Мемори и другие стадиз
Ir al canal en Telegram
🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины
Mostrar más2 074
Suscriptores
+424 horas
+337 días
+2730 días
Archivo de publicaciones
Выставка «Частная фотография: вы это уже видели», или ещё одна идея для времяпрепровождения в Петербурге
Когда я училась на музеолога в СПбГУ, у нас был курс по атрибуции культурных объектов, который вела Мария Гурьева. Быстро выяснилось, что основной интерес Марии Михайловны — культурная история фотографии. Мне это тоже было интересно, и я помню, как мы обсуждали в очереди в Эрмитаж только что вышедшую книгу Ольги Бойцовой про семейные фотографии.
Сейчас Мария Михайловна работает в ЕУСПб и вместе со своим Кураторским кружком сделала выставку частной фотографии прямо в стенах университета. Я была на этой выставке — это очень здорово! Небольшая подборка фотографий без авторства — казалось бы, что там может быть особенного, такие фото есть у всех, об этом даже в названии выставки говорится. Но систематизация и способы показа артефактов рождают новые смыслы, и это очень интересно.
Вот здесь можно почитать интервью с Марией Гурьевой про выставку. С радостью узнала из него, что в подготовке выставки участвовала Ксения Сурикова— она тоже преподавала на моей бакалаврской музеологической программе, такой вот тесный мир.
Если вам близка тема советской повседневности, то рекомендую посетить эту выставку — она открыта до 30 сентября, и это бесплатно, а 23, 24 и 30 числа там будут проходить медиации — посещение выставки с куратором, информация об этом есть в посте с интервью.
Любите ли вы цифровую память так, как люблю её я?
В воскресенье в библиотеке Маяковского в Петербурге будем говорить про память в режиме digital и различные электронные базы данных. Петербуржцы и гости северной столицы, приходите! Регистрация здесь.
Repost from N/a
Памятные доски Сергею Бодрову и артистам конного театра «Нарты» в Кармадонском ущелье
Мы узнали в чём сила, брат. Сила в единстве!
🗺Северная Осетия
Когда едешь по Кармадонскому ущелью, где сходил ледник, становится очевидным, почему никто не мог спастись: это узкая извилистая дорога между огромными отвесными скалами — если по ущелью идёт огромная волна из льда и камней, шансов нет. Я была там в пасмурную погоду и могущество природы прочувствовать смогла вполне.
В ущелье есть отдельное памятное место, посвящённое Сергею Бодрову — памятная доска и граффити рядом с больше не используемым тоннелем. Брату там оставляют цветы, воду и сигареты.
Фото опубликовала в новом канале, который завела специально, чтобы показывать вам памятные места.
⬇️⬇️⬇️
В августе впервые побывала в Северной Осетии
На фото — памятник погибшим от схода ледника Колка: это юноша, заточенный в глыбе льда.
Сегодня 21 год со дня трагедии, которая унесла жизни более 100 человек. Среди них был Сергей Бодров и его съёмочная группа.
🎤3-я лекция Коммеморативной мастерской — «Память о советском: где она? чья она? о чём она? Политический проект, коммодификация, ностальгия и/или ресайклинг»
👩🏻🎓 Лектор — Зинаида Васильева, PhD in Anthropology, Postdoc in Technical University in Munich
📚 Летом мы с моей коллегой Ириной Капитоновой делали книжный клуб для исследователей на каникулах: каждый месяц читали и обсуждали одну художественную книгу про память:
📌 в июне — «Полицию памяти» Ёко Огавы;
📌 в июле — «Погребённого великана» Кадзуо Исигуро;
📌 в августе — «Времеубежище» Георги Господинова.
Встреча по «Времеубежищу» состоялась в воскресенье, и это был отличный финальный аккорд: в этой книге мы нашли переклички с первыми двумя.
Итак, главный герой знакомится с человеком, который решил открыть клинику «лечения прошлым» для больных, потерявших память. В этой клинике детально восстанавливались интерьеры домов на несколько прошедших десятилетий, и люди могли вновь прикоснуться к своей юности и, может быть, что-нибудь вспомнить (привет, музеи СССР, про которые я когда-то писала бакалаврскую работу, и современные санатории).
Проект расширяется, открываются всё новые и новые центры прошлого, но в итоге увлечение ностальгией приводит к тому, что лучшее прошлое для себя стали выбирать уже не отдельные люди, а целые страны, проводя специальные референдумы.
Что они выбрали и к чему привёл этот выбор, рассказывать не буду — лучше прочитайте сами. Мне эта книга понравилась больше двух предыдущих, поэтому горячо рекомендую, тем более, что русскоязычное издание выполнено великолепно.
— Да, тебе легко. Как только припечет, ты просто меняешь время, а я остаюсь…
— Но я борюсь за любое время, словно оно единственное, а ты в своём единственном ведёшь себя так, словно располагаешь сотней других…
В 2022 году фестиваль не проводился, а вот в 2021 на нём состоялась премьера фильма Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст», который затем вышел в прокат.
Мы с коллегами тогда сделали по этому поводу карточки, посмотрите
©️©️©️
Московский еврейский кинофестиваль проходит с 3 по 10 сентября в кинотеатрах столицы.
В программе много интересных фильмов, в том числе про память о Холокосте.
И снова 3 сентября,
но в этом году впервые этот день — официальный День победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны.
До этого года у памятной даты 3 сентября было другое название, где не было упоминания Японии: просто «3 сентября — день окончания Второй Мировой войны (1945 год)».
А ещё до этого (до 2020-го года) памятной датой окончания Второй Мировой войны было не 3-е, а 2-е сентября.
🎓Поздравляю с 1 сентября всех причастных!
🎓 В новом учебном году буду продолжать писать про исследования, преподавание и различные проекты про память!
🏛 Приветствую всех, кто пришёл сюда благодаря посту на канале арабистки Оли Слепухиной (спасибо, Оля!) и его репостам. В закреплённом сообщении можно найти информацию про меня и подборку интересных публикаций!
Ставьте реакции, если что-то было интересно/полезно — так я понимаю, про что стоит писать больше! 🖤🎓
☀️ Фотооткрытка из Сочи
Памятник находится на территории еврейской общины города Владикавказ. Прямо сейчас там проходит этнографическая экспедиция, наблюдать за ней можно на канале центра «Сэфер»
Repost from N/a
Памятник воинам-евреям, погибшим во время ВОВ
Светлой памяти воинов-евреев из Северной Осетии, павших в боях за Родину
🗺 Владикавказ
Мемориал, посвящённый воинам-евреям, погибшим во время Великой Отечественной войны
🌑 «Нам всегда видна только одна сторона Луны, мы, так сказать, имеем о ней весьма одностороннее представление»
Посмотрите знаменитый монолог профессора Ершова (похожего, разумеется, на Циолковского) из фильма Константина Юдина «Сердца четырёх» (1941).
Кстати, Андрею Тутышкину, который сыграл профессора, на момент съёмок был только 31 год!
Таймкод: 00:45:35
🌑 Очень жаль «Луну-25» и людей, которые потратили годы на её создание
Передаю слова сочувствия моим друзьям в Институте космических исследований и показываю фотографии из музея института, где побывала в этом году по их приглашению: там есть много макетов космических аппаратов (некоторые в натуральную величину!), информационных плакатов и даже пункт управления солнцем!
А садиться на Луну действительно непросто: на одном из плакатов в музее была таблица, в которой были перечислены все лунные миссии всех стран, и больше трети из них было отмечено как unsuccessful… USSResearch писал об этом тоже сегодня.
Если захотите почитать про мировые исследования Луны, то вот статья учёных из Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ — там есть отдел исследований Луны и планет!
Сегодня день археолога 🏺
Обычно в этот день в экспедициях проходят посвящения в археологи: археологи бывалые «крестят» новоприбывших. Действо зависит от фантазии бывалых — чаще всего нужно пройти ряд испытаний и принять клятву археолога.
Я копала дважды: после первого курса у меня была археологическая практика в Великом Новгороде, но там нас почему-то не покрестили, а спустя несколько лет я ездила на раскоп в Красноярский край — и там уже прошла посвящение.
🏕В моём случае это был тур по территории лагеря с завязанными глазами, где нужно было:
- найти губами черепки в миске с мукой 🍚
- пройти по бревну 🪵
- накинуть лассо на череп крупнорогатого животного, висящий на шесте ☠️
- проползти по траншее с грязной водой, в конце поцеловав лопату с раскопа и крикнув трижды на весь лес «я люблю археологию» 🗣
- выбрать себе клеймо (нам показывали раскалённые на огне металлические прутки, загнутые в виде различных узоров) и стерпеть прикосновение упаковки медицинского льда (ощущения получались похожие на ожог и многие думали, что им действительно поставили клеймо) 🧊
📜 После прохождения этой полосы препятствий мы коллективно принимали клятву, зачитываемую вождём: что-то о том, что обещаем работать от рассвета до заката, время которых определяет начальник экспедиции, и не бояться грязи, которая до 5 см не видна, а после 5 см сама отваливается.
🎉 Всех причастных — с праздником!
🔥 — если проходили крещение
❤️ — если хотели бы
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
