2 276
Suscriptores
-124 horas
-67 días
-830 días
Archivo de publicaciones
2 276
И не обязательно воображать, что это плохо будет. Вот скажем, спаривание - приходишь в центр, сдаешь анализ крови, берут образцы слюны, запах пота, показывают типажи разных девушек, измеряют уровень эрекции, просят заполнить опросник - ну там нос с горбинкой, темные волосы... Ну профиль по iq, данные по учебе у них и так есть.
Через неделю приходит ответ - ваша невеста живе. в Барнауле, сексуальная совместимость 97%, психологическая совместимость 79%, совместимость предполагаемых жизненных траекторий, предполагаемый iq детей...
И ты такой приезжаешь в Барнаул - и вас друг от друг просто штырит. 97% не шутка - ты в ее волосы зароешься и все уже копец, хоть она может и довольно страшненькая кому-то показалась бы, и вообще...
А как бы ее нашел в "свободном обществе"? Верно, никак.
2 276
Я, кстати, допускаю, что защитой от тревожности вполне может выступить новое сословное общество.
Социализм (рационально организованное общество) Анлаза = новому феодализму Игоря Боброва!
Человек прикрепляется к государству, оно определяет где кому учится, где работать, с кем спать, где жить, что есть, когда спать... Денежное обращение можно свести к минимуму, благодаря смартфонам человека может контролировать ИИ, делать самому почти ничего будет не надо.
100% торжество рациональности, 0% тревог.
2 276
Мне тут написали хороший комментарий:
Собственно, Академия, обосновывая, почему, "рептилоиды" не захотят сокращать население, ссылается на "близкодействующие силы" в вашей терминологии. То есть возможность процветания и выживания полностью упирается в способность нравиться другим людям, в первую очередь начальству и под них подстраиваться. "Кошмарное близкодействие" ("Кошмарное дальнодействие" в истории тоже было - когда привыкшие подлаживаться оказывались в ситуации взаимодействия с писаными инструкциями и законами, требующими объективного результата)
Вот. С одной стороны "кошмарное близкодействие". Со своим кошмаром. С другой - "кошмарное дальнодействие". Мне кажется это имеет прямое отношение к вопросу о том, "почему не рожают" и откуда тревожность. Человек впервые в своей истории почти полностью лишен ошибки выжившего, веры в то что у него "все будет хорошо".
Шумпетер же писал, что предприниматели должны всегда переоценивать вероятность успеха - иначе они просто никогда не откроют дело (недавно Анлаз топтался по этой теме, известна ли ему фамилия Шумпетер, хотел бы я знать, или БОКО ХАРАМ). Но люди вообще - должны всегда и везде немножко переоценивать свою жизнь, лучше бы им ее переоценивать, это позволит им ее дотащить до конца, и по ходу оставить детей, произвести полезную работу и тд.
А сейчас до многих прям доходит что "лучше на свет не родится" - это не шутка. При том что парадоксально материально мы действительно живем лучше чем все наши предки, разве что кроме тех самых охотников - собирателей в девственных местах. Но при этом рагинское "никуда нельзя, всю жизнь, банки, горчишники, хамство, пошлость, серость" - надежды нет.
А почему нет? Смартфон. Уроки истории и обществознания в школе не помогли. Художественная и научная литература - не помогли. Но вот благодаря смартфону мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поняли, каково наше место в обществе и наши в нем перспективы. Смартфон не дает нам себя обманывать - "не будет ничего - и это жизнь".
Ну и - ПРИУНЫЛИ.
Вот вам и ответ на вопрос, как телефон снижает рождаемость, г-н иноагент!
2 276
Прочитал, что Вера Алентова умерла...
С тех пор, как я западал на ее Катю в "Москве слезам не верит", прошло ведь уже лет 30...
Все поумирают.
2 276
Repost from Е-нутрия
"Дмитрий 9:41
Мне сон приснился такой забавный. Типа у нас в промышленных окраинах по ночам наступают 40-е)
Дмитрий
Дмитрий 9:43
Люди из 2000-х уходят по домам спать, а люди из 40-х как будто вновь оживают. Я это понимаю, когда еду на трамвае ближе к 11 и мне в глаза бросается, что у дома стоят часовые в форме НКВД
Дмитрий
Дмитрий 9:49
там логики особой не было, я просто ехал на этом трамвае и заехал черт знает куда в сороковые... Думаю - плохо дело-то, счас арестуют нахрен... Вышел - набрел на какую-то больницу, а там сидят люди из 2000 - те, кто не успел уснуть. У них там форпост - они в курсе, что за окном происходит, но к ним это не проникает, их это забавляет даже. Там обстановка светская, фраки вечерние платья, праздник... И я пытаюсь туда пробиться, а меня не пускают.
Из разговора с охранником следуют, что я нарушил границы двух миров и узнал то, что не должен был. Теперь мне надо оставаться там навсегда, другого варианта нет...
Дмитрий
Дмитрий 9:51
Как будто вот 2000 - это место, куда можно сбежать, как в убежище, от войны, голода, репрессий... у Стругацких был подобный ход, в "Попытке к бегству"... только там без жути)
Дмитрий
Дмитрий 9:53
у меня там самый эмоциональный момент сна был вот именно превращения, потому что у нас Безымянка построена в 40-е, и я вот еду в трамвае и с ужасом наблюдаю, что галогеновых фонарей на улице уже нет, что люди совсем по другому одеты, и чуваки в форме НКВД на часах...
<...19 января, 2013-й год...>
#сны #личное
2 276
https://vk.ru/wall-173586870_26602
Посмотрел. По ощущениям очень много похожего. Захотелось, конечно, летний вечер и прогуляться по мосту... Заметки по ходу.
1. Безымянкой пугали, подтверждаю - "рабочий район, туда не ходи" и действительно "центровые" не оч. различали все эти Машстрой, Юнгородок, Металлург - это все для них Безымянка (к вопросу о наличии социального расизма и поводов для него).
2. Да, Безымянка тоже становится историей, я про это писал пару лет назад. Где сейчас городская жизнь - сложно сказать: возможно, вдоль московского шоссе, где сидят удаленщики в своих ипотечных слотах.
3. То, что свяжет два центра воедино - метро, когда оно наконец до старого центра доберется.
Смотреть стоит, не-самарцам в том числе: жители Екатеринбурга и Челябинска точно ощутят знакомые мотивы.
2 276
https://t.me/historiographe/24826
Это общая закономерность такого типа экономики - в условиях равенства, достигаемого либо равной оплатой, либо равной невозможностью купить за зарплату нужные товары, реальный рост "качества жизни" достигается снижением количества работы.
"Вырубили сад от налогов". "Как добится снижения плановых показателей".
Конечно, если я точно знаю, что квартиру у меня отнимут и я ничего с этим не сделаю - то я вывезу оттуда хотя бы мебель, люстры (опять же) - все что можно вывезти и как-то продать или использовать. Точно также - при одинаковой оплате дворнику и начальнику отдела - лучше идти в дворники (голова меньше болит, работа на свежем воздухе) и тд.
"Государство" это быстро понимает и переходит к политике прямого принуждения. "Мы называем это "рациональной организацией общаества"" (с) Анлаз...
2 276
https://t.me/e_nutria/9307
Ну вот кстати - они занимали противоположные позиции. Т.е. вся история 20-30-е как бы говорила нам: не надо занимать НИКАКОЙ позиции. Чем ниже - тем лучше. Народ - понял.
"А откуда такая пассивность?" "А откуда алкоголзим?" "Почему в 91-м никто не вышел?".
Да все оттуда, дорогие мои...
2 276
"...ну, а если вам будет интересно узнать о судьбе самих Охитовича и Сабсовича, то первый будет расстрелян в 1937, а второй - в 1938 году..."
<Включил фильм про Безымянку>
2 276
Еще из безусловно приятного в уходящем году - очное общение с читателями канала и друзьями в Екатеринбурге, Самаре, Ростове, Таганроге и Москве. Спасибо вам большое!
2 276
Вот кстати - поклонники Советского Союза. не спите, я даю вам тему! В СССР не было чудовищного и мерзейшего реагента, укравшего у русских зиму, превращая ее в худшее в 10 раз осени время года.
Я, по крайней мере в Куйбышеве, этого не помню. Все было белое! Ну да, кое-где был лед и скользко, были сугробы. Но было чисто! Чернеть снег начинал только к марту, от автомобильных выбросов...
2 276
У Маркса-Энгельса есть известное колечко - охотники-собиратели это "первобытный коммунизм", потом начинается "из торы я" которая заканчивается диалектически возвратом в коммунизм, но уже не первобытный, а с цитрамоном.
Что же такое есть этот "коммунизм с цитрамоном" неизвестно. То ли там труд будет наслаждением, то ли труд - будет трудом, но просто работать люди будут 4 часа в день а остальное время сидеть в телеграме. Классический советский человек идет по первому варианту, то есть - это такой Фридрих Юнгер, но "добровольно и с песней". Буквально так и пишут - 12 часовой рабочий день при капитализме - чудовищно! 12 часовой рабочий день при социализме - отлично, дайте два!
"Вы еще у меня на астероидах руду добывать будете". Поклонение машине.
Но, наверное, можно представить на коммунизм с цитрамоном гораздо более похожим на первобытный коммунизм, чем на индустриальное общество, на котором поменяли вывеску. То есть люди займуться в основном "охотой" и "собирательством". Или и тем и другим, например - деятельность преподавателя или музыканта. Сидишь дома, готовишься - собирательство в чистом виде. Потом - прыжок-концерт/ лекция. И - отдых.
Но это я немного утрирую, это сложно. простым же представителем "человека будущего" будет тогда - тот самый "безработный наркоман" - полиамор. Именно он - новый тип человека, а вовсе не пролетарий, так и мечтающий по астероидам прыгать...
2 276
https://t.me/Whyhet/7346
Вот хорошо, поставлю себе в планировщик - "научится во сне подвязывать челюсть". Правда, учитывая, сколько там болтается предыдущая задача с люстрой - наверное, когда до этого руки дойдут, подвязывать будет уже незачем. И - главное - нечего...
2 276
https://t.me/e_nutria/9297
Аргумент против Юнгера - это аргумент Цитромона. Цитромон не мог бы появится у охотников и собирателей, а голова болит. Поэтому человечеству потребовалось аграрное общество чтобы накопить население, потом индустриальное, чтобы это население загнать на заводы и обеспечить ученых задачами, и уж они то...
То есть просто надо быть реалистами. Бессмертия не будет, сильного ИИ не будет, межзвездных перелетов не будет, сексуальных коммун не будет - но цитромон уже есть. Ради него "поэты пели, живописцы писали, и рыцари блистали на турнирах". Можно глумиться над этим сколько угодно, но головная боль - штука хитрая...
2 276
Что тут удивительного. Как говорил Жижек "Проще представить конец света, чем конец капитализма"
Да ну нет, думаю это как раз несложно, Зиновьев же все описал. Капитализм умеет работать, соответственно при капитализме люди работают, все "развитие" приводит к еще большей и лучшей работе, работе, работе. От этой работы, правда, мало что остается (хотя - чуток есть), в основном это "перевод на говно" ресурсов нашей планеты и человеческих жизней.
А "государственный социализм" (другого пока не было)? Государство умеет "управлять". Если капитализм это диалектика хозяина и работника, то госсоциализм - начальника и подчиненного.При капитализме человек все время работает, при социализме - получает справки, стоит во всех возможных очередях, кого-то подсиживает, кто-то подсиживает его.
Каждый, как известно, делает не то, что нужно - а то, что умеет...
2 276
Фридрих Юнгер описывает как фундаментальную проблему техники то, на что искренне надеются современные люди.
"Англичанин хитрец, чтоб работе помочь...". Он как-бы начинает с простой мысли, что техника должна облегчить наш труд, уменьшить его - а в пределе, пусть недостижимом, как в волшебных сказках - его и вовсе отменить. Но, говорит Юнгер, этого на самом деле никогда не произойдет, потому что техника просто открывает для "работы" все новые и новые области. В результате - да, создается больше материальных благ (и становится больше самих людей, о чем не следует забывать) - но жизнь человеческая не меняется: он так и остается рабом, и она даже становится хуже.
И тут современный человек вздыхает с облегчением - ух, хорошо. РАБОТА БУДЕТ! Вот что более всего поразительно в нашей ситуации...
<вторая за неделю попытка головной боли меня прикончить>
2 276
Кстати, о тиктоке. Ракша серьезно связывает очередное падение рождаемости с мобильными телефонами.
А вот будет прикольно, если через какое-то время станет очевидно, что активные пользователи смартфонов еще и помирают гораздо раньше.
Откуда у меня это ощущение, что я последние годы живу как в аду? Что их всех объединяет? Да наличие смартфона же. Как в 2019-м купил... Ну первый год я держался и читал с него книжки, и даже много (это был последний год, когда я много читал, да).
А дальше пошел, кодвид, псиопы, чаты... Иногда мне кажется, я чувствую, как гибнут мои нейроны, в голове - уже одна зола...
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
