1 301
Suscriptores
+124 horas
+27 días
-1130 días
Archivo de publicaciones
1 301
❗️Подведены итоги общественных обсуждений по вопросу комплексного развития территории (КРТ) по ул.Акимова в Канавинском районе города Нижнего Новгорода.
С итоговыми заключениями можно ознакомиться в приложении к публикации (файл PDF).
Что интересно, документ, датированный 1 августа, был опубликован 13 августа, то есть с опозданием на две недели, также как это было с обсуждениями по полуострову Печерские пески.
👉 В заключении указано, что участие в обсуждениях приняли 193 человека, но приведены замечания только 164 человек. Все они высказались против предлагаемого проекта КРТ.
Строительство многоквартирных домов и дороги на месте пляжа и зеленой зоны ухудшит экологическую обстановку и условия проживания жителей микрорайона Мещерское озеро, пишут участники слушаний.
А теперь — ВНИМАНИЕ!
Выводы, сделанные комиссией:
"Комиссия по подготовке и проведению общественных обсуждений в Канавинском районе города Нижнего Новгорода считает целесообразным учесть предложения и замечания участников общественных обсуждений, поступившие в ходе обсуждений."Неужели дело сдвинулось с мертвой точки? Ждем заявления Минграда. Если вы принимали участие в обсуждениях: 1 - Проверьте, учтен ли ваш отзыв в итоговом заключении. 2 - Если отзыв отсутствует в заключении, подавайте официальную жалобу в прокуратуру. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/no_participation
1 301
+1
"Видел чудеса техники, но такого..."
Да, именно так иногда выглядит экологическое просвещение.
Ну а что вы хотели?
Это тоже нижегородцы.
И им тоже надо объяснять и повторять.
Раз за разом.
В общем.
Задавайте ваши вопросы @why42Bot
Ищите ответы.
Пользуйтесь во благо окружающей среды Нижегородской области! :)
1 301
Что общего у активистов "Бурнаковка LIFE" и мэрии Нижнего Новгорода? 🤔
1 - Не предоставляют результаты замеров качества воздуха.
Пошел уже 6-й месяц безуспешных поисков результатов экспертизы в Бурнаковской низине.
Несмотря на обещания активистов, поиски протокола отбора проб воды и воздуха продолжаются… :)
2 - Называют "экологической тропой" благоустроенную дорожку на потенциальной территории накопленного экологического вреда.
Нет, друзья, проложить в зеленой зоне дорожку и поставить лавочки не значит создать "экотропу".
Если вдруг вы никогда не видели — настоящая "экологическая тропа" выглядит примерно так.
3 - Имеют "своеобразные" представления о защите окружающей среды, слабо сочетающиеся с научными знаниями о природе.
👉 Специально для активистов "Бурнаковка LIFE" — включение и отключение фонарей в зеленой зоне может иметь еще более негативный эффект, чем постоянное освещение, в частности для птиц.
Если не верите, можете погуглить.
Ну или воспользоваться экологическим ассистентом "Почему 42?" @why42Bot и, например, задать вопрос:
"Как может влиять включение фонарей в парке по датчику движения на птиц?"Ну, а как вообще наличие освещения в зеленой зоне помогает соблюдать "концепцию экотропы", экологии, как науке, неизвестно...
1 301
+3
Минприроды России опубликовало список юридические лиц, не обеспечивших своевременное выполнение работ в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал»
В списке сразу 8 объектов и, соответственно, юрлиц из Нижегородской области, в том числе и Нижегородская станция аэрации.
Дорогие депутаты Законодательного Собрания!
Дорогое правительство Нижегородской области!
Как у нас продвигаются дела с проектом «Оздоровление Волги»?
Есть ли какие-нибудь хорошие новости?
1 301
Директор организации пойдет под суд после падения ветки на ребенка
Передает "Нижний сейчас":
"Директора обвиняют по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По версии следствия, 14 июня 2025 года во время прогулки в парке на голову 8-летней девочки упала ветвь дерева. По заключению судебно-медицинской экспертизы, ребенку причинен легкий вред здоровью. Следователи установили, что директор организации, занимающейся содержанием объектов озеленения, не принял мер к выполнению работ надлежащего качества по вырезке сухих ветвей на деревьях."Здоровья ребенку! Определение степени аварийности дерева иногда не самая простая задача, даже у специалистов могут возникать сложности. А учитывая агрессивные методы благоустройства, когда деревьям массово подрубают корни, ослабление дерева может наступать относительно быстро и вдруг. Поэтому 1 - Требуйте соблюдение Правил благоустройства, пишите жалобы. Список типичных нарушений доступен на нашем сайте в разделе "SOS": 42pravo.ru/sos/landscaping 2 - Изучите признаки аварийности деревьев , и если встретите подобные — сигнализируйте коммунальным службам и администрации района. И дереву поможете, на него вовремя обратят внимание, подлечат. И, возможно, спасете чью-то жизнь.
1 301
+3
С вечера 11-го на утро 12-го августа нижегородцы составили 150 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru
В этот раз массовый поток обращений мы наблюдаем с 17 часов.
В городе слабый ветер, штиль.
Дорогие нижегородцы!
Петицию на Сhange.org с требованием срочных мер по устранению загрязнения воздуха подписало более 6 тысяч человек.
Мы рекомендуем создателям петиции воспользоваться функцией рассылки новостей и распространить шаблон запроса на предоставление данных о качестве воздуха в Министерство экологии Нижегородской области.
Напоминаем!
👉 Если на ваше официальное заявление Минэкологии не предоставит результаты замеров, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/mineco_air_data
Отправьте запрос.
Поделитесь шаблоном с соседями.
1 301
+9
Как бы могла выглядеть набережная Федоровского, если бы архитекторов за нарушение проекта, а там более Правил благоустройства, выгоняли с работы?
Напомним, в октябре 2020 года Институт развития городской среды (ИРГСНО) под руководством архитектора Дарьи Шориной презентовал проект нового благоустройства набережной.
Никаких светящихся палок там не было.
А главное!
👉 Нам пообещали создать на склонах разнотравье и луговой газон.
Но потом что-то пошло не так.
1 301
🎉 Большое обновление бота "Почему 42?" @why42Bot
С сегодняшнего дня:
– бот доступен в ВК vk.com/why42Bot
– к боту подключен искусственный интеллект :)
Задавайте ваши вопросы.
Ищите ответы, полезные материалы, инструкции, видеоуроки.
И вообще, пользуйтесь во благо окружающей среды Нижегородской области!
1 301
#Дайджест за неделю
❗️ До 15 августа идут общественные обсуждения территории по ул. Затон им. 25 лет Октября в Ленинском районе
🌱 Более 87 га изымают под строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода
🌱 Началось строительство канатной дороги через Оку
🌱 Нижегородцы записали видеообращение против строительства склада Wildberries в ЖК "Окский берег"
🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за июль
🌱 Запах канализации в Нижнем Новгороде
— Мокрый барьер от зловония опробовали на Нижегородской станции аэрации
— 200 жалоб + запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Министерство экологии
— Росприроднадзор проводит внеплановую проверку Нижегородской станции аэрации
— Итоги опроса по поводу создания Нижегородской экологической общественной лаборатории
— Качество воздуха в Нижнем Новгороде будут дополнительно мониторить с помощью современного газоанализатора
— Большое интервью с экологом Асхатом Каюмовым
🌱 В Нижнем Новгороде стало трудно находить места для благоустройства
🌱 Почему при земляных работах и благоустройстве важно соблюдать норматив 1,5 метра от дерева?
🌱 Жёлтых контейнеров для раздельного сбора с каждым годом становится всё меньше в Нижнем Новгороде.
🌱 Росприроднадзор провел обследование Бурнаковской низины
==============================
🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
"Людям нужно отвечать честно"
В издании "Гипер-НН" вышло большое интервью с экологом Асхатом Каюмовым о ситуации с запахом канализации в Нижнем Новгороде.
Публикация рекомендуется к прочтению и распространению.
1 301
Росприроднадзор в рамках федерального проекта "Генеральная уборка" провел обследование Бурнаковской низины
Передает пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области:
"Инспекторы ... совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» завершили комплексное обследование территории объекта негативного воздействия на окружающую среду – Бурнаковская низина. ... произведены отборы проб почвы и отходов. Проведены геодезические работы. Также на территории всего объекта негативного воздействия и на границе ближайшей жилой застройки отобраны пробы атмосферного воздуха. Результаты комплексного обследования будут направлены в Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия для принятия дальнейшего решения по данному объекту."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"С одной стороны — хорошо, что идет какое-то движение вокруг Бурнаковской низины, вдруг да и закончится работами по очистке. Но на моей памяти это как минимум восьмое за последние 45 лет исследование (1980, 1990, 1996, 2001, 2013, 2014, 2019, 2025). И каждое предыдущее показывало высокий уровень загрязнения, проблема обсуждалась, после седьмого даже были попытки включить территорию в перечень объектов накопленного экологического вреда. Ну, кажись рождается поговорка новая: «У восьми исследователей территория без очистки»..."
1 301
❗️ Нижегородцы записали видеообращение против строительства склада Wildberries в ЖК "Окский берег"
Для строительства выбран участок площадью 33,5 га в границах улиц Парковой, Высокой и Полетной, в непосредственной близости от жилых домов и школы.
В июне проходили общественные обсуждения, в которых приняло участие 15 человек, и все они высказались против строительства.
Напоминаем!
Если вы не хотите пропустить информацию о застройке или вырубке деревьев рядом с вашим домом, улицей или микрорайоном, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot
1 301
⚡️ Качество воздуха в Нижнем Новгороде будут дополнительно мониторить с помощью современного газоанализатора
Передает пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода:
"Высокоточный прибор приобрели в МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода». Как рассказали специласты учреждения, газоанализатор одновременно производит измерение концентраций от одного до восьми загрязняющих веществ в воздухе. «Прибор контролирует наличие в атмосфере таких веществ как: оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, сероводород, фтороводород, аммиак и углеводороды. Измерение концентрации загрязняющих веществ будет проивзодится в местах, на которые периодически поступают сигналы от нижегородцев. В случае фиксации превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, информацию будем оперативно направлять в уполномоченные органы», – рассказали в МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода»."Ну, со словом "современный" в мэрии слегка погорячились. На вид отечественные газоанализаторы несильно изменились с советского времени. Хотя, да, в мэрии любят внедрять инновации. Дорогие нижегородцы! Обратите внимание
"в случае фиксации превышений ... информацию будем оперативно направлять в уполномоченные органы"То есть вас никто информировать не собирается. Напоминаем про запрос на предоставление данных в Министерство экологии. 👉 Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/mineco_air_data Впереди два выходных дня. Уделите 5 минут.
1 301
Началось строительство канатной дороги через Оку
Передает "Гипер-НН":
"К настоящему времени место будущей станции на бульваре Заречном обнесли строительным забором. На нем разместили плакаты с информацией о том, что скоро здесь появится новая переправа и ее пассажиры смогут любоваться закатами. Работы начались с организации стройплощадки, рассказала Светлана Тришина ... директор по реализации проектов компании «Урбантех Канатные дороги» (входит в ГК «Урбантех»). Станция «Заречная» является первой в графике строительства канатной дороги. Второй станет точка на проспекте Гагарина. Сейчас концессионер занимается получением разрешения на вырубку зеленых насаждений. Предполагается, что работы там стартуют в январе—феврале 2026 года, отметила представитель компании «Урбантех Канатные дороги»."Напомним факты о проекте новой канатной дороги, которые вы не встретите на стендах и плакатах "Урбантех": — Под вырубку попадает 1300 деревьев, из которых только 46 аварийные. — Ранее нижегородские СМИ распространяли ложную информацию от подрядчика "Урбантех" о 600 аварийных деревьев. Опровержение большинство СМИ, так и не опубликовали. — Трасса канатной дороги пройдет над особо охраняемой природной территорией "Урочище Слуда". — Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) составлена с нарушениями, нормальные полевые исследования явно не проводились, общепринятые методики грубо нарушены. — Специально для строительства канатной дороги министерство экологии Нижегородской области изменило границы Заречного бульвара, где строить запрещено, вырезав зеленые участки под станцию и опоры.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
