Борис Мышлявцев
Ir al canal en Telegram
ТГ-канал Бориса Мышлявцева. Антрополог, политконсультант. В 2007- 2010 - помощник главы Республики Тыва. Канал независимый, существует только для читателей. Помочь можно на карту Тинькофф +7 903 936 93 84 , Борис. boris975@mail.ru
Mostrar más2 296
Suscriptores
-424 horas
-27 días
-230 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Nube de Etiquetas
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+37
en 5 canales
mayo '26
+53
en 12 canales
Get PRO
abril '26
+38
en 4 canales
Get PRO
marzo '26
+70
en 11 canales
Get PRO
febrero '26
+104
en 6 canales
Get PRO
enero '26
+302
en 13 canales
Get PRO
diciembre '25
+130
en 12 canales
Get PRO
noviembre '25
+54
en 8 canales
Get PRO
octubre '25
+44
en 11 canales
Get PRO
septiembre '25
+21
en 3 canales
Get PRO
agosto '25
+56
en 9 canales
Get PRO
julio '25
+20
en 9 canales
Get PRO
junio '25
+117
en 20 canales
Get PRO
mayo '25
+66
en 7 canales
Get PRO
abril '25
+158
en 20 canales
Get PRO
marzo '25
+129
en 11 canales
Get PRO
febrero '25
+166
en 27 canales
Get PRO
enero '25
+56
en 9 canales
Get PRO
diciembre '24
+156
en 5 canales
Get PRO
noviembre '24
+23
en 1 canales
Get PRO
octubre '24
+27
en 24 canales
Get PRO
septiembre '24
+124
en 14 canales
Get PRO
agosto '24
+43
en 6 canales
Get PRO
julio '24
+50
en 21 canales
Get PRO
junio '24
+46
en 19 canales
Get PRO
mayo '24
+87
en 26 canales
Get PRO
abril '24
+42
en 16 canales
Get PRO
marzo '24
+137
en 20 canales
Get PRO
febrero '24
+57
en 15 canales
Get PRO
enero '24
+91
en 21 canales
Get PRO
diciembre '23
+118
en 22 canales
Get PRO
noviembre '23
+40
en 19 canales
Get PRO
octubre '23
+67
en 14 canales
Get PRO
septiembre '23
+47
en 0 canales
Get PRO
agosto '23
+50
en 0 canales
Get PRO
julio '23
+64
en 0 canales
Get PRO
junio '23
+695
en 0 canales
Get PRO
mayo '23
+503
en 0 canales
Get PRO
abril '23
+393
en 0 canales
Get PRO
marzo '23
+242
en 0 canales
Get PRO
febrero '23
+611
en 0 canales
Get PRO
enero '23
+244
en 0 canales
Get PRO
diciembre '22
+165
en 0 canales
Get PRO
noviembre '22
+283
en 0 canales
Get PRO
octubre '22
+22
en 0 canales
Get PRO
septiembre '22
+51
en 0 canales
Get PRO
agosto '22
+22
en 0 canales
Get PRO
julio '22
+202
en 0 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 22 junio | +1 | |||
| 21 junio | 0 | |||
| 20 junio | 0 | |||
| 19 junio | +1 | |||
| 18 junio | +1 | |||
| 17 junio | 0 | |||
| 16 junio | +6 | |||
| 15 junio | +3 | |||
| 14 junio | +2 | |||
| 13 junio | +1 | |||
| 12 junio | +3 | |||
| 11 junio | +2 | |||
| 10 junio | +1 | |||
| 09 junio | +2 | |||
| 08 junio | +1 | |||
| 07 junio | +2 | |||
| 06 junio | +3 | |||
| 05 junio | +2 | |||
| 04 junio | +1 | |||
| 03 junio | +1 | |||
| 02 junio | +1 | |||
| 01 junio | +3 |
Publicaciones del Canal
Павел Островский:
"Тяжесть жизни нищего не только в скудости пропитания и нехватке одежды, но и в том, что большинство не желают с ним общаться, считая его дурным человеком."
.....
Это даже и биологически прописано - не общайся с худым, покрытым струпьями существом.
Удивительно, что религия позволяет перешагнуть этот барьер. Христианство и буддизм говорят, что не надо насмехаться над нищими и больными людьми. Абсурд? Возможно.
Но именно христианская и буддистская цивилизации сейчас успешны.
| 2 | Там выше глава 2 моей аудиокниги ЫНБАР, читает Елизавета Круцко из Тулы. | 222 |
| 3 | 02_Первое_попадание_в_Ынбар_Ван_ырц_и_другое.mp3 | 232 |
| 4 | ЦОЙ-5.
Разберем тезис о "примитивной поэзии". Снег белый, лед серый, мы все под Солнцем.
А кто сказал, что поэзия должна быть сложной по своей форме? Поэзия очень разная бывает. В нашей культуре есть и Пушкин, и Заболоцкий, и Хармс. У каждого свое место.
Цой занимался констотациями простых фактов, этим и создавал свою поэтическую Вселенную, максимально свободную для воспринимающего. Что хочешь, то и можешь увидеть. Это как поэтические пятна Роршаха, составленные из обрезков фотографий.
Обложки альбомов Кино - в стиле Малевича. Стихи - набор черных квадратов на любой вкус, но с нотками Дао Дэ Дзин, Ницше и Достоевского:
- Встать и выйти из ряда вон. Сесть на электрический стул или трон.
Кому-то подобная стилистика может не нравиться. Но это дело вкуса. Миллионам - пришлось по душе.
Иноагент Дмитрий Быков говорил: "Цой это пустая поэзия для ПТУшников".
Я вроде не птушник. Но разве плохо, что поэзия может объединить рабочего и кандидата наук? | 286 |
| 5 | ЦОЙ-4.
Тезис "Цой не умел петь" вообще абсурден. В рок и поп музыке академические умения значения не имеют. Нравится слушателям? Значит умеет петь. Многим нравится? Значит хорошо умеет, тут уже "рынок порешает". Если через 40 лет эти песни поют уличные музыканты - значит все очень хорошо. Я не слышал, чтобы у метро или во дворах пели Газманова или "Шамана". | 267 |
| 6 | ЦОЙ-3.
Начнем с самого простого тезиса: Кино и Цой не умели играть.
Градский: "Витя и ребята играть не умели, поэтому им и не разрешали выступать. Вот я умел - и в советское время собирал стадионы, никто мне не запрещал".
Очень нехорошая позиция. Чтобы группа играла хорошо - группе надо иметь репетиционную точку и хотя бы раз в неделю выступать на концертах, пусть даже не на стадионе, а в кафе. Но Цою запрещено было выступать даже в кафе. Только редкие выступления на фестивалях, до 1988 года. Откуда мастерство появится?
Вот я как-то пришел в Нске на концерт Бутусова с Каспаряном, в Рок-сити. Я пришел специально посмотреть внимательно, как гитарист Цоя, Каспарян, играет.
Я сидел за столиком в 3-х метрах от Каспаряна, мог наблюдать любые движения пальцев. Ну и звук был хорошим, все слышно. И все было вполне идеально.
Я не великий музыкант и не музоковед. Но вот такое у меня было впечатление.
Позже я посмотрел в Ютубе очень детальный разбор техники игры Каспаряна. Там на компьютере показывали, как какие звуки извлекаются, насколько хорошо попадание в ритм.
И там получалось все идеально, "как у японского исполнителя Моцарта", примерно.
То есть дали Каспаряну возможность постоянно выступать - и он стал очень техничным гитаристом, мирового уровня.
Про других музыкантов Цоя тоже самое можно сказать.
Эти все аллыпугачевы просто не давали людям выступать, поэтому до 1989-90 качество выступлений было панковским.
Представим, что некоторым бегунам перед соревнованиями связывают ноги. А потом смеются над ними: не умеют бегать, хаха. | 287 |
| 7 | ЦОЙ-2.
Вчера у моей дочери был выпускной в лицее. И, к моему некоторому удивлению, первым номером в мероприятии дети исполняли песню Цоя "Перемен". Играли вживую, примерно с таким качеством, как на концертах "Кино" в 1985 году. И у меня возникло ощущение - выйдем на улицу из зала, а там - 1988 какой-нибудь...
(В конце февраля 2022 я выдвинул теорию, что "власть" решила нас вернуть вовсе не в 90-е, как причитали некоторые, а в условный 1988 - с талонами, запретами и тотальным неверием в государство).
Почему дети до сих пор знают и играют Цоя? Есть конспирологические версии, типа Цоя создало ЦРУ, он ничего из себя не представлял, играть и петь не умел, тексты тупые.
Однако в народе не остались ни Гребенщиков, ни Кинцев, ни прочие советские-антисоветские звезды. А Цой остался. Если я во двор выйду и начну на гитаре играть первый аккорд "Звезды по имени солнце", то даже и без слов все узнают эту песню.
Весь остальной перестроечный "рок" почти сгинул, остался только в узких нишах любителей.
А как народная музыка остались Цой, Летов, Сектор Газа...
Если ЦРУ в лице Джоанны Стингрей выбирало нужную для перестроечного вайба группу, то выбирало оно материал качественный и содержательный, при этом ОЧЕНЬ русский по содержанию и западный по форме.
Представим, что это ЦРУ было продюсером Цоя, а вовсе не Айзеншпис. Ну и что?
Кстати, интересно, что критика Цоя примерно одинакова и с "либерального" антироссийского фланга, и с "патриотического".
Вот несколько тезисов антицоевской пропаганды:
1. Группа "Кино" не умела играть.
2. Цой не умел петь
3. Цой был глупым, плохим, примитивным поэтом
4. Его популярность - лишь следствие медийной раскрутки
5. Цой - антирусский.
6. Цой - не кореец.
Просто ЦРУ наугад вытащило из чулана какого-то новиопского кочегара - и заставило полстраны слушать его песни, ага.
Давайте попробуем взглянуть на эти тезисы взглядом условного Набокова, который поймал где-нибудь в Массачусетсе невиданную ранее бабочку. Изучил, и теперь пытается доказать мировой энтомологии, что эта бабочка вовсе не идентична виду Гарпиа Паганус, а представляет из себя вовсе даже иное существо, с иным циклом развития и бытия. | 280 |
| 8 | ЦОЙ-1.
Русский прадед Виктора, Филимон Гусев, родом из под Витебска, воевал в 1905 году в Русско-Японской войне.
В это же время совсем недалеко от места боевых действий жил корейский прадед Цой Ен Нам.
После окончания войны Филимон (подпрапорщик, типа сержанта) получил за храбрость Георгиевский крест лично из рук императора Николая II.
А молодой Цой Ен Нам за три года до официальной аннексии Кореи Японией, в 1907-м, переехал во Владивосток.
Многие корейцы тогда бежали во Владивосток от надвигавшегося японского благоденствия. Российская империя была заинтересована в лояльных и трудолюбивых корейских подданных, поэтому корейскому переселению был дан зеленый свет.
Я видел фото этого прадедушки во Владивостоке (сейчас не смог найти). Этакий европейский джентльмен в костюме, супруга в соответствующем платье.
Был он рабочим. А рабочие во Владивостоке зарабатывали при императорах очень хорошо, как сейчас айтишники.
В 1914 во Владивостоке родился дедушка Виктора, Цой Сын Дюн. (Ен Нам умер в 1917...) Закончив педучилище, он работал учителем во владивостокских школах.
А жена Сын Дюна, Ким Хе Ден, была профессиональной вокалисткой Корейского хора Владивостока, выступала на радио, ездила записываться на студии в Москву.
Но тут в жизнь обеих ветвей, русской и корейской, вмешался товарищ Сталин.
Георгиевского кавалера Филимона Гусева посадили, типа за "симпатию к белогвардейцам" и замучали. Официально - умер от туберкулёза.
А учителя Сын Дюна и певицу Хе Ден в 1937-м сослали в казахскую Кызыл-Орду.
Вот тут ярко проявляется разница подходов императора Николая и товарища Сталина.
Николай корейцев не боялся. Напротив, через них можно было устанавливать неформальные связи с Японией, Маньчжурией. Одно из полезных окон на Восток.
Сталин же решил, что различить корейцев и японцев невозможно - и всех корейцев выслал в Среднюю Азию, на всякий случай.
Нельзя сказать, что корейцев сталинцы сильно мучали. Сын Дюн в Кызыл-орде получил высшее образование, а с 1942 года начал работать в контр-разведке, как кадровый офицер (проработал около 15 лет). Учитывая Вторую Русско-Японскую войну 1945 года, он достойно послужил интересам России.
Его сын Роберт выучился в Ленинграде, стал инженером. Учиться было трудно - плоховато знал русский язык.
Роберт на любительском уровне играл на гитаре, пел. Он потом научил сына Виктора первым аккордам...
То есть тут мы видим линию от корейской певицы Хе Ден к Виктору Цою.
Несмотря на не очень хороший русский язык отца, Виктор корейского не знал, родным языком был только русский, в литературном смысле он воспитывался на русской классике и русском авангарде. | 311 |
| 9 | ЦОЙ. 21 июня - день рождения Виктора Цоя. Его судьба не типична. А вот судьба его семьи, его предков, была довольно типичной для Азии ХХ века. Раз уж я сейчас пишу лонгрид о корейцах и чучхе - в качестве ответвления напишу немного про Цоя и его семью в историческом ключе. | 333 |
| 10 | К посту выше. Вместо охранников с напавшим на детский лагерь маньяком в бой вступил обычный мальчик Дамир.
В соцсетях справедливо пишут, что Дамир повел себя как настоящий герой.
Почему губернатор Ховалыг не нашел даже одного доброго слова для маленького героя?
Ответ прост: РАВНОДУШИЕ.
Вспомнилось: Ленин не произносил звук "р", вместо него - "г". Поэтому слово "равнодушие" в его устах приобретало более жесткий оттенок. | 376 |
| 11 | Из блога мамы мальчика, который сейчас отдыхает в лагере «Орлёнок».
Напомним: накануне в детском учреждении произошло ЧП. В лагерь ворвался мужчина и набросился на детей. Несколько из них пострадали от рук негодяя. Сейчас он задержан и вряд ли скоро выйдет на свободу.
В ту ночь в лагере творился хаос: испуганные дети и взрослые, паника, страх. Но один мальчик, по словам мамы, не растерялся и попытался помочь — начал выводить мужчину из корпуса. Такой маленький, а уже настоящий мужчина.
Спасибо родителям, что воспитали достойного сына.
🤩Наш канал в Максе — https://max.ru/pdsl0 | 343 |
| 12 | 🛡️ Людмила Нарусова в Кызыле. На фоне беспрецедентной информационной атаки
Сегодня прямым рейсом из Москвы в столицу Тувы прилетела сенатор от исполнительной власти Республики Тыва Людмила Борисовна Нарусова.
Это не просто рабочая поездка. В последние дни в информационном пространстве развернулась настоящая кампания против одного из самых опытных и независимых сенаторов России. Человека, который более 20 лет представляет Туву в Совете Федерации и не боится высказывать собственную позицию даже по самым острым вопросам.
Людмила Нарусова — вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, мать Ксении Собчак.
В Совете Федерации она неоднократно оставалась в меньшинстве: голосовала против «электронных повесток», критиковала поспешные законы, пенсионную реформу и другие резонансные инициативы.
Её полномочия истекают в сентябре 2026 года. По информации источников, глава Тувы Владислав Ховалыг не планирует продлевать их и хочет направить в СФ «своего» человека.
В такие моменты и начинается то, что мы сейчас наблюдаем: волна негатива, вбросов и попыток дискредитации. Классика жанра перед важными решениями.
Нарусова прилетела в регион, который представляет, — работать с людьми, встречаться с руководством республики, решать вопросы Тувы. Несмотря на давление.
Поддерживаем тех, кто сохраняет честь, опыт и способность иметь собственное мнение даже в верхней палате парламента.
Сильных женщин в российской политике и так немного. Особенно тех, кто не молчит.
#Нарусова #Тува #СоветФедерации | 361 |
| 13 | Ховалыг: "На аппаратном совещании подробно разобрали инцидент в лагере «Орленок». Случившееся шокировало всю республику.
Правовая оценка действий задержанного будет максимально жесткой. Юридическую оценку дадут и работе всех ответственных лиц. Очевидны серьезные ошибки со стороны руководства лагеря, контроль безопасности оказался на недопустимо низком уровне. Доверять безопасность детей безответственным людям мы не имеем права.
Поручил Министерству образования, МВД по РТ и профильным ведомствам провести внеплановую проверку всех детских лагерей Тувы. Главные требования: жесткая охрана периметра, исправность видеонаблюдения и тревожных кнопок, укомплектованность ночных смен и запрет на доступ посторонних. Также необходимо проработать график регулярного патрулирования территорий полицией. Ситуация на моем личном контроле."
.....
Руководство лагеря, понятно, виновно. Но есть конкретные чиновники в Правительстве Тувы, которые дали разрешение на работу лагеря, где дети беззащитны перед любым маньяком. Об этих чиновниках и их наказании губернатор ничего не сказал.
Почему теперь Ховалыг требует от МВД внеплановых проверок? Ведь все детские лагеря совсем недавно проходили проверку перед открытием летнего сезона. Значит, эти проверки были фикцией. | 397 |
| 14 | Местные телеграм-каналы сообщают, что в Кызыл прибыла сенатор Людмила Нарусова.
Видимо, она намерена бороться за сохранение своей должности… Напомним, на минувшей неделе СМИ сообщили, что Глава Тувы Владислав Ховалыг не планирует продлевать срок полномочий Нарусовой в СФ еще на 5 лет. Журналисты сослались на анонимные источники. Сам Ховалыг информацию не комментировал.
Нарусова, безусловно, оторвана от Тувы. Она живет своей холеной жизнью, потому как система не требует инициативности и не наказывает за бездеятельность.
Но ради справедливости напомним, что Людмила Нарусова пять лет назад публично заявила, чтобы солдат - срочников не отправляли на фронт. Затем с ней провели профилактическую работу, а в регионе по команде из первопрестольной попытались организовать травлю. Также она с дочерью Ксенией участвовала в судьбе тувинской семьи изнасилованного 10-летнего мальчика в Тес-Хеме. На этом всё. Возможно, подобных благих дел могло быть больше, но власти Тувы никогда с ней не сотрудничали после ухода с должности Шериг-оола Дизижиковича Ооржака. Может быть, и самой Нарусовой было комфортно - не заниматься работой в регионе, потому что ее кусачая активность напрягала всю вертикаль. Тем не менее, проблемы региона она знает прекрасно, возможно, лучше тувинских министров и парламентариев. Но если нет формальных признаков присутствия сенатора в регионе - рано или поздно появляются справедливые вопросики… | 43 |
| 15 | 🚨 ЧП в детском лагере «Орлёнок» на озере Чагытай (Тыва)
Прошлой ночью (с 20 на 21 июня) в детский лагерь проник пьяный 25-летний местный мужчина. Он вломился в корпус, крушил мебель и напал на детей.
Сотрудники лагеря сами скрутили нарушителя и передали полиции. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Дети осмотрены медиками.
Родители заплатили 35–40 тысяч рублей за смену. А где была охрана? Забор, ночной пост, видеонаблюдение, патрулирование территории? Или только вожатые и надежда на «авось»?
Это не первый случай, когда в этом лагере возникают серьёзные вопросы к безопасности и организации. Дети должны отдыхать, а не бояться за свою жизнь!
Родители, требуйте от руководства лагеря (ООО ДОДЦ «Орлёнок» и Потребсоюза Тывы) полный отчёт о мерах безопасности и компенсации. Пишите в прокуратуру, Роспотребнадзор и Следственный комитет.
Ситуация возмутительная. Дети — не расходный материал.
#ОрлёнокЧагытай #Тыва #БезопасностьДетей | 432 |
| 16 | 2_5309938965069994786.mp3 | 2 |
| 17 | 13 детей были ранены в детском лагере Орленок в Туве! Ховалыг, где твои комментарии, где твои действия?!
Комсомольская правда: «Весь пол – в красных каплях, кошмар»: нападение на спящих детей в лагере «Орленок» Тувы в ночь на 21 июня, что известно ФОТО
- 13 детей пострадали во время ночного нападения на лагерь «Орленок» в Туве
Читайте на WWW.KRSK.KP.RU: https://www.krsk.kp.ru/daily/277791.5/5265915/ | 483 |
| 18 | В Кызыле на улице Ленина недавно построен очень дорогой многоквартирный дом. Как вы думаете, сколько квартир в этом доме имеет семья губернатора?
(Цены квартир - примерно московские).
Сколько он себе взял? | 379 |
| 19 | Вся Тува в шоке из-за избиения детей отморозком в лагере отдыха. По всей России разошлась эта информация.
А губернатор Ховалыг молчит. На его официальной страницы новости про театр.
Ни избиения детей военнослужащих (прямая ответственность Правительства Тувы), ни дефицита бензина Ховалыг не замечает.
Он думает: я против Мышлявцева затеял уголовное дело, остальные испугаются и будут молчать.
Но никто не молчит. Вот и все могущество этого Ховалыга.
Решать вопросы не умеет. Антикриз не умеет.
Что за политтехнологи на это существо сейчас работают?! | 474 |
| 20 | К посту выше: в лагере отдыхали дети военнослужащих. Вот такое уважение и почет.
Казалось бы, причем здесь Ховалыг?
А при том, что вся Тува погружается в такое состояние, как этот ГОСУДАРСТВЕННЫЙ детский лагерь. | 496 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
