es
Feedback
Finrange.com | Дмитрий Баженов

Finrange.com | Дмитрий Баженов

Ir al canal en Telegram

Трейдер и Ex-начальник отдела аналитики КИТ Финанс Брокер и основатель сервиса для частных инвесторов finrange.com. Группа VK: https://vk.com/finrangecom Канал VK: https://vk.com/im/channels/-234363908 По всем вопросам пишите: @Investor_72

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Finrange.com | Дмитрий Баженов

El canal Finrange.com | Дмитрий Баженов (@finrangecom) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 18 279 suscriptores, ocupando la posición 6 823 en la categoría Economía y Finanzas y el puesto 36 806 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 18 279 suscriptores.

Según los últimos datos del 23 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -134, y en las últimas 24 horas de -1, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: Verificado (confirmado oficialmente por Telegram)
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 5.02%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 3.19% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 918 visualizaciones. En el primer día suele acumular 583 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 9.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como finrange, портфель, индекс, мосбиржи, доходность.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Трейдер и Ex-начальник отдела аналитики КИТ Финанс Брокер и основатель сервиса для частных инвесторов finrange.com. Группа VK: https://vk.com/finrangecom Канал VK: https://vk.com/im/channels/-234363908 По всем вопросам пишите: @Investor_72

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 24 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Economía y Finanzas.

18 279
Suscriptores
-124 horas
-117 días
-13430 días
Archivo de publicaciones
Важно не то, правы ли вы в каждом случае, важно то, чтобы соотношение принятого риска к потенциальной прибыли, скорректированное на процент прибыльных сделок, управлялось таким образом, чтобы приносить прибыль на большой выборке сделок. 💿 Канал в VK. #Trader ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

🚀Кульминация? Маржин-коллы позади? Пора выкупать дно на российском рынке акций? На российском рынке акций нас неплохо выкупа
+1
🚀Кульминация? Маржин-коллы позади? Пора выкупать дно на российском рынке акций? На российском рынке акций нас неплохо выкупают. Так часто бывает около ключевых уровней после длительного снижения, когда срабатывают маржин-коллы. Здесь уже хочется начинать увеличивать долю акций в среднесрочном портфеле. У меня всё ещё больше 40% капитала находится в фондах ликвидности. Но опять же, торопиться не стоит – мы по-прежнему находимся в нисходящем тренде. По-хорошему, для смены среднесрочного тренда нужно пробивать 2600 пунктов, а лучше – обновить задёрг прошлой недели на 2630 пунктов. Помните, пока индекс МосБиржи находится ниже 50- и 200-дневных EMA, тренд остаётся нисходящим. Главное – не слушайте тех, кто уверенно говорит: «Вот здесь дно, пора покупать». Напомню, они твердят это на протяжении всех 13 недель, что мы падаем. Драйверов по-прежнему нет, но мы можем неплохо отскочить на шортсквизах. Всё-таки рынок тонкий, и многих за эти дни просто выкинуло. Я же хочу посмотреть, как мы закроемся, какие акции сильнее всего выкупят и как мы откроемся завтра. P.S.: Сегодня в обед закрыл последний шорт в Русале, можно сказать, угадал но. Тем не менее, участники клуба знали о всех сценариях по рынку. Ещё пробовал шортить X5 на выходе из 120-дневной консолидации, попал на ложный пробой, сразу же вышел руками. Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

😬А если так? Индекс МосБиржи уже ниже 2500 пунктов По направлению я ожидал, но вот чтобы с такой скоростью... пошли срабатыв
😬А если так? Индекс МосБиржи уже ниже 2500 пунктов По направлению я ожидал, но вот чтобы с такой скоростью... пошли срабатывать маржин-коллы. 💿 Канал в VK. #Мысли ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

😅Смотрю на #ALRS и думаю: "Вот так бывает, что вроде нет оборотов, не лезешь в такую акцию, а она идёт как надо. Залазишь ту
😅Смотрю на #ALRS и думаю: "Вот так бывает, что вроде нет оборотов, не лезешь в такую акцию, а она идёт как надо. Залазишь туда, где более менее ликвидность. В итоге в обед уходят объёмы и выносят в более ликвидной акции, а та продолжает идти в твоём направлении". 🗣Знакомо? P.S.: Шорт Алросы из утроенного торгового плана в Finrange Club) 💿 Канал в VK. #Trader ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

📉Индекс Мосбиржи пробил уровень поддержки 2560 Российский рынок акций продолжает находиться в нисходящем тренде в отсутствии
📉Индекс Мосбиржи пробил уровень поддержки 2560 Российский рынок акций продолжает находиться в нисходящем тренде в отсутствии позитива по Украине и ПМЭФ. С открытия основной сессии резко перешли к снижению, а уже к закрытию первой часовой свечи пробили уровень поддержки. Наблюдаю попытки откупать рынок, очень резко то одна акция стреляет вверх, то другая, но импульс быстро гасится. Здесь либо пробуют ловить дно, либо закрывают шорты. Тем не менее пробуем закрепиться ниже уровня. Логично до обеда сходить ниже и в обед на тонком рынке протестировать снизу 2560 пунктов. Далее уже с возвратом объёмов пойти в сторону 2500 пунктов. 💿 Канал в VK. #Мысли ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

Если акции остаются сильными, приток денег продолжается, а фундаментальные показатели и перспектива компании остаются неизменными, то слишком ранняя продажа может быть неэффективным управлением рисками. 🗣Есть ли у нас такие акции? 💿 Канал в VK. #Trader ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

💼Итоги недели: 4 сделки и ПМЭФ без позитива На этой неделе было всего 4 сделки, из которых две закрылись по стопам. С начала
+5
💼Итоги недели: 4 сделки и ПМЭФ без позитива На этой неделе было всего 4 сделки, из которых две закрылись по стопам. С начала недели российский рынок акций демонстрировал отскок на вбросах о возможном приезде Уиткоффа в Россию, а также на фоне ПМЭФ. В связи с этим, когда рынок начал пробивать локальные уровни сопротивления по индексу МосБиржи, я в очередной раз пробовал ловить выход из 35-дневной консолидации в акциях Яндекса, но получил ложный пробой. Стоп вообще сработал на вечерке, когда кто-то ударил по рынку на 100 млн руб. Я писал в клубе, что на нашем рынке обычно любят покупать бумаги под позитивные заявления с ПМЭФ. Но если посмотреть на последние несколько лет, сделок на форуме заключается всё меньше, поэтому нас быстро сливают обратно. В этот раз даже позитивных заявлений не было. Затем я решил сосредоточиться только на так называемых акциях в игре и своих сетапах А+ по тренду. Открыл шорт Системы после заявлений Евтушенкова, который опроверг слухи о продаже доли компании в маркетплейсе Ozon. Сначала позицию выбили по стопу на выносе рынка, но я перезашёл и отбил минус. Подробнее писал об этом безумии здесь. Далее открыл шорт в акциях #FEES на выходе из 8-дневной проторговки в сторону тренда. Ранее Россети заявили, что проведут масштабную допэмиссию в пользу государства – уставный капитал будет увеличен на 42%. Кроме того, Минэнерго поддерживает мораторий на выплату дивидендов Россетей после 2026 г. После этих новостей акции упали и ушли в проторговку. Ждал эту сделку всю неделю, но вышел в пятницу с небольшим плюсом перед самым падением. Перед выходными закрыл этот неликвидный шорт в небольшой плюс. Писал об этом в пятницу. В результате спекулятивный портфель за неделю остался почти на прежнем уровне: -0,03% или -2 792,75 руб. – до 8 672 247,38 руб., против снижения индекса МосБиржи на -0,22%. При этом внутри недели индекс вырос на 2,5% за понедельник-вторник и вернулся обратно. Доходность с начала года составляет +12,62% против -7,33% по индексу МосБиржи. В целом на этой неделе много идей из торгового плана дали результат, но по разным субъективным причинам я ими не воспользовался. В первый раз – исходя из своих торговых правил, а во второй раз решил отдохнуть в пятницу и закончить торги раньше основной сессии, прямо перед самым падением. Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange. 💿 Канал в VK. #Портфель ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

📈Эффект снежного кома: экспоненциальный разгон депозита Когда рынок становится понятным, тренд устойчивым, а сетапы отрабатывают один за другим, включается фаза агрессивного разгона. Это происходит за счёт увеличения объёма позиции и риска на сделку по мере роста вашего портфеля. Допустим, после серии прибыльных сделок ваш счёт вырос с 1 000 000 руб. до 1 200 000 руб. Теперь ваш риск на одну сделку составляет уже не 10 000 руб., а 12 000 руб. При фиксированном риске в деньгах (всегда 10 000 руб.) рост депозита будет линейным. При динамическом риске (всегда 1% от текущего баланса) рост становится экспоненциальным. Динамический риск-менеджмент переводит управление капиталом на бирже из линейной плоскости в экспоненциальную. Использование плавающего процента от текущего эквити вместо фиксированной суммы в деньгах включает эффект обратного сложного процента в периоды просадки. Это автоматически снижает нагрузку на депозит без необходимости принятия эмоциональных волевых решений трейдером. В фазе устойчивого тренда система, напротив, масштабирует объемы позиций, ускоряя рост капитала. 📥 Как рассчитать точный размер позиции? - читайте подробно в статье в Finrange журнале. 💿 Канал в VK. #Знания ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

Пятница, солнце, упущенный профит: как я устроил себе короткий день 🤦‍♂️😅 Решил в пятницу устроить себе короткий день, так как не было важных новостей и объёмов торгов, да и на выступлении Путина ничего нового поначалу не прозвучало. Перед выходными закрыл неликвидный шорт по #FEES в небольшой плюс. Для понимания уровня ликвидности: выходил из позиции целых 30 минут. Забрал около +7,5 тыс. руб. А дальше рынок начали активно распродавать на комментариях президента о письме Зеленского. Бумаги полетели вниз вслед за индексом, и на этом движении можно было спокойно забирать на шорте Россетей +46 тыс. руб. Кроме того, упустил шорт по #SMLT, который сам же отобрал в утреннем торговом плане. Зайти в такую сделку можно было только через лимитку с ранней активацией. В итоге акции Самолёта вышли из консолидации вниз и упали более чем на 4%. Ну и #AFLT так и не дал откат, после того, как утром пробил 46 руб., так и покатился вниз, текущее снижение составляет уже почти 3%. Вот очередной день, когда правильно определяешь бумаги, но ничего на них не зарабатываешь. Конечно, я увольнялся с работы как раз ради того, чтобы устраивать себе такие короткие пятницы и длинные выходные. Но, с другой стороны, возможности были. Рынок мог дать (и дал) бурную реакцию на выступление Путина, поэтому стоило посидеть у монитора хотя бы до окончания основной сессии. Алерты и лимитки — наше всё! P.S. Надеюсь, участники клуба отработали этот день лучше) Уверен, что отработали, у нас всё-таки не слепо следуют за мной, а самостоятельно принимают торговые решения 💪 Кстати, не только наш рынок сегодня падает. Всем хороших выходных🤝

🤓Как тренировать навыки в трейдинге: разбор технических сетапов А+ и новостных драйверов в акциях Чтобы зарабатывать на рынк
+6
🤓Как тренировать навыки в трейдинге: разбор технических сетапов А+ и новостных драйверов в акциях Чтобы зарабатывать на рынке, нужно постоянно прокачивать навыки. Один из лучших способов – анализировать упущенные возможности за прошлый месяц. В моем случае таких кейсов в мае было 7. С учетом моего рабочего риска они могли бы принести 48R, или более 1 920 000 руб. чистой прибыли. Тогда сформировались 4 отличных технических сетапа категории А+: выход из консолидации в #MTLR и #ALRS, пробой исторического минимума в #SMLT, а также пробой четырехмесячной поддержки в акциях #RUAL. Параллельно отыгрались мощные новостные истории, где на вход в позицию было не более 5 минут. Май на российском рынке наглядно доказал: знание корпоративного права и быстрая реакция приносят иксы. ЕвроТранс: дивидендный антисюрприз 18 мая 2026 г. СД ЕвроТранса рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2025 г. Это полностью перечеркнуло прошлые амбициозные заявления менеджмента о выплатах. На этой новости акции мгновенно рухнули более чем на 5%, а за следующие 3 дня потеряли еще 14%. МКБ: выкуп у несогласных 25 мая 2026 г. на ВОСА акционеры МКБ окончательно утвердили реорганизацию банка путем присоединения «Дальневосточного банка». По закону акционеры, проголосовавшие против или не участвовавшие в голосовании, получили право требовать выкупа своих бумаг по фиксированной цене 10,35 руб. за акцию. В итоге на этом фоне котировки выросли более чем на 16%. ВТБ: ловушка завышенных ожиданий 26 мая 2026 г. набсовет ВТБ рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 9,71 руб. на акцию (25% ЧП – по нижней границе ожиданий) вместо консенсус-прогноза рынка в районе 13 руб. Одновременно банк объявил о планах масштабной допэмиссии до 6,3 млрд акций (до 49% от капитала) по цене 87 руб. Об этом я уже подробно писал в канале. По-хорошему, у меня должно было быть всего эти 7 сделок за прошлый месяц. Даже если бы я не додержал каждую из них до цели, всё равно мог бы заработать более 20R вместо текущего результата. А это, на минуточку, почти +10% к депозиту за месяц. Таким образом, упущенная прибыль – это тоже опыт. Рынок всегда дает второй шанс тем, кто умеет проводить аудит своих действий. Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange. 💿 Канал в VK. #Trader #Club #Знания ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

🤮АФК Система – без комментариев Сначала получил -40 000 руб., чуть стоп бы повыше... Перезашёл, зафиксировал 1/4 позиции +25
🤮АФК Система – без комментариев Сначала получил -40 000 руб., чуть стоп бы повыше... Перезашёл, зафиксировал 1/4 позиции +25 555,56 руб. Затем забрал ещё 1/4 + 37 222,22 руб. После, в моменте видел ещё + 43 333 руб. и остатки закрылись по БУ +3 333,33 руб. Итого, чистыми +26 111,11 руб. Ох уж этот российский трейдинг🤦‍♂️ 💿 Канал в VK. #Trader #Club ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

📈Что такое плавающий риск на сделку? Как правильно рассчитать размер позиции? Последние месяцы на Московской бирже превратил
📈Что такое плавающий риск на сделку? Как правильно рассчитать размер позиции? Последние месяцы на Московской бирже превратились в жесткое испытание: высокая волатильность, резкие смены сантимента и затяжная просадка индекса привели к системным убыткам у большинства частных трейдеров. Когда привычные сетапы ломаются, а депозит уходит в просадку, ключевым фактором выживания становится математический риск- и мани- менеджмент. В этой статье я разберу, почему классический фиксированный риск в рублях гарантированно ведет к тильту на тяжелом рынке и потере денег, и как алгоритм динамического пересчета позиции защитит ваш депозит от ликвидации и подготовит капитал к будущему экспоненциальному разгону. Психологическая ловушка фиксированного риска: почему ломается трейдер Главная проблема фиксированного риска в деньгах — это психологическое давление. Если ваш депозит составляет 1 000 000 руб., а риск на сделку — 10 000 руб., то после серии из 10 убыточных сделок вы теряете 10%. При этом для возврата к исходной точке вам потребуется заработать уже более 11%. В такие моменты психология часто ломается, начинается тильт и попытки «отбивать» убытки. Эту проблему можно решить через динамический риск на сделку в процентах. В таком сценарии риск меняется каждый день в зависимости от текущего размера вашего счёта. Когда вы используете фиксированный процент от баланса, включается эффект обратного сложного процента, с каждым убытком база для расчёта следующего риска уменьшается. При таком подходе вам не нужно принимать сложные волевые решения о сокращении позиций. Система сама автоматически и быстро снижает объёмы торгов, как только вы попадаете в серию убытков и уходите в просадку. 📥 Читайте подробную статью с расчётами в Finrange журнале. Дайте реакций, если нравятся такие подробные статьи. 💿 Канал в VK. #Club ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

⤴️Вот такой вот был сегодня торговый план на утро В целом, снова попал с выбором бумаг. На фоне роста цен на цветные металлы, ослабления рубля в связи с завтрашним объявлением объёмов покупок валюты акции Русала и Норильского никеля выросли более чем на 5-7%. В целом, на слухах о возможном приезде американской делегации, а потом и подтверждении США на МПЭФ разогнали все "миркойны". Вот, что вчера писал вечером в клубе:
"Ничего делать не буду, нужно подтверждение российской стороны. Возможно захотят совместить поездку с ПМЭФ? Тот же Кушнер, который зять Трампа - он отвечает за экономические сделки. Поэтому логично ему прилететь туда. Посмотрим."
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange. 💿 Канал в VK. #Club ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

Торговый план на 02.06.2026 #FESS - Россети проведут масштабную допэмиссию в пользу государства, которая будет оплачена акциями и долями ТСО. Уставный капитал будет увеличен на 42%. Кроме этого, Минэнерго поддерживает мораторий на выплату дивидендов Россетей после 2026 г. После этих новостей акции упали и ушли в проторговку, возможно будет выход из неё в сторону основного нисходящего тренда. Целевой ориентир круглый уровень и психологическая отметка на исторических минимумах 2008 и 2014 годов. #GMKN - пробили клин вверх и долгосрочный нисходящий тренд на фоне роста цен на цветные металлы и ослабление рубля в ожидании изменения параметра покупок валюты в рамках бюджетного правила. Пока у меня сомнения, не хочу покупать против всего рынка. По этой же причине обращаю внимание на акции #RUAL - там алюминий многолетние максимумы бьёт. #ASTR - буду ждать новостей по сливу в акциях Астры. Просто так без повода так не заливают. Может быть всё что угодно, от допки до продажи пакета в рынок или маржин-колла крупного участники (но на это не похоже). #AFKS - после вчерашнего ралли корректируются, посмотрим, может сегодня-завтра будет ретест 12-12,2 руб. Пока писал, резко пошли какие-то покупки по рынку

💭Почему упущенная прибыль сегодня — это миллионы в вашем кармане завтра? Каждый трейдер знаком с этим гнетущим чувством. Вы
+1
💭Почему упущенная прибыль сегодня — это миллионы в вашем кармане завтра? Каждый трейдер знаком с этим гнетущим чувством. Вы идеально проанализировали рынок утром, выделили фаворитов и наметили точки входа. Сделки в итоге не открыли, а они показали отличный результат. Знакомо? Сегодня утром в моём торговом плане, который публикую каждое утро в клубе, были только две акции: #AFKS – ожидал возврат и ретест уровня 12–12,15 руб. с целью 13 руб. Акции остаются в числе лидеров роста и объемов торгов. Несмотря на официальные опровержения, участники рынка продолжают активно покупать бумаги Системы. Напомню, в конце мая СМИ сообщили, что структуры Сбера ведут переговоры о покупке 31,8% доли АФК «Система» в Ozon примерно за 300 млрд руб. для покрытия долга холдинга. #ALRS – планировал шорт, если индекс после обеда развернётся в сторону основного тренда. Акции АЛРОСА могли стать хорошим кандидатом на продажу при формировании ретеста с ложным пробоем уровня около 25 руб. и целью 24 руб. Соотношение риска к прибыли в этом сетапе составляло 1 к 3,44. В результате выбор акций сегодня оказался правильным, но на счёте — ноль. Акции #AFKS весь день активно покупали, они вышли в лидеры роста, а котировки прибавили более 6%. При этом #ALRS от расчетной точки входа упала на 2% ещё до новостей по Украине. В голове начинает крутиться навязчивая мысль: «Надо было просто зайти по рынку! Почему я не открыл шорт?», но существуют правила, которые необходимо соблюдать, чтобы стабильно зарабатывать на дистанции. Дисциплина против FOMO: почему сделки не состоялись? По #AFKS ждал ретест или откат к 12–12,15 руб. Акция к тому моменту уже выработала свой средний дневной ход (ATR > 100%). Покупать в такой ситуации без отката — это классический прыжок в уходящий поезд с огромным риском поймать моментальный разворот в лицо. Ретеста не случилось, бумага ушла выше. По #ALRS точка входа сформировалась в обед. У меня существует правило: «Не открывать новые позиции в обеденное время без мощных корпоративных новостей». В этот период рыночная ликвидность падает, крупные игроки уходят, а риски получить случайный вынос по стопу из-за копеечного объёма возрастают в разы. Сегодня эти правила не дали мне заработать, но завтра они сэкономят деньги и уберегут от убытков. В бестселлере «Атомные привычки» есть глубокая мысль, которая идеально описывает эту ситуацию: «Когда вы проигрываете, счёт не переносится на следующую игру, но ваши привычки, безусловно, перенесутся. Обстоятельства временны. Иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь. Бывает жарко, иногда холодно. Повезло — не повезло. Но привычки остаются с тобой. Вот почему нужно действовать одинаково независимо от того, 10:0 счёт или 0:10. Не потому, что счёт не имеет значения, а потому, что счёт — это не то, что вы на самом деле строите. Речь не идёт о победе или поражении в конкретном раунде. Речь идёт о том, чтобы делать всё правильно. Если у вас есть возможность попрактиковаться в своём деле, вы должны сделать это как можно лучше (даже если в этот день вы проиграете). Ваши предыдущие попытки могут спасти вас или подвести. Привычки всегда переносятся на следующий раунд». Таким образом, торгуя на бирже, вы строите не «баланс счёта на вечер вторника». Вы строите систему. Каждый раз, когда вы сознательно отказываетесь от сделки, нарушающей правила (даже если она в итоге закрылась бы в плюс), вы тренируете правильную привычку. Вы приучаете свой мозг к установке: «Я действую только по чек-листу». Если бы вы поддались эмоциям и зашли в сделку вопреки системе, то в следующий раз в похожей ситуации вы бы повторили эту ошибку, но рынок забрал бы у вас в три раза больше. 💿 Канал в VK. #Trader ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

🤝Finrange Club – это не просто бот с сигналами в VK или TG Хочу напомнить, в чём ключевое отличие нашего клуба: 1. Я не даю «слепые» сигналы Я транслирую свои реальные сделки и полностью описываю их логику. Моя цель – показать вам, как должен мыслить профессиональный трейдер. Будем честны, даже я не всегда идеально исполняю сделки, но я никогда не претендовал на статус рыночного гуру. Мой многолетний опыт работы аналитиком сказывается. Трейдер сначала действует, а потом думает. Аналитик же всегда ищет причинно-следственные связи. На разных стадиях рынка эти подходы работают по-разному. Свежий пример – российская нефтянка, которая упала ниже значений, зафиксированных до выступления Трампа против Ирана. Если бы вы опирались исключительно на классический фундаментальный анализ, вы бы уже потеряли деньги. 2. Постоянное развитие Несмотря на то, что я в индустрии уже 15 лет, я продолжаю учиться сам и сразу транслирую эти знания в клуб. Я регулярно пишу обучающие материалы по трейдингу, инвестициям и риск-менеджменту, а последнее время по торговой психологии. Так как вижу, что сколько бы знаний и опыта не было, всё дело в голове. Да, это не классические пошаговые курсы «от А до Я». Это выжимка – самая суть, необходимая для тех, кто хочет стабильно торговать в плюс. 3. Личная библиотека Я делюсь с участниками книгами из своей личной коллекции. На данный момент в моей библиотеке более 200 PDF-книг, из которых я лично прочитал больше 100. Самые ценные мысли, методики и инсайды из них постепенно появляются в клубе. Как-нибудь покажу свою бумажную библиотеку из-за возвращения из Питера в Тюмень, большая часть книг так и осталось в коробках. Таких наверное больше 50. 4. Окружение и сильное комьюнити Клуб – это прежде всего общение. В нашем закрытом чате находятся профессионалы рынка: бывшие и действующие сотрудники крупнейших инвесткомпаний (ВТБ, БКС, Алор, КИТ Финанс и других). Да, за последние полгода из-за общего пессимизма на рынке и блокировок интернета активности в чате стало меньше. Но это абсолютно естественный процесс. Когда рынок падает или стоит на месте, все затихают. Но как только начинается бычий тренд – активность мгновенно возвращается. Я много раз наблюдал это на работе среди клиентов крупных брокеров, а теперь вижу среди участников клуба. А учитывая, что такого пессимизма на рынке и в экономике не было давно, то это проявляется везде. После каждого сильного и прибыльного месяца люди начинают проецировать эти результаты на будущее, снова возвращаются на рынок и начинают активно общаться. Рыночные циклы сменяют друг друга, но те, кто остаются в клубе даже в периоды затишья, первыми забирают прибыль на развороте тренда. 🔜Как попасть в клуб? Перейдите в бота https://t.me/Finrange_bot, нажмите команду /start, затем кнопку "Оформить подписку" P.S.: Для тех, кто опасается блокировок Telegram, клуб теперь дублируется в VK: https://vk.ru/im?sel=-130123247 #Club ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

💼Итоги и выводы мая 2026 года: бег на месте, низкая ликвидность и где были возможности В этом месяце я совершил 21 сделку, и
+3
💼Итоги и выводы мая 2026 года: бег на месте, низкая ликвидность и где были возможности В этом месяце я совершил 21 сделку, из которых 10 оказались прибыльными, а 6 закрылись по стопам. Таким образом, Win Rate снизился с 55% до 47%. Первые две недели закрыл почти без убытков – всего две минусовые сделки: одна по стопу, другую прикрыл руками. В начале месяца быстро переносил стоп в безубыток и действовал аккуратно, но на третьей неделе меня распилило. Свои цели на месяц я не выполнил. Мой первый пункт в плане на месяц – удержание 80% позиции до цели в сетапах А+. По факту из 21 сделки был только один сетап А+ в акциях #ALRS. Но там меня выбило, далее я не перезашёл, а котировки в итоге дошли не только до первоначальной цели, но и ушли ниже. Несмотря на запильный рынок в мае, 4 акции доползли до целей, но в двух кейсах нужно было заходить заново через вынос и срабатывание стопа. Это были шорты в Алросе, Северстали, Системе и ММК. Если бы я перезашёл и удержал позиции, то мог бы забрать около 25R или 1 млн руб. Это я к чему? К тому, что даже на таком тяжёлом и неликвидном рынке можно зарабатывать, если соблюдать жесткую дисциплину. Из интересного, веду статистику по дням недели. Конечно, это больше нужно для внутридневной торговли, и для моего стиля здесь мало информативности, хоть сделки за последний год и стали очень быстрыми из-за высокой волатильности. Так вот, с начала года среди открытых в пятницу сделок зафиксировано всего 2 стопа, которые сработали сразу в день открытия. Ещё немного статистики по удержанию позиций с начала года. На сделках, которые я закрыл через 2 дня, суммарно заработано 245 тыс. руб. Сюда входят все частичные фиксации и две убыточные сделки, закрытые раньше времени (суммарно 8 сделок). Таким образом, если бы я просто удержал 6 прибыльных сделок до конца и закрыл их полностью, а не частями, то мог бы заработать 411 тыс. руб. Тем не менее этот месяц я не смог вывести в плюс. В начале периода был профит на 82 тыс. руб., но затем ушёл в небольшой минус. Учитывая мой риск на сделку в размере 40 тыс. руб., можно сказать, что я проторговал весь месяц в ноль. В результате спекулятивный портфель за месяц просел на 0,34% или +30 096 руб., достигнув отметки 8 675 040,13 руб. Для сравнения, индекс МосБиржи за этот же период упал на -4,90%. С начала года доходность портфеля составляет +12,66% против падения индекса на -7%. Получается, всё равно обгоняю рынок в несколько раз. В июне хочу не только сосредоточиться на прежнем плане, но и лучше готовиться к корпоративным событиям. Только на акциях МКБ и ВТБ можно было заработать больше, чем за несколько месяцев. На днях расскажу, какие были возможности в мае и почему я их упустил. Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange. 💿 Канал в VK. #Портфель #Club ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

🤑Хотите стать лучим трейдером или инвестором? – учитесь у лучших из серии книг «Маги рынка» Джека Швагера Если вы ищете универсальный «грааль» на бирже, то его не существует. Но есть принципы мышления и контроля рисков, которые объединяют абсолютно всех успешных участников рынка. Джек Швагер потратил более 30 лет на интервью с величайшими трейдерами планеты. Результатом стала легендарная серия книг, ставшая обязательной базой для любого трейдера и инвестора. Сохраняйте себе полную хронологию и краткий гид по всей серии «Магов рынка». Участники клуба каждые выходные получали полную pdf-книгу с описанием и цитатами из книг. 1. «Маги рынка» (1989) Фундамент всей серии. Интервью с титанами эпохи 70–80-х годов (Пол Тюдор Джонс, Брюс Ковнер, Эд Сейкота), которые превратили тысячи долларов в сотни миллионов. 2. «Новые маги рынка» (1992) Продолжение исследований Швагера. В фокусе — новая плеяда звезд (Стэнли Дракенмиллер, Виктор Сперандео и другие), показавшая феноменальные результаты в меняющихся рыночных условиях. 3. «Маги фондового рынка» (2001) Книга полностью посвящена специалистам по рынку акций (Марк Минервини, Дэвид Райан и другие), которые заработали огромные состояния в эпоху «пузыря доткомов» и сохранили их во время краха. 4. «Маги хедж-фондов» (2012) Закулисье мира крупных институциональных инвесторов. Швагер беседует с управляющими миллиардными фондами (Рэй Далио, Эдвард Торп и другие), которые умеют делать деньги на любых штормах. 5. «Таинственные маги рынка» (2020) Швагер доказывает, что в XXI веке обычные люди (бывший геймер, учитель музыки), торгуя из дома в одиночку, способны обходить по доходности крупнейшие хедж-фонды Уолл-стрит. Если хотите скачать книги, вступайте в клуб, в моей библиотеке уже более 20 pdf-книг, к которым прилагается описание, главные мысли и цитаты из них. В этом году вышла новая книга Швагера – «Маги рынка: Новое поколение». Как будет перевод на русский, куплю, прочитаю и поделюсь мыслями. Большинство трейдеров из новой книги я знаю, читаю их блоги в твитере каждый день. 💿 Канал в VK. #Знания #Club ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

😅Трейдинг бывает таким Сначала рынок тебя изматывает, выбивает, а потом идёт по твоему сценарию. Вот так вот сначала пилишьс
+2
😅Трейдинг бывает таким Сначала рынок тебя изматывает, выбивает, а потом идёт по твоему сценарию. Вот так вот сначала пилишься на рынке, а потом не высиживаешь прибыль и акция и рынок в целом приходит в движение и идут к целям очень быстро... Всего пару неверных решений отделяют тебя от прибыли. Подробнее об это писал вчера: https://t.me/finrangecom/4379 💿 Канал в VK. #Trader ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club

Вот так вот сначала пилишься на рынке, а потом не высиживаешь прибыль и акция и рынок в целом приходит в движение и идёт к це
Вот так вот сначала пилишься на рынке, а потом не высиживаешь прибыль и акция и рынок в целом приходит в движение и идёт к целям очень быстро... Подробнее об это писал вчера: https://t.me/finrangecom/4379 💿 Канал в VK. #Trader ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 👔 Обо мне ➕💻 Сервис 👥 Finrange Club