es
Feedback
Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

Ir al canal en Telegram

Лопатина Мария Владимировна, врач-гастроэнтеролог Блог о решении проблем с ЖКТ, без бесполезных анализов и препаратов. Курсы: https://doctorlopatina.ru/all Вопросы: @gastrogram_bot Клиника DOCMED, Москва +74951911326 Регистрация в РКН № 7091047040

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

El canal Гастроэнтеролог Лопатина М.В. (@gastrogram) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 36 958 suscriptores, ocupando la posición 490 en la categoría Medicina y el puesto 17 514 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 36 958 suscriptores.

Según los últimos datos del 21 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 77, y en las últimas 24 horas de 2, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 10.32%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 3.40% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 3 813 visualizaciones. En el primer día suele acumular 1 256 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 61.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como симптом, желудок, изжога, doctorlopatina.ru, кишечник.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Лопатина Мария Владимировна, врач-гастроэнтеролог Блог о решении проблем с ЖКТ, без бесполезных анализов и препаратов. Курсы: https://doctorlopatina.ru/all Вопросы: @gastrogram_bot Клиника DOCMED, Москва +74951911326 Регистрация в РКН № 709104704...

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 22 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Medicina.

36 958
Suscriptores
+224 horas
-157 días
+7730 días
Archivo de publicaciones
Чем опасен ибупрофен и когда надо защищать слизистую желудка на самом деле Сейчас очень популярна тема «защиты слизистой». Люди пытаются защищать желудок, пищевод, кишечник, желчный пузырь, а также печень! И, неважно, что в печени даже нет слизистой, все равно будем защищать, не отдавая себе отчет, что препараты для «защиты органов» проходят через печень и создают для нее дополнительную нагрузку. При этом, когда слизистой нужна реальная защита, об этом почему-то многие забывают и не считают важным. А ведь сейчас наступила зима, а значит, повышается риск падений, ушибов, вывихов, переломов и так далее. А какие препараты будут назначены в первую очередь, если это произошло? Обезболивающие или, как их правильно называют, нестероидные противовоспалительные препараты (сокращенно, НПВП). К ним относятся ибупрофен, диклофенак, кетопрофен, нимесулид, индометацин, и другие, а так же аспирин, который часто назначают пожилым людям с целью профилактики инсультов и инфарктов. Любые противовоспалительные препараты, независимо от способа введения могут повреждать слизистую желудка, вызывая состояние, которое называется НПВП-гастропатия. Об этом важно знать. Что такое НПВП-гастропатия? Это повреждение слизистой желудка, которое проявляется следующими симптомами: - боль в желудке, чувство тяжести - эрозии и язвы - желудочные кровотечения Причем 50-60% случаев эти повреждения желудка могут протекать бессимптомно. Существует распространенный миф, что если эти препараты колоть в уколах, то слизистая желудка повреждаться не будет, но, к сожалению, это не так и организм не обманешь. Какие еще есть факторы риска? Одновременное применение нескольких лекарственных препаратов, смена нестероидных противовоспалительных препаратов, а также применение высоких доз НПВП повышают риск образования эрозий и язв в желудке, как минимум, в 6 раз. Возраст старше 65 лет: риск развития эрозивно-язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки при приеме противовоспалительных препаратов возрастает в 3,7 раза, а у пожилых пациентов в 13,2. Если же у человека когда-нибудь в жизни была язва желудка или 12-перстной кишки, то риск развития НПВП-гастропатии возрастает в 4 раза. А если человек уже достиг пожилого возраста, риск возрастает в 17 раз. Кроме того, шансы на повреждение желудка обезболивающими препаратами выше у людей, которые имеют другие хронические заболевания, принимают другие лекарственные препараты, инфицированы Helicobacter pylori, употребляют алкоголь и курят. Еще один подводный камень кроется в том, что другое название нестероидных противовоспалительных препаратов — обезболивающие. А это значит, что они могут вызвать язву желудка или 12-перстной кишки, но болеть она не будет, поскольку сам прием НПВП может «притуплять» боль, и узнать о том, что у вас язва можно совершенно неожиданно — когда начнется кровотечение. В настоящее время, в развитых странах, именно прием нестероидных противовоспалительных препаратов рассматривается как основная причина развития желудочно-кишечных кровотечений. И, к сожалению, пациенты, получающие НПВП, погибают вследствие осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта в 2–3 раза чаще, в сравнении с людьми, не принимающими препараты этой группы. Поэтому, дорогие, в погоне за тем, чтобы «защищать слизистую», когда в этом нет необходимости, не забудьте о ее защите, когда это действительно важно. Если вам актуально узнать больше, то подробно об этой проблеме я рассказываю в лекции «НПВП-гастропатия» из цикла «Гастриты». В ней разобраны все факторы риска, лечение, если язва уже образовалась и профилактика: кому это необходимо и какие препараты выбрать, а также побочные эффекты препаратов для защиты слизистой. Узнать подробности можно ПО ССЫЛКЕ

Почему пациенту важно самому разбираться в теме гастритов Часто встречаю такое мнение: «Я не врач, зачем мне разбираться в теме гастритов или в каких-то других медицинских вопросах». Безусловно, если бы мы жили в идеальном мире, где каждый качественно выполняет свою работу, пациенту не нужно было бы разбираться в вопросах своего здоровья. Достаточно было бы пойти в ближайшую поликлинику к любому терапевту и гастроэнтерологу и вам бы дали гарантированно качественные рекомендации по обследованию и лечению. Но, к сожалению, мир не идеален. Скажите мне, пожалуйста, можете ли вы, идя к незнакомому парикмахеру, быть уверенными, что вам сделают красивое окрашивание? Кому-то повезёт, и ей действительно сделают красивое окрашивание, а кому-то испортят волосы так, что полгода потом придётся восстанавливать. Или, можете ли вы быть уверенными, что нанимая бригаду строителей, вам сделают такой же ремонт, как в дизайн проекте? Могу поспорить, что если взять три разных бригады строителей и дать им один и тот же дизайн проект, мы получим три разных варианта ремонта, хорошо если они хотя бы немного будут похожи. Нельзя дать гарантий, что все гастроэнтерологи вас будут лечить качественно, точно также, как нет гарантий, что все парикмахеры сделают красивую стрижку. Увы, если заболевание хроническое, в какой-то момент вы все равно понимаете, что приходится самостоятельно разбираться в теме и искать качественную информацию. Вернемся к гастритам. Если вы сами не хотите разбираться в этой проблеме, то повышаются риски того, что: 1. Вы будете годами безуспешно лечиться от «хронического гастрита», который, на самом деле, функциональная диспепсия 2. Вам назначат лечение от Хеликобактер пилори антибиотиками, которые не сработают и вы их в пустую пропьете, собирая побочные эффекты. 3. Ваши симптомы будут связывать с забросом желчи в желудок, сваливая на нее горечь во рту и тяжесть в правом подреберье 4. Вы будете бояться атрофии, которой на самом деле нет 5. Пропустят реальный аутоиммунный атрофический гастрит, который подводит к атрофии слизистой и требует наблюдения Чтобы не допускать таких ошибок, я регулярно создаю материалы, чтобы те люди, которые не могут получить доступ к качественной медицинской помощи, могли получать достоверную информацию о своей ситуации. И поэтому всем своим подписчикам я даю возможность бесплатно посмотреть вводную лекцию по гастритам из моего нового курса. Чтобы получить доступ, заполните форму ВОТ ЗДЕСЬ. Возможно кто-то спросит, неужели у нас нет хороших гастроэнтерологов? Они есть, но ко многим из них сложно попасть в силу географических причин, или из-за стоимости приема. Например, мой прием стоит 10000 рублей, и даже с такой стоимостью запись забита на два месяца вперед. Поэтому возможность ознакомиться с моими материалами — это реальная возможность понять, что именно с вами происходит и в каком направлении вам нужно действовать: обследоваться, лечиться, соблюдать какие-то рекомендации по питанию или они вам не нужны.

Вы ж мои золотые. Спасибо за доверие ❤️‍🔥 Сейчас наговорю вам, что именно неправильно в этой схеме.
Вы ж мои золотые. Спасибо за доверие ❤️‍🔥 Сейчас наговорю вам, что именно неправильно в этой схеме.

Смотрите какая прелесть прилетела от доктора, у которого в блоге написано, что он хирург-эндоскопист. Объясните доктору, в че
Смотрите какая прелесть прилетела от доктора, у которого в блоге написано, что он хирург-эндоскопист. Объясните доктору, в чем ошибка, а то он думает, что рассказывать людям о том, что их лечат неэффективными схемами это «корона»

Свежий пример неправильной схемы лечения от Хеликобактер пилори, и конечно же, диета 5, куда без нее🤦🏼‍♀️
Свежий пример неправильной схемы лечения от Хеликобактер пилори, и конечно же, диета 5, куда без нее🤦🏼‍♀️

Почему не удается избавиться от Хеликобактер пилори? Буквально сегодня мне прислали сообщение: «лечилась от Хеликобактер пилори 5 или 6 раз, а его только больше стало». Что на это ответить? Инфекция Хеликобактер пилори неизлечима? Совсем нет. После лечения легко заразиться вновь? Тоже нет. А в чем же тогда дело? Чтобы в этом разобраться, посмотрим результаты анонимного анкетирования 261 терапевтов и гастроэнтерологов из 15 городов России. В результате опроса оказалось, что только половина (49,8%) докторов назвали полностью адекватную терапию первой линии, соответствующую рекомендациям Российской гастроэнтерологической ассоциации. Это означает, что каждый второй пациент получает некорректную схему эрадикации и будет вынужден лечиться повторно. Какие же ошибки допускают доктора чаще всего? - Необоснованные комбинации препаратов в первой линии (29,8%) - Неадекватный выбор антибактериальных препаратов (9,13%) - Неадекватное дозирование амоксициллина (5,4%) - Нерациональная замена амоксициллина на амоксиклав или ампициллин (7,5%) - Отсутствие ингибитора протонной помпы (ИПП) в составе терапии (13,3%) - Использование монотерапии ИПП, препаратом висмута или одним антибиотиком (4,6%) - Комбинация ИПП с одним антибиотиком (4,1%) 39,4% докторов никогда не использовали терапию второй линии в реальной клинической практике. Только 51% опрошенных докторов указали препараты в составе терапии второй линии. Из них 28% специалистов верно указали состав квадротерапии с препаратом висмута, а 6,8% врачей — состав тройной терапии с левофлоксацином. Таким образом, адекватную терапию второй линии описали 34,8% респондентов. Скажите, стало ли вам понятнее, почему вам провели несколько схем, а Хеликобактер как был, так и остался? И это только те ошибки, которые удалось выявить в опросе. А сколько еще менее очевидных нюансов! Надо сказать, что схожие данные я вижу на приеме, половина схем, которые мне приносят пациенты просто не сработают, это становится очевидно сразу, стоит на них только взглянуть. Я веду прием пациентов уже 10 лет и за весь этот период у меня было всего 2 случая неэффективной эрадикациионной терапии первой линии, после проведения второй линии лечения, от бактерии удавалось избавиться полностью. Как это возможно? Назначение адекватных схем, которые работают. И про эти схемы я расскажу на курсе по гастритам, который мы в течение 6 месяцев готовили с врачом-гастроэнтерологом Медведко С.А. Кто хочет разобраться в том, - как лечить Хеликобактер пилори, - как справиться с функциональной диспепсией, - как наблюдаться при атрофическом гастрите, а также разобраться в таких темах как - рефлюкс-гастрит, - НПВП-гастропатии, добавляйтесь в закрытый канал в телеграм, чтобы узнать о старте продаж и получить самую выгодную стоимость курса. Также вы можете подписаться на мою рассылку, чтобы вся информация приходила вам на почту.

А вот и пример гастроскопии, о котором я пишу в посте
А вот и пример гастроскопии, о котором я пишу в посте

Поэтому мы с врачом-гастроэнтерологом Медведко С.А. записали большой курс по гастритам, в котором, в том числе, подробно разобрали все нюансы связанные с атрофическим аутоиммунным гастритом и гастритом, вызванным бактерией Хеликобактер пилори. Кому актуально разобраться в этой проблеме, добавляйтесь в закрытый канал в Telegram. Вся информация о курсе и самая лучшая стоимость будет для участников этого канала. Ссылка на канал тут.

Ошибки врачей в диагностике гастрита Знаете, как я хотела начать этот пост? Я знаю как избавить человека от атрофического гастрита. Не стала делать это по одной причине: заголовок будет настолько желтушный, что аж тошно становится. И тем не менее, я не шучу. И я действительно, регулярно избавляю людей от диагноза «атрофический гастрит» . Знаете каким образом? Потому что этот диагноз без конца лепят совершенно необоснованно. Полюбуйтесь на свежий пример принесённой на прием гастроскопии: выполнили исследование – поставили диагноз атрофический гастрит. В результате, человек ходит и думает, что у него атрофия желудка. Как вы думаете реален ли диагноз в данном случае? Конечно, нет. Вот вам реальный пример избавления от атрофического гастрита: проводим адекватную диагностику и оказывается, что у человека этого заболевания нет. Но к сожалению, наряду с гипердиагностикой, когда атрофия ставится на глаз по гастроскопии, что, как мы с вами разобрали, делать нельзя, реальный атрофический гастрит, часто пропускают. Давайте разбираться, почему. Атрофический гастрит всегда ставится по биопсии, всегда. Более того, биопсия при атрофическом гастрите берётся прицельно из разных отделов желудка и это не 1-2 фрагмента, а 5 - по протоколу OLGA. И от результатов биопсии будет зависеть не только тактика дальнейшего наблюдения, но и прогноз. К развитию атрофии в желудке приводят бактерия Хеликобактер пилори и аутоиммунный гастрит. При этом, бактерия Хеликобактер пилори вызывает гастрит антрального отдела желудка, а аутоиммунный гастрит - атрофию тела. По каким-то неведомым причинам, у нас до сих пор многие гастроэнтерологи считают, что аутоиммунный гастрит - диагноз редкий. Это не так. Каждую неделю ко мне обращаются пациенты, у которых мы выявляем этот диагноз. Почему это важно? Потому что это определяет тактику наблюдения, в зависимости от распространенности атрофии и стадии по OLGA. Но иногда пациенты приходят уже с поставленным диагнозом «атрофический аутоиммунный гастрит» запуганные онкологией до такой степени, что аж плачут на приеме. Особенно, если есть метаплазия. Так нельзя. Зачем кошмарить человека, доводя его до того, что он ночами не спит из-за этого и готов каждую неделю бегать на гастроскопию, чтобы не пропустить рак? Не лучше ли спокойно объяснить, что происходит в желудке, наблюдаться нужно и проговорить сроки наблюдения в зависимости от стадии атрофии?! Про атрофию, вызванную бактерией Хеликобактер пилори, нужно сказать отдельно. Методов диагностики бактерии существует немерено, адекватных - единицы. К сожалению, и методы исследования во время эндоскопии, и дыхательные тесты, и кал, и кровь – все они могут быть недостоверными. Например, пцр кала на Хеликобактер, Ig A Ig M крови, аммонийный дыхательный тест - не должны использоваться вообще, а чтобы быстрый уреазный тест во время эндоскопии был информативным, нужно брать два биоптата из желудка и использовать качественные тест-системы. Как вы думаете, сколько фрагментов биопсии на Хеликобактер берут в большинстве клиник? Один. А почему? Потому что такие тест–системы дешевле, но и врут регулярно. Почему важно выявлять бактерию? Атрофия, вызванная Хеликобактер пилори, повышает риск развития аденокарциномы желудка. Да, рак желудка разовьется только у 1% инфицированных бактерией людей, но, кто в этот процент попадёт, мы не знаем. Поэтому самая лучшая профилактика рака желудка, которую вы можете сделать для себя – это провести обследование на Хеликобактер пилори и при ее выявлении обратиться гастроэнтерологу для лечения. Потому что, в отличие от аутоиммунного гастрита, избавление от Хеликобактер пилори, на стадии атрофии, может привести к восстановлению слизистой. Но, конечно же, гораздо лучше не доводить до атрофии и лечить на стадии поверхностного гастрита. А вот атрофия, вызванная аутоиммунным гастритом, к сожалению, необратима и все что мы можем сделать - это качественно наблюдать пациента. Как вы поняли, нюансов в диагностике, прогнозе и наблюдении при атрофии – огромное количество и даже если я напишу 10 постов, все их мы не разберём.

Почему у половины пациентов с диагнозом «гастрит» его на самом деле нет. Кому знакомо: каждые полгода возникает жжение в желудке, боли на голодный желудок, иногда чувство тяжести и переполнения, хотя съела, буквально, чуть-чуть? Вы идете к гастроэнтерологу, он направляет на гастроскопию, а там все в порядке: «Небольшой гастрит», - говорит вам эндоскопист, конечно же, даже не взяв биопсию. И вы про себя думаете: «Как?! Как «небольшой гастрит», когда болит так, что хочется на стену лезть, а тяжесть такая, как будто там кирпич?!». Возвращаетесь вы к гастроэнтерологу, он подтверждает, что у вас гастрит, выписывает омепразол, ребамипид, креон (куда же без него🤣), говорит, что надо соблюдать диету, кушать пареное и вареное. Вы начинаете все это делать и даже, вроде бы, становится чуть лучше. Но проходит какое-то время и симптомы возвращаются снова. И история повторяется гастроэнтеролог-гастроскопия-таблетки и так из года в год. В чем же дело? Почему «гастрит» не оставляет вас в покое и регулярно обостряется?! Все дело в том, что это и не гастрит, а функциональная диспепсия. При функциональной диспепсии, какие бы вы методы обследования ни выполняли, даже самые лучшие и самые дорогие не выявят причину болей и тяжести. Потому что изменения связаны с нарушением моторики и чувствительности желудка. Механизм заболевания состоит в том, что рецепторы становятся слишком чувствительны к кислоте и вы ощущаете боль или жжение в желудке, как будто печёт. А из-за изменения моторики появляется ощущение тяжести, и переполнения, даже если съесть совсем чуть-чуть. И методы исследования никак это не покажут, увы. Самое главное, что нужно знать о функциональной диспепсии - это хроническое заболевание, от которого нельзя избавиться полностью, только взять под контроль и вывести в долгосрочную ремиссию. Но даже самая долгосрочная ремиссия не гарантирует того, что под влиянием очередного стресса или регулярных «погрешностей» в питании, она не даст о себе знать. При этом, строгие диеты с ограниченным набором продуктов, так называемые столы 1 или 5, которые так любят назначать пациентам гастроэнтерологи, при функциональной диспепсии тоже могут привести к обострению симптомов. И, в отличие от гастрита, для лечения функциональной диспепсии могут применяться антидепрессанты, иногда взять заболевание под контроль получается только с их помощью и никак иначе. А вам ставили диагноз «функциональная диспепсия». Рассказывайте, как лечили, заставляли ли соблюдать диету, и был ли от этого результат?

Почему не удается вылечить гастрит? Каждому второму пациенту гастроэнтеролога ставится диагноз «гастрит». С гастритом человек годами обходит гастроэнтерологов, принимает разные таблетки, соблюдает диеты, но ничего не меняется: как диагноз поставили лет 5-10, а то и больше лет назад, так он и есть. Давайте разберемся, почему так происходит. Вам не удается вылечить гастрит, потому что: 1. У вас его нет. Диагноз гастрит может быть поставлен только по результатам биопсии, в которой врач-морфолог должен увидеть воспаление слизистой. Если вам просто сделали гастроскопию и написали в заключении «гастрит», то без биопсии это пустой звук. Кроме того, даже самый настоящий гастрит не дает болей в животе, поскольку в слизистой желудка нет болевых рецепторов. А почему же тогда возникает боль и жжение в желудке, особенно, когда голодный, а после еды, даже если съесть чуть-чуть, то тяжесть такая, как будто там кирпич?! Эти симптомы вызваны не гастритом, хотя на него их часто списывают, а функциональной диспепсией. И возникают они из-за нарушения чувствительности рецепторов желудка и нарушения его моторики. При этом, сколько бы гастроскопий вы не выполняли, на них всегда «все хорошо», а болит так, что хочется на стену лезть и повторяется это из года в год, и даже чаще. Знакомо? Значит забываем о том, что у вас «гастрит», потому что у вас функциональная диспепсия. 2.У вас действительно есть гастрит, но диагноз стоит неверно. Например, кому из вас ставили атрофический гастрит по гастроскопии? А что было дальше? Брали ли вам биопсию, или поставили диагноз «на глаз»? И если биопсию брали, то сколько фрагментов: один, два, или пять? А исследование на антитела к аутоиммунному гастриту проводили? Это не пустые слова, важно определить, чем вызвана атрофия: Хеликобактер пилори или аутоиммунным гастритом, но мало кто хочет этим заниматься. А ведь от причины, которая привела к развитию атрофии, зависит не только дальнейшая тактика, но и прогноз развития онкологии. Или «возьмем» Хеликобактер пилори: тестов для диагностики великое множество, сделают Ig А или М крови на Хеликобактер и говорят о том, что бактерия точно есть, лечим антибиотиками, или назначаем ПЦР кала на Хеликобактер для диагностики, и радуемся, что он отрицательный и значит «бактерии нет» Некорректная диагностика = неэффективное лечение. 3.У вас действительно есть гастрит, но его лечат неправильно. На каждом приеме я слышу, что «от Хеликобактер пилори вылечиться невозможно», «после лечения бактерии стало поменьше, но «до конца» она не ушла» и тому подобные фразы. При этом, мне приносят такие схемы лечения, что хочется плакать. А ведь это, пожалуй, самое простое, что есть в гастроэнтерологии: все схемы разработаны, выверены, эффективность их более 90%, но вместо адекватного лечения я вижу «авторские методики» без антибиотиков, с антибиотиками, которые вообще не работают на эту бактерию и т.д. Конечно же, хоть пять таких схем пропейте, эффект будет нулевой, а Хеликобактер пилори останется в желудке и постепенно будет вызывать атрофию. И что в итоге? В итоге пациенты годами бегают по врачам, пытаясь вылечить то, чего у них нет, либо оставляя без внимания реальную патологию. А самочувствие при этом становится все хуже. А еще сидят на строгих диетах, потому что «ну как же, гастрит, значит надо есть пареную и вареную пищу». Спойлер, конечно нет. Ограничения в питании могут быть актуальны при функциональной диспепсии, но не при гастрите. Потому что продукты слизистую не повреждают. А еще, конечно же, пациенты сливают деньги на обследования, таблетки и бесконечные консультации. Настоящий замкнутый круг, из которого не видно выхода. И поэтому в ближайшие дни мы подробно разберемся в этой теме. Пишите в комментариях какие у вас есть вопросы по гастритам. Буду учитывать их при написании статей (свои клинические случаи писать не надо, я их разбираю только на приеме)

Рассказываю один из клинических случаев с приема.

Рак кишечника: как предотвратить его возникновение. Эфир с хирургом, колопроктологом Тулиной Инной Андреевной Поговорили про: полипы: как наблюдаться, если у вас их обнаружили когда делать колоноскопию и можно ли заменить ее другими исследованиями: эндовидео капсулой или виртуальной колоноскопией каким раствором лучше готовиться к колоноскопии делать под наркозом или нет какие сииптомы могут беспокоить при раке кишечника и разобрали много других интересных вопросов.

Народ, кто хочет, чтобы видео эфира было выложено сюда, расскажите мне, как его скачать из запрещенной соц сети

Эфир с колопроктологом Тулиной Инной Андреевной про полипы, рак кишечника и колоноскопию https://www.instagram.com/reel/CzMD0qQt_nz/?igshid=MzRlODBiNWFlZA==

Рак кишечника: 5 неочевидных симптомов или как понять, что меня лечат правильно и врачи ничего не упускают. Каждый второй пациент с раком толстой кишки минимум пол года лечится от вздутия, дисбиоза или восполняет «дефицит» витаминов БАДами. И упускает драгоценное время, когда верный диагноз мог быть поставлен на ранней стадии. 🗓 В пятницу 3 ноября в 17-00 приглашаю вас на совместный эфир с врачом-колопроктологом, хирургом, онкологом Тулиной Инной Андреевной Обсудим, где та грань, когда нужно прекращать лечить симптомы и выполнить колоноскопию. ⠀ Тема эфира: 📌 Как понять, что меня лечат правильно и врачи ничего не пропускают? Разберем: ➖ Мифы и опасные заблуждения о вздутии, его диагностике и лечении. Как забыть о вздутии навсегда? ➖ Синдром раздраженного кишечника: что лечить - кишечник или голову? Как прекратить постоянные походы к гастроэнтерологу, таблетки, диеты и перестать зависеть от туалета. ➖ Какие заболевания кишечника повышают риск развития рака? ➖ Когда нужно удалять полипы и можно ли не удалять, если биопсия «добро»? Эти и многие другие вопросы обсудим на эфире. Свои вопросы к эфиру пишите прямо сейчас в комментариях ⬇️. Подпишитесь на Инну Андреевну. Всем новым подписчикам она дарит памятку, как подготовиться к колоноскопии правильно. Чтобы получить памятку, нужно написать в директ слово «ПАМЯТКА» и быть подписанной на доктора Тулину. ⠀ Это будет очень интересный эфир - не пропустите его! ⠀ Приглашайте на эфир своих знакомых. ⠀ Возможно, эти советы спасут кому-то жизнь!🙌 Ждем Вас на эфире 3 ноября в 17-00. Эфир будет проходить в нельзяграме. Запись эфира постараюсь выложить здесь.