1 301
Suscriptores
+124 horas
-17 días
-1230 días
Archivo de publicaciones
1 301
Что это за зверь такой — "мусорная реформа"?
Уже скоро десять лет, как она объявлена по всей стране. С жителей стали взыскивать все большие деньги на работу с отходами, а улучшений маловато происходит.
Как устроена система обращения с твердыми коммунальными отходами в Нижегородской области?
Об этом у нас будет разговор с Кларой Романовой.
Романова Клара Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный эколог РФ, Заслуженный эколог Нижегородской области, аудитор Национальной палаты экологических аудиторов.
🗓 28 марта (суббота)
⏰ Начало в 15.00
📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж
Регистрация по ссылке
1 301
+1
Третий день к ряду нижегородцы фиксируют появление запаха гари
Судя по отметкам пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot , ухудшение качества воздуха происходит в вечернее и ночное время.
В городе слабый южный ветер, штиль.
Несмотря на резкий запах гари:
• Росгидромет превышений не зафиксировал.
• Роспотребнадзор молчит.
• Министерство экологии данные со станций экомониторинга продолжает НЕ публиковать, несмотря на ранее сделанные заявления.
Следовательно…
Напоминаем!
👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует.
Дорогие нижегородцы!
При появлении запаха гари:
1 - Ставим отметку через бот "Воздух 42" @air42Bot
2 - Пишем жалобу в Роспотребнадзор.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб.
У нас есть подозрения на сжигание мусора.
Скорее всего источник не один.
1 301
Дорогие нижегородцы!
Если прямо сейчас вы чувствуете запах гари, пожалуйста, поставьте отметку о качестве воздуха бот "Воздух 42" @air42Bot
👉 Чем больше будет отметок, тем более явно виден источник загрязнения.
Инструкция, как поставить отметку на карту.
1 301
❗️ Проект "Восточного обхода" направлен на госэкспертизу
Передает издание "Открытый Нижний":
"Проект Восточного обхода Нижнего Новгорода прошёл стадию разработки и сейчас рассматривается на государственной экспертизе. Проверке подлежат проектная документация и сметная стоимость строительства. Концессионное соглашение на создание и эксплуатацию новой автодороги на данный момент ещё не подписано. В Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД) пояснили, что сейчас специалисты оценивают технические решения и расчет стоимости работ по проекту. По итогам экспертизы станут известны уточнённые характеристики будущего объекта и финансовые параметры его реализации. Ведомство подчёркивает, что без заключения экспертов двигаться к следующим этапам реализации проекта невозможно."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Какая-то неоднозначная информация. В одном месте написано, что проект на государственной экспертизе. В другом — что специалисты ГУАДа оценивают технические решения и расчет стоимости. Информации о прохождении процедуры ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) не было, а она обязательная и без неё не может быть рассмотрения на главгосэкспертизе. Публикация вызывает больше вопросов, чем дает ответов."Напоминаем! Без этапа строительства моста через Волгу "Восточный обход" — никакой не обход, а прямая дорога в центр через Гребной канал. Новая дорога пройдет по территории Артемовских лугов. 👉 14.5 тысяч деревьев попадут под вырубку.
1 301
+8
"Неудобства временны — комфорт навсегда"
Еще пару лет, и слоганы на ограждениях выцветут и обветшают.
Синий забор был как-то понадежнее.
1 301
+1
❗️ До 21 марта проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектной документации "Ликвидация объекта накопленного вреда окружающей среде: "Пруды-накопители кислых гудронов бывшего АООТ "Фирма Варя", расположенные в квартале № 56 Козинского лесничества Балахнинского районного лесничества".
Подробнее о проекте и инструкция, как принять участие в обсуждениях
1 301
+7
При уборке снега повреждены несколько недавно посаженых деревьев на улице Минина.
Это те самые молодые липы, о которых мы писали летом. Тогда 9 из 55 деревьев уже были в плачевном состоянии.
Теперь, благодаря криворуким трактористам, засыхающих деревьев на улице Минина станет больше. Один из вероятных виновников даже попал нам в кадр.
👉 Каждый саженец-крупномер — это деньги, плюс затраты на посадку и уход.
А теперь еще нужны деньги и на лечение. В самом благоприятном случае молодое дерево зарубцует рану, но оно навсегда останется с "ослабленным местом", потенциальной зоной разлома. В неблагоприятном случае — повреждение станет очагом гнили и сделает дерево аварийным через какое-то время.
И так каждый год, летом сажаем, зимой калечим, и всё по новой.
Этот круговорот пора прекратить.
Если вы видите, что при уборке снега повреждены зеленые насаждения:
1 - Фиксируйте нарушения на фото.
2 - Пишите жалобы.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб.
1 301
+3
Какое доброе дело можно сделать в воскресенье вечером?
Установить RSS-читалку.
Инструкция прилагается: 42pravo.ru/rss_instruction
Новости без:
• рекламы
• алгоритмов
• и даже интернета
1 301
#Дайджест за неделю
❗️ До 16 марта проходят общественные обсуждения застройки территории, расположенной в Нижегородском районе от трамплина до Консервного завода.
🌱 Нижний Новгород готовят к паводкам
🌱 В 2025 году Министерство экологии зафиксировало многочисленные превышения ПДК по сероводороду в зоне влияния Нижегородской станции аэрации
🌱 С жалобами на невывоз мусора будет разбираться комиссия правительства Нижегородской области
🌱 Суд вновь отказался тормозить строительство склада Wildberries рядом с жилыми домами в Новинках
🌱 Застройка Кузнечихинского ручья продолжается
🌱 Игровые площадки будущего ЖК на улице Акимова
🌱 Реагенты в сквере на площади Горького
🌱 Тополя на проспекте Бусыгина
🌱 Знак "Остановка запрещена" на улице Минина
==============================
✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
+1
Такого нарушения Правил благоустройства Нижнего Новгорода мы еще не встречали…
Улица Минина.
Если вдруг увидите нечто подобное — шаблон жалобы и инструкция по отправке: zhaloba42.ru/landscaping
1 301
+2
Только тополя прижились на проспекте Бусыгина после благоустройства...
Как трактор все сломал.
Дорогие нижегородцы!
Если вдруг вы обнаружили повреждение деревьев при уборке снега или складирование снега на озелененной территории:
1 - Фиксируйте нарушение на фото.
2 - Пишите жалобы.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/snow_removal
1 301
Суд вновь отказался тормозить строительство склада Wildberries рядом с жилыми домами в Новинках
Передает "Гипер-НН":
"Заявление подал истец Андрей Чистов: он попросил запретить региональному Минстрою выдавать разрешение на возведение логистического хаба, а компании Wildberries&Russ — проводить любые строительные работы на участке, пока рассматривается дело.
Рассмотрев первое заявление, областной суд пришел к выводу, что материалы дела и представленные документы не подтверждают обстоятельства, свидетельствующие о явной опасности нарушения прав, свобод и законных интересов Андрея Чистова, либо невозможности или затруднительности их защиты без принятия требуемых истцом мер.
Андрей Чистов не согласился с этими выводами. Он посчитал, что суд применил норму процессуального права, которая не действовала на момент его обращения, и обжаловал решение в апелляционной инстанции. Однако судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции согласилась с предыдущим выводом.
Теперь Андрей Чистов намерен обжаловать решение в кассации.
Параллельно областной суд рассматривает коллективный иск Андрея Чистова и еще почти 70 нижегородцев. Они просят признать незаконными три нормативных правовых акта, которые делают возможным строительство логистического хаба в районе в районе улиц Парковой, Высокой и Полетной в ЖК «Окский берег»."
Напоминаем!
👉 Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot
1 301
+2
❗️В 2025 году Министерство экологии зафиксировало многочисленные превышения ПДК по сероводороду в зоне влияния Нижегородской станции аэрации
Это следует из ответа природоохранной прокуратуры на наш запрос об отказе Минэкологии предоставлять данные измерений.
Напоминаем!
С 2023 года в Нижнем Новгороде и области запущена сеть станций мониторинга воздуха.
С июня 2025 года, с момента массовых жалоб на качество воздуха, вместо того, чтобы информировать нижегородцев о превышениях и дать рекомендации, как снизить негативное воздействие, ведомство под руководством Владимира Тужилина предпочло утаить информацию от жителей.
Дорогие нижегородцы!
👉 Если с 2025 года, на фоне появления запаха в городе, у вас ухудшилось состояние здоровья, рекомендуем по возможности пройти медицинский осмотр и документально зафиксировать состояние на будущее.
1 301
С жалобами на невывоз мусора будет разбираться комиссия правительства Нижегородской области
Репортаж "Кстати".
Дорогие нижегородцы!
Обратите внимание на призыв зам.министра экологии Артема Бафанова — в случае чего обращаться на круглосуточную экологическую диспетчерскую службу "Зеленый телефон".
8-831-433-22-11
8-800-200-99-25
Но!
👉 Мы рекомендуем обязательно продублировать ваше обращение письменно.
Без бумажки и входящего номера — вы сами понимаете...
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/garbage_dump
Видео в ВК
1 301
❗️Начались общественные обсуждения застройки территории, расположенной в Нижегородском районе от трамплина до Консервного завода.
Проект частичного изменения зоны ТР-2 (зона рекреационно-ландшафтных территорий со средними нагрузками) на зону ТЖи-ЛПХ (зона индивидуальной жилой застройки с ведением личного подсобного хозяйства) в отношении участка 1 (часть
земельного участка с кадастровым номером 52:18:0000000:13867)
Обсуждения продлятся до 16 марта. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 41.
Как обычно, в предлагаемом проекте полностью отсутствует мотивационная часть. Почему некий "участок 1" городской зеленой территории должен вдруг стать чьим-то личным приусадебным хозяйством?
Что-то не похоже на случай, когда частную землю по ошибке неправильно зонировали, и теперь это надо исправлять. На кадастровой карте никакой "участок 1" мы не видим. Кто и когда его выделил? Судя по спутниковому слою Яндекс-карты, летом здесь велось строительство, видно даже работающий экскаватор. А теперь решили домик узаконить?
Так много вопросов, так мало ответов.
Принять участие в общественных обсуждениях можно несколькими способами:
– онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения)
– оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Нижегородского района, адрес: улица Пискунова, дом 1
– по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603005, город Нижний Новгород, Нижегородский район, улица Пискунова, дом 1, каб.15, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений
Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.
1 301
Проверки ходят по кругу, а стройка продолжается
На Кузнечихинском ручье в конце февраля прошел еще один прокурорский рейд с участием местных жителей.
Однако итоговый рапорт природоохранной прокуратуры обескуражил защитников ручья: "Визуально фактов проведения работ в акватории водного объекта на момент осмотра не установлено".
Смотрим по Водному кодексу: "акватория — водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ". Ручей скрыт снегом, его "водного пространства" зимой и не видно. Однако рядом с ручьем строительные работы во время рейда велись, что зафиксировано жителями и на фото, и на видео.
Вопрос ведь не в акватории, а в водоохранной зоне. У Кузнечихинского ручья она составляет 50 метров. Нарушается ли природоохранное законодательство, соблюдает ли застройщик "Инградстрой" режим водоохранной зоны — этими вопросами природоохранная прокуратура предлагает теперь заняться Министерству экологии Нижегородской области.
При всем при этом
• до многочисленных проверок,
• до получения разрешительных документов,
• до проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)
русло ручья было изменено, на протяжении десятков метров заключено в трубу, и данная конструкция сейчас находится посреди строительной площадки.
Прямо скажем, от природоохранной прокуратуры мы ожидали большего.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
