Activatica.org 🟠 Активатика
Ir al canal en Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
Mostrar más8 937
Suscriptores
+1424 horas
+327 días
+10130 días
Archivo de publicaciones
Украинские военные поразили военный склад под Мариуполем
Силы специальных операций Вооружённых сил Украины (ССО) поразили дронами-камикадзе склады Центра перспективных беспилотных технологий (ЦПБТ) «Рубикон», расположенные в посёлке Мангуш под оккупированным Мариуполем (Донецкая область). Об этом утверждается в официальном Телеграм-канале ССО. Обнародованные кадры свидетельствуют о серьёзных повреждениях склада и начавшемся пожаре.
«Поражение и уничтожение логистических центров противника существенно снижают его боеспособность. ССО продолжают асимметричные действия для стратегического обессиливания врага вести войну против Украины», – говорится в сообщении ССО.
Аналитики украинского OSINT-канала «КиберБорошно» утверждают, что в результате атаки загорелось самое большое строение: огонь охватил не менее 70% от площади крыши 2300 кв. м. Другие цели – здание с пристройкой 350 кв. м и ещё одно складское помещение на 350 кв. м. Кадры пожара появились не только с камер беспилотников, но и от очевидцев пожара в самом посёлке.
Наличие возле зданий грузовиков российской армии позволяет сделать вывод, что на складе могли храниться важные для военных ресурсы (боекомплекты, оружие, военная техника), считают аналитики.
В ССО отмечают, что «Рубикон» использует против Сил безопасности и обороны Украины почти все имеющиеся у России ударные и разведывательные дроны, кроме «Шахедов» и «Гераней». «Рубикон» обладает обычными и оптоволоконными FPV-дронами, ударными БпЛА «Молния» и «Ланцет», разведывательными беспилотниками ZALA, «Орлан», SuperCam, а также морскими дронами.
Оккупационные власти не комментировали произошедшее.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#украина #война #атака #война #склад
Ректор СОГУ усилил давление на студентов, недовольных вербовкой
В Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова скандал вокруг вербовки студентов в беспилотные войска принял новый оборот. Как сообщает проект «Идите лесом!», помогающий уклоняться от мобилизации, ко второкурсникам в аудиторию заходил ректор университета Алан Огоев. Это произошло после огласки петиции, созданной студентами из-за попыток военного центра найти студентов для войск БпЛА.
Монолог ректора попал на видео. Саму петицию он назвал попыткой избежать «разговора о долге» и заявил, что она его «глубоко возмущает».
«Вы вообще понимаете, что такое университет? Это не площадка для дешёвого хайпа и подростковых бунтов. Университет дал вам профессию, а в ответ несколько человек решили выставить преподавателей и администрацию какими-то палачами, которые якобы заставляют служить», – заявил Огоев.
Петицию на имя министра образования республики с требованием противодействовать агитации на контракт со стороны силовых структур студенты создали в марте. После петиции давление на студентов лишь усилилось. Telegram-канал министерства образования Северной Осетии опубликовал пост с опровержением, а затем удалил негативные комментарии студентов, которые писали, что происходящее в университете – правда.
С декабря 2025 года будущим специалистам настойчиво предлагают взять академический отпуск, заключить как минимум на год военный контракт и отправиться на войну с Украиной. Как правило, студентам навязывают контракт в «беспилотные войска», однако, изучив пример такого контракта, издание «Вёрстка» обнаружило, что при несоответствии требований рекрутеры могут перенаправить подписанта в другой род войск, в том числе в штурмовую пехоту. Кроме того, в период объявленной Путиным мобилизации, которая с сентября 2022 года фактически не прекращена, все контракты являются бессрочными, то есть действуют до конца полномасштабной войны. Более того, в условиях боевых действий у контрактников нет реальных возможностей оспорить приказы командования и настоять на соблюдении даже явно указанных в контракте условий.
Фото с сайта Северо-Осетинского государственного университета
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#севернаяосетия #вербовка #студенты #война
Убой скота, блокировки Telegram и новые диверсии - как прошёл протестный март
Самыми заметными были акции фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств против изъятия и уничтожения животных. Сначала протесты прошли в Новосибирской области, затем поддержку начали выражать и в других регионах. За месяц было зафиксировано 27 таких акций.
Как минимум шесть раз жители сёл перекрывали дороги, не пуская в населённые пункты ветеринарные службы и технику. В Новопичугово прошли задержания. В селе Чернокурья фермер Пётр Полежаев пригрозил самосожжением, если у него отнимут скот.
29 марта в Новосибирске состоялся митинг против убоя животных и в поддержку фермеров. Одного из организаторов задержали по дороге на акцию, но митинг всё же прошёл.
31 марта фермеры и их сторонники приехали в Москву, чтобы передать коллективную жалобу в Госдуму, Совет Федерации и администрацию президента. Под обращением подписались тысячи человек. Однако протесты не помогли, и многие сельские жители лишились своего хозяйства.
По всей России также проходили акции против блокировок Telegram. За месяц было зафиксировано 30 таких выступлений, ещё столько же митингов власти запретили. Более 40 человек задержали за участие в отменённых акциях или просто за присутствие рядом. В Перми задержали 80-летнего активиста Виктора Гилина. Задерживали и участников одиночных пикетов.
На фоне снижения доверия к мирным протестам росло число акций прямого действия. В марте зафиксировали 23 таких эпизода в 16 регионах. Кубанское партизанское движение заявило о поджоге склада горюче-смазочных материалов в Ростовской области с помощью дрона. Также в разных регионах горели вышки связи, машины силовиков и сторонников войны.
В Мурманске двое рабочих со стройки онкодиспансера захватили башенный кран, требуя выплатить долги по зарплате. После переговоров их задержали.
В Москве на Мосфильмовской жители дома сопротивлялись прокладке через двор коммуникаций, которую считают незаконной. Они дежурили по ночам, снимали часть забора и закапывали траншеи. Конфликт доходил до драк: строители толкали и били жителей, а один из рабочих использовал против активистов сварочный аппарат. Несколько раз жителям удавалось остановить работы.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#скот #блокировки #telegram #партизаны #новости
Фермеров заставили регистрировать птиц из-за «пастереллёза»
В Татарске Новосибирской области фермеров вынуждают поставить на учёт всю домашнюю птицу, объясняя это «угрозой пастереллёза».
На видео, опубликованном в канале «Аграрный Совет», местная фермерша рассказала, что с апреля 2026 года будет должна зарегистрировать всех кур и любую домашнюю птицу, которую закупила. Об этом ей сказал ветеринарный врач, сославшись на то, что «птица тоже болеет пастереллёзом». Никаких документов, согласно которым это является необходимой мерой, ветеринары женщине не предоставили.
Некоторые фермеры опасаются, что вслед за массовым изъятием рогатого скота у них будут отнимать ещё и домашнюю птицу, а горожан после таких расправ с сельским хозяйством может ожидать голод.
Одна из подписчиц канала нашла документы, на которые должны были сослаться ветеринары. Это № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О ветеринарии“», приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 832 «Об утверждении ветеринарных правил маркирования и учёта животных» и закон № 550 «Об утверждении правил осуществления учёта животных». Так, птицы числом до 10 голов должны быть промаркированы до 1 сентября 2029 года, крупный рогатый скот — до 1 сентября 2024 года, свиньи — до 1 сентября 2024 года, овцы, козы, олени, верблюды, кролики, пчёлы и домашняя птица число выше 10 голов — до 1 сентября 2026 года.
«А перед тем, как отправить курицу в суп, её обязательно снять с учёта? Уничтожили весь безучётный скот, и теперь новый будет подучётный. Чтобы муха мимо налогов не пролетела. Угробили средний бизнес и взялись за малый», — заявили читатели «Аграрного Совета».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#татарск #новосибирскаяобласть #фермеры #учёт
В Скадовске уничтожили вышку связи
Партизаны «Объединённого Фронта Сопротивления» рассказали, что 7 апреля сожгли вышку мобильной связи в оккупированном городе Скадовске Херсонской области. По словам анонимных активистов, привезти в прифронтовой город новое устройство вместо уничтоженного довольно сложно, и российские военные могут надолго остаться без связи.
«Вместе с "объектом связи" сгорела наклейка с угрозами "от 10 лет до пожизненного" [за уничтожение вышки, которое приравнивается оккупационными властями к теракту, — ред.]. Нет ни 10, ни ПЖ — партизан остался на свободе», — пишет канал движения.
Ранее, в октябре 2025 года, «Объединённый Фронт Сопротивления» сообщал об уничтожении военной машины в районе Скадовска.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#скадовск #украина #акция #офс #партизаны #поджог
Людмила Разумова опасается за свою жизнь в СИЗО
Политзаключённая художница Людмила Разумова из-за конфликта в камере тверского СИЗО №1 опасается за свою жизнь и здоровье, пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Разумовой.
Выяснилось, что после перевода в тверское СИЗО Разумова оказалась в камере с двумя агрессивными женщинами, которые оскорбляют её, угрожают расправой, подбрасывают ей тараканов в еду и личные вещи, провоцируют конфликты. Людмила жаловалась администрации СИЗО и просила перевести её в безопасную камеру, но руководство изолятора пока не приняло мер. Художница сообщила, что её здоровье ухудшилось, назначенные препараты не помогают от гипертонии, и ей может грозить предынсультное состояние.
Защитница Людмилы обратилась к заместителю начальника СИЗО и в ГУ ФСИН по Тверской области с просьбой взять ситуацию под контроль.
«При возникновении угрозы жизни и здоровью либо угрозы совершения преступления против личности со стороны других подозреваемых или обвиняемых сотрудники обязаны незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обвиняемого», — пишет адвокат.В марте 2023 года суд приговорил Людмилу Разумову к семи годам колонии за антивоенные публикации в соцсетях и надписи на стенах домов. Первоначально она признала вину, однако позже отказалась от показаний. Разумова заявила, что распространяла правдивую информацию о преступлениях российских военных в Украине. Разумова утверждает, что не получает в местах лишения свободы необходимой медицинской помощи и объявляла голодовку в знак протеста. «Активатика» подробно рассказывала историю преследования Разумовой. Вы можете поддержать её, отправив письмо через сервис ZT или обычной почтой по адресу: ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области Разумовой Людмиле Александровне, 1967 г.р. 170100, г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 141 Рисунок Людмилы Разумовой 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #разумова #репрессии #политзеки #фсин #тверь #политзаключенные #колония #сизо
В Туапсе продолжает гореть морской терминал
Продолжается пожар в порту города Туапсе Краснодарского края. В ночь на 16 апреля там от удара дрона загорелся «РН-Морской терминал Туапсе» — ключевой экспортный узел «Роснефти» на Чёрном море. Терминал используют для экспорта продукции Туапсинского, Саратовского, Ачинского и Самарского НПЗ.
Ранее на место выезжали 157 пожарных, но им не удалось ликвидировать возгорание. В качестве подкрепления прибыли 177 человек, включая сотрудников краевого ГУ МЧС, и 56 единиц техники, пишет «Кубань Информ». О продолжающемся возгорании свидетельствуют также показания сервисов, использующих спутниковые данные.
Видео очевидцев с места событий опубликовал мониторинговый Телеграм-канал Exilenova+. Судя по кадрам, терминал и прилегающая территория окутаны чёрным дымом. Как пишет Телеграм-канал «Крымский ветер», 16 апреля дым растянулся почти на 200 км.
Одно из видео, вероятно, снято из окна вагона проезжающего мимо поезда. «И мы такие тут едем на поезде. Нормально?» — говорит женщина за кадром.
Телеграм-канал ASTRA со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева пишет, что в результате вчерашней дроновой атаки в Туапсе ранены семь человек, ещё двое погибли, в том числе 14-летняя девочка. Пострадали 24 частных, шесть многоквартирных домов и два учебных заведения.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#кубань #война #пожар #нпз #порт #завод #возгорание #бпла #туапсе
Российская армия продолжает обстрел населённых пунктов Украины, есть погибшие
Ночью и утром 17 апреля российские войска наносили удары по нескольким украинским регионам. В Днепре повреждены не только транспортное депо (об этой дроновой атаке мы сообщали ранее), но также многоэтажный жилой дом и коммерческое помещение. В Новоалександровской общине Днепровского района удар пришёлся по гимназии. Пострадали частный дом и автомобиль, два человека ранены.
В Никополе и четырёх общинах Никопольского района повреждены сельскохозяйственное предприятие, пятиэтажные дома, инфраструктура и хозяйственные постройки.
В Запорожье российские военные нанесли удар по трём районам города, власти сообщают о двух раненых. В Запорожской области за минувшие сутки 13 человек ранены, трое погибли, пишет глава областной военной администрации Иван Фёдоров. Зафиксированы 726 ударов по 39 населённым пунктам региона с помощью 454 БпЛА. Фёдоров отмечает, что местные власти получили 121 сообщение о повреждениях домов, автомашин и инфраструктуры.
В Одесской области атакованы объекты транспортной, портовой и жилой инфраструктуры. От ударов пострадали минимум шесть частных домов и здание администрации, пишет глава областной военной администрации Олег Кипер. Вспыхнул пожар на территории Дунайского биосферного заповедника, но был оперативно потушен. О погибших и пострадавших не сообщается.
Населённые пункты Донецкой области обстреляны 14 раз за сутки, с линии фронта пришлось эвакуировать 277 человек, включая 52 ребёнка, пишет глава областной военной администрации Вадим Филашкин. Ранен житель Покровского района. В Краматорском и Бахмутском районах разрушены здание администрации, многоэтажные и частные дома. Повреждены легковой автомобиль и грузовик.
В Херсонской области за прошедшие сутки ранены девять человек, сообщает глава областной военной администрации Александр Прокудин. Повреждены газопровод, коммунальное предприятие, автозаправочная станция, здание администрации, шесть многоэтажных и восемь частных домов, сельхозтехника, автомобили.
В Чернигове российский удар пришёлся по критической инфраструктуре, шесть тысяч человек остались без электроснабжения.
В Житомирской области в результате обстрела загорелись дом и хозяйственная постройка, обошлось без пострадавших. Пожарные устранили горение.
В Сумской области российский беспилотник нанёс удар по пожарно-спасательному подразделению в Шосткинском районе. Никто не пострадал.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #пожар #украина #бпла #взрыв #раненые #обстрел #беспилотники #артиллерия #удар
Российские войска атаковали Днепр, есть пострадавший
Транспортное предприятие в Днепре повреждено в результате дроновой атаки: утром 17 апреля там начался пожар, сообщил глава областной военной администрации Александр Ганжа. Сейчас возгорание ликвидировано. Как пишут местные медиа, первые взрывы раздались в 05:47.
Момент попадания дрона в депо зафиксировал очевидец. Телеграм-канал «Труха Днiпро» отмечает, что это был «реактивный шахед».
В ходе утренней атаки ранен 29-летний мужчина, которого отправили на домашнее лечение.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#днепр #обстрел #беспилотники #дроны #удар #война #пожар #украина #бпла #взрыв
Партизаны сожгли релейный шкаф в Туле
Анонимные участники движения «Сопротивление „Свобода России“» сожгли релейный шкаф на участке железной дороги в Туле. Неподалёку дислоцируется воинская часть 5580 — одно из тыловых подразделений Росгвардии, которое специализируется на охране объектов военной инфраструктуры и специальных грузов.
Как сообщили партизаны, росгвардейцы сопровождают поставки военного назначения в грузовых вагонах. Однако диверсанты, совершив поджог рядом с воинской частью, доказали, что можно уничтожать релейные шкафы «прямо под носом у цепных псов режима».
«Покоя в тылу вам не будет», — пишут авторы Телеграм-канал движения, где опубликован ролик с места событий.
Точная дата акции не указывается из соображений безопасности. Судя по обнародованному видео, диверсия произошла ночью. На момент публикации власти Тулы не прокомментировали инцидент.
В разных российских регионах и на оккупированных Россией украинских территориях партизаны регулярно проводят диверсии, поджигая вышки связи, релейные шкафы, военкоматы, электроподстанции, трансформаторы и другие объекты военной, энергетической и транспортной инфраструктуры, ослабляя военный и репрессивный аппарат страны-агрессора.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#релейныйшкаф #война #пожар #тула #коммуникации #движение #логистика #транспорт #огонь #поджог #партизаны
+2
«Они могли заходить и приставлять автоматы к вискам, у нас была так называемая „русская рулетка“»
Накануне, 15 апреля, в Таллинне состоялась презентация документальной книги «Жить, несмотря ни на что» (укр. «Жити попре все»). Она раскрывает истории 11 украинок из разных профессий и украинских регионов, которые пережили российскую агрессию. Истории охватывают события с 2014 по 2022 год. На мероприятии присутствовал корреспондент «Активатики».
Оригинальное издание на украинском языке выпустил Центр гражданских инициатив Восточной Украины, представители которого — Владимир Щербаченко и Надежда Нестеренко — также приняли участие в презентации. Книгу на эстонском языке выпустил Фонд открытой Эстонии (Avatud Eesti Fond).
— Идея этой книги возникла, поскольку мы с 2014 года занимались документированием военных преступлений. И всё это время работать с этой информацией было очень сложно, было очень сложно морально. И часто в этих историях, историях наших пострадавших, с которыми мы работали, мы видели те вещи, которые поддерживали нас самих в трудные минуты. И после 2022 года мы поняли, что для того, чтобы продолжать бороться, для того, чтобы продолжать жить, нам очень в обществе не хватает историй, где бы не только была освещена ситуация, преступление, которое произошло, а также то, как в этих обстоятельствах человек переживал эти события, как он себя поддерживал. И, собственно говоря, так и появилась эта книга, — рассказала «Активатике» Надежда Нестеренко.
На презентации книги поделились своими историями три героини: Марина Супрун, Татьяна Товстокора и Наталья Логозинская. Важную часть их рассказов составляют повествования о том, что было для них опорой в моменты потрясений и что до сих пор помогает справляться с травматичным опытом войны. Живое общение с героинями книги помогло неравнодушным к событиям в Украине глубже понять масштаб жестокости российских военных, силовиков и оккупационных властей.
Марина Супрун — 16-летняя школьница из села Ягодное Черниговской области. Марину, её маму и младшую сестру вместе с другими жителями села российские военные целый месяц держали в подвале школы. Как она рассказала, там не было нормальной еды. Удерживаемым давали просроченные российские сухпайки для военных или испорченную гуманитарная помощь.
— Например, мешок макарон, на который пролилась солярка, или сахар с кровью, — вспоминает Марина.
На протяжении всего времени в подвале, который девушка назвала «концлагерем», люди находились под постоянным моральным давлением, а жалости у оккупантов не было ни к детям, ни к пожилым.
— Они могли заходить и приставлять автоматы к вискам, у нас была так называемая «русская рулетка», — рассказала Марина.
Татьяна Товстокора — директор школы в Харьковской области, которую оккупационные власти в 2022 году задержали из-за её проукраинской позиции. Её дочь и внуки сейчас живут в Эстонии в статусе беженцев. Наталья Логозинская, родом из Брод (Львовская область), много лет жила и работала в Донецкой области неподалёку от Мариуполя, где вместе с мужем вела предпринимательскую деятельность, пока начавшиеся в 2015 году боевые действия не вынудили их уехать. После побега из окружённого Мариуполя в 2022 году она оказалась в Эстонии, где активно занимается волонтёрской деятельностью и в 2022 году была удостоена звания «Волонтёр года».
— Очень хочется, чтобы нас не просто слушали, чтобы нас услышали. Очень хочется, чтобы каждый из вас, если может, помогал нам делать такие презентации, доносить до людей наш опыт, — пожелала Наталья Логозинская.
18 апреля презентация книги пройдёт в Нарвском музее, в 13-00.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#таллинн #презентация #воспоминания #война #оккупация #украина #террор #женщины #узники
Экс-сотрудницу телеканалов арестовали за антивоенные посты
Журналист и продюсер федеральных телеканалов Капитолина Аверина находится в калужском СИЗО-1 по обвинению в «призывах к терроризму». Об этом накануне, 15 апреля, сообщили «Север.Реалии» со ссылкой на подруг арестованной. Ещё в феврале данные о преследовании Авериной размещал на своём сайте независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал».
Аверина работала в программах «Без комплексов» у Лолиты Милявской на «Первом канале» (программа выходила в 2005-2007 годах), «Беременна по обману» на канале «Ю», продюсировала «Тайны Чапман» на «РЕН ТВ», а также участвовала в съёмках фильмов для телеканала «Звезда», принадлежащему «Минобороны». По словам одной из подруг, Аверина даже в развлекательных программах проникалась проблемами своих героев – «не использовала их, а пыталась помочь им по мере возможности и после эфира, кому-то и свои деньги посылала».
Аверину задержали 5 февраля этого года в квартире её 71-летней матери в Ивангороде (Ленобласть), Татьяны Авериной. Как рассказали знакомые преследуемой изданию «Север.Реалии», семья планировала переехать в соседнюю Эстонию, однако из-за полномасштабной войны Украине им не продлили виды на жительство. У Авериной также есть гражданство Армении, но она решила остаться в России из-за матери.
Несмотря на работу на российском телевидении, после начала полномасштабной войны Аверина закрыла свою страницу в Facebook, где в течение четырёх лет публиковала антивоенный контент и оставляла комментарии. В частности, ей вменяют комментарии, где имелись слова «бомбить Москву» и «русня».
Дело ведёт УФСБ в Калужской области, хотя Аверина – москвичка, так как в делах, связанных с комментариями в Интернете, «место совершения» предполагаемого «преступления» определить трудно (именно по «месту совершения» и рассматриваются дела в суде).
Ещё в мае 2023 года под Работино (Запорожская область) погиб военнослужащий ВСУ Юрий Стратий, гражданский супруг Капитолины Авериной. Они были вместе больше 20 лет.
«Его гибель в мае 2023 года просто переломила Капу. Татьяна тоже переживала – она считала Юру членом семьи. Капа после этого говорила: „Я не хочу здесь жить. Я ненавижу всё это. Они Юру убили". Она после его гибели стала другой. У неё как будто всё внутри окончательно перевернулось. Если до этого ещё были какие-то полутона, то после – нет. Всё стало чёрно-белым», – рассказала «Север.Реалиям» подруга Татьяны Авериной.
По вменяемой статье Авериной грозит до семи лет лишения свободы. Поддержать преследуемую можно письмом, отправленным как обычной почтой, так и с помощью электронных сервисов ZT или «Ф-письмо»:
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калужской области Аверина Капитолина Евгеньевна, 1982 г. р. 248002, г. Калуга, ул. Николо-Козинская, д. 110аФото: «Север.Реалии» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #репрессии #журналистка #калуга
Отца ребёнка с эпилепсией отправили в колонию на 16 лет
2-й западный окружной военный суд в Москве вынес приговор 39-летнему мастеру по ремонту техники Андрея Хорошко по делу о «финансировании терроризма» и «участии в террористической организации». Об этом сообщает Телеграм-канал «Слово защите», не называя имя судьи.
Хорошко назначили 16 лет заключения. Первые три года срока осуждённый должен будет провести в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима. Прокурор запрашивал 23 года колонии. Обвинение просило также назначить штраф в размере 700 тысяч рублей, но суд не назначил дополнительное наказание в виде штрафа.
Мужчину задержали в апреле 2025 года. По версии следствия, в июле 2024-го Хорошко написал Вячеславу Мальцеву в Телеграме: «Здравствуйте, дядя Слава, я с вами с 2014 года, живу в Люберцах. Есть ли для меня задание? Только не слишком сложное».
Во втором сообщении обвиняемый указал, что наблюдал взлёты самолётов и вертолётов во время отдыха с семьей в Анапе. Позднее он купил чёрный шлем с фонариком, очки для страйкбола, базовую станцию для рации и другую походную экипировку, включая термоодеяло и тактическую аптечку, а также страйкбольный бронежилет. Силовики считают, что это было «необходимо для осуществления партизанской террористической деятельности».
На допросе в суде Хорошко подтвердил, что отправлял Мальцеву донаты и координаты аэродрома, но вину не признал. В последнем слове он сказал, что «никогда не разделял идеологию терроризма» и теперь «каждый день жалеет о произошедшем». Также Хорошко рассказал, что мечтает вернуться к семье:
«Из-за своих необдуманных действий я надолго разлучусь со своей семьёй и не увижу, как растёт мой сын. Семья – это самое ценное, что у меня есть. Ваша честь, прошу вас, не лишайте моего сына отца, а семью – кормильца на такой долгий срок», – приводит слова обвиняемого «Слово защите».
В судебных заседаниях адвокат Наталия Тихонова утверждала, что в деле нет никаких доказательств, что деньги Хорошко пошли на террористическую деятельность, а его действия привели к устрашению населения или другим реальным последствиям. «Мы видим молодого отца, который, по версии государственного обвинителя, должен более чем на 20 лет в колонию уехать» – отмечала защитница. Она попросила оправдать Хорошко или назначить ему наказание без учета отягчающих обстоятельств.
Жена Хорошко рассказывала, что их больной эпилепсией ребёнок «после задержания [отца] боится людей в балаклавах, [даже] курьеров».
О перечислении средств, отправленных через сервис Donation Alerts, силовики узнали благодаря компании «ВК Платёжные решения» (VK Pay), которая сотрудничает с сервисом.
«Артподготовка» – движение сторонников саратовского политика Вячеслава Мальцева, которое планировало провести 5 ноября 2017 года всероссийскую акцию, называемую в движении «революцией». 26 октября 2017 года Красноярский краевой суд назвал «Артподготовку» «экстремистской». Массовые задержания сторонников Мальцева начались ранним утром 5 ноября сразу в нескольких городах. Впоследствии уголовные дела возбудили против как минимум 35 человек, в том числе по террористическим статьям. В сентябре 2021 года ФСБ внесла «Артподготовку» в список «террористических организаций».
Фото: Слово защитe / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#репрессии #суд #артподоготовка
Ночной удар по Украине: погибли минимум 16 мирных жителей
В ночь на 16 апреля российские войска нанесли массированный удар по территории Украины ракетами и беспилотниками. Под обстрел попали Киев, Одесса, Днепр и Харьковская область. По предварительным данным, погибли не менее 16 человек, десятки получили ранения.
В Киеве спасатели сообщили о четырех погибших и 48 пострадавших. Мэр города Виталий Кличко уточнил, что среди жертв оказался 12-летний ребенок. Медики госпитализировали 26 человек, остальным оказали помощь на месте.
Разрушения зафиксировали в Подольском, Оболонском, Шевченковском и Деснянском районах столицы. В Оболонском районе огонь охватил припаркованные автомобили, повреждения получили склад, магазин и шиномонтаж. В Подольском районе спасатели нашли под завалами тела двух человек после попадания в жилой дом.
Одесса также попала под удар ракет и дронов. По данным местных властей, погибли от шести до семи человек, еще 11 пострадали. Повреждения получили жилые дома, объекты критической инфраструктуры и портовые сооружения.
В Днепре администрация сообщила о двух погибших и 30 раненых. В городе пострадали предприятия, административные здания, автомобили и жилые дома.
В Харьковской области за сутки ранения получили четыре человека. Под ударами оказались Харьков и еще 14 населенных пунктов региона. Повреждения получили частные дома, учебные заведения, склады, автомобили и электросети.
Воздушные силы ВСУ заявили, что российская армия выпустила по Украине 44 ракеты и 659 беспилотников разных типов. Украинская ПВО, по этим данным, сбила 31 ракету и 636 дронов. Военные также сообщили о попаданиях на 26 объектах и падении обломков еще в 25 местах.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ВойнавУкраине #дроны #днепропетровск #киев #атака #одесса #ракеты #погибшие #харьков
Индийские мигранты штурмуют консульство в Санкт-Петербурге
Группа граждан Индии, приехавших на работу в Санкт-Петербург, два дня подряд пыталась попасть на прием в консульство своей страны. Рабочие заявили, что работодатель удерживает их паспорта, не выплатил часть зарплаты и собирается отправить их домой. Об этом пишет издание «Фонтанка».
Один из мигрантов, Мукеш Бхатт, рассказал, что он и около сорока соотечественников приехали в Россию в конце 2025-го — начале 2026 года по приглашению компании «Протекция». По его словам, посредники обещали долгосрочную занятость и жилье, а многие работники заплатили за трудоустройство от 160 до 250 тысяч рублей.
Индийцы трудились на пищевом производстве крупной ресторанной сети, однако спустя полгода им сообщили о возвращении на родину. Рабочие утверждают, что хотят остаться в России и найти новое место, но не могут этого сделать без документов. Также они заявили, что не получили зарплату за один месяц. Речь идет о суммах от 20 до 40 тысяч рублей.
15 апреля представители группы все же встретились с консулом, но детали разговора раскрывать не стали.
Гендиректор «Протекции» Елена Кошелева подтвердила, что компания хранит паспорта сотрудников и на момент обращения в консульство не завершила расчеты за март. По ее словам, ресторанная сеть внезапно расторгла договор субподряда, после чего фирма обязана организовать выезд иностранных работников, чтобы те не оказались в нелегальном положении.
Кошелева утверждает, что платит сотрудникам около 75 тысяч рублей в месяц, а оставшуюся часть мартовских выплат должна перечислить по графику. Она также заявила, что купила авиабилеты за счет компании.
Работодатель считает, что мигранты хотят перейти в другие фирмы, однако сделать это нельзя: сотрудники, приехавшие по квоте, обязаны работать у пригласившей их компании, указанной в визе.
В комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга сообщили, что знают о ситуации, но нарушений прав работников пока не увидели. Возможность перевода индийцев на другие вакансии чиновники исключили.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #протест #мигранты #зарплата #обман #индия #россия #петербург #рабочие #долги #посольство
Z-летчик заявил о суициде после дела о «дискредитации армии»
Военный летчик и автор Telegram-канала «Воевода вещает» Алексей Земцов опубликовал видеообращение, в котором сообщил о решении покончить с собой. Позднее сведения о его смерти подтвердил Z-военкор Борис Рожин.
В записи Земцов заявил, что не выдержал давления со стороны командования и следственных органов. Он назвал фамилии заместителя главкома воздушно-космических сил ВС РФ Владимира Кравченко, полковника Авраменко и сотрудника военно-следственного управления Кантемирова.
По словам блогера, конфликт с руководством начался после критических публикаций в его канале. В одном из постов он рассказал, что экипажи Су-34 после боевых вылетов заставляли проходить строевую подготовку. После этого, как утверждает Земцов, его отстранили от полетов, предложили лечь в госпиталь и уволиться, а затем перевели в другую часть.
Осенью 2025 года летчик вернулся из командировки и узнал об измене жены. После конфликта с ее знакомым силовики отправили его в СИЗО по обвинениям в угрозе убийством, порче имущества и вымогательстве. Этой весной по ходатайству командира его освободили и снова направили на фронт в составе штурмового подразделения.
В начале апреля Земцов разместил фото некачественной каски российского военного. Он утверждал, что после давления ему пришлось публиковать опровержение и показывать другую экипировку.
Земцов также заявил, что начальство собиралось вновь отправить его в СИЗО по делу о «дискредитации армии». В финале обращения он сказал, что не намерен жить с таким обвинением и не справился с давлением.
Ранее «Активатика» в фильме «Узники. Часть 2: Система террора» приводила слова Земцова, сказанные во время стрима, где он рассказывал, что задержал украинскую сотрудницу заправки и отправил ее «в подвал» только за то, что она говорила на украинском языке.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#смерть #пропагандист #дискредитация #война #минобороны #zетник #россия #блогер #путин #кремль #украина
Атака на подстанцию Белгорода оставила без света целые районы
В Белгороде после атаки беспилотников загорелся объект энергетической инфраструктуры. Часть города и поселок Дубовое временно остались без электричества и воды. Об этом сообщается в Телеграм-канале губернатора региона Вячеслава Гладкова.
Как следует из содержания публикации, утром город атаковали два беспилотника. Один из ударов пришелся по энергетическому объекту, после чего начался пожар. Также повреждения получили легковой автомобиль и остекление квартиры в многоквартирном доме. Очевидцы публикуют видеозаписи последствий удара.
Телеграм-канал «Пепел ➜ Белгород» сообщил, что пожар произошел на подстанции «Южная», где загорелись трансформаторы. Позже огонь потушили. По предварительным данным, серьезных разрушений оборудования нет. Авторы канала предположили, что густой дым вызвало горение покрышек, которыми обложили трансформаторы.
Без света остались потребители на улицах Губкина, Костюкова, Щорса, Апанасенко, 5 Августа, Буденного, на бульварах Первого Салюта и Юности, а также на проспекте Ватутина. На части улиц пропало и водоснабжение. Сотрудники дорожной полиции перекрывали движение на нескольких перекрестках.
По данным местных источников, энергетики временно отключили подстанцию от питания, чтобы избежать коротких замыканий во время тушения пожара. После ликвидации огня аварийные службы начали восстановительные работы.
С начала этого года украинские военные регулярно наносят удары по энергетическим объектам региона. В результате таких атак ранее без света, воды и отопления оставались десятки тысяч человек.
В свою очередь российские военные в предыдущие месяцы атаковали энергетическую инфраструктуру Украины. В ряде регионов страны, включая Киев, минувшей зимой тысячи домов оставались без теплоснабжения и электроэнергии во время морозов.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#белгород #беспилотники #дроны #война #пожар #бпла #удар #электроснабжение #возгорание #подстанция
После атаки дронов в Туапсе вспыхнул крупный нефтеперерабатывающий завод
В Туапсе (Краснодарский край) после ночной атаки беспилотников вспыхнул Туапсинский нефтеперерабатывающий завод — одно из крупнейших профильных предприятий России. По данным местных жителей и Телеграм-канала Exilenova+, на территории завода загорелись несколько резервуаров с нефтью.
Жители Краснодарского края ночью сообщали о серии взрывов. Позже губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил, что в Туапсе погибли двое детей, еще двое взрослых получили ранения. В городе отменили занятия во всех учебных заведениях.
Телеграм-канал ASTRA после анализа опубликованных кадров указал, что пожар произошел на Туапсинском НПЗ по адресу улица Индустриальная, 4. По сообщениям очевидцев, огонь охватил три резервуара. Также поступала информация о падении обломков на территории порта.
«Минобороны России» заявило, что силы ПВО за ночь «уничтожили» 207 беспилотников над Белгородской, Смоленской, Курской, Брянской, Орловской областями, Краснодарским краем, аннексированным Крымом, а также над Черным и Азовским морями.
Туапсинский НПЗ входит в структуру «Роснефть» и работает в связке с морским терминалом. Завод перерабатывает около 12 млн тонн нефти в год. Основную часть продукции составляют дистилляты, мазут, дизельное топливо и авиационный керосин, значительная доля идет на экспорт.
Это уже не первый удар по российской нефтяной инфраструктуре за апрель. Накануне дроны атаковали завод Синтез-Каучук в Стерлитамаке (Башкортостан), а 6 апреля под удар попал терминал Шесхарис на Кубани.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#кубань #тревога #беспилотники #дроны #обстрел #война #пожар #бпла #удар #завод #возгорание #нпз
Путин разрешил отправлять людей в СИЗО за противодействие «СВО»
В марте 2022 года обвиняемый в военных преступлениях Владимир Путин официально разрешил силовикам без суда отправлять россиян и иностранцев в СИЗО за «противодействие СВО» и держать их там в режиме изоляции (инкоммуникадо), без связи с внешним миром. Как отмечает правозащитный проект «Первый отдел», это противоречит 22-й статье Конституции, согласно которой человека можно арестовывать по ордеру суда.
Ранее информация об этом решении Путина не разглашалась, в открытом доступе её нет. Юристы «Первого отдела» узнали о нём из письма неназванных сотрудников Следственного комитета после того, как отправили в СК жалобу на силовиков, отправивших человека в СИЗО без суда и следствия. Как выяснилось, следователи не нашли нарушений в действиях сотрудников ФСБ и сослались на «временную инструкцию» о порядке работы СИЗО в этом режиме, которую также невозможно найти в интернете.
Издание SOTAproject пишет, что существуют некие центры временного содержания лиц, «задержанных за противодействие СВО» — туда людей могут отправлять сотрудники ВС РФ, ФСБ, МВД и ФСО. Один из таких изоляторов — «Ржевка-2» и предположительно находится в Белгородской области. Там сидели минимум двое человек, позже осуждённых по «террористическим» статьям. Украинское медиа NV со ссылкой на правозащитника Николая Полозова ранее сообщало о таких изоляторах, отмечая, что они не подконтрольны ФСИН.
Фото: скрин «Первого отдела»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#сизо #фсб #репрессии #путин #инкоммуникадо
Он спасал детей, но его посадили в тюрьму | ИВАН СЕМЕНИХИН
Это Иван Семенихин, и он герой. Не фигуральный, а самый настоящий — он спасал детей. А сейчас он оказался в тюрьме, и спасать нужно уже его.
Иван много лет работал следователем и занимался одной из самых тяжёлых категорий дел — преступлениями против детей. Он искал насильников, выходил на педофилов в интернете, распутывал сети, которые тянулись через разные страны. Часто это означало месяцы работы без сна, когда каждая мелочь могла стать шансом спасти ребёнка.
Одна из таких историй произошла в 2020 году. Во Владимирской области пропал семилетний мальчик. Его искали сотни людей — полиция, волонтёры, спасатели. Леса прочёсывали метр за метром, но следов не было, и время работало против них.
И тогда появилась неожиданная зацепка: американский коллега Ивана, Грег Сквайр, наткнулся в даркнете на признание анонимного педофила, что ребёнок находится у него.
Сквайр сразу связался с Семенихиным, с которым он давно сотрудничал. Вместе с Горданой Вуйчич из Интерпола они проделали огромную работу, чтобы «вычислить» педофила. А через несколько дней мальчика нашли, а преступника задержали. Это огромная победа. Такое, как вы знаете, бывает совсем не всегда.
В подобных расследованиях международное сотрудничество — обычная практика: преступники действуют через интернет, и без связи с коллегами из других стран их просто невозможно найти. Но в 2023 году на фоне полномасштабной войны в Украине и разрыва отношений Москвы с Западом МВД запретило Интерполу вести оперативно-розыскную деятельность на территории России.
Грег Сквайр и Иван Семенихин продолжали охотиться за насильниками-педофилами.
5 февраля 2025 года Ивана Семенихина арестовала ФСБ. Его обвинили в «сотрудничестве с иностранным государством» и отправили в СИЗО, а дело засекретили.
Получается странная и страшная ситуация. Человек, который много лет ловил насильников и спасал детей, оказался за решёткой именно за то, что работал вместе с иностранными коллегами, чтобы находить преступников. Иван Семенихин находится за решёткой уже более года. Только представьте, сколько детей он мог бы спасти на свободе.
Кого в итоге защищает российский закон — вот вопрос.
Если вы хотите поддержать Ивана — вы можете написать ему письмо по этому адресу:
Семенихину Ивану Викторовичу, 30.10.1983 г.р. ФКУ СИЗО-2 ФСИН России («Лефортово») 111020, г. Москва, ул. Лефортовский Вал, д. 5Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #дети #интерпол #даркнет #репрессии #голосазарешеткой
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
