es
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Ir al canal en Telegram
368
Suscriptores
Sin datos24 horas
Sin datos7 días
+630 días
Archivo de publicaciones
Леди продолжила изучать район на наличие пандусов, они оказались не во всех привычных местах, поэтому мясо теперь мы покупаем в другом заведении. Вечером случился мой бенефис отцовства. Человек никак не хотел засыпать, Леди передала его под мою опеку и пошла отдохнуть. Я спокойно включил шахматный стрим. Человек секунд 30 на это позалипал и отправился в царство Морфея. Через минуту прибежала Леди: -Что случилось?! - некая претензия звучала в голосе -Спит -Почему? -Шахматы, - они и более взрослые умы сбивают с ног. Это могла бы быть история про новый лайфхак, но сработало может еще один раз. Человек очень быстро адаптируется и приходится изобретать новые способы его убаюкивания, что несомненно развивает креативность, но очень плохо влияет на сон (в 4 утра что-то разгонять не прям хочется). Если сравнивать родительство с программированием, то ты просыпаешься утром, а вчерашний написанный код вообще ведет себя по другому. Ты тратишь день на приведение все в гармонию и цикл повторяется заново (ну, не прям каждый день, но обновления выходят довольно часто). В среду ездили в роддом для обследования на Комендантский. Звучало как серьезное испытание. Человек буянил только по пути туда, но попался опытный таксист. Он сказал "Ничего страшного" и надел беруши (не уверен, что так можно по ПДД), у меня такой опции не было. Надарили пирогов медработникам и с чувством выполненного долга отправились домой. Ехали бы в тишине, но в этот раз таксист был уже общителен и интервьюировал меня на тему "Какого быть отцом". В интернете пишут, что родители обычно очень говорливы по этому вопросу, но моя разговорчивость только после алкоголя просыпается, так что водитель вряд ли был доволен беседой. Четверг вышел довольно насыщенный. На работе позакрывал задачи. В обед приехали качели, принялись их собирать. Качели как-то прерывисто дергались. Оказалось, что я не снял какой-то рычаг. Все стало двигаться плавнее, но Человек громогласно выразил свое неодобрение (ну, мы найдем момент любви). Посмотрел две работы, связанные со стендапом: 1) "Типы с Ростова" - документальный сериал Камиля Зулфугарова о стендапе в Ростове. Рассказывается история клуба, интервью перемежаются выступлениями комиков. Много локальных приколов. Пока только в ВК, не понял почему, ну и ладно. 2) Концерт Кати Жеребятниковой - еще одна работа из Томска. Темы разнообразны: отчисление из универа, настолки (радикально), гинекологи и минет. Филологическое образование способствует неплохо написанному тексту, тембр голоса все это хорошо обрамляет. Из минусов: повествование скачет, то она отчислена и это навсегда, то она восстановилась, то мужчины ее игнорируют, то ... хм, не игнорируют. Очень откровенная работа, местами прям лихо. В мой список открытий года попадает. Ну и еще один повод съездить Томск, посмотреть местный стендап. Вечером настало мое время тряхнуть стариной. Первое выступление прошло очень плохо. Первые четыре минуты зал еще что-то хихикал, новый материал полетел в бездну тишины. Даже финальный бэнгер удостоился нулевой реакции. Второе выступление прошло ненамного лучше, новый материал уже начал вызывать грустные вздохи публики (на записи вообще пахло каким-то саспенсом). Ну, 3 из 8 новых шуток попробуем еще, остальные отправлены в утиль (а это были лучшие из 60, написанных за сентябрь), какая-то новая добивка тоже появилась, но улов так себе. Еще и оказалось что мне повезло, что ничего не отменилось, потому что публика в декабре копит деньги и неохотно куда-то выбирается. Посмотрим как пройдет через две недели.

6-11 декабря 2025 года В субботу решили впервые выбраться в свет. Дошли до "Пан Круассан", обычно там заказываем, вот и настало время лично посетить. Снова пришлось поколдовать со второй дверью, чтобы прошла коляска. В целом, пока люди довольно доброжелательно относятся, нам даже уступили большой диван (у маленьких столиков разместиться было проблематично). Поели пасты, было вполне ничего. После прогулялись по парку. Вокруг бодро разносились призывы аниматоров присоединиться к веселью, но ни других людей, ни веселья мы не увидели. На обратном пути зашли в магазин, в двери соседнего кафе манила реклама "шампанское + морские ежи = 550 рублей", но Леди сказала, что время еще не настало. Вечером посмотрели обе части "Действуй, сестра". Задорная роль Вупи Голдберг, возможно, последняя звездная. Тон задает какой-то диснеевский саундтрек, дополняемый композициями госпела. Первая часть работает на смешении жанров криминальной комедии и "новенький в городе". В обеих сюжетных линиях четко прописаны "злодеи" - Харви Кейтел и Мэгги Смит (вайб Гарри Поттера уже тут чувствуется). Есть прикольные текстовые шутки, хотя и местами наивно. Вторая часть уже смотрится несколько вторично, используя лучшие ходы первой части, но и меняя жанр. Теперь это про воспитание подростков и "как победить на региональных". Больше выглядит предвестником "Хора" и "Школьного мюзикла". Ну и вторая часть открыла путь к известности Лорин Хилл (выиграла больше всех премий Грэмми за хип-хоп, если я правильно загуглил). Ностальгию утолили. В воскресенье снова заложило уши. Еда или недосып были этому причиной все еще неясно, записался к врачу. Весь день смотрели "Голубоглазый самурай". Очень недетский мультфильм: сцены всевозможных расчленений в битвах и разнообразных совокуплений в борделях присутствуют. Сюжет построен на мести: детство ГГ прошло в нищете из-за клейма ребенка иностранца (японцы в эпоху самураев не очень толерантны были), поэтому неплохой идеей видится найти отца и убить его, кандидатов всего 4. Первая половина радует рисовкой и созданием характеров персонажей (безрукий повар - мой фаворит). Вторая провисает и превращается в баянистый анекдот "прийти на перестрелку с ножом". По стилю напоминает серию игр Gost of. Смотрите на свой страх и риск. В понедельник даже умудрился закрыть задачу на работе. Другие перспективы были туманны, словил какой-то странный баг в отчетах, опять СКД резало запрос в зависимости от выбранных полей, но в этот раз аж в трех вариациях. Леди продолжила квест со страховой. В поликлинике ее приветствовали радостным "А страховой агент в отпуске!" Ну и как блять на учет тогда вставать? "В госуслугах попробуйте" Круто, что самый простой вариант только с третьего раза нам сказали. Потом оказалось, что мы еще и не ту страховую выбрали и надо что-то еще шаманить. Можно подвести итог, что поликлиника победила в бюрократическом соревновании, продержавшись дольше всех. Что логично, туда ходить и придется чаще всего. Вечером сидел отбирал шутки на выступления. Во вторник снова увезли мусорный контейнер, люди снова устроили анархию, разбрасывая пакеты на улице и игнорируя маленькие контейнеры. Тут ничего нового, но я узнал, что большой контейнер называется ПУХТО (Леди меня просветила). Это открывает дорогу к нишевым каламбурам и созданию таких комедийных программ как "Увезли ПУХТО и уже не то" (ностальгическая), "Ух ты, мы вышли из ПУХТЫ" (с нотками Рю Мураками) и вечная классика "А там кто? - Дед ПУХТО!" (новогодняя).

Сформулировал цели на следующий год. Минимум: 1) Бросить курить 2) Посетить Томск 3) Выучить японский на уровне B2 4) Сварить марсельскую уху 5) Записать 15-минутный диалог 6) Написать обработку для гибкого создания тестов под отчеты 7) Набрать рейтинг 2200 на обеих платформах Максимум: 1) Посетить Париж 2) Выучить японский лучше, чем русский 3) Сварить рамен и продавать его 4) Записать концерт, 20 подкастов и 20 шахматных стримов 5) Написать обработку с кнопкой "Сделать все красиво" 6) Бросить шахматы 7) Пить весь год

https://www.youtube.com/watch?v=OyiAw64w3Ko - довольно симпатичный и очень откровенный концерт

Подведем итоги чтения этого года, текущие книги вряд ли попадут туда уже (ну, или Медина еще раз). Больше всего понравились 15 произведений, лучшее из них выделять не буду, потому что солянка сильная. По категориям: 4 - нонфинкшн, 5 - про креативность, 1 - про шахматы, 3 - художественных, 2 - фантастика. Отечественных авторов 3, зарубежных 11. Полный список: 1. Энтони Бурден "О еде. Строго конфиденциально" 2. Джон Медина "Правила развития мозга вашего ребенка" 3. Джон Медина "Возраст ни при чем" 4. Мэри Роуч "Шерсть дыбом" 5. Рик Рубин "Из ничего: искусство создавать искусство" 6. Стивен Мур "Искусство романа" 7. Марк Рейсс "Симпсоны" 8. Винсент ван Гог "Письма" 9. The Comic Toolbox 10. Александр Котов "Как стать гроссмейстером" 11. Лев Толстой "Власть тьмы" 12. Сергей Довлатов "Заповедник" 13. Брендон Сандерсон "Слова сияния" 14. Энди Вейер "Проект Аве Мария" 15. Уильям Гэддис "Распознавания"

Во вторник внезапно решил давнюю мистическую задачу - постоянно ехали итоги в отчете, никто не признавался, так и не могли найти виновников, времени на реализацию механизмов отслеживания не было (ну и видимо сильно никому не нужно было), а тут случайно выскочил документ, запросом быстро нашел все проблемы. Заказчиков вердикт, что это люди виноваты, а не отчет кривой, очень сильно не устроил. Леди стала уходить гулять с коляской уже на пару часов, стало появляться даже какое-то время на чтение. Несмотря на это, наступил период жесткой оптимизации, потому что если что-то не сделать прямо сейчас, то потом может не оказаться ресурсов. В среду сходил на УЗИ печени. Печень в идеальном состоянии. В очередной раз ухмыльнулся пророчествам, что от алкоголя больше всего этот орган страдает. Желудок как-то не ухмылялся. Внезапно объявили шахматный турнир по организации - 7 туров! То есть нужно 7-8 человек для участия. Я за два года еле 6 человек наскреб и не уверен, что они все еще у нас работают. Оптимизм корпоративных массовиков-затейников меня всегда поражает. Посмотрим на результаты. Вечером сидел играл в Human Resource Machine - игра с элементами программирования, где надо оптимизировать производство. Прошел уровней 20, потом подошла Леди с вопросом "Ты после работы решил еще попрограммировать?" К этому вопросу я был не готов. Оказывается, геймификация - все еще самый быстрый способ заставить меня работать (еще и за бесплатно). В четверг заметок не набралось практически. Надо зафиксировать только, что Леди все больше негодует, что мы не видимся, хотя я из дома уже две недели не выходил (даже немного скучаю по метро). Пока у проблемы решения нет. В пятницу распланировали дальше работу по проекту, надо за неделю допилить пять отчетов. Пошла жара. В курительных походах тоже стали появляться наблюдения. У нас через день увозят большой мусорный контейнер, очень странно видеть как прохожий бодро подходит с пакетом, не видит куда его выкидывать, озирается и очень аккуратно оставляет свой мусор на улице. Рядом сиротливо стоят два контейнера поменьше. Какое-то скриптовое мышление во всей красе. Вечером снова потреблял видеоконтент: 1) Глянул концерт Стаса Старовойтова. Его сейчас принято критиковать, поэтому думал, что выключу минут через 10. Но каких-то острых тем в выступлении не набралось, даже до конца досмотрел. Многие заходы в меня прям попадали (курсы сценаристов, свой кабинет, история про лошадей). Проблема лишь одна (кроме вайба усталости) и она глобальная - почти ничего не дописано, до смехоточки биты доводятся, но ни комедийного решения, ни логической точки не подбирается. Очень странно для человека со 100 эфирами. Надо бы поразмышлять о концепции "все добито, но ничего не дописано". 2) Досмотрели сериал "Кевин может пойти к черту". Интересный формат: муж живет в формате ситкома, жена в формате драмеди (почти как в реальной жизни). Драмеди к концу становится все более шаблонным и суетливым, а ситком зловещим. Как-то очень несбалансированно, но смотрелось любопытно. 3) Ну и самое смешное видео недели - жеребьевка кубка мира от ФИФА. Сюр полный: - вручают гуманитарную награду, которая в 4 раза больше кубка за победу в турнире; - жеребьевку проводят хоккеист, баскетболист и игрок в футбол, но американский - половину стран произносят с ошибками (ну, может меньше, но ухо резало) - самым остроумным оказался Робби Уильямс, а не ведущий - Кевин Харт Было много музыкальных номеров, но пока не видится чего-то подходящего на роль гимна, но еще не поздно позвать Шакиру (гимн 2010 наверное до сих пор лучший). Вдохновляющие нарезки с разных уголков мира все еще спасают все действо.

1-5 декабря 2025 года Понедельник провел в рабочих созвонах. Какие-то замечания прилетали, но они все оказывались ложной тревогой, просто заказчики не туда смотрели. Какое-то странное состояние, вроде маховик задач должен заработать на полную, но заказчики несильно заинтересованы, как бы не охренеть к праздникам. Сходил в поликлинику за полисом, радостно помахал электронными версиями документов, но меня отбрили фразой "Нужны оригиналы", так что ждем пока все печати придут. Электронный документооборот будущего наступает, но не по всем направлениям. Вечером смотрел в мониторы: в телефоне играл в шахматы, в ноутбуке - всякие шоу и фильмы, в видеоняне - что там делает Человек. Вообще удивительный опыт, это единственный экран, где ты надеешься, что ничего не происходит (но что-то рано или поздно произойдет) - больше на тренажер дзена похоже (или саспенса). По остальному контенту как-то так: 1) Попалось видео алматинского стендап-клуба, где от лица трех участников рассказывается об одной поездке в Таиланд. "Эффект Расемона" - всегда отличный прием + туристическое направление популярное, так что вариант беспроигрышный. Даже элементы истории незаезженные: миграционная тюрьма, бои без правил и лайфхаки как улучшить номер в отеле. Можно посетовать, что повествование проседает и порой сыро прописано, но живое общение обычно выигрывает у сухой литературы. В комментариях к видео стали писать, что формат украден у Хетага Хугаева (хотя вроде путешествовать и рассказывать об этом - не то чтобы новинка). Посмотрел выпуски с Ильей Макаровым о посещении Парижа. Сделано хорошо, дуэт на контрасте работает. Локации разнообразны: бутики, рестораны, матчи НБА и Лига чемпионов. В очередной раз позавидовал, что это не я в Париже. С другой стороны - рассказы о ягере, книжных магазинах и бесконечных достопримечательностях вряд ли публику также бы заинтересовали. В общем, секрет прост: берем популярное шоу прошлого (тут "Орел и решка" очевидно) и добавляем комиков. Со временем до главного босса доберемся - "Беременна в 16" или переизобретем шоу "Окна". 2) Глянул несколько серий анимационного Бэтмена 1992 года. Серия известна тем, что экранизировала наиболее мрачные выпуски комиксов и по сути зафиксировала новый канон (Харли Квинн как я понял именно там появилась). В очередной раз лучшими сериями оказались предыстории злодеев, дальше динамика как-то сложно держится (перепридумывать мотивацию персонажей и развивать ее - основной навык писателя, та же проблема везде: в стендап-концертах, в сиквелах фильмов и книг). Понял, что история Двуликого меня больше всего цепляет (хотя в сериале более безумный персонаж). В "Темном рыцаре" она наиболее сбалансированно показана, порой про эту роль Аарона Экхарта все забывают. 3) Ну и решил что-то из топ-250 Кинопоиска глянуть. Топ постоянно обновляется и часто вызывает у меня недоумение. Посмотрел "Великолепная поездка" - парижский таксист везет пенсионерку в дом престарелых, та рассказывает ему историю своей жизни. Ожидал что-то в стиле "1+1", а получил триллер о тяжелой женской судьбе. Главная героиня беременеет от американского солдата, тот уезжает домой, ей приходится выйти замуж не по любви, муж ее бьет, а законы против домашнего насилия не работают, ей приходится взять сварку в руки и сжечь тестикулы мужа. Сложно описать степень моего удивления, но еще больше меня удивило, что таксист после этой истории просто поехал дальше, а не выпрыгнул из машины и не убежал. Отзывы пестрили стандартными "очень жизненный фильм", "трогательная история" и что там еще пишут. Ну, такой уровень жизненности я скорее только в фильме "Леденец" видел. Все смотрите на свой страх и риск.

Итоги года в ютуб меня сильно расстроили. Я думал, что интеллектуал, а оказался обычным 36-летним мужиком, который смотрит сп
Итоги года в ютуб меня сильно расстроили. Я думал, что интеллектуал, а оказался обычным 36-летним мужиком, который смотрит спорт и смешные видео. Пошёл жаловаться Леди, на что она ответила ультимативным "Ты что не знал?" То есть читая Гэддиса и Пинчона, я сам от себя убегал. Видимо, надо подкаст не про аргонавтов и Бернарда Шоу придумывать, а записать что-то классическое, типа "Кто развалил "Урал-Грейт"

Леди тоже надарили цветов. У нас даже вазы кончились, пришлось пароваркой воспользоваться.
Леди тоже надарили цветов. У нас даже вазы кончились, пришлось пароваркой воспользоваться.

Попёрли награды
Попёрли награды

В субботу от недосыпа заложило уши (ну, либо это очень странная реакция на чебуреки), все реплики Леди переспрашивал по три раза. Таких новинок от своего организма я точно не ожидал. В обед пошли в ЗАГС, нужно было получить свидетельство о рождении. Коляска бодро бежала по асфальту, неровности покрытия быстро укачали Человека, мозг напевал "Дороги в стране". В ЗАГСе обнаружилось первое препятствие - коляска не проходила в дверь. Почувствовал, что нам не рады, но тут же нам доброжелательно показали как открыть вторую створку. Леди осталась внизу, я пошел забирать документы. Приняли меня сразу (ну, я записывался), благодушно общались. Некий дисконнект случился под конец беседы: -Национальность будете указывать? -Пока нет. А зачем? -Ну, вы же русский? И жена русская? -Да... И? -Ребенку тоже можно указать, что он русский -Так это вроде и так очевидно. Зачем указывать? -Смотрите сами, можете потом указать, - какие-то странные загадки. - От города предусмотрен подарок для жителей города, напишите заявление и можете его забрать. -Я могу сейчас это сделать Работник ЗАГСа многозначительно посмотрел на меня и повторил: -Подарок предусмотрен для ЖИТЕЛЕЙ города, - и показал мой паспорт с северодвинской регистрацией. Так я понял, что не живу в Петербурге, а существую. Ну, быстро рокировались с Леди и получили подарок. Еще дали медаль "Рожденный в Петербурге" (вроде так называется). Это они лихо придумали, я свою первую медаль только в 8 классе получил (за шахматы естественно). Только родился, а уже достижения поперли. Я бы описал, что было в подарке, но мы как-то быстро перетекли в рутину и даже не открывали его. Помню, что там точно был стерилизатор (молока, хотя звучит как устройство прекращающее последующее продолжение рода). Вечером посмотрели "Бугонию". Это новый фильм Лантимоса, ремейк корейского фильма нулевых. Два работяги похищают главу фарм-компании, подозревая ее в связях с пришельцами. Сатира на теории заговоров в основном, есть брутальные сцены, концовка смотрелась логично. Актеры играют отлично (даже стендап-комика завезли), смотрелось динамично, несмотря на камерность и двухчасовой хронометраж. Рекомендасьон. В воскресенье отложило уши, фразы Леди стал слышать уже со второго раза - невероятный успех. Продолжили свое бюрократическое путешествие. В этот раз надо было посетить МФЦ и получить штамп о гражданстве. Двери центра встретили нас угрюмо, крючки второй створки там настолько проржавели, что пришлось применять пинки. Оператор центра был еще менее дружелюбен (я бы даже сказал не дружелюбен), сразу накинувшись на Леди "Где паспорт мужа? Без него нельзя, уходите" Пришлось подойти, оператор скрипя зубами начал оформление (Я так и не понял зачем второй паспорт. Гражданство выдают по "крови" или "земле", оба критерия выполняются даже с одним человеком и его паспортом.) Потом начались странные перепасовки "Заберите паспорт" - "Ой, дайте еще раз" - "Заберите" - "Ой, еще это отсканировать". Почувствовал себя как в золотые годы паспортных столов. Минут через 20 наконец дали бумаги на подпись. "Прочитали первую страницу? Подписывайте!" - "Может я сначала весь документ прочитаю?" - "Вы потом забудете!" Да кто к вам, блять, ходит? Я пришел документы оформить, чтобы не подписать их? Забрали документы все и сказали, что через неделю штамп поставят (еще раз приходить? вы что печать потеряли?). Тут я наконец понял разницу между национальностью и гражданством. Гражданство - это долго, бюрократично и недоверчиво, национальность - хоть прямо сейчас пиши, даже проверять не будем.

25-30 ноября 2025 года Во вторник проснулся с остаточным эффектом от алкоголя, энергия била ключом, хотелось каких-то проектов и новых свершений. Стал всем написывать с какими-то полубезумными идеями. К обеду отпустило, вернулся в свой кокон меланхолии. Ну, узнал, что съемки сольника подорожали на 20к, так что надо будет раздобыть себе оплачиваемых выступлений. После обеда началось кропотливое выстраивание новой рутины. Пока похоже на бесконечную лабораторную работу: надо отслеживать сон и вес. Взялся с энтузиазмом, пока не пришли два врача - один из платной клиники, другой из районной. Дали противоположные рекомендации и ушли по своим делам. Идиллия. В среду продолжал входить в новый режим, правда энергии становилось все меньше. Завершился Кубок мира по шахматам. Начинался он в стиле "Все пропало", почти все российский мэтры быстро повылетали, но и не российские тоже. В современных шахматах назрел какой-то кризис рейтинга - с уровнем игры он уже мало коррелирует, либо все более-менее подравнялись. Казалось, что впервые в истории турнир претендентов пройдет без отечественных шахматистов, но Андрей Есипенко на зубах все-таки ворвался в тройку призеров (довольно грустно зевнув ладью в полуфинале). Сам турнир выиграл Жавохир Синдаров - гроссмейстер из Узбекистана. Там шахматы на сильном подъеме, сборная вообще выиграла позапрошлую олимпиаду. Турнир претендентов начнется в конце следующего марта, а в этом году еще посмотрим чемпионаты мира по блицу и рапиду. В четверг неожиданно все выспались, для радости уже немного надо. В основном голова какая-то вареная. В дневнике стало непонятно, что писать, потому что квартиру я покидаю только покурить, а бытовые нюансы интересны скорее тем, кто уже прошел период воспитания младенца (да и путь этот скорее различный у всех, так что там даже узнавашек можно не словить). Ну, почему на меня подписываются и отписываются я так и не понял, так что будем писать про все подряд как раньше. Вечером приходила "молочная фея", давала рекомендации как кормить, сколько должен набирать веса ребенок. На вопрос со смесью (можно давать или нет) она отреагировала так, как будто я младенцу пива хотел предложить. Просила отправлять все цифры кормлений. Ну, это не первая лабораторная работа, где весь процесс с красивыми вычислениями. Остается только уповать, что результаты тоже красивые будут, их уже не подделаешь. В пятницу проверяли проект, настала пора его запускать. На моем этапе все было в порядке, поэтому меня даже забыли спросить, готовы ли мы запускаться. Продолжаю предвкушать декабрьский забой. Стали добавляться приколы с походов покурить (как в старые-добрые). В подъезде кто-то раскидал половину торта - пол, часть стен и входная дверь были измазаны кремом. Вторая половина торта была бережно намазана на другую сторону двери и раскидана перед входом в подъезд. Я этого перфоманса не понял, но следующие три дня как-то даже празднично все это выглядело. Вечером сестра нашла мой жесткий диск и спросила нужны ли мне данные с него. С удивлением обнаружил там свои поделки на делфи (какое-то подобие нейросетки даже написано) и латехе (полистал свои курсовые). В итоге со всего диска только 4 фотографии более-менее мне приглянулись, зачем я этот терабайт 10 лет хранил только.

Напутствие
Напутствие

Борщ тоже ничего был
Борщ тоже ничего был

Вернёмся к постоянной рубрике
Вернёмся к постоянной рубрике

В понедельник прошли основные чекапы и стали ждать выписку. В процессе ожидания сходил два раза поесть. Позавтракал я сами знаете чем, а вот на обед выбрался в Ketch up. Взял мини-бургеры с креветками (нормально) и борщ (шикарно). По дороге к больнице меня уже стали окликать люди и спрашивать дорогу. Видимо, спустя три дня я стал похож на жителя Комендантского проспекта (либо аура гида стала снова проступать). Пришел врач, дал добро на выписку. Потом состоялся примечательный эпизод. Леди начала его благодарить: -Мне так все понравилось. Я даже слов не могу подобрать. И передайте всем, - врач начинает тянуть руку, - большое спасибо. Врач смущенно убирает руку. Я пытаюсь сдержать смех (но вряд ли успешно). План по материальному вознаграждению у Леди тоже был, но никогда не видел, чтобы люди так спасибо сторонились. После выписки нас забрали родственники. Леди очень устала, поэтому забраковала все идеи празднования (шарики забанены первыми были), чем скорее напугала людей. В машине ехали в тишине, Человек сразу отрубился (это полезный навык, надеюсь, в самолетах он тоже предпочитает спать). Дома я постигал основы сосковарения, наблюдая за перекличкой Человека и ребенка с первого этажа. Сосед сдался раньше, может призадумался, что слишком стар для этого дерьма (четыре года все-таки). Ну и финальным штрихом стала поездка в центр. Нужно было обмыть ножки. Леди выделила мне два часа, а я привык работать стахановскими темпами. Обошли с Мишей 7 баров и довольно расслабленно я отправился домой. Очнулся лежащим на земле в трех шагах у подъезда от того, что Леди меня будит. Автопилот не подвел, но недосып забрал всю энергию видимо. Леди сокрушалась, что обмывая ножки, я чуть не протянул свои. Я реагировал стоически, все-таки +1 на улице, а я и в более холодные времена года мог прикорнуть на улице. Ну, сделаем заметку на полях, что алкоголь с недосыпом (и родительством) не совместим. Рядом с пометкой, что я долбоеб.

22-24 ноября 2025 года Пятничная идиллия перетекла в бессонную ночь. Человек негодовал - реальный мир ему как-то сразу не приглянулся. За стенами ему вторили новоиспеченные коллеги. Приходили медработники, на мою фразу "Ребенок кричит" смотрели с недоумением и молчанием, словно я им только что погоду на улице сообщил. Улыбка с их лиц при этом не сходила, что давало какой-то зловещий эффект, хотя на самом деле это скорее признак дружелюбия все же был. Похоже на то как будто играешь в приставку и не можешь пройти уровень, приходит чувак, который уже прошел игру. Ты его просишь поиграть за тебя, а он только советы дает и они ... не работают - "Походу обновление вышло, попробуй три кнопки зажать". К утру вроде все заснули. Я пошел завтракать, яичниц в ассортименте не оказалось, поэтому взял какую-то резиновую сардельку и сок. Ну, взгляд чуть живее стал. Прогулялся по округе - куда бы я ни пошел, везде меня встречал магазин "КБ", почувствовал себя в странном окружении. Зашел в один. Продавцы выглядели свежо и опрятно, публика выглядела пожевано и пыталась выдавить хоть какой-то словарный запас. "Можно мне ... как ее там ... текилу" - "Сейчас только 9 утра" - "Бля, тогда мятный ликер" - "Там тоже алкоголь, мы его с 11 продаем" - "И что мне делать 2 часа?" Раньше продавцы говорили "Идти на хуй", сейчас скромно молчат. Понаблюдал три такие беседы, взял печенье и отправился в палату. Там событий не то чтобы было много. Просто потихоньку выстраивали рутину. Меня удивляло, что ребенок может проснуться от какого-то кошмара, хотя он в этой жизни не так много увидел. Что его так напугало во сне? Гигантская сиська? Остаток дня прошел на каком-то автопилоте и плавно перетекли в следующий день. В воскресенье снова не выспался, постоянно просыпаясь ночью. В какой-то момент вообще поймал непонимание где нахожусь. Было ощущение, что родители меня будят и надо ехать в Мурманск (кажется раньше, чем автобус в Мурманск ничего не ездит). Минуты две не мог понять как я на 20 лет назад откатился. Позавтракал традиционной резиновой сарделькой. У Леди было что-то загадочное - "Пахнет рыбой, но это не рыба!" Но вроде вкусно было, я не пробовал. Врачи начали мне делать замечания, что я просто лежу в палате. Таких претензий в больнице я никогда не получал. Облик, сидящего меня на стуле, действовал на медработников более успокаивающе. Возможно, потому что я единственный во всем здании был в шортах и такую расслабленность сложно было терпеть. Вечером сходил поесть в "Тайяки". Заведение специализируется на японской кухне, названо в честь вафельных рыбок с разными начинками. Но я пришел за раменом (рыбку тоже взял и курицы в панировке на закуску). Рамен довольно средний, флагманское блюдо на вкус отлично, закуска тоже ничего. Правда, перед заказом меня предупредили, что это последний день, когда заведение работает. "А что случилось?" - "Я не могу говорить, могу только сказать, что по политическим причинам". Ну, так еще хуже стало для моего любопытства. В центре еще три филиала вроде остались работать. В больнице меня поприветствовали радостным "О, вы с экскурсии? Уже закончилась?" - "Нет, моя экскурсия только началась" В палате мало что изменилось. Человек негодовал, Леди грозила кулаком небу "Да что ему надо?" Я предположил, что хочет есть. Леди ответила, что не может быть все так просто. Покормили - уснул. Женщины всегда ищут подтекст в простых ответах. -О чем думаешь? -О пиве -Я серьезно спрашиваю -Эээ... тогда о Васко да Гаме (интересно есть такое пиво?) -Другое дело Позже пришла соседка Леди по предродовому времяпрепровождению, меня попросили удалиться. Настало время "Охоты на енотов". Это вроде семейный ресторан. Взял куриные сердечки в кляре (прям огонь) и безалкогольное пиво, спокойно почитывая Чехова. Суета ТЦ для меня звучала белым шумом.

Что-то я сидел тут ностальгировал и вспомнил стендап-турнир 2018 года. Там был довольно интересный отбор: 1 тур - 60 человек выступает по 3 минуты - проходит 20 дальше 2 тур - 20 человек пишут монолог на случайно выбранную тему - проходит 15 дальше 3 тур - 15 человек пишут монолог на случайно выбранную тему - проходит в финал 8 участников финал - просто монологи по 8 минут - трем призерам почет и уважение (и деньги) Учитывая, что навыков немного больше стало нужно для стендапа, то было бы прикольно сейчас такой турнир устроить: 1 тур - 60 человек выступает по 3 минуты - проходит 20 дальше (по сути это три разных опенмайка, а не один беспощадный рейв) 2 тур - парные роаст-баттлы - дальше проходит половина 3 тур - сетлист у каждого по 5 заходов - в финале 5 человек финал - тут либо просто концерт из финалистов, либо все общаются с залом, зависит скорее от состава финалистов, плюс вроде уже есть шоу типа битва ведущих Странно, что соревновательные форматы как будто заморозились вообще. Что-то под Новый год даже любопытно стало, кто бы в таком формате победил в Петербурге.

21 ноября 2025 года Пятница началась спокойно: позавтракал, почитал, поиграл в шахматы. В 10 утра раздался звонок от Леди - пора было ехать в больницу. Собрался довольно быстро, взял люльку под мышку и вызвал такси. Доехал до роддома по ЗСД за 25 минут. Как-то время стало лететь стремительно. На ресепшене сказал, что я на роды к жене, и тут меня встретили обезоруживающим риторическим приколом "А вы муж?" Этот прикол за день я еще раз 6 услышал от всех врачей, там люди новинок не ищут, только бестом шпарят. Отвели в гардероб, просто оставил одежду и обувь, даже номерок не выдали (потом все дни боялся, что мою обувь украдут, наследие раздевалок 90-х). Поднялся в палату как шпион, минуя все кордоны. Медсестра долго удивлялась как это я мимо всех прошел, еще и без ключа (видела бы она как я за алкоголем в студенческие годы после закрытия общежития выбирался). Сказали больше так не делать и на всякий случай выдали ключ. Леди встретила улыбкой и криками боли. Свою роль я так до конца и не понял на мероприятии. Леди сказала, что со мной будет лучше, но каждые 15 минут забегал какой-нибудь медработник и прогонял меня сидеть в кресле и листать мемы. В остальное время я приносил попить и пытался смотреть дружелюбным взглядом. Крики Леди усиливались, спросили про анестезию, было получено согласие. В пабликах для беременных все кичатся своей выносливостью и ненавистью к наркозу, но болевой порог все же разный у людей (ну и есть подозрение, что некоторые привирают). Я понял только, что анестезия может затянуть роды, а это не рекомендуется. Прибежал радостный анестезиолог с дежурным "Кто из вас муж?" За следующие 10 минут он рассказал слишком много новостей: на улице гололед, в Петербурге щемят дрифтеров и даже Иван Сергеевич приходил ("Наш - релокант!" сказал он то ли с иронией, то ли с гордостью). Ему бы подкаст вести. Леди полегчало и она даже задремала. Меня прогнали из палаты, пошел искать еду. В платной больнице кормят только жену, мужья добывают себе пропитание сами. Спустился в местное кафе. Взял буженину с картошкой, было ничего. По ценам 350-400 у меня выходила каждая трапеза. Развлекал себя отзывами. Люди очень злились "Что это у вас за столовая куда с бахилами надо? Вы что с ума сошли" Поднялся обратно в палату. С удивлением обнаружил, что у каждой есть свое название, наша именовалась "Швеция". Представил диалог с сыном через года: -Пап, а где я родился? -В "Швеции" -А почему мы лето в Барнауле проводим? -Потому что Барнаул - столица мира (мне так говорили) Позалипал в телегу полчаса где-то, Леди проснулась. Пришел врач, широко раскрыл глаза и позвал подмогу, прибежало еще человек 5, все начали громко пыхтеть и махать руками. Мне оставалось только смущенно улыбаться. "Он у Вас вообще не нервничает", - спросила врач у Леди. "Он всегда такой", - был ответ. Это они меня за игрой в шахматы не видели. В какой-то момент все резко остановились и кто-то зычно крикнул "Зови акушерку!" Пока акушерка шла, случился парад облачений в синюю униформу. Меня переодеваться никто не заставлял. Пришла акушерка, стройный хор вздохов стал ритмичнее. Минут через 10 мне сказали "А вы вообще участвовать собираетесь?" Я собирался, взял Леди за руку и стоял рядом (рукопожатие было крепкое, но я всю жизнь тренировался, порой до университета дойти надо было пожав рук 200). Через полчаса дыхательных упражнений акушерка филигранно извлекла Человека и положила Леди на грудь. На часах было 15:38. Леди плакала и смеялась, я был как всегда спокоен. "Вы пуповину перерезать будете?" Я кивнул. "Желание загадайте" Это по сути был единственный момент, которого я не ожидал, пришлось потратить новогоднее. Потом полился поток поздравлений, перемежающийся фотографиями родственников, обмывающих событие. Леди светилась от счастья. Я вообще ничего не испытывал. "Блять, я точно социопат, вообще без алкоголя не могу эмоций испытывать". Потом подумал еще раз и понял, что по сути курсы меня хорошо подготовили и все прошло по плану. На душе было скорее спокойствие и ноль сомнений. Значит, мы все сделали правильно.

В этот раз прочел пару романов и пару пьес, концентрироваться все сложнее, поэтому и произведения покороче, там глядишь скоро и обзоры на детские раскраски пойдут. Джошуа Рубинштейн "Троцкий: жизнь революционера" Краткая биография реализатора Октябрьской революции. Основные этапы: детство - вхождение в подполье и срок - побег и эмиграция (удивительно, как часто революционеры сбегали из-под стражи) - революция - гражданская война - проигрыш битвы за власть - снова эмиграция. Читается довольно живо, со многими приведенными тезисами не был знаком, поэтому было интересно. Цепануло, что причиной победы большевиков в гражданской войне названа идеологическая направленность населения, хотя вроде все историки говорят про то, что большевики больше платили и едой кормили, убеждения меньшую роль сыграли. Узнал, что Сикейрос первым пытался убить героя книги (мексиканские художники суровы), но не успешно. Долго думал, почему в честь него улицу назвали на севере Петербурга. Довольно любопытное чтиво, хотя историкам есть к чему придраться. Лев Николаевич Толстой "Власть тьмы" В книге о Троцком описывалось, что это была запрещенная пьеса и все ей прям зачитывались в конце 19 века. Сейчас вроде разрешена (ну, она в полном собрании сочинений), поэтому потирая ручки начал читать ("У, наверное, критика власти"). Как же я смеялся в первом акте, так живо и смешно описаны крестьянские персонажи. И как же я люто охуел от чернухи в третьем и четвертом. В пятом акте есть какое-то просветление у персонажей, но от этого не легче. Ну, пьесу за чернуху и запретили, никакого подтекста там не было. Сам Толстой на вопрос "А зачем так жестко?" ответил "Ну, увлекся чуток". Читайте на свой страх и риск. Но мне говорили, что Толстой не умеет в комедию, тут он справился с ней, еще и в хоррор смог. Том Стоппард "Художник, спускающийся по лестнице" Стоппард завершил свой жизненный путь, поэтому решил что-то прочесть. До этого только основной его бенгэр читал ("Розенкранц и Гильденстерн") и единственный роман. В выбранной пьесе три художника 50 лет снимают одну квартиру и спорят кто из них говноед, а потом один их них погибает. Много мыслей об искусстве, больше сатирических (главным судьей представлена слепая зрительница). Очень интересная качельная структура - первые 5 актов уходим в прошлое, потом центральный, следующие 5 возвращаемся в настоящее с панчлайнами по каждому историческому периоду. Все это еще и на детективной завязке. Прям круто, захотелось в театр сходить, но эту пьесу ставили последний раз в МХТ в 2005 (неудачно). Стоппард, кстати, не рекомендовал ставить произведение в театре (только на радио), так что лучше видимо прочесть или аудиокнигу послушать. Добавил еще в список для чтения "Берег утопии" - трилогию о русских мыслителях 19 века. Адриан Чайковски "Дети времени" Люди терраформировали ряд планет, на одной запустили вирус, который делает разумными обезьян, а потом человечество выпилилось, обезьяны погибли и на этом пожалуй и сказочке конец. Но выжил ИИ, охраняющий планету, вирус сделал разумными пауков (раков и еще кого, но в основном пауков), а от Земли полетел челнок с полумиллионной горсткой людей. Роман поделен на две сюжетные линии: 1) пауки захватывают власть на своей планете; 2) люди летят к паукам и параллельно пытаются убить друг друга. Часть с членистоногими довольно увлекательна, напомнила мне некоторые главы "Мы - Боб", с дрейфующим кораблем как будто везде было (потом оказалось, что и часть с пауками баяниста - любителям фантастики вообще не угодишь). Решение конфликта мне не очень понравилось, но провел время с интересом. #ддд_прочитанное