8 646
Suscriptores
+824 horas
-337 días
-26430 días
Archivo de publicaciones
8 647
Repost from Байдильдинов. Нефть
«Ночной дозор»: новости нефтянки, которые ярко показывают происходящие изменения
Только завершился госвизит нашего Президента в Россию, а БПЛА ночью вновь атаковали Новороссийск. В числе прочих поврежден нефтеперевалочный комплекс «Шесхарис» (удар по береговым сооружениям)
Energy Monitor сообщает, что через этот пункт из Казахстана поставляют более 6 млн тонн нефти в год
В понятных цифрах это ~44 млн баррелей на сумму более $2,6 млрд в год
«Шесхарис» с адыгейского - сидящий на коне или дозор
Другая новость: Reuters со ссылкой на свои источники, опубликовал материал, что американский инвестиционный фонд Carlyle планирует купить зарубежные активы ЛУКОЙЛа (не путать с «Карлайл Каллен» из Сумерек)
Фонд расположен в Вашингтоне, основан в 1987 г, управляет активами на сумму ~$150 млрд в 21 стране мира
Фонд далеко непростой, и даже Википедия говорит, что в разные годы там трудились старший и младший Джорджи Буши, замдиректор ЦРУ, бывший госсекретарь США, бывший премьер-министр Великобритании и многие другие
О вероятном сценарии санкционного нажима на ЛУКОЙЛ/Роснефть и военных ударах по экспортной инфраструктуре с целью выкупа с дисконтом долей российских компаний в крупных нефтяных проектах в Казахстане и КТК я написал 4 ноября
ЛУКОЙЛ уже столкнулся с трудностями банковских транзакций/платежей в Казахстане, а в Европе вовсю звучат призывы с высоких трибун национализировать активы нефтяной компании
Вот тебе и географическая диверсификация
С примерно похожими проблемами сталкивается и Rompetrol - дочка КМГ в Румынии. В СМИ сообщают, что чрезмерное налоговое давление уже угрожает ее финансовой устойчивости
Проще говоря, в Румынии так поднимают налоги на их деятельность, что КазМунайГазу придется вливать туда деньги, либо банкротить, либо актив (как КТГ в Грузии) со временем перейдет во внешнее госуправление с дальнейшей приватизацией какому-нибудь европейскому/американскому фонду/нефтяному гиганту
Я надеюсь, мы снимем розовые нефтяные очки и начнем играть эту партию на ближайшую пятилетку по своим сценариям
Занимательно, что китам в Казахстане выровнять налоги до общего уровня нельзя, а КазМунайГазу в Европе налоги повышают вполне спокойно
Ночной дозор: китам выйти из налогового сумрака
https://t.me/baidildinovoil
8 647
Кто-то накрутил мне 11 тысяч подписчиков. Мне конечно понятно, для чего это делается. Например, пожаловаться на мой профайл, и заблокировать его.
Жаль, что только до этого додумались. Жаль, что вместо порядочности, вместо закона и справедливости, попытка просто измазать, удалить, уничтожить.
8 647
Пока государство щимит у нас по карманам мелочь, поднимая акцизы и налоги, тратит их на премии в 50 миллионов ненужным людям, везде, и миллионные оклады паразитам в квазигоссекторе, американцы вывезут из Казахстана 45 миллиардов долларов и не поперхнуться. Мы нищие кошельком и духом!
https://t.me/baidildinovoil/2472
8 647
Тем временем недовольство есть и на западе Казахстана. Люди выступают против порядков, которые за год установил Мусин пр. поддержке главы Самрук Казына Жакупова! Господин Президент, обратите внимание. Судя по тому, что аккаунт заблочили, на работников оказывается нешуточное давление. Вся страна ждет от Вас, Касым-Жомарт Кемельевич, твердого слова, который решил вопросы с непотизмом, кумовством и сомнительными делами в Казахтелеком, не разгона, не преследования, а простого и законного решения в духе вашей концепции «закон и порядок», которую вы презентовали Дональду Трампу.
Беспредел в Самруке и в подотчетных ему компаниях только нарастает. Люди не довольны, люди требуют справедливости, а не силовых решений.
8 647
Если бы Нур-Отан-Аманат каждый раз просила прощение за своих членов пойманных на коррупции, а в списке коррупционеров редки беспартийные и члены иных партий, то мы могли бы слышать протяжный нескончаемый вой в стиле плача Ярославны.
8 647
Интересно, членом какой партии был Аким Хромтау? А так же интересно, совпадут ли его сведения в декларации о доходах с реальным положением дел. Проверяли ли его косвенным способом или он был в числе партийцев, которых не докучают налогавыми.
8 647
По заявлению Алихана Смаилова следующем году его «Счетная палата» планирует проверить «Казахтелеком».
Заходить бы надо сейчас и считать, считать, считать...
Но есть один нюанс - имя ему Самат Тугамбаев, ГД «Объединения «Дивизион сеть». По некоторым данным, может возникнуть конфликт интересов из-за родственных отношений. Я могу ошибаться и господин Тугамбаев может меня поправить, но Смайлов его родственник, при чем весьма близкий.
Тем временем в Казахтелекоме нарастает недовольство. Вчера Астане, в самом спокойном регионе, собрали работяг и новая звезда интернета, административный директор и член правления АО Ержан Мейрамов при поддержке возможно родственника Смаилова Тугамбаев, объявил, что не будет никакого повышения и народ встал и вышел. Сегодня будет новая попытка навязать смирение. Лозунг премии только тем, кто «курит на совещании» проводится в массы. Только избранные, только свои. И если увольняют, то с дальнейшим трудоустройством к близким, в почетную ссылку.
Сегодня будет вторая попытка убедить работяг работать условно-бесплатно и дальше.
Господин президент, звоните Асылову, видать только он может разбираться с проблемами.
8 647
Интересно, отменят закон о пропаганде ЛГБТ после смены республиканцев на демократов в США. Ведь даже не обсуждали толком до Трампа. Ох уж эти ветреные нижние, легко вертятся туда-сюда.
8 647
Автор текста Айман Умарова. Полностью согласен и считаю кадровую политику не изменившейся, а ставшей еще более циничной и пропитанной непотизмом.
Не справился? Ничего страшного. Пойдешь советником!
Сложилась порочная практика повсеместно: в законодательной, исполнительной власти и государственных структурах ( органах) при которой терпимое отношение общества к нецелевому использованию бюджетных средств — то есть, средств самого народа — порождает систему необоснованных кадровых назначений. Речь идет о массовом учреждении должностей советников, функционал и измеримая эффективность которых остаются неопределенными. Фактически, эти позиции превращаются в «теплые места» для ожидания следующей карьерной ступени, что является грубым искажением принципов публичной службы и рационального управления государственными финансами.
Подобная кадровая политика находит свое воплощение и в сфере гендерного равенства, которое, будучи прогрессивной правовой концепцией, на практике зачастую вырождается в инструмент непотизма. Вопреки духу и букве этого принципа, предназначенного для обеспечения равных прав и возможностей, мы наблюдаем, как он используется для прикрытия назначений, основанных не на профессиональных качествах, а на признаках половой принадлежности, личной преданности, родственных связях, встречаются назначенные «вторые-третьи жены» или принадлежности к определенным кланам («чей-то, кто-то…») и тому подобное.
Особую тревогу вызывает то, что эта порочная логика проникла в высший законодательный орган — Парламент. Квотирование мест для женщин, изначально нацеленное на преодоление исторической несправедливости и обогащение политики новыми взглядами, на деле обернулось формальным «наполнением квот», да и то не соответствуют объявленным политическим реформам ( по партийным спискам не соответствует количеству). В результате мы имеем ситуацию, когда под благородным соусом гендерного равенства в Мажилис проходит целый ряд депутатов, чья профессиональная некомпетентность и политическая пассивность очевидны. Их мандаты легитимизируют не профессионализм, а принадлежность к полу и лояльность, что дискредитирует саму идею представительной демократии и сводит роль парламентария до статиста, голосующего по указке.
Яркими примерами системной проблемы являются назначения на высокие посты в исполнительной власти таких фигур, как Сулейменова З. и экс-руководитель «Казпочты» Жанасова А., профессиональная несостоятельность которых была публично демонстрирована. Их карьерный рост, финансируемый из средств налогоплательщиков, вызывает закономерный вопрос: является ли гендерное равенство оправданием для таких назначений?
Есть ли спрос за их некомпетентность в предыдущих должностях ? Может мы ошибаемся и не знаем чего-то? Возможно, они горы свернули, а народ не знает своих героев?
Подлинное гендерное равенство — это уважение к правам миллионов женщин, которые создают ВВП, платят налоги, воспитывают детей. Это преклонение перед их трудом, а не содержание на их деньги некомпетентных ставленников в аппарате и парламенте под предлогом «равенства».
Сложившаяся ситуация — это не просто бардак. Это системный кризис кадровой политики, где главным, хоть и неписаным, принципом стал непотизм. Профессионализм подменяется умением выстраивать личные связи, что ведет к тотальному падению качества госуправления и законодательного процесса. И пока у руля стоят не те, кто способен решать проблемы, а те, кто «справляется с отношениями», страна продолжает двигаться по порочному кругу, а доверие граждан к институтам власти неумолимо разрушается.
8 647
Пусть так, пусть народов и пусть это реальные нарративы.
Слишком много антироссийской риторики в информационном пространстве. Слишком.
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев: "Вечная дружба - путеводная звезда для наших народов"
8 647
Repost from Данияр Ашимбаев
Социальные проблемы бюджета вдруг стали подавать как несправедливость нынешней модели социальной политики, хотя недавно те же лица накачивали социальную часть бюджета как демонстрацию справедливой экономической политики.
И если бы не "неожиданная" нехватка средств в казне на фоне растущей инфляции, о проблеме социального мошенничества никто бы и не подумал.
Экономика стала заложницей политики. Государство хотело казаться лучше и охотно шло на щедрость, особенно когда нужно было показать борьбу с "закредитованностью", не лезть в мобильные карманы граждан, прикрыть косяки карантинного периода, обеспечить перезагрузку режима после известных событий, а затем снять вопрос проблемы паводков. При этом критичной оценки эффективности социальных мер особо не проводилось. Сейчас же вдруг наступило "прозрение", а социальная обстановка для него, мягко говоря, не очень подходящая.
Историей вопроса, как я заметил, реально мало кто владеет и в итоге решения будут приниматься тупо из соображений экономии средств.
Хотел бы посоветовать начать оптимизацию бюджета с менее популярных программ, но не уверен, что кто прислушается.
8 647
Repost from ORDA
Втихую задержали матерей погибших в армии солдат
Почти весь день 10 ноября женщины, чьи сыновья погибли или пострадали в армии, пытались донести до Минобороны и Нацгвардии свою боль.
Они просто требовали провести справедливое расследование.
Журналисты «Орды» и ещё нескольких изданий на протяжении всего дня «охраняли» матерей. Не давали полиции их задержать. Но стоило им разлучиться, как пятерых женщин задержали.
Сейчас они находятся в Байконурском УВД.
• Видео прислала Гульмира Мукажанова, мама Улана Мусаева.
t.me/orda_kz
8 647
Государство услышало и стерло, чтоб не докучали и не мешали Трампа любить. Вот она концепция закона и порядка. У людей снова отняли все права, чтоб их порядку не мешали.
8 647
Только у женщин доведенных до отчаяния хватает смелости противостоять системе. Армия, под управлением Дубака, деградировала. Все, чем занимался человек в тельняшке, так собственным пиаром и делишками вокруг бюджета. А, еще разбирался руками внутренних силовиков с неугодными журналистами. Теперь он далеко от ответственности, не наказан, а дети продолжают гибнуть на срочной службе, потому что порядок вернуть куда сложнее, чем посеять хаос.
8 647
Repost from Злобная татешка
С 2026 года в Казахстане вступают в силу правила определения доходов физических лиц косвенным методом, утверждённые Министерством финансов.
Косвенный метод — это способ определения доходов, когда прямые доказательства отсутствуют, а налоговый орган делает выводы на основании косвенных данных: расходов, иму-щества, банковских операций и других признаков.
В прежней версии Налогового кодекса этот метод применялся в строго ограниченных случаях, например, если предприниматель скрывал выручку, утратил бухгалтерские документы или вел двойной учёт.
Для обычных граждан косвенный метод не применялся, потому что физические лица не обязаны вести налоговый учёт и не подают декларации о доходах, если не занимаются бизнесом.
Теперь налоговые органы смогут:
🔴получать данные из банков, страховых компаний, ЦОНов и органов юстиции;
🔴сопоставлять расходы и доходы граждан;
🔴начислять налоги, если расходы окажутся выше официальных поступлений.
Фактически, если вы купили квартиру, автомобиль или просто часто пользовались картой, а ваши официальные доходы не дотягивают до уровня расходов, то система может автоматически посчитать, что вы «уклонились от налогов».
По мнению известного адвоката Жангельды Сулейманова, в новом Налоговом кодексе 2025 года нормы о косвенном методе были ошибочно объединены для предпринимателей и физических лиц.
«Если эти правила не остановить, налоговые органы автоматизируют их применение. И их суперкомпьютер будет сам по себе рассчитывать доходы и расходы миллионов людей. Ошибки неизбежны, потому что правила составлены незаконно. Людям начнут приходить уведомления о доначислении налогов, штрафы и пени. Сотни тысяч семей окажутся под угрозой ареста счетов, ограничения выезда за границу и налоговых проверок. И неужели налоговики и чиновники не понимают, что и к ним тоже прилетят такие уведомления? 99% просто заплатят, не разобравшись, потому что так проще, чем спорить с системой».Как заверяет адвокат, им уже подготовлен иск о признании этих правил незаконными и недействующими.
«Я обещаю, что мы это остановим. Эти нормы недопустимы. Мы не позволим превратить каждо-го гражданина в подозреваемого только потому, что он потратил больше, чем получил офици-ально. Нет налоговому террору!», - заключил адвокат Сулейманов.фото cool.klev.club 📱подписывайтесь на https://t.me/zlobtate
8 647
Что бы не говорил Тимур Сулейменов, таргет по инфляции в 5 процентов не достижим. Есть масса тому причин. Главное из которых профанация национального банка методов стабилизации. В основе инфляции перекос, сложившийся в тройке взаимоотношений рубль-тенге-доллар. Совершенно ошибочное контррегулирование, на фоне слабого доллара и невероятная масса денег и долгов,которые приходится обслуживать, по-королевски. Инфляция стабилизируется после возвращения к балансу, который находится в районе справедливой стоимости доллара, учетной ставки и баланса обязательств. При этом, налоговая реформа, только усугубит ситуацию, так как она идете параллельно с растущими недоверием.
Помните эту табличку? Мы идем всегда будем следовать за ней. Готовьтесь, все только начинается. Если не заниматься экономикой, она займется вами.
8 647
Repost from Anuar Nurtazin Insights
💡 Экономика реформ, или искусство тушить пожар бензином
Попросили прокомментировать свежий выпуск подкаста Taldau Talks, где наши экономические санитары снова пытались объяснить, почему от реформ в стране растут только цены, а вот доходы увы.
💉 Диагноз от правительства: "Мы лечим, просто пациент орёт"
По версии больших начальников, всё пошло по плану — просто план пошёл сразу во всех направлениях. Реформа ЖКХ, налогов, тарифов, топлива, бюджета, фискальной дисциплины — всё разом, "дабы не растягивать удовольствие". Если коротко, в правительстве решили провести экономическую "чистку", как будто страна — это Excel-файл, который можно "форматировать". Результат: галопирующая инфляция уже 5-й наверное год подряд.
🧠 Экономическая логика в стиле "сначала повысим, потом подумаем"
Сверху объяснили, что "реформы нельзя было развести по времени", потому что денег нет, а модернизацию нужно показывать уже сегодня. То есть: "заплатит население и почувствует пользу"
Проще говоря, пожар тушат бензином, ведь вода закончилась.
📈 Экономический рост на ощупь
Да по ВВП на душу населения мы опередили РФ и КНР, но вот товарного насыщения рынка увы нет. Это и есть новая макроэкономическая философия: улучшать статистику на бумаге. Населению обещают «качественный рост» — видимо, в том смысле, что качество обещаний возросло, а количество надежд снизилось.
🧾 Национальный банк: Инфляция как вера
Глава НБ рассказал, что инфляция — это не цифра, это настроение, в сущности, психология. Если верить — она снизится. А если не верить?
💬Так рождается новая казахстанская догма: "Чтобы победить инфляцию, нужно победить покупателя"
💸 Реальность против риторики. На деле всё куда проще:
• Инфляция — следствие монополий, импорта и административных "реформ без модели"
• Доходы — съедены ростом цен и налогами
• Инвестиции — не идут, потому что "стабильность" всегда временная
• Реформы — это просто красивое слово для "повышаем всё, кроме зарплат"
⚙️ У нас не кризис модели, а модель кризиса.
И не задан главный вопрос: "Где деньги?"
А тем временем: Казахстан сегодня реформирует не экономику — он реформирует терпение общества.
https://www.youtube.com/watch?v=wsaGHBko8SY
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
