es
Feedback
Под парусом

Под парусом

Ir al canal en Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Mostrar más
1 162
Suscriptores
+124 horas
+27 días
+630 días
Archivo de publicaciones
#ККЗ 2024 Расписание: 1 день (27.06.24) ✍️ 11.00-20.00 - Мандатная комиссия (Чупа, яхт-клуб) 2 день (28.06.24) ⛵️ 11.00 - Ста
#ККЗ 2024 Расписание: 1 день (27.06.24) ✍️ 11.00-20.00 - Мандатная комиссия (Чупа, яхт-клуб) 2 день (28.06.24) ⛵️ 11.00 - Старт 1 (Чупа, Горелая пристань). Финиш (Ковда, о. Микков). Ночевка у Завода Стюартов (скальная стоянка) 3 день (29.06.24) ⛵️10.00 - Старт 2 (Ковда, о. Микков). Финиш (Кандалакша, губа Питкуля). Ночевка на якоре в г. Питкуля 4 день (30.06.24) ⛵️ 12.00 - Парад яхт из г. Питкуля до порта Кандалакша. ⛵️ 14.00 - Старт 3 Портовая гонка "Паруса Кандалакши" 🏆 Награждение победителей 🎉 18.00 - Вечеринка в г. Питкуля (посвящение в яхтсмены-полярники). Ночевка на якоре 5 день (01.07.24) ⛵️ 12.00 - Старт 4 (Кандалакша, о.Горелый). Финиш (Умба, у Заставы) 6 день (02.07.24) 🏖️ - День отдыха и развлечений. Стоянка у причала (Умба) 7 день (03.07.24) ⛵️ 10:00 - Старт 5 (Умба, у Заставы) Финиш (м. Картеш). Ночевка (Чупа или Калифорния) 8 день (04.07.24) ⛵️ 12:00 - Старт 6 (Чупа, портовая гонка) 🏆 17:00 - Награждение победителей 🎉 21:00 - Концерт 🚂 05.07.24 - Отъезд Утв.Ген.Дир. ЧМЯК ЮН. Рыбаков

Чупинский морской яхт клуб уже опубликовал программу Кубка Кандалакшском залива на 2024 год. Кто хотел участвовать, начинайте готовится :)

Так сложилось, что экипаж Рикки Тор все время был где-то рядом, но на ББК мы не успели встретится. И вот, наконец, в Кижских
+6
Так сложилось, что экипаж Рикки Тор все время был где-то рядом, но на ББК мы не успели встретится. И вот, наконец, в Кижских шхерах ребята нас настигли:) А тут ещё подошёл из Петрозаводска наш друг на тримаране Виа-Виа... Провели отличный вечер в замечательной компании. А сейчас они дружно вышли на Петрозаводск.

И всё-таки она парусная!!!😂 В кое то веки идём под парусами. В этом году Кондор, кажется, почти превратилля в моторное судно
И всё-таки она парусная!!!😂 В кое то веки идём под парусами. В этом году Кондор, кажется, почти превратилля в моторное судно. Увы, но очень много приходилось моторить. Но тут либо ты идёшь куда намечено, используя имеющиеся возможности, либо стоишь и ждёшь у моря погоды, которой может и не быть.

Фух... Беломорканал позади. Уже в 8-й раз (туда и обратно в 2007, 2021, 2022, 2023 годах). В этот раз шли втроём. Погоды прих
+1
Фух... Беломорканал позади. Уже в 8-й раз (туда и обратно в 2007, 2021, 2022, 2023 годах). В этот раз шли втроём. Погоды приходилось выбирать, поэтому стартовали в районе 4-5 утра чтобы успевать пройти до раздува в морду самые неудобные участки пути. Сегодня благодаря раннему подъему выяснили сколько же времени занимает прохождение Повенчанской лестницы в чистую, без ожиданий и пропуска судов. Оказалось - 5 часов. Отоспимся в Повенце и будем собираться в сторону Кижских шхер и Петрозаводска.

Чтож, ВВП уже не актуально, сегодня вечером уходим в канал. Но ещё можно вписаться от Повенца (Медвежьегорска) до СПб. Ориентировочные сроки - с 19 по 31 августа. Онега, Свирь, Ладога. Грибы, ягоды, рыбалка и тому подобное моральное разложение. Все вопросы в ЛС @risgat Связь в ближайшие дни будет только местами, так что отвечать могу не сразу.

Pan-pan для опытных и быстрых на подъем! У нас отвалился член экипажа на прохождение ББК, не помешает пара рук. Выход из Бело
Pan-pan для опытных и быстрых на подъем! У нас отвалился член экипажа на прохождение ББК, не помешает пара рук. Выход из Беломорска не позднее 14 августа, время в пути 4-5 дней (до Повенца). Денег - как с экипажа. Плавценз - ✓ При желании можно остаться на Онегу и далее. Все вопросы в ЛС @risgat

Ребята на тримаране Рикки Тор идут из Ханты-Мансийска в Санкт-Петербурге! Их путь, как и наш, уже близится к завершению, но на канале сохранилось много интересных постов о путешествии.

Вот и Беломорск, унылые врата тоскливой дороги домой 😁😭 В 19-м шлюзе какие-то проблемы, закладывайте неопределенное время н
+1
Вот и Беломорск, унылые врата тоскливой дороги домой 😁😭 В 19-м шлюзе какие-то проблемы, закладывайте неопределенное время на ожидание пропуска. Вчера нам повезло, прождали всего три часа. Позавчера шлюз не работал весь день. Торец старого развалившегося причала с виду окончательно умер, не рискнули даже подходить (тем более, что там с лица пришвартовали саркофаг и стоит охрана), на бетонном пока все без изменений. Удачно, что никого не было с северного торца, тут хотя бы можно выбраться с лодки без акробатических трюков.

В укрытой бухточке на Соловках. После всех капризов погоды на Белом море наступило лето.

Вот и добрались мы до Соловков. Забрались в уединенный угол и следующие дня четыре будем отдыхать, перед тем как отправится в
Вот и добрались мы до Соловков. Забрались в уединенный угол и следующие дня четыре будем отдыхать, перед тем как отправится в ББК. Беломорский этап нашего путешествия подходит к концу :(

Прощаемся с гостеприимной Чупой. В этом сезоне уже окончательно:( Следующую неделю снова проведем без связи в окрестных шхера
Прощаемся с гостеприимной Чупой. В этом сезоне уже окончательно:( Следующую неделю снова проведем без связи в окрестных шхерах, а потом уже по плану Соловки.

Кондор в Кандалакшском заливе. Тоня Малая Питкуля. Фото @Strannaya_nata
Кондор в Кандалакшском заливе. Тоня Малая Питкуля. Фото @Strannaya_nata

Когда подходят к концу взятые с собой книги, а стоять на якоре четверо суток, то руки наконец доходят и до скетчбука 😁
Когда подходят к концу взятые с собой книги, а стоять на якоре четверо суток, то руки наконец доходят и до скетчбука 😁

Паллада, Аврора, Аксиома, Спрей, Хортица... Все в этом году доберутся (или уже добрались) до Белого моря. Ни с кем не пересек
Паллада, Аврора, Аксиома, Спрей, Хортица... Все в этом году доберутся (или уже добрались) до Белого моря. Ни с кем не пересеклись (хотя с Хортицей ещё есть шанс), но здорово видеть, что северное направление стало оживать. Если раньше в эту сторону ходило полторы лодки, то сейчас все больше парусных яхт начинает проявлять интерес к Белому морю. Хотелось бы верить, что мы своим примером как-то этому поспособствовали, но на самом деле просто ходить больше некуда, а Белое море место интересное и красивое 😅 Остаётся только надеятся, что эту акваторию не перекроют полностью военные. Пока что они ограничиваются заливами, закрывая поочередно то Кандалакшский, то Двинской на учения и стрельбы.

В прошлом году Кондор участвовал в Кубке Кандалакшского Залива как судейское судно. Это была классная, насыщенная регата с интересными яхтами и душевными людьми! В этот раз за Кубком мы по мере сил следили издалека, так как именно в это время у нас была возможность совершить плавание по Баренцеву морю до Териберки. Судейскую эстафету перехватила яхта Базилио. На их канале можно посмотреть видео, фото и текстовые публикации о том как проходила юбилейная, десятая (!) регата. А буквально сегодня анонсировали даты проведения Кубка в 2024-м году: 27 июня -  05 июля, из них гоночные дни 28.06.2024 - 04.07.2024 Причем в рамках регаты будет проводится зачет Чемпионата Республики Карелия по парусному спорту среди крейсерских яхт в классе ORC. Смотрите как прошел Кубок и приходите на Белое море участвовать в следующем!

Мы не пропали без вести, а сидели вдали от цивилизации:) Добежали из Кандалакши до губы Никольской, где стояли четверо суток
+1
Мы не пропали без вести, а сидели вдали от цивилизации:) Добежали из Кандалакши до губы Никольской, где стояли четверо суток на якоре пережидая непогоду и отдыхая. Потом перебрались на Соностров, где провели ещё пару дней. Сейчас возвращаемся в Чупу. Увы, разминулись с яхтой Морклассов (Спрей) которая как раз в эти дни заходила в Чупу. Впрочем в этом году мы постоянно со всеми расходимся в расписании и встретились только с дружественной беломорской Ферией и ребятами из Чупы.

Умоториваем из самого живописного места Белого моря - вершины Кандалакшского залива 😢

Подозрительно часто на Белом море доводится выручать другие суда. Вот и в этом году опять. В Вороньей незадачливые рыбаки (не местные) пришли на катере к озеру (находится в вершине губы) рыбачить. Катер видимо вообще не пришвартовали и на резиновой лодке без мотора учесали рыбачить в озерцо. А над губой засвистело. Катер отправился в автономное неуправляемое плавание. Рыбачки опомнились когда он уже покинул зону видимости и побежали искать. Нашли нас, пришлось одного брать на тузик и везти к их убежавшему судну на другой конец губы. Благо ветер дул не в открытое море и катерок уткнулся в другой берег, удачно попав в место почти без камней. Мотор оставили на базе. Связи в губе нет. Чего они на своей резиновой лодке не догребли до катера - шут его знает. На худой конец обогнув озеро и половину губы могли и по суше до него добраться. Это самое... Будет бдительны , швартуйтесь нормально что-ли 😁

Губа Воронья и окрестности.
+6
Губа Воронья и окрестности.