es
Feedback
Живое обучение

Живое обучение

Ir al canal en Telegram

Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Живое обучение

El canal Живое обучение (@prolearning) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 21 175 suscriptores, ocupando la posición 918 en la categoría Psicología y el puesto 31 762 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 21 175 suscriptores.

Según los últimos datos del 20 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -83, y en las últimas 24 horas de 7, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 7.47%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 2.82% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 1 581 visualizaciones. En el primer día suele acumular 598 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 33.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como проектирование, тренинг, последовательность, педдизайнера, контекст.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 21 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Psicología.

21 175
Suscriptores
+724 horas
-227 días
-8330 días
Archivo de publicaciones
Все самое интересное - уже скоро! 🟡Интересное №1. Вебинар-встреча по случаю 20-летия e-learning - сегодня в 16-00. Будем говорить про все, что было и про то, что будет, но только в части обучения взрослых. Среди спикеров исключительно близкие и важные для меня люди, у которых я учусь и с которыми каждая минута общения на вес золота. Приходите, будет хорошо :) 🟡Интересное №2. До нашего главного события в году осталось 2 недели. 6-7 июня встречаемся на Learning Elements. Спикеры готовы, программа собрана и сверстана (и все есть на сайте). И даже подарки участникам уже заготовлены. Каждый раз, когда я пишу про Elements, мне очень сложно подобрать слова. Продавать не люблю, рекламировать тоже. А потому всегда хочется сказать - приглашаю в гости, приходите и все увидите сами. У нас получается уже больше 15 лет делать качественное, содержательное и очень дружное мероприятие. В этом году у нас будет много важных тем: ✔️ Работа с внутренними экспертами по созданию обучения: как мотивировать, как организовать, как уговорить передавать знания? ✔️Кейсы проектирования самого разного обучения: от линейного персонала до самого топового топ-менеджмента, от производства до хоккейной команды. ✔️Нейрофизиология и психология обучения - про то, как люди учатся, почему не хотят этого делать и как их уговорить. ✔️Обучение глазами взрослого слушателя в рассказе от первого лица; ✔️Обмен опытом между онлайн школами и корпоративным обучением. Это 4 темы из 20. Можно найти ответы на очень большое количество вопросов. Приходите, приводите с собой коллег, большие блокноты и ручки для множества идей - с нас.

20 лет e-learning в России! 20 лет назад, 27-28 мая 2004 года, прошла первая выставка и конференция eLearn EXPO. Тогда в первый раз собрались на одной площадке все, кто был заинтересован в современном обучении. Я тогда точно еще не понимала, что эта тема станет моей на долгие годы. Там я познакомилась с совершенно замечательными людьми и со многими мы до сих пор сотрудничаем, дружим и очень плодотворно общаемся. На той конференции зародилась наша пусть и не большая, но все-таки отрасль. И это нужно обязательно отметить. Потому в эту среду (завтра) в 16-00 проведу теплый и дружеский вебинар с теми, с кем мы познакомились 20 лет назад. Поговорим: - О том, как изменилось наше представление об обучении взрослых за 20 лет; - Что казалось важным тогда и что кажется сейчас; - О разочарованиях, о победах, о мечтах - которые есть и были; - О том, какие мы хотим сами себе дать советы на ближайшие 10 лет. А еще я расскажу завтра о том, как я в первый раз выступала на публике про педагогический дизайн и чем все это кончилось. Регистрация открыта, жду всех в гости на эту теплую встречу!

Говорите чаще и громче Первым эвристику доступности описал Даниэль Канеман. Основная идея очень простая - чем чаще человек встречается с какой-то информацией, тем проще ему ей пользоваться. Именно так наши решения и суждения часто определяются новостями и рекламой, которая к нам в руки (в головы) приходит. Просто потому, что мы часто сталкиваемся с чем-то, нам проще это извлечь и на основе извлеченного принять решение. Например, нам все время попадается реклама какого-то чайника. Когда нам нужен будет чайник, мы скорее всего сразу вспомним именно про ту марку, которая нам попадалась. И купить его можем быстро, даже не задумываясь, что можно найти что-то лучше, дешевле, интереснее для нас. Или же в новостях часто говорят о вреде чего-то и мы начинаем этой информацией пользоваться при принятии решений. И не проверяем, так ли это на самом деле. Что больше доступно, тем больше пользуемся. Теперь к обучению. Сотрудник прошел курс, например, про правила деловой переписки. И как это часто бывает - прошел курс, сдал тест и на этом все завершилось. Потом мы сетуем на то, что курс вроде изучили, а письма нормальные писать так и не начали. Может быть нужен другой курс? Нет. Тут нужно воспользоваться эвристикой доступности. Если мы хотим, чтобы тема обучения проникла в головы слушателей, то про нее нужно говорить много и часто и за пределами короткого периода обучения. Конечно, у нас не получится говорить про все темы, которым мы учим сотрудников. Но про самые важные и значимые - нужно обязательно: - Тексты в корпоративных медиа на заданную тему. Это могут быть советы, рекомендации, опыт коллег. Хотя бы раз в неделю. - Отдельные рассылки по теме. Но уже не в привязке к обучению, а именно по самой теме. Опять же советы, чек-листы, памятки, статьи. - Внутри корпоративной риторики. Чем больше про тему говорят руководители компании, тем больше значимости ей будут придавать сотрудники. Перестанем говорить - информация не будет такой близкой и доступной. Если к этому моменту еще решения не приняты и привычка не сформирована, извлекать материал будет крайне сложно, он уйдет на второй план. Снова убеждаюсь, что обучения для обучения недостаточно. Слишком коротко и слишком мало времени, чтобы начать действовать иначе.

⭐️Обучение со смыслом С практикой и опытом я убедилась в 2х принципах: - Человека нельзя научить, он может только научиться с
⭐️Обучение со смыслом С практикой и опытом я убедилась в 2х принципах:
- Человека нельзя научить, он может только научиться сам; - Чтобы человек научился, в обучении для него должен быть смысл.
И все создание обучения взрослых строится только на этих двух принципах. Мы проектируем условия для обучения и делаем это обучение таким, чтобы слушатели увидели в нем то, что для них важно. Все остальное - инструменты, которые нам в этом этом помогают. Год назад я решила, что буду писать вторую книгу. 10 месяцев назад я начала над ней работать. 9 месяцев назад я переписала все, что сделала за первый месяц. Даже не переписала, а выкинула. Потому что поняла, что я хочу написать книгу о том, как сделать обучение осмысленным, содержательным и таким, в которое я сама на самом деле верю. В прошлую пятницу, спустя те самые 10 месяцев со старта работы, книга вышла из печати и я первый раз ее взяла в руки. Это невероятное ощущение. В этой книге я рассказала про то, во что я верю, что делаю сама и чему учу своих слушателей: - Что такое обучение со смыслом? - Как такое обучение создавать? Я рассказала весь процесс проектирования от момента анализа до оценки эффективности. Но это не просто классический педагогический дизайн. Я собрала все свои исследования про поведенческую экономику и социальную науку и совместила это с тем, как создавать обучение для взрослых. Для тех самых взрослых, которые часто принимают нерациональные решения, не видят смысла в новом и вообще порой не хотят учиться. Получился современный педагогический дизайн и 13 правил проектирования обучения взрослых. И еще одно бонусное правило. Книгу уже можно купить: - На сайте издательства Альпина; - Библио-глобусе на Мясницкой в Москве (уже видела ее там своими глазами). По мере того, как книга появится на других площадках, я вам про это обязательно напишу. Электронную книгу начали делать. Вместе с этой книгой я окончательно поняла, что я - педагогический дизайнер. Потому что я верю в обучение и в то, насколько это важно сегодня для каждого взрослого.

Приглашаю на Learning Elements! Меньше месяца осталось до мероприятия, которое я и мои коллеги проектируем и готовим целый год - до Learning Elements. Я за праздники уже уже собрала свое выступление и вечером 6ого июня буду говорить о главных принципах для современного обучения взрослых. Что такое Learning Elements с высоты птичьего полета? - Это очень большая конференция про современное обучение взрослых - мы обсудим более 50 тем, которые сейчас актуальны в нашей области. От разработки курсов до ИИ. - Это очень душевное событие. Мы создаем атмосферу, в которой легко и просто общаться, заводить новые знакомства, обсуждать наболевшее. И у нас всегда весело и позитивно. - И это 2 дня полного погружения в тему обучения для тех, кто выбрал это своей профессией и призванием. Кстати, про призвание. Название конференции с этим очень тесно связано. Когда-то давно у нас было другое название. Но однажды я летела из Питера, читала книгу Кена Робинсона “Призвание” и вдруг поняла, что это про нас. На английском книга называется “The Element”. И тогда немного поиграв словом и значением я придумала Learning Elements - это про призвание тех, кто занимается обучением и про составляющие обучения, про все то, что в нем важно. Приходите 6 и 7 июня! Вместе обсудим все важное, вместе почувствуем свое призвание и зарядимся энергией развивать современное обучение взрослых.

Продолжаю копаться в когнитивных искажениях. Чем больше я про них читаю, тем больше понимаю, что думаем мы совсем не так, как мы думаем, что мы думаем. Удивительно, как мы сами часто себя не знаем. Некоторые, конечно, совсем надуманные или проявляются крайне редко у небольших групп. Но есть и те, которые можно заметить в действиях любого человека. Например, эффект Икея. Мы больше ценим то, что сделали сами. Я часто наблюдаю за собой и своими друзьями, которые в последнее время обзавелись дачами и домами. То, что в этих домах сделали, посадили и починили своими руками - тема для больших рассказов. Чего не скажешь о том, где мы кого-то привлекали для выполнения задач. Газон кажется особенно зеленым и прекрасным, если косили мы его сами. Чем больше в обучении человек что-то делает сам, тем ближе и ценнее ему будет обучение. Это про самостоятельные работы, домашние задания и прочие активности, в которых слушатель - главный и основной ответственный. Меньше вовлеченности, меньше работает эффект Икея и меньше ощущения ценности обучения. Есть правило “Пика и конца” - мы лучше всего запоминаем пиковые моменты и завершение процесса. То есть поездку в отпуск, как описывал Канеман, можно смело испортить плохими впечатлениями от дороги обратно. И только усилием мысли можно этого избежать. Внутри же поездки мы тоже запоминаем самые значимые, большие, моменты. Пик и конец. С этим у нас в обучении бывают сложности. Например, в корпоративном обучении вообще нет “моментов”. В вузе и в школе и даже на МВА они есть - конец года, конец семестра, экзамены и выпускные - это все про моменты. Корпоративное обучение просто длится и длится и длится, от курса к курсу. А моменты нужны - чтобы отметить достижения, чтобы было яркое пятно воспоминаний. И завершение точно должно быть более существенным, чем салют на последнем слайде. Моменты нужно проектировать. Выпускные для взрослых, которые прошли в компании определенное количество курсов и программ. События внутри программ, которое станет эмоциональной опорой (может быть середина программы?). Яркое завершение обучения: вручения дипломов, обмен комплиментами, какие-то позитивные коммуникации. Сами такие моменты случаются редко, их нужно создавать. Тут, конечно, может возникнуть вопрос - зачем все это делать? Зачем весь этот позитив проектировать? Нужно ли нам на самом деле, чтобы люди все это запомнили? Нужно. Наш мозг запоминает все целиком, и сам процесс обучения и его содержание. Когда мы создаем что-то запоминающееся про процесс и человек это вспоминает, мы одновременно с этим стимулируем извлечение и содержательной части. Но и это не все - положительное отношение, построенное на положительных воспоминаниях, подталкивает к продолжению такого опыта. То есть мотивирует учиться дальше. Чем проще люди идут учиться, тем меньше у нас затрат на создание системы мотивации к обучению. Курс про приемы из поведенческой экономики уже завтра, там на практике посмотрим, как пользоваться искажениями во благо обучения или как их обходить.

Приглашаю на Learning Elements! Меньше месяца осталось до мероприятия, которое я и мои коллеги проектируем и готовим целый год - до Learning Elements. Я за праздники уже уже собрала свое выступление и вечером 6ого июня буду говорить о главных принципах для современного обучения взрослых. Что такое Learning Elements с высоты птичьего полета? - Это очень большая конференция про современное обучение взрослых - мы обсудим более 50 тем, которые сейчас актуальны в нашей области. От разработки курсов до ИИ. - Это очень душевное событие. Мы создаем атмосферу, в которой легко и просто общаться, заводить новые знакомства, обсуждать наболевшее. И у нас всегда весело и позитивно. - И это 2 дня полного погружения в тему обучения для тех, кто выбрал это своей профессией и призванием. Кстати, про призвание. Название конференции с этим очень тесно связано. Когда-то давно у нас было другое название. Но однажды я летела из Питера, читала книгу Кена Робинсона “Призвание” и вдруг поняла, что это про нас. На английском книга называется “The Element”. И тогда немного поиграв словом и значением я придумала Learning Elements - это про призвание тех, кто занимается обучением и про составляющие обучения, про все то, что в нем важно. Приходите 6 и 7 июня! Вместе обсудим все важное, вместе почувствуем свое призвание и зарядимся энергией развивать современное обучение взрослых.

Делимся интересными текстами коллег из этой папки. 🔹Образование, которое мы заслужили Сколько зарабатывают методисты, продакты и продюсеры в сфере EdTech 🔹Netflix в сфере образования Как провести образовательный квиз? 🔹Доучились! Как оградить участников тренинга от неадекватных знаний 🔹All I Know Is That I Don't Know Nothing Динамическая активность вместо вовлечения 🔹Лаборатория Промптинга // MozLab Уже 50% работающих в сфере корпобучения применяют нейросети… 🔹Царёва в курсе Зачем эксперту методолог? 🔹Лаборатория онлайн-обучения Интервью с учёным-биологом об ИИ, роботизации и мозге 🔹Geekz Профориентация и поступление в IT-вузы Про шкалу по математике: новая шкала - старые проблемы 🔹 Горячий стаж Учиться каждый день — полезно, но есть одно но! 🔹 Образование 4.0 Четыре когнитивные теории для всех, кто учит людей 🔹 LX notes // Образование как продукт ​​Музеи и выставки как образовательный опыт Полезные анонсы и новости: 🔸Наука и университеты 🔸Вакансии в образовании

Это не про нас Готовилась к мини-курсу про поведенческую экономику для обучения на 16 мая и вся голова полностью только в эту тему погружена. А потому на канале будет неделя текстов про когнитивные предубеждения и про то, что с ними делать. Ничто меня так не увлекает, как изучение наших иррациональностей и поиск того, как они влияют на обучение. На любом вебинаре или курсе всегда возникает вопрос - “А можете привести пример того, как это все применять именно в нашей теме?”. Мне раньше казалось, что этот вопрос возникает из простого нежелания делать перенос из того, что рассказывают, в свою практику и реальность. Но нет. Есть такое предубеждение “Придумано не здесь”. Суть его простая - если придумано не для наших задач, то у нас работать не будет. Например, есть какой-то метод в продажах, а мы предлагаем его использовать при работе в команде. И люди сразу говорят - у нас это работать не будет, потому что там одно, а у нас тут другое. По сути в обучении получается, что чем дальше от слушателей примеры в обучении, тем больше риск, что предубеждение сработает. Как бороться? Приближать примеры и может быть где-то даже скрывать (при особо скептически настроенных группах), что предлагаемые инструменты из другой сферы. А еще бывает, что слушатели в конце обучения не очень довольны. Хотя все прошло хорошо и тот, кто проводил обучение, объективно видит, что проблем не было и материал хороший и все прошло по плану. А слушатели все равно не рады. Вот тут часто хочется сказать, что слушатели у нас какие-то не такие и вообще всегда не довольны. Или начать себя крепко критиковать. Проблема может быть в другом месте. Искажение “Завышенных ожиданий” - вот в нем может быть проблема. Мы часто идем на обучение, да и не только на обучение, с гораздо большими ожиданиями, чем на самом деле можем получить. И ожидания эти ничем не подкреплены. Например, слушатель может пойти учится, почему-то думая, что этот курс ответит на все вопросы, которые у него есть. А так даже на самой хорошей программе не бывает. Иногда мы идем на концерт и ждем каких-то удивительных эмоций и потом расстраиваемся, что они не случились. Это завышенные ожидания. Они с нами всегда и везде. Как бороться? Четко описывать то, что будет в обучении и калибровать ожидания. Показывать детальную программу, чтобы слушателям было сложнее придумать себе что-то, чего в обучении не будет. Говорить про ожидания и пробовать с ними работать в ходе обучения. Иногда материала нет в программе, слушателю он нужен, а ведущему совсем не сложно рассказать чуть больше, чем планировалось. К курсу продолжаю готовиться. И очень хочу вас спросить - с какими искажениями в обучении вы сталкиваетесь, и как ведущий/разработчик и как слушатель?

Про плохое поведение У одного и самого значимого автора по поведенческой экономике Ричарда Тайлера есть очень интересная книга, она называется “Плохое поведение”. И она, как все работы в этой теме, о том, какие мы, люди, иррациональные и какие мы не самые лучшие для себя решения принимаем. Ведем себя плохо. И вот если мы в жизни себя ведем не очень хорошо и вообще принимаем решения вредные для самих себя, то почему мы будем действовать иначе в обучении? Нет, к сожалению, не будем. Потому вопрос стоит так: “Как учить иррациональных людей, которые пользу для себя не видят даже в очевидно полезном?” 16 мая проведу мини-курс (4 часа), где на практике покажу: - Какие основные искажения и когнитивные предубеждения сильнее всего могут влиять на обучение и как их можно обойти? - Как направить к правильному поведению в обучении без манипуляций и обмана, основываясь на нашем же плохом поведении? Честно скажу, именно тема применения находок поведенческой экономики в обучении меня увлекает последние 5 лет. Так что буду рассказывать о любимом и очень для меня интересном. Все детали курса есть на сайте. Кроме полезного для обучения будет много полезного для личного использования.

Про плохое поведение У одного и самого значимого автора по поведенческой экономике Ричарда Тайлера есть очень интересная книга, она называется “Плохое поведение”. И она, как все работы в этой теме о том, какие мы, люди, иррациональные и какие мы не самые лучшие для себя решения принимаем. Ведем себя плохо. И вот если мы в жизни себя ведем не очень хорошо и вообще принимаем решения вредные для самих себя, то почему мы будем действовать иначе в обучении? Нет, к сожалению, не будем. Потому вопрос стоит так: “Как учить иррациональных людей, которые пользу для себя не видят даже в очевидно полезном?”. 16 мая проведу мини-курс (4 часа), где на практике покажу: - Какие основные искажения и когнитивные предубеждения сильнее всего могут влиять на обучение и как их можно обойти? - Как направить к правильному поведению в обучении без манипуляций и обмана, основываясь на нашем же плохом поведении? Честно скажу, именно тема применения находок поведенческой экономики в обучении меня увлекает последние 5 лет. Так что буду рассказывать о любимом и очень для меня интересном. Все детали курса есть на сайте. Кроме полезного для обучения будет много полезного для личного использования.

Практика в обучении как инструмент доверия Настоящее обучение не может быть без практики. Если мы хотим, чтобы слушатель после обучения начал действовать, то в обучении он должен тренироваться это делать. Практика должна быть реалистичная и близкая к тому, что именно слушатель будет делать на рабочем месте. Чем ближе, тем лучше. По сути обучение должно стать не потоком теории, в котором есть немного практики, а потоком практики, в котором есть немного теории. Потому что знать и делать - это разные вещи. Нам чаще всего нужно именно делать, для этого нужно много практики. Но вот что я тут обнаружила. Практика это не только инструмент для формирования навыка. Практика - это инструмент формирования доверия. И к теме обучения и к самому обучению. Вот смотрите. Приходит к нам на обучение скептически настроенный слушатель (коих, как мы знаем, бывает немало). Он и пришел-то не сам, его отправили. И все, что он слышит в теории проходит в его голове через фильтры скепсиса: “Это и так понятно, зачем говорить?”, “Да я уже пробовал, ничего не получилось”, “Кто сказал, что так будет работать? Я вам говорю, так работать не будет” и все в этом духе. И что бы мы ему не говорили, он все равно услышит свое. Но как только мы дадим ему задание, ситуация может измениться. Если у нас с вами задание практическое и релевантное, то есть на 100% связано с тем, что слушатель будет потом делать на работе, то в процессе его выполнения человек вдруг начинает понимать, что все это на самом деле работает. Вот мы ему даем взять свой кейс и на нем применить то, что изучалось. У слушателя получается, он видит разницу “было-стало” и начинает нам доверять. Потому что изменения и возможности он видит уже на своем примере, в своих задачах. Тут даже у самых скептических скептиков мелькает мысль “Ммм, похоже, что это можно использовать”. И вот тут начинается уже совсем другое обучение. Я пару лет назад ходила на один курс про здоровый образ жизни, в очередной раз искала какую-то серебренную пулю про лишний вес и питание. Курс я купила, потом уже увидела программу, слегка разочаровалась и на первое занятие пришла тем самым скептиком (благо только, что я тихий скептик, наружу все это у меня не лезет). Автор начинает рассказывать, а у меня в голове те самые “И так все понятно, ничего нет нового”. Потому что я в силу своего анамнеза про это тему знаю очень много. Автор продолжает про всякие инструменты и подходы и приемы, а я про то, что это работать не будет. И тут ведущая дает задание. Табличка, вопросы и несколько минут, чтобы все заполнить. Я решила, что задание сделаю и потом уйду, потому что и так все понятно. Но я не ушла. Потому что задание показало не только то, что я много не знаю, но и то, что предложенные инструменты на самом деле будут работать. Как только я начала практиковать применение, у меня появилось понимание, что это применимо. А применимость привела к доверию. Мне дали инструменты, которыми можно пользоваться, и я поняла, как это делать. Практика - это про доверие. Она дает возможность понять, что изученное можно использовать. И с этого момента начинается настоящее обучение.

📎 Планы, курсы и важность отдыха Первый вывод за первую часть майских праздников - если хочешь создавать новое, нужно отдыхать. И делать это нужно качественно, с толком и с чувством. Я точно поняла, что хороший отдых - это мероприятие спланированное и настроенное именно на эту задачу. С полным приоритетом именно на восстановление. Не между делом, “вот тут поработаю, а вот тут может и отдохну чуток”, а полноценное выделенное время, в котором все задачи к отдыху не относящиеся не присутствуют вовсе. В этот раз я наблюдала очень яркий эффект. 4 дня очень качественного отдыха в правильной компании и на обратной дороге я дочитала сложную книгу, выбрала из нее все пользу и описала полностью новый продукт. Эту последнюю задачу я не могла сделать уже несколько месяцев, хотя казалось, что все есть в голове и все вроде понятно. Пока я все это анализировала, особенно на примере чтения, я точно поняла, что уставший мозг на самом деле нормально учиться не может. Может что-то воспринимать, может что-то запоминать, но вот видеть систему, пробовать ее перенести на свою практику - это все почти невозможно. Слова можно декодировать, смысл воспринимать - крайне сложно. Для обучения тоже нужен отдых. И может быть для обучения он нужен даже больше, чем для работы, потому как в работе у нас много рутинного, что можно сделать на автопилоте и тут даже уставшие мы можем справиться. А вот в обучении новым будет все, тут автопилот никак не включится. А потому и обучение не состоится. Теперь немного планов на ближайшее будущее. 16 мая (четверг на следующей неделе, в 18-00) я проведу новый мини-курс “10 приемов поведенческой экономики для обучения”. За 4 часа мы с участниками разберем, как можно использовать информацию о том, как люди принимают решения, в обучении. Все попробуем на практике прямо в процессе вебинара. Для тех, кто хочет слушателей очень нежно подтолкнуть к обучению и к правильным действиям внутри обучения - курс будет очень полезен. 6-7 июня Learning Elements. У меня есть слушатели и участники этой конференции, которые уверены, что это “единственная конференция по обучению, которую нельзя пропустить”. У нас в этом году очень много актуальных тем и очень классные выступления (мы уже провели почти все репетиции, так что точно знаем, что это именно так). Приходите, там встретимся обязательно! И еще у меня готовы программы еще 3х мини-курсов, но про них я чуть позже расскажу.

📌Вот с таким выводом мы со слушателями завершили курс "13 правил проектирования обучения взрослых". Потому что обучение дейс
📌Вот с таким выводом мы со слушателями завершили курс "13 правил проектирования обучения взрослых". Потому что обучение действительно нельзя просто сделать - его нужно спроектировать, собрать из разных частей и выводов. И тогда получается настоящее обучение, которое люди проходят с горящими глазами.

Хорошие книги для праздников У меня всегда на праздники одни и те же планы - книги. Правда праздников меньше, чем книг, которые хочется прочитать. Для меня книги это и отдых, и размышления, и структурирование мыслей. Часто ко мне книги сами приходят в руки в тот момент, когда у меня в голове есть какой-то вопрос. И ответ находится. Составила для вас подборку, вдруг какая-то сама пойдет к вам. Не художественное, не про обучение - Рэй Далио, Принципы. Большая, автобиографичная, с хорошими выводами. Принципы можно применять везде, в том числе в обучении. - Джордан Питерсон, 12 правил. Одна из лучших книг для размышления о жизни, причем во всей ее, жизни, многогранности. Тут и про детей, и про работу, и про то, как мы живем. Затем можно продолжить и прочитать ”За гранью порядка: еще 12 правил”, но лучше с перерывом. - Марта Бек, Собрать по кусочкам. Да, книга самопомощи. Нет, не банальная. Очень вовремя пришла ко мне, когда я задумалась о целостности и о том, что я хочу. Дала большой заряд мотивации. И тизер - вы когда-то пробовали месяц не врать? Хотя бы внутри себя. Это сложно, но очень отрезвляет. Не художественное, про обучение - Марианна Вулф, Пруст и Кальмар. Про то, как читает наш мозг. Очень полезно, хотя не просто. - Станислас Деан, Прямо сейчас ваш мозг совершает подвиг. Тоже про чтение и про мозг. Легко переносится на обучение. Сама еще в процессе чтения, но уже рекомендую. - Ангела Дакворт, Упорство: как развить в себе главное качество успешных людей. Очень классная книга про упорство. Связь с обучением прямая. Хотела бы порекомендовать свою новую книжку, но она пока в предзаказе только. Художественное, для души Кстати, последние два года я стала намного больше читать художественного, чем раньше. Если интересно, то могу как-то отдельно про это написать. - Данни Редд, Арктический клуб любителей карри. Книга хоть и слегка зимняя, но все же прекрасна. Там много про еду и про то, как человек понимает, что ему нужно. - Джон Эрнст Стейнбек, К востоку от Эдема. Собственно Стейнбек и этим все сказано. Детально, насыщенно, очень глубоко и непросто. Читать обязательно. - Гийом Мюссо, Квартира в Париже. Детектив, драма, очень классный текст. - Бернард Шлинк, Внучка. Потрясающий немецкий автор и прекрасная книга о столновении эпох и поколений. А что читаете вы? Больше всего люблю собирать то, чего я еще не читала - порекомендуйте что-то, что вам нравится.

🪴 Learning Elements: развитие внутренних экспертов, педагогический дизайн и кое-что еще Итак, время начинать активно рассказывать про мое самое главное событие года - Learning Elements. Для тех, кто со мной недавно, расскажу кратко - каждый год в начале лета мы с коллегами проводим конференцию для всех тех, кто увлечен современным обучением. Началось все в 2008 и как-то так прижилось, что вот уже 16 лет подряд мы каждый год собираемся. И то, что началось, как очень камерное и не очень стройно организованное событие, превратилось в большую, яркую и очень полезную встречу. Теперь Learning Elements - это место встречи старых друзей, площадка для новых знакомств и еще очень много пользы. За пользой я слежу лично, потому что терпеть не могу, когда записывать нечего. А еще мы создаем атмосферу, в которой нет глупых вопросов, в которой все у всех могут все спросить и получить хороший ответ. В этом году мы встречаемся 6 и 7 июня, как всегда в Москве. Что у нас в этом году в программе? 🟢 Обучение, развития и организация внутренних экспертов. Эта тема в этом году №1 по популярности, много кейсов и интересных решений о том, как максимально эффективно задействовать и сохранять внутреннюю экспертизу. 🟢Проектирование обучения и педагогический дизайн. Кейсы, примеры и рекомендации от компаний, которые создают обучение системно и методично. Пойду слушать сама, педагогического дизайна много не бывает (разве что иногда). 🟢 Обучение глазами слушателя. К нам в гости приедет замечательный человек - взрослая слушательница, которая на своем опыте расскажет о том, как это - быть по ту сторону монитора. 🟢Мотивация к обучению. И не только к обучению, но и к использованию полученных знаний на практике. Будем обсуждать все возможные способы подталкивания к обучению, какие работают, а какие не очень. 🟢 Человеку нужен человек. То, что в прошлом году было только темой одной пленарной секции, в этому году стало сразу несколькими секциями. Потому что люди в изоляции и без поддержки не учатся. Это не все. Это только небольшая выборка из почти 30 тем, которые у нас будут. Всего 80 спикеров, то есть 80 практиков, которые расскажут о своем опыте. Приходите 6 и 7 июня, будет отлично!

Нужен коллективный разум, а вы мне всегда в этом помогаете. До нашей конференции Learning Elements всего 1,5 месяца и мы начинаем рассказывать о ней. Вопрос - какая информация о мероприятии вам важна для принятия решения об участии? На что вы смотрите?
Anonymous voting

📌Очень много педагогического дизайна Иногда у меня случается перегрузка педагогическим дизайном. Наступает она в тот момент, когда я одновременно веду курс по педдизайну, делаю этот самый педдизайн для какого-то проекта и еще пишу про это в блоге. В этот момент одно из трех направлений начинает страдать, обычно - канал. Потому что видимо одновременно и рассказывать, и проверять работы, и делать самой это уже много. Размышлять о текстах и вообще размышлять - становится сложно. Вот сейчас как раз тот самый момент. В духе канала хочу задаться вопросом "И что с этим делать?". Но не про себя, а про экспертов, которые могут попадать в такую ситуацию. 1️⃣Даже самая любимая тема может надоедать и о нее устаешь. Отсюда первый вывод - любому эксперту предметной области нужен перерыв, как в проведении обучения, так и в его подготовки. Иначе, кроме ненависти к теме, ничего не останется. За нагрузкой эксперта нужно следить, даже если он самый мотивированный из всех мотивированных. 2️⃣В один момент времени эксперту лучше заниматься чем-то одним. Есть виды деятельности, которые сложно сочетаются. Например, активное ведение обучения (вебинары, семинары и тренинги) часто не очень сочетаются с разработкой текстовых материалов. Да и вообще с проектированием материалов. Проведение забирает много энергии и эмоций, а разработка требует фокусировки. Эмоционально истощенный человек часто не может нормально фокусироваться и кропотливо что-то делать. Ему нужен воздух и перерыв. Это снова про планирование работы экспертов. 3️⃣Экспертов нужно учить. И не только технологиям и инструментам. Их нужно учить учить, учить создавать материалы, учить планировать обучение. И учить управлять своей нагрузкой и энергией. Например, экспертов внутри компаний редко учат тому, как восстановиться после проведенного обучения. Это знают даже не все тренеры, а уж люди, которые в обучении оказались по сути случайно вообще не понимают, как это можно делать. И нужно все это обучение не только для того, чтобы курсы и программы были эффективными для слушателя. Это нужно для того, что эксперт не сгорел и работал с удовольствием. А это напрямую связано и с эмоциями от обучения и с его эффективностью. Эксперт - это очень ценный актив для обучения. И им нужно правильно управлять, развивать и беречь. Потому как сгоревший эксперт никого ничему научить не сможет.

Дорогие читатели! Если у вас премиум подписка и есть свободный голос, то канал Живое обучение будет ему очень рад :) Очень хочется всякие новые штуки для канала протестировать, но для них нужен буст. Вся надежда на вас ;) Голос можно отдать вот тут. Спасибо вам ❤️

📌Сделай сам: 5 принципов организации самостоятельной работы слушателей У меня есть абсолютная убежденность, что самостоятельные работы - это лучшее, что может случиться в обучении. Потому что это единственный способ уже в процессе обучения начать применять то, что потом нужно будет применять в реальной жизни. И работы эти должны быть основаны на реальных событиях, то есть на реальных кейсах. Мне иногда крайне сложно проектировать обучение, в котором нельзя слушателей отправить делать что-то самим и может быть только автоматическая проверка - мне все время кажется, что результата от такого обучения не будет. Так что если есть возможность дать самостоятельное задание - его точно нужно дать. Лучше сэкономить на инструментах и красивой графике, но оставить ресурс на живую проверку того, что сделали живые слушатели. Самый главный аргумент против самостоятельных работ - это затраты. Это действительно не просто, потому что нужно не только их проверять, но и вообще организовать процесс их выполнения и сдачи. Так как у меня самостоятельные работы есть в каждом курсе, то я для себя наработала несколько принципов их организации. 1️⃣. Если нет возможности дать задание каждому, можно сделать групповые задания на вебинаре. Я использую для этого доски Miro. В них перед вебинаром я создаю шаблон для выполнения: ставлю задачу (почти всегда кейс), делаю ячейки для ответов. Открываю доску для подгрупп и даю время (минут 5-10-15). Потом вместе комментируем и отвечаем на вопросы. Кроме того, что это практика и полезно для усвоения, это хороший способ сбросить когнитивную нагрузку после лекционной части. 2️⃣Обязательно нужны шаблоны. Для каждой самостоятельной работы нужен такой шаблон, по которому слушатель легко сделает то, что ему нужно. У меня это таблицы с ячейками, для каждой - вопрос, на который нужно ответить именно в ней. Это сокращает не только время на выполнение (слушателю ничего придумывать не нужно), и экономит время проверки, потому что мне не нужно разбираться в 50 разных файлах. 3️⃣Задание лучше всего давать частями, собирая из него единое целое. Например, между вебинарами/модулями курса 1 и 2 дается первая часть задания - решаем часть кейса. Затем между 2 и 3 - следующая часть кейса. Это помогает не путать и не перегружать слушателей и дает возможность проверять части, а не большую работу целиком. Большую работу и переделывать трудно, если там вдруг попалась ошибка. Более этого, это дает возможность усвоения постепенного и более эффективного. 4️⃣Нужны правила сдачи готовых заданий. Как назвать файл, как и куда его передавать. И лучше всего не передавать, а выкладывать в общую папку. Мы на своих курсах делаем сразу каждому слушателю именной файл, все они лежат в одной папке. Так намного проще жить, чем если придется собирать все работы в почте, в мессенджере и еще где-то. 5️⃣Дисциплина. Она вообще в обучении очень нужна. Но с заданиями особенно. У каждого задания должен быть свой срок и это не должен быть конец курса (иначе вам все сдадут в ночь завершения). У каждой части - свой срок. Переход к новой части - только после сдачи предыдущей. С самостоятельными работами главное - один раз рискнуть и попробовать. Со второго раза уже все намного проще. Зато какой учебный эффект будет.