AWS Notes
Ir al canal en Telegram
AWS Notes — Amazon Web Services Educational and Information Channel Chat: https://t.me/aws_notes_chat Contacts: @apple_rom, https://www.linkedin.com/in/roman-siewko/ No ads.
Mostrar más5 797
Suscriptores
Sin datos24 horas
-57 días
-330 días
Archivo de publicaciones
5 796
Уважаемые москвичи, гости белокаменной и счастливые обладатели YouTube!
Не пропустите сегодня отличную возможность увидеть живых носителей AWS-знания и прокачаться до их уровня:
https://www.youtube.com/watch?v=XJ46jcSAzcQ
#AWS_Meetup
5 796
Анти-итоги re:Invent 2019
Итоги реинвента уже были сделаны ещё до его начала и в общем правильные – анонсов про использование AI и ML, действительно, внешне было большинство.
Теперь хочу зафиксировать чего не было, ведь я внимательно следил за руками.
Вы слышали про новые фичи у #Organizations? Нет? Вот и я тоже. Поддержка галочек для SSM и Tags в настройках Organizations точно не в счёт.
Хочется спросить, даже какая-то озабоченность возникает — а что там случилось с командой, что пилит AWS Organizations? Всё у них в порядке? Может помощь какая нужна?
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами...
p.s. Подробности: мне, вот лично мне, уже два года обещают возможность программно удалять аккаунты (пока их автоматически можно лишь создавать). Где же мои временные аккаунты, я вас спрашиваю?!?
5 796
Вечно можно смотреть на огонь, как кто-то работает и новое видео с последнего реинвента по #IAM:
https://www.youtube.com/watch?v=Zvz-qYYhvMk
5 796
Если вы грузите файл с расширениием
.html на #s3 самостоятельно, т.е. например, через boto3.client('s3'), а не через aws-cli, то браузер его не покажет, а будет предлагать скачать (см. картинку). Нужно добавлять заголовок Content-Type, вот пример с s3api:
aws s3api put-object --bucket my-bucket --key index.html --body index.html --content-type text/html --acl public-read
Обычное aws s3 cp добавит такой автоматом (на картинке снизу).5 796
Не стоит забывать простой способ серьёзно сэкономить, ничего не меняя в коде - Sheduled Actions для Auto Scaling Group.
Если у вас одна команда/проект в одном часовом поясе и что-то нужно каждый день, но лишь в дневные часы, то заходите в консоль, жмёте добавить действие по расписанию и добавляете событие на уменьшение группы до нуля в конце дня и увеличению до нужного в начале.
Экономия в 2-3 раза за пять минут покликать в консоли.
#cost_optimization
5 796
re:Invent 2019 - video
Кто не хочет или не может дождаться официальных нарезок - все видео с прошедшего реинвента 2019:
https://www.trek10.com/rewatch/2019/
Можно отсортировать по сессии или просто искать на странице по нужным словам в браузере и смотреть-непересмотреть.
Если интересуют подборки, например, все Workshop-ы для уровня сложности попроще (это 200 -
Intermediate), то вот ссылка на гуглошит посмотреть по темам.
Кого заинтересуют другие варианты подборок - пишите, добавлю в гуглошит выше.
#reInvent5 796
Внимание Питер, Москва и Минск - скоро AWS Meetup!
===
Внимание Петербург! AWS Meetup Питер 11 декабря:
2019.12.11 в 19:00 в офисе компании JetBrains состоится митап "re:Invent 2019 reCap", где кроме обсуждения новинок реинвента, Александр Изюмов (архитектор из AWS) сделает доклад на тему:
«Построение безопасных и защищенных окружений и инфраструктуры на AWS - лучшие практики для всех!»
Уважаемые питерцы - не пропустите!
Подробности на https://www.meetup.com/AWSRus/events/266825735/
===
Внимание Москва! AWS Meetup Москва 17 декабря:
2019.12.17 в 19:00 в SkyEng пройдет митап московского AWS сообщества, где будут следующие доклады:
1. «AWS EKS - кубик-рубика»
Что предлагает Амазон для кубернетеса: варианты запуска, особенности использования, опыт из проектов.
2. Пётр Сальников: «AWS EKS + SpotFleet - режем бюджет в два раза»
Для каких случаев подходит, откуда такой профит, как сохранить отказоустойчивость.
3. Валерий Коробейников: «Что нужно знать ИТ-шнику об архитектуре предприятия?»
Уважаемые москвичи - не пропустите!
Как пройти и проехать: http://it.skyeng.ru/skyhome
===
Внимание Минск! AWS Meetup Минск 18 декабря:
2019.12.18 в 18:00 в Имагуру (Фабрициуса 4, зал Мадрид) пройдет митап минского AWS сообщества, где будут следующие доклады:
1. Роман Воронин: «Миграция организации на Amazon EKS»
2. Пётр Сальников от @aws_ru: «SSM - как автоматом менеджить и патчить 800+ инстансов»
3. Роман Севко: «Мульти-аккаунт стратегия - плюсы, минусы, подводные камни»
4. Виктор Николаев: «Amazon EKS + Terraform как платформа для разработки и эксплуатации»
Уважаемые минчане - не пропустите!
Подробности на https://www.meetup.com/AWS-Meetup-Minsk/events/266783772/
#Meetup
5 796
Гравитон 2
Как говорилось выше, нужно внимательно следить за руками, чтобы разложить все эти 7x higher performance и прочие up to 40% better по полочкам.
Спецификация Graviton 2
Частота: 3,500 MHz Архитектура: ARMv8.2 Ares Neoverse N1 Техпроцесс: 7 nm Транзисторов:30 000 000 000 Разрядность: 64 bit Ядер: 64 Потоков: 64 Кэш L1 инструкции:64 KB Кэш L1 данные: 64 KB Кэш L2: 32 MB (0.5*64)В 7 раз быстрей Речь о процессоре в целом (а не отдельной виртуалке - хороший маркетинговый ход). Что логично - ядер в четыре раза больше (в первом 16, стало 64), частота выше (было 2.3ГГц, стало 3.5ГГц). Вооружимся калькулятором и посчитаем:
(64/16)*(3.5/2.3) ≈ 6
Подкинем к этому увеличенный кэш и скорость операций с плавающей точкой, 8 контроллеров памяти вместо одного общего раньше и другие оптимизации - вполне логично получим озвученные "в 7 раз быстрей". Даже может возникнуть вопрос - а почему, собственно, только лишь в 7? Ответ понятен - тут нет линейной зависимости, но смысл ясен - точно стало быстрей. Но насколько?
Только нужно учитывать - это про чип (процессор), а не про отдельную виртуалку. То есть m6g.medium не будет в семь раз быстрей a1.medium, хотя на отличие 7/(64/16)=1.75 или почти в два раза рассчитывать теоретически можно. А что же говорят нам з̶в̶ё̶з̶д̶ы̶ тесты?
Озвученные результаты тестов M6g по сравнению с M5 виртуалками:
HTTPS load balancing with Nginx: +24%
Memcached: +43% performance, at lower latency
X.264 video encoding: +26%
EDA simulation with Cadence Xcellium: +54%
Выглядит красиво. Если принять за точку отсчёта сказанное вначале (A1 тип виртуалок, проигрывающий в полтора раза своим "аналогам") и сейчас она ускорится в 1.75..2 раза, то (1.75..2)/(1.5...2) вполне кореллируют с оптимистичным диапазоном +20-30%. Мы же не видели результатов, где хуже или не отличается, потому вполне можно принять за правду.
M6/C6/R6
Однако можно ли это считать шестым поколением? Ответ простой - д̶о̶к̶т̶о̶р̶ ̶с̶к̶а̶з̶а̶л̶ ̶в̶ ̶м̶о̶р̶г̶,̶ ̶з̶н̶а̶ч̶и̶т̶ ̶в̶ ̶м̶о̶р̶г̶ опыт с выделением процессора Амазона в отдельный тип инстансов (А1) был признан не самым удачным. Увидев реакцию пользователей, как хорошо им зашли процессоры AMD с буковкой а (T3a/M5a/C5a/R5a), амазоновцы тоже так захотели, а потому было принято решение "смешаться с толпой". Кто там эту букву смотреть будет, когда (ненамного но) дешевле, а при этом цифра (M6g) больше.
В сухом остатке
Новый процессор на Ares платформе по старому роадмэпу (см. картинку) должен был дать прирост +30%. На других картинках более впечатляющие +60%. Что же будет - посмотрим, когда появятся тесты. Однако не нужно иметь 7х пядей во лбу, чтобы предположить, что Graviton 3 точно будет достойным процессором!
#Graviton5 796
A2 или M6g?
Если вы следили за руками, то тоже не могли не заметить - вместо очевидного семейства A2 инстансов на AWS Graviton 2, были анонсированы M6g, уже доступные в превью и C6g/R6g в будущем. Как же так, что случилось, почему и если да, то неужели настолько круто - попробуем разобраться.
Гравитон 1
Первый процессор от Амазона был сделан по 16-нм технологии, работает на частоте 2.3 ГГц, держит до 32ГБ памяти и имеет 16-ядер. Теоретически он мог быть 8-ми ядерным с поддержкой SMT (гипер-трединг), но это вряд ли, т.к. если выполнить в A1 виртуалке:
$ cat /proc/cpuinfo
processor : 0 BogoMIPS : 166.66 Features : fp asimd evtstrm aes pmull sha1 sha2 crc32 cpuid CPU implementer : 0x41 CPU architecture: 8 CPU variant : 0x0 CPU part : 0xd08 CPU revision : 3Что соответствует характеристикам Arm Cortex A72 на платформе Cosmos. Тут нужно сделать оговорку - все такие данные, понятно, закрыты и потому черпаются из публичных источников, в первую очередь официальных анонсов плюс сравнением с характеристками сходных реализаций — ведь это же открытая архитектура ARM. А также опыта и здравого смысла. Если у вас есть более точная информация - пишите в комментариях. Итак, зафиксировали, первый Гравитон это 2.3 ГГц, 16 ядер, 32 гига памяти, 32+48KB L1 кэша, представляющий собой дефолтный или в чём-то раствиканный Arm Cortex A72. Не блещущий производительностью - грубо (или очень грубо) в 1.5-2 раза (где как) медленней аналогов от Intel и AMD, но при этом и дешевле их на 40%. Что в общем случае не покрывает разницы в производительности, однако в специфичных нагрузках мог быть выгоден, т.к. всё же сильно дешевле. #Graviton
5 796
Annapurna - секретное оружие Амазона
Вышел AWS Graviton 2 - второй процессор от Амазона.
Хотел было "коротенько" написать, в том числе для тех, кто пропустил первый AWS Graviton, который вышел год назад на прошлом реинвенте, но понял, что замного в один пост.
В общем, по порядку – предыстория или краткое содержание предыдущих серий.
Куры не клюют
По понятным причинам (денег много и их куда-то нужно девать - не отдавать же их постоянно Intel) Амазон хотел свой процессор уже давно - где-то с 2011-го года.
AWS + AMD
Амазоновцы начали постепенно собирать команду железячников-разработчиков и после решения AMD громко войти на серверный рынок со своим будущим K12, договорились в 2014-м делать это совместно.
Лучше гор могут быть только горы
Однако в 2015-м, когда AMD провалила все сроки и тесты, Амазон плюнул и купил себе лицензию ARM для производства процессоров и на сдачу израильскую Annapurna Labs за 350 миллионов, с которой он уже делал себе сетевое железо для четвёртого поколения (С4) инстансов. В общем, Амазон решил пилить железо сам.
Сами с усами
В результате уже на 2016-м реинвенте Амазон смог похвастаться собственными роутерами с Amazon Annapurna ASIC. А на реинвенте 2017-го вышло пятое поколение Nitro-based инстансов - прекрасный результат работы израильской команды.
AWS Graviton
У Intel проблемы с переходом на 10-нм технологию, AMD "эпично" отжирает рынок удачной Zen архитектурой, а Амазон выпускает свой первый процессор.
Разработчик: Annapurna Labs
Производитель: TSMC
Анонс: 27-го ноября 2018 года
Спецификация Graviton 1
Частота: 2,300 MHz
Архитектура: ARMv8 Cortex-A72
Техпроцесс: 16 nm
Транзисторов: 5 000 000 000
Разрядность: 64 bit
Ядер: 16
Потоков: 16
Кэш L1 инструкции:48 KB
Кэш L1 данные: 32 KB
Кэш L2: 8 MB (2*4)
Не шибко большой кэш первого и второго уровня, один двухканальный контроллер памяти на все ядра. Конфигурация получилась нежирной, но нужно было с чего-то начинать. Потому ценник был выставлен наполовину меньше других аналогов, что может быть актуально для каких-то задач. Особенно в свете, например, свежевышедшей поддержки Graviton A1 инстансов со стороны EKS.
...продолжение следует
#Graviton5 796
Новый сервис Amazon Rekognition Custom Labels:
https://aws.amazon.com/rekognition/custom-labels-features/
Натренировавшись на кошечках и собачках, Amazon Rekognition теперь может искать любые ваши данные.
Например, если вы энтомолог, то сможете с помощью Amazon Rekognition Custom Labels находить и отличать мадагаскарских тараканов от челябинских.
Если же вы руководитель крупного производства, то сможете распустить большую часть отдела контроля качества, автоматизировав поиск бракованных деталей по фоткам.
https://aws.amazon.com/blogs/machine-learning/announcing-amazon-rekognition-custom-labels/
#Rekognition
5 796
Соединение элементов строки в CloudFormation
Собрать в кучу строчку в CloudFormation шаблоне можно разными способами.
Стандартный с помощью !Join, например,
ContainerName: !Join ['-', ['service', !Ref MsName]]
Однако то же самое можно сделать с помощью !Sub:
ContainerName: !Sub 'service-${MsName}'
То есть с !Sub олучается короче, иногда существенно короче. Потому такой подход весьма популярен.
Однако длина не единственный показатель удобности и потому, когда вы после дебажите шаблон, все эти важные параметры сливаются на мониторе в строку (ведь это строка) и их не видно на фоне других. В то время как в случае !Join чётко видны логические составляющие - все переменные, из которых будет собрана строка.
Так что я использую !Join - длиннее, но разборчивей.
Кстати, многие забывают, что у !Sub кроме "обычной" возможности просто вставлять параметры из шаблона, есть возможность подставлять их через свои переменные, организуя сложные выборки с !ImportValue и т.п. Например, вот здесь встречается такая конструкция:
ResourceId: !Sub
- 'service/${Cluster}/${Service}'
- Cluster: {'Fn::ImportValue': !Sub '${ParentClusterStack}-Cluster'}
Service: !GetAtt 'Service.Name
Чтобы собрать строчку, мы внутри её делаем две свои "локальные" переменные Cluster и Service (которые указывают после строки как массив) и уже в них делаем ещё какие-то действия.
В "солидной" версии это (не точный аналог - просто очень похожее из реального кода) будет длинным, но очевидным:
ResourceId: !Join ['', ['service/', !ImportValue ecsClusterMs, '/', !GetAtt [ecsService, 'Name']]]
Всё видно и понятно. Как минимум мне.
#CloudFormation #templates5 796
По просьбам телеграм-трудящихся и ненавистников фейсбуков, сделал чат к данному каналу (ссылка в описании). Кому зачем-то нужно туда написать - пишите. Но лучше в чаты своих сообществ.
5 796
Вот так просыпаешься утром, а на AWS двести сервисов, про половину из которых ты никогда не слышал, а четверть ещё никто и не видел вообще, т.к. их только завезли на склад.
5 796
VPC Ingress Routing:
https://aws.amazon.com/blogs/aws/new-vpc-ingress-routing-simplifying-integration-of-third-party-appliances/
Возможность пропускать исходящий и входящий в VPC трафик через собственную виртуалку. Актуально для систем, где требуется обязательная фильтрация трафика к и из VPC. В то время как обычный IGW не позволяет такого .
#VPC
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
