es
Feedback
я не знаю

я не знаю

Ir al canal en Telegram

люблю книги, интернет, свою кошку и всё смешное. пишу о чем хочу 18+ для связи: @elizoc

Mostrar más
1 334
Suscriptores
Sin datos24 horas
-147 días
-1430 días
Archivo de publicaciones
сама баронесса выглядела вот так
сама баронесса выглядела вот так

по мотивам утерянного фильма Лене Берг сняла короткометражку Shaving the Baroness (2010), которая была показана на "Манифесте
по мотивам утерянного фильма Лене Берг сняла короткометражку Shaving the Baroness (2010), которая была показана на "Манифесте 8". вот кадр

пишу эссе о женщинах в дадаизме для университета (я сейчас в дрездене, если что). раскопала удивительную женщину — баронессу Эльзу фон Фрейтаг-Лорингофен (при рождении просто Эльза Плётц). родилась в германии, вышла замуж за берлинского архитектора, с которым у нее были открытые отношения. познакомилась с поэтом, развелась, женилась на поэте. поэт был на грани банкротства, поэтому она помогла ему имитировать суицид (!!!) и они вместе бежали в америку, где владели фермой (!!!) в кентукки. в почти 40 она, покинутая мужем, снова вышла замуж — за немецкого барона — и стала, собственно, баронессой Эльзой. муж уехал служить в немецких войсках, попал в плен к французам и, когда его выпустили через 5 лет, совершил суицид в швейцарии. денег барон ей особо не оставил, поэтому она работала на фабрике и моделью для художников. и вообще всю жизнь была очень бедна и жила только благодаря добрым друзьям с деньгами. что не мешало ей творить. самый, наверно, известный факт: идею для дюшановского "фонтана" подсказала скорее всего баронесса. у нее же дюшан украл идею кросс-дрессинга. она же придумала концепцию редимейдов, использую банки из под томатного супа в качестве лифчика и собирая скульптуры из мусора. она много критиковала капитализм и зажравшихся америкосов, не ценящих искусство. еще баронесса любила устраивать перфомансы. за полвека до появления собственно настоящих перфомансов. например, рассказывают, что однажды она прошлась по улицам нью-йорка, размахивая привязанным к паху гипсовым членом. фото, к сожалению, не осталось. но пуританские штаты были в шоке. ее часто называли сумасшедшей. подруга джейн хип — главный редактор The Little Review — в хорошем смысле. остальные считали, мягко говоря, двинутой и психически неуравновешенной (думаю, просто завидовали). однажды она с дюшаном и мэном рэем сняла фильм "Baroness Elsa, Shaving Her Pibic Hair". про фильм известно мало, потому что рэй в процессе монтажа его испортил. но сам факт! еще баронесса писала стихи. очень откровенные. как сообщает немецкий текст, в стихах баронесса описывала просто секс, анальный секс, оральный секс и так далее. однажды известный поэт уильям карлос уильямс (см. фильм "патерсон") отказал ей в сексе, на что она в ответила, что он боится её либидо взрослой женщины. после этого они еще пару лет засирали друг друга в стихотворной форме.

ну и конечно
ну и конечно

посмотрела "young adult" 2011 года с Шарлиз Терон от сценаристки таких шедевров как "Джуно" и "Робоцып" Диабло Коуди. до сценарной карьеры у нее был блог Pussy Ranch о её работе стриптизершей, который потом опубликовали в виде книги. что в общем объясняет, почему героини ее сценариев именно такие (охуенные). в фильме 37-летняя Мэвис, которая работает гострайтером серии янг-эдалт романов (основанных на подслушанных разговорах тинейджеров и ее собственной не очень взрослой жизни), возвращается в родной город, чтобы отбить у школьной любви жену. на этом всё. в этом предложении я превышу норму американизмов и скажу, что самый релейтебл момент фильм — Мэвис, плюющая в картридж, отказывающийся печатать. самое классное, что героиня за полтора часа вообще не "эволюционирует" и это не злит. в рецензиях ее называют психически больной социопаткой, но на самом деле она просто немножко заебалась, решила, что вернуть школьного бойфренда — отличная идея, провалила этот очевидно плохой план, выслушала завистливую речь в духе "ах мэвис, мы тут все жирные, работаем в KFC и хотим быть как ты", вспомнила про свою относительную успешность и уехала обратно в большой город. без меняющих жизнь озарений. про фильм я узнала из сборника эссе Роксаны Гей "Bad Feminist". Гей вспоминает это кино в контексте likeability персонажей. и Шарлиз Терон в этом фильме абсолютная мразь, но почему бы и нет? полтора часа из жизни суки (ака женщины, которая просто делает, что хочет) оказывают терапевтическое воздействие.

я создала этот канал в основном для того, чтобы учиться писать тексты. так что дисклеймер: я не знаю, о чем и правильно ли я пишу. просто пытаюсь научиться формулировать мнение по поводу прочитанного/просмотренного. найти свой — простите — голос. at least A voice of A generation, как говорила героиня данем. если честно, мне всегда очень тяжело писать. я чувствую сопротивление. не понимаю, как выдержать баланс между искренностью и содержательностью, между "фильм — ссанина" и "фильм — мамблкор avant la lettre". стоит кидать смешные скрины или только писать рецензии? как я должна писать? для себя или для абстрактного читателя в моей голове, привыкшего к рецензиям долина? почему вообще я решила, что мне можно высказывать мнение? к тому же, редактирование для меня — сущий ад. не знаю, в общем, что из этого всего выйдет. я вас предупредила. будем надеяться, что со времен первокурснической рецензии на фильм "батальон", озаглавленной "БАБАЛЬОН", я всё же эволюционировала.

в своей день рождения продолжаю потреблять (шампанское). потом расскажу, что и в каких объемах
в своей день рождения продолжаю потреблять (шампанское). потом расскажу, что и в каких объемах

потребляю невероятно качественный контент
потребляю невероятно качественный контент

аватарка символизирует мое погружение в мир культуры и искусства.