1 815
Suscriptores
-124 horas
-67 días
-2030 días
Archivo de publicaciones
1 814
Выбор
Однажды некий человек увидел пса, жующего влажную, сырую землю от жажды. Мужчина снял обувь, зачерпнул ею воду и дал напиться собаке. Поступок этот настолько высоко был оценен Всевышним, что Господь миров наделил его райской обителью в вечности
Сахих аль-бухари N173
Каждый день мы сталкиваемся с выбором: помочь ли тому бедняку, который действительно нуждается в пище, крове или кошке, которая уже полностью отморозила свою ножку и нуждается в ампутации.
Иногда щедрая сторона берет верх и даем пару купюр из кармана (однако позже видим как он все также бухает) или покупаем в магазине вискас за 130Т, а иногда проходим будто бы не замечая
Так вот, каждый день у нас есть выбор: сделать то, что приблизит нас к Раю (нет для меня награды, кроме той что у Аллаха 34:47) - (не ожидать кроме как от Аллаха) или остаться в нынешнем положении
Может в следующий раз постараемся помочь ?
Возможно это и окажется тем поступком, которым будет доволен Аллах
p.s серьезно вискас не дорогой, но кошке капец как приятно и смотреть как она ест приятно
1 814
Учись, занимайся, изучай, проходи, усваивай, осваивай, исследуй, перенимай, готовься, штудируй, парься, переучиывайся, зубри, овладевай, грызи, чаль, приобретай, слушай, повторяй, и еще раз повторяй, умней, сиди -
икро, короче
1 814
Продолжать учиться в этом же духе ?
Можно, однако чувство неудовлетворенности будет
Мол, можно было бы и лучше, и больше
Можно постараться в Астану, где будет лучше с учителем
Или может я виню внешние обстоятельства на то, что мол не могу учиться. Но я же хорошо учусь. Тогда в чем проблема ? Почему мне не сидится в одном месте ?
Почему вечная находка изьянов всегда мотивирует меня уйти в другое место. Ведь нету же идеального места, где всегда хорошо. Даже дом. В нем не чувствуется счастье, лишь временное умировтворение. Временный побег от своих проблем и начало малой деградации
Решение возможно такое: когда я работаю в социуме или у меня есть определенная зависимость от людей меня это ужасно бесит. Не могу находиться в том месте или с тем человеком, когда начинаю видеть минусы (глупость, ведь они и у тебя есть) да, действительно глупость
Такова натура, надо изменить это
Однако когда моя жизнь и я волен решать что мне делать, я чувствую свободу и счастье. Да есть затруднения, которые останавливают на пути к цели, однако управляю своими делами то я, поэтому мне хорошо решать свои проблемы. Зависимость от родителей, зависимость от учителя, зависимость от партнера - это мне не нравится. Когда ограничвается свобода в работе с людьми. Хочу зависеть только от Аллаха
А как это сделать ?
и да, у меня нет температуры
1 814
Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили
(С) Бернард Шоу
1 814
The Queen’s Gambit ♟
История девочки, ставшей дамой
(история пешки, ставшей ферзей)
Сюжет интересный
Вывод банальный
Осиротевшая (мать сходит с ума) от несчастливого брака родителей девочка - попадает в детский приют, где детей пичкают «лекарствами» и параллельно главная героиня учится у уборщика шахматом в подвале. Таким образом ее основной одержимостью становится наркотики и шахматы
Но как только ее удочерят и появляется прогресс в любимом деле от региональных турниров к национальным, от национальных — к международным, а от международных — к приглашению в далекую холодную Россию, страну шахматистов, стирающих в порошок топовых американских гроссмейстеров - начинается и борьба против пагубных привычек, и знакомство с неизведанным миром
В итоге девушка справится с пагубными привычками с поддержкой окружающих и становитя первой фигурой шахмат 60-70хх годов
На первый взгляд весь сюжет про шахматы, что и забываешь то, что посыл более к феминизму)
Вывод:
1. Быть одержимым своим любимым делом
2. Окружение - важный фактор в становлении личности
3. Учиться играть в шахматы)
p.s занимался в жизни шахматами только 3 месяца в индивидуальном подходе по направлению отца, однако очень благодарен за это, ибо основа шахмат сильно повлияло на будущее
1 814
Экономика Казахстана. Сколько % денег граждане тратят на еду от своей зарплаты
1 814
Важно
Одно из важный вещей в религий - быть обьективным и уметь вступать в диалог
Очень важно не быть монополистом истины. Мол, только мое убеждение правильное, а у других нет
1 814
Обстоятельства
Выбился из колеи. Поехал домой был там несколько дней, вернулся, приехал в Алмату, қаңғырдым как говорится, после умудрился заболеть гриппом и получить травму бедра во время бега. Мало читаю, мало занимаюсь спортом и перестал учить суры.
дискомфорт физический (болезнь, травма) моральный (чувство нереализованности)
В целом - стагнация, которая длится недели три
.
Кажется сложно решить обстоятельства, когда их много, но на самом деле все также легко, когда их мало. Берешь решаешь одну, затем другую, после третью. Только надо убрать эмоции, сопли в сторону и выстроить в ряд.
1. Сбить температуру, вылечиться
2. Сходить к доктору - выяснить смогу ли до лето сделать 42 км
3. Открыть уроки, Құран и начинать по-малому
Все легко, просто мы сами усложняем все под тяжестью обстоятельств
поддаемся эмоциям
1 814
Ценный человек
•цель стать не успешным, а ценным человеком•
Помните моменты, когда мы помогали людям и они благодарили в ответ или бабушку, которая дала яблоки/мандарины?
Вот после этого мы шли с облегчением на душе, мол посодействовали чьей-то ситуаци
Люди счастливы не когда у них есть деньги/имя, а когда они полезны обществу, социуму в котором они живут. Когда они осознают, что люди рядом с ними из-за нравственности, полезности, честности а не денег или связей
.
В бизнесе точно также. Когда создаешь ценность - создаешь что-нибудь полезное
(с другой точки зрения - решить проблему)
как Стив Джобс, то деньги и связи идут побочным эффектом
Успех сиюминутный
Надо искреннее пытаться решить глобальную/региональную проблему, тогда успех придет второй волной
p.s ценность человека определяется не тем, чего он может добиться,
а тем, что он может дать
1 814
не оценивайте то, что дал Аллах,
а цените
и свободу, и родителей, и финансы
p.s с днем независимости 🇰🇿
1 814
Универсальная формула успеха:
Занимать любимым делом 24/7 - финансы и слава обеспечены
1 814
Новый Год
На Новый Год вовсе не обязательно:
- напиваться
- обжираться
- тратить последние деньги на подарки
- уезжать в далекие края во время пандемии
- видеться с людьми, с которыми не хочется видеться
- останавливать спорт и тренировки
- целенаправленно вредить своему здоровью
- смотреть фильмы, которые смотрят все остальные
Если веселье обязаловка – это больше не веселье.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
