es
Feedback
AWS Notes

AWS Notes

Ir al canal en Telegram

AWS Notes — Amazon Web Services Educational and Information Channel Chat: https://t.me/aws_notes_chat Contacts: @apple_rom, https://www.linkedin.com/in/roman-siewko/ No ads.

Mostrar más
5 797
Suscriptores
Sin datos24 horas
-57 días
-330 días
Archivo de publicaciones
Уважаемые москвичи, гости белокаменной и счастливые обладатели YouTube! Не пропустите сегодня отличную возможность увидеть живых носителей AWS-знания и прокачаться до их уровня: https://www.youtube.com/watch?v=XJ46jcSAzcQ #AWS_Meetup

Иконки AWS сервисов от производителя: https://aws.amazon.com/architecture/icons/ #info

Закладывая в DR план безвозвратный выход из строя региона us-east-1, стоит предусмотреть и методы подготовки к ядерной зиме.

Анти-итоги re:Invent 2019 Итоги реинвента уже были сделаны ещё до его начала и в общем правильные – анонсов про использование AI и ML, действительно, внешне было большинство. Теперь хочу зафиксировать чего не было, ведь я внимательно следил за руками. Вы слышали про новые фичи у #Organizations? Нет? Вот и я тоже. Поддержка галочек для SSM и Tags в настройках Organizations точно не в счёт. Хочется спросить, даже какая-то озабоченность возникает — а что там случилось с командой, что пилит AWS Organizations? Всё у них в порядке? Может помощь какая нужна? Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами... p.s. Подробности: мне, вот лично мне, уже два года обещают возможность программно удалять аккаунты (пока их автоматически можно лишь создавать). Где же мои временные аккаунты, я вас спрашиваю?!?

​​На заметку новичкам: виртуалки m5.large и m5.2xlarge отличаются в четыре, а не в два раза (по мощности), т.к. второе не 2 x large (2*large), а 2 xlarge (от слова eXtraLARGE). В общем, привыкайте - это Амазон. #EC2 #пятничное

Полезный фотоотчёт о прошедшем вчера питерском AWS митапе. Интересные слайды: новое и нестареющее, полезное и бэстпрактисное — стоит глянуть и залогировать на память.

Вечно можно смотреть на огонь, как кто-то работает и новое видео с последнего реинвента по #IAM: https://www.youtube.com/watch?v=Zvz-qYYhvMk

​​Если вы грузите файл с расширениием .html на #s3 самостоятельно, т.е. например, через boto3.client('s3'), а не через aws-cli, то браузер его не покажет, а будет предлагать скачать (см. картинку). Нужно добавлять заголовок Content-Type, вот пример с s3api: aws s3api put-object --bucket my-bucket --key index.html --body index.html --content-type text/html --acl public-read Обычное aws s3 cp добавит такой автоматом (на картинке снизу).

​​Не стоит забывать простой способ серьёзно сэкономить, ничего не меняя в коде - Sheduled Actions для Auto Scaling Group. Если у вас одна команда/проект в одном часовом поясе и что-то нужно каждый день, но лишь в дневные часы, то заходите в консоль, жмёте добавить действие по расписанию и добавляете событие на уменьшение группы до нуля в конце дня и увеличению до нужного в начале. Экономия в 2-3 раза за пять минут покликать в консоли. #cost_optimization

re:Invent 2019 - video Кто не хочет или не может дождаться официальных нарезок - все видео с прошедшего реинвента 2019: https://www.trek10.com/rewatch/2019/ Можно отсортировать по сессии или просто искать на странице по нужным словам в браузере и смотреть-непересмотреть. Если интересуют подборки, например, все Workshop-ы для уровня сложности попроще (это 200 - Intermediate), то вот ссылка на гуглошит посмотреть по темам. Кого заинтересуют другие варианты подборок - пишите, добавлю в гуглошит выше. #reInvent

Внимание Питер, Москва и Минск - скоро AWS Meetup! === Внимание Петербург! AWS Meetup Питер 11 декабря: 2019.12.11 в 19:00 в офисе компании JetBrains состоится митап "re:Invent 2019 reCap", где кроме обсуждения новинок реинвента, Александр Изюмов (архитектор из AWS) сделает доклад на тему: «Построение безопасных и защищенных окружений и инфраструктуры на AWS - лучшие практики для всех!» Уважаемые питерцы - не пропустите! Подробности на https://www.meetup.com/AWSRus/events/266825735/ === Внимание Москва! AWS Meetup Москва 17 декабря: 2019.12.17 в 19:00 в SkyEng пройдет митап московского AWS сообщества, где будут следующие доклады: 1. «AWS EKS - кубик-рубика» Что предлагает Амазон для кубернетеса: варианты запуска, особенности использования, опыт из проектов. 2. Пётр Сальников: «AWS EKS + SpotFleet - режем бюджет в два раза» Для каких случаев подходит, откуда такой профит, как сохранить отказоустойчивость. 3. Валерий Коробейников: «Что нужно знать ИТ-шнику об архитектуре предприятия?» Уважаемые москвичи - не пропустите! Как пройти и проехать: http://it.skyeng.ru/skyhome === Внимание Минск! AWS Meetup Минск 18 декабря: 2019.12.18 в 18:00 в Имагуру (Фабрициуса 4, зал Мадрид) пройдет митап минского AWS сообщества, где будут следующие доклады: 1. Роман Воронин: «Миграция организации на Amazon EKS» 2. Пётр Сальников от @aws_ru: «SSM - как автоматом менеджить и патчить 800+ инстансов» 3. Роман Севко: «Мульти-аккаунт стратегия - плюсы, минусы, подводные камни» 4. Виктор Николаев: «Amazon EKS + Terraform как платформа для разработки и эксплуатации» Уважаемые минчане - не пропустите! Подробности на https://www.meetup.com/AWS-Meetup-Minsk/events/266783772/ #Meetup

Гравитон 2 Как говорилось выше, нужно внимательно следить за руками, чтобы разложить все эти 7x higher performance и прочие up to 40% better по полочкам. Спецификация Graviton 2
Частота:     3,500 MHz
Архитектура: ARMv8.2 Ares Neoverse N1
Техпроцесс:  7 nm
Транзисторов:30 000 000 000
Разрядность: 64 bit
Ядер:        64
Потоков:     64
Кэш L1 инструкции:64 KB
Кэш L1 данные:    64 KB
Кэш L2: 32 MB (0.5*64)

В 7 раз быстрей Речь о процессоре в целом (а не отдельной виртуалке - хороший маркетинговый ход). Что логично - ядер в четыре раза больше (в первом 16, стало 64), частота выше (было 2.3ГГц, стало 3.5ГГц). Вооружимся калькулятором и посчитаем: (64/16)*(3.5/2.3) ≈ 6 Подкинем к этому увеличенный кэш и скорость операций с плавающей точкой, 8 контроллеров памяти вместо одного общего раньше и другие оптимизации - вполне логично получим озвученные "в 7 раз быстрей". Даже может возникнуть вопрос - а почему, собственно, только лишь в 7? Ответ понятен - тут нет линейной зависимости, но смысл ясен - точно стало быстрей. Но насколько? Только нужно учитывать - это про чип (процессор), а не про отдельную виртуалку. То есть m6g.medium не будет в семь раз быстрей a1.medium, хотя на отличие 7/(64/16)=1.75 или почти в два раза рассчитывать теоретически можно. А что же говорят нам з̶в̶ё̶з̶д̶ы̶ тесты? Озвученные результаты тестов M6g по сравнению с M5 виртуалками: HTTPS load balancing with Nginx: +24% Memcached: +43% performance, at lower latency X.264 video encoding: +26% EDA simulation with Cadence Xcellium: +54% Выглядит красиво. Если принять за точку отсчёта сказанное вначале (A1 тип виртуалок, проигрывающий в полтора раза своим "аналогам") и сейчас она ускорится в 1.75..2 раза, то (1.75..2)/(1.5...2) вполне кореллируют с оптимистичным диапазоном +20-30%. Мы же не видели результатов, где хуже или не отличается, потому вполне можно принять за правду. M6/C6/R6 Однако можно ли это считать шестым поколением? Ответ простой - д̶о̶к̶т̶о̶р̶ ̶с̶к̶а̶з̶а̶л̶ ̶в̶ ̶м̶о̶р̶г̶,̶ ̶з̶н̶а̶ч̶и̶т̶ ̶в̶ ̶м̶о̶р̶г̶ опыт с выделением процессора Амазона в отдельный тип инстансов (А1) был признан не самым удачным. Увидев реакцию пользователей, как хорошо им зашли процессоры AMD с буковкой а (T3a/M5a/C5a/R5a), амазоновцы тоже так захотели, а потому было принято решение "смешаться с толпой". Кто там эту букву смотреть будет, когда (ненамного но) дешевле, а при этом цифра (M6g) больше. В сухом остатке Новый процессор на Ares платформе по старому роадмэпу (см. картинку) должен был дать прирост +30%. На других картинках более впечатляющие +60%. Что же будет - посмотрим, когда появятся тесты. Однако не нужно иметь пядей во лбу, чтобы предположить, что Graviton 3 точно будет достойным процессором! #Graviton

A2 или M6g? Если вы следили за руками, то тоже не могли не заметить - вместо очевидного семейства A2 инстансов на AWS Graviton 2, были анонсированы M6g, уже доступные в превью и C6g/R6g в будущем. Как же так, что случилось, почему и если да, то неужели настолько круто - попробуем разобраться. Гравитон 1 Первый процессор от Амазона был сделан по 16-нм технологии, работает на частоте 2.3 ГГц, держит до 32ГБ памяти и имеет 16-ядер. Теоретически он мог быть 8-ми ядерным с поддержкой SMT (гипер-трединг), но это вряд ли, т.к. если выполнить в A1 виртуалке: $ cat /proc/cpuinfo
processor      : 0
BogoMIPS       : 166.66
Features       : fp asimd evtstrm aes pmull sha1 sha2 crc32 cpuid
CPU implementer : 0x41
CPU architecture: 8
CPU variant    : 0x0
CPU part       : 0xd08
CPU revision   : 3
Что соответствует характеристикам Arm Cortex A72 на платформе Cosmos. Тут нужно сделать оговорку - все такие данные, понятно, закрыты и потому черпаются из публичных источников, в первую очередь официальных анонсов плюс сравнением с характеристками сходных реализаций — ведь это же открытая архитектура ARM. А также опыта и здравого смысла. Если у вас есть более точная информация - пишите в комментариях. Итак, зафиксировали, первый Гравитон это 2.3 ГГц, 16 ядер, 32 гига памяти, 32+48KB L1 кэша, представляющий собой дефолтный или в чём-то раствиканный Arm Cortex A72. Не блещущий производительностью - грубо (или очень грубо) в 1.5-2 раза (где как) медленней аналогов от Intel и AMD, но при этом и дешевле их на 40%. Что в общем случае не покрывает разницы в производительности, однако в специфичных нагрузках мог быть выгоден, т.к. всё же сильно дешевле. #Graviton

Annapurna - секретное оружие Амазона Вышел AWS Graviton 2 - второй процессор от Амазона. Хотел было "коротенько" написать, в том числе для тех, кто пропустил первый AWS Graviton, который вышел год назад на прошлом реинвенте, но понял, что замного в один пост. В общем, по порядку – предыстория или краткое содержание предыдущих серий. Куры не клюют По понятным причинам (денег много и их куда-то нужно девать - не отдавать же их постоянно Intel) Амазон хотел свой процессор уже давно - где-то с 2011-го года. AWS + AMD Амазоновцы начали постепенно собирать команду железячников-разработчиков и после решения AMD громко войти на серверный рынок со своим будущим K12, договорились в 2014-м делать это совместно. Лучше гор могут быть только горы Однако в 2015-м, когда AMD провалила все сроки и тесты, Амазон плюнул и купил себе лицензию ARM для производства процессоров и на сдачу израильскую Annapurna Labs за 350 миллионов, с которой он уже делал себе сетевое железо для четвёртого поколения (С4) инстансов. В общем, Амазон решил пилить железо сам. Сами с усами В результате уже на 2016-м реинвенте Амазон смог похвастаться собственными роутерами с Amazon Annapurna ASIC. А на реинвенте 2017-го вышло пятое поколение Nitro-based инстансов - прекрасный результат работы израильской команды. AWS Graviton У Intel проблемы с переходом на 10-нм технологию, AMD "эпично" отжирает рынок удачной Zen архитектурой, а Амазон выпускает свой первый процессор. Разработчик: Annapurna Labs Производитель: TSMC Анонс: 27-го ноября 2018 года Спецификация Graviton 1 Частота: 2,300 MHz Архитектура: ARMv8 Cortex-A72 Техпроцесс: 16 nm Транзисторов: 5 000 000 000 Разрядность: 64 bit Ядер: 16 Потоков: 16 Кэш L1 инструкции:48 KB Кэш L1 данные: 32 KB Кэш L2: 8 MB (2*4) Не шибко большой кэш первого и второго уровня, один двухканальный контроллер памяти на все ядра. Конфигурация получилась нежирной, но нужно было с чего-то начинать. Потому ценник был выставлен наполовину меньше других аналогов, что может быть актуально для каких-то задач. Особенно в свете, например, свежевышедшей поддержки Graviton A1 инстансов со стороны EKS. ...продолжение следует #Graviton

​​Новый сервис Amazon Rekognition Custom Labels: https://aws.amazon.com/rekognition/custom-labels-features/ Натренировавшись на кошечках и собачках, Amazon Rekognition теперь может искать любые ваши данные. Например, если вы энтомолог, то сможете с помощью Amazon Rekognition Custom Labels находить и отличать мадагаскарских тараканов от челябинских. Если же вы руководитель крупного производства, то сможете распустить большую часть отдела контроля качества, автоматизировав поиск бракованных деталей по фоткам. https://aws.amazon.com/blogs/machine-learning/announcing-amazon-rekognition-custom-labels/ #Rekognition

​​Disaster Recovery #пятничное

Соединение элементов строки в CloudFormation Собрать в кучу строчку в CloudFormation шаблоне можно разными способами. Стандартный с помощью !Join, например, ContainerName: !Join ['-', ['service', !Ref MsName]] Однако то же самое можно сделать с помощью !Sub: ContainerName: !Sub 'service-${MsName}' То есть с !Sub олучается короче, иногда существенно короче. Потому такой подход весьма популярен. Однако длина не единственный показатель удобности и потому, когда вы после дебажите шаблон, все эти важные параметры сливаются на мониторе в строку (ведь это строка) и их не видно на фоне других. В то время как в случае !Join чётко видны логические составляющие - все переменные, из которых будет собрана строка. Так что я использую !Join - длиннее, но разборчивей. Кстати, многие забывают, что у !Sub кроме "обычной" возможности просто вставлять параметры из шаблона, есть возможность подставлять их через свои переменные, организуя сложные выборки с !ImportValue и т.п. Например, вот здесь встречается такая конструкция:
ResourceId: !Sub
 - 'service/${Cluster}/${Service}'
 - Cluster: {'Fn::ImportValue': !Sub '${ParentClusterStack}-Cluster'}
   Service: !GetAtt 'Service.Name

Чтобы собрать строчку, мы внутри её делаем две свои "локальные" переменные Cluster и Service (которые указывают после строки как массив) и уже в них делаем ещё какие-то действия. В "солидной" версии это (не точный аналог - просто очень похожее из реального кода) будет длинным, но очевидным: ResourceId: !Join ['', ['service/', !ImportValue ecsClusterMs, '/', !GetAtt [ecsService, 'Name']]] Всё видно и понятно. Как минимум мне. #CloudFormation #templates

По просьбам телеграм-трудящихся и ненавистников фейсбуков, сделал чат к данному каналу (ссылка в описании). Кому зачем-то нужно туда написать - пишите. Но лучше в чаты своих сообществ.

Вот так просыпаешься утром, а на AWS двести сервисов, про половину из которых ты никогда не слышал, а четверть ещё никто и не видел вообще, т.к. их только завезли на склад.

VPC Ingress Routing: https://aws.amazon.com/blogs/aws/new-vpc-ingress-routing-simplifying-integration-of-third-party-appliances/ Возможность пропускать исходящий и входящий в VPC трафик через собственную виртуалку. Актуально для систем, где требуется обязательная фильтрация трафика к и из VPC. В то время как обычный IGW не позволяет такого . #VPC