es
Feedback
Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

Ir al canal en Telegram

Лопатина Мария Владимировна, врач-гастроэнтеролог Блог о решении проблем с ЖКТ, без бесполезных анализов и препаратов. Курсы: https://doctorlopatina.ru/all Вопросы: @gastrogram_bot Клиника DOCMED, Москва +74951911326 Регистрация в РКН № 7091047040

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

El canal Гастроэнтеролог Лопатина М.В. (@gastrogram) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 36 947 suscriptores, ocupando la posición 490 en la categoría Medicina y el puesto 17 486 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 36 947 suscriptores.

Según los últimos datos del 23 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 32, y en las últimas 24 horas de -8, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 10.55%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 3.40% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 3 898 visualizaciones. En el primer día suele acumular 1 256 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 61.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como симптом, желудок, изжога, doctorlopatina.ru, кишечник.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Лопатина Мария Владимировна, врач-гастроэнтеролог Блог о решении проблем с ЖКТ, без бесполезных анализов и препаратов. Курсы: https://doctorlopatina.ru/all Вопросы: @gastrogram_bot Клиника DOCMED, Москва +74951911326 Регистрация в РКН № 709104704...

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 24 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Medicina.

36 947
Suscriptores
-824 horas
-297 días
+3230 días
Archivo de publicaciones
У меня сегодня полный приём до 18, если кто-то не отменится в последний момент, то без перерыва. А пока к вам вопрос. Что объ
У меня сегодня полный приём до 18, если кто-то не отменится в последний момент, то без перерыва. А пока к вам вопрос. Что объединяет этих людей? Пишите в комментарии свои идеи👇

Вижу, что в комментариях мало кто перечисляет один диагноз, как правило, даже больше 2-3х Расскажите о себе, с чем вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога/терапевта или лечитесь самостоятельно (Можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous voting

Вижу, тема горячая. Поэтому, посмотрим, кого большинство в блоге👇 Проблемы с жкт у вас:
Anonymous voting

Знаете, я обратила внимание, что ко мне на прием приходят пациенты, у которых проблемы с жкт уже давно. Вы скажете: «Неудивительно, люди, у которых есть проблемы жкт сначала подписываются на блог гастроэнтеролога, а потом решают обратиться на приём» Но нет. Это наблюдение я сделала уже давно, когда работала в системе дополнительного медицинского страхования. В то время у меня было 30 человек на каждом приёме и, несмотря на то, что система дмс оплачивает только острые заболевания и обострения хронических, тем не менее, острых ситуаций были единицы, обострения хронических тоже. Просто хронических, которые приходилось описывать как «обострения», чтобы назначить обследование по дмс - абсолютное большинство. Я хорошо помню, как удивилась, когда одна девушка мне сказала, что она понятия не имеет, что такое омепразол. Одна из сотен пациентов. Никто другой не удивлялся, все отлично знали, что такое омепразол. В последнее время, кстати, уже не раз встречала пациентов, которые тоже не знают, что такое омепразол, а действуют по принципу: «заболело - иду к врачу» или «сделаю чек-ап своего жкт, пока не болит и чтобы не заболело» Но конечно же, пациентов, которых симптомы беспокоят давно, гораздо больше. Расскажите о себе, давно живете с проблемами жкт, если да, то какие диагнозы вам ставят, а может и проблем нет, и просто читаете блог из интереса?

Сегодня был очень насыщенный приём, вернусь к вам завтра. Но прикреплю полезную методичку с качественной информацией по питанию для пациентов после резекции желудка. Кому актуально, посмотрите, или перешлите тем, кому это нужно👇 https://gastric.pro/pitanie

Про атрофию без биопсии☝️

Знаете, я удивлена количеством ваших ответов о том, что лекции для врачей нужны. Потому что, вроде бы, в институте всех врачей учат одинаково. Источников информации много и они доступны. Зачем что-то ещё создавать, разве это будет востребованно? Но потом мне на прием приносят вот такую схему эрадикационной терапии. И это назначение сделано в Москве, в одной из известных клиник. При этом, пациент обратился не к первому попавшемуся гастроэнтерологу, а по рекомендации, к заведующей. Глядя на эту схему, я вижу чистой воды вредительство, эта схема точно не сработает. Человек протратит деньги (видели, сколько сейчас париет стоит?), время, ещё раз деньги, чтобы провести контроль эрадикации, ещё раз время и деньги на другого гастроэнтеролога, ещё раз деньги на новые препараты… Неужели нет желания сделать все правильно с первого раза, чтобы не нужно было переделывать? Или какая цель? Чтобы пациент из раза в раз ходил на приём? Чтобы потом гастроэнтерологам писали в комментариях «ну вот я лечил Хеликобактер 4 раза, но он остался, в чем смысл тогда лечить снова?» А смысл в том, чтобы лечить грамотно с одного раза. Поверьте, так бывает. Назначаешь грамотное лечение 1 раз и все, потом пациент периодически делает контроль дыхательного теста, а он отрицательный. Нет, это не магия. Это правильное лечение. Я категорична в вопросах назначения антибиотиков, это серьёзные препараты, к которым вырабатывается устойчивость. Назначать их нужно только по показаниям, максимально точно, чтобы потом не перелечивать по 2, 3, 4 раза. И если бы такие схемы были редкостью, но нет, сплошь и рядом…

Пока утром читала ваши ответы, задумалась, возможно нужно сделать цикл лекций для врачей по основным темам гастроэнтерологии: ГЭРБ, атрофический гастрит, НР-ассоциированный гастрит, НПВП-гастропатия, синдром раздражённого кишечника, синдром избыточного бактериального роста, хронический панкреатит, жёлчный пузырь (жкб, холецистит, дискинезия), синдром Жильбера, целиакия, запоры. Чтобы дать не общую информацию, которую можно получить на учебных циклах, а сделать акцент на практике, на алгоритмах ведения пациента, например, со вздутием, с изжогой, с болью и т.д. и важный момент, на общении с пациентом. Коллеги, что думаете, нужен такой цикл, какие пожелания/предложения?

Про заброс желчи в желудок☝️

Прочитала ваши предложения по поводу бесплатной лекции. Ну что, выбирайте тему, я от своих слов не отказываюсь👇
Anonymous voting

Можно ли вылечить Хеликобактер, принимая Хелинорм👇 Неадекватных схем лечения Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита я вижу немало. Но особенно умиляют ситуации, когда пациенту говорят: «Давайте полечим щадяще пробиотиками, без антибиотиков» Задумайтесь, если бы была хоть малейшая возможность избавиться от бактерии с помощью пробиотиков, стали бы ее лечить 14-дневным курсом, сочетая 2 антибиотика? Вряд ли. А теперь посмотрим официальные документы по диагностике и лечению Helicobacter pylori👇 В рекомендациях Маастрихт-5, по лечению инфекции Helicobacter pylori, нет ни слова о том, что Лактобактерии могут вылечить Хеликобактер. В ряде мета-анализов оценивалась способность пробиотиков к ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ эрадикационной терапии, однако лишь некоторые штаммы сохраняли клиническую значимость, в т.ч. различные штаммы рода Lactobacillus, штаммы Bifidobacterium и S. boulardi Однако пробиотики ПОВЫШАЮТ скорость эрадикации H. pylori ЗА СЧЁТ УМЕНЬШЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ самой терапии, а не за счет прямого воздействия на H. pylori. - Маастрихт V Нигде ни слова о том, что эрадикацию можно проводить используя только пробиотик без антибиотиков. Кстати, в показаниях у данного БАДа на сайте регистра лекарственных средств только «болезнь органов пищеварения неуточненная», т.е. ни гастрит, ни язвенную болезнь лечить им нельзя, он не зарегистрирован для этого. ⠀ У нас же происходит подмена понятий, в итоге инфекцию Helicobacter pylori, требующую 14-дневного курса сочетанной антибиотикотерапии, пытаются вылечить пробиотиком. А потом удивляемся, почему же бактерия осталась? ⠀

Про продукты, которые содержат лактозу☝️

Дивертикул - это выпячивание стенки кишки. В нашей стране преобладает «западный» тип дивертикулеза - дивертикулы расположены в левых отделах кишечника, в 95% - в сигмовидной кишке. Дивертикулы в Толстой кишке образуются из-за «слабости» соединительной ткани на фоне: 1.запоров, вызванных преобладанием в рационе рафинированной пищи животного происхождения и недостаток пищи растительного происхождения (клетчатки) 2.Естественные процессы старения организма и связанное с ними снижение эластичности стенки кишки Если у человека есть оба эти фактора - риск возникновения дивертикулов составляет: от 10% в возрасте 40 лет до 60% в возрасте 70 лет. В абсолютном большинстве случае наличие дивертикулов бессимптомно и не требует никакой тактики от врача. Но могут быть и осложнения 👇 Воспаление в дивертикуле может приводить к развитию острого дивертикулита с повышением температуры тела, интенсивными болями в животе. Наличие дивертикулов - риск кишечного кровотечения. Как обнаружить? Колоноскопия или ирригоскопия (рентген кишечника с бариевой взвесью) Как лечить? Если дивертикулы образовались в кишечнике, обратно они уже не вправятся, поэтому важно предотвратить осложнения: Отрегулировать стул (не допускать развитие запоров) Осторожнее с нестероидными противовоспалительными препаратами НПВП (аспирин, Найз, ибупрофен и др.) Частый приём НПВП может приводить к кровотечениям из дивертикулов. Если возникают частые осложнения (крототечение, воспаление) - проводят удаление части кишки Как профилактировать? Обратите внимание: ранее всем пациентам с дивертикулами в Толстой кишке рекомендовали ограничение клетчатки. К сожалению, эти рекомендации встречаются до сих пор. На самом деле👇 Профилактика образования дивертикулов в кишечнике заключается в профилактике развития запоров в молодом и среднем возрасте: больше клетчатки (овощей, зелени, фруктов, круп) в рационе, достаточное количество жидкости. Увеличение клетчатки в рационе снижает риск возникновения дивертикулов в 2 раза!