Под парусом
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
إظهار المزيد1 162
المشتركون
+124 ساعات
+27 أيام
+630 أيام
أرشيف المشاركات
1 162
Repost from BAZILIOn ⛵️ Северный яхтинг
#ККЗ 2024 Расписание:
1 день (27.06.24)
✍️ 11.00-20.00 - Мандатная комиссия (Чупа, яхт-клуб)
2 день (28.06.24)
⛵️ 11.00 - Старт 1 (Чупа, Горелая пристань). Финиш (Ковда, о. Микков). Ночевка у Завода Стюартов (скальная стоянка)
3 день (29.06.24)
⛵️10.00 - Старт 2 (Ковда, о. Микков). Финиш (Кандалакша, губа Питкуля). Ночевка на якоре в г. Питкуля
4 день (30.06.24)
⛵️ 12.00 - Парад яхт из г. Питкуля до порта Кандалакша.
⛵️ 14.00 - Старт 3 Портовая гонка "Паруса Кандалакши"
🏆 Награждение победителей
🎉 18.00 - Вечеринка в г. Питкуля (посвящение в яхтсмены-полярники). Ночевка на якоре
5 день (01.07.24)
⛵️ 12.00 - Старт 4 (Кандалакша, о.Горелый). Финиш (Умба, у Заставы)
6 день (02.07.24)
🏖️ - День отдыха и развлечений. Стоянка у причала (Умба)
7 день (03.07.24)
⛵️ 10:00 - Старт 5 (Умба, у Заставы) Финиш (м. Картеш). Ночевка (Чупа или Калифорния)
8 день (04.07.24)
⛵️ 12:00 - Старт 6 (Чупа, портовая гонка)
🏆 17:00 - Награждение победителей
🎉 21:00 - Концерт
🚂 05.07.24 - Отъезд
Утв.Ген.Дир. ЧМЯК
ЮН. Рыбаков
1 162
Чупинский морской яхт клуб уже опубликовал программу Кубка Кандалакшском залива на 2024 год.
Кто хотел участвовать, начинайте готовится :)
1 162
Так сложилось, что экипаж Рикки Тор все время был где-то рядом, но на ББК мы не успели встретится. И вот, наконец, в Кижских шхерах ребята нас настигли:)
А тут ещё подошёл из Петрозаводска наш друг на тримаране Виа-Виа...
Провели отличный вечер в замечательной компании.
А сейчас они дружно вышли на Петрозаводск.
1 162
И всё-таки она парусная!!!😂
В кое то веки идём под парусами.
В этом году Кондор, кажется, почти превратилля в моторное судно. Увы, но очень много приходилось моторить.
Но тут либо ты идёшь куда намечено, используя имеющиеся возможности, либо стоишь и ждёшь у моря погоды, которой может и не быть.
1 162
Фух... Беломорканал позади.
Уже в 8-й раз (туда и обратно в 2007, 2021, 2022, 2023 годах).
В этот раз шли втроём. Погоды приходилось выбирать, поэтому стартовали в районе 4-5 утра чтобы успевать пройти до раздува в морду самые неудобные участки пути.
Сегодня благодаря раннему подъему выяснили сколько же времени занимает прохождение Повенчанской лестницы в чистую, без ожиданий и пропуска судов. Оказалось - 5 часов.
Отоспимся в Повенце и будем собираться в сторону Кижских шхер и Петрозаводска.
1 162
Чтож, ВВП уже не актуально, сегодня вечером уходим в канал.
Но ещё можно вписаться от Повенца (Медвежьегорска) до СПб.
Ориентировочные сроки - с 19 по 31 августа. Онега, Свирь, Ладога. Грибы, ягоды, рыбалка и тому подобное моральное разложение.
Все вопросы в ЛС @risgat
Связь в ближайшие дни будет только местами, так что отвечать могу не сразу.
1 162
Pan-pan для опытных и быстрых на подъем!
У нас отвалился член экипажа на прохождение ББК, не помешает пара рук.
Выход из Беломорска не позднее 14 августа, время в пути 4-5 дней (до Повенца).
Денег - как с экипажа.
Плавценз - ✓
При желании можно остаться на Онегу и далее.
Все вопросы в ЛС @risgat
1 162
Ребята на тримаране Рикки Тор идут из Ханты-Мансийска в Санкт-Петербурге!
Их путь, как и наш, уже близится к завершению, но на канале сохранилось много интересных постов о путешествии.
1 162
Вот и Беломорск, унылые врата тоскливой дороги домой 😁😭
В 19-м шлюзе какие-то проблемы, закладывайте неопределенное время на ожидание пропуска. Вчера нам повезло, прождали всего три часа. Позавчера шлюз не работал весь день.
Торец старого развалившегося причала с виду окончательно умер, не рискнули даже подходить (тем более, что там с лица пришвартовали саркофаг и стоит охрана), на бетонном пока все без изменений. Удачно, что никого не было с северного торца, тут хотя бы можно выбраться с лодки без акробатических трюков.
1 162
В укрытой бухточке на Соловках.
После всех капризов погоды на Белом море наступило лето.
1 162
Вот и добрались мы до Соловков.
Забрались в уединенный угол и следующие дня четыре будем отдыхать, перед тем как отправится в ББК.
Беломорский этап нашего путешествия подходит к концу :(
1 162
Прощаемся с гостеприимной Чупой. В этом сезоне уже окончательно:(
Следующую неделю снова проведем без связи в окрестных шхерах, а потом уже по плану Соловки.
1 162
Когда подходят к концу взятые с собой книги, а стоять на якоре четверо суток, то руки наконец доходят и до скетчбука 😁
1 162
Паллада, Аврора, Аксиома, Спрей, Хортица...
Все в этом году доберутся (или уже добрались) до Белого моря.
Ни с кем не пересеклись (хотя с Хортицей ещё есть шанс), но здорово видеть, что северное направление стало оживать. Если раньше в эту сторону ходило полторы лодки, то сейчас все больше парусных яхт начинает проявлять интерес к Белому морю.
Хотелось бы верить, что мы своим примером как-то этому поспособствовали, но на самом деле просто ходить больше некуда, а Белое море место интересное и красивое 😅
Остаётся только надеятся, что эту акваторию не перекроют полностью военные. Пока что они ограничиваются заливами, закрывая поочередно то Кандалакшский, то Двинской на учения и стрельбы.
1 162
В прошлом году Кондор участвовал в Кубке Кандалакшского Залива как судейское судно. Это была классная, насыщенная регата с интересными яхтами и душевными людьми!
В этот раз за Кубком мы по мере сил следили издалека, так как именно в это время у нас была возможность совершить плавание по Баренцеву морю до Териберки.
Судейскую эстафету перехватила яхта Базилио. На их канале можно посмотреть видео, фото и текстовые публикации о том как проходила юбилейная, десятая (!) регата.
А буквально сегодня анонсировали даты проведения Кубка в 2024-м году:
27 июня - 05 июля,
из них гоночные дни
28.06.2024 - 04.07.2024
Причем в рамках регаты будет проводится зачет Чемпионата Республики Карелия по парусному спорту среди крейсерских яхт в классе ORC.
Смотрите как прошел Кубок и приходите на Белое море участвовать в следующем!
1 162
Мы не пропали без вести, а сидели вдали от цивилизации:)
Добежали из Кандалакши до губы Никольской, где стояли четверо суток на якоре пережидая непогоду и отдыхая.
Потом перебрались на Соностров, где провели ещё пару дней.
Сейчас возвращаемся в Чупу.
Увы, разминулись с яхтой Морклассов (Спрей) которая как раз в эти дни заходила в Чупу.
Впрочем в этом году мы постоянно со всеми расходимся в расписании и встретились только с дружественной беломорской Ферией и ребятами из Чупы.
1 162
Умоториваем из самого живописного места Белого моря - вершины Кандалакшского залива 😢
1 162
Подозрительно часто на Белом море доводится выручать другие суда. Вот и в этом году опять.
В Вороньей незадачливые рыбаки (не местные) пришли на катере к озеру (находится в вершине губы) рыбачить. Катер видимо вообще не пришвартовали и на резиновой лодке без мотора учесали рыбачить в озерцо.
А над губой засвистело. Катер отправился в автономное неуправляемое плавание.
Рыбачки опомнились когда он уже покинул зону видимости и побежали искать.
Нашли нас, пришлось одного брать на тузик и везти к их убежавшему судну на другой конец губы. Благо ветер дул не в открытое море и катерок уткнулся в другой берег, удачно попав в место почти без камней.
Мотор оставили на базе. Связи в губе нет.
Чего они на своей резиновой лодке не догребли до катера - шут его знает. На худой конец обогнув озеро и половину губы могли и по суше до него добраться.
Это самое... Будет бдительны , швартуйтесь нормально что-ли 😁
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
