es
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Ir al canal en Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Mostrar más
1 301
Suscriptores
+124 horas
-17 días
-1230 días
Archivo de publicaciones
Больше недели с момента появления ночного запаха гари в Нижнем Новгороде, и по нашей жалобе вдруг позвонили представители ФБУ
+2
Больше недели с момента появления ночного запаха гари в Нижнем Новгороде, и по нашей жалобе вдруг позвонили представители ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" и предложили провести замеры… В пятницу в середине дня. На наше встречное предложение провести их в ночное время Центр гигиены ответил отказом, так как в предписании Роспотребнадзора указано провести замеры именно в дневное время. Дорогие сотрудники Роспотребнадзора! Вам совсем неинтересно, чем дышите вы и ваши дети? Или вы в каком-то другом городе живете? Для жителей Нижнего Новгорода, напоминаем, что получать как минимум более оперативную информацию о качестве воздуха, чем в Роспотребнадзоре, можно с помощью станций общественного мониторинга. Показания доступны на сайте: — aircms.onlinesensor.community И в боте "Воздух 42" @air42Bot

Напоминаем, что в эту субботу, 28 марта, состоится лекция "Система обращения с ТКО в Нижегородской области", которую проведет
Напоминаем, что в эту субботу, 28 марта, состоится лекция "Система обращения с ТКО в Нижегородской области", которую проведет Клара Романова, Заслуженный эколог РФ. Вы узнаете, как работают наши новые мусорные полигоны, и имеет ли смысл нижегородцам сортировать отходы. Ну и главный вопрос — Что за зверь такой, эта мусорная реформа? 🗓 28 марта (суббота) ⏰ Начало в 15.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

Магистратуру по подготовке управленцев в градостроительной сфере презентовали в ННГАСУ Передает пресс-служба нижегородского правительства:
"В Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете презентовали магистерскую программу «Управление градостроительным развитием территорий», которая реализуется на базе корпоративной кафедры министерства градостроительной деятельности и министерства строительства Нижегородской области. О деталях обучения рассказала министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Дарья Шунаева. Она подчеркнула, что студенты получают практико-ориентированное образование благодаря вовлечению в работу профильных органов власти и Института развития агломерации Нижегородской области. Ключевая задача обучения — немедленное применение знаний на практике. Учебный план ориентирован на реальные кейсы и приобретение конкретных профессиональных навыков. Магистранты работают под руководством опытных наставников и напрямую общаются с потенциальными работодателями. Занятия на кафедре ведут действующие специалисты Минграда, сотрудники Института развития агломераций, ведущие преподаватели ННГАСУ, а также приглашенные эксперты профильных организаций."
Хорошая новость! Очень надеемся, что Дарья Дмитриевна поделится опытом со студентами и расскажет, о чем думает руководитель Минграда, когда подписывает документы о передаче парка на берегу Оки под строительство ЖК. Ведь ключевая задача обучения — "немедленное применение знаний на практике".

photo content
+4

❗️До 18 апреля проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектной документации "Ликвидация объекта накопленного вреда окружающей среде: "Пруд- накопитель кислых гудронов, расположенный в Московском районе на 21 км Московского шоссе г. Нижнего Новгорода". Заказчик: Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Экология региона". Исполнитель: Общество с ограниченной ответственностью "СитиЛюкс". Итак, снова ОВОС по ликвидации пруда кислых гудронов. Тенденция, однако. Бурнаковке приготовиться? Пруд кислых гудронов на Московском шоссе (а скорее на трассе М7) находится в городской черте, на самом краю Нижнего Новгорода. Рядом расположено несколько садовых товариществ, ближайшее СНТ "Березовая пойма" — в 21 метре. Объект построили в 1953 году. Это гидротехническое сооружение объемом 50 000 м3, площадью застройки 22 576 м2 и глубиной 2,2 м, где размещались кислые гудроны — отходы нефтеперерабатывающего завода ДОАО Фирма "Варя", бывший "26 Бакинских комиссаров", образовавшиеся от процесса сернокислотной очистки масел от смол и ароматических соединений. Поэтому особенно удивляет слово "пляж" на Яндекс-карте. Купаться здесь невозможно, ведь кислые гудроны потому и называются кислыми, что растворены в серной кислоте. Складирование отходов в пруд-накопителе производилось с 1970 по 1989 годы. Проект обустройства пруда не сохранился. Гидроизоляции нет. Единственная защита от попадания его содержимого на прилегающую территорию — обваловка, имеющая разрушенные участки. И содержимое вовсю попадает. 👉 По результатам проведенных исследований в поверхностных водах проектировщиками выявлены многочисленные превышения ПДК по нефтепродуктам и тяжелым металлам, а подземные воды, отобранные из скважин, по критерию оценки содержания нефтепродуктов вообще относятся к "зоне экологического бедствия". Проектом ликвидации предусмотрена выемка и нейтрализация кислых гудронов доломитовой мукой, а также утилизация загрязненного грунта. В итоге на территории появится противопожарный водоем. Интересно, что в ходе предпроектного обследования на территории, подлежащей рекультивации, выявлены места произрастания ракитника Цингера, вида, занесенного в Красную книгу Нижегородской области. В соответствии с природоохранным законодательством, уничтожение мест произрастания видов, занесенных в Красные Книги РФ и Нижегородской области, недопустимо. Поэтому все работы должны быть спланированы и проведены с учетом максимального сохранения данных популяций на месте. Инструкция, как принять участие в обсуждениях в комментариях.

photo content
+2

В Нижнем Новгороде началась установка 210 новых контейнерных площадок, изготовленных из полимерной лозы — материала, полученного в результате глубокой переработки пластиковых отходов. Передает "NewsNN":
"Производством этого покрытия занимается компания «Экотермогрупп», расположенная на территории экопромышленного парка в Дзержинске. В качестве сырья используются старые пластиковые контейнеры, в том числе изделия из полиэтилена высокой плотности. Мощность предприятия позволяет выпускать до пяти тысяч тонн продукции ежегодно. Технология, применяемая при производстве полимерной лозы, основана на использовании специальных модификаторов. Эти добавки позволяют соединять различные типы пластика и восстанавливать свойства переработанного сырья. Модификаторы выпускает другая компания‑резидент экопарка — «Окапол». Благодаря такой технологии удается вовлекать в переработку те виды полимеров, которые ранее направлялись на захоронение, что повышает эффективность обращения с отходами."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Очень порадовали. Ведь чем больше будет всего полезного изготовлено из ТКО, тем меньше наших с вами отходов будет гнить на полигонах. Вон в Казани скамейки делают из переработанного пластика, чем мы хуже? Тем более, что таких реально действующих технологий в стране уже много. Понятно, что надо такому бизнесу как-то помогать ("дешёвые" деньги, налоговые послабления и т.п.), это ж для всего общества польза-то."

photo content

Опубликован итоговый протокол общественных обсуждений предварительных материалов ОВОС проекта "Участок автомобильной дороги – продолжение улицы Акварельная до земельных участков с кадастровыми номерами 52:18:0070284:13 и 52:18:0070284:12". Участие в обсуждениях приняло 12 человек, от которых поступило 39 замечаний и предложений, как письменно, так и устно во время очных общественных слушаний, прошедших 9 февраля. Большинство замечаний было отклонено, а на самые острые вопросы даны формальные ответы. Почему процедура ОВОС проводится только сейчас, когда ручей давно преобразован? Как можно предлагать мероприятия, предотвращающие негативное воздействие на окружающую среду, когда воздействие уже оказано? Но, как мантра, в протоколе неоднократно повторяется тезис — "работы на объекте не ведутся". Возможно, потому, что они уже давным-давно проведены? До всяких ОВОСов и обсуждений? Судя по панорамам на Яндекс-карте, работы на территории велись уже с 2021 года. На фотографии, сделанной в феврале во время рейда природоохранной прокуратуры, мы видим место, где ручей втекает в трубу — водопропускное сооружение. При этом, получается, течет ручей прямо через строительную площадку. Да, мы знаем, что ещё до выдачи разрешений на строительство застройщик может вести на отведенной территории подготовительные работы. Но строительство водопропускных сооружений к подготовительным работам не относится. Как сказала нам Светлана Богачек, жительница деревни Кузнечиха:
"Сначала засыпали водный объект, незаконно начали строительные работы, а потом "вспомнили" про ОВОС. Это классическая схема: сначала совершить преступление, потом оформить бумаги задним числом, постфактум. В этот раз это не пройдёт — все факты будут доведены до федерального уровня. По сути — уже доведены."

photo content
+1

Рысь на помойке. Дожили… Микрорайон Приозерный, город Бор. Что делать, если происходит экологическое нарушение? Природный кат
+2
Рысь на помойке. Дожили… Микрорайон Приозерный, город Бор. Что делать, если происходит экологическое нарушение? Природный катаклизм? Или вдруг обнаружили дикую рысь на контейнерной площадке? Если вы оказались в сложной ситуации и не знаете, что делать — задайте вопрос экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot

#Дайджест за неделю ❗️ До 27 марта проходят общественные обсуждения застройки территории стадиона "Водник" ❗️ Проект "Восточного обхода" направлен на госэкспертизу 🌱 Запаха гари в Нижнем Новгороде — Превышений нетСообщение от Росгидромета 🌱 При уборке снега повреждены несколько недавно посаженых деревьев на улице Минина. 🌱 Песко-соляная смесь и реагенты могут быть опасны для аллергиков и астматиков. 🌱 Кислые гудроны и что с ними делать. 🌱 "Неудобства временны — комфорт навсегда" 🌱 Какое доброе дело можно сделать на выходных? 🌱 28 марта приглашаем на лекцию о мусорной реформе, которую проведет Заслуженный эколог РФ Клара Романова. ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

Какое доброе дело можно сделать на выходных? Начать вести здоровый образ жизни. Некоторые, например, бегают вдоль дорог, рядо
+3
Какое доброе дело можно сделать на выходных? Начать вести здоровый образ жизни. Некоторые, например, бегают вдоль дорог, рядом с проезжающим мимо автотранспортом. Дисциплина, настрой и целеустремленность атлетов восхищают. Сколько грязи пройдет через легкие в течение года подобных тренировок — даже трудно себе представить. Движение — жизнь. Движение вдоль дорог — потребление выхлопных газов. И чем больше движения, чем активнее дыхание, тем выше урон для вашего организма. Дорогие нижегородцы! Активных вам выходных! Благо подходящие места для этого в городе имеются.

Безветренная погода в Нижнем Новгороде продолжается А с ней и вечерний запах гари по всему городу. Федеральная служба по надзору в сфере защиты санитарного благополучия человека, она же Роспотребнадзор, молчит. Орган исполнительной власти Нижегородской области, обеспечивающий охрану окружающей среды, он же Министерство экологии, молчит. Единственный, кто хоть как-то информирует нижегородцев о качестве воздуха, остается старый добрый Росгидромет.
"Под влиянием гребня сибирского антициклона на территории деятельности ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» установились метеорологические условия (НМУ), способствующие накоплению примесей в приземном слое атмосферы: и в ночные, и в дневные часы отмечается слабый ветер; приземная инверсия. Нисходящие движения воздуха удерживают загрязняющие вещества у поверхности земли. В период с 14 марта по 16 марта 2026 г. для 48 предприятий ОНВ Нижегородской области … передано адресно предупреждение о переходе на 1 режим работы, чтобы снизить антропогенную нагрузку на атмосферу."
Предупреждение передано, а что дальше? Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Неблагоприятные метеоусловия — это ситуация, когда качество воздуха в результате его загрязнения предприятиями может существенно ухудшиться. Для недопущения этого и придумана эта процедура предупреждения о переходе на другой режим работы предприятий. Он предполагает, что, получив предупреждение, предприятие уменьшит своё воздействие (станет меньше выбрасывать загрязнений). Но уменьшить воздействие можно только уменьшив объем производства, то есть уменьшив прибыль предприятия. К сожалению, далеко не все предприятия ведут себя экологически ответственно в ситуации, когда надо добровольно уменьшать свои доходы. В этой ситуации крайне важен контроль за реакцией предприятий на такие предупреждения. Гидромет в этом случае как тот петух из байки — он прокукарекал, и его не волнует, встанет солнце (уменьшат выбросы) или нет."
Дорогие нижегородцы! Единственный источник оперативной информации о качестве воздуха в городе — станции общественного мониторинга. Станции контролируют показатель РМ или "взвешенные вещества" — это пыль, сажа, продукты горения и тд. Следить за показаниями станций вы можете через бот "Воздух 42" @air42Bot Если вдруг захотите установить собственную станцию, в боте есть инструкция по сборке.

photo content

Песко-соляная смесь и реагенты, которыми зимой обрабатывают улицы Нижнего Новгорода, могут быть опасны для аллергиков и астматиков. Интервью эколога Асхата Каюмова для издания "NewsNN":
"Каюмов напомним, что улицы Нижнего Новгорода в зимний период обрабатывают песко-соляной смесью, а также чистой солью или реагентами, где действующее вещество — кальций-хлор. Из-за этого жители вынуждены ходить по «жидкой каше» и вдыхать летучие пары. «В период таяния снега концептуально ничего не меняется. Все, что могло вылететь, уже давно вылетело. И мы с вами это вдохнули», — отметил собеседник NewsNN. Но в любом случае хлор выделяется в малых количествах и не может серьезно навредить здоровью человека. Наибольшую опасность представляет пыль от песко-соляной смеси, которая разносится по городу весной. Как только дороги подсохнут, астматики и аллергики ощутят последствия на себе. Каюмов также обратил внимание на то, что обработка дорог в зимний период порой проходит с нарушениями — реагенты просто раскидывают лопатами по сторонам. Иногда даже там, где снега и льда вовсе нет. «Если мы говорим, как все использовать по уму, то задача этих веществ сделать твердую снежно-ледяную фракцию мягкой. После чего тут же должен прийти человек с лопатой и, пока она мягкая, ее убрать. Вот вторую стадию мы очень часто пропускаем», — добавил эколог. Кроме того, Каюмов привел в пример елки, высаженные около драмтеатра и вдоль «Художественных промыслов» в Нижнем Новгороде. Состояние зеленого фонда там оставляет желать лучшего. Всему виной — песко-соляная смесь и реагенты, которые, со слов эколога, сыпались под корни деревьев."
Дорогие нижегородцы! 👉 Просим особое внимание обратить на детские и спортивные площадки. Во время интенсивных снегопадов зачастую самое удобное место складирования снега... Нет, не парковки, а именно игровые площадки или территория, прилегающая к ним. В итоге вся грязь с дорог и реагенты окажутся именно в вашей песочнице, на горках и качелях. 1 - Требуйте от районной администрации и коммунальных служб своевременной уборки на детских и спортивных площадок. 2 - Выходите всем двором на субботники и приводите в порядок территорию. В случае чего, используйте сайт автоматизации жалоб "Жалоба 42".

photo content
+5

❗️ "Водник" выставлен на КРТ Начались общественные обсуждения проекта комплексного развития территории по ул. Алексеевской в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода. На схеме выделена территория стадиона, а также подъезды и подходы к нему. Обсуждения продлятся до 27 марта. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 47. Инициатор обсуждений — Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. Напомним! Минград и областное правительство планируют строительства элитного жилья на территории стадиона "Водник" в исторической части Нижнего Новгорода. Проект включает: – сокращение площади стадиона в 2 раза – возведение высотки в 140 метров – подземную парковку на 800 мест Принять участие в общественных обсуждениях можно несколькими способами: – онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения) – оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Нижегородского района, адрес: улица Пискунова, дом 1 – по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603005, город Нижний Новгород, Нижегородский район, улица Пискунова, дом 1, каб.15, в территориальное подразделение Комиссии по организации общественных обсуждений в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода. Участники общественных обсуждений в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением копий документов, подтверждающих такие сведения. Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.

photo content
+1