1 301
Suscriptores
+124 horas
+27 días
-1130 días
Archivo de publicaciones
1 303
❗️Начались общественные обсуждения предлагаемого частичного изменения зоны ТР-3н (зона набережных) на зону ТОсп-с (зона спортивно-рекреационного и развлекательного назначения) территории по ул. Затон им. 25 лет Октября, 2-я линия в Ленинском районе.
Речь идет о строительстве глэмпинг-парка на полуострове в Молитовском затоне.
Обсуждения продлятся до 15-го августа. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 141.
Как сказано в материалах, выложенных на обсуждение, решением Совета по земельным и имущественным отношениям при Правительстве Нижегородской области от 18 августа 2023 г. № 18384-102-4303 одобрена реализация ООО «Парк Марин-Юг» инвестиционного проекта по строительству круглогодичного туристско-рекреационного отеля в формате глэмпинг парк. Предполагаемая стоимость строительства составляет 425 миллионов рублей. По мнению инвестора, сейчас территория представляет собой полузаброшенное пространство, на котором проводят квесты и играют в пейнтбол.
Принять участие в общественных обсуждениях и высказать свое мнение о предлагаемых изменениях в Генплане можно несколькими способами:
– онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО, по адресу gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения)
– оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Ленинского района, адрес: проспект Ленина, 46
– по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603076, город Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, 46, каб.127, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород
Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.
1 303
Создание Нижегородской экологической общественной лаборатории
Подводим итоги опроса.
– Участие приняло 76 человек.
– Потенциальный бюджет на покупку оборудования выходит в районе 35 тысяч рублей.
– Потенциальный ежемесячный бюджет на деятельность лаборатории в районе 13 тысяч рублей.
Суммы рассчитаны исходя из минимальной планки диапазона ответов.
Исходя из этих данных будем планировать дальнейшие шаги.
Выводы:
1. 76 человек — хорошее начало!
Мы создали отдельный чатик в Телеграм и уже выслали вам ссылки приглашения на почту.
2. На покупку оборудования безусловно придется искать дополнительные средства.
Что касается загрязнения от Нижегородской станции аэрации, чтобы как можно быстрее выяснить, чем мы дышим, возможно стоит оборудование не покупать, а попробовать заказать замеры у лаборатории.
Ну или решать вопрос в юридической плоскости.
Обсудим в чатике ;)
Напоминаем про запрос на предоставление данных в Министерство экологии.
👉 Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/mineco_air_data
Если возникнут вопросы, напишите нам на электронную почту 42pravo@gmail.com или в личные сообщения канала @dront42
На связи!
1 303
В Нижнем Новгороде стало трудно находить места для благоустройства
Передает "Гипер-НН":
"В Нижнем Новгороде практически не осталось территорий, которым требовалось бы срочное благоустройство. Для озеленения тоже осталось не так много мест. Об этом заявил председатель правления Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ) и руководитель ГК «Три сезона» Александр Ростов. Сокращение числа территорий для благоустройства эксперт связывает с реализацией нацпроекта по формированию комфортной городской среды. Напомним, в 2025 году в перечень мест для преображения попали только пять общественных пространств, тогда как в прошлых сезонах в порядок приводили по несколько десятков бульваров и скверов. Александр Ростов добавил, что вклад в благоустройство города вносят и другие проекты. «Я думаю, у нас в городе вообще не осталось ничего, что можно озеленить и благоустроить. У нас отлично работают проекты «Вам решать!», «ГолосЗа» и другие, поэтому все значимые городские пространства в порядке», — поделился мнением Александр Ростов."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Увы, да, ситуация именно такая. Большое количество территорий, на которых планировались зеленые зоны ещё в советское время, отданы в двухтысячных под различные объекты коммерческой недвижимости. Порою для нескольких деревьев в рамках компенсационных посадок администрация с трудом находит место, где тут взять территории под комплексное благоустройство. А федеральная программа есть и федеральных денег-то хочется. И вот тут есть хорошее решение этой проблемы — снос аварийного жилья. В городе ж в последнее время много чего сносится. И если при этом часть высвобождающейся территории не отдавать под опять ту же коммерческую недвижимость (они ж всё равно никогда не наедятся), а пустить под новые зеленые зоны для жителей, будет и где федеральных денег поосваивать, и город, опять же, будет зеленее, что всегда хорошо."
1 303
+6
❗️В связи с многочисленными жалобами на загрязнение воздуха Росприроднадзор проводит внеплановую проверку Нижегородской станции аэрации
Передает пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области:
"Основанием для проверки стало требование Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в которую поступила информация о выявлении факта нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. Речь идет об осуществлении выбросов в атмосферный воздух с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по показателю сероводород, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. К проверке привлечены специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», совместно с которыми будет осуществлен отбор проб компонентов окружающей среды. Информация о результатах проверки будет размещена на сайте Управления."Дорогие нижегородцы! Так держать 👍 Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде
1 303
+4
Почему при земляных работах и благоустройстве важно соблюдать норматив 1,5 метра от дерева?
Наглядный пример от "Ленинский Live":
"В прошлом году в сквере на Кировской, рядом с домом № 5, проводили благоустройство. Вплотную к берёзе делали тротуар и прокладывали освещение. Скорее всего, повредили часть её корней. Этим летом во время урагана берёза упала. Интересно, если бы не строительные работы — простояла бы ещё?"Ответ: с большой вероятностью, что да. Если что, список типичных нарушений Правил благоустройства Нижнего Новгорода всегда под рукой на нашем сайте: 42pravo.ru/sos/landscaping Увидели нарушение — пишите жалобы: zhaloba42.ru/landscaping Деревья Нижнего Новгорода потом обязательно скажут вам "Спасибо!" :)
1 303
📍 Обнаружен сбой в работе сайта "Жалоба 42"
Пользователям не приходили письма подтверждения для размещения точки на Карте жалоб.
Ошибка устранена, функция размещения точек вновь доступна.
В будущем если вдруг вам не пришло письмо в течение 5 минут, пожалуйста, напишите нам на 42pravo@gmail.com или в личные сообщения канала.
Пользуйтесь!
1 303
Жёлтых контейнеров для раздельного сбора с каждым годом становится всё меньше в Нижнем Новгороде.
Передает "Говорит Нижний":
"Эколог Асхат Каюмов объяснил такую тенденцию отсутствием замены на новые старых вышедших из строя жёлтых металлических баков. — Те контейнеры, которые достались во времена Чемпионата мира по футболу разрушаются и сгнивают. На новые их никто не заменяет, – рассказывает Асхат Каюмов. – Региональные операторы говорят, что поставить новые контейнеры должны за свои деньги владельцы площадок. То есть люди должны сложить в эти баки вторсырьё, отсортировав его от остального мусора, заплатить оператору за то, что он это вывезет и за то, куда это всё будет складироваться. А регоператор это повторно отсортирует и продаст. Получается, что с одной овцы оператор сдерёт две шкуры или больше. Эколог рассказал, что 7 лет назад компания “Реал Кстово” установила в Кстово и Нижнем Новгороде несколько сотен контейнеров для раздельного сбора мусора. — Я изучал экономику процесса. Компания была в минусе буквально первые три месяца, потом они вышли на “ноль” и стали получать небольшой доход, – поделился Асхат Каюмов. – Без взимания денег с жителей и муниципалитетов сеть контейнеров для вторсырья в течение нескольких месяцев становится самоокупаемой. Конечно, если не делать длинное плечо и не возить на какую-то далёкую линию сортировки. У нас регоператор делает длинные плечи – везёт на мусороперерабатывающий комплекс “МАГ Групп” под Нижним Новгородом."У вас рядом с домом пропал желтый контейнер, и что теперь делать? Кидать всё в общий контейнер? Простой ответ — да. Более сложный — если хотите продолжать сортировать мусор и сдавать его на переработку, воспользуйтесь картой раздельного сбора отходов Recyclemap recyclemap.ru или Яндекс Карты yandex.ru. Проверьте, возможно рядом с вами есть пункт раздельного сбора.
1 303
+1
Чистота — залог здоровья.
Особенно чистота воздуха.
Дорогие нижегородцы!
По прогнозу Росгидромета в ближайшие дни восточного ветра не наблюдается, а значит наступает передышка.
Напоминаем!
1 - Пока есть время приобретайте средства индивидуальной защиты.
Те же респираторы FFP2 и FFP3 доступны в любом популярном интернет магазине.
2 - Отправьте заявление на предоставление данных о качестве воздуха в Министерство экологии Нижегородской области.
Шаблон текста и инструкция по отправке: zhaloba42.ru/mineco_air_data
3 - Продолжается опрос по поводу создания Нижегородской экологической общественной лаборатории.
Ссылка на форму: forms.gle/kdkEXcepzB3c1Ko27
Хорошего дня!
1 303
Более 87 га изымают под строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода
Передает "Гипер-НН":
"Земли располагаются в районе набережной Гребного канала, Артемовских лугов и севернее деревень Кстовского округа, расположенных вдоль Волги. Они находятся в собственности как юридических, так и физических лиц — владельцам выплатят компенсации. Участки изымаются на основании ходатайства ГКУ НО «ГУАД». Ведомство должно определить размер возмещений и провести переговоры с собственниками, говорится в июльских распоряжениях Минимущества. Правообладатели, в свою очередь, обязаны обеспечить доступ к своим землям, чтобы эксперты могли рассчитать рыночную стоимость недвижимости. Если они откажутся — ГУАД обратится в суд для принудительного изъятия. Напомним, Восточный обход включит три очереди, на которые потребуется около 200 млрд рублей. Первая — пройдет от магистрали М-7 в Кстовском районе по Артемовским лугам и выйдет к набережной Гребного канала в районе улицы Лысогорской. Вторая — предполагает строительство моста через Волгу из Подновья с подходами, третья — возведение северо-восточного обхода Бора. Сейчас идет разработка проекта первой очереди: ожидается, что документация пройдет госэкспертизу до конца 2025 года. Ранее жители Кстовского района выражали опасения, что Восточный обход пройдет над «их головами» — в нескольких метрах от частного массива. Экологи и общественники, в свою очередь, требовали защитить от застройки Артемовские луга, кишащие «краснокнижниками»."Почему "Восточный обход" никакой не обход, а прямая дорога в центр города, смотрите в презентации альтернативного варианта восточного обхода, подготовленного жителями Кстовского района в 2022-м году. С тех пор многое изменилось, но главный вопрос остался прежним — будут ли найдена средства для строительства нового моста через Волгу? Поэтому видео до сих пор актуально.
1 303
В понедельник 4-го августа нижегородцы составили 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru
Петицию с требованием принятия срочных мер по устранению загрязнения воздуха за 4 дня подписало более 5 тысяч человек chng.it/LjjN5c5sRq
Дорогие нижегородцы!
Обратите внимание, что пресс-служба Министерства экологии уже не докладывает о работе мобильных бригад и замерах качества воздуха.
Ни то, что не публикуют результаты замеров, а даже не говорят, что эти самые замеры проводятся.
Напоминаем!
В соответствии с 42-й статьей Конституции Российской Федерации:
"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии..."То есть 👉 Если на ваше официальное заявление о предоставлении данных Министерство экологии не публикует результаты замеров, вы имеете право как минимум подать жалобу в прокуратуру. Поэтому мы рекомендуем: 1 - Отправить запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Министерство экологии Нижегородской области. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если в течение 30 дней вам не предоставят результаты замеров, подавайте обращение в прокуратуру. Для этого на сайте zhaloba42.ru есть отдельный шаблон ;)
1 303
+1
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за июль
По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет):
▪️ Нижний Новгород — 36 превышений
▪️ Дзержинск — 13 превышений
▪️ Кстово — 2 превышения
Важно!
Как и в июне, мы вновь фиксируем ошибки в публикации данных Росгидрометом. Ошибки единичные, на общую картину влияют мало, но они есть, имейте в виду.
Четвертый месяц к ряду качество воздуха в Нижнем Новгороде значительно хуже, чем в Дзержинске. Основное загрязняющее вещество — формальдегид.
Дорогие нижегородцы!
Так как превышения фиксируются регулярно, их уже десятки в месяц, мы рекомендуем подавать жалобы в Роспотребнадзор с требованием выявить источник загрязнения.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution_rgm
Письма и обращения в прокуратуру и Следственный комитет лишними не будут.
Помните!
👉 Каждая официально поданная жалоба отражается в статистике.
1 303
Мокрый барьер от зловония опробовали на Нижегородской станции аэрации
Передает "Гипер-НН":
"Сейчас система функционирует в режиме пусконаладки. В рамках этой работы дополнительно увеличена концентрация реагента, улавливающего молекулы дурнопахнущих веществ, сообщили корреспонденту Гипер-НН в Нижегородском водоканале. «Запуск такой системы позволит сократить влияние площадки НСА на близлежащую территорию и даст возможность сосредоточиться на выявлении источников запаха за ее пределами,» — пояснил исполнительный директор Российского экологического движения и руководитель экспертного совета волонтеров-экологов Элмурод Расулмухамедов."Да, за пределами Нижегородской станции аэрации столько источников запаха, что на них надо прям "сосредоточиться". Итак. Перед вами карта поиска источника загрязнения 42pravo.ru/air_map и отметки пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot за последнюю неделю. Начинаем "сосредотачиваться"... Откуда и почему в сообщении Нижегородского водоканала вдруг появился "руководитель волонтеров-экологов" Элмурод Расулмухамедов не уточняется. Напомним! Элмурод Расулмухамедов — никакой не эколог, а скорее "эксперт по экспертизе" или "пиарщик", которого привлекают по весьма неоднозначным темам, в которых официальным лицам можно запачкаться. С другими не менее забавными "экспертными" комментариями господина Расулмухамедова можно ознакомиться в нашем Телеграм канале, воспользовавшись поиском. Просьба к журналистам, в частности "Гипер-НН", перестать публиковать непроверенную информацию от самоназванных "волонтеров-экологов" и не вводить в заблуждение нижегородцев.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
