es
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Ir al canal en Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Mostrar más
3 074
Suscriptores
+224 horas
+107 días
+830 días
Archivo de publicaciones
Что касается рассуждений отца Андрея Ткачева о "бельгийских" святых 9-10 и ранее до Великой Схизмы веков, то, они бы очень удивились, узнав, что они "бельгийские". На самом деле территории Бельгии и Нидерландов были ядром племенных земель, а потом королевства, разросшегося в Империю Каролингов - франков, потомки которых вместе с другими германскими племенами - Фризами, например (фризский язык сохранился до сих пор и он наиболее близок староанглийскому) стали основой нидерландской этничности. Поэтому, названные святые были франкские святые. И частично из романизированных галлов, которые стали предками нынешних франкофонов. В целом, конечно, интересно, что целая страна - Франция названа по племени, которое было в основном за пределами его современной территории, племени другой языковой идентичности - германской, не романской. Отсюда понятна извечная, борьба Франции за возвращение своих исконных "франкских" земель - Нидерландов и отпочкованного от них конгломерата - Бельгии. За этим большая история раздела Каролингской Империи, Великой Римской Империи, противостояния Франции и Габсбургов, войн за испанское наследство. Сплошного 1000-летнего конфликта за право первородства в наследии Карла Великого чем и доллев рассматриваться Европа. В конце 20ого века вроде было вроде бы найдено решение, не просто так местом подписания соглашений о создании ЕС стал Маастрихт - место гибели маршала д'Артеньяна. Тоже своего рода Компьенский Вагон. Но противоречия никуда не делись Есть линии разломов: протестанты - Ватикан. Германцы - романы. Мы должны продолжать работать, искать эти точки и не терять надежды развалить Евросоюз изнутри. Ресурсы и внутренний потенциал для этого никуда не делая. Работать надо.

Что касается рассуждений отца Андрея Ткачева о "бельгийских" святых 9-10 и ранее до Великой Схизмы веков, то, они бы очень удивились, узнав, что они "бельгийские". На самом деле территории Бельгии и Нидерландов были ядром племенных земель, а потом королевства, разросшегося в Империю Каролингов - франков, потомки которых вместе с другими германскими племенами - Фризами, например (фризский язык сохранился до сих пор и он наиболее близок староанглийскому) стали основой нидерландской этничности. Поэтому, названные святые были франкские святые. И частично из романизированных галлов, которые стали предками нынешних франкофонов. В целом, конечно, интересно, что целая страна - Франция названа по племени, которое было в основном за пределами его современной территории, племени другой языковой идентичности - германской, не романской. Отсюда понятна извечная, борьба Франции за возвращение своих исконных "франкских" земель - Нидерландов и отпочкованного от них конгломерата - Бельгии. За этим большая история раздела Каролингской Империи, Великой Римской Империи, противостояния Франции и Габсбургов, войн за испанское наследство. Сплошного 1000-летнего конфликта за право первородства в наследии Карла Великого чем и доллев рассматриваться Европа. В конце 20ого века вроде было вроде бы найдено решение, не просто так местом подписания соглашений о создании ЕС стал Маастрихт - место гибели маршала д'Артеньяна. Тоже своего рода Компьенский Вагон. Но противоречия никуда не делись Есть линии разломов: протестанты - Ватикан. Германцы - романы. Мы должны продолжать работать, искать эти точки и не терять надежды развалить Евросоюз изнутри. Ресурсы и внутренний потенциал для этого никуда не делая. Работать надо.

Если отвлечься от, скажем так, религиозного контента, то по большому счету, такой страны,, как Бельгия не существует. Существует группа франкофонных провинций - Валлония (собственно, барон дю Валлон, де Брасье, де Пьерфон, он же Атос - это литературное выражение вековой французской мечты о национальном единстве) и группа провинций, условно называемых Фландрия, хотя там не только Фландрия (Фламандская живопись), но и фламандская часть Брабанта, там говорят на нидерландском языке, литературная версия которого отпрчковалась от нижненемецкий группы диалектов, на котором говорили в Ганзе. Этот язык неверно называют голландским применительно к Нидерландам и Фламандским применительно к Бельгии. То есть объединение народов совершенно разных и не сильно родственных языков и культур - романских и германских. Объединение произошло изначально в процессе перехода всех Нидерландов и северных французских земель (изначально вхоливших в Империю Каролингов, а потом разные раздробленные феодальные образования) под власть Габсбургов, потом при разделении Габсбургов на испанских и австрийских - в рамках всех Нидерландов это была часть испанских владений, потом в результате в 1500ых годах Нидерландской революции и последующей 80летней войны произошло разделение Нидерландов на независимые Северные Нидерланды, которые сейчас продолжаются в Королевстве Нидерланды. Которые приняли Реформацию и стали протестантами, и Южные Нидерланды, которые остались под властью Габсбургов и по принципу "чья власть того и вера" остались католиками, и франкофоны и нидерландофоны, но меняли несколько раз принадлежность от Габсбургов испанским к австрийским. По итогу всего в таком виде к исходу Наполеоновских войн они получили независимость под названием "Бельгия". Но единой нации там нет, фламандский сепаратизм силен. Франция периодически пыталась вернуть единство с Валлонией, простирая свои претензии на в большей или меньшей мере все исторические Нидерланды, собственно, почему маршал д'Артаньян был убит и похоронен под Маастрихтом в современных Нидерландах. Для меня история Бельгии на определенном этапе оказалась важна, потому что исторически крупный мировой центр текстильного машиностроения (само собой индустриальная Фландрия, германцы есть германцы. Из романцев инженеры разве что Итальянцы - остальные недалеко ушли от румынов, то есть вторичны в инженерии). Picanol, Van-de-Wiele - это, конечно, серьёзные имена в технологическом машиностроении.

Интересное исследование коллег подсвечивает канал Случайные блуждания. Экономка инвестиций и её тенденции (стоимость инвестиций, стройки и т.п.) приводят к тому, что размещать уже даже не производственные, но логистические объекты в Ближнем поясе Москвы становится невыгодно, и идёт вывод этих мощностей в более дальнюю зону. 100-150-(по карте даже, если там Новомосковск и Костромская область) 200 км. Где этот процесс начинает сталкиваться с сохранением противоположной тенденции движения населения и соответственно кадровых ресурсов - по градиенту в Москву и её ближнюю зону. Соответственно, вынос мощностей сталкивается с дефицитом кадров на местах. Налицо явный нарастающий кризис диспаритета размещения производительных сил и производственных ресурсов. Авторы пишут про автоматизацию и роботизацию. Но, это на уровне организационных решений. На институциональном уровне в качестве выхода из этого нарастающего кризиса можно увидеть концепцию Ю.В. Крупнова "Размосквичивания". Но не в его понимании этой концепции. Никакогоиаыеоса столицы в Сибирь и прочих экстравагантностей. А в нашем - приоритетном развитии Центральной России за пределами Москвы, повышения привлекательности жизни и развития "замосковской" Центральной России через развитие сетецентричных производственно-логистических структур в обход Москвы и прямых связей между узлами. Примером такого центра сетецентричного развития может быть Тульско-Новомосковская агломерация, которая связана с транспортно-логистическим узлом. И которую можно связывать с другими региональными кластерами Центральной России и за её пределами: Калужским, через Смоленск Белорусским, через Рязань - Поволжьем и логично - прилежащим Черноземьем. Понятно, для этого придется уйти от логики Майских Указов в части привязки, например, оплаты труда к средней зарплате по регионам в сторону устранения региональных диспропорций. А так, пока мы видим нарастающий кризис.

🩵 В преддверии Дня работников текстильной и лёгкой промышленности студенты, преподаватели и сотрудники Университета Косыгина
+5
🩵 В преддверии Дня работников текстильной и лёгкой промышленности студенты, преподаватели и сотрудники Университета Косыгина возложили цветы к памятнику Фёдора Михайловича Дмитриева — первого профессора-текстильщика, внёсшего значительный вклад в развитие отечественной текстильной науки и образования. Смотри фотографии в альбоме! #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 👻 МАХ

Repost from Data distributor
В 87% субъектов России в 2026 спад рождаемости Наблюдаемый в 2026 г. в РФ спад коэффициента рождаемости (СКР) затрагивает пра
В 87% субъектов России в 2026 спад рождаемости Наблюдаемый в 2026 г. в РФ спад коэффициента рождаемости (СКР) затрагивает практически все регионы страны. Из 85 субъектов, по которым есть статистика, лишь в 11 рост показателя относительно декабря 2025 (12.9% от общего числа). Из них выше статистической погрешности (условно более 0.01 ребёнка) прирост только в трёх: Рязанской и Нижегородской областях, а также Республике Алтай. Общее положение дел в субрегионах всё то же: 1.0-1.1 ребёнка на женщину в европейской России, 1.3 в Поволжье, 1.4 на Урале и в Сибири. Северный Кавказ пока что рожает больше остальных, но и там спад. Даже в лидирующей Чечне СКР 2.53 против 2.74 в 2022-м. На карте видны следы родильного туризма: 1.3 в Московской области и 1.41 в Москве за счёт ЦФО, 1.20 Санкт-Петербурга за счёт 0.91 в Ленинградской области. Data distributor в Telegram|в MAX|в ВК

Откровенно говоря, звучит угрожающе, но не совсем ясно, что под этим подразумевается. Верхний уровень рубрикации - собственно сами специальности, но для этого 12000 "специальностей" слишком много. Для понимания - в России на сегодня 56 т.н. укрупнённых групп специальностей и направлений подготовки (УСН), что это такое: химия, физика, медицина, экономика, юриспруденция, информатика и вычислительной техника. Внутри каждой группы примерно в среднем 10 специальностей или направлений. Что это такое: это уже конкретно, что написано в дипломе. - Педиатрия, - Агрономия, - Зоотехния, - Юриспруденция, - Правоохранительная деятельность, - автоматизированные системы обработки информации, - автоматизация технологических процессов, - экономика, - менеджмент, - экономическая безопасность, - таможенное дело, - правовое обеспечение национальной безопасности. Итого 500-600 специальностей. Примерно такая же ситуация, на междунаррлнгм уровне. Десятки тысяч - это, видимо, количество профилей (специализаций). Например, в рамках экономики - финансы. Или в рамках менеджмента - управление персоналом. И т.д. Профилей да, может быть несколько десятков в каждой специальности или направлении. Но тут непонятно, поотменяли китайцы профили вместе со специальностями. Или только профили. В общем, надо смотреть, что там конкретно имелось в виду. Так-то можно в рамках экономики вместо профиля финансы и учет, замутить "финансы, учет и аудит с инструментами ИИ". С косметическим изменением содержания программы. В общем, надо смотреть исходники.

Со Светлым и Святым нашим праздником, товарищи!
Со Светлым и Святым нашим праздником, товарищи!

С сентября 2026 года инструкторов автошкол в РФ обяжут получать педагогическое образование. С 1 сентября 2026 года в России в
С сентября 2026 года инструкторов автошкол в РФ обяжут получать педагогическое образование. С 1 сентября 2026 года в России вступит в силу новый профессиональный стандарт для инструкторов автошкол, утвержденный Министерством труда. Согласно этому стандарту, преподавать вождение смогут только те специалисты, которые имеют диплом педагога. Сторонники нововведения считают, что это повысит качество обучения. Основная проблема автошкол на сегодня заключается в том, что хорошие водители не всегда могут передать свои знания другим. Инструкторам часто не хватает навыков работы со стрессом и тревожностью учеников. Так что головной боли у руководства автошкол и инструкторов серьезно добавится. Как отразится новое требование на качестве обучения, сказать трудно. Но что стоимость обучения возрастет, это несомненно.

🌼 Задача современных вузов — уже сегодня понимать, какими будут технологии, дизайн и искусство завтра. #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 👻 МАХ

#экспертные_советы В скором времени ждём интересных новостей на треке Научно-экспертного совета Постоянного комитета Союзного Государства. Которому также отходят вопросы координации системы аттестации на уровне ВАК России и Беларуси помимо вопросов экспертной поддержки отраслевого и технологического развития.

В лето 7534 иуня месяца в неделю в 7 день, егда приспе вечер, и смерчеся свет, и наста нощь, начаша паки Персы да Иудеи друг
В лето 7534 иуня месяца в неделю в 7 день, егда приспе вечер, и смерчеся свет, и наста нощь, начаша паки Персы да Иудеи друг во друга сулицы огненныя пускати да боем огненным меж собою битися. Тогда же паде едина от сулиц персидских на двор гусляра беглаго Андрейки Макаревича да избу его поби изрядно. Той бо Андрейка изшел бе из Русския Земли в лето 7530 похода черкасскаго ради, яко не вмощно бысть ему жити во державе, яже на страны соседния ратями идет. Егда же пошли бяху Иудеи землю Газскую да Персидскую воевати, такожде и области Тирскую да Сидонскую, то ничегоже не ста глаголати Ондрейка той супротив войска Иудейскаго. Понеже прогнуся бе под мир переменчивый. "Новый Лѣтописецъ"

Аргентина-Ямайка 5:0 Удивительно (и относительно) откровенно на ПМЭФе прошла сессия на тему госзадания 2.0. Попытка «вовлечь промышленность на ранние стадии исследований» буксует даже несмотря на десятикратный рост "технологических запросов" (~1200 от 140 заказчиков), где 40% не получили откликов со стороны вузов и НИИ. Но трабл тут не в модели этого 2.0, равно как и не в долгих согласованиях со стороны РАН, что подчеркнули Швабе, а в том, что эта история опирается на синтетический нарратив о бурном стремлении в технологическое лидерство, коего нет в «квалифицированном» виде. Техзапросы Минэнерго (лидеры по доле в статистике) в некоторым смысле высосаны из сигнального пальца. СИБУРа и Северстали (второе и третье место соответственно) - да, скорее реальные, но это редкий случай, да и то "со звёздочкой", особенно учитывая спич Мордашова на завтраке Сбера. Если копать дальше по заказчикам, особенно тем, что пришли с десятикратным ростом - там зачастую скорее «не обеспеченные деньгами и IRR хотелки» или «выдержки из плана, который мы где-то когда-то заявили, но только потому что нужно было заявить». Суть та же, что и с идеями агрегаторов технологических запросов в домене «Наука» или подобных частных инициативах: количество реальных квалифицированных запросов стремится к нулю, поэтому бурной активности в таких моделях не будет. Можно подпричесать нормативку, можно увеличить меры стимулирования для исполнителей, можно разрешить ряд вопросов по интеллектуальной собственности и можно даже заняться курсами для заказчиков по взаимодействию с вузами и НИИ (последнее мне лично очень и не раз откликается), однако это не решит проблему отсутствия инвестиционно-технологической потенции и фертильности. Сей недуг требует иной точки приложения аппаратных усилий, политических сигналов и внимания, но, опять же, решения для того сейчас слишком сильно противоречат нарративам, редукциям сложности и политике простоты. Собственно, примерно об этом и говорили в кулуарах ПМЭФа, ярко контрастируя с бравурными речами на панелях.

30 лет почти прошло, вот чтоб путное в голове бы осталось, но нет, осталось, что собрания толкинистов в Нескучном саду по четвергам и лучше в этот день там пробежки не бегать, бегать вокруг Донского монастыря.

Евгений Леонов из 1981 года занимается пропагандой толкинизма. Страшное дело на самом деле. Сейчас уже дело прошлое, но на рубеже 1990ых и нулевых у них были сходки в Нескучном Саду (часть Парка Горького, там ещё играют в "Что? Где? Когда?") по четвергам. В средневековых одеяниях рубились на деревянных мечах. Для, девушек той поры одним из страшных страхов было: "Начала встречаться с парнем - оказался толкинистом". Почти, как Свидетелем Иеговы. Толеинист - горе в семье. В индексе годы в вузовские программы попада дисциплина "Валеология", на неё отщепнули один час из четырёх в неделю от физкультуры. Вела дама с кафедры физвоспитания. Помимо немного полезной информации о различиях циклических и силовых нагрузок нам на полных щщах впаривали конкретно Дианетику. И про чистку чакр немного тоже. Саентологию тоже описывали,, как научную дисциплину. Зачёт сдавали. Шо характерно, ректором на тот момент был (1997 год) Иван Антонович Мартынов, старый, проверенный, коммунист. Патриот и государственник. Но как-то в учебный план это всё просочилось..

Repost from Data distributor
Рождаемость в странах мира на июнь 2026: рост в большей части Европы Доступные на 05.06.2026 данные по рождаемости (СКР) в 10
Рождаемость в странах мира на июнь 2026: рост в большей части Европы Доступные на 05.06.2026 данные по рождаемости (СКР) в 102 странах мира. Если исходить из доступных за первые 3-5 месяцев 2026 г. данных, на региональном уровне СКР продолжает снижаться в Восточной и Центральной Азии, а также Ближнем Востоке. Нейтральная или умеренно нисходящая динамика в Латинской Америке и англоязычных государствах с белым населением. В Европе может и временно, но прекратился негативный тренд: во многих странах даже прирост СКР, в отдельных случаях заметный. К концу года локальный тренд может переломиться, но их позитива пока следующее: +0.07 ребёнка в Финляндии и Исландии, +0.06 в Норвегии, +0.04 в Португалии, +0.07 в Болгарии и Хорватии, +0.09 в Сербии, +0.12 в Албании и +0.14 в Косово. Легенда таблицыChange — разница в числе рождений в 2026 относительно 2025, в % • Months — число месяцев 2026, по которым доступна статистика, соответственно число месяцев 2025, с которым идёт сравнение • Births 2026 — количество рождений за число месяцев 2027, по которым доступна статистика на данный момент • TFR 2020 — СКР в стране в 2020 • TFR 2025 — СКР в стране в 2025 • TFR 2026 — прогноз СКР в стране в 2026 Data distributor в Telegram|в MAX|в ВК

Вообще, решение есть. Надо установить утильсбор для презервативной промышлености.

🔥 Университет Косыгина на Петербургском международном экономическом форуме! Ректор Валерий Белгородский принял участие в сес
+4
🔥 Университет Косыгина на Петербургском международном экономическом форуме! Ректор Валерий Белгородский принял участие в сессии «Социальная миссия университетов: драйвер социально-экономического развития территорий». В дискуссии, модератором которой выступила Юлия Прохорова, заместитель директора Центра стратегических коммуникаций «Север – Юг» Международного научно-исследовательского института проблем управления, также приняли участие Михаил Данилов, генеральный директор АО «Август»; Анна Жигульская, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом»; Евгения Карловская, ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета; Сергей Кржановский, директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами государственной власти Росводоканала; Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Артём Метелев, председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, руководитель экосистемы Добро.рф. Участники дискуссии обсудили, как современные университеты становятся не только центрами образования и науки, но и активными участниками развития регионов. Особое внимание было уделено взаимодействию вузов с государством, бизнесом, НКО и гражданским обществом для реализации социально значимых проектов. 📌 Университет развивает проекты, направленные на поддержку молодёжи, сохранение культуры, развитие креативных индустрий и создание инициатив, которые дают реальный эффект для общества. #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 👻 МАХ