Восток-Запад. Alla Borisova- Linetskaya
Ir al canal en Telegram
Восток-Запад Канал об Израиле, о стране, культуре, политике. Запад и Восток здесь в постоянном взаимодействии.
Mostrar más1 459
Suscriptores
+224 horas
+67 días
+230 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Nube de Etiquetas
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+12
en 1 canales
mayo '26
+28
en 1 canales
Get PRO
abril '26
+23
en 6 canales
Get PRO
marzo '26
+49
en 2 canales
Get PRO
febrero '26
+33
en 2 canales
Get PRO
enero '26
+61
en 15 canales
Get PRO
diciembre '25
+6
en 1 canales
Get PRO
noviembre '25
+20
en 3 canales
Get PRO
octubre '25
+43
en 5 canales
Get PRO
septiembre '25
+32
en 2 canales
Get PRO
agosto '25
+91
en 6 canales
Get PRO
julio '25
+39
en 0 canales
Get PRO
junio '25
+69
en 3 canales
Get PRO
mayo '25
+43
en 5 canales
Get PRO
abril '25
+37
en 7 canales
Get PRO
marzo '25
+45
en 4 canales
Get PRO
febrero '25
+45
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+73
en 5 canales
Get PRO
diciembre '24
+669
en 4 canales
Get PRO
noviembre '24
+55
en 3 canales
Get PRO
octubre '24
+54
en 2 canales
Get PRO
septiembre '24
+18
en 4 canales
Get PRO
agosto '24
+23
en 2 canales
Get PRO
julio '24
+31
en 2 canales
Get PRO
junio '24
+32
en 1 canales
Get PRO
mayo '24
+58
en 6 canales
Get PRO
abril '24
+40
en 1 canales
Get PRO
marzo '24
+26
en 2 canales
Get PRO
febrero '24
+14
en 3 canales
Get PRO
enero '24
+39
en 1 canales
Get PRO
diciembre '23
+36
en 2 canales
Get PRO
noviembre '23
+85
en 5 canales
Get PRO
octubre '23
+191
en 3 canales
Get PRO
septiembre '23
+384
en 0 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 23 junio | 0 | |||
| 22 junio | +2 | |||
| 21 junio | +3 | |||
| 20 junio | 0 | |||
| 19 junio | +1 | |||
| 18 junio | +2 | |||
| 17 junio | 0 | |||
| 16 junio | +1 | |||
| 15 junio | 0 | |||
| 14 junio | 0 | |||
| 13 junio | 0 | |||
| 12 junio | 0 | |||
| 11 junio | 0 | |||
| 10 junio | 0 | |||
| 09 junio | 0 | |||
| 08 junio | +1 | |||
| 07 junio | 0 | |||
| 06 junio | 0 | |||
| 05 junio | 0 | |||
| 04 junio | 0 | |||
| 03 junio | 0 | |||
| 02 junio | +1 | |||
| 01 junio | +1 |
Publicaciones del Canal
#театр
Перед спектаклем " Bloody Mary" , который Дмитрий Крымов, один из самых известных современных театральных режиссеров поставил в израильском театре "Гешер" , можно рассматривать декорацию травмпункта на сцене под новостную радио-нарезку.
Такой режиссерский прием , о котором когда- то написал Ирвин Шоу в романе " Вечер в Византии" - в спектакле вообще сотни цитат, можно разгадывать бесконечно . А может, это моя личная ассоциация, не знаю.
Перед нами травмпункт,потому что весь наш мир сейчас нуждается в лечении? Наверное. Здесь же сцена для водевиля и подмостки шиллеровской трагедии одновременно.
Актрисы провинциального театра помещены в атмосферу английского абсурда. А может, уже и не английского - это абсурд , в котором мы все сейчас живём , когда оторванная голова - не повод для слез.
А что повод?
Из водевиля к высокой трагедии и обратно - такую дорогу проходят две усталые актрисы провинциального театра, причем одна из них - артист Саша Демидов , а другая - артистка Евгения Додина, и они это , собственно, и не скрывают , потому что драматургия здесь гешеровская, автор - Катя Сосонская, а Шиллер их всех лишь вдохновляет. Крымов часто так делает, когда ставит в разных странах ( сам говорил) - даёт артистам свободу наполнять пространство собой, своей жизнью, своим опытом. Так вот, они ( как и мы) существуют в мире уже привычных травм.
Периодически этот мир заливают дерьмом, потому что в театре прорвало канализацию. И в мире тоже.
Так и живём.
А играют в этом балаганчике вечную драму двух королев. Одна из них сидит в заточении, а другая, при власти, но, дрожа от страха, все же решает соперницу казнить, чужими руками, конечно, - ну, тут и до прямой аналогии недалеко. Обе - в несвободе , кстати, из этих огромных платьев им не выбраться , скованы по рукам и ногам . Построение этих платьев, работа с ними специалистов в белых халатах, с хирургической точностью и мерами предосторожности ученых- ядерщиков или химиков(?) - отдельный хэппенинг.
Но трагедия случается в жизни исторической Марии Стюарт и в жизни тех, кто выходит лицом к лицу с властителями мира сейчас.. А в Гешере все закончилось мирно - котлетами из холодильника. Артиста ждёт семья, жизнь и судьба.
Как у Блока. "Заплакали девочка и мальчик. И закрылся веселый балаганчик".
И мы очнулись и ушли в нашу абсурдную жизнь.
...Я не так хорошо знаю творчество Дмитрия Крымова, чтобы оценить то, что он сделал, по его личному счету. Все же это небольшой спектакль минимальными средствами, а не сцена МХТа, где он ставил " Серёжу".
Мне показалось, что в сентябре, на премьере, спектакль будет более отточен. Надо идти и смотреть.
Но и сейчас он заставляет думать, а вот с чувствами ,- сложнее, мне пока не хватило. Но это очень субъективно, признаю.
Театру " Гешер" - спасибо за смелость и возможность увидеть работу театральной мысли.
| 2 | Томер Персико, историк, публицист.
Нафтали Беннет вчера сделал очень важную вещь (в программе «Механизм» с Шаулем Амстердамски): он разрушил мессианскую иллюзию о том, что вся Земля Израиля когда-либо окажется под контролем Государства Израиль или под еврейским правлением.
Территории A и B, заявил он, останутся под властью «палестинской автономии», а кроме того, незаконные форпосты — то есть террористические «фермы» еврейских радикалов из так называемого «молодого поселенческого движения» — будут эвакуированы. И говорит это не Яир Голан и не генеральный директор движения «Шалом Ахшав», а бывший премьер-министр от правых, в прошлом генеральный директор Совета поселений Иудеи и Самарии (Совет Йеша).
Это реалистичное, трезвое и государственное заявление само по себе является революционным шагом в нынешнем политическом климате, который переполнен обещаниями о Великом Израиле и близком Избавлении. Напомню всем, что последние три года мы непрерывно слышали прямо противоположное — настолько, что целый политический лагерь действительно в это поверил.
«Суверенитет сейчас», «оккупация–изгнание–заселение», «добровольная эмиграция», «Ривьера», «управление по эмиграции», «три государства уже согласились», «возвращаемся в Гуш-Катиф», «селимся в северной буферной зоне», «поселенцы до Литани» и так далее, и так далее.
Все эти спины, пропаганда и мессианские надежды, которыми кормили общественность, — это фантазии, оторванные от реальности. На практике самое правое правительство в истории Израиля, при самой дружественной к поселениям американской администрации, которая когда-либо была (и когда-либо будет), не аннексировало ни одного кубического сантиметра оккупированных территорий и тем самым фактически признало: Иудея и Самария никогда не станут официальной частью Государства Израиль.
Беннет это понимает и прокалывает этот пузырь. И что не менее важно — он вновь открывает тему для общественной дискуссии. Будущее территорий снова становится вопросом, о котором спорят и по которому голосуют на выборах.
Он делает это потому, что более ответственен, чем Нетаньяху, но также и потому, что понимает: в ближайшие годы любой премьер-министр будет вынужден реагировать на мощнейшее международное давление и двигаться в сторону раздела страны.
И замечание напоследок: Беннет считает, что территория C станет частью Государства Израиль. Этого тоже не произойдёт. Территория C составляет около 60% Иудеи и Самарии и, за исключением крупных поселенческих блоков и корректировок границы, станет частью палестинского государства.
Беннет ещё не избавился от всех иллюзий. Но он начал разрушать самую большую из них — фанатичную и мессианскую веру в то, что «всё это принадлежит только мне». | 117 |
| 3 | Кир Стартер уходит добровольно смпострв премьера и лидера рабочей партии Англии.
Ну, что делать будем? Завидовать будем...
"Я услышал ответ партии и принял его достойно и без возражений. Все мои решения были продиктованы интересами страны, которую я люблю. Я подаю в отставку с поста лидера Лейбористской партии». | 200 |
| 4 | Мы обязаны начать разговор о масштабных решениях, которые необходимы нам в условиях глубокого кризиса. Нужно не только сменить правительство, но и изменить сам путь, по которому оно ведёт страну. Слишком много лет политики просили нас снижать ожидания, предлагали слишком мало и убеждали сосредоточиться на краткосрочных политических тактиках и стратегическом голосовании за взгляды, которые на самом деле не являются нашими.
Если мы продолжим этим довольствоваться, то через несколько лет можем проснуться и понять, что уже слишком поздно, потому что мы забыли, как исправлять ситуацию. Мы не должны допустить этого.
Со смелостью, готовностью к сотрудничеству и большой ответственностью за эту страну мы пришли предложить нечто совершенно новое.
( перевод Борис Крижопольский) | 218 |
| 5 | Алон-Ли Грин, со-председатель партии "Место для всех":
Партия «Место для всех» привержена смене правительства, поэтому мы не будем распылять голоса лагеря и ни в коем случае не поставим под угрозу такую возможность. Если, несмотря на наши усилия, мы поймём, что нет шансов объединиться с другой политической силой или самостоятельно преодолеть электоральный барьер, мы просто не пойдём на выборы до конца. Это принципиальное и основополагающее обязательство, которое теперь стало и публичным. Оно согласовано руководством партии и её кандидатами.
А вот что наша партия может предложить. После десятилетий, в течение которых что-то предлагал обществу только правый фланг политической карты, теперь на политическую арену выходит левая партия с чётким видением будущего и стремлением убедить и объединить как арабское, так и еврейское общества.
Самое правое правительство в истории страны принесло катастрофу Сектору Газа и Государству Израиль, возвращает кровавую цену за существование «зоны безопасности» в Ливане и втягивает страну в новые раунды противостояния с Ираном.
После 7 октября израильские правые поняли, что страна подошла к исторической развилке, и предложили свой путь решения: депортации, оккупацию, уничтожение и этнические чистки. Но политики противоположного лагеря предлагают вернуться к 6 октября — к удобному молчанию об оккупации, игнорированию конфликта и подстрекательству против арабов.
Нужен совершенно иной курс, и нужна смелость, чтобы его предложить. Если на первых выборах после 7 октября вся дискуссия будет сводиться лишь к вопросу «за Биби или против Биби», то мы уже проиграли. Наш разговор и наше видение должны быть гораздо шире этого.
Мы предлагаем прежде всего равноправное еврейско-арабское партнёрство, в котором есть место и женщинам, и мужчинам, и молодым, и пожилым. Не еврейскую партию с символическим арабским представителем и не арабскую партию с символическим еврейским представителем, а совместную арабо-еврейскую партию. Партию, которая вырастает из общих рабочих мест, совместных кампусов и смешанных городов, способную вернуть надежду молодым людям, разочаровавшимся в политике и в участии в выборах.
Мы также предлагаем израильско-палестинский мир. Да, именно так. Мир, который положит конец оккупации и приведёт к созданию независимого палестинского государства рядом с Государством Израиль. Не «гражданское размежевание при сохранении контроля в сфере безопасности», не подход «мы здесь, они там». Не откладывание решения вопроса под предлогом того, что «сейчас не время». Не поддержку войн при одновременных требованиях о наличии «политической составляющей для их завершения».
Мы требуем и реального улучшения безопасности на улицах, которая сегодня находится на самом низком уровне за многие годы. С начала 2026 года в Израиле были убиты более 130 арабских граждан, и это число может ещё вырасти.
В Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе и других местах страны правительственные активисты создают милиции, нападают на демонстрации и устраивают «визиты домой» левым активистам (я сам получил два таких визита). Сами полицейские также стали пугающе жестокими.
Чтобы исправить ситуацию, необходимо убрать Итамара Бен-Гвира, реформировать полицию Израиля, восстановить доверие к ней и понять, что без инвестиций в социальную сферу и образование мы сами отправляем подростков в пасть преступных организаций.
Это борьба не одной конкретной группы населения, а всех нас.
Мы также требуем равенства, социальной справедливости и справедливого распределения ресурсов. На протяжении десятилетий правительства приватизировали целые сферы жизни, разрушая общественные услуги. Настало время, чтобы на выборах в Кнессет мы говорили и о других приоритетах. Вместо того чтобы тратить сотни миллиардов шекелей на войны и поселения, необходимо вкладывать эти средства в людей, живущих в Государстве Израиль. | 224 |
| 6 | Когда я в очередной раз прочитала в сети от "новеньких" грустную мантру "Израиль проигрывает информационную войну"... Да, не мелочитесь. Давно проиграл, если это такая игра, где надо было хитро победить.
...Этот нарратив "Израиль проигрывает информационную войну" я слышу с момента приезда, то есть уже 12 лет. Как бы подразумевается, что все проблемы отношения снаружи к тому, что происходит у нас внутри - зависят исключительно от пиар-специалистов. А не от того, что происходит.
Хотя нас, журналистов, учили, скажем, что для успешной рекламы ( пиара) продукта , нужно, прежде всего, чтобы продукт был качественным ( Огилви). Это важно.
Какое качество жизни в Израиле, какие преимущества страны видят снаружи? Да, мы бы хотели, чтобы видели только наших умных айтишников, потрясающих врачей, бесстрашных генералов, хороших ребят в армии , прекрасных учителей, социальных работников и высоко духовных раввинов. Капельное орошение и помидорки- шерри. Но, к сожалению, это только часть правды.
И они ( вот досада) видят оккупацию с ее прелестями, войну в Газе с ее жертвами, войну в Ливане и Иране ( без стратегии), Бен Гвира и прочих идиотов с дикими высказываниями, растущее насилие за чертой, наступающую диктатуру, включая религиозный диктат и бездействующие правительство .
Но главное, - "неудачная информационная война". Конечно. | 231 |
| 7 | Исторический кадр из Швейцарии: вице-президент США Вэнс и министр иностранных дел Ирана Аракчи — в одной комнате.
(Керен Бецалель, 12-й канал)
Израиль. Коротко о главном | 242 |
| 8 | Швейцария. Все в сборе, весь БВ, кроме представителей Израиля. К этому привела дипломатия Нетаниягу. | 248 |
| 9 | Не помню, сколько раз я бывала на похоронах - вот здесь, на военном кладбище в Кфар- Сабе. Как приехала в конце 2013 года, так и началось для меня это бесконечное прощание. В основном, с молодыми ребятами, только закончившими школу.
Вот этому сержанту Лиаву было всего 8 лет , когда я приехала. Это невозможно себе представить
И никто не скажет израильтянам, гуляющим на детской площадке со своими малышами, когда это закончится. И что эти старики, цепляющиеся за власть когтями, делают, чтобы это закончилось.
"Уважаемые жители!
В 17:00 на военном кладбище в Кфар-Сабе состоятся похороны старшего сержанта Лиава Квавии (ז"ל), жителя Ход-ха-Шарона, погибшего в бою на юге Ливана.
В связи с проведением похоронной процессии в районе ожидаются заторы на дорогах, а также будут слышны залпы почётного салюта.
Муниципалитет Кфар-Сабы выражает поддержку семье погибшего и разделяет её скорбь.
Да будет благословенна его память 🕯️" | 257 |
| 10 | Нетаньяху знал, что речь ничего не изменит и не предотвратит подписание соглашения. Он утверждал, что приехал говорить «ради истории». Он лгал. Он приехал говорить за две недели до выборов в Израиле, потому что знал: это повысит его шансы победить Ицхака Герцога. Так и вышло. Он победил Герцога, получил ещё одну каденцию — но проиграл в настоящем сражении, которое сам называл «битвой своей жизни». Соглашение с Ираном было подписано, а отношения с Демократической партией уже никогда не вернулись на прежний уровень.
Большинство глав еврейской общины США и почти все лидеры Демократической партии, включая убеждённых друзей Израиля (Нэнси Пелоси, Чак Шумер), предупреждали Нетаньяху, что ущерб, который он наносит двухпартийной поддержке Израиля в США, будет необратимым. Угадали: он наплевал. Ему нужно было победить Герцога.
И вот теперь Герцог — президент государства, Дональд Трамп — президент США, а Израиль остался в этой кампании почти в одиночестве. Соглашение превращает Иран в надрегиональную сверхдержаву, даёт ему все необходимые бонусы для быстрого восстановления и возвращения к ядерной картине, а Израиль остаётся в гордом одиночестве.
Демократы уже не с нами, республиканцы — тоже уже не с нами. Даже сенатор Линдси Грэм на этой неделе выровнял шаг и встал на сторону Трампа. Наш последний друг, тот самый Трамп, бросает нас сейчас под колёса поезда. Благодаря Биби нам удалось потерять даже базу Трампа. Мы остались наедине с Биби — и с базой Биби. | 272 |
| 11 | #мнение
Бен Каспит, журналист.
Нетаньяху — отец иранской бомбы | Бен Каспит
Иранская кампания заканчивается фиаско, для которого в иврите нет слов. Редкое воплощение всех мыслимых кошмаров. Закалённый иранский режим, переживший самое страшное и готовый — физически, психологически, военно и экономически — к прорыву к ядерной бомбе. Потеря израильской гегемонии и способности Израиля распоряжаться своей судьбой и устранять экзистенциальные угрозы своей безопасности. Полный обвал политики в отношении «Хизбаллы» в Ливане. И это только заголовки. В детали лучше не вникать.
У иранцев пока нет бомбы. Нужно продолжать делать всё, чтобы её и не было. Уступать в этом вопросе нельзя ни на миллиметр. Проблема в том, что они действительно близки как никогда. Когда я раньше писал, что Нетаньяху войдёт в историю как отец иранской бомбы, это вызывало ярость в бибистских кругах. Сегодня и они знают: Нетаньяху будет не только отцом, но и матерью иранской бомбы — если она появится. Это не интерпретация. Это твёрдые факты.
Это связано с Дональдом Трампом, но прежде всего — с Биньямином Нетаньяху. Первородный грех — это уговоры Трампа выйти из ядерной сделки в 2018-м. Этому глупому, надменному и безответственному поступку нет и не будет искупления. Нетаньяху не удосужился посоветоваться с системой безопасности, прежде чем решил вытащить (через давление на Трампа) Америку из соглашения.
Когда система безопасности узнала об этом, его предупреждали. Главным «предупреждающим» был тогдашний глава исследовательского отдела АМАН бригадный генерал Дрор Шалом. К нему присоединились многие другие. Шалом объяснил очевидное: «Я разбираюсь в делах США не так хорошо, как ты или Дермер, — сказал он Нетаньяху, — но я разбираюсь в футболе. А у Трампа нет завершающего гола. На него нельзя положиться, что он доведёт дело до конца».
По словам Шалома, к которому присоединились большинство руководителей системы безопасности, в отсутствие реальной военной альтернативы выходить из соглашения нельзя. «Моссад» и американские разведслужбы единодушно считали, что Иран выполняет все детали соглашения.
У соглашения было немало недостатков, но оно давало Израилю тишину до 2030 года. За это время можно было сделать многое: ускорить падение режима, выстроить военные опции, направить энергию и деньги на действительно нужные цели.
Нетаньяху наплевал на предупреждения. Как обычно, он знает лучше всех. Никто не будет учить его Америке. Он надавил на Трампа — и, к нашему несчастью, это сработало. Трамп вышел из соглашения.
В тот момент, когда США вышли и вернули санкции, требовать от Ирана продолжать соблюдать соглашение стало невозможно. Иранцы восприняли американский выход как лицензию на прорыв вперёд. И они прорвались. Ещё как прорвались.
Пока они были в соглашении, у них не было урана, обогащённого до 60%, и даже до 20% не было. Они застряли на 3,75%. У них не было современных центрифуг. Им было разрешено держать минимальное число центрифуг старого поколения, под навязчивым контролем 24/7 — с камерами и инспекторами. Теперь всё рухнуло.
Каков был план Нетаньяху? Он рассчитывал, что иранский режим рухнет под «максимальным давлением» Трампа; если нет — то приползёт обратно к лучшему и более долгому соглашению; если и это нет — то Трамп ударит по иранцам. Не сбылось ничего из перечисленного.
Режим устоял, обратно не приполз, а Трамп не ударил. Он проиграл выборы Байдену. Иран тем временем подошёл вплотную к бомбе. И добрался туда на спецтрансфере, который ему организовал Биньямин Нетаньяху, — в лимузине его очередного полезного идиота, Дональда Трампа.
Ещё раньше Нетаньяху совершил другой первородный грех — приехал выступать в Конгресс США в 2015 году. Он сделал это за спиной действующего президента-демократа Барака Обамы, что было воспринято как беспрецедентный шаг в отношениях двух стран. | 264 |
| 12 | Не могу не процитировать этот прекрасный текст.
"— Мы убили аятоллу и посадили на его место молодого, куда более радикального аятоллу. Для протестующих Ирана мы палец о палец не ударили. Мы снимаем санкции, которыми Иран был обложен еще до войны. Мы получили перемирие, которое и так у нас было до войны. Мы открыли пролив, который и так был открыт до войны. Мы потратили хрен знает сколько миллиардов на бомбы и ракеты. Американцы, военные и гражданские, погибли. Мы передали Ирану полный контроль над Ормузским проливом и расчехлили как минимум 300 миллиардов долларов, потому что гулять так гулять. Прямо сейчас Мелания кусает себе локти: «Сука, я тоже так хочу!»
https://www.facebook.com/share/v/1BNbpWCmDh/ | 302 |
| 13 | Пытаюсь найти хорошие новости.
"Маарив":
"Опрос по мандатам: рост оппозиции продолжается - блок поднимается до 61 мандата
«Маарив», 19.06.2026
На фоне соглашения о прекращении огня между США и Ираном, вызвавшего тяжёлые настроения в израильском обществе, партия «Яшар!» во главе с Гади Айзенкотом впервые обходит партию «Вместе» во главе с Нафтали Беннетом и сравнивается с «Ликудом», который продолжает последовательно терять поддержку с начала операции «Рёв льва» и на этот раз получает лишь 21 мандат. Об этом свидетельствуют результаты опроса газеты «Маарив», проведённого институтом «Лазар Мехкарим» под руководством д-ра Менахема Лазара совместно с Panel4ALL.
Спустя примерно месяц у оппозиционного блока, без учёта арабских партий, вновь появляется большинство - 61 мандат. Арабские партии получают 10 мандатов, а коалиция - лишь 49. Результаты опроса на этой неделе особенно драматичны ещё и потому, что, в отличие от прежних опросов, партия «Религиозный сионизм» преодолевает электоральный барьер. Однако даже этого недостаточно для коалиции, чтобы сформировать блокирующее большинство.
За политической драмой стоят два ключевых факта. Во-первых, «Ликуд» потерял 7 мандатов с начала операции «Рёв льва». Во-вторых, с момента объединения Беннета и Яира Лапида в конце апреля объединённая партия потеряла 11 мандатов, тогда как «Яшар!» прибавила 9.
На вопрос: «Если бы сегодня состоялись выборы в Кнессет, за какую партию вы бы проголосовали?» были получены следующие ответы:
Ликуд - 21 мандат
Яшар! - 21
Вместе - 20
Демократы - 10
Наш дом Израиль - 10
ШАС - 9
Оцма Йехудит - 8
Яхадут ха-Тора - 7
ХАДАШ-ТААЛЬ - 6
РААМ - 4
Религиозный сионизм - 4
Партия «Калькалит» (2,1%), БАЛАД (1,8%), «Кахоль-Лаван» (1,7%) и партия резервистов не преодолевают электоральный барьер.
Если во главе объединённого списка партий «Яшар!» и «Вместе» поставить Айзенкота, такой объединённый список получает 37 мандатов - на 4 меньше, чем при раздельном участии в выборах, и на 3 больше, чем в сценарии, где список возглавляет Беннет.
Опрос «Маарив» также показывает, что примерно половина израильтян (49%) обеспокоены нынешним конфликтом между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом США Дональдом Трампом, 43% не обеспокоены этим, а ещё 8% не имеют мнения по данному вопросу.
Опрос проводился 17-18 июня 2026 года. В нём приняли участие 501 респондент, представляющий репрезентативную выборку взрослого населения Израиля в возрасте 18 лет и старше, включая евреев и арабов. Максимальная статистическая погрешность составляет 4,4%."
"Маарив", перевод М. Гойхман. | 309 |
| 14 | Разрешено к публикации: командир 52-го танкового батальона подполковник Дор Бен-Симхон и еще трое военнослужащих погибли на юге Ливана. Около двух часов ночи "подозрительная цель" поразила танк сил 52-го батальона в районе деревни Табнит. В ЦАХАЛе отметили, что на данный момент невозможно однозначно установить, была ли это атака дрона-камикадзе. После инцидента армия нанесла массированные удары по югу Ливана. То есть получается так:
Хизбалла бьёт по израильскому танку.
В ответ ЦАХАЛ наносит масштабные удары по объектам на юге Ливана.
Иран отменяет поездку в Швейцарию, заявляя протест против, по его утверждению, израильского нарушения режима прекращения огня. | 299 |
| 15 | " Сделка" отменяется? | 296 |
| 16 | Вице- президент Джей ди Вэнс заявил, что на месте министров израильского правительства не нападал бы на "единственного союзника, который остался у Израиля".
Что ж, насчёт союзника он прав. Насчёт своего шефа - нет.
Израиль в лице своего безумного на данный момент руководства получил то, что и предполагалось разумными людьми - ноль . Репутация страны угла в минус, союзников и правда нет.
А из Трампа с Венсом какие союзники? Нужен ему Не аниягу - союзник. Не нужен- не союзник.
В общем, глупость ставить всё на одного сомнительного психопатичеого лидера ( а ведь Нетаниягу был хитрым, дипломатичным "политическим животным") стала очевидна как никогда. | 335 |
| 17 | Мнение. На этот раз - мое.
Я с тоской думаю о том, сколько же в Израиле денег, которые идут не на развитие страны - интеллектуальное, культурное, социальное, экономическое...
Миллиарды уходят из казны на поддержку образа жизни харедим - на их почти бесплатные детские сады, йешивы, социальную поддержку - и никаких санкций за нежелание быть ответственным гражданином.(~3-4 миллиарда шекелей) Нет, я не обобщаю, вернее, обобщаю на уровне государственной политики. Когда из уст журналиста единственного русскоязычного телевизионного канала я услышала серьезное " враги не знают, что харедим молятся за нас" ( и значит, все будет хорошо), я поперхнулась куском честно заработанного хлеба.
На оборону идёт больше 100 миллиардов. Вдумайтесь. Миллиарды...и их не хватает, что стало ясно в предпоследней атаке иранских ракет. Не было возможности сбивать все ракеты. Прямые попадания, люди гибли...
Оправданы ли были эти жертвы и эти расходы на войну? Судя по финалу, разыгранному Трампом и Ираном без участия Израиля - нет.
Никакого четкого стратегического плана, никакой видимой логики... Иран не проиграл, и боюсь, что выиграл...
И - непостроенные больницы, школы, загибающийся транспорт, нищета пенсионеров, отток молодежи, не имеющей возможности купить квартиру.
Миллиарды превратились в пыль.
Выборы. Идите на них, как бы вы ни были разочарованы. Это единственная надежда. | 340 |
| 18 | #мнение
Томер Персико, историк, философ.
Важное заявление главного рупора, которое указывает направление: не только нет никакой стратегии, но сама стратегия состоит в отсутствии стратегии.
Лобовая атака. Масада. Сожжение зерновых запасов в осаждённом Иерусалиме.
Нет партнёров, нет союзников, нет компромиссов — и как велик Господь.
Постепенно приходит понимание, что даже США устали от нас, а это означает нарастающее давление с требованием уйти из Ливана, уйти из Газы и, что самое важное, уйти из Иудеи и Самарии (Западного берега).
Вместо осознания необходимости сменить курс, идут ва-банк и транслируют идею «народ, живущий особняком» как идеал и как судьбу. Якобы всё это всегда должно было случиться, якобы нам предначертано сражаться в одиночку против всего мира и погибнуть, как происходило всякий раз, когда мы воевали против всего мира.
Тот же механизм самоидентификации, который превращает Холокост в источник гордости («нас хотели уничтожить именно потому, что мы такие особенные»), сейчас используется для подготовки общественного сознания к коллективному самоубийству, к которому нас ведёт Бар-Кохба нашего поколения — Биньямин, сын Цили.
Ведь чем больше проваливается политика, тем больше этот провал преподносится как доказательство её правоты. Чем сильнее изоляция Израиля, тем больше эта изоляция подаётся как доказательство того, что мы избранные, особенные, преследуемые именно потому, что правы.
В противоположность Йоханану бен Заккай, который спасал то, что ещё можно было спасти, здесь держатся за традицию саморазрушения и междоусобной войны, уничтожающей то, что могло бы сохраниться.
Модель «избранного народа в изоляции»— это модель смерти, а не существования. | 394 |
| 19 | Пока другие работают , учатся, воюют...Вот эта часть общества собирается протестовать за сохранение привилегий. | 302 |
| 20 | Не знаю автора промпта, но примерно так: | 356 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
