es
Feedback
Открытая наука 🦢🦌

Открытая наука 🦢🦌

Ir al canal en Telegram

Наука в полевых условиях: смотрим птиц и изучаем природу. Байкал проверяет нас на прочность, тайга испытывает терпение, а комары внимательно следят за каждым нашим движением. Местные белки одобрительно кивают, пока мы корячимся в кустах с биноклями

Mostrar más
305
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-230 días
Archivo de publicaciones
Redstart в зоне симпатрии симпатии -И что с ним делать?- – Значит, красавица ты наша, переводишься? Бросаешь нас? – наполовин
Redstart в зоне симпатрии симпатии -И что с ним делать?-  – Значит, красавица ты наша, переводишься? Бросаешь нас? – наполовину изображая, наполовину искренне сожалея, вопрошал ВО – А милый-то твой как? Тоже с тобой? – Конечно со мной, куда ж он денется. – А работать он учителем что ли пойдет? – Нее, что Вы! Его ББ к себе пригласил – будут по плану упреждающих стратегий работать. – И что ты в этом Питере делать будешь? Ни тайги, ни комаров, ни медведей – ску-ко-ти-ща! – Закончу учебу там и к вам в аспирантки, возьмёте? – Ага, ага. Все так говорят. Через месяц забудешь. Дадут гору банок с бентосом за последние 50 лет – и станешь гидробиологом северных морей. – Ну а вы, если что, зовите, может, и приеду. – Ладно, не тереби душу, вали к своему Кристиану, – ВО отдал подписанные бумаги и печально вздохнул. Алёнка вышла. Тут же дверь приоткрылась и в неё просунулась хитрая китайская голова. – Мозьно, ВО? – Можьно-можьно, – кивнул он головой и показал куда садиться. – Я вамь подарлок принёс, – он бухнул на стол бумажный пакет из Duty Free. – Спасибо, – ВО не глядя сунул пакет под стол. – А про науку не забыл? Ты где, дорогой, всё лето шлялся? Я что ли по полям твоим скакать должен? – ВО понесло. Он рассказал про каждую минуту, которая очень дорога. О том, что он не понимает, зачем проситься в аспиранты и ничего не делать. Если бизнес кому-то дороже, то и слава богу. Если ему нужно остаться в России, то мог бы поискать и другие пути или другого руководителя. – И ЧО(?!) ты в ноябре пришел, – (а подумал – приперся), – что мы сейчас, зимой с тобой делать будем? – Всё, всё будемя делять. – Ну пиши, что надо будет сделать, – с мыслями грузануть аспиранта, чтобы до весны не появлялся или вовсе исчез, приступил ВО. – Для начала, составить список книг и научных статей о птицах агроландшафтов, сюда должны войти птицы полей, покосов, лугов, пастбищ, распашек и пахот, любая информация на русском и английских языках. Понял?! – Всё поняля. Всё зделяю. – Ну, у меня всё, – давая понять, что пора «на выход», сказал ВО. – Ммм? …Ещё что-то? – Васей зене маленькая подарка. – Ну, если маленькая, то давай. Китаец протянул чуть меньше А5 формата лёгкую вещицу, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет. Это был чехол для Её айфона. – Спасибо! – ВО сунул его в свой портфель. Если бы ВО знал, во сколько эта штука обошлась Китайскому бюджету! После кажущегося провала аналитики китайских спецслужб, где по судьбе небес работал Ю, пришли к выводу, что миссию аспиранта-орнитолога он может продолжить. Ну и, естественно, ключевая фигура в этом деле, действительно, – Она. Вопрос стоял один: «Как за Ней следить?» Понимание и овладение Её навыками даст очередной технологический прорыв китайскому народу и сделает следующий шаг к его мировому господству.  За два месяца необходимо было придумать и изготовить нечто такое, что она постоянно бы держала при себе. Максимально долго в современном мире человек имеет при себе только смартфон. К украшениям у людей разное отношение, и всегда есть угроза оказаться им в шкатулке навечно. Когда суперженский смартфон-айфон был почти готов, «не дураки» в разведке высказали сомнение в том, что она им будет пользоваться. Великая нация! Сказали придумать что-то – придумали чехол, от которого не откажешься.

Можем на основе почти 30-летнего опыта совместной с УАЗиком экспедиционной жизни составить "УАЗ-камасутру" из комплекта разнообразных миссионерских поз, которые можно принять при взаимодействии с ним. У самого УАЗика поза одна, всегда доминирующая, на другие он все равно не соглашается, поэтому наше издание будет полным.

Redstart в зоне симпатрии симпатии -Ornithological discovery- В парке на берегу Темзы в семь часов утра, собравшись у телеско
Redstart в зоне симпатрии симпатии -Ornithological discovery- В парке на берегу Темзы в семь часов утра, собравшись у телескопа, прикреплённого к штативу, шёпотом переговаривались и осторожно глядели по очереди в окуляр, уступая его другому и тут же хватаясь за собственный бинокль, трое мужчин. – It's impossible… it's impossible… – повторяли они периодически вразнобой и, не веря своим глазам, вновь всматривались в кусты. С разных сторон парка на полусогнутых ногах, пригнувшись под важностью момента, тяжестью штативов и огромных фотоаппаратов, с подзорными трубами и биноклями максимально осторожно и бесшумно бежали подобные разновозрастные мужчины. Ближайших было пять человек, но вдали со стороны парковок и автобусных остановок появлялись ещё похожие на них люди, ускоренно приближаясь к нашей троице, чего-то сильно опасаясь. Среди этого нарастающего вала зомбиподобных людей мелькали и женские лица, ни одно из которых, однако, меня просто не смогло бы заставить задержать взгляд. Парни помоложе обгоняли тяжело дышащих и завистливо провожающих их взглядом старичков, подбегали к обозначенному месту и быстро настраивали свою оптику в том же, нужном направлении. Несмотря на явный ажиотаж, масса, собирающаяся в толпу ненормальных, вела себя не хуже профессиональных разведчиков – издавая минимум звуков и общаясь только взмахами рук и мимикой. Этот абзац понятен в данный момент только британским, немецким и отчасти американским орнитологам. В Великой Британии в семь тысяч пятьсот двадцать каком-то году от сотворения мира в звездном храме, 26 октября по юлианскому календарю, в известное нам время агент отдела ID55 королевской разведки увидел птицу, которую до этого в его стране никто не встречал. Товарищи birdswatcherы, с которыми он вышел больше поболтать, чем поглядеть на птиц, подтвердили своими фразами «it's impossible», что он не ошибся. Сообщение в чат Лондонского клуба любителей орнитологии за час подняло на ноги полмиллиона шотландских, английских и немецких орнитологов. Все, у кого была возможность, рванули в Лондон. Многие видели эту птицу во время birdswatchingtrips по разным странам. НО! Внести её в свой список британских встреченных птиц было делом чести (я бы сказал, сумасшествия) настоящего любителя птиц. Толпа орнитологов от юных студентов до девяностолетних дедушек в колясках излучала общий восторг, вежливо расступаясь перед вновь прибывшими и случайными прохожими, только чтобы продемонстрировать редчайшую встречу сибирской горихвостки (Daurian Redstart). Джейсон только сейчас обрёл покой после неудачной миссии в Петербург в начале лета этого года. Никакие успешные операции родного отдела не спасали его от хандры так, как эта встреча. Голодная горихвостка, заблудившаяся в геомагнитных полях или просто с закружившейся от недоедания во время многотысячекилометрового перелёта головой ещё вчера вечером обессиленная упала в эти кусты. Сегодня, нахватавшись питательных английских беспозвоночных, напившись туманной росы с листьев, она не спеша перепархивала с ветки на ветку и уже выбирала что повкусней, закусывая ягодами, очень похожими на сибирскую бузину. Люди, которых стало уже больше, чем мошек в кустах, её не слишком беспокоили, но и показываться им во всей красе она не собиралась. В какой-то момент виновница восторга заметила, что ряды пялившихся на неё людей перестроились. Вперёд, на влажную стриженую лужайку выползла почти сотня наблюдателей с фотоаппаратами. За ними, в не меньшем числе, на колени встали такие же. Третий ряд заполнили стоячие фотографы. Горихвостка вспорхнула повыше, чтобы посмотреть куда бы перелететь подальше от этих чокнутых, с которыми, кстати, у неё уже был неприятный опыт общения. Заклацали затворы фотоаппаратов, заглушив гул проснувшегося многомиллионного города. Птичка вздрогнула и полетела по направлению «через Темзу». Послышался разочарованный вздох толпы. Вчерашняя усталость и сегодняшний пир в виде отрыгнутых семечек из съеденных плодов дали все основания осознать, что реку ей не перелететь. Горихвостка развернулась и села в кусты. Толпа выдохнула.

Мы встретили семью краснозобых дроздов в Магданском заказнике😍 И в этой паре самочку от самца проще всего отличить, ориентируясь на их поведение, потому что самочка выглядит практически как самец – у нее карминный зоб (практически грудь), и мы бы безусловно вписали ее в учет как самца, если бы не явился ее партнер – с еще более карминным зобом. И все их отличие, которое мы смогли отметить, заключается в том, что будущий отец орет на будущую мать, когда обнаруживает, что гнездо с яичным потомством пустое и остывает, и требует от нее видимо качественного насиживания, которое "тестестероновая" самочка и производит. И, как видим, такие циклы "наорал" – "села греть" для этой семьи в порядке вещей 😏

Кроксы уже давно стали базовой моделью для целой популяции человеко-орнитологов — удобно, многие носят и в снег, демонстрируя удивительную экологическую пластичность. Но реальность, как всегда, вносит коррективы. Стандартная колодка подходит не под каждую стопу. И мы, с морфологией не совпадающей с «генеральной линией», в этом сезоне совершили локальную миграцию вот в эти тапки. И по факту оказалось, что они успешно заняли все основные экологические ниши: вытеснили треккинговые ботинки, заменили городскую и домашнюю обувь, переплюнули пляжные шлёпанцы. Это не революция, а простое доказательство того, что "эволюционный" успех — это всегда вопрос правильного целеполагания. А идеология — дело десятое.

У дроздовой семьи, которую мы встретили на Лене, не принято спорить о гендерных ролях или о том, кто должен мыть посуду 🍽️ – такой роскоши, как придумывать проблемы, у них просто нет 🏔️ Как нет и самих вопросов о равенстве и неравенстве. Есть простая биологическая база 🧬 самка откладывает и насиживает яйца У неё для этого есть большое, специализированное наседное пятно 🔥 И, вероятно, небольшое пятно самца могло бы увеличиться, начни он греть кладку – это вопрос функции, а не справедливости ⚖️ Так что эта семья краснозобых дроздов – самочка и её будущие птенцы в скорлупе 🥚 – не борется за абстракции, а реализует проверенную жизненную схему ✅ Возможно, это неидеально, но оно работает ⚙️✨

У дроздовой семьи, которую мы встретили на Лене, не принято спорить о гендерных ролях или о том, кто должен мыть посуду 🍽️ – такой роскоши, как придумывать проблемы, у них просто нет 🏔️ Как нет и самих вопросов о равенстве и неравенстве. Есть простая биологическая база 🧬 самка откладывает и насиживает яйца У неё для этого есть большое, специализированное наседное пятно 🔥 И, вероятно, небольшое пятно самца могло бы увеличиться, начни он греть кладку – это вопрос функции, а не справедливости ⚖️ Так что эта семья краснозобых дроздов – самочка и её будущие птенцы в скорлупе 🥚 – не борется за абстракции, а реализует проверенную жизненную схему ✅ Возможно, это неидеально, но оно работает ⚙️✨

Самый идеальный вариант для любой экспедиции, чтобы быть накормленными и обогретыми — взять с собой Кирилла в формате «всё включено» 👨‍🍳✨ Но на такого Кирилла запись на три месяца вперёд 📅⏳, так что выкручиваемся как можем. Как оливковое масло с микрокусочком трюфеля 🍄 оказалось в нашем продуктовом ящике, где безраздельно царят гречка и морковка 🥕 — история умалчивает. Но результат — вот он. Настоящий пир на всю экспедицию! Это трюфельное масло, пока совсем не закончилось, работало почти как скатерть-самобранка 🧙‍♂️🍽️. Оно превращало баклажаны 🍆 в ягнёнка 🐑, а картофельное пюре 🥔 — в фуа-гра 🦢. Чудеса случаются. Особенно когда очень хочется есть 😄

Самый идеальный вариант для любой экспедиции, чтобы быть накормленными и обогретыми — взять с собой Кирилла в формате «всё включено» 👨‍🍳✨ Но на такого Кирилла запись на три месяца вперёд 📅⏳, так что выкручиваемся как можем. Как оливковое масло с микрокусочком трюфеля 🍄 оказалось в нашем продуктовом ящике, где безраздельно царят гречка и морковка 🥕 — история умалчивает. Но результат — вот он. Настоящий пир на всю экспедицию! Это трюфельное масло, пока совсем не закончилось, работало почти как скатерть-самобранка 🧙‍♂️🍽️. Оно превращало баклажаны 🍆 в ягнёнка 🐑, а картофельное пюре 🥔 — в фуа-гра 🦢. Чудеса случаются. Особенно когда очень хочется есть 😄

Самый идеальный вариант для любой экспедиции, чтобы быть накормленными и обогретыми — взять с собой Кирилла в формате «всё включено» 👨‍🍳✨ Но на такого Кирилла запись на три месяца вперёд 📅⏳, так что выкручиваемся как можем. Как оливковое масло с микрокусочком трюфеля 🍄 оказалось в нашем продуктовом ящике, где безраздельно царят гречка и морковка 🥕 — история умалчивает. Но результат — вот он. Настоящий пир на всю экспедицию! Это трюфельное масло, пока совсем не закончилось, работало почти как скатерть-самобранка 🧙‍♂️🍽️. Оно превращало баклажаны 🍆 в ягнёнка 🐑, а картофельное пюре 🥔 — в фуа-гра 🦢. Чудеса случаются. Особенно когда очень хочется есть 😄

Она - просто прелестна 💫, будто сделана, чтобы ею любоваться: и эта аккуратная белоснежная бляшечка на лбу, и радужные лапки с пальчиками и ажурными фестончиками на них вместо обычных утиных ласт 🦆✨ Неудивительно, что она мгновенно стала всеобщей нашей любимцей 🥰 Наш тотем нынешнего сезона — безоговорочно 👑 Даже Савелий, известный ценитель перевозчиков, теперь засматривается в её сторону 👀➡️ Fulica atra - само очарование 💖 P.s. как бы показать эту красавишну ребятам с ГЭС, чтобы они не баловались с уровнем воды в бьефах и не топили гнездышки лысушек и ее соседей?🥺

Выбираем/определяем гаичку🥳
Anonymous voting

Синицы: большая (1-чумазый красавчик прилетел обедать; 2-чумазая красавишна с семечкой; 3 - синиц по имени «пушистый %опа» на
+3
Синицы: большая (1-чумазый красавчик прилетел обедать; 2-чумазая красавишна с семечкой; 3 - синиц по имени «пушистый %опа» наелся и отдыхает) и ее родня - гаичка. С большой синицей условно всё понятно, а вот гаичек у нас живет несколько. К нашей кормушке прилетает два вида - черноголовая и буроголовая. И вот головоломка - 4 номер - какая гаичка? Как решим коллегиально - так и будет🙃 Ориентируемся на отличительные признаки: Шапочка У черноголовой шапочка блестяще-чёрная, прямоугольная, не заходит на спину. У буроголовой — матово-чёрная, с “гривой”, переходящей на спину. Крыло Буроголовая имеет заметный светлый (белый) кант на маховых перьях крыла. Черноголовая — однотонно бурая, без светлого поля. Окраска и пропорции Черноголовая буроватая, с охристыми щеками меньшего размера; пропорциональна, длиннохвостая. Буроголовая сероватая, с чисто белыми большими щеками; большеголовая, короткохвостая. Горловое пятно У черноголовой маленькое, округлое, не доходит до груди. У буроголовой большое, заходит на грудь.

Эти ребята голодными не остаются - если уж прилетают, то едят непрерывно, много и по-свински-снегирьи, обчуфаниваются крошкам
+3
Эти ребята голодными не остаются - если уж прилетают, то едят непрерывно, много и по-свински-снегирьи, обчуфаниваются крошками умело - клювы чистят строго после еды (иногда кричат своими клювами на синиц, это угрожающе).

2 января - кто не поел, тот опоздал🎄🙃
+2
2 января - кто не поел, тот опоздал🎄🙃

Ну, с 2025-м всё понятно 🥲 — спасибо за науку и электромагнитные поджопники ⚡️ - осознали всё, до чего дотянулись своими жареными мозгами На будущее все желания сгенерированы и запущены к исполнению 🚀✨Мы готовы — давайте нам 2026, или 7534, или 13044, или какой там год (один за два) по нынешнему ускоренному хронометражу ⏳

Герой нашего Монгольского путешествия – алтайская пищуха – Ochotona Alpina😍 Наши пищухи, по сравнению с "монгольскими" – нед
+9
Герой нашего Монгольского путешествия – алтайская пищуха – Ochotona Alpina😍 Наши пищухи, по сравнению с "монгольскими" – недокормленные. Кроме того у нас их просто меньше. Когда мы попали в Гобийский Алтай, где живут пищухи – они пищали из каждого пучка травы, сидели на хорошо просматриваемых участках склонов, на живописных камушках, чесались, общались с другими пищухами, демонстрировали хищным птицам, вылетевшим на обед свои упитанные бока, глазели на нас своими глазами по очереди и даже двумя одновременно. А что обычно делают наши пищухи? Пищат, закамуфлировавшись в каменистых россыпях. Чтобы ее увидеть – приходится продавать душу местным богам по кусочкам, а в итоге рыжеваятая плешивая точка на камне как награда. 1 - ну красавица ведь🥺 2 - смотрит на нас левым глазом, причесана и приняла красивую позу 🥰 3 - просто умница – и уже в два глаза наблюдает 😇 4 - стали свидетелями то ли территориального, то ли любовного спора пищух ☺️ 5 - Кирилл показывает где живут пищухи 6 – но вообще мы ездили козерогов искать – вот он, ищите кому нада 🐐 7 – вот так правильно изучать козерогов (выбирать в напарники нужно лицо противоположного пола😏) 8 - а это кеклики☺️ – ну просто прелестны же (кто найдет – тот орнитолог!) 9 - кстати, вот алтайский лук или какая-то его родня (у нас он в КК) 📕 10 – для фанатов Кассандры – ее лицо при виде монгольских пищух автоматически становится примерно таким

У нас осень уходит, а зима приходит - под Вивальди ❄️

😂😂😂😂😂 БАЛААААНС Главное, чтобы не укачало, и не начал блевать

Решение проблемы по-дубоносовски🥸