es
Feedback
Девочка с чешуей дракона|Саша Яковлева

Девочка с чешуей дракона|Саша Яковлева

Ir al canal en Telegram

Для связи: @Shu_ya

Mostrar más
732
Suscriptores
+324 horas
+17 días
+430 días
Archivo de publicaciones
А в эту субботу, 27 июня в 15:30, на фестивале "Почерк" буду пытать (очень нежно и только по взаимному согласию) редакторов на тему того, что они читают не по работе. Заодно составим чек-лист летнего чтения 💚 приходите совмещать шопинг и разговоры о книгах. Ну и вообще, питерские, особенно те, кому Дыбенко недалеко, обратите внимание, какая роскошная программа у фестиваля: муми-тролли и Пушкин, восточная литература от Мо Яня до корейских дорам, герои-невротики и нестоличный детектив... Ну мëд же, мëд!

Встречались недавно с Надей, и я посетовала, что никак не расскажу на своем канале о прочитанном. И Надя такая: а расскажи на моëм! 😁 И вот уже какие-то обязательства появились, и дело пошло — написала про роман "Только дальний свет фар" Ильи Мамаева-Найлза. Сюда же добавлю ещё несколько отличных книг: "Радиус хрупкости" Ольги Птицевой. Стояла у истоков, держала свечку над первым черновиком, знаю, их каких личных впечатлений и из какого сора родился этот текст, но дело даже не в этом. "Радиус хрупкости" — действительно хрупкая, чистая на просвет история о таких же хрупких и юных, которым выпало расти в не самых бережных условиях (откровенно отстойных условиях, будем честны), без школьного психолога под боком и осознанных родителей. Наше свободное и дикое, болючее и миллениальское. А еще Оля сделала крутейший сайд-проект, который здорово дополняет и углубляет историю. "У медуз нет ушей" Адель Розенфельд. Автофикциональный роман про девушку, которая постепенно теряет слух, но пытается сохранить хотя бы память о звуках с помощью дневника наблюдений. Медленно погружаясь в толщу невидимой воды, она из звучащего мира попадает в мир вибраций и жестов, в мир, который отрезает её от остальных людей. Героиня стоит перед выбором: ставить себе имплант, чтобы вновь слышать, но уже не так, как раньше, или навсегда остаться глухой. Книгу выпустили "Подписные издания", и отдельное удовольствие — перевод, в котором постарались передать поэтичный язык авторки. "Щучьи сплетни" Ольги Власенко. Вайбовая летняя книга о Карельском севере, Русальной неделе и деревенской хтони. Системой образов напоминает нишевый российский фильм "Мертвые ласточки", идеально для поездок за город и белых ночей.

Встречи "Проза миллениалов" в CWS стали настоящим подкастом, и наш с Диной Озеровой разговор о ДК появился на всех платформах. Мы там обсуждаем феномен антигероини, специфику работы над литературным сериалом, секретные техники, которые помогают писать и дописывать, и многое другое. Очень душевно у нас получилось 🥰 Ps: запись была сделана прошлым летом, и то, что я завуалировано анонсирую, — это релиз музыкального альбома по "Дочерям".

Говорим сегодня с дорогой Анжелой о сестринстве в контексте "Дочерей Колыбели". Край города, вечер пятницы, хорошая погода — понятно, что Мега практически пустая, а на нашем островке интеллектуальной жизни буквально три человека (и одна из них Ника Максимова, чья лекция о детской литературе была раньше). Среди оставшихся — мужчина: пришёл почти в начале и сидит, внимательно слушает. В конце поднимает руку задать вопрос. Я уже немного напрягаюсь, а он говорит: — Мне показалось, что ваша книга одновременно похожа на "Маленьких женщин" и "Рассказ служанки". А на какую аудиторию вы ориентировались, когда писали? Ого, думаю. — Вы назвали практически мои основные референсы. Вообще, на женщин от 16 и до бесконечности. Потом подходит за автографом и чтобы сфотографировать книгу. Оказалось, у него дочь. Дочери как раз 16 лет, и он захотел дать ей почитать мою книгу. Так я поняла, что моя целевая аудитория — это еще и папы дочерей, которые очень сильно их любят и хотят защитить от всех бед этого мира.

Некоторое выпадение из блогосферы в реальную жизнь у меня произошло, но анонсы сами себя не напишут, поэтому: 19 июня в 19:30 буду на фестивале "Почерк" говорить с любимой Анжелой Орловой о сестринстве в литературе и жизни. Ехать, конечно, не ближний свет (МЕГА в Дыбенко), но если вдруг занесет к нам попутным ветром, будем очень рады!

Как ещё попасть в «Прочитано»? Продолжаем разговор (тут — часть 1, часть 2 и часть 3). Как вы знаете, «Прочитано» открывает с
Как ещё попасть в «Прочитано»? Продолжаем разговор (тут — часть 1, часть 2 и часть 3). Как вы знаете, «Прочитано» открывает свои двери сессионно: месяц — весной, месяц — осенью, ну и плюс конкурс коротышей и опен-коллы для печатных сборников. Но некоторые рассказы прилетают к нам неочевидными путями ✈️ С недавнего времени мы дружим с проектом WriTeam.ru. Вот как ребята говорят о себе сами:
writeam.ru — веб-пространство, где любой текст сможет стать центром всех событий. Авторы, редакторы, бета-ридеры, переводчики, иллюстраторы, корректоры и другие участники творческого процесса смогут работать вместе, как единая творческая группа, сопровождая историю от первой идеи до её читателей.
У проекта регулярно проходят литературные конкурсы с денежными призами и возможностью публикации на портале проекта. Ну а нам создатели WriTeam присылают рассказы из шорт-листа каждого конкурса — те, что подходят под заявленные 7000 знаков. Так наша библиотека пополнилась рассказами: ⚫️«Сердце Катерины», Ксения Мазанова ⚫️«Миг», Дарья Герасимова ⚫️«В Сибири нет Александрплатц», Наталья Степанова Ещё один рассказ — «Колыбельная» Виктории Радионовой — готовится к публикации и появится в библиотеке в ближайшее время. Кстати, мы прямо сейчас читаем улов от WriTeam с очередного конкурса 😉

В июле проекту будет год, и мы уже думаем, как бы отметить это событие, а заодно — куда развиваться дальше ) А пока у нас идет прием рукописей на конкурс "Кругосветное путешествие"📍

Это прозвучит жестоко, но то, как умерла Маржан Сатрапи, стало по-своему логичным завершением ее миссии на этом свете: нести
Это прозвучит жестоко, но то, как умерла Маржан Сатрапи, стало по-своему логичным завершением ее миссии на этом свете: нести бремя горя целого народа на своих плечах и говорить от лица тех, кто говорить не может. Многое, что мы знаем о жизни женщин в современном Иране, мы знаем именно благодаря Сатрапи — и, будем честны, знания эти тягостные. Смерть от горя по ушедшему годом ранее мужу — это в символическом смысле смерть от горя по тысячам непрожитых жизней. Не только иранских женщин, но и всех женщин, чьи свободы попраны и кто загнан традиционалистами в «Рассказ служанки» в реальном мире. Жаль, что Маржан Сатрапи прожила так мало, но великое счастье, что она успела сделать так много. Поминая писательницу, обычно говорят о «Персеполисе», а мне хочется вспомнить другой ее комикс — «Вышивки». Он посвящен тому, как женщины, собираясь вместе и сплетничая обо всем на свете, создают эдакий круг взаимной поддержки — в обществе, где никакая инстанция, никакой психолог не будут им помогать. Так снизу, из сплетен и пересудов, прорастает тихий бунт против жестокой системы, и кухонные разговоры за чаем объединяют и подсказывают, как жить дальше. Ведь самое страшное — это остаться в своей боли, в своем горе в испепеляющем одиночестве. Вместе с писательницей Беллой Арфуди вспомнили, за что любим Маржан Сатрапи и для чего стоит перечитать ее комиксы.

В последние дни много думаю об этой трагедии, о формулировке "умерла от горя", о наследии Сатрапи. И о второй части "Дочерей", как следствие.

Понедельник — время пробежаться по рабочим вопросикам) 📍На WriTeam запустили новый литературный конкурс под названием "Кругосветное путешествие". Он немного крейзи, потому что мы предлагаем взять за основу уже проложенный нами маршрут пешего путешествия, выбрать любой участок этого пути и написать о том, что могло происходить с героем или героиней. А ещё у нас там почти фантастическое допущение: у героя есть возможности пересекать границы, все-все, представляете? Хочется через этот конкурс показать, какой мир большой (а мы в нём маленькие), какой он разнообразный и удивительный. Рассказы принимаем до 26 июля, подробности тут. Если будет много хороших текстов, я бы подумала в сторону сборника, но там видно будет. 🌀Этим летом посотрудничаю ещё и с МИФ — позвали на редакторский курс рецензировать домашки. Если вы там учитесь, то имейте в виду: возможно, я буду приглядывать именно за вами :) ❤️Ну и, конечно, встретимся на курсах Бэнд "Проза ПРО" и "Бумажные сердца"!

В связи с открытым занятием по диалогу есть две новости, и обе, как по мне, отличные! Во-первых, встречу переносим на 11 утра (все еще 7 июня), а значит, диалоги написали — весь выходной свободен. Во-вторых, в конце будет практическое задание, и автору самого яркого диалога мы с Бэндом подарим экземпляр "Дочерей Колыбели". Как всегда, готовлю целый стендап, жду вас очень ❤️

Простите мне внезапную фертильную аватарку (это повторится снова)

Рубрика "свои советы себе посоветуй". Граждане пишущие, не пренебрегайте помощью специалистов! Не стесняйтесь ходить за экспертными консультациями к тем, кто хорошо разбирается в той или иной специфической теме. Даже если вы сами в ней неплохо разбираетесь, но особенно если не шарите вообще. Только что внесла КУЧУ правок в одну из сцен "Дома..." по комментариям опытного игрока в покер. Сама я играю только в приложении (не на деньги, само собой) и полтора раза наблюдала за игрой со стороны. Думала, что мне достаточно знаний, но на всякий случай решила свериться. Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу 🥲

Мое новое хобби — коллекционировать странные генерации ИИ. В Яндекс музыке теперь не только подборки с уникальными названиями, но и забавные подписи под композициями. Сегодня попалась такая: «Вокал записывает в период ПМС, а биты создаёт в фазу фертильности». Это почти как знаменитое "пиши пьяным, редактируй трезвым", только girl power version. Биты там правда были довольно секси, а вокал очень лиричный и мягкий.)

Ко 2 июня Питер вспомнил, что уже лето, а к 4 июня ожидается совсем уж приятная погода (если, конечно, не случится внезапного дождя, вероятность, как всегда не нулевая). В любом случае, свой день рождения надеюсь отметить на природе и в компании любимых женщин из Алого шатра и потом еще немножечко растянуть празднование на денёк-другой❤️ Если кому-то захочется сделать мне приятное, вот тут лежит вишлист (судя по нему, своим форматом кризиса среднего возраста я выбрала уход в леса и оккультные практики), а ещё можно отправить донат в любой фонд, помогающий женщинам в трудной жизненной ситуации, например, в Центр "Сëстры".

Если верить гаданию по Пинтерест, в июне буду зажигать огни для всех, кто в море, прикасаться ускользающему и драгоценному, в
Если верить гаданию по Пинтерест, в июне буду зажигать огни для всех, кто в море, прикасаться ускользающему и драгоценному, вунш-пуншить на кухне (возможно, писательской) ну и, конечно, стильно одеваться, тут уж как всегда 😀 А что у вас?)

Собачка говорит "гав", кошечка говорит "мяу", а я говорю, что в это воскресенье, 7 июня, проведу на площадке школы Бэнд тизерное занятие, посвященное диалогу. Поговорим о том, как подарить своим персонажам уникальный голос, но при этом не переборщить, и немного попрактикуемся в искусстве достоверных конфликтных диалогов. Встреча открытая, нужно только записаться. Полная лекция о всех хитростях и тонкостях удачного диалога, а также лекция о персонаже и бонусная — о мифологических сюжетах в современной прозе ждет всех участников летнего потока "Проза ПРО". До 11 июня еще можно присоединиться к курсу 🥰

Весна заканчивается на красивой ноте: подписала договор на соавторскую работу над рукописью. Пока проект на стадии "котлована" синопсиса и нескольких фрагментов текста, и впереди еще много работы, но задача очень интересная. Будет нечто среднее между "Бригадой", "Домом листьев" Данилевского и "Сиянием" Кинга. Теги: вирд, мистика, психологический триллер, балабановщина. Ожидайте😁

У живого воображения есть свои минусы. Просыпаться в 6 утра чуть не в слезах, потому что приснилось во всех красках и подробн
+1
У живого воображения есть свои минусы. Просыпаться в 6 утра чуть не в слезах, потому что приснилось во всех красках и подробностях, как близкий человек делает больно, испытать всю бурю эмоций от выдуманной мозгом ситуации, — так себе писательская побочка. А потом спрашивают, как это я так здорово попала в чувства матери, пережившей перинатальную потерю, если никогда не была матерью. Да вот так ( Чтобы хоть немного скрасить этот шитпост, прикреплю фотографию одной из множества петербургских мини-скульптур Екатерины Березиной, которая нашлась на улице Репина. Хорошики такие, в пижамках❤️‍🩹

Про ключи неслучайно написала: в "Доме на все стороны" есть персонаж, сильно вдохновлённый Олей и её способностью очаровывать людей так, что они отдают ей ключи от своих домов и сердец😁 В общем, как вы понимаете, мой ключик тоже где-то в той связке❤️