es
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Ir al canal en Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Mostrar más
1 301
Suscriptores
+124 horas
+27 días
-1130 días
Archivo de publicaciones
❗️Подведены итоги общественных обсуждений по вопросу комплексного развития территории (КРТ) по ул.Акимова в Канавинском районе города Нижнего Новгорода. С итоговыми заключениями можно ознакомиться в приложении к публикации (файл PDF). Что интересно, документ, датированный 1 августа, был опубликован 13 августа, то есть с опозданием на две недели, также как это было с обсуждениями по полуострову Печерские пески. 👉 В заключении указано, что участие в обсуждениях приняли 193 человека, но приведены замечания только 164 человек. Все они высказались против предлагаемого проекта КРТ. Строительство многоквартирных домов и дороги на месте пляжа и зеленой зоны ухудшит экологическую обстановку и условия проживания жителей микрорайона Мещерское озеро, пишут участники слушаний. А теперь — ВНИМАНИЕ! Выводы, сделанные комиссией:
"Комиссия по подготовке и проведению общественных обсуждений в Канавинском районе города Нижнего Новгорода считает целесообразным учесть предложения и замечания участников общественных обсуждений, поступившие в ходе обсуждений."
Неужели дело сдвинулось с мертвой точки? Ждем заявления Минграда. Если вы принимали участие в обсуждениях: 1 - Проверьте, учтен ли ваш отзыв в итоговом заключении. 2 - Если отзыв отсутствует в заключении, подавайте официальную жалобу в прокуратуру. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/no_participation

photo content
+2

Заключение_Минград_ул_Акимова_Хутор.pdf87.00 MB

"Видел чудеса техники, но такого..." Да, именно так иногда выглядит экологическое просвещение. Ну а что вы хотели? Это тоже н
+1
"Видел чудеса техники, но такого..." Да, именно так иногда выглядит экологическое просвещение. Ну а что вы хотели? Это тоже нижегородцы. И им тоже надо объяснять и повторять. Раз за разом. В общем. Задавайте ваши вопросы @why42Bot Ищите ответы. Пользуйтесь во благо окружающей среды Нижегородской области! :)

Что общего у активистов "Бурнаковка LIFE" и мэрии Нижнего Новгорода? 🤔 1 - Не предоставляют результаты замеров качества воздуха. Пошел уже 6-й месяц безуспешных поисков результатов экспертизы в Бурнаковской низине. Несмотря на обещания активистов, поиски протокола отбора проб воды и воздуха продолжаются… :) 2 - Называют "экологической тропой" благоустроенную дорожку на потенциальной территории накопленного экологического вреда. Нет, друзья, проложить в зеленой зоне дорожку и поставить лавочки не значит создать "экотропу". Если вдруг вы никогда не видели — настоящая "экологическая тропа" выглядит примерно так. 3 - Имеют "своеобразные" представления о защите окружающей среды, слабо сочетающиеся с научными знаниями о природе. 👉 Специально для активистов "Бурнаковка LIFE" — включение и отключение фонарей в зеленой зоне может иметь еще более негативный эффект, чем постоянное освещение, в частности для птиц. Если не верите, можете погуглить. Ну или воспользоваться экологическим ассистентом "Почему 42?" @why42Bot и, например, задать вопрос:
"Как может влиять включение фонарей в парке по датчику движения на птиц?"
Ну, а как вообще наличие освещения в зеленой зоне помогает соблюдать "концепцию экотропы", экологии, как науке, неизвестно...

photo content
+2

Минприроды России опубликовало список юридические лиц, не обеспечивших своевременное выполнение работ в рамках федеральных пр
+3
Минприроды России опубликовало список юридические лиц, не обеспечивших своевременное выполнение работ в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал» В списке сразу 8 объектов и, соответственно, юрлиц из Нижегородской области, в том числе и Нижегородская станция аэрации. Дорогие депутаты Законодательного Собрания! Дорогое правительство Нижегородской области! Как у нас продвигаются дела с проектом «Оздоровление Волги»? Есть ли какие-нибудь хорошие новости?

Директор организации пойдет под суд после падения ветки на ребенка Передает "Нижний сейчас":
"Директора обвиняют по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По версии следствия, 14 июня 2025 года во время прогулки в парке на голову 8-летней девочки упала ветвь дерева. По заключению судебно-медицинской экспертизы, ребенку причинен легкий вред здоровью. Следователи установили, что директор организации, занимающейся содержанием объектов озеленения, не принял мер к выполнению работ надлежащего качества по вырезке сухих ветвей на деревьях."
Здоровья ребенку! Определение степени аварийности дерева иногда не самая простая задача, даже у специалистов могут возникать сложности. А учитывая агрессивные методы благоустройства, когда деревьям массово подрубают корни, ослабление дерева может наступать относительно быстро и вдруг. Поэтому 1 - Требуйте соблюдение Правил благоустройства, пишите жалобы. Список типичных нарушений доступен на нашем сайте в разделе "SOS": 42pravo.ru/sos/landscaping 2 - Изучите признаки аварийности деревьев , и если встретите подобные — сигнализируйте коммунальным службам и администрации района. И дереву поможете, на него вовремя обратят внимание, подлечат. И, возможно, спасете чью-то жизнь.

photo content

С вечера 11-го на утро 12-го августа нижегородцы составили 150 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru В этот раз мас
+3
С вечера 11-го на утро 12-го августа нижегородцы составили 150 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru В этот раз массовый поток обращений мы наблюдаем с 17 часов. В городе слабый ветер, штиль. Дорогие нижегородцы! Петицию на Сhange.org с требованием срочных мер по устранению загрязнения воздуха подписало более 6 тысяч человек. Мы рекомендуем создателям петиции воспользоваться функцией рассылки новостей и распространить шаблон запроса на предоставление данных о качестве воздуха в Министерство экологии Нижегородской области. Напоминаем! 👉 Если на ваше официальное заявление Минэкологии не предоставит результаты замеров, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/mineco_air_data Отправьте запрос. Поделитесь шаблоном с соседями.

Как бы могла выглядеть набережная Федоровского, если бы архитекторов за нарушение проекта, а там более Правил благоустройства
+9
Как бы могла выглядеть набережная Федоровского, если бы архитекторов за нарушение проекта, а там более Правил благоустройства, выгоняли с работы? Напомним, в октябре 2020 года Институт развития городской среды (ИРГСНО) под руководством архитектора Дарьи Шориной презентовал проект нового благоустройства набережной. Никаких светящихся палок там не было. А главное! 👉 Нам пообещали создать на склонах разнотравье и луговой газон. Но потом что-то пошло не так.

🎉 Большое обновление бота "Почему 42?" @why42Bot С сегодняшнего дня: – бот доступен в ВК vk.com/why42Bot – к боту подключен
🎉 Большое обновление бота "Почему 42?" @why42Bot С сегодняшнего дня: – бот доступен в ВК vk.com/why42Bot – к боту подключен искусственный интеллект :) Задавайте ваши вопросы. Ищите ответы, полезные материалы, инструкции, видеоуроки. И вообще, пользуйтесь во благо окружающей среды Нижегородской области!

#Дайджест за неделю ❗️ До 15 августа идут общественные обсуждения территории по ул. Затон им. 25 лет Октября в Ленинском районе 🌱 Более 87 га изымают под строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода 🌱 Началось строительство канатной дороги через Оку 🌱 Нижегородцы записали видеообращение против строительства склада Wildberries в ЖК "Окский берег" 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за июль 🌱 Запах канализации в Нижнем Новгороде — Мокрый барьер от зловония опробовали на Нижегородской станции аэрации — 200 жалоб + запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Министерство экологии — Росприроднадзор проводит внеплановую проверку Нижегородской станции аэрации — Итоги опроса по поводу создания Нижегородской экологической общественной лаборатории — Качество воздуха в Нижнем Новгороде будут дополнительно мониторить с помощью современного газоанализатора — Большое интервью с экологом Асхатом Каюмовым 🌱 В Нижнем Новгороде стало трудно находить места для благоустройства 🌱 Почему при земляных работах и благоустройстве важно соблюдать норматив 1,5 метра от дерева? 🌱 Жёлтых контейнеров для раздельного сбора с каждым годом становится всё меньше в Нижнем Новгороде. 🌱 Росприроднадзор провел обследование Бурнаковской низины ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

"Людям нужно отвечать честно" В издании "Гипер-НН" вышло большое интервью с экологом Асхатом Каюмовым о ситуации с запахом ка
"Людям нужно отвечать честно" В издании "Гипер-НН" вышло большое интервью с экологом Асхатом Каюмовым о ситуации с запахом канализации в Нижнем Новгороде. Публикация рекомендуется к прочтению и распространению.

Росприроднадзор в рамках федерального проекта "Генеральная уборка" провел обследование Бурнаковской низины Передает пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области:
"Инспекторы ... совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» завершили комплексное обследование территории объекта негативного воздействия на окружающую среду – Бурнаковская низина. ... произведены отборы проб почвы и отходов. Проведены геодезические работы. Также на территории всего объекта негативного воздействия и на границе ближайшей жилой застройки отобраны пробы атмосферного воздуха. Результаты комплексного обследования будут направлены в Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия для принятия дальнейшего решения по данному объекту."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"С одной стороны — хорошо, что идет какое-то движение вокруг Бурнаковской низины, вдруг да и закончится работами по очистке. Но на моей памяти это как минимум восьмое за последние 45 лет исследование (1980, 1990, 1996, 2001, 2013, 2014, 2019, 2025). И каждое предыдущее показывало высокий уровень загрязнения, проблема обсуждалась, после седьмого даже были попытки включить территорию в перечень объектов накопленного экологического вреда. Ну, кажись рождается поговорка новая: «У восьми исследователей территория без очистки»..."

photo content
+2

❗️ Нижегородцы записали видеообращение против строительства склада Wildberries в ЖК "Окский берег" Для строительства выбран участок площадью 33,5 га в границах улиц Парковой, Высокой и Полетной, в непосредственной близости от жилых домов и школы. В июне проходили общественные обсуждения, в которых приняло участие 15 человек, и все они высказались против строительства. Напоминаем! Если вы не хотите пропустить информацию о застройке или вырубке деревьев рядом с вашим домом, улицей или микрорайоном, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

⚡️ Качество воздуха в Нижнем Новгороде будут дополнительно мониторить с помощью современного газоанализатора Передает пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода:
"Высокоточный прибор приобрели в МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода». Как рассказали специласты учреждения, газоанализатор одновременно производит измерение концентраций от одного до восьми загрязняющих веществ в воздухе. «Прибор контролирует наличие в атмосфере таких веществ как: оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, сероводород, фтороводород, аммиак и углеводороды. Измерение концентрации загрязняющих веществ будет проивзодится в местах, на которые периодически поступают сигналы от нижегородцев. В случае фиксации превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, информацию будем оперативно направлять в уполномоченные органы», – рассказали в МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода»."
Ну, со словом "современный" в мэрии слегка погорячились. На вид отечественные газоанализаторы несильно изменились с советского времени. Хотя, да, в мэрии любят внедрять инновации. Дорогие нижегородцы! Обратите внимание
"в случае фиксации превышений ... информацию будем оперативно направлять в уполномоченные органы"
То есть вас никто информировать не собирается. Напоминаем про запрос на предоставление данных в Министерство экологии. 👉 Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/mineco_air_data Впереди два выходных дня. Уделите 5 минут.

photo content

Началось строительство канатной дороги через Оку Передает "Гипер-НН":
"К настоящему времени место будущей станции на бульваре Заречном обнесли строительным забором. На нем разместили плакаты с информацией о том, что скоро здесь появится новая переправа и ее пассажиры смогут любоваться закатами. Работы начались с организации стройплощадки, рассказала Светлана Тришина ... директор по реализации проектов компании «Урбантех Канатные дороги» (входит в ГК «Урбантех»). Станция «Заречная» является первой в графике строительства канатной дороги. Второй станет точка на проспекте Гагарина. Сейчас концессионер занимается получением разрешения на вырубку зеленых насаждений. Предполагается, что работы там стартуют в январе—феврале 2026 года, отметила представитель компании «Урбантех Канатные дороги»."
Напомним факты о проекте новой канатной дороги, которые вы не встретите на стендах и плакатах "Урбантех": — Под вырубку попадает 1300 деревьев, из которых только 46 аварийные. — Ранее нижегородские СМИ распространяли ложную информацию от подрядчика "Урбантех" о 600 аварийных деревьев. Опровержение большинство СМИ, так и не опубликовали. — Трасса канатной дороги пройдет над особо охраняемой природной территорией "Урочище Слуда". — Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) составлена с нарушениями, нормальные полевые исследования явно не проводились, общепринятые методики грубо нарушены. — Специально для строительства канатной дороги министерство экологии Нижегородской области изменило границы Заречного бульвара, где строить запрещено, вырезав зеленые участки под станцию и опоры.