Сержант рекомендует!
Ir al canal en Telegram
Понемногу обо всем! Путешествия, футбол , питейные заведения и рюмочные!
Mostrar más381
Suscriptores
Sin datos24 horas
+17 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Традиционная вечерняя тренировка с сыном по баскетболу .
С каждым днём понемногу прибавляет уверенности , точности и техники !
К осени ещё прибавим точно !!
Ну и не забываем про ОФП!
. Еще один достойнейший рецепт нашего «Кабинете специалистов» -это настоящий хит армянской кухни хашлама, которую я приготовил на даче со своим лучшим другом пару недель на зад.
А дошли руки смонтировать ролик только сейчас 😃
Для приготовления этого ароматнейшего и очень вкусного блюда мне понадобилось :
-1кг баранины (мы взяли заднюю часть , но в идеале брать корейку )
-1кг говяжьей лопатки на кости
-1кг репчатого лука
-0,5кг-1кг томатов
-3средних баклажана
-4 моркови
-0,5кг-1кг болгарского перца
-2 пучка базилика,
-пучок петрушки или кинзы
- 1 головка чеснока
-0,5-1л пива
-соль, специи.
(В классическом рецепте положено добавлять ещё 1лимон , но я в этот раз обошелся без него, чтобы избежать лишней кислости)
Баранину и говядину нарезаем средними кусками.
Лук нарезаем полукольцами, томаты , морковь и болгарский перец - кольцами .
На первом этапе на среднем
огне запечатываем мясо - обжариваем его до появления золотистой корочки .
Далее снимаем казан с огня и закладываем в него ингредиенты в следующем порядке- сначала на дно сверху мяса кладём слой лука , затем баклажаны, болгарский перец, морковь , помидоры , чеснок . Каждый слой посыпаем солью и специями . В конце сверху кладём зелень .
Финальный аккорд - по классическому Армянскому рецепту вливаем литр пива . У меня это было чешский тёмный «Kozel»😀.
Ну а потом закрываем казан и ставим на медленный огонь примерно на 1 час.
Не забудьте предварительно поставить в морозилку достаточное количество водки. С таким изумительно вкусным блюдом она пьется незаметно🤣.
Через примерно 45 минут вкуснейшая, ароматная и сытная Хашлама готова!
Это пожалуй одно из вкуснейших блюд , которые я готовлю у себя в «Кабинете специалистов».
Рецепт простой, готовится быстро , съедается моментально 😀.
Ну и будьте внимательны - выпить под такое блюдо можно очень много😀
.
#кабинетспециалистов
#сержанткулинарит
#хашлама
+9
Вчера была пятница, и, конечно же, в этот день мне всегда очень хочется в баню.
Но летом всегда стараешься пораньше, до пробок, уехать на дачу, и поэтому в любимые Усачёвские бани получается сходить на пару-тройку часов утром в пятницу либо вообще приходится пропускать.
Вот и на этой неделе сложилась именно такая ситуация — я решил не обманывать себя и рванул на дачу вечером в четверг.
И вот наступает утро пятницы. Мне звонит мой банный товарищ, с которым мы регулярно посещаем наши «Усачи» и у которого по счастливой случайности дача также находится рядом с Наро-Фоминском, и предлагает заехать за мной на дачу и рвануть вместе попариться в Москву в наши бани.
И тут снова дилемма — и в баню хочется, и в пробках стоять ну совсем никакого желания.
Выход найден — я вспомнил, что в Наро-Фоминске есть общественные бани, и вроде бы неплохие по отзывам, и в которых я ни разу не был.
Сказано — сделано. В 12 утра мы встретились по нужному адресу, до которого нам с другом было ехать одинаково — примерно по 20 минут, но с разных сторон.
Итак, общественные бани Наро-Фоминска существуют уже много лет по адресу: 2-й Володарский пер., 17Б.
Старое одноэтажное здание, типичное для вот таких общественных бань в небольших городах.
Четверг и суббота — женские дни, пятница и воскресенье — мужские.
Ну а понедельник, вторник и среда — санитарные.
В банях есть общее отделение и индивидуальное отделение на 8–10 человек со своей парной с дровяной печкой, хаммамом, купелью
Вход в общий разряд стоит 1200 рублей, и время не секут — безлимит вообще-то 😀.
Отделение небольшое — примерно 8 кабинок, каждая из которых на 4 человека. Все простое, местами изношенное и уставшее — все для простого народа. Собственно, и контингент в пятницу с 12:00 до 15:00 был абсолютно простой — деды лет под 70 и рабочие мужики. Народу было в бане человек 15.
Очень крутая фишка — из отделения с кабинками есть выход на улицу. Здесь устроена небольшая летняя веранда-курилка с несколькими скамейками, навесом и мангалом — сюда можно прийти со своим шашлыком и углем, а если нет угля — можно купить его здесь. При этом за аренду беседки платить ничего не нужно — приходи и жарь 😉
В помывочном отделении пахнет сыростью и Советским Союзом. Есть небольшой бассейн и обливное ведро
Парная маленькая — человек на 10–12 с центральной скамьей для парения. У печки 2 сопла — можно поддавать в обе створки. Для того чтобы нагнать крепкий пар, хватает 3–4 ковшиков, но пар достаточно быстро садится и уходит.
Штатных банщиков нет, поэтому все делаешь сам — трава покупается здесь же у администрации. Помимо этого я на улице прямо у дверей бань нарвал охапку лопухов свежего хрена, который мы также запарили.
Пар некрепкий - мягкий и обволакивающий. Три захода, из которых один с веником, — и я просто упарился.
Деды, увидев в нас не любителей, а банных профессионалов, разговорились с нами, потравили байки, а под конец ещё и угостили самогонкой.
В общем, настоящие общественные бани из 90-х.).
Ну и отдельно про сопутствующие товары и бар.
Веники по 350 р., литр чая стоит 300 рублей, 250 грамм свежевыжатого лимонного, апельсинового или грейпфрутового сока оценивается в 2 представителя соответствующего фрукта по 100 р. за плод. В холодильнике приличный ассортимент бутылочного пива, а также квас и разная газировка по цене чуть выше, чем в магазине. Есть также разливное пиво, лимонад и квас.
Из закусок — вобла и другая вяленая рыба, сухарики, орешки и снеки, а также большой выбор в морозилке — готовая быстроразогреваемая еда, манты, чебуреки и креветки по каким-то баснословно дешевым ценам. Причем все это тебе здесь еще и приготовят.
Крепкого нет, но все приносят, конечно же, с собой — не возбраняется!
В общем, могу сказать одно: июльские пятницы мы с другом проводим здесь 😉.
Отличный пар и никакого сервиса за честные деньги 😉.
Кстати, как выяснилось, общественные бани в Апрелевке принадлежат этим же владельцам — «Бани Здоровья».
Бани «Нара»
📍 МО, г. Наро-Фоминск,
2-й Володарский пер., 17Б
Режим работы:
Пн.–Ср. — санитарные дни.
Чт., Сб. — женские дни.
Пт., Вс. — мужские дни.
+2
Аппетит после бани зверский 😀.
Жена замариновала вкуснейший шашлык из свинины, я его зажарил и мы его дружно смолотили 😀.
А по другому не бывает в нашем «Кабинете специалистов»😎
+3
Тот случай когда пятница и ты на даче , а пятничную баню ну совсем не хочется пропускать !
Но на счастье есть друг у которого дача находится тоже рядом с Наро-Фоминском😀.
Отлично попарились с сыновьями 😀.
А о самой бане расскажу подробно чуть позже !
+3
Тот случай когда пятница и ты на даче , а пятничную баню ну совсем не хочется пропускать !
Но на счастье есть друг у которого дача находится тоже рядом с Наро-Фоминском😀.
Отлично попарились с сыновьями 😀.
А о самой бане расскажу подробно чуть позже !
+5
Сегодня будет рассказ не совсем про рюмочные, но поговорим происторию Москвы и про людей, которые сохраняют старые исторические здания и дают им новую жизнь, создавая в них барные и творческие пространства.
⠀
Район Китай-города уже давно стал основным столичным барным кластером и одним из центров притяжения для молодежи.
⠀
И если изначально пальму первенства уверенно держала Покровка, то в последние годы эта знаменитая московская улица стала чересчур пафосной, коммерчески ориентированной, с большим количеством дорогих ресторанов и баров.
⠀
И именно в последние 5 лет самым тусовочным местом Москвы стал Трехсвят.
⠀
Трехсвятом называют небольшое пространство в районе Ивановской горки — возвышенности в центре Москвы, между Маросейкой и Солянкой, примерно в 10 минутах пешком от метро «Китай-город». В него входят Большой и Малый Трехсвятительские переулки.
⠀
Здесь сохранилось много исторических зданий — считается, что на Ивановской горке можно увидеть Москву, какой она была несколько веков назад. Это привлекает тех, кому хочется погулять по аутентичным улочкам, на которых практически нет автомобилей и нет больших толп туристов.
⠀
Идейным вдохновителем превращения этого небольшого кусочка исторического района в арт-квартал и гастро-кластер стал молодой московский ресторатор Никита Фомкин.
⠀
Никита - настоящий фанат этого уютного московского района. В 2020 году Никита открыл здесь, на Трехсвяте, свой первый бар «Сюр» по адресу: Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 8, с гаражным вайбом, атмосферой Берлина, винтажной мебелью и сюрреалистичными картинами. Бар быстро завоевал популярность у молодежи и стал одной из точек притяжения Ивановской горки.
⠀
Но на этом Никита останавливаться не стал. Следующим его шагом стало освоение целого исторического квартала, расположенного между Большим и Малым Трехсвятительскими переулками.
⠀
Он вмещает сразу несколько локаций:
— Основное здание по адресу: Большой Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 8.
В советское время оно служило помещением для Центрального статистического управления, Плановой академии и научно-исследовательского радиотехнического института. Этим объясняется такое количество старой советской мебели в заведениях Трехсвята. Это строение вы увидите первым, подходя к Трехсвяту со стороны Подкопаевского или Хитровского переулка. Здесь как раз располагается тот самый «Сюр», бильярдная «8 Шаров» и ещё пара симпатичных баров.
⠀Здесь всегда шумно и полно людей, и особого шарма добавляет то, что этот барный уголок недоступен взглядам прохожих с улицы (раньше в этом здании были складские помещения конторы Морозовых и текстильная фабрика). В том числе здесь находится ставший уже знаменитым пивной бар «Escapist» и очень оригинальный бар «Винный факультет», который соединяет два Трехсвятительских переулка. Формально вход находится на Большом Трехсвятительском, однако у «Винфака» есть веранда, на которой есть лестница, ведущая к этому барному дворику, куда зайти можно только с Малого. Дизайн «Винфака» — это советская библиотека с множеством старых шкафов, книг и различных артефактов, с клеткой со снегирем, советскими плакатами и транспарантами на веранде. Любопытно, что вход с веранды в заведение осуществляется через оконный проем.
⠀
— Кластер «Корпус 7». Он расположен справа от барного дворика, если вы смотрите со стороны Малого Трехсвятительского. Расположен в тех же помещениях бывшей текстильной фабрики и складских помещений, что и заведения барного дворика. Но его официальный адрес — Большой Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 7.
— кластер «Особняк 2/1»
по адресу:
Большой Трехсвятительский
пер., 2/1, стр. 5.
⠀
И именно про «Особняк», в котором расположились несколько атмосферных баров и одна маленькая рюмочная, я и расскажу вам подробно в следующем обзоре!
Не переключайтесь !
Будет интересно !
💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥
Подписывайтесь на аккаунты «По рюмочным» в соцсетях
Дзен
Insta
Телеграм канал
+2
Ещё одно «рюмочное открытие» этого лета в столице.
И что любопытно, новое заведение открылось за пределами 3-го кольца, что является достаточно большой редкостью для столицы, если говорить про рюмочные.
Буквально неделю назад по адресу: ул. Барклая, д. 12, в 2-х минутах ходьбы от станции метро «Багратионовская», открылась рюмочная «Под носом».
(Напомню, рюмочная «Под усами» в Москве уже есть 😀)
На фасадной вывеске наблюдаем логотип с изображением мужчины кавказской внешности в шляпе, с большим носом, усиками и рюмкой. 🙂
Помещение рюмочной состоит из одного просторного и светлого зала: в правой части от входа расположились несколько столиков, в том числе один на большую компанию из 8 человек, а слева от входа — круглый столик у окна и в углу красивая барная стойка с фасадом из красивых зеленых стеклоблоков с контурной подсветкой.
Владельцы нового заведения постарались создать в интерьере атмосферу советской эпохи, использовав характерные для тех времен цветовые гаммы: зеленые стены удачно гармонируют с аутентичной деревянной мебелью и коричневой плиткой, стилизованной под кирпичную кладку.
Ну а далее — всем известный и часто встречающийся в современных нео-рюмочных прием: на стенах в рамках повешены советские агитплакаты и вырезки из старых газет, на подоконниках — всяческий симпатичный антиквариат, типа продуктовых весов «Тюмень», повидавших виды печатных машинок, стареньких радиол и тульских самоваров. Нашлось место и «флагу Победы», который, как мне лично показалось, явно не вписывается в концепцию.
Меню очень порадовало — ничего лишнего, все компактно и по делу.
Отличный выбор холодных закусок, пивные закуски, несколько салатов, 5 видов супов, в том числе сезонная окрошка, 5 видов бутербродов по суперприятной цене 170 рублей, 9 позиций горячих закусок и блюд, и гарниры.
В барной карте пара сортов разливного пива, небольшая линейка коктейлей, вино, вермуты, 5 сортов водки (от 220 р. за 50 мл), ром, джин, коньяк, 6 позиций виски и 15 авторских настоек по цене 270 р. за честные 50 мл. Причем на каждой бутылке настойки написаны состав и ингредиенты.
В дружеском разговоре бармен сообщил, что в будущем планируется расширение как позиций настоек, так и в целом меню.
Цены, кстати говоря, в новой рюмочной очень приятные: бутерброды за 170 рублей, про которые я уже говорил, пельмени за 590 р., салаты по 250 р., да и настойки по 270 р. не вызывают отторжения.
На фото
-рассольник Ленинградский 390р
(Пушка! Очень вкусный
и наваристый суп ,
сваренный по
классическому
рецепту!)
-бутерброд с копченой курицей и плавленым сыром 170р
(вкусно . В порции 2
небольших
бутербродика)
-закуска говядина с острыми огурцами 550р
(это просто хит
заведения. Мелкие
кусочки обжаренной
говяжьей вырезки
подаются с солеными
огурцами политыми
острым соусом)
-котлеты из щуки с картофельным пюре 590р
(тоже вкусно . Мне не
хватило соуса «тар-
тар». Оказалось, что
его надо было
заказывать отдельно ,
но в меню он при этом
не указан (как и
другие соусы) . Поди
догадайся что они
вообще есть .
Маленькая, но
недоработка )
-настойка «хреновуха»
270р
(топ)
-настойка «аджичная»
270р
отличная слегка остренькая настойка)
Итого 2240р
Уже покидая заведение, я случайно познакомился с владельцем бара Виталием - этническим армянином , но родившимся и прожившим всю жизнь в Москве . Отсюда наверное и название «Под носом» и логотип с лицом кавказской внешности😀. Виталий оказался очень приятным собеседником , рассказал мне что по субботам в рюмочнрй регулярно будут проходить выступления артистов и стандаперов, а также поделился планами на будущее .
Так что могу констатировать , что район Фили обзавелся чудесным и симпатичным заведением с удобной локацией, хорошей кухней и приятными ценами .
Рюмочная «Под носом»
📍г. Москва, ул. Барклая, 12
Режим работы:
Пн. - Чт. 14.00-00.00
Пт., Сб. 12.00-02.00
Вс. 13.00-00.00
Москва. Июнь 2026
💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥
Подписывайтесь на аккаунты «По рюмочным» в соцсетях
Дзен
Insta
Телеграм каналВпереди длинные выходные и по такому случаю решил приготовить замечательное летнее блюдо - перепелки с кабачками, брокколи. , картошкой , помидорами и чесноком на садже.
Для приготовления блюда мне понадобилось
-1 кг грудок и окорочков перепелок
-3 кабачка (в идеале ещё добавить 1 цукини , но его к сожалению не нашлось )
-5-6 желтых помидоров
-1 головка чеснока
-1 кг картошки
-сванская соль , паприка, черный молотый перец , молотый чеснок
Кабачки нарезаем соломкой , картофель и помидоры кружочками , брокколи нарезаем на маленькие пучки , а чеснок маленькими дольками . Перепелок просыпаем паприкой и молотым чесноком и оставляем минут на 20я
Далее разжигаем огонь , разогреваем садж, наливаем оливковое масло и в разогретое масло кладём дольки картошки . Обжариваем ее 5-7 минут до появления золотистой корочки и вынимаем из сплжа. После этого также то же самое проделываем с перепелками - обжариваем до золотистой корочки и также вынимаем из саджа.
Дальше наступает время кабачков и чеснока . Добавляем их в садж , щедро просыпаем сванской солью и обжариваем до готовности примерно минут 15-20. После этого добавляем в сковороду брокколи и помидоры и обжариваем ещё минут 10. После этого вовзвращаем в садж перепелки и картошку и доводим все вместе до готовности минут 5-7.
Ну а далее ставим чугунный садж на подставку , подаем к столу , посыпаем блюдо заранее нарезанной свежей зеленью и наслаждаемся вкусом замечательного очень легкого и ароматнейшего летнего блюда, которое занимает одно из первых мест в списке рецептов моего «Кабинета специалистов» .
+7
Итак, сегодня, как и обещал, расскажу вам про заведение с любопытным названием «Шалфей и полынь».
Интересно, что, несмотря на то что я узнал о существовании этого бара буквально на днях, «Шалфей и полынь» существует тем не менее уже примерно 1,5 года.
Спрятался бар во дворе дома по адресу: ул. Мясницкая, д. 38, с. 1. Ныряешь в арку около ресторана «Волчья стая», проходишь через подворотню и попадаешь в небольшой уютный дворик, которых сотни в районе Покровки и окрестностей. Вход в заведение расположен во дворе сразу справа после арки, а на небольшой площадке вокруг входа в бар ребята устроили симпатичный летник, использовав разномастную старую мебель.
«Шалфей и полынь» находится в подвальном помещении, состоящем из двух небольших залов.
В первом из них несколько винтажных столиков с мягкими креслами и диванами, в дальнем — небольшая сцена с диджейским пультом и барная стойка.
Историческая кирпичная кладка на стенах, черный потолок органично сочетаются с аутентичной мебелью, красными коврами на полу и красивыми абажурами, которые своим тусклым светом создают таинственный полумрак и загадочность. Как будто попал в какой-то руинный бар в центре Берлина.
Плавно перейдем к еде и напиткам.
Меню компактное, и для удобства заламинированный лист сложен гармошкой.
Гостям предлагаются несколько видов холодных закусок (в том числе сельдь с картошкой и ассорти солений), 10 видов горячих закусок, приготовленных во фритюре, в том числе таких любопытных, как шалфей фри, 3 вида салатов, мидии, пара видов бургеров, борщ со см алтынам и сметаной, пельмени, вареники и фетуччини с разными топпингами. Причем пельмени ребята лепят здесь же сами, и фетуччини, как выяснилось, тоже самодельные.
Мне лично не хватило в меню бутербродов. Но их тут, по словам бармена, удачно заменяют горячие багеты с разными добавками и наполнителями и 4 вида намазок.
Помимо всего, есть 4 вида сетов, представляющих собой комбинации из разных закусок.
В алкогольной карте — разливное и бутылочное пиво, сидр, вино, небольшой выбор крепкого, как импортного, так и отечественного.
Авторские коктейли на настойках и, конечно, главное, ради чего сюда стоит прийти, — сами фирменные настойки!
Это, я вам скажу, ребята, настоящее произведение искусства! В настойках здесь знают толк и умеют их готовить.
От разнообразия просто разбегаются глаза — в листе порядка 80 вкусов, и названия, мне кажется, не оставят равнодушным никого. Стоят настойки 280 р. за честные 50 г (нынче это большая редкость 😃).
Есть сочетания, которые выглядят потрясающе даже на бумаге. Вы только вчитайтесь: «Голубика с белыми грибами», «Малина с мусковадо на роме», «Ежевика с лапками пихты», «Шелковица с маскарпоне».
Настойки поделены на 5 разделов: «Фрукты и ягоды», «Сливочные», «Деревянные, ореховые и хвойные», «Цветы и травы» и «Острые». Последние три раздела содержат более крепкие настойки. Поэтому именно этим разделам я и отдал свое предпочтение.
Итак на фото
-борщ со смальцем и
сметаной 550р
(Борщ зачетный. Порция
большая)
-пельмени говяжьи со
сметаной 650р
(Вкусно . Видно , что
самолепные)
-мини-чебуреки из
домашнего фарша
4шт 650 р
(Тоже очень вкусно .
Фарш действительно
отличный)
-фетучини с индейкой в сливочном соусе 840р
(Это вообще топ!
Приличная порция бомбической пасты)
-настойка «томатная»
280р
-настойка «хреновуха»
280р
-настойка «французский
дуб» 280р
-настойка «лапки пихты»
280р
-настойка «щепа вишни»
280р
-настойка «липа и мёд»
280р
-настойка «эвкалипт»
280р
Итого 4650р
Подробно описывать каждую настойку не буду . Скажу просто , что я остался в восторге от всего, что попробовал.
Очень ароматные и насыщенные настойки . Каждая со своим оригинальным и неповторимым вкусом .
Ну и цена 280р за честные 50 по меркам центра Москвы вполне гуманна!
Вообщем не теряйте времени и идите все это дегустировать сами!
Бар «Шалфей и полынь»
📍г. Москва, ул. Мясницкая, д.38,с.1
Режим работы:
Пн. Выходной
Вт. - Чт. 17.00-02.00
Пт. - Сб. 16.00-05.00
Вс. 17.00-02.00
Москва. Июнь. 2026. Решил открыть летний сезон в нашем кабинете специалистов с приготовления замечательного блюда грузинской кухни - «чакапули». Тем более, что сейчас сезон свежей алычи и самое время приготовить это вкуснейшее блюдо именно из плодов, а не с использованием соуса ткемали , как я это делал в прошлом году в августе . Кстати в Грузии это блюдо готовят также преимущественно именно поздней весной или в начале лета.
Итак, «чакапули» в переводе с грузинского означает «мясо в пенке».
Для приготовления блюда мне понадобилось
-примерно 2кг баранины (можно и на кости)
-небольшой кусок курдючного жира
-0,5 кг свежей алычи
-0,5 кг свежей зелени -кинза, тархун, лук, укроп . Наличие тархуна очень важно, так как именно он придает блюду особую пикантность .
-700 мл белого сухого вина
-соль , перец, зира и конечно хорошее настроение.
Баранину нарезаем средними кусками, курдюк режем тонкими слайсами, а всю зелень мелко шинкуем.
На дно на дно казана укладываем слайсы курдюка, далее куски баранины , затем слой зелени и алычу . Следом повторяем в той же последовательности - мясо, зелень и алыча . Можно просыпать солью, перцем и зирой каждый слой, но мы солили уже в процессе приготовления на огне, чтобы мясо получился сочнее.
Когда все слои уложены в казан вливаем туда бутылку белого сухого вина и ставим на медленный огонь .
Кто то добавляем для сытности в это блюдо картошку и в целом она не будет прям лишней (я пробовал готовить с ней) , но классический рецепт чакапули подрузамевает только мясо , зелень , алычу, вино и специи . И именно это делает это блюдо не только вкусным , но и достаточно легким - съесть его можно очень много , остановиться практически нереально 🙂
На медленном огне тушим примерно 40 минут до полной готовности мяса.
Ну а далее наливаем в бокал или рюмку то что Вам по душе и наслаждаемся вкусом одного из самых бомбических блюд грузинской кухни!
Тархун и свежая алыча придают мясу легкую кислинку и нежный аромат.
Подают чакапули как самостоятельное блюдо с вином (или чем нибудь
Покрепче🙂) зеленью и хлебом, а едят его только в горячем виде.
Уверяю , что это блюдо Вам захочется готовить и есть вновь и вновь🙂.
.
#кабинетспециалистов
+4
.
Тут такое дело. Мне на днях написали мои старые знакомые, владельцы очень уютной и симпатичной рюмочной «Брюзга» на Таганке, от которых я узнал про бар-рюмочную под названием «Шалфей и полынь», который уже больше года работает на Мясницкой и открытие которого как-то случайно прошло мимо моего внимания, а также про грядущую коллаборацию этих двух баров в середине июня.
В общем, как-то так внезапно появилось 3 повода и темы для новых публикаций.
Чем я и займусь в ближайшие 3 дня.
Начать я решил с посещения «Брюзги», тем более что в этой замечательной рюмочной я не был уже года 3, что является несомненным моим упущением! (Обзор за 2023 год тут)
Напомню, находится заведение по адресу: ул. Таганская, 24, стр. 1, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Марксистская». Заведение позиционирует себя как рюмочную и чебуречную, о чем, собственно, и сообщает посетителям и прохожим вывеска на входе.
Внутри все так же уютно и компактно. Атмосфера располагает к общению и дружеским беседам. Ощущение — как будто пришел в гости к старому товарищу.
Кое-что за время моего отсутствия изменилось. Напомню: раньше помещение рюмочной состояло из двух небольших залов, в первом из которых разместилась маленькая контактная барная стойка и пара столиков, а во втором — окно раздачи кухни, шкаф с настойками и еще 4 небольших стола.
Так вот, около года назад владельцы рюмочной забрали еще один зал и сделали в нем очень стильный ремонт.
Именно этот зал и стал по итогу не только самым вместительным из трех (здесь ребята поставили много столов с удобными стульями и мягкими диванами), но и самым стильным: сводчатые кирпичные стены, приглушенный свет люстр и камерная обстановка. В общем, красиво, что и говорить. Да и гостей теперь вмещается значительно больше.
Основной раздел меню по-прежнему посвящен чебурекам. Однако их ассортимент за 3 года вырос — теперь тут предлагают 9 видов чебуреков, в том числе 6 позиций фирменных с оригинальными начинками. Помимо чебуреков, в меню есть 4 вида посикунчиков, или, по сути, мини-чебуреков. Еще одним несомненным хитом заведения являются драники с 3 видами топпингов.
Стоит отметить, что за 3 года меню заметно увеличилось и стало более разнообразным — появилось много различных интересных закусок и салатов. Отдельно отмечу замечательный ассортимент бутербродов и сморребродов на злаковом хлебе. Есть, конечно же, и супчики, и несколько видов горячего.
Голодным отсюда уйти сложно, как, впрочем, и трезвым 😃.
Настоек в «Брюзге» теперь более 30 разновидностей, и каждая имеет не только свой оригинальный рецепт, но и креативное название. Выбрать есть из чего — есть и сладкие, и горькие, и сливочные, и острые. Попадаются очень интересные сочетания: «вишневая хреновуха», «пармезановый лимончелло» или «черноплодка с лавандой». Стоимость настоек — 250 р. за честные 50 г. Есть также несколько сортов водки, коньяка и импортного крепкого алкоголя, разливное пиво и сидр.
Ну а мой вчерашний обед был таков
-настойка «хреновуха» 250р
(Топ и по крепости и по остроте)
-настойка «таганский волк» 250р
(Вкусная кисленькая настойка на черной смородине, клюкве и полыни )
-сморреброд с форшмаком 290р
(Отличная закуска с большим количеством топпинга на куске вкуснейшего злакового хлеба, который ребята выпекают сами. Сам форшмак отменный, не крупно рубленный , а скорее как складочный паштет)
-чебурек «осетинский» с Адыгейским сыром , кинзой, сулугуни и зеленым луком. 250р
(Большой , пышный и очень вкусный чебурек . Небольшое замечание - мне не хватило бульона внутри.)
-малосольный огурец,
80р
Итого 1120 р
Очень жаль, что во время своего визита я был уже сыт и ограничился этими позициями. А хотелось реально попробовать всё!
Но, как вы помните, есть повод вернуться. Ждём коллаборацию с рюмочной «Шалфей и полынь», о которой как раз я вам расскажу завтра.
Рюмочная «Брюзга»
📍г. Москва,
ул. Таганская, 24, стр.1
Режим работы:
Пн. - Чт. 12. 00-00.00
Пт., Сб. 12.00-05.00
Вс. 12.00-00.00
Москва . Июнь 2026
💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥
Подписывайтесь на аккаунты «По рюмочным» в соцсетях
Дзен
Insta
Телеграм канал
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
