es
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Ir al canal en Telegram

Пролетарий умственного труда.

Mostrar más
2 276
Suscriptores
-124 horas
-67 días
-830 días
Archivo de publicaciones
Новогодняя аллюзия на чат канала от Василия)
Новогодняя аллюзия на чат канала от Василия)

«Шаляпин был у нас нередким гостем… Раз, приехав на «Среду», он тотчас же сказал: – Братцы, петь хочу! Вызвал по телефону Рахманинова и ему сказал то же: – Петь до смерти хочется! Возьми лихача и немедля приезжай. Будем петь всю ночь. … Легко представить себе, что это за вечер был – соединение Шаляпина и Рахманинова. Шаляпин в тот вечер довольно справедливо сказал: – Это вам не Большой театр. Меня не там надо слушать, а вот на таких вечерах, рядом с Серёжей». Подобный концерт дал Шаляпин Ивану Алексеевичу и Вере Николаевне Буниным на Капри. Так пел он однажды и у Буниных в гостях, в гостинице «Квисисана», где Иван Алексеевич с женой жили три зимы подряд. «После обеда Шаляпин вызвался петь. И опять вышел совершенно удивительный вечер. В столовой и во всех салонах гостиницы столпились все жившие в ней и множество каприйцев… Когда я как-то завтракал у него в Париже, он сам вспомнил этот вечер: — Помнишь, как я пел у тебя на Капри? Потом завёл граммофон, стал ставить напетые им в прежние годы пластинки и слушал самого себя со слезами на глазах, бормоча: — Неплохо пел! Дай Бог так-то всякому!» Многое можно исправить, многое можно сделать и лучше - но Шаляпина и Рахманинова уже не будет. Поэтому, конечно, немножко слишком тщательно выбирая слова: Дорогой друг, вы меня ставите в очень затруднительное положение. Как Вы знаете, я не большой поклонник И. А. <Бунина>. Очень ценю его стихи – но проза <…> или воспоминания в аллее <…>. Вы мне говорите, что ему 80 лет, что он болен и беден. Вы гораздо добрее и снисходительнее меня – но войдите в мое положение: как это мне говорить перед кучкой более или менее общих знакомых юбилейное, то есть сплошь золотое, слово о человеке, который по всему складу своему мне чужд, и о прозаике, которого ставлю ниже Тургенева? #шучу_я

Из музеев Тургенева и Бунина я уже платил фоточки. Пока хочу заметить, что вот там тональность - спокойный мажор. Дело в героях. И Тургенев и Бунин в общем то прожили очень хорошую жизнь, причем если Тургенев имел неплохие стартовые условия и золотую эпоху русской жизни как фон, то Бунин умудрился исполнить примерно тот же этюд в совсем других обстоятельствах. Бунин - это успех по всем возможным правилам и точкам зрения: и богема, и работа, и художественные достижения, и мировое признание, и женщины, и семья, и свободное отношение к деньгам, и достаток, и Родина и эмиграция... Негде камешек подложить. ...Есть известный фильм про Горовица, где они с женой дома, разговаривают, Горовиц что-то играет. Речь зашла о Рахманинове: - He was the best pianist and a nice friend. First of all he was a composer, pianist and conductor. Three things at once, and the first class all three... - That was the man in the grand style. - добавила супруга. Бунин несомненно тоже был этим "a man in the grand style", прошедшим через первую половину XX века, как ножь сквозь масло, и, думают именно этого ему не могут простить не только большевики, но, и, например, Набоков. Я не берусь об этом судить, но очень может быть что он действительно филологически более одарен, к тому же - рождение в такой семье... Но - не случилось, и вся оставшаяся жизнь в определенном смысле - попытка это закамуфлировать. А Бунину ничего не надо камуфлировать, он буквально делал, что хотел, в том числе в эпоху символизма писал "под Фета", или выпускал Темные аллеи...

Музей Арсеньева это тот случай. когда фото почти не передают эффект присутствия. Это не просто экспозиция - это некая сложная
+9
Музей Арсеньева это тот случай. когда фото почти не передают эффект присутствия. Это не просто экспозиция - это некая сложная музыка, в которую погружаешься, и плывешь. Замечу для нелюбителей истории, что да - музыка эта безусловно минорная и совершенно не бравурная. Она достаточно тихая, и грусть ее - это не столько даже грусть истории, сколько фундаментальная ассиметрия отношений прошлое - настоящее, то, что про что говорил Проханов в интервью Непознеру: мы плачем во сне, когда понимаем, что человек, с которым мы говорим - мертв, хотя не можем поверить в это - ведь он жив, он здесь, он говорит с нами... Нет, он мертв, это сон. ...Сфотографировал и сотрудницу музея - она, вроде бы, не возражала...

"Просвещенец", "Друг детей" и "Дом обобществленного быта сотрудников НКВД" - как прекрасно все это сейчас звучит... Это Гроде
+9
"Просвещенец", "Друг детей" и "Дом обобществленного быта сотрудников НКВД" - как прекрасно все это сейчас звучит... Это Гродековский музей в Хабаровске. Не стал сюда постить большущий раздел по геологии и множество всяких минералов...

В Иркутске есть еще и отдельный "музей истории города". Бросился мне в глаза стенд с фотографиями известных горожан, призадум
+9
В Иркутске есть еще и отдельный "музей истории города". Бросился мне в глаза стенд с фотографиями известных горожан, призадумался... Самара по населению в 2 раза больше, а там... А там - ну кто? Устинов (министр обороны), Алексей Толстой. И как бы, ВСЕ... Тот же Кузнецов (двигатели) - но это уже отраслевые истории. Наверное, Самара находится в географической точки успокоения, там хочется смотреть на Волгу и все. А вот где-то рядом с Байкалом находится источник творческой энергии... И еще - истинный масштаб личности и деятельности Сперанского начинаешь понимать только в Сибири... В Европейской части он - пара строчек из учебника, в Сибири он - везде.

Ирмы Геккер - дочь немецкого профессора из США (ага), переехавшего в СССР (именно!). Отец - понятно, расстрелян. Сама - дожил
+9
Ирмы Геккер - дочь немецкого профессора из США (ага), переехавшего в СССР (именно!). Отец - понятно, расстрелян. Сама - дожила до войны, а тут уж - немка... Но - жива осталась.

В Иркутском краеведческом. На здании - фамилия Колчака в числе прочих исследователей Сибири. Внутри хороший раздел о гражданс
+9
В Иркутском краеведческом. На здании - фамилия Колчака в числе прочих исследователей Сибири. Внутри хороший раздел о гражданской войне и революции. И отдельно - Иркутский музей первый из встреченных мной, где есть отдельный большой стенд по истории ГУЛАГа.

Красноярский музей, древний Египет в наших сердцах. Половина экспозиции была закрыта, но и оставшегося вполне хватило. Замота
+9
Красноярский музей, древний Египет в наших сердцах. Половина экспозиции была закрыта, но и оставшегося вполне хватило. Замоташка лучше всех) Хотя, впрочем, и девушка с косой...

Кстати, читая про Макушина, наткнулся и вот на это. "Почему о нем никто не вспоминает, ведь это так ПОХОЖЕ НА"... Ну сразу понял, конечно - именно потому, что "похоже на"... Но, с другой стороны - так ли похоже? Похоже было бы, если бы по всей империи пошли шутки про жареных революционеров, и петербургские рестораны ставили бы в меню новые названия для шашлыка...

По поводу хозяина национализированной библиотеки Википедия нам сообщает следующее: Родился 31 мая [12 июня] 1844 года в сельце Путинское Оханского уезда Пермской губернии (ныне деревня Посад Верещагинского района Пермского края). Был сыном псаломщика. С отличием окончил Пермское духовное училище и в 14 лет был принят в Пермскую духовную семинарию, по окончании которой, в 1863 году поступил по конкурсу в Санкт-Петербургскую духовную академию. В 1868 году Макушин переехал в Томск, где церковные власти предложили ему должность смотрителя духовного училища. В конце 1872 года Макушин обратился к томскому купцу В. В. Михайлову с просьбой помочь в организации книжного дела; в 1873 году Торговым домом «Михайлов и Макушин» был открыт первый в Сибири книжный магазин. В конце XIX века эта фирма была самой крупной книготорговой фирмой во всей Сибири, имела большой филиал в Иркутске и сельские книжные лавки в 125 населённых пунктах Томской губернии при постоянном наличии в магазинах около 250 тысяч наименований. За 25 лет было продано несколько миллионов книг[1]. В 1882 году Макушин положил основание «Обществу попечения о начальном образовании в г. Томске», с девизом: «ни одного неграмотного». В 1887 году годовой приход общества достигал уже до 12,5 тыс. руб. Позднее Макушин вышел из состава Общества. Одним из главных его дел во время работ в Обществе было учреждение в 1884 году народной бесплатной библиотеки, первой не только в Сибири, но и в России[2]. По его же инициативе в Томске в 1889 году положено начало музею прикладных знаний. В 1889 году Санкт-Петербургский комитет грамотности присудил Макушину золотую медаль Императорского вольно-экономического общества за особо выдающиеся труды по народному образованию. По предложению Макушина и на его средства в Томске в 1912 году был построен «Дом науки» (проект А. Д. Крячкова, архитекторы Т. Л. Фишель и А. И. Лангер), которым вскоре стал распоряжаться созданный Макушиным Народный университет. Этому вузу Макушин передал ещё несколько зданий, а также крупную денежную сумму. Казалось бы - такая биография! Чего опасаться такому человеку? Однако: "После октябрьской революции Макушин был арестован (7 марта 1918 года), но вскоре освобождён и решил перебраться в Иркутск, куда прибыл 12 декабря 1918 года. По решению правительства Колчака в 1919 году П. И. Макушин получил звание Почётного гражданина Сибири,[7]. В мае 1920 года большевистскими властями в Иркутске он был арестован второй раз, но снова был освобождён «ввиду несостоятельности доноса»; 6 июня 1920 года он вернулся в Томск, а 8 июля снова арестован. И опять освобождён из-за недостаточности обвинений. Планировал Макушин основание Сибирского литературного фонда, но Гражданская война и национализация его имущества помешала этим планам. С горечью он писал: "На 76-м году жизни я оказался обнищалым, бесприютным стариком. Создалось крайне тяжёлое положение. В голове гвоздём и до сего времени остаётся не разрешённым вопрос: За что? В прошлом полувековая, неустанная работа на пользу просвещения, на пользу всей Сибири, и… такой конец". Вот вопрос тут созрел, по мотивам вчерашней, т.ксзть, дискуссии у Зирды - мешало ли отсутствие государственной собственности на все средства производства этому человеку чувствовать свою причастность к чему-то более высокому и работать на эту причастность? А может быть - оно... наоборот, помогало?

Из Томского музея я уже постил печальную историю про семью создателей фарфорового завода. То была - выставка, а это фото осно
+9
Из Томского музея я уже постил печальную историю про семью создателей фарфорового завода. То была - выставка, а это фото основной экспозиции. "В 1868 открыл частную публичную библиотеку, которая в 1920 была национализирована" - люблю такое... На третьем фото - первый раз мной увиденное вживую механическое пианино. Последние фото - виды города с пожарной каланчи, на которую я поднялся, преодолев страх высоты)

Западно-Сибирская промышленная выставка 1911 года. Научный павильон, призванный своим обликом символизировать науку как поиск
+7
Западно-Сибирская промышленная выставка 1911 года. Научный павильон, призванный своим обликом символизировать науку как поиск вечных истин, Чернышев спроектировал в традициях египетской архитектуры периода Нового царства. Он выглядел величественно, как и подобает храму науки: деревянная обшивка имитировала каменную кладку, массивные пилоны громоздились по сторонам входного портала, рядом стояли обелиски. У входа группа сфинксов скульптора Д. Л. Вейнберга придавала временному деревянному сооружению незыблемость и устойчивость. Вместо крыши павильон был крыт стеклянными рамами для большего источника освещения. Внутри при входе стояла скульптура Ермака. Население Омска в это время - в районе 100 к. человек.

В Омском музее всего много. Коллегам из Алабина бы поглядеть)
+9
В Омском музее всего много. Коллегам из Алабина бы поглядеть)

Про музей ЧТЗ я уже делал посты с фоточками и всякими выписками по истории, вот они https://t.me/e_nutria/8371 - экспозиция https://t.me/e_nutria/8380 - судьба строителей завода

...Я только в том музее узнал, что Чижевский был художником... Мне кажется, что необходимость проводить различия чтоль же вел
+9
...Я только в том музее узнал, что Чижевский был художником... Мне кажется, что необходимость проводить различия чтоль же велика, как и необходимость создавать синтетическое понимание (в нарративах, или еще как-то). Разделять, например, основанный на религиозных интуициях космизм, и "космизм" в основе которого техническое кидание атомных бомб с орбиты. Или разделять "коммунизм" как фантазию о том, "что там наверное вообще не надо будет умирать", "советскую власть" как идею - а давайте мы выберем Иван Иваныча и он будет решать ВСЕ - кто что делает, кто где живет, и кому 7 комнат можно в квартире иметь, и "диктатуру пролетариата" - т.е. давайте этот Иван Иваныч будет назначать сам себя, а за вопрос откуда он тут взялся - вышибать зубы... Идеологическое сознание действует наоборот - она сваливает в кучу все, что не-Я: космистов, коммунистов, советских, большевиков, меньшевиков... "Какая разница". Я такое не люблю. Конечно, не потому что "за народ переживаю" - просто я в этом случае останусь без работы...

"Пруссачество и социализм" (с).
"Пруссачество и социализм" (с).

https://t.me/e_nutria/9406 Слушайте, я ж забыл Вархамер. Социализм идеально подходит для ведения войны в высокой индустриальной фазе. Если мы считаем, что вечная война - это прогрессивно (ну она там выбраковывает слабых, созидает сильных и тд.) то тогда вопрос снимается.

Не побоюсь такого обобщения: для всех прогрессивно мыслящих людей ключевым вопросом о смысле истории, об отношении к ней является вопрос: «Как понимать поражение социализма в 1991 году?» <...> Во всеобще-историческом плане социализм и есть такая — главная — тенденция. И то, что «в отдельно взятой стране» в 1991 году возобладали определённые контр-тенденции — не является доводом против тенденции как таковой. Исторически это лишь эпизод в борьбе тенденций и контр-тенденций общественного развития. Сводить эту борьбу лишь к — крайне важному, имеющему колоссальное историческое значение, но — эпизоду «в отдельно взятой стране» — значит ничего не понимать в диалектике истории. Стиль, конечно, у них... Ну да ладно, тут вопрос возникает, откуда уравнивание "социализма" и "прогрессивности". "Тенденция к социализму" абсолютно очевидна, если понимать социализм как общественный характер производства и общественный же характер распределения всего чего угодно. то конечно. да - мы (весь мир) туда движемся и уже многого достигли. Вон, например, как с сексом то борются по всему миру. Секс чудовищно опасная вещь - создаются паразитные связи индивидов друг с другом, минуя общество. Два - а также и три, четыре и даже более (да-да-да, чего кривитесь - это с палеолита существует, и не вам это прекратить!) человек вступают в эмоциональную связь, как бы создают "общество в обществе", самоизолируються. Этого допускать нельзя, поэтому все такие акты должны авторизовываться и планироваться обществом же. И сие и буди, но вопрос - эту ли прогрессивность имеют в виду? Прогрессивность можно понимать, к примеру, как радикальное повышение класса задач, которое общество перед собой ставит. Радикальное продление жизни индивидов. Колонизация астероидов. Можно понимать, как резкое увеличение экономической мощи на текущем уровне - наступает товарное изобилие, рабочий день сокращается. Можно, наконец, понимать в смысле антропологическом - уменьшение отчуждения. Можно, в смысле политическом - радикальное увеличение вовлеченности в политику, рост управляемости общества. Здесь в каком? А главное - КАК ЭТОГО ДОСТИЧЬ. Если мы называем "социализм" прогрессивным, то он наверное каким-то образом всего или хотя бы части этого достигнет, а КАК. Вы знаете как? Насколько вот я понимаю Маркса, его ответ был - не знаю, и знать не хочу, "сами разовьются". Я то вижу "наступление социализма", и даже как - но я пока никак не вижу, как из него следует "прогрессивность"? И, главное, если вы видите - то чего молчите-то? Неужели у вас есть какое-то описание, как в будущем будет радикально увеличен выпуск товаров и сокращен рабочий день, или как научаться продлять жизнь, или как прекратится отчуждение труда и каждый человек будет самоактуализировавшимся творцом, или каждый будет с удовольствием и страстью участвовать в управлении своим районом, городом и страной и его голос будет услышан. Вы знаете как это будет работать - и молчите? Чего молчите то - говорите, за вами весь мир побежит! А если не знаете - то почему думаете, что нынешний социализм будет прогрессивней того, прошлого.... Уж простите, я на просто языке написал.

https://t.me/trashrobotics/132 Тут весь ужас в том, что вежливость и структурированность будут ассоциироваться с ИИ, а человек, чтобы отличаться... ну да, начнет еще больше матерится, глумиться, троллить, переходить на личности, расставлять многоточия, вешать недодуманные мысли. "Вот, сразу видно, это настоящее".