ar
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

الذهاب إلى القناة على Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

إظهار المزيد
591
المشتركون
+124 ساعات
-17 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
​​НОВОГОДНИЙ СВОП! Долгожданный! Предпраздничный новогодний своп-обмен! Уже в следующие выходные! Что можно будет принести: 🎄 новогодние украшения, елочные игрушки 🎄 детские карнавальные костюмы и маски 🎄 праздничная бижутерия и аксессуары для мам (маски, колье, сумочки, боа….) Напоминаем о том, что на наших свопах действуют правила: 1) На своп можно приносить вещи строго по объявленной тематике и в хорошем состоянии. 2) Отдать вещи можно только на стол приёма, где организаторы их отсматривают на соответствие тематике и отсутствие повреждений /сколов и т. п. 3) Организаторы самостоятельно разносят принесенные вещи по столам для обмена. 4) Каждый участник получает на входе 5 жетонов, которые можно обменять на 5 вещей. 📆 Когда? Суббота, 9 декабря, 15:00 - 17:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк. Мероприятие проходит при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области #экология  #своп #втораяжизньвещей #осознанноепотребление

​​МИКРОПЛАСТИК НА ВЕРШИНАХ ГОР - КАК ОН ТУДА ПОПАЛ? Японские исследователи взяли пробы в облаках на разных высотах на вершинах двух гор: ⛰️ Ояма - на высоте 1300 метров; 🏔️ Фудзияма - на высоте 3776 метров (почти 4 километра). Воду из облаков с этих вершин тщательно исследовали. В пробах оказалось 9 разных типов полимеров и один вид каучука   На один литр воды из облаков приходилось 6-14 частиц пластика! Эта информация вызывает очень много вопросов. ❓Как частицы пластика оказались в облаках? Микропластик попадает в атмосферу со свалок, из океана, из дорожной пыли, в которой находятся частицы шин, истирающихся об асфальт. ❓Что происходит потом? С дождевой водой этот пластик оказывается в воде, земле, на растениях и, значит, в нашей еде. ❓Где ещё есть пластик? Мельчайшие частицы пластика обнаружены в плаценте, грудном молоке женщин, и даже в сердечной мышце человека. Ученые изучают эту проблему, а количество пластика, который производится и выбрасывается, непрерывно растет. ❓И, наконец, что мы можем сделать? Каждый из нас может сокращать это количество. Самый простой метод - начать использовать экомешочки вместо фасовочных пакетов. Комплект экомешочков из 5-6 штук заменит за несколько лет тысячи пластиковых пакетов. Если это сделает несколько тысяч человек, то миллионы пакетов не окажутся на свалках, в атмосфере, а потом и в нашей воде. Наше качество жизни зависит от нас и решений, которые мы принимаем каждый день. #экология   #пластик

​​Сдай 25 бутылок от воды и… этого количества хватит для производства флисовой кофты! На бутылках от лимонада и воды обычно есть треугольничек со стрелками и цифрой 1 в нём. Такой пластик можно переработать. В Нижнем Новгороде есть завод «Фантастик-пластик», на котором бутылки рубятся на кусочки и получается флекса - пластиковые хлопья. Потом они продаются на другие заводы. Чаще всего из этой флексы делают: - синтепон для пуховиков; - спортивную одежду; - флисовые кофты и пледы; - стреп-ленту (пластиковая полоска, которой скрепляются грузы для перевозки). Второй раз эти предметы переработать не получится. Поэтому лучший выход - брать воду с собой в термокружке. Одноразовые же бутылки стоит покупать лишь в случае необходимости и сдавать в переработку. Поделитесь, много ли у вас бутылок набирается в месяц и, как вы думаете, получится ли у вас сократить потребление пластиковых бутылок? #раздельныйсбор #экология #пластик

​​БЕЗ БАХИЛ МОЖНО? НУЖНО! С началом зимнего периода во многих клиниках, медицинских центрах, салонах красоты на входе появляются они - сетки с бахилами 🤦‍♀️ Уже были озвучены результаты исследований о сомнительной пользе их использования, напомним: ⛔ Бахилы не защищают от бактерий и вирусов. Более того, когда вы снимаете и надеваете бахилы, вы касаетесь своей обуви, что скорее будет способствовать распространению инфекций (если вы потом почешете этой рукой глаз, возьметесь за ручку двери и тд) ⛔ Бахилы не защищают от грязи. Протекшие из бахил снег/грязь всё равно пачкают пол. ⛔ Использование одноразовых бахил неэкологично. Мы знаем, что многие клиники начинают задумываться об этом и меняют свои требования. Маленькие салоны красоты предлагают посетительницам многоразовые тапочки - уютно и экологично. Если же в вашей поликлинике/медицинском центре наличие бахил всё еще обязательно, рекомендуем приобрести многоразовые бахилы. Это отличная альтернатива их одноразовым собратьям, ведь пользуемся мы ими короткое время (иногда всего несколько минут!), а останутся на планете они на долгие годы. #экостолица_полезное

ГОЛОЛЁД И КОФЕ Впереди зима и гололед. Часть города превращается в чудовищную жижу из снега и песко-соляной смеси, многие дороги и тротуары остаются с ледяным покровом. Несколько лет назад мы рассказывали об опыте одной кофейни 😉 В кофейне оставалось много кофейного жмыха, а рядом был парк, в котором было много ледяных тротуаров. Собственники кофейни использовали жмых для посыпки дорожек в парке. На кофейном жмыхе не скользит обувь, не образуется сырое месиво, создается абразивная поверхность, по которой удобно и безопасно ходить людям. В 2022 году эту идею реализовали в двух крупных парках Татарстана. Дворники в Варшаве тоже воспользовались этим приёмом. Вряд ли такая идея может стать массовой, но если рядом с вашим домом постоянно буксуют машины или на тропинке подскальзываются и падают люди, а у вас остается жмых, то можно посыпать заледеневший участок и улучшить жизнь горожан 💚 Как вам такая идея? Готовы попробовать? #экология #экостолица_полезное #осознанноепотребление

photo content
+1

​​Что я могу? Читаете посты об экологических проектах и задаетесь этим вопросом? Не все могут стать волонтером, ехать сажать деревья, принимать вторсырье или заниматься экопросветительской деятельностью. Но каждый может помочь нам по-другому, в том числе финансово. ✅ Оформить ежемесячное пожертвование и отправлять нам комфортную для вас сумму - небольшую, но важную для нужд проекта. Несущественная стоимость чашки кофе в месяц или помощь любимому проекту - выбор для многих уже очевиден 😉 ✅ Волонтерский фандрайзинг - пусть вас не пугает страшное название! Вы рассказываете в своих соцсетях о нашем проекте и открываете денежный сбор в нашу пользу. Сбор можно приурочить к какому-нибудь событию (ваш день рождения, свадьба, просто навести шум и устроить аукцион). ✅ Оформить «Кэшбек во благо» в приложении «Тинькофф Банк» - денежный кэшбек с ваших покупок будет автоматически переводиться на нужды нашего проекта. Это очень удобно и мы будем вам очень благодарны! Мы подготовим отдельные посты с инструкциями по каждому виду поддержки и будем рады вашей обратной связи! 💚 #экостолица

​​ДЕТСКИЙ СВОП удался! В прошлое воскресенье у нас прошёл первый детский своп. Десятки игрушек и игр, книг и развивашек нашли своих маленьких хозяев. Это был первый своп по новым правилам. Ребята очень ответственно подошли к их соблюдению. Каждый из них принимал важное решение, какая игрушка ему нравится больше всего, советовались с родителями, и получили массу удовольствия от осознанного выбора! Было интересно наблюдать за взвешенным подходом. Часто современный ребенок оказывается перед безграничными возможностями. Ограничение с жетонами было для них новым и в чем-то игровым подходом: как получить максимальную ценность из огромного выбора. Нас очень порадовал осознанный подход детей 👍 А чтобы не пропускать анонсы наших событий, вступайте в нашу группу и будьте в курсе! #экология #своп #экологиядетям #осознанноепотребление

Что вы начинаете думать об экологии, если из-за экоактивистов вы опаздываете на работу каждую неделю? Или если экоактивисты портят произведения искусства? Естественно, вы их начинаете недолюбливать. Именно это происходит в тех странах, в которых экоактивисты приклеивают себя к шоссе и встаёт все движение на несколько часов. За несколько лет таких акций отношение к экоактивизму у жителей многих стран из положительного стало отрицательным. А ведь экологическая активность совсем о другом. Это работа десятков тысяч ученых по описанию закономерностей, защите зверей, птиц и насекомых - ведь без них и мы погибнем, как часть экосистемы. Это работа сотен тысяч добровольцев по популяризации знаний о связи природы и нашего здоровья, озеленению, очистки территорий и морей, влиянию на производителей для сокращения упаковки, использования более экологичных альтернатив. Те, благодаря кому миллионы тонн мусора не появляются вовсе. И четко просчитанный пиар ход по выпусканию подростков с разрушительным поведением якобы "за экологию" привел к тому, что общество стало забывать, что экоактивисты - это не горстка запрограммированных на неадекват подростков, а сотни тысяч людей, которые служат миру для сохранения мира чистым, радостным и здоровым. Ну а наши постоянные читатели легко догадаются о фамилии того, по чьим технологиям проводится очернение образа экоактивистов. Конечно же, это наш старый знакомый Бернейс.

photo content
+1

Привлечь посетителей экологической акцией - мы знаем как! Много лет мы проводим экологические мероприятия для крупных торговых центров, девелоперов, прочих бизнесов. Мы умеем создавать большие и полезные мероприятия для нижегородцев, которые они вспоминают с благодарностью и радостью. Экологичность мы делаем не обязанностью, а радостной возможностью, событием с общением, подарками и большим трафиком. За несколько часов количество посетителей может доходить до тысячи, а охваты в социальных сетях достигают десятков тысяч для крупных акций. Мы проводим тематические свопы (обмен хорошими, но ненужными вещами), экофестивали для детей и взрослых, акции по сбору текстиля на переработку и в благотворительность, акции по сбору нерабочей техники в переработку и т.д. Для каждой сферы мы разрабатываем свои актуальные варианты. Хотите уточнить подробности и заказать такую акцию для своего бизнеса - напишите в личные сообщения Эльвире Сайфулиной, мы найдем общие точки для создания интересного и эффективного экологического события! #esg #устойчивоеразвитие #нольотходов #экопраздник #своп #разумноепотребление #экология

photo content
+3

​​ПОЧЕМУ Я НЕ СДАЮ ПАКЕТЫ В ПЕРЕРАБОТКУ? Просто потому что у меня их нет! Обычно я беру с собой экомешочки. Но даже если их нет с собой, то фрукты и овощи отлично добираются из магазина до дома в сумке - оказывается, им достаточно плотной кожуры. Без пакетов. Как быть экологичной и минимизировать раздельный сбор - было всегда моим главным вопросом. Ответ - просто не брать лишний пластик всегда, когда можно обойтись без него. Для этого нужно остановиться ненадолго, задуматься и... сказать коронную фразу "Мне пакет не нужен"  Ленивая (зачёркнуто)/ Рациональная руководитель экостолицы, Эльвира Сайфулина  #экология #осознанноепотребление #экостолица_полезное

Встречаемся с волонтерами, смотрим кино, обмениваемся игрушками и не только! Да, это выходные с Экостолицей! 🙌 Напоминаем о
+3
Встречаемся с волонтерами, смотрим кино, обмениваемся игрушками и не только! Да, это выходные с Экостолицей! 🙌 Напоминаем о мероприятиях: ___________ ✅ Суббота, 18 ноября Ателье «Джолли», Казанская набережная, д.5 12:00 - 15:00 Рукодельный своп от наших друзей Ателье «Джолли» (организаторы не мы) 15:00 - Встреча волонтеров Экостолицы - вступай в нашу команду 🌍 ___________ ✅ Воскресенье, 19 ноября Экоториум, парк Швейцария, ост. ул. Батумская 15:00 - 17:00 Первый Детский своп 16:00 - Встреча Экоклуба на тему «Непростая бумага» 17:00 - Экокино с обсуждением, смотрим фильм «Прекрасная зелёная» ____________ Тем, кто посетит Экоклуб и Экокино, достанутся дополнительные 5 жетонов на следующие свопы 💥 О каких жетонах идет речь, можно почитать здесь. Все мероприятия бесплатные! Регистрация не требуется! Приходите с друзьями, семьёй или просто одни) У нас всегда очень уютная атмосфера 💚 #экология #кудасходитьнижнийновгород #волонтерство #экокино #своп #осознанноепотребление #втораяжизньвещей

​​ПРАВИЛА СВОПА Друзья, мы уже писали о некорректном поведении некоторых участников на наших свопах, поэтому настало время... ввести новые правила: 1️⃣ На своп можно приносить вещи строго по объявленной тематике. 2️⃣ Отдать вещи можно только на стол приёма, где организаторы их отсматривают на соответствие тематике и отсутствие повреждений /сколов и т. п. 3️⃣ Организаторы самостоятельно разносят принесенные вещи по столам для обмена. 4️⃣ Каждый участник получает на входе 5 жетонов, которые можно обменять на 5 вещей. ‼️ Дополнительные 5 жетонов на следующие свопы можно будет получить, если вы примите участие в Экоклубе и/или посетите Экокино 19 ноября в  Экоториуме 😉   Ждем вас на первом детском свопе уже в это воскресенье! Подробности и условия  здесь. #своп #осознанноепотребление #втораяжизньвещей

​​Куда сдать? С этих слов часто начинаются комментарии и сообщения. И когда мы знаем, то с радостью помогаем ответом. Но перед тем, как купить что-либо задумайтесь: 1. 60% пластиков не подлежит переработке - только порубить и добавить в плитку. Повсеместно распространена переработка бутылок от напитков с номером 1 в треугольничке и флаконов от моющих средств с цифрой 2 в треугольничке; 2. Не раскрывается информация, во что перерабатываются картриджи - так как тонер токсичен и никто не хочет говорить, где человек получит этот самый ядовитый тонер из переработанного пластика. Принимают только в Москве; 3. Переработка батареек убыточна, за них надо доплачивать. Эти убытки готова была нести шведская компания с гипермаркетом мебели. Сейчас они ушли с рынка и больше никто в это вкладываться не спешит. Лучше купить набор аккумуляторных батареек и пользоваться ими долгие годы. Количество циклов переработки пластика с цифрой 1 - один раз, с цифрой 2 перерабатывается несколько раз. Сегодня, 15 ноября, отмечается Международный день вторичной переработки. Наша главная задача сегодня и всегда - разумно потреблять пластики, отказываться от товаров с пятью слоями упаковки, просить производителей перестать упаковывать товары в десятки слоев мусора. Или начать с самого малого - не покупать воду в пластике, а заменить бутылку на многоразовую и брать воду с собой 👍 #экология #пластик #осознанноепотребление

ЭКОКОЛУБ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ! 19 ноября в 16.00 мы ждём вас на нашей встрече «Экоклуб». Это встреча в формате беседы, на кот
+1
ЭКОКОЛУБ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ! 19 ноября в 16.00 мы ждём вас на нашей встрече «Экоклуб». Это встреча в формате беседы, на которой вы узнаете много нового об окружающей среде и нашем влиянии на неё. Тема клуба на этой неделе - «Непростая бумага». Нам часто говорят, что бумага экологичнее пластика. Это частично правда. Ведь бумага разлагается в природе и не загрязняет мир микропластиком. Но у бумаги есть подвох - ее производство, о котором мало кто знает. Мы поговорим о производстве бумаги - вас ждет много открытий! В том числе о том, как ее использовать, чтобы сберечь природу. Приходите, будет интересно и малышам от 7 лет, и взрослым без ограничения возраста! Будет интересно каждому! Участие бесплатно. 📆 Когда? Воскресенье, 19 ноября, 16:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк. Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.

​​КОМЕДИЯ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ - СМОТРИМ ВМЕСТЕ (вход свободный) На большом экране в Экоториуме мы с вами посмотрим весёлый и мудрый фильм «Прекрасная зеленая». Это кино о том, какими бы нас увидели инопланетяне, которые уже эволюционировали сильнее нас - легкий юмор этого фильма дарит отличное настроение. И конечно же на примере инопланетной гостьи мы узнаем куда приводит перепотребление и каким может быть выход. 📆 Когда? Воскресенье, 19 ноября, 17:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк. После фильма мы останемся на небольшое обсуждение. Вход свободный, регистрация не требуется! Мероприятие проходит при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области. #экология #экокино

​​Снова рукодельный своп! 🪡 Наши друзья Ателье «JOLLY» продолжает поддерживать творческих людей и проводит очередной обмен товарами для шитья и рукоделия. 18 ноября с 12:00 до 15:00 вы можете принести в Ателье и поделиться с другими: - ненужной швейной фурнитурой - творческими наборами - пряжа, нитки - пуговицы, бусины - отрезами тканей, утеплителей и тп от 10см Всё в хорошем и чистом состоянии для безвозмездного обмена. И, конечно, можно будет выбрать что-то полезное для себя. НЕ ПРИНИМАЮТСЯ мелкие обрезки тканей, резинок, потертые пуговицы и фурнитура. 📆 Когда? Суббота, 18 ноября, с 12:00 до 15:00 📍Где? Ателье «Джолли», Казанская набережная, д. 5

​​Свершилось! Вы много раз просили и мы сделали! Впервые мы проведем ДЕТСКИЙ СВОП! (3+) __________________________________________ ⛔⛔⛔ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ: Мягкие игрушки, магнитики и детские поделки! Если нам принесут эти предметы, мы их вам вернём. "Не принимается" - означает "не принимается", даже если у вас "очень хорошее, очень красивое, ну, у меня только одна такая затесалась". Всё, что не принимается - мы вам вернём. __________________________________________ 19 ноября в пространстве Экоториум дети самостоятельно смогут обменяться настольными играми, пазлами, небольшими игрушками и куколками (размером не больше барби), детскими книгами! Пока дети будут меняться игрушками, мамы смогут обменяться взрослыми настольными играми на отдельном столе😉 ‼️ Внимание! В свопе участвуют только чистые игрушки, в хорошем состоянии, полной комплектации, без каких-либо дефектов. Книги должны быть с целой обложкой, без детских рисунков и пометок внутри. Всё сломанное и поцарапанное мы вам вернем. 📆 Когда? Воскресенье, 19 ноября, 15:00 - 17:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк. Правила посещения свопа мы опубликуем на следующей неделе. Мероприятие проходит при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области .