es
Feedback
Мемори и другие стадиз

Мемори и другие стадиз

Ir al canal en Telegram

🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины

Mostrar más
2 074
Suscriptores
+424 horas
+337 días
+2730 días
Archivo de publicaciones
В июле в рамках книжного клуба для учёных на каникулах читали и обсуждали «Погребённого великана» Кадзуо Исигуро 📓 Это роман
В июле в рамках книжного клуба для учёных на каникулах читали и обсуждали «Погребённого великана» Кадзуо Исигуро 📓 Это роман с элементами фэнтези, эпоса и притчи. Действие происходит в Англии после правления короля Артура, все жители ничего не помнят из-за какого-то таинственного тумана, который постоянно их окружает. Главные герои — пожилая пара — решают отправиться в путь, чтобы повидаться со своим сыном, о котором у них есть только смутные воспоминания. Это путешествие сведёт их с разными людьми и приведёт к причине всеобщего беспамятства. ❓ И тут встанет вопрос: а нужно ли разрушать эту завесу забвения? Ведь без неё вновь станут актуальными не только проблемы в отношениях, личная боль и горе, но и бесконечные войны, о которых под туманом все позабыли.

Фамилия Цюрупа мне знакома с детства 📕Одной из моих любимых книг в детстве был сборник 1970-х гг. «Улица Зелёная» — там было
Фамилия Цюрупа мне знакома с детства 📕Одной из моих любимых книг в детстве был сборник 1970-х гг. «Улица Зелёная» — там было три небольших повести про советских мальчиков дошкольного возраста. Автором значился «Э. Цюрупа» — я только в сознательном возрасте узнала, что это женщина, Эсфирь Цюрупа. И она невестка большевика Александра Цюрупы. 📜Купила недавно переиздание, но там оказалась только одна повесть — собственно, «Улица Зелёная», моя любимая. Про мальчика Матвея из профессорской семьи, прадед которого, археолог, держит в светёлке на своей даче берестяные грамоты Онфима — ну чисто Зализняк! 💡 Рекомендую и взрослым, в общем.

Санаторий, в котором я побывала, носит имя большевика Александра Цюрупы Вроде как ничем не примечательное название, но на тер
+1
Санаторий, в котором я побывала, носит имя большевика Александра Цюрупы Вроде как ничем не примечательное название, но на территории санатория есть плакат, где написано, что Цюрупа «умер во время пребывания на лечении в Крыму» — такой вот «подходящий» факт для людей, которые приехали на юг на лечение. Но больше всего меня удивило, что с Цюрупой на территории санатория соседствует… Иван Ильин. Вот уж кого не ожидала там увидеть.

Вы бывали в санатории? 🏛
Anonymous voting

Случайно побывала в санатории До этого момента я бывала в санатории только однажды, ещё в дошкольном возрасте, и воспоминаний
+1
Случайно побывала в санатории До этого момента я бывала в санатории только однажды, ещё в дошкольном возрасте, и воспоминаний от той поездки почти никаких не осталось. Зато теперь есть и свежие воспоминания, и с кем обсудить свой опыт — моя подруга Юля Секушина занимается исследованием современных санаториев. Ждём её диссертацию!

Кто-то сдал в букинист «Подписных изданий» (бывш. Академкнига) книги из библиотеки филологов Елены Душечкиной и Александра Бе
+3
Кто-то сдал в букинист «Подписных изданий» (бывш. Академкнига) книги из библиотеки филологов Елены Душечкиной и Александра Белоусова. Нашла там десятки изданий с их экслибрисом, от книг по лингвистике и истории культуры до путеводителей по Таллину и Марка Твена. Взгрустнула. Поняла, что на хотела бы, чтобы мою библиотеку кто-то отдал когда-нибудь в букинист.

Уже были на экспозиции Левашовского хлебозавода?
Anonymous voting

Побывала сегодня на Левашовском хлебозаводе Он представляет из себя конструктивистское строение, которое было построено в 193
+1
Побывала сегодня на Левашовском хлебозаводе Он представляет из себя конструктивистское строение, которое было построено в 1933 году. Хлебозавод известен тем, что работал во время блокады Ленинграда. Отреставрированное здание открыли в июне в виде культурно-делового центра, создав там блокадный мемориал и экспозицию про хлебозавод. Собственно, ради этого я туда и направилась.

Снова вышивала семейные фотографии В июне рассказывала, что была на мастер-классе по вышивке семейных фотографий в Музее ГУЛА
Снова вышивала семейные фотографии В июне рассказывала, что была на мастер-классе по вышивке семейных фотографий в Музее ГУЛАГа в Москве. А вчера побывала на похожем мероприятии в Петербурге, в Росфото. На московской встрече мы переносили на ткань контур фигур людей с фото и вышивали одежду гладью, а на петербургской вышивали прямо на фотографиях, делая цветовые и/или тактильные акценты (итог работы — на фото). Обе встречи были связаны с проходящими в музеях выставками про семейные архивы и воспоминания. Эта практика кажется очень необычной, и мне интересно было узнать, как о ней рассказывают не знакомые друг с другом художницы, которые вели эти мастер-классы в Москве и Питере.

📕 Вчера прошла первая встреча нашего с Ириной @dissergame летнего книжного клуба для исследователей. 📕 В клубе мы решили по
📕 Вчера прошла первая встреча нашего с Ириной @dissergame летнего книжного клуба для исследователей. 📕 В клубе мы решили почитать художественную литературу, в которой есть тема памяти, и выбрали для этого три книги философского характера — по одной на каждый летний месяц. 📚 В июне мы читали «Полицию памяти» Ёко Огавы: книгу, которая маскируется под антиутопию, в чём ей помогают русскоязычное название (в оригинале книга называлась «Заветный кристалл»), аннотация, где есть сравнение с Оруэллом и Брэдбери, и, конечно, сюжет: на острове, где живут герои, постепенно исчезают все вещи, а за теми, кто их хранит и не забывает, приходит полиция. 📕 На самом деле никаких объяснений по поводу системы жизни острова, на котором у людей постепенно исчезают не только душевные мелочи, но и продукты, профессии и т.д., получить не получится. Книга представляет собой скорее притчу, в которой у героев даже нет имён. 📚 Не могу сказать, что книга мне понравилась, но некоторые эпизоды были очень любопытны. После прочтения определённо есть, что обсудить.

Рядом с калужским Музеем истории космонавтики есть парк (естественно, имени Циолковского), а в парке… Могила. Конечно же, Цио
+2
Рядом с калужским Музеем истории космонавтики есть парк (естественно, имени Циолковского), а в парке… Могила. Конечно же, Циолковского 🪦 Вообще отдельные могилы в центре города, не на кладбище — явление довольно редкое, я такое видела всего пару раз. Мне стало интересно, как выглядели эти похороны в Пушкинском саду (так парк назывался ранее), и я нашла очень занимательный видеоролик на ютуб-канале Калужского киноархива, посмотрите! 🎞

💫 Первый камень в основание здания Музея истории космонавтики был заложен, конечно же, Юрием Гагариным Картина Александра Со
+2
💫 Первый камень в основание здания Музея истории космонавтики был заложен, конечно же, Юрием Гагариным Картина Александра Соломатина, фото — из экспозиции музея. Там, кстати, можно увидеть, что Гагарин является почетным гражданином города Калуга, как и ещё 50+ космонавтов после него (я посчитала их в списке почётных граждан) — видимо, администрация города всем космонавтам это звание присваивала.

Как выглядит Музей истории космонавтики vs как он мог выглядеть На проект музея был проведен архитектурный конкурс, в итоге б
+1
Как выглядит Музей истории космонавтики vs как он мог выглядеть На проект музея был проведен архитектурный конкурс, в итоге было построено здание, изображённое на линогравюре Али Каримова. Второе изображение — проект Вячеслава Локтева, увидела его на канале «Музейный голубь».

Музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге просто огромный! 🛰 Он состоит из двух зданий — старого советского
+4
Музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге просто огромный! 🛰 Он состоит из двух зданий — старого советского, с комическими мозаиками и рельефами, красиво построенного с видом на Яченское водохранилище (Алвар Аалто был бы в восторге!), и нового, на несколько этажей уходящего под землю, чтобы вместить искусственный спутник земли «Протон-1» и модель базового блока орбитальной станции «Мир» в натуральную величину. Идти туда можно на целый день — там невероятное количество экспонатов, за два часа я там не успела толком ничего посмотреть. В общем, если вы любите космическую тему — это отличное место для посещения.

Невозможное сегодня станет возможным завтра 🌑 В выходные впервые побывала в Калуге. Оказалось, что в этом городе всё космиче
+3
Невозможное сегодня станет возможным завтра 🌑 В выходные впервые побывала в Калуге. Оказалось, что в этом городе всё космическое и называется именем Циолковского или Королёва или Гагарина. Но в основном, конечно, Циолковского — потому что он там жил долгие годы (а родился, как мы помним, в селе Ижевском Рязанской области, где тоже есть его музей). Погуглила про Циолковского как калужское место памяти — статей не нашла (зато нашла статьи про «космические места памяти» Казахстана и Кубани).

📖 Вышел новый номер журнала «Своими словами» — про память! ⚫️ «Своими словами» — это студенческий журнал Школы гуманитарных
📖 Вышел новый номер журнала «Своими словами» — про память! ⚫️ «Своими словами» — это студенческий журнал Школы гуманитарных наук и искусств ВШЭ (Санкт-Петербург). Его номера тематические, а выпускающим редактором является моя подруга Ирина @dissergame, и я была очень рада узнать от неё, что номер про память будет — и вот он есть!❤️ В номере: 🟠несколько переводных статей; 🟠много непереводных статей; 🟠публикация дневника; 🟠публикация писем влюблённых; 🟠интервью с музейщиком Павлом Котляром, с которым мы вместе учились в магистратуре по memory studies в ЕУСПб; 🟠интервью с переводчиками Толкина; 🟠рецензии на книги «XX век. Проработка прошлого» Евгении Лёзиной, «Память: поле битвы или поле жатвы?» Светланы Еремеевой и сборник «”Я знаю, что так писать нельзя”: Феномен блокадного дневника» А какая обложка‼️ О её концепции можно узнать у Иры во введении к номеру, а о самой картине — на канале Поли Гуккиной 🔥 Почитать журнал можно тут ☑️

В честь Дня блогера сходила послушать разговор авторов больших каналов 📞 Слева направо: ты сегодня такой пепперштейн, музеол
В честь Дня блогера сходила послушать разговор авторов больших каналов 📞 Слева направо: ты сегодня такой пепперштейн, музеолог из Москвы, бахчисарайские гвоздики и артохолик Расскажите в комментариях про свои любимые каналы про науку и культуру! ✨

Стали бы вы вышивать свои семейные фотографии?
Anonymous voting

Кстати про фотографии Недавно я ходила в Музей ГУЛАГа на мастер-класс «Ремонт воспоминаний: вышивая семейный архив», где диза
Кстати про фотографии Недавно я ходила в Музей ГУЛАГа на мастер-класс «Ремонт воспоминаний: вышивая семейный архив», где дизайнер Марина Сазоненко рассказала, как начала вышивать свои семейные фотографии и предложила всем присутствующим попробовать такую форму работы с семейной памятью Результат участников — на фото