es
Feedback
VanillaTime

VanillaTime

Ir al canal en Telegram

Vanilla channel for those, who want to learn something new. Design, happiness and life itself. Me — https://t.me/VanillaThunder

Mostrar más
1 948
Suscriptores
+124 horas
-17 días
-730 días
Archivo de publicaciones
А вот он :) простите за манеру письма и старые примеры, как-никак статья-старушка :)

Очень многообещающая статья. Автор рассказывает о ее опыте создания потокового состояния для себя самой. Приводит конкретные рекомендации. С одной стороны — все верно, но присутствует ощущение, что она немного скачет от одного к другому, смешивая собственный процесс и инсайты самих пользователей. Если сказать пару слов о потоке, то это действительно состояние полного погружения в момент, которое сопровождается эмоциональным подъемом и потерей чувства времени. Это состояние исследовал Михайи Чиксентмихайи, тысячами интервью доказав универсальность этого состояния (исследования проводилось по всему миру). Он же выделил пять основных критериев создания потока: — четкая и ясная цель, поставленая на грани возможностей человека, — контроль и «знание правил», как цели добиться, — оперативная обратная связь, — полная концентрация на собственных действиях, — развитие личности. Если критерии выполняются — вы в потоке ;) я как-то давно писал материал на эту тему, сейчас попробую его отыскать :)

Ну а этот пост в подтверждение моих слов ;)

5 fantastic design fails – and what we can learn from them | Creative Bloq https://www.creativebloq.com/features/best-design-fails

Со всеми случаются неудачи. Каждый хоть раз проходил через провал, а если нет, то он обязательно наступит. И это нормально — мы всего-навсего люди. Важны не ошибки, а то, как мы их исправляем. И статья, как раз о том, что можно сделать во время катастрофы. Я считаю, что первым делом нужно брать на себя ответственность, а после искать решения. Ну а подробнее можно почитать выше :)

10 Ways to Recover from a Design Disaster | Webdesigner Depot https://www.webdesignerdepot.com/2018/03/10-ways-to-recover-from-a-design-disaster/

Прежде чем лезть за тухлыми яйцами и закидывать ими автора, послушайте, что он хочет донести. Нет, он не топит за возвращение кожаной текстуры или металлических скоб, скорее он ратует за возвращение фана в интерфейс. Мы немного утрировали правило «ничего лишнего», это могу сказать из личного опыта, а ведь без чуточки бессмыслицы интерфейс становиться стирильным и скучным. Здесь я полностью согласен, но вот то, как этот фан привносить — тут я явно против излишеств, о которых я писал выше. Вместо этого попробуйте обратить свой взор на микроанимации, цвета и форму, совмещая фан со временем, когда он нужен. Так и веселей интерфейс получится и аффорданс элементов возрастёт :)

Bringing Back Skeuomorphic Design – Prototypr https://blog.prototypr.io/bringing-back-skeuomorphic-design-d211cc1c22d2

И-и-и! Время залипашек! Новая подборка лучших иконок месяца по мнению Icon Utopia. Жмякаем и «наполняем коробочку» вдохновением.

Статья о том, как вместе поработали ux-дизайнер и дата-аналитик. Хотя я немного в смятении, ибо ux-дизайнер должен априори обладать навыками анализа данных. Здесь, я просто хотел бы акцентировать внимание на том, что если вы используете data-driven design или опираетесь только на результаты интервью, то у вас значительно возрастает погрешность решения: данные могут показать проблему, но не ее корень; интервью же значительно субъективнее данных, да и проблемы могут быть неверно приоритизированы из-за качества выборки. В общем, мой вывод: если есть возможность количественно подтвердить гипотезы интервью — делайте это :)

What Happens When Data Scientists and Designers Work Together https://hbr.org/2018/03/what-happens-when-data-scientists-and-designers-work-together

А как проект начинаете вы? Что для вас важно: краткосрочный результат или долговечное качество? Автор делится своими мыслями на этот счёт :)

Ребята из Intercom пораскинули, кто чем смог и придумали новый фреймворк C.A.R.E. для онбординга пользователей. Это как S.M.A.R.T. для целеполагания, или H.E.A.R.T. от гугла. Одним из открытий для меня была мысль о том, что онбординг никогда не заканчивается. Правда, буковки я по-другому расшифровал, но вы можете попробовать угадать :)

Introducing C.A.R.E. – a simple framework for user onboarding - Inside Intercom https://blog.intercom.com/c-a-r-e-simple-framework-user-onboarding/

Читая статью, я понял, каким интересным способом человек дошел до метода определения KPI, как меры положительной динамики изменения. Или, если по-человечьи, что просто улучшить что-то нельзя, нужно что-то измерить, чтобы понять, стало-ли лучше :) потратьте 3 минуты, чтобы ознакомиться