es
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

Ir al canal en Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Mostrar más
8 937
Suscriptores
+1424 horas
+327 días
+10130 días
Archivo de publicaciones
Китайца оштрафовали за акцию против задержки зарплат Полиция Комсомольска-на-Амуре составила на рабочего Синь Ци, гражданина
+1
Китайца оштрафовали за акцию против задержки зарплат Полиция Комсомольска-на-Амуре составила на рабочего Синь Ци, гражданина Китая, протокол из-за того, что 12 апреля он якобы «координировал передвижение» протестующих рабочих, которые «мешали социальной инфраструктуре города». В итоге суд оштрафовал китайца на 50 тыс. рублей за «беспорядки во время массового мероприятия», пишет «Медиазона». В акции участвовали 150 рабочих компании «Петро-Хэхуа», которые написали на плакатах воззвания к Владимиру Путину и главе «Роснефти» Игорю Сечину, требуя выплатить им зарплаты: задолженность составляет уже несколько миллионов рублей. По информации «Роснефти», контракт с ООО «Петро-Хэхуа», выполнявшим работы по модернизации производства на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе, сейчас прекращён из-за срыва сроков выполнения работ и несоответствия качества стандартам. Однако ранее, когда подрядчик выполнял свои обязательства, работы оплачивались вовремя и рабочие должны были получать заработную плату. Прокуратура Комсомольска-на-Амуре начала проверку соблюдения трудового законодательства. Сейчас китайцы уехали из Комсомольска-на-Амуре в закрытый рабочий городок, но не могут вернуться на родину: этот процесс должен инициировать работодатель. Фото: Касаткин пишет 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #комсомольскнаамуре #штраф #рабочие #китайцы

Глава Ленобласти велел недовольным отключениями Интернета «приближать победу» Губернатор Ленинградской области Александр Дроз
Глава Ленобласти велел недовольным отключениями Интернета «приближать победу» Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время отчёта перед депутатами Заксобрания региона ответил на вопросы о стабилизации Интернет-соединения.
«Хочется сказать тем, кто спрашивает про стабильный интернет: "А что ты сделал для победы, чтобы появился стабильный интернет?"» — цитирует чиновника издание «Ротонда».
Дрозденко также назвал Ленинградскую область «прифронтовой»: «У нас самая протяжённая граница со странами недружественного блока НАТО, а в первом квартале 2026 года над областью сбили 243 БПЛА». Что сам чиновник делает для приближения «победы», и что он подразумевает под этим словом, он не пояснил. По версии Дрозденко, загрязнение Финского залива нефтью также связано с попытками отбить дроновую атаку. На прямой линии губернатора также спрашивали, когда вернётся мобильный Интернет, но тогда он ответил, что мобильную связь блокируют силовики, а он тут ни при чём.
«Мы налоги платим, на которые они затеяли всю эту "движуху",️ тем более, что всё идет по плану — или уже нет? Почему область не предупредила граждан и бизнес о таких планах, чтобы все могли подготовиться? Или так хреново планировали? Воистину, лучше им иногда молчать, чем говорить, а то только новые вопросы появляются», — прокомментировали читатели «Ротонды».
Фото: пресс-служба правительства Ленобласти 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #протест #интернет #война #сво #губернатор #сеть #чиновники #администрация #блокировки

В Ереване пройдёт акция в поддержку Кирилла Брика 18 апреля в 16 часов по местному времени в Ереване напротив посольства Росс
В Ереване пройдёт акция в поддержку Кирилла Брика 18 апреля в 16 часов по местному времени в Ереване напротив посольства России в Армении пройдёт акция в поддержку фигуранта «тюменского дела», анархиста, антифашиста и политзаключённого Кирилла Брика. Организаторами выступили Left-wing Community in Yerevan и Независимое сообщество анархистов Армении (НСАА), пишет в своём Телеграм-канале антивоенный активист Александр Шерченков. Антифашисты призывают всех желающих принять участие в акции. «Тюменское дело» — уголовное дело в отношении шестерых анархистов и антифашистов из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга, обвиненных в организации «террористического сообщества» (ст. 205.4 УК РФ). По версии обвинения, подсудимые занимались «деструктивной деятельностью», испытывали ненависть к политическому строю и якобы вели подготовку к свержению власти. Одного из фигурантов, Кирилла Брика, в 2024 году суд приговорил к восьми годам колонии. Фото: «Дневник жизни | Записки анархо-пацифиста» / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #ереван #тюменскоедело #антифашисты #протест #акция #армения #преследование #колония

Граффитчики предложили главе Бурятии ехать на «СВО» Анонимные жители Бурятии оставили на заборах возле физкультурно-спортивно
+2
Граффитчики предложили главе Бурятии ехать на «СВО» Анонимные жители Бурятии оставили на заборах возле физкультурно-спортивного комплекса в Улан-Удэ надписи: «Цыденов, Дошиев на СВО!». Граффити обращены к главе региона Алексею Цыденову и главе Муйского муниципального округа Владимиру Дашиеву. Цыденов активно поддерживает войну против Украины, а Дашиев оказывает давление и на малый бизнес. На совещании оперативного штаба по доукомплектованию войск Дашиев «заявил другому бизнесмену, что его не волнует простой на предприятии и что руководитель должен кого-то найти для вербовки в армию». Об этом сообщает «7х7 – Горизонтальная Россия» со ссылкой на канал «Глубже Байкала», где появились видеозаписи совещаний.
«Власти принуждают нас искать контрактников для СВО из числа работников. У тех, кто пропускает [заседания] штаба требуют объяснительные. Людям уже приходили сообщения с угрозами физической расправы. Мужчинам намекают, что их отправят на СВО», — цитирует одну из предпринимательниц «Сибирский Экспресс».
По словам Дашиева, сам он якобы не может поехать на войну, потому что его «не отпускают». Русская служба «Би-би-си» совместно с «Медиазоной» при поддержке команды волонтёров установила по открытым данным на текущий момент имена 4 498 боевиков из Бурятии, погибших в Украине. Истинное число жертв может быть значительно больше, поскольку российские власти не раскрывают реальный масштаб потерь за более чем четыре года полномасштабной войны. При этом регион находится на расстоянии почти в пяти тысячах километрах от Украины по прямой. Фото: читатели «Активатики» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #протест #акция #война #сво #губернатор #бурятия #чиновники #администрация

Под Самарой загорелся пороховой завод На территории самарского порохового завода «Коммунар» в посёлке Петра Дубрава сегодня, 15 апреля, раздался взрыв. «Коммунар» — государственное предприятие оборонно-промышленного комплекса, которое выпускает метательные заряды, пиротехнику, дымный порох и патроны. Мониторинговый Телеграм-канал Exilenova+ разместил фотографии и видеозаписи с места инцидента. По словам подписчиков, это результат прилёта БпЛА, а «сигналки сработали, хотя до объекта видно что далеко не один километр». На роликах и фотоснимках зафиксированы клубы белого дыма. Телеграм-канал ASTRA пишет, что дым был виден жителям микрорайона Кошелев-Парк и посёлка городского типа Стройкерамика Волжского района. Однако губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, что беспилотники в цех завода не попадали, пожар уже потушен, пострадавших нет, а граждане должны доверять только официальным источникам. Телеграм-канал «Говорит НеМосква» сообщает, что в 2025 году директрису завода Марину Галимову приговорили к девяти годам колонии за дачу взятки, а в этом году Галимова стала фигуранткой нового дела об искажении финансовых документов, из-за которых госбюджет понёс ущерб в размере 178 млн рублей. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #самара #тревога #беспилотники #дроны #обстрел #война #пожар #бпла #удар #взрыв

Программисту из Сибири дали 13 лет за «госизмену» Иркутский областной суд вынес приговор инженеру-программисту Вадиму Некращу
Программисту из Сибири дали 13 лет за «госизмену» Иркутский областной суд вынес приговор инженеру-программисту Вадиму Некращуку по делу о «государственной измене». Суд назначил ему 13 лет колонии строгого режима и штраф в размере 268 тысяч рублей, сообщили «Люди Байкала». Следствие утверждает, что мужчина сфотографировал контрольно-пропускной пункт военной части и передал снимок вместе с геолокацией человеку, которого сочли связанным с украинской разведкой. Некращука задержали в марте 2025 года. По его словам, после задержания он провёл двое суток в здании ФСБ с закрытым лицом — на голову надевали непрозрачную маску. Ночью ему фиксировали руки и ноги наручниками. Затем, как утверждает обвиняемый, следователь предложил ему выбор: отправиться в СИЗО или участвовать в программе госзащиты с проживанием на конспиративной квартире. Некращук согласился на второй вариант и провёл там более трёх месяцев — до конца июня 2025 года. Во время этого периода сотрудники спецслужбы получили доступ к его технике. По данным Sotavision, с криптокошелька мужчины исчезли средства на сумму около 150 тысяч рублей. Военная прокуратура подтвердила факт хищения, однако не стала возбуждать уголовное дело. Позже Некращука перевели в СИЗО. Приговор вынес судья Иван Дмитриев, который ранее принимал решения по мере пресечения в отношении обвиняемого. Фото: «Люди Байкала» / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #иркутск #приговор #ВойнавУкраине #госизмена #суд #репрессии

Жители Зимы высказались против отмены выборов мэра В городе Зима Иркутской области прошли публичные слушания по вопросу измен
Жители Зимы высказались против отмены выборов мэра В городе Зима Иркутской области прошли публичные слушания по вопросу изменения устава, которые предусматривают отказ от прямых выборов мэра. Инициативу ранее предложил действующий глава города Андрей Коновалов, занимающий пост с 2016 года. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутск политический». Обсуждение состоялось 14 апреля в здании администрации и собрало полный зал. Жители опасались, что большинство участников составят сотрудники бюджетной сферы, однако на встречу пришло много горожан, не связанных с властями. Во время слушаний участники активно выражали несогласие с предлагаемыми изменениями. По опубликованным видеозаписям видно, что дискуссия проходила эмоционально и сопровождалась резкими выступлениями. По итогам голосования большинство присутствующих высказались против отмены прямых выборов. Комиссия рекомендовала депутатам городской думы учитывать позицию жителей при принятии решения. Обсуждение в Зиме проходит на фоне более широкой реформы местного самоуправления в Иркутской области. Ранее региональные власти инициировали переход к одноуровневой системе, которая предполагает сокращение самостоятельности муниципалитетов и отказ от прямых выборов. Несмотря на протесты в ряде городов, включая Нижнеудинск и Байкальск, областной парламент утвердил соответствующий законопроект. Фото: «Иркутск политический» / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #иркутск #выборы #мэр #протест

Целью атаки на Стерлитамак стал нефтезавод В Стерлитамаке в ночь на 15 апреля зафиксировали атаку беспилотников на промышленную зону города. Об этом сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров. По его словам, силы ПВО сбили несколько дронов. Обломки упали на территорию одного из предприятий, после чего возник пожар. О пострадавших официальной информации пока нет. Жители города сообщали о взрывах и публиковали в соцсетях видео пролёта беспилотников и вспышек в небе. Издание ASTRA и украинский телеграм-канал Supernova Plus на основе анализа кадров утверждают, что целью атаки стал Стерлитамакский нефтехимический завод. Это предприятие производит синтетические каучуки, компоненты топлива, включая авиационный бензин, а также химические добавки и отвердители. Завод входит в структуру холдинга «Росхим» и считается одним из крупных нефтехимических объектов региона. Ранее Стерлитамакский нефтехимический завод уже попадал под удары: о взрывах сообщали в ноябре 2025 года и январе 2026-го. Официальных комментариев со стороны украинских военных по поводу последней атаки не поступало. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #башкортостан #война #атака #завод

Фото кулича с фаллоимитатором возбудило СК, автора задержали В Санкт-Петербурге задержали 20-летнюю местную жительницу по дел
Фото кулича с фаллоимитатором возбудило СК, автора задержали В Санкт-Петербурге задержали 20-летнюю местную жительницу по делу об оскорблении чувств верующих. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета. Следователи утверждают, что девушка опубликовала в мессенджере изображение, которое сочли оскорбительным для верующих. В ближайшее время ей предъявят обвинение и определят меру пресечения. СК продолжает проверку и выясняет обстоятельства произошедшего. О содержании публикации официально не сообщается. По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», на фото могли находиться кулич и предмет интимного назначения. Издание также называет имя задержанной — Татьяна. Сообщается, что изображение перепостил Z-блогер и основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков. Позже он опубликовал видео с девушкой, где она объяснила свой поступок «необдуманным действием», заявила, что не хотела никого оскорбить, и добавила, что признаёт вину. Это уже второй подобный случай за последние дни. Ранее в Москве возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы бара после публикации фото кальяна, установленного на куличе. По её словам, она выполнила просьбу клиента. После внимания к посту со стороны того же блогера полиция также распространила видео с её извинениями. Фото: Gayane's 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #петербург #репрессии #мужскоегосударство

Партизаны сожгли узел связи в Свердловской области Движение «АТЕШ» заявило о диверсии в Свердловской области. По данным источника, в населённом пункте Горный Щит неизвестные подожгли телекоммуникационный шкаф, связанный с вышкой связи. Авторы сообщения утверждают, что объект обеспечивал передачу данных и использовался для координации подразделений Центрального военного округа. После инцидента, как заявляют представители движения, возникли перебои в системе связи. В «АТЕШ» считают, что повреждение оборудования повлияло на логистические процессы и обмен информацией между тыловыми структурами и военными подразделениями. В частности, речь идёт о возможных сбоях в координации поставок и перемещения техники. Движение также заявило о намерении продолжать подобные действия против объектов инфраструктуры. Независимого подтверждения этой информации на момент публикации нет. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #атеш #акция #екатеринбург #урал #жд

В региональном издании прошли обыски, главреда задержали Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о взятке
В региональном издании прошли обыски, главреда задержали Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о взятке и задержании главного редактора издания «Сапа» Алины Джикаевой. Вместе с ней по делу проходит сотрудник полиции. По версии следствия, Джикаева ещё в 2020 году договорилась с оперативным дежурным из Махачкалы о получении информации о происшествиях и оперативной обстановке в Дагестане и Северной Осетии. В этих материалах, как утверждают в СК, содержались персональные данные. Следствие считает, что за несколько лет полицейский получил более 250 тысяч рублей. 14 апреля силовики провели обыски в офисе редакции во Владикавказе. По данным издания, в помещение вошли люди в гражданской одежде и начали следственные действия. Связь с сотрудниками прервалась на несколько часов. Нескольких журналистов увезли в отделы полиции, вместе с ними задержали и сотрудников туристического агентства Eyes Tour, которое находится в том же здании. Позднее всех доставленных в отдел отпустили. В редакции сообщили, что при визите к Джикаевой силовики упоминали статью о мошенничестве. Журналисты также обратили внимание на то, что претензии следствия относятся к периоду, когда самого издания ещё не существовало: «Сапа» начала работу в марте 2023 года. «Сапа» — региональное медиа, освещающее события на Северном Кавказе, включая происшествия и общественную повестку. Фото: Алина Джикаева / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #кавказ #журналисты #репрессии

Напавшему на военкома в Удмуртии вынесли приговор В Юкаменском районе Удмуртии во время прощания с боевиком, погибшем в Украи
Напавшему на военкома в Удмуртии вынесли приговор В Юкаменском районе Удмуртии во время прощания с боевиком, погибшем в Украине, 58-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения напал на военного комиссара Красногорского и Юкаменского районов. По версии следствия, он схватил его правой рукой за шею и с силой сдавил пальцами. Нападение произошло после того, как комиссар сделал мужчине замечание из-за вызывающего поведения. Какие отношения связывали мужчину с покойным, не уточняется. По данным Юкаменского районного суда Удмуртской Республики, нападавшего приговорили к одному году условно с испытательным сроком один год по делу о нападении на представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В суде мужчина признал вину. Русская служба «Би-би-си» совместно с «Медиазоной» при поддержке команды волонтёров установила по открытым данным на текущий момент имена 3 212 боевиков из Удмуртии, погибших в Украине. Истинное число жертв может быть значительно больше, поскольку российские власти не раскрывают реальный масштаб потерь за более чем четыре года полномасштабной войны. При этом регион находится на расстоянии в более чем 1 500 км от Украины по прямой. Фото: Объединенная пресс-служба судов Удмуртии / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #удмуртия #суд #приговор #военком #война #похороны #следствие #нападение

Пенсионерка вышла с пикетом к зданию генпрокуратуры В центре Москвы пенсионерка Татьяна Власова вышла в одиночный пикет к зданию генеральной прокуратуры. Активистка оказалась без единственного жилья и своих вещей после пожара. При этом, являясь ветераном труда и почётным донором, она не может добиться ответов от чиновников. На плакате пенсионерка оставила вопрос: «Почему бездействует Одинцовский прокурор?». Видео акции публикует Телеграм-канал «Нечехов». Своей акцией пенсионерка пытается привлечь внимание высшего надзорного органа к ситуации в Одинцовском городском округе Подмосковья и бездействию городского прокурора, который, по словам активистки, покрывает схемы незаконной приватизации земли в округе. В прошлом году в Усово (Одинцовский округ) загорелся деревянный многоквартирный жилой дом. Около часа ночи Власова проснулась от запаха гари. Выбежав из дома босиком, она увидела, что половина дома объята пламенем. После ликвидации пожара пенсионерка обнаружила явные следы поджога на фасаде со стороны своей комнаты. Случившееся она связывает с её борьбой с администрацией Одинцовского округа, которая фактически разделила земельный участок площадью 80 соток под восьмиквартирным домом железнодорожников, лишив Татьяну права на единственное жильё и земельный участок, которыми она пользовалась более 70 лет. На момент поджога оставалась жилой лишь квартира активистки. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #пикет #москва #генпрокуратура #земля #участок #ветеран #одинцово #противостояние #пожар #поджог

В Муроме отменили акцию против Интернет-блокировок В Муроме (Владимирская область) митинг, который должен был состояться уже
В Муроме отменили акцию против Интернет-блокировок В Муроме (Владимирская область) митинг, который должен был состояться уже завтра, 15 апреля, отменён. Об этом в своём Телеграм-канале сообщил политтехнолог Дмитрий Кисиев, руководитель штаба Бориса Надеждина во время президентских выборов 2024 года. Ещё 3 апреля в ответ на уведомление активистов заместитель главы Мурома Василий Вахляев предложил провести митинг на площади Белякова 15 апреля вместо 12 апреля из-за уже запланированных ранее мероприятий ко Дню Космонавтики. Активисты согласились с этим предложением, но за два дня до митинга, 13 апреля, тот же чиновник отозвал согласование акции. Как указано в документе, провести мероприятие невозможно «из-за осложнения оперативной обстановки», связанной с регулярным объявлением сигналов «Беспилотная опасность». Администрация города предложила изменить дату и время акции и направить новое уведомление. В письме также напомнили об административной ответственности за нарушение правил проведения митинга. Ранее чиновники по всей стране отказывали в согласовании акций против Интернет-блокировок под предлогом занятости площадок другими мероприятиями, ремонта площадей, а также ограничений, введённых из-за пандемии COVID-19. В последнее время городские администрации навязывают активистам (в основном, сторонникам Бориса Надеждина, Екатерины Дунцовой и партии «Яблоко») неудобные площадки и меняют даты с выходных на будни, а затем отзывают свои же согласования за считаные дни. В то же время в Бурятии власти согласовали митинг, организуемый региональным отделением КПРФ. Акция под лозунгами «Нет блокировкам!», «Нет политической цензуре!», «Да развитию информационных технологий и техническому прогрессу!» пройдёт 20 апреля в парке Юбилейный Улан-Удэ. Фото: Дмитрий Кисиев / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #муром #митинг #отмена #интернет

Художник, арестованный за комментарий, покончил с собой в СИЗО В СИЗО-2 Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) скончался 53
Художник, арестованный за комментарий, покончил с собой в СИЗО В СИЗО-2 Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) скончался 53-летний художник Андрей Акузин. В начале апреля его арестовали в рамках уголовного дела, открытого за комментарий в одной из соцсетей. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на его подругу Татьяну Фролову, режиссёрку, живущую во Франции. По словам Фроловой, накануне задержания она говорила с Акузиным и «он не ждал ничего плохого». «Никакой он не террорист, это просто смешно, просто не хотел молчать – формально его взяли за какой-то лайк или ответ на какой-то пост», – рассказала она. Фролова утверждает, что 8 апреля преследуемый повесился. В переписке, как рассказала она, художник неоднократно говорил, что «единственный свободный протест сегодня – это самоубийство». В минувшую пятницу данные Акузина внесли в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга. Как выяснила «Медиазона», в одном из ботов в Телеграме, который анализирует публичные комментарии пользователя, помечено, что Акузин интересовался «протестом» и движением сторонников саратовского политика Вячеслава Мальцева «Артподготовка». С чем именно связано уголовное преследование, пока не известно. В личном Инстаграм-аккаунте нет каких-либо политических высказываний, за исключением поста от июля 2022 года, в котором Акузин заснял, как оркестр на площади в Комсомольске-на-Амуре играет военный марш, подписав видео «нет войне». В 2000-х в Комсомольске-на-Амуре проходила персональная выставка работ Акузина, вдохновленная, как он рассказывал в сюжете для местного-телевидения, дзен-буддизмом. Позже он работал в драматическом театре художником-постановщиком. В 2021 году Акузин открыл собственное предприятие, занимающееся цифровой печатью. Фото: скриншот репортажа местного телевидения 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #репрессии #хабаровск #фсин #художник

Журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину предъявили обвинение Сегодня, 14 апреля, журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину
Журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину предъявили обвинение Сегодня, 14 апреля, журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину предъявили обвинение в «незаконном использовании и хранении персональных данных, совершённом группой лиц по предварительному сговору» (ч. 3 ст. 272.1 УК РФ). Об этом сообщает «Новая газета». Перед заседанием суда по мере пресечения 10 апреля Ролдугин заявил, что не признает вину. Как было озвучено на суде, журналист якобы создал Телеграм-канал с эксклюзивной информацией, «которая не могла быть использована в журналистской деятельности». Статья предусматривает наказание вплоть до шести лет лишения свободы. Ролдугин просил назначить ему более мягкую меру пресечения, чем содержание под стражей, так как он не собирается скрываться за границей, а носители информации у него уже забрали. Журналист также сказал, что предлагал пройти исследование на полиграфе, но следователь отказался. Суд отправил Ролдугина в СИЗО. Это первое известное применение силовиками статьи о незаконных операциях с персональными данными против журналистов. Ранее её использовали лишь к создателям сервисов, агрегирующих данные утечек и выдаваемую силовиками информацию. Журналиста задержали 9 апреля после обыска. Следственные действия проводились также в редакции «Новой газеты». Силовики находились там порядка 13 часов, они изъяли электронную технику и массу документов. 11 апреля редакция «Новой газеты» выступила с заявлением по поводу ареста Ролдугина и обыска в редакции:
«По существу, Олега Ролдугина, как мы можем предположить, подозревают в том, что он работал журналистом-расследователем и публиковал тексты, имеющие важное общественное значение, — о коррупции высокопоставленных чиновников (в том числе и в правоохранительной системе)», — подчеркнули в редакции издания.
В «Новой газете» Ролдугин писал, среди прочего, об образовании, мессенджере MAX и российских чиновниках. 21 февраля в газете вышла его статья о недвижимости Руслана Алисултанова — бывшего помощника племянника главы Чечни Рамзана Кадырова. Фото: Слово защите / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #репрессии #новаягазета #журналисты

В результате ракетного удара по Днепру погибли пять человек Сегодня утром, 14 апреля, российские войска ударили по Днепру баллистической ракетой. В результате взрыва осколками оказались повреждены автомобили и автозаправочная станция, загорелся грузовой полуприцеп. Как выяснила «Активатика», взрыв произошёл на юге города возле Запорожского кладбища. По данным начальника Днепропетровской областной военной администрации Александра Ганжи, пять человек погибли, ещё 22 получили ранения. 12 человек находятся в тяжёлом состоянии в медицинских учреждениях. У пострадавших минно-взрывные травмы, осколочные ранения, рваные раны и переломы. В Генпрокуратуре Украины заявили, что пострадавшие – мирные жители, передвигавшиеся на своих личных автомобилях. По факту атаки открыто расследование по статье о военных преступлениях. Утром 14 апреля атакам ударных беспилотников подверглись Чернигов и Кривой Рог (Днепропетровская область). Власти сообщили о двух пострадавших. В Никопольском районе Днепропетровщины из-за артиллерийского обстрела получил ранения местный житель. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #днепр #война #мирные #украина #атака

В результате ракетного удара по Днепру погибли пять человек Сегодня утром, 14 апреля, российские войска ударили по Днепру баллистической ракетой. В результате взрыва осколками оказались повреждены автомобили и автозаправочная станция, загорелся грузовой полуприцеп. Как выяснила «Активатика», взрыв произошёл на юге города возле Запорожского кладбища. По данным начальника Днепропетровской областной военной администрации Александра Ганжи, пять человек погибли, ещё 22 получили ранения. 12 человек находятся в тяжёлом состоянии в медицинских учреждениях. У пострадавших минно-взрывные травмы, осколочные ранения, рваные раны и переломы. В Генпрокуратуре Украины заявили, что пострадавшие – мирные жители, передвигавшиеся на своих личных автомобилях. По факту атаки открыто расследование по статье о военных преступлениях. Утром 14 апреля атакам ударных беспилотников подверглись Чернигов и Кривой Рог (Днепропетровская область). Власти сообщили о двух пострадавших. В Никопольском районе Днепропетровщины из-за артиллерийского обстрела получил ранения местный житель. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #днепр #война #мирные #украина #атака

В Битцевском парке рубят деревья вокруг катка Жители улицы Красного Маяка в московском районе Чертаново рассказали, что управляющая компания «Жилищник» начала вырубку деревьев вокруг катка. Документов, подтверждающих разрешение на вырубку, рабочие не предоставили. Каток и яблоневый сад рядом с ним относятся к ООПТ «Битцевский лес» — природно-историческому парку, вырубать который незаконно, напомнили авторы канала «Защита Битцевского леса». Экозащитники пока не знают, действует «Жилищник» по собственному усмотрению или выполняет распоряжение главы управы. Активисты сообщили о случившемся в Отдел Экологического Контроля ДПиООС. «Проявляйте больше бдительности при виде нарушений, выходите требуйте документы, звоните нам, вызывайте полицию», — пишет канал. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #парк #экология #вырубка

Библиотеки могут потерять часть фонда из-за новых законов Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков заявил, что
Библиотеки могут потерять часть фонда из-за новых законов Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков заявил, что российские библиотеки могут лишиться более 50% своих фондов. Причиной он назвал законы об «иноагентах» и недопустимости сотрудничества с нежелательными организациями, пишут «Ведомости». Эта новость завирусилась в соцсетях, но близкий к книгоиздательству автор Телеграм-канала «Заметки на полях» отмечает, что из-за «иноагентской» статьи и «нежелательных организаций» половина книг пропадёт только в случае, если организацией-«иноагентом» признают издательство «Эксмо» либо «АСТ», который входит в холдинг «Эксмо-АСТ». «Напомню, что в ноябре 2022 года Олег Новиков рассказал что до 50% книг пропадёт с полок из-за размытости формулировок в законодательстве об ЛГБТ-пропаганде. Ну вот такое любимое число у человека. Зачем он это сказал, я не знаю Конечно, это не отменяет того, что в стране ужесточается цензура в книжной отрасли. Она суровая, контрпродуктивная для бизнеса и творчества и по-человечески деморализирующая», — пишет канал «Заметки на полях». Автор канала напомнил, что тогда, в 2022 году, это высказывание вызвало гиперэмоциональную реакцию чиновника Александра Хинштейна, который назвал новость «каминг-аутом Олега Новикова». Однако за прошедшие три года ни 50% книг, изданных «Эксмо-АСТ», ни 50% от общего числа книг из библиотек в связи с пресловутой «пропагандой» не исчезли. Фото: Олег Новиков / МосквичМаг 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #книги #литература #цензура #издательство #иноагенты