es
Feedback
AWS Notes

AWS Notes

Ir al canal en Telegram

AWS Notes — Amazon Web Services Educational and Information Channel Chat: https://t.me/aws_notes_chat Contacts: @apple_rom, https://www.linkedin.com/in/roman-siewko/ No ads.

Mostrar más
5 797
Suscriptores
Sin datos24 horas
-57 días
-330 días
Archivo de publicaciones
AWS + programming language Если бы вы могли посоветовать один язык человеку, желающему сменить профессию и работать в будущем с AWS (без определённой области - от dev и ops до devops), какой бы это был? Т.е. вот вопрос стоит тупо и ребром — ваш знакомый спрашивает, что ему, отягощённому в прошлом техническим высшим, нужно изучить, чтобы быть и зарабатывать как вы? Отбрасывая общие рассуждения — какой конкретно язык, с высоты вашего текущего понимания, с учётом важности, популярности, денежности, перспектив и т.п. Только личный опыт (никаких популярностей по миру) и применительно (в любом виде) к AWS. 1. C/C++ 2. Python 3. Go 4. Bash 5. Ruby 6. Java 7. JS 8. Другой #опрос

​​git commit -m "С Новым Годом! Мой последний коммит в 2019!" git commit -m "Самый последний коммит в 2019." git commit -m "Этот точно последний" git commit -m "И ещё один" git commit -m "фывафыва"

SSM + Fargate Тем, кто любит SSM - заслуживающий рассмотрения случай интеграции SSM с Fargate: https://github.com/andrewkrug/fargate-ir Конкретно здесь функционал предназначен для incident response, однако мне кажется, что это правильный подход в сторону унификации использования SSM, когда практики, характерные для ОС, распространяются также и на контейнеры. #SSM #Fargate

alias cd='rm -rf' Во-первых, это красиво. #пятничное #linux

S3 Access Points - первый взгляд Недавно появившиеся S3 Access Points стали попыткой начать избавляться от наследия S3 с её требованием к глобальной уникальности имени бакета (т.е. когда имя приходится каждый раз придумывать новое по каким-то паттернам, т.к. иначе получаем ошибку создания бакета). Теперь же можно создавать и использовать условные "ссылки на бакет" - S3 Access Points. Такие ссылки имеют имя (например, ext из примера), которое должно быть уникальным лишь в конкретном регионе и аккаунте. Что может быть удобным при использовании в мульти-аккаунт схеме, где одно приложение в одном аккаунте, значит можно спокойно использовать одинаковые имена (ссылки на бакет). Технически попробовать просто - в S3 консоли переходите на вкладку S3 Access Points и создаёте endpoint с каким-то именем. Добавляете к нему #bucket_policy, как к обычному бакету, только в качестве ресурса нужно будет указать arn в виде (он указан на странице вашего Access Point): "Resource": "arn:aws:s3:eu-west-1:896118698909:accesspoint/ext" Этот ресурс есть "ссылка на бакет" и к нему можно применять обычные команды #aws_cli (лишь с поправкой, что её придётся для этого обновить, иначе будет ругаться на имя бакета "Bucket name must match..."). Например, можно сделать привычный листинг aws s3 ls arn_ссылки_на_бакет (на картинке). Однако в случае cross-account доступа крайне неудобно, т.к. приходится прописывать политики и на самом бакете и на каждой "ссылке" (Access Point). И #CRR (Cross-Region Replication) не работает для S3 Access Points. И набор других особенностей и ограничений. Так что пока сырое, нужно учитывать данный момент. Предположительный сценарий использования S3 Access Points - вы обрабатываете данные из одного (общего для всех, единственного) бакета, раздавая ссылки на него со своими политиками для каждого из окружений. Можно также как-то задействовать в Blue-Green сценариях и ещё какие-то специцифичные случаи. В общем S3AP пополнили длинный список фич Амазона под названием "придумай зачем". Однако это шаг в правильном направлении и будучи допиленным, наверняка станет best practices, т.к. даёт дополнительную абстракцию, позволяя гибко управлять и избавляя от некоторых legacy ограничений. #S3 #S3AP

AWS купил Google Вдруг кто пропустил новость (заголовок для привлечения внимания - всё также, только про курсы): https://linuxacademy.com/news/general/a-cloud-guru-and-linux-academy-f-a-q/ То есть крупнейшая компания по курсам для IT направления A Cloud Guru поглотила своего конкурента LinuxAcademy. https://acloud.guru/linux-academy Потому, если вы не знали, у кого какой курс выбрать - от CloudGuru или LinuxAcademy, то вскоре не придётся мучаться (ответ - любой и попадёте туда же). #курсы

​​Найти файлы S3 бакета за декабрь месяц этого года (последние изменённые в диапазоне 2019-12-01 - 2020-01-01), чтоб, если что, не слишком много, отобразить лишь 20 штук (--max-items 20), для красоты вывести табличкой (--output table) с указанием названий колонок File и LastDate (.{ File: Key, LastDate: LastModified }): aws s3api list-objects-v2 --max-items 20 --bucket my-aws-notes --query "Contents[?LastModified>='2019-12-01'] | [?LastModified<='2020-01-01'].{ File: Key, LastDate: LastModified }--output table #query

Опросы, которые вы пропустили Кто не так давно сюда попал и нечем себя занять - можно пройти опрос и / или (если уже) посмотреть, как это сделали другие. Недавний про язык Cейчас: английский 71%, родной 19%, english 10% Откуда вы РФ 30%, Украина 29%, РБ 15%, Европа 13%, США 6%, Канада 5%, Азия 2% Про AWS вендорлок yes 73%, no 13%, wtf 14% Ваши примерные расходы на не-прод окружения десятая 9%, четверть 9%, треть 23%, половина 16%, больше половины 25%, нет прода 18% Ваш уровень (важно для подачи материала здесь) новички 34%, спецы 45%, профи 29% #опрос

Свой программный логин через SSO В превью новой версии aws-cli появилась её интеграция с SSO. И вот теперь можно будет делать это самостоятельно из своих приложений. API программного логина: https://docs.aws.amazon.com/singlesignon/latest/OIDCAPIReference/Welcome.html API портала: https://docs.aws.amazon.com/singlesignon/latest/PortalAPIReference/Welcome.html Пока нет официального анонса этих фич, но это будут весьма полезные вещи в русле мульти-аккаунт стратегии. #SSO

Попросили полную картинку по AWS Certified Solution Architect (Associate) - исправляю (прилагается как файл, т.к. картинка из-за большого разрешения жмётся и нечитаема в результате).

​​Защита от удаления в S3: • версионизация (лишь условно, т.к.можно удалить все версии) • MFA Delete (старый способ) • Object Lock - рекомендуется как современное решение для защиты от удаления #S3

На AWS Meetup Minsk, где я рассказывал про мульти-аккаунты, не получилось толком пообщаться из-за временных ограничений. Заинтересованные в подробностях по данной теме участники митапа предложили провести у себя тематический мини-митап по мульти-аккаунтам, чтобы обсудить как общие вопросы, так и получить конкретные для своей ситуации ответы. Кому интересно, то предварительно это будет 10-го января, более конкретно по месту-времени-формату встречи будет ясно после Нового Года. В принципе, можно попробовать продолжить такую схему, возможно она окажется она удобной. Так что если у вас есть желание+место+время — приглашайте, договоримся о теме-дате, с удовольствием приду (к вам или где решим) и всё обсудим. Без особых размахов (хоть пять человек, хоть двадцать пять), просто для полезного взаимного общения. На данный момент это актуально для Минска. Однако планирую быть в следующем месяце в Москве - тоже можно было бы как-то совместить. А после надеюсь побывать и в любимом Киеве - в общем, буду рад, пишите, если интересно.

​​Секта свидетелей EKS - хороших вам выходных! #субботничное

На вопрос новичков, где почитать по AWS на русском, их регулярно посылают сначала выучить английский. Сам постоянно вдалбываю своим, что английский - залог вашего успеха в будущем. Но при этом не говорю. Читать, всяческие видеоконференции - без проблем. Как английский, так и украинский, польский. Но не говорю. И тоже предпочёл бы русский. Это плохо? Даже не в плане неосиленного английского - разве плохо желать читать про то, что интересует на родном? Русском, украинском, белорусском, казахском. Вопрос неоднозначный и очень широкий. Потому сузим лишь до технического направлении, в частности — литературе, видео, курсах и т.п. по AWS. Потому скажите, что вы думаете по этому поводу — как поступите. Ваш ответ (совет, реакция) на очередной вопрос типа «А где найти информацию о том-то по AWS на русском?» 1. Нужно (вы)учить английский, это мировой стандарт. Тогда будет доступна вся документация, любые курсы и просто большая часть интернета. Это всё равно (по)требуется для повышения собственной конкуренции на глобальном рынке, к которому по умолчанию принадлежит IT. 2. Проще на родном, т.к. без чёткого понимания сложно понять детали написанного или услышанного по-английски. Хотелось бы сейчас научиться, а потом освоить английский. Жаль, что такой информации (книги, видео, курсы) очень мало. 3. What's the catch? #опрос

Мульти-аккаунт стратегия: плюсы, минусы, подводные камни https://www.youtube.com/watch?v=Au1MGWiriGM #multi_account_strategy #video

RAM растёт Если вы давно не заходили в RAM (Resource Access Manager), то обнаружите там много нового. Теперь в наличии не только подсетки и неактуальные лицензии, а вполне растущий список того, для чего и задумывался RAM. Начав с Shared VPC год назад, RAM продолжает подтверждать, что это (шаринг ресурсов) важное направление для Амазона — дальше будет больше. Кто пропустил, что Аврору можно шарить между аккаунтами - да, можно. #RAM

К сожалению, вчера на AWS Meetup Minsk из-за времени не получилось всем ответить. Поэтому, кто хотел задать вопросы по мульти-аккаунтам, можно задать их прямо здесь - постараюсь ответить и, надеюсь, будет полезно для других.

EC2 Console + Session Manager В консоль таки добавили соединение через SSM Session Manager - теперь не нужно прыгать по сервисам для того, чтобы просто зайти через него на виртуалку. Найти не так просто (улыбаемся и машем), потому инструкция прилагается. Правая клавиша на инстансе (у которого стоит и настроен SSM agent), жмём Connect. (вверху картинки) Далее, к сожалению, придётся ещё кликать, т.к. по умолчанию стоит инфо по подключению через SSH - меняем на Session Manager и снова жмём Connect. (в середине) Открывается обычное терминальное окно SSM Session Manager - радуемся. (нижняя) #SSM #EC2 #AWS_Console

Спрашивали вчера про "очистку аккаунта": https://github.com/rebuy-de/aws-nuke

Презентация с прошедшего сегодня в Минске AWS Meetup. Расширенная версия (точней сказать - несокращённая).