся дополнительные 5 жетонов на следующие свопы 💥 О каких жетонах идет речь, можно почитать здесь.
Все мероприятия бесплатные!
Регистрация не требуется!
Приходите с друзьями, семьёй или просто одни) У нас всегда очень уютная атмосфера 💚
#экология #кудасходитьнижнийновгород #волонтерство #экокино #своп #осознанноепотребление #втораяжизньвещей
ПРАВИЛА СВОПА
Друзья, мы уже писали о некорректном поведении некоторых участников на наших свопах, поэтому настало время... ввести новые правила:
1️⃣ На своп можно приносить вещи строго по объявленной тематике.
2️⃣ Отдать вещи можно только на стол приёма, где организаторы их отсматривают на соответствие тематике и отсутствие повреждений /сколов и т. п.
3️⃣ Организаторы самостоятельно разносят принесенные вещи по столам для обмена.
4️⃣ Каждый участник получает на входе 5 жетонов, которые можно обменять на 5 вещей.
‼️ Дополнительные 5 жетонов на следующие свопы можно будет получить, если вы примите участие в Экоклубе и/или посетите Экокино 19 ноября в
Экоториуме 😉
Ждем вас на первом детском свопе уже в это воскресенье! Подробности и условия
здесь.
#своп #осознанноепотребление #втораяжизньвещей
Куда сдать?
С этих слов часто начинаются комментарии и сообщения.
И когда мы знаем, то с радостью помогаем ответом.
Но перед тем, как купить что-либо задумайтесь:
1. 60% пластиков не подлежит переработке - только порубить и добавить в плитку. Повсеместно распространена переработка бутылок от напитков с номером 1 в треугольничке и флаконов от моющих средств с цифрой 2 в треугольничке;
2. Не раскрывается информация, во что перерабатываются картриджи - так как тонер токсичен и никто не хочет говорить, где человек получит этот самый ядовитый тонер из переработанного пластика. Принимают только в Москве;
3. Переработка батареек убыточна, за них надо доплачивать. Эти убытки готова была нести шведская компания с гипермаркетом мебели. Сейчас они ушли с рынка и больше никто в это вкладываться не спешит. Лучше купить набор аккумуляторных батареек и пользоваться ими долгие годы.
Количество циклов переработки пластика с цифрой 1 - один раз, с цифрой 2 перерабатывается несколько раз.
Сегодня, 15 ноября, отмечается Международный день вторичной переработки.
Наша главная задача сегодня и всегда - разумно потреблять пластики, отказываться от товаров с пятью слоями упаковки, просить производителей перестать упаковывать товары в десятки слоев мусора. Или начать с самого малого - не покупать воду в пластике, а заменить бутылку на многоразовую и брать воду с собой 👍
#экология #пластик #осознанноепотребление
ЭКОКОЛУБ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ!
19 ноября в 16.00 мы ждём вас на нашей встрече «Экоклуб».
Это встреча в формате беседы, на которой вы узнаете много нового об окружающей среде и нашем влиянии на неё. Тема клуба на этой неделе - «Непростая бумага».
Нам часто говорят, что бумага экологичнее пластика. Это частично правда. Ведь бумага разлагается в природе и не загрязняет мир микропластиком.
Но у бумаги есть подвох - ее производство, о котором мало кто знает.
Мы поговорим о производстве бумаги - вас ждет много открытий! В том числе о том, как ее использовать, чтобы сберечь природу.
Приходите, будет интересно и малышам от 7 лет, и взрослым без ограничения возраста! Будет интересно каждому!
Участие бесплатно.
📆 Когда?
Воскресенье, 19 ноября, 16:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.
КОМЕДИЯ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ - СМОТРИМ ВМЕСТЕ (вход свободный)
На большом экране в Экоториуме мы с вами посмотрим весёлый и мудрый фильм «Прекрасная зеленая».
Это кино о том, какими бы нас увидели инопланетяне, которые уже эволюционировали сильнее нас - легкий юмор этого фильма дарит отличное настроение. И конечно же на примере инопланетной гостьи мы узнаем куда приводит перепотребление и каким может быть выход.
📆 Когда?
Воскресенье, 19 ноября, 17:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк.
После фильма мы останемся на небольшое обсуждение. Вход свободный, регистрация не требуется!
Мероприятие проходит при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области.
#экология #экокино
Снова рукодельный своп! 🪡
Наши друзья Ателье «JOLLY» продолжает поддерживать творческих людей и проводит очередной обмен товарами для шитья и рукоделия.
18 ноября с 12:00 до 15:00 вы можете принести в Ателье и поделиться с другими:
- ненужной швейной фурнитурой
- творческими наборами
- пряжа, нитки
- пуговицы, бусины
- отрезами тканей, утеплителей и тп от 10см
Всё в хорошем и чистом состоянии для безвозмездного обмена.
И, конечно, можно будет выбрать что-то полезное для себя.
НЕ ПРИНИМАЮТСЯ мелкие обрезки тканей, резинок, потертые пуговицы и фурнитура.
📆 Когда?
Суббота, 18 ноября, с 12:00 до 15:00
📍Где?
Ателье «Джолли», Казанская набережная, д. 5
Свершилось! Вы много раз просили и мы сделали!
Впервые мы проведем ДЕТСКИЙ СВОП! (3+)
__________________________________________
⛔⛔⛔ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ: Мягкие игрушки, магнитики и детские поделки!
Если нам принесут эти предметы, мы их вам вернём. "Не принимается" - означает "не принимается", даже если у вас "очень хорошее, очень красивое, ну, у меня только одна такая затесалась". Всё, что не принимается - мы вам вернём.
__________________________________________
19 ноября в пространстве Экоториум дети самостоятельно смогут обменяться настольными играми, пазлами, небольшими игрушками и куколками (размером не больше барби), детскими книгами!
Пока дети будут меняться игрушками, мамы смогут обменяться взрослыми настольными играми на отдельном столе😉
‼️ Внимание! В свопе участвуют только чистые игрушки, в хорошем состоянии, полной комплектации, без каких-либо дефектов. Книги должны быть с целой обложкой, без детских рисунков и пометок внутри.
Всё сломанное и поцарапанное мы вам вернем.
📆 Когда?
Воскресенье, 19 ноября, 15:00 - 17:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк.
Правила посещения свопа мы опубликуем на следующей неделе.
Мероприятие проходит при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области
.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
